[image]

Сверхтонкие порошки и смеси

Доступные технологии и простые технические решения
 
1 2 3 4 5 6 7 19
UA Non-conformist #11.06.2009 13:44  @Атмосфера#10.06.2009 22:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нашел свежее обсуждение ультразвуковой сварки:

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ультразвуковая сварка

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ультразвуковая сварка
Форум РадиоКотЗдесь можно немножко помяукать :)
Р’С…РѕРґ    Регистрация
FAQ
    РџРѕРёСЃРє
Текущее время: Ср янв 25, 2012 21:40:31


// Дальше —
www.radiokot.ru
 

В обсуждении оставили свои сообщения несколько участников, которые практически используют эти вещи на работе. Один даже написал, что в его лаборатории валяются десятки вышедших из строя киловаттных пермендюровых излучателей - там волновод откалывается от сердечника, и как сварочный излучатель он становится непригоден.
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2009 в 14:10
RU Атмосфера #11.06.2009 22:21  @Non-conformist#11.06.2009 13:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

"...Мощность вихревых свистков в ультразвуковом диапазоне (до 30 кГц) обычно в районе нескольких Ватт. Вихревые свистки используются в газовых горелках, для распыления топлива в форсунках или для обработки суспензий..." -
взято тут: Газоструйные излучатели — Википедия
принципиально другой способ получения УЗ.

И тут ещё интересно: http://www.effects.ru/science/130/index.htm
Незачем вводить УЗ в жидкость, когда можно получать его там, ею-же(и в хороших мощностях ;) )
   2.0.0.142.0.0.14
Это сообщение редактировалось 11.06.2009 в 22:28
UA Non-conformist #11.06.2009 22:27  @Атмосфера#11.06.2009 22:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> принципиально другой способ получения УЗ.
Свежо. Но будет ли там кавитация... Имхо все это действительно свежо и интересно, но... Закольцевать по фонтанной схеме... Но ведь там не вода, а пульпа - какой насос это долго выдержит? Хотя разные есть насосы, не только для чистой воды... Но сама идея обойти недоступные излучатели - просто красива.
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2009 в 22:37
RU Атмосфера #11.06.2009 22:31  @Non-conformist#11.06.2009 22:27
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

И тут ещё интересно: http://www.effects.ru/science/130/index.htm
Незачем вводить УЗ в жидкость, когда можно получать его там, ею-же(и в хороших мощностях ;) )
   2.0.0.142.0.0.14
UA Non-conformist #11.06.2009 22:52  @Атмосфера#11.06.2009 22:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> И тут ещё интересно: http://www.effects.ru/science/130/index.htm
Свежо. Имхо все это действительно свежо и интересно... Закольцевать по фонтанной схеме... Но ведь там не вода, а пульпа - какой насос это долго выдержит? Хотя разные есть насосы, не только для чистой воды... Но сама идея обойти недоступные магнитострикционные излучатели - ПРОСТО красива.

По-моему у меня на работе есть что-то подобное рисунку №3! Точнее БЫЛО. Все долго думали, что это такое, ни до чего не додумались, разобрали на запчасти (резонатор - сопло и лунка - были из прозрачного, голубоватого пластика, похоже поликарбоната), которые в конце концов пополнили собой геологические отложения на стеллажах. Надо будет завтра поискать...

Но как быть с насосом? Это имхо первая проблема, и вторая - как СДЕЛАТЬ такой свисток практически, чтобы получить нормальную кавитацию?
   
UA Non-conformist #11.06.2009 23:00  @Non-conformist#11.06.2009 22:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> как СДЕЛАТЬ такой свисток практически, чтобы получить нормальную кавитацию?
Экспериментальным подбором параметров в прозрачной воде. Кавитационный пузырь прекрасно виден. Кроме того, наличие высокочастотной генерации можно очень просто обнаружить гидрофоном (обычный электретный микрофон воткнуть в фонендоскоп, или просто засунуть в тонкий кулек и опустить в воду).

Но проблема с насосом имхо остается... Довольно мощные водяные насосы есть в продаже, но стоят они слишком дорого, чтобы покупать их для экспериментальных целей. Да и качать они должны имхо ЧИСТУЮ воду, а не пульпу пополам со ржавчиной...
   
UA Non-conformist #11.06.2009 23:08  @Non-conformist#11.06.2009 23:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> И тут ещё интересно: http://www.effects.ru/science/130/index.htm
В этой статье ЯВНЫМ ОБРАЗОМ упомянуто диспергирование, в частности графита...
   
UA Non-conformist #11.06.2009 23:52  @Non-conformist#11.06.2009 23:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вместо водяного насоса можно попробовать использовать воздушный компрессор в комплекте с двухтактной вытеснительной системой (С).

Берем два сосуда, в один из них наливаем пульпу. Давлением воздуха пульпа продавливается через излучатель, сливаясь во второй точно такой же сосуд. Легкое переключение пары шаровых вентилей - и пульпа уже продавливается из второго сосуда в первый, по обратной линии, через второй точно такой же излучатель. Туда-сюда... Такая система позволит использовать вместо воды практически любую жидкость, что имхо резко расширит экспериментальное поле.

***
"В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье: жидкость совершала свой обычный путь - из верхнего резервуара в нижний."
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Ну и немного готовых изделий: Ультразвуковая ванна CT-406 | Электроника для всех

А про стержень - надо схему подвески придумывать, чтобы без нагрузки он на резонанс не выходил. Или чтоб без нагрузки резко падала добротность. Может обжимать рабочий конец резинкой, а вода будет смазкой?
А то ты уж больно много их колешь :-)
   3.0.103.0.10
UA Non-conformist #12.06.2009 11:33  @timochka#12.06.2009 11:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

timochka> Может обжимать рабочий конец резинкой, а вода будет смазкой?
Так когда из воды вынешь, смазка-то в зазоре останется, и будет продолжать исправно смазывать... Не, это не подойдет. Надо имхо просто быть поаккуратнее. Хотя я вовсе не уверен, что и нагруженный на воду стержень останется целым, если его закрепить излишне жестко в точке подвеса... Надо как-то добраться на рынок, да найти штук пять хотя-бы, на потеху.

timochka> А то ты уж больно много их колешь :-)
Нисколько не жалею, хотя стержней, конечно, жаль. Это как из серии "удивительное - рядом". Особенно второй случай, когда половина конкретно вверх подпрыгнула.
   
UA Non-conformist #12.06.2009 12:43  @Non-conformist#11.06.2009 22:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> По-моему у меня на работе есть что-то подобное рисунку №3!
Нашел. Судя по всему их было несколько комплектов - это все, что я сумел найти. Сам корпус - нержавейка, а вовнутрь вставляются пластиковые детальки. Они разного цвета, потому что извлечены из разных экземпляров. По-моему там еще было несколько резиновых прокладок, но опознать их по принадлежности среди тысяч других уже не представляется возможным.
Прикреплённые файлы:
cap.jpg (скачать) [10,5 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #12.06.2009 12:45  @Non-conformist#12.06.2009 12:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Тайны исчезнувших цивилизаций. Продолжение:
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #12.06.2009 12:46  @Non-conformist#12.06.2009 12:45
+
-
edit
 
UA Non-conformist #12.06.2009 12:48  @Non-conformist#12.06.2009 12:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Общий вид:
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #12.06.2009 12:50  @Non-conformist#12.06.2009 12:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Стержень-резонатор (предположительно):
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #12.06.2009 12:58  @Non-conformist#12.06.2009 12:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если кто поможет определить НАВЕРНЯКА, что же это за устройство, буду очень признателен. Судя по всему, это все-таки некий кавитатор, видимо хитрый, который формирует кавитационную зону таким образом, чтобы она не соприкасалась с элементами конструкции, была подвешена в потоке... Тайны Третьего Рейха, короче... Хотелось бы ясности.
   
UA Non-conformist #12.06.2009 13:31  @Атмосфера#11.06.2009 22:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> И тут ещё интересно
А тут еще интереснее:

:)

"Запущенный в гидрофизический контур килограмм кварцевого песка из песчинок размером 1 - 0,5 мм через двадцать минут превратится в пыль. А кварц, заметим, одно из самых твердых веществ. Для нужд производства его перемалывают на шаровых мельницах, каждая из которых имеет размер с... небольшой двухэтажный дом, да к тому же страшно шумит. Гидрофизический же контур подобной мощности разместится... на письменном столе, ну а издаваемый им шум даже не помешает разговору. Нет нужды пояснять, что и энергии на помол при этом тратится в сотни раз меньше."
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2009 в 13:49
RU Атмосфера #12.06.2009 14:29  @Non-conformist#12.06.2009 13:31
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> :)

C ума сойти... Масть идёт... Как это всё под руку находится! Не иначе, Провидение! Будто кто-то наталкивает. "Верным путём идёте, товарищ!"
   2.0.0.142.0.0.14
UA Non-conformist #12.06.2009 20:07  @Атмосфера#12.06.2009 14:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> "Верным путём идёте, товарищ!"
Ты хотел сказать "идем"?

***
Договорился с товарищем насчет насоса. Сливной насос от импортной стиралки, центробежный. Пластмассовый, но говорит, что пластмасса добротная, крепкая. Теперь бы моторец подходящий подобрать...

В принципе, такой насосик имхо можно попробовать разогнать болгаркой, ничего не разбирая... Только вот болгарка у меня дохлая совсем, хватает максимум на пять минут работы - в районе щеток пластмасса корпуса греется так, что рукой нельзя держаться.
   
AU#12.06.2009 20:51  @Non-conformist#04.06.2009 11:10
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Non-conformist>

А тонкий порошок чего вам нужно сделать?
   1.5.01.5.0
UA Non-conformist #13.06.2009 10:20  @au#12.06.2009 20:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

au> А тонкий порошок чего вам нужно сделать?

RLAN> Только пока мне не удалось понять, нахрена это тебе надо
Non-conformist> Хочу попробовать дополнительно измельчить коричнево-красный железнооксидный пигмент - по неподтвержденным данным это может существенно увеличить скорость горения карамели. Если получится, то потом хочу попробовать дополнительно измельчить ПАП-2 и получить детонирующий пироалюминий. Потом хочу посмотреть, как ультразвук влияет на скорость травления печатных плат. Потом хочу попробовать сделать ультразвуковой генератор тумана. Потом хочу попробовать пробить дюзы высохших картриджей струйных принтеров. Потом хочу попробовать прочистить инжектор, и не платить за это энное количество денег... Но обо всем этом я уже писал выше.
   
RU timochka #13.06.2009 11:53  @Non-conformist#12.06.2009 20:07
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> В принципе, такой насосик имхо можно попробовать разогнать болгаркой, ничего не разбирая... Только вот болгарка у меня дохлая совсем, хватает максимум на пять минут работы - в районе щеток пластмасса корпуса греется так, что рукой нельзя держаться.

Насосик то низкооборотистый! Он конечно крепкий, но болгаркой ты его уделаешь в ноль как раз минут за 5 :) Надо что-то поскромнее. Неужели никакого движка не завалялось ?
   3.0.103.0.10
UA Non-conformist #13.06.2009 12:37  @timochka#13.06.2009 11:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

timochka> Надо что-то поскромнее. Неужели никакого движка не завалялось?
Да, я тоже сейчас посмотрел, как бежит вода из сливного шланга, и у меня закралось сомнение насчет оборотов. Но болгарка таки с регулятором. На "0,5" или на "1" поставить для начала... Хотелось бы, конечно, сразу нормальный центробежник и нормальный движок, как на фотке в ссылке...

Какие еще могут быть варианты? Пылесос, кофемолка, миксер... Все остальное, что есть - откровенно низкооборотистое; я думаю, что нужного эффекта с тихоходными движками не добиться. Там, как я понимаю, имеется в виду ЛИНЕЙНАЯ скорость потока, которая сообщается ему КОНЦАМИ гребней крыльчатки? Если так, то чем МЕНЬШЕ ДИАМЕТР насоса, тем БОЛЬШЕ должны быть ОБОРОТЫ? Если рассуждать по аналогии с гребными винтами? Главное, чтобы при экспериментировании с оборотами, кавитация не забралась в насос. Тогда, я думаю, для его полного разрушения и пяти минут будет много. Признаки критических оборотов: рост температуры корпуса насоса, падение напора воды... Что еще?


***
Но я СИЛЬНО удивлюсь, если таким макаром через двадцать минут из песка мука получится... Не верю... Хотя, "верю / не верю" - это одно, а то что обрезок пятикубового шприца с водой внутри за пятнадцать минут работы восьмимиллиметровго ферритового излучателя нагрелся градусов до пятидесяти - это факт. Температура стержня и обмотки излучателя оставалась при этом совершенно комнатной. Это при размахе выхода генератора (от пика до пика) 6 В. Я же говорю: "удивительное - рядом".

Другое дело, что эффективного диспергирования там быть имхо не могло, потому что кавитационная "снежинка" была совершенно плоской, как бы двухмерной, и извивалась своими лучами прямо на поверхности торца стержня. Т.е. объемного кавитационного облака я не наблюдал. Хотя активное движение частиц пигмента в объеме воды было хорошо заметно.
   
AU#13.06.2009 12:48  @Non-conformist#13.06.2009 10:20
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Non-conformist> получить детонирующий пироалюминий

Для металлов есть метод интересный: dealloying, в общем, сплав интересующего металла с другим растворяется чем-либо, что растворяет ненужный металл. Остаётся очень тонкий порошок, у некоторых "нано". Что-то нужно сделать чтобы он не слипся (тот же УЗ возможно), но это уже частности.
Ещё тонкий порошок можно получать электроэррозией, металл уже любой.
Может пригодится.
   1.5.01.5.0
RU timochka #13.06.2009 19:51  @Non-conformist#13.06.2009 12:37
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> Какие еще могут быть варианты? Пылесос, кофемолка, миксер... Все остальное, что есть - откровенно низкооборотистое; я думаю, что нужного эффекта с тихоходными движками не добиться. Там, как я понимаю, имеется в виду ЛИНЕЙНАЯ скорость потока, которая сообщается ему КОНЦАМИ гребней крыльчатки? Если так, то чем МЕНЬШЕ ДИАМЕТР насоса, тем БОЛЬШЕ должны быть ОБОРОТЫ?

От оборотов еще нагрузка растет квадратично. Большой нагрузки на валу пластиковый корпус может просто не выдержать, да и подшипник тоже.
Нужен военный насос :-))))
   3.0.103.0.10
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru