Сверхтонкие порошки и смеси

Доступные технологии и простые технические решения
 
1 2 3 4 5 6 7 19
UA Non-conformist #16.06.2009 22:19  @alex_zeed#16.06.2009 00:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

alex_zeed> А как насчет дешевого увлажнителя воздуха? Там есть "видимая глазом кавитация" :) - включаешь и над излучателем сразу появляется туман и маленький фонтанчик воды...
Кавитация - это туман В воде, а не НАД водой. Плюс характерный шум, которого и близко нет во всех этих ингаляторах-увлажнителях. Плюс еще то обстоятельство, что я вообще ничего не хочу покупать СПЕЦИАЛЬНО - ни дорогое, ни дешевое. Такое вот у меня хобби.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #16.06.2009 22:27  @Pro100Pavlovith#16.06.2009 00:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith> Почитывал и я , что народ про кавитационные котлы пописывает, и видал реально работающую установку обогревающую небольшое здание
Спасибо за информацию, это что-то уже совсем конкретное. Ни разу про такое не слышал и тем более не видел. Не думаю, что там обязательно есть кавитация - как я понял из всего прочитанного, достаточно гонять воду по кругу с какой-то скоростью, и она через некоторое время закипит просто от трения. По-моему еще Джоуль такой опыт ставил.

Но про отопление лучше все-таки писать в топик про измерение КПД "торового нагревателя", там это прочтет больше народу.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #17.06.2009 01:46  @Non-conformist#16.06.2009 22:27
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Но про отопление лучше все-таки писать в топик про измерение КПД "торового нагревателя", там это прочтет больше народу.

Да не вопрос, затронули тему, ну я и высказал своё мнение.
И ещё добавлю: хватит фигнёй страдать, запускай ШМ. и не изобретай велосипед, Болгары подтвердили её эффективность В нелёгком деле измельчения окиси железа Българската следа :) [-VMK-#14.06.09 15:01].
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #17.06.2009 09:00  @Pro100Pavlovith#17.06.2009 01:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith> хватит фигнёй страдать
Вот так уж сразу и "фигней". Тут дело не в эффективности - у нас не производство все-таки. Тут интерес - что же получится? Вопрос с кавитацией надо имхо просто довести до ума. Если стержень от приемника покажет результат, отличный от нулевого, то будет иметь смысл попробовать и гидродинамику. Только опять же - не профанируя тему: с НОРМАЛЬНЫМ центробежником и соответствующим мотором. Насчет "ничего специально не покупать" - так уж и быть, пойду на компромисс со своими принципами; буду считать, что типа поливалку купил.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #17.06.2009 13:27  @Non-conformist#17.06.2009 09:00
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Вот так уж сразу и "фигней". Тут дело не в эффективности - у нас не производство все-таки. Тут интерес - что же получится? Вопрос с кавитацией надо имхо просто довести до ума. Если стержень от приемника покажет результат, отличный от нулевого, то будет иметь смысл попробовать и гидродинамику. Только опять же - не профанируя тему: с НОРМАЛЬНЫМ центробежником и соответствующим мотором. Насчет "ничего специально не покупать" - так уж и быть, пойду на компромисс со своими принципами; буду считать, что типа поливалку купил.

Насколько я понял, тебя интересует сам процесс, гораздо больше, чем результат.
Похвально, давно не встречал таких энтузиастов.
Удачи в творческих муках.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #17.06.2009 13:46  @Pro100Pavlovith#17.06.2009 13:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ты меня неправильно понял. Меня ИНТЕРЕСУЕТ РЕЗУЛЬТАТ. Но другое дело, что 8 мм/с меня действительно особо не интересуют. Мне лично интересна скорость как минимум раза в два выше. Меня не оставляет ощущение, что 8 мм/с - это только начало пути. Я просто пытаюсь продвинуться чуть дальше по дорожке, которую нащупал тов. Vega.
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #17.06.2009 14:29  @Non-conformist#17.06.2009 13:46
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Ты меня неправильно понял. Меня ИНТЕРЕСУЕТ РЕЗУЛЬТАТ. Но другое дело, что 8 мм/с меня действительно особо не интересуют. Мне лично интересна скорость как минимум раза в два выше. Меня не оставляет ощущение, что 8 мм/с - это только начало пути. Я просто пытаюсь продвинуться чуть дальше по дорожке, которую нащупал тов. Vega.

Понятно.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #17.06.2009 16:21  @Pro100Pavlovith#17.06.2009 14:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith> Понятно.
Павлович, не цитируй меня в таких объемах - я все-таки не г-н Ульянов (Ленин). :)


***
Прошелся я по своему "гипермаркету", и понял, что надо бывать там почаще. Предлагаются сразу аж две позиции, причем попал прямо на распродажу (скидка 100%):

1. Окатыши стальных шаров, средний диаметр 10 .. 15 мм - много (конусообразная куча рыжего цвета примерно в один метр высотой).
2. Какая-то металлическая хрень: застывшие капельки неведомого металла не то сплава. Стоит здоровый пластиковый мешок, полузасыпан мусором. Зачерпнул рукой - почти не ржавые, темно-серо-бурые "капли" размером чуть крупнее штатных водяных. При ударе молотком крошатся на куски, твердые, магнитятся. На сколе - явно видимая кристаллическая структура металла светло-серого цвета. Руки вроде не мажут. Могу сфоткать.

Что из этих двух пунктов предпочтительнее с точки зрения ШМ?


***
Тот загадочный агрегат, фотосессию которого я разместил на предыдущей странице, оказался эжекторным (водоструйным) насосом, входящим в штатный комплект хорошо мне знакомого кислородомера МН-5106. Я всю дорогу эксплуатировал альтернативные эжекторы, местной разработки, поэтому и не был в курсе. В общем, агрегат хоть и загадочный, но как насос хреновый.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #17.06.2009 17:38  @Non-conformist#17.06.2009 16:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Что из этих двух пунктов предпочтительнее с точки зрения ШМ?
Набрал килограмм пять "второго пункта". На днях буду начинать "кавитировать". Думаю в воде будет самое то?
Skype: a_schabanow  
RU RocKI #17.06.2009 18:11  @Non-conformist#17.06.2009 17:38
+
-
edit
 

RocKI

опытный

А как прикинуть размер ШМ под определенную навеску помола за раз, например, 50г, 100г ? Есть метода?
UA Pro100Pavlovith #17.06.2009 18:42  @Non-conformist#17.06.2009 16:21
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Что из этих двух пунктов предпочтительнее с точки зрения ШМ?


Молол шарами диаметром 8мм., молол 10мм., молол 12мм., сейчас 14мм.,и они мне понравились больше всех остальных (подшипниковый завод рядом).
Единственное - главное условие, так это, чтобы шары не катились, а падали с верхней точки барабана, при простом перекатывании время помола увеличивается примерно в три раза, ну я думаю, ты сам это знаешь.
Насколько я помню, у тебя ШМ. без регулировки скорости вращения, думаю , придется подбирать диаметр шара, для достижения максимальной эффективности. Впрочем, при заполнении барабана ШМ шарами на 70% от внутреннего объёма как-то перемелется.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0

-VMK-

опытный

RocKI> А как прикинуть размер ШМ под определенную навеску помола за раз, например, 50г, 100г ? Есть метода?

До колкото ми е известно:
Запълва се около 1/3 от обема. "Критична" скорост на въртене може да се определи по формула публикувана тук:
http://66.113.204.26/mining/ballmill.htmhttp://66.113.204.26/mining/mill_crit_spd.jpg [zero size or time out]
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.0.113.0.11
UA Pro100Pavlovith #17.06.2009 19:01  @RocKI#17.06.2009 18:11
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

RocKI> А как прикинуть размер ШМ под определенную навеску помола за раз, например, 50г, 100г ? Есть метода?

Где-то в необъятных просторах НЭТа находил расчет ШМ., но как всегда посчитал, прикинул, взвесил, и сделал всё по-своему. В свою мельницу загружаю от 50 до 150гр. объём барабана примерно 3литра, диаметр 150мм. , скорость вращения барабана от 0 до 500 об/мин., реально настраиваю примерно на 60-100 об/мин.(по звуку падающих шариков)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #17.06.2009 23:35  @Pro100Pavlovith#17.06.2009 19:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Зарядил металлическими "каплями" две трети своего барабана, получилось килограмм пять как минимум. Залил водой, включил. Пять секунд шумит нормально, а потом шум резко уменьшается - велики обороты. Судя по всему, масса шариков внутри распределяется по цилиндрической стенке барабана, и крутится вместе с ним практически вхолостую. Чуть притормаживаешь барабан пальцем - шум резко возрастает. Попробовал наклеить поверх резиновых колец еще два кольца из трехмиллиметровой резины, чтобы чуть снизить обороты бочки. Теперь семь секунд шумит, а потом практически стихает. "Малой кровью" не получилось, придется делать новый ведомый шкив, большего диаметра. Надо искать материал...
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #18.06.2009 00:15  @Non-conformist#17.06.2009 23:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Судя по всему, масса шариков внутри распределяется по цилиндрической стенке барабана, и крутится вместе с ним практически вхолостую. Чуть притормаживаешь барабан пальцем - шум резко возрастает.

Да, довольно противное поведение ШМ., такое часто случается вначале и в конце помола.

Попробовал наклеить поверх резиновых колец еще два кольца из трехмиллиметровой резины, чтобы чуть снизить обороты бочки. Теперь семь секунд шумит, а потом практически стихает. "Малой кровью" не получилось, придется делать новый ведомый шкив, большего диаметра. Надо искать материал...

А может все-таки лучше не парить мозги, а использовать коллекторный двигатель с регулятором оборотов?
Я именно так и поступил после долгих настроек и перенастроек своей мельницы.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
RU RocKI #18.06.2009 00:18  @Pro100Pavlovith#17.06.2009 19:01
+
-
edit
 

RocKI

опытный

-VMK-> Запълва се около 1/3 от обема. "Критична" скорост ...

Pro100Pavlovith> В свою мельницу загружаю от 50 до 150гр. объём барабана примерно 3литра, диаметр 150мм. , скорость вращения барабана от 0 до 500 об/мин., реально настраиваю примерно на 60-100 об/мин.(по звуку падающих шариков)

Спасибо, этой информации вполне достаточно.
UA Pro100Pavlovith #18.06.2009 00:35  @Non-conformist#17.06.2009 23:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Зарядил металлическими "каплями" две трети своего барабана, получилось килограмм пять как минимум. Залил водой, включил. Пять секунд шумит нормально, а потом шум резко уменьшается - велики обороты. Судя по всему, масса шариков внутри распределяется по цилиндрической стенке барабана, и крутится вместе с ним практически вхолостую.

Всё правильно, так и должно быть, с большими шариками эффект залипания мене заметен.
Когда шарабаниш просто ЧП, можно приловчиться, подобрать шкив, притормозить, итд., но когда работаешь с множеством составов, без регулятора оборотов приходится туго(сахаросодержащие смеси ,смеси с нитратом стронция, или с оксидами свинца довольно часто налипают на стенки барабана, спасает только уменьшение оборотов)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #18.06.2009 09:24  @Pro100Pavlovith#18.06.2009 00:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith> спасает только уменьшение оборотов
Еще здорово спасает спирт, или любой растворитель, в котором не растворяются измельчаемые компоненты. Я использую спирт по соображениям экологии. Сделай нормальный, герметичный барабан, и ШМ станет практически нечувствительна к составам и степени измельчения (начало/конец размола); останется только единожды настроить её на размер шаров.

Pro100Pavlovith> А может все-таки лучше не парить мозги, а использовать коллекторный двигатель с регулятором оборотов? Я именно так и поступил после долгих настроек и перенастроек своей мельницы.
Поскольку агрегат на долгое время оставляется без присмотра, то с голым асинхронником, безо всяких регуляторов, мне как-то спокойнее. Если упереться, то можно и на асинхронник регулятор сделать, но поскольку я мелю в спирте, то особой надобности в таком регуляторе я не вижу.
Skype: a_schabanow  
NO Laska_2879 #18.06.2009 12:23  @Non-conformist#17.06.2009 16:21
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Non-conformist> Павлович, не цитируй меня в таких объемах - я все-таки не г-н Ульянов (Ленин). :)

...и,даже,не господин,который написал...например, ,,Mein Kampf " :-D


Non-conformist> 2. Какая-то металлическая хрень: застывшие капельки неведомого металла не то сплава...

Напоминает, по описанию,настоящие окатыши-шарики обогащенной железной руды,так любимыми пацанами,для стрельбы с рогатки...размер смущает.
 
UA Non-conformist #18.06.2009 13:53  @Laska_2879#18.06.2009 12:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Laska_2879> Напоминает, по описанию,настоящие окатыши-шарики обогащенной железной руды,так любимыми пацанами,для стрельбы с рогатки...размер смущает.
Я как-нибудь спрошу у местных специалистов, что это такое и для чего было куплено.
Skype: a_schabanow  
NO GOGI #18.06.2009 14:00  @Non-conformist#18.06.2009 13:53
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Судя по описанию дробь для дробеструйки
1  
UA Non-conformist #18.06.2009 14:06  @GOGI#18.06.2009 14:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Судя по описанию дробь для дробеструйки
Таки да. И место обнаружения подходящее. Стопудово - хозяйство котлочистов.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #18.06.2009 17:36  @Non-conformist#18.06.2009 14:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вроде нашел простое решение. Выточил из огрызка толстого фторопластового прутка шайбу с глухой цилиндрической выборкой, и плотно надел её на на штатный ведОмый шкив. Шкивок этот вчера снял и принес на работу. Диаметр нового сборного шкива получился 70 мм; было 47 мм. Вечером посмотрю на поведение дроби. Наверное 70 мм - многовато, буду стачивать...
Skype: a_schabanow  
UA Pro100Pavlovith #18.06.2009 22:10
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

…господа, ваша точка зрения сильно отличается от моей, и это чудесно…


Non-conformist:
Я не сторонник влажного помола, и ничего в нём не понимаю, я, как и ты шел по пути использования доступных материалов, слепил из того, что было.
Я копировал рабочую мельницу своего друга, все материалы лежали под ногами, нужно было только взять и слепить в кучу (конструкция выходного дня).
Я понимаю, можно упереться, найти герметичный барабан, спирт, асинхронник, сварганить частотный регулятор оборотов, наточить шкивов, но …зачем всё принимать так близко к сердцу…, ведь получится капитальная конструкция.
А так, как я человек достаточно инертный, давно приспособился к своей мельнице, меня всё устраивает, то позволь мне оставить всё как есть.

Laska_2879:
ОК!.
… и далеко не Mao Czedun, но иногда выдаёт такие перлы, что хоть в провинцию Хунань отправляй да цитатник пиши.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Non-conformist #18.06.2009 22:21  @Non-conformist#18.06.2009 17:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Проверил новый шкив - обороты значительно упали; дробь шумит хорошо. Наверное, обороты можно даже немного поднять. Завтра сниму миллиметров пять на радиус. Пришлось снять двигатель с креплений, чтобы по-новой отрегулировать натяжение пассика. В общем, небольшая реконструкция.
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru