Условия наблюдения Аполлонов с Земли

Анализ сообщений о наблюдениях и вероятность наблюдения СКМ на околоземной орбите
 
1 5 6 7 8 9 18
US messer #17.05.2008 16:26  @Yuri Krasilnikov#08.05.2008 15:14
+
-
edit
 

messer

опытный

Y.K.> Дело за малым - составить базу данных TLE для Аполлонов - и любуйся на них в Home Planet, где и когда пролетали. Кое-какие данные есть на NSSDC, пример: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/spacecraftOrbit.do?id=1968-118A


...

Trajectory Description

No description available.
...

Моглибы, спустя 40 лет, и опубликовать. :(
 
RU Старый #17.05.2008 19:41  @messer#17.05.2008 16:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
messer> Моглибы, спустя 40 лет, и опубликовать. :(
У меня такое подозрение что орбиту никто и не измерял.
Интересно: есть данные о вводе в систему управления фактических параметров орбиты перед ТЛИ?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Старый> У меня такое подозрение что орбиту никто и не измерял.

А вот такое не подойдет? (там есть координаты траекторий и скорости по осям. Есть для TLI и TLI+25 мин, есть еще для TLMC, через два часа)
AS-506 ''G'' Manned Lunar Landing Mission post-launch operational trajectory for 16 July 1969
http://hdl.handle.net/2060/19690026499
 
RU Старый #17.05.2008 22:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Не, мне интересно передавались ли уточнённые параметры орбиты а борт перед ТЛИ? Закладывались ли они в систему наведения?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #17.05.2008 22:33  @Старый#17.05.2008 22:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> Не, мне интересно передавались ли уточнённые параметры орбиты а борт перед ТЛИ? Закладывались ли они в систему наведения?

Согласно The Apollo 8 Flight Journal - Day 1: Earth Orbit and Translunar Injection , выполнялась корректировка гироплатформы. См. 000:47:38 .

Позже им на борт передали кучу цифр, но не очень прокомментировано, что это - то ли данные орбиты, то ли информация для TLI.

A Lannister always pays his debts.  
PL Дядюшка ВB. #17.05.2008 23:09  @Старый#17.05.2008 22:00
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Старый> Не, мне интересно передавались ли уточнённые параметры орбиты а борт перед ТЛИ? Закладывались ли они в систему наведения?

Передавались. Процедура называлась CMC State Vector Update. Компьютер получал точные данные о своём местоположении на орбите, и о параметрах этой орбиты. Данные передавались телеметрически. Можно было также произвести процедуру вручную - это на случай неполадок с телеметрией. Более того - эта процедура, равно как и выставление гироплатвормы (IMU Realign), о которой сказал ЮК производилась перед каждым активным участком траектории.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Command loads are generated by the real-time computer
complex on request of flight controllers. Command loads are
based on the latest available telemetry and/or trajectory data.
Due to the nature of these commands, the data structure
cannot be determined prior to the mission but must be
calculated as a result of real-time data. A command load, for
example, may define the exact conditions under which a
thrust may be applied that will change a faulty orbit to
desired orbit.


The SECTOR DUMP command causes the LVDC to
telemeter the entire contents of one memory sector, or a
series of memory sectors within the same memory module.
For example: this command is used to telemeter the memory
sector in which the navigation update parameters are stored.
The real-time TERMINATE command may by used to halt a
sector dump before the last block of data is telemetered. The
SECTOR DUMP command applies to the orbital phase.

The NAVIGATION UPDATE command permits loading of
six navigation parameters and an execution time into the
LVDC.

The SEQUENCE IN1TIATE UPDATE command permits
update of stored values for the time of initiation of each of
the pre-programmed maneuvers specified for the mission. The
pre-stored values will be adjusted immediately upon the
receipt of the update command.

Other examples of command loads are: TIME BASE
UPDATE, SLV PRELAUNCH TARGET UPDATE, and SLV
ORBIT TARGET UPDATE.
 


в RTCC стояло 5 IBM360, любой из них мог быть назначен как MOC.
RTCC, по определению, обрабатывало информацию в реальном времени.

During the orbit phase of a mission, all stations that are
actively tracking the spacecraft will transmit the tracking
data through GSFC to the RTCC by teletype, at a frequency
of one sample every six seconds. If a thrusting maneuver is
performed by the spacecraft, high-speed tracking data at the
rate of five s/s is transmitted in addition to the teletype data.

Any major maneuver during a mission is planned to occur
during or just prior to acquisition by a tracking station that
can relay high-speed tracking data to the MCC. This is to
ensure that data is available for the calculation of the new
spacecraft orbit and ephemeris.
 

Saturn V flight manual SA-503(Apollo-8)

С такой вот скоростью передавались траекторные измерения.
То есть, перед маневром 5 раз в секунду замеряли, а так - раз в 6 секунд.
И этой командой - NAVIGATION UPDATE корректировали параметры в LVDC.
 
RU Старый #18.05.2008 08:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Угу. Значит передавали.
Ну ладно, джентльмены, я вас покину дней на 10, не убивайте тут Прометеюшку насмерть...
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #18.05.2008 11:48  @Старый#18.05.2008 08:01
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Старый> Ну ладно, джентльмены, я вас покину дней на 10, не убивайте тут Прометеюшку насмерть...

А можно его убить как то иначе? :)
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Памятливый45 #09.06.2008 00:30  @Nikomo#18.05.2008 01:43
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Nikomo> Saturn V flight manual SA-503(Apollo-8)
Nikomo> С такой вот скоростью передавались траекторные измерения.
Nikomo> То есть, перед маневром 5 раз в секунду замеряли, а так - раз в 6 секунд.
Nikomo> И этой командой - NAVIGATION UPDATE корректировали параметры в LVDC.
Уважаемый Никомо!
А нельзя ли сказать просто по руссски какому аппарату передавались траек торные измерения Сатурну-5 или орбитальному кораблю Апполон-8.
Передавались ли указанные измерения перед активными участками траектории Апполона-11 его орбитального корабля и/или Лунного модуля.

И ссылки дайте.
PS С нетерпением жду ссылки про остатки топлива. горючего, окислителя и вытеснителя в баках Лунного модуля Аполлона-11.
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

Памятливый45> А нельзя ли сказать просто по руссски какому аппарату передавались траек торные измерения Сатурну-5 или орбитальному кораблю Апполон-8.
Памятливый45> Передавались ли указанные измерения перед активными участками траектории Апполона-11 его орбитального корабля и/или Лунного модуля.

Памятливый45> И ссылки дайте.
Памятливый45> PS С нетерпением жду ссылки про остатки топлива. горючего, окислителя и вытеснителя в баках Лунного модуля Аполлона-11.

По-русски.
Траекторные измерения передавались: если это активный участок ракеты, то в компьютер, установленный в приборном отсеке ракеты, если это коррекция, торможение, разгон и т.п. корабля, то в компьютер, установленный в КМ (или ЛМ, если это спуск или подъем ЛМ).

ссылки на траекторные измерения и их передачу -

Saturn 5 flight manual SA-503
http://hdl.handle.net/2060/19750063889

(стр.9-2)

http://hdl.handle.net/2060/19770078766
Summary of communication requirements for Apollo missions

ссылка про остатки топлива -


 
+
-
edit
 

Karev1

опытный

messer> http://www.sydneyobservatory.com.au/blog/?p=438
Не понял, зачем вы это выложили? Что интересного вы там нашли?
 

messer

опытный

messer>> http://www.sydneyobservatory.com.au/blog/?p=438
Karev1> Не понял, зачем вы это выложили? Что интересного вы там нашли?

Подумал что немного арифметики - интересно.
Вы уж простите диллетанту. ;)

Вот тоже ещё и из "Популар Сайенс":

"Может ли космический телескоп Хаббл свотографировать лунные следы Армстронга?"

Удобно примостившийся на орбите Земли, «Хаббл» свободен от размытости изображения с которым должны бороться наземные телескопы. Это позволяет его сверхчувствительной камере получать лучшие фотографии более удалённых и намного менее ярких галактик, чем у любого из наземных оптических телескопов.
Но несмотря на то, что «Хаббл» ближе к Луне, чем любой другой телескоп, у него не выйдет снять фото "одного маленького шага", сделанного человеком 40 лет тому назад.
Учитывая расстояние до Луны и разрешающую способность 8-ми футового (2438 мм.) главного зеркала «Хаббла», один пиксел (наверное, минимальная видимая точка изображения?), при самом высоком разрешении изображения которое этот телескоп может обеспечить при съемке Луны, должен быть размером приблизительно с футбольное поле, говорит астроном «Хаббла» из «Научного института космического телескопа» Фрэнк Саммерс.
Для того, чтобы изображение одной точки на изображении соответствовало следу человека, говорит он, «Хаббл» должен иметь размер главного зеркала – 2400 футов (731.52 м) в диаметре. И если вы захотите разглядеть следы рубцов от подошвы ботинок Армстронга, зекало должно быть диаметром 9 миль (грубо 14 км. Если принять обычные мили).
Такой размер абсурден, заключает Саммерс. Но, тут же предлагает другое решение – разместить несколько космических аппаратов (космических телескопов) на расстоянии нескольких миль и направить их на одну и туже цель. Эффект должен быть аналогичен телескопу с многомильным зеркалом. Используя компьютер для совмещения данных наблюдений с каждого телескопа, можно разглядеть следы ног возле брошенного лунного ровера. Но время НАСА лучше потратить на исследование вселенной, а не на разглядывание пыльных достопримечательностей, говорит Саммерс.

Эми Джепперт

Популар Сайенс. Июль 2008 (стр 87-88)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 18.06.2008 в 15:05
+
-
edit
 

messer

опытный

Пока на сайте Popsci этой заметки ещё нет.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

messer

опытный

Забавно, что люди начинают задавать такие вопросы только спустя 40 лет после полёта Армстронга.
Уберу картинку, когда можно будет дать ссылку.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 18.06.2008 в 14:59

Tico

модератор
★★☆
messer> Забавно, что люди начинают задавать такие вопросы только спустя 40 лет после полёта Армстронга.

Этим вопросам столько же, сколько и Хабблу. А до Хаббла такие же вопросы задавали про наземные телескопы.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Karev1

опытный

Вопрос к Пустынскому. Вы переписывались с Биллом Килем. Почему вы не объяснили ему, что в 19.20 по мировому времени Сильверлайт никак не мог видеть из Лондона А-12. Ведь после старта прошло почти 3 часа, и А-12 находился еще над Тихим океаном. Если в Лондоне тем ноябрем действительно было летнее время, то Сильверлайт теоретически мог наблюдать А-12 только в 21.20 по летнему времени – через 4 часа после старта. Как он мог написать вместо этого 20.20 и как мог Киль исправить его на 19.20 – уму непостижимо. Это вы им насоветовали? Разберитесь, в конце концов, в этом элементарном вопросе и напишите правильные числа. И фото записки Сильверлайта уберите, чтоб вопросов больше никто не задавал. И уберите дурацкое объяснение про летнее время, ведь если б он действительно спутал летнее и зимнее время, что совершенно непростительно для астронома-любителя, то у него должно было быть написано 21.20!!! Я уж не говорю про «выдающийся, видимый невооруженным взглядом» объект 7-й звездной величины.
Как вы писали по поводу этого лондонского наблюдения:
«Как я и думал, ТЛИ прекрасно было видно аж невооружённым глазом. Если посмотреть журналы тех лет (Скай энд Телескоп, например), то, наверное, можно увидеть воспоминания множества людей….
Видать БААААЛЬШОЙ был объект. :)»

И еще вопрос по А-12: где-нибудь расписаны ВСЕ маневры А-12 после ТЛИ в первые сутки полета? Чтоб со временем, высотой над Землей, ориентацией, величиной импульса? А то у меня вызывает сомнение информация у Левантовского (по А-11) и у Шунейко об импульсе КСМ после стыковки с ЛМ и отделением от С-4Б. 6 м/с! Не много ли? и куда направлен (в системе Земля-Луна)? И был ли он в остальных полетах? Если ссылка будет на большой пдф, то, просьба - дать выжимку.
 6.06.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Вопрос к Кареву : как там поживает неуловимый дфмн Попов? Вы ж обещали его разыскать ;) ...

Не могли бы вы вместе с предыдущим моим вопросом задать ему еще один: что он скажет после появления снимков LRO и вернет ли деньги одураченным его книгой обывателям?
 6.06.0

7-40

астрофизик

Karev1> Вопрос к Пустынскому.

Я на чемоданах, подробно отвечать не могу. Извините! Отвечу через 10-12 дней, когда вернусь.
 8.08.0

7-40

астрофизик

Karev1> Вопрос к Пустынскому.

ОК, время остаётся, отвечу.
Видите ли, здесь получилось целое нагромождение ошибок разных людей, теперь это только раскапывать и раскапывать...

Начнём с ошибок Сильверлайта. Смотрите на его исходную записку: http://www.astr.ua.edu/keel/space/a12_silverlight.jpg . Так вот, в этой записке есть ошибка, но это не ошибка времени НАБЛЮДЕНИЯ, а ошибка времени СТАРТА! А-12 стартовал не в 17:22, как написал Сильверлайт, а в 16:22 (см. напр. Apollo 12 - Wikipedia, the free encyclopedia ). Наблюдение, таким образом, действительно состоялось через 4 часа. Как допустил Сильверлайт ошибку во времени старта, откуда - нам не известно. Может, прочёл где неправильно, может, перевёл что не так, гадать не буду. Но своё время НАБЛЮДЕНИЯ он указал совершенно правильно, по крайней мере (20:20 - очевидно, именно так и должно быть).

Теперь ошибки Киля:
Каким-то образом Киль неправильно меня понял и зачем-то исправил время наблюдения, так что у него остались ошибочно 3 часа разницы вместо четырёх. Я попытался ему сказать, что ошибка со временем у него осталось, но на последнее письмо ответа не получил. Скорее всего, Киль просто не вник в суть дела. Беспокоить его ещё раз мне уже неудобно. Если хотите - можете сами сделать это, отправив письмо со своего адреса (в конце концов, это ведь Ваша находка :) ). Я могу помочь с переводом.

Теперь ошибки Ваши:
Во-первых, я не понимаю, почему Вы решили, будто Сильверлайт - астроном-любитель, да ещё и лишённый права на ошибку. Во всяком случае, это нигде не написано. Но даже если он и астроном-любитель, то он тоже имеет право на ошибку, как и все мы, тем более - на такую малозначительную (которая без большого труда всплывает, если действительно озаботиться сверкой фактов).
Во-вторых, Вы почему-то думаете, что я могу что-то убрать с сайта Киля и что-то там написать. Это не в моих силах: я не Билл Киль. Но Вы можете написать Килю и дать ему советы уже от своего имени. Я готов помочь Вам с переводом. Всё-таки на мой взгляд, фотография записки там совершенно уместна, нужно только исправить слова в скобках "(14 November 1969, 1920 UT; almost three hours after launch, which would make this sighting right around the end of the TLI burn)" - на самом деле 2020 UT, 4 часа после пуска, где-то через час после TLI.

Karev1> Я уж не говорю про «выдающийся, видимый невооруженным взглядом» объект 7-й звездной величины.

Может, и не 7-й, а 6-й или даже 5-й, а выдающийся он тем, что ещё виден на таком расстоянии.

Karev1> Как вы писали по поводу этого лондонского наблюдения:
Karev1> «Как я и думал, ТЛИ прекрасно было видно аж невооружённым глазом. Если посмотреть журналы тех лет (Скай энд Телескоп, например), то, наверное, можно увидеть воспоминания множества людей….
Karev1> Видать БААААЛЬШОЙ был объект. :)»

Описание наблюдения тогда содержало (и до сих пор содержит) ошибку. Сильверлайт не мог наблюдать ТЛИ, но даже через час после ТЛИ объект, как видно, оставался ещё виден невооружённым глазом. Во время же ТЛИ для тех, кто его мог видеть, это действительно должно было быть примечательным зрелищем: ТЛИ происходил намного ближе и должен был быть много ярче.

Karev1> И еще вопрос по А-12: где-нибудь расписаны ВСЕ маневры А-12 после ТЛИ в первые сутки полета? Чтоб со временем, высотой над Землей, ориентацией, величиной импульса? А то у меня вызывает сомнение информация у Левантовского (по А-11) и у Шунейко об импульсе КСМ после стыковки с ЛМ и отделением от С-4Б. 6 м/с! Не много ли? и куда направлен (в системе Земля-Луна)? И был ли он в остальных полетах? Если ссылка будет на большой пдф, то, просьба - дать выжимку.

Вот это придётся поискать позже. Данные точно должны быть.
 8.08.0

Karev1

опытный

И еще просьба, 7-40 или кто-нибудь, хорошо владеющий поисковиками: Какой-нибудь каталог с элементами орбит и сроками существования всех (или хотя бы 2-й ступени и створок обтекателей) объектов выведения. Только что-то официальное, а не того чеха, который написал свой каталог через 20 лет после событий и не понятно откуда. Я нашел американский каталог, там только сам Скайлэб. Или пустые страницы с одним индексом объекта. :(
 6.06.0

Foxpro

опытный

Karev1> И еще просьба, 7-40 или кто-нибудь, хорошо владеющий поисковиками: Какой-нибудь каталог с элементами орбит и сроками существования всех (или хотя бы 2-й ступени и створок обтекателей) объектов выведения. Только что-то официальное, а не того чеха, который написал свой каталог через 20 лет после событий и не понятно откуда. Я нашел американский каталог, там только сам Скайлэб. Или пустые страницы с одним индексом объекта. :(
Карев . у вас совесть-то есть :(? Бог с ним , с мифическим Поповым, но просить найти данные, потрясая которыми, вы в очередной раз будете доказывть, что амеры не летали на Луну, это уже ниже плинтуса :(...
 6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #02.07.2009 15:11  @Karev1#02.07.2009 12:07
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Karev1> И еще просьба, 7-40 или кто-нибудь, хорошо владеющий поисковиками: Какой-нибудь каталог с элементами орбит и сроками существования всех (или хотя бы 2-й ступени и створок обтекателей) объектов выведения. Только что-то официальное, а не того чеха, который написал свой каталог через 20 лет после событий и не понятно откуда. Я нашел американский каталог, там только сам Скайлэб. Или пустые страницы с одним индексом объекта. :(

При чем тут чех? Это из каталога КОСПАР на чешском сайте. Данные достаточно официальные.

A Lannister always pays his debts.  

Nikomo

опытный

Karev1> И еще вопрос по А-12: где-нибудь расписаны ВСЕ маневры А-12 после ТЛИ в первые сутки полета? Чтоб со временем, высотой над Землей, ориентацией, величиной импульса? А то у меня вызывает сомнение информация у Левантовского (по А-11) и у Шунейко об импульсе КСМ после стыковки с ЛМ и отделением от С-4Б. 6 м/с! Не много ли? и куда направлен (в системе Земля-Луна)? И был ли он в остальных полетах? Если ссылка будет на большой пдф, то, просьба - дать выжимку.

а если вот так, подойдет такая ссылка? Это не PDF.
для А-11:
http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_11f_Translunar_Phase.htm

для А-12:
http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_12f_Translunar_Phase.htm

там приведены время, высота, скорость, продолжительность, изменение скорости, углы. Этого будет достаточно? Или еще что-то надо?
для А-11 изменение скорости при маневре уклонения от 3-й ступени действительно было 6 м/с. Потом еще была коррекция на 6,4 м/с. Куда был направлен - поймете из того, как менялась скорость.
для А-12 при маневре уклонения изменение 2,9 м/с. Но зато на коррекцию - 18,8 м/с.

в APOLLO BY THE NUMBERS есть аналогичные данные и для других полетов.
http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_14f_Translunar_Phase.htm
http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_15f_Translunar_Phase.htm
 
1 5 6 7 8 9 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru