«Булавой» по здравому смыслу [2]

Перенос из темы ««Булавой» по здравому смыслу»
Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 57

ZaKos

аксакал

hsm> - (to all) и при чем тут какая-то специфика "морских ракет", с которой "умел" работать Миас и "не умеет" МИТ? ;)

Миасс - правильно так.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.0.113.0.11

hsm

опытный

Оба-на:
Лента

Соломонов подал в отставку.
 2.0.0.202.0.0.20
UA sas1975kr #22.07.2009 12:58  @Бяка#21.07.2009 15:51
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> У современных жидкостных ракет подводного старта, под водой , в шахте, делают только прокачку топлива. Начало запуска двигателя происходит уже в воздухе. Это позволяет отказаться от системы регулирования тяги двигателя первой ступени, что улучшает его надёжность, уменьшает вес.

У Р-39 ПАД устанавливается в сопле двигателя первой ступени. А вот упоминание о ПАД в ракетах с ЖРД ни разу не встречал...

Бяка> Видел бросковые испытания? Ракету вышвыривает примерно на 20-30м, если смотреть на днище, над уровнем воды. Просто массо-габаритный макет. Проходит около 1,5-2 сек, прежде чем её скорость упадёт до нуля.

У этого массо габаритного макета есть свой двигатель. РДТТ или ЖРД. За счет которого он и выходит из шахты.

Бяка> Купите.
Бяка> ISBN: 5-217-03443-2

Злой вы Бяка. А можно скан хоть одной странички с описанием? Чтоб видеть что там это есть и книгу стоит покупать? Она ведь просто так на полках не валяется и ее нужно искать....
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
hsm> Соломонов подал в отставку.

"Доволно"(с) мультик про антилопу :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Joint

опытный

ИМХА первый звоночек по ракетопрому..
 

MIKLE

старожил
★☆
Joint> ИМХА первый звоночек по ракетопрому..

этих звоночков-как грязи... душок уже стоит такой что без противогаза-войти.. очнулись...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #22.07.2009 21:56  @MIKLE#22.07.2009 20:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> этих звоночков-как грязи... душок уже стоит такой что без противогаза-войти.. очнулись...

Да уж.  ВЗГЛЯД / «За «Булаву» надо сажать, и очень многих»
Тут, думается, даже не сажать - "только массовые расстрелы..."
 
PT MIKLE #22.07.2009 22:04  @Ведмедь#22.07.2009 21:56
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Ведмедь> Тут, думается, даже не сажать - "только массовые расстрелы..."


мне вот интересно-это имитация бурной деятельности-или они и вправду почуяли что дело табак то на самом деле?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #22.07.2009 22:08  @MIKLE#22.07.2009 22:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> ...или они и вправду почуяли что дело табак то на самом деле?

Они-то давно почувствовали - и пошла имитация :(
 
PT MIKLE #22.07.2009 22:09  @Ведмедь#22.07.2009 22:08
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ...или они и вправду почуяли что дело табак то на самом деле?
Ведмедь> Они-то давно почувствовали - и пошла имитация :(

я имел ввиду власть...

дело в том что без ракет ни они ни их капиталы никому не нужны.

а соломонов-ну нехай вентиляторпом работает...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3>> Ага. Особенно если учесть французское исполнение :F
hsm> Можно вспомнить еще катастрофу Ариан-5, как пример французкого стиля проектирования. ;)

Катастрофу? Или может-таки аварию? Иначе не благоволите ли сообщить число погибших?
 2.0.0.82.0.0.8
UA nonedub #22.07.2009 22:16  @Фигурант#18.07.2009 17:51
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Фигурант> И если ты думаешь, что твердотопливная дура сдетонировать/взорватся не может, то ты сильно ошибаешся.

Приличное ТТ не просто не может сдетонировать (при соблюдении сроков эксплуатации). Оно даже в костре либо не горит, либо просто коптит.

Фигурант> Носителя Булавы можно также засечь, уже не говоря что разницы там мало. И при пуске шум будет одинаковый. А если цикл обнаружения - поражения у противника менее 10 минут по такой цели как РПКСН - считай что у нас уже и флота нет

Если говорить о РПКСН, то все советские/российские ПЛАРБ, находящиеся на боевом дежурстве, всегда сопровождаются 1-2 ПЛА типа Лос-Анджелес, ГАС которых оборудована спектроанализатором. Слышал байку, будто при обнаружении заполнения ракетной шахты водой все американские капитаны ПЛА имеют право немедленно атаковать ПЛАРБ без согласования с командованием на берегу.

Бяка> А вот что будет происходить на стенках расширяющейся части? Особенно после того момента, когда давление струи будет меньше?

Да ничего не будет. Отрыв пограничного слоя из-за перерасширения, но все это длится доли секунды, пока ракета движется под водой.
 1.5.0.121.5.0.12
MD Fakir #22.07.2009 22:17  @Ведмедь#22.07.2009 21:56
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> Да уж.  ВЗГЛЯД / «За «Булаву» надо сажать, и очень многих»
Ведмедь> Тут, думается, даже не сажать - "только массовые расстрелы..."

Может, и надо, но пора б уже запретить в приличном обществе ссылаться на Храмчихина ;)
 2.0.0.82.0.0.8
MD Serg Ivanov #22.07.2009 22:19
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Актуальные комментарии. Тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса произвел пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря.
Неудачные пуски «Булавы» говорят лишь о том, насколько сейчас упало качество производства ВПК, насколько сейчас разрушен военно-промышленный комплекс. Это свидетельствует о таких громадных проблемах, как технологическое отставание, отсутствие перспектив и хорошо подготовленных кадров. Все перечисленное приводит к тому, что мы видим последние годы.

Мы можем делать вооружение штучно – то есть за год сделать одну ракету или три самолета мы наверно можем. Но делать это, как в советское время, большими промышленными сериями – это пока, к огромному сожалению, недостижимая мечта. Поэтому вопрос в том, смогут ли они довести производство и технологию «Булавы» до такого состояния, чтобы она все-таки стала массовой ракетой, а не редкой игрушкой.(С)
 3.5.13.5.1
UA sas1975kr #22.07.2009 22:28  @nonedub#22.07.2009 22:16
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка>> А вот что будет происходить на стенках расширяющейся части? Особенно после того момента, когда давление струи будет меньше?
nonedub> Да ничего не будет. Отрыв пограничного слоя из-за перерасширения, но все это длится доли секунды, пока ракета движется под водой.

Может вы хоть просветите работает ли ЖРД под водой у Р-29-й...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
Зря вообще подняли всю эту шумиху вокруг нелетающей Булавы. С точки зрения здравого смысла ракеты и не должны летать. Сколько было потрачено средств и ресурсов, чтобы создать все эти РС-ы и СС-ы, которые просто простояли в шахте десятилетия и были списаны, не проработав ни секунды. Даже если бы все шахты были пустые или там стояли надувные резиновые макеты ракет, это никак бы не повлияло на безопасность государства, при условии, что об этом не знает вероятный противник. Зато бы сэкономили средствА...

Так шта можно запускать нелетающую Булаву в серию и устанавливать на лодки. Один черт, им никогда не летать по прямому назначению. Даже если вероятный противник и знает о "качествах" Булавы, все равно поостережется нападать - а вдруг в этот раз полетит?!

А если кто думает, что Соломонова наказали и ему теперь плохо - он очень заблуждается. Чел попилил немеряно бабла и теперь идет операция его прикрытия. А отдуваться за Булаву будет его преемник на посту.
 1.5.0.121.5.0.12
nonedub> при условии, что об этом не знает вероятный противник

Такое вероятный противник знал бы.
 

davex

опытный

nonedub> ... Даже если бы все шахты были пустые или там стояли надувные резиновые макеты ракет, это никак бы не повлияло на безопасность государства, при условии, что об этом не знает вероятный противник. Зато бы сэкономили средствА...
Одна беда, пуски очень хорошо отслеживаются из космоса и сверхдальними РЛС, и неудачные пуски реально скрыть от своего населения, а не от "невероятного" противника...
Увы...
Так-что надо, чтоб летало...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA nonedub #22.07.2009 22:52  @sas1975kr#22.07.2009 22:28
+
-
edit
 

nonedub

втянувшийся
sas1975kr> Может вы хоть просветите работает ли ЖРД под водой у Р-29-й...

Да хрен его знает... Смотрите по максимальной глубине пуска. Если больше 30 метров, то скорее всего включается еще под водой - на большее просто не способны ПАДы. Одно из преимуществ ЖРД - возможность глубокого регулирования тяги, так что способность пройти водный слой без опасности гидродинамического разрушения корпуса ракеты - без проблем.
 1.5.0.121.5.0.12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
nonedub> Одно из преимуществ ЖРД - возможность глубокого регулирования тяги,
А разьве на первой ступени Р-29 движок с возможностями глубокого регулирования тяги????
И как же справляются ПАДы с выводом твёрдотопливных ракет???.
 3.0.63.0.6
UA sas1975kr #23.07.2009 00:51  @nonedub#22.07.2009 22:52
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
nonedub> Да хрен его знает... Смотрите по максимальной глубине пуска. Если больше 30 метров, то скорее всего включается еще под водой ...

Гы. ЕМНИП у всех наших - 50 метров :))
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
FR Бяка #23.07.2009 00:51  @Бяка#23.07.2009 00:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В принципе, заставить Булаву летать вполне реально. Раз уж 5 раз она реально слетала. Даже если она немного изменится - не беда. Ракетоносцы не сложео модернизировать. Вон, американцы, свои Этен Алены, сколько раз модернизировали. От Поларисов на Посейдоны переходили.
 3.0.63.0.6
FR Бяка #23.07.2009 00:55  @sas1975kr#23.07.2009 00:51
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sas1975kr> Гы. ЕМНИП у всех наших - 50 метров :))
Надо подводников спрашивать, что имеется в виду под такой глубиной. Моряки, обычно, считают до киля, а не до верхней палубы.

Что касается технологий и преемственности, то тут надо смотреть только на заводы - производители ракет. Любое КБ, что МИИТ, что Макеевское, будет исходить из технологий существующего производства, а не из каких то своих традиций.
 3.0.63.0.6
UA sas1975kr #23.07.2009 00:57  @Бяка#23.07.2009 00:49
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
nonedub>> Одно из преимуществ ЖРД - возможность глубокого регулирования тяги,
Бяка> А разьве на первой ступени Р-29 движок с возможностями глубокого регулирования тяги????
Бяка> И как же справляются ПАДы с выводом твёрдотопливных ракет???.

У Полариса, Посейдона и Огайо - 30 метров.
Но там ПАД на самой ПЛАРБ.

У Р-39 ПАД в сопле движка первой ступени - 55 метров

А страничку никак? :(
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA sas1975kr #23.07.2009 01:00  @Бяка#23.07.2009 00:51
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Бяка> В принципе, заставить Булаву летать вполне реально. Раз уж 5 раз она реально слетала. Даже если она немного изменится - не беда. Ракетоносцы не сложео модернизировать. Вон, американцы, свои Этен Алены, сколько раз модернизировали. От Поларисов на Посейдоны переходили.

Только они изначально в них заложили требования по модернизации. И поэтому шахты были больше чем ракеты. Диаметр шахты 2,1 метра. Поларис - 1.57, Посейдон 1,88

И проектанты свои ракеты делали по жестким правилам.

А у нас почему то ПЛАРБ вокруг ракеты делали...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
1 7 8 9 10 11 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru