[image]

Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 16

Tzvk

астрофизик

SkyDron> С высоты прошедших лет могу сказать что вплане учебы тому что РЕАЛЬНО нужно офицеру моих войск я был прав.

Э... ну согласись, это ещё не значит, что раз отличник, то априори неудачник (застрял в капитанах) или пьянь (см. выше), а раз троечник, то шустрый шаристый руль. ;)
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

alexx188> Главное чтобы комната была чистая и более-менее аккуратная. У нас в казарме каждая комната - 8 чел. максимум

Во. А в российской казарме и по 100 человек в расположении бывает. Так что не выдерживаются и уставные 12 кубометров на человека.
   3.0.113.0.11

alexx188

аксакал

Tzvk> Представьте, какой бардак начнётся, если солдатам разрешить лежать на кроватях в одежде! :)

Даже не представляю... :) Подумать только, насколько у нас все по-другому. Вроде на одной планете живем...
   3.0.113.0.11

alexx188

аксакал

Tzvk> Во. А в российской казарме и по 100 человек в расположении бывает. Так что не выдерживаются и уставные 12 кубометров на человека.

Комнаты на 8 человек были у меня в бригаде. Пехотинец, например, может все 3 года службы прожить в палатке.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexx188> Комнаты на 8 человек были у меня в бригаде. Пехотинец, например, может все 3 года службы прожить в палатке.

у нас в палатке немного холодного иногда бывает :)
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> речь была о троешнике. не об одной тройке, а о систематическом троещнике в ВВУЗе(где положа руку на сердце-уровень заметно пожиже топ вузов гражданских).

Кхм. Раз уж решился брать гражданские топ-вузы, то и военные тоже надо топы брать. Щас правда и не топов-то шишь да маленько. А если уж брать систематического среднего по стране троечника гражданского вуза, то это ваще тихий ужас. военный хоть в армии служит.


MIKLE> учитывая что в ввузе в отличе от гражданки оценки чегото да стоят(на гражданке-вобще плевать), полные троещники-ну странно сие.

Отношение к оценкам и учёбе в ввузах различное. Также как и в гражданских. Так же как и отношение к старанию и думанью головой по окончании и тех и других.

Минское высшее инженерное зенитное ракетное училищe войск ПВО страны | Это ещё 50-е годы. Сейчас надо прибавить такой фактор как "рыночно-финансовые отношения" (и для военных и для гражданских).
Учиться было очень тяжело. Нам пытались всадить за три с половиной года то, что в ведущих технических вузах проходят за пять с половиной лет. Мы не успевали понимать предметы, поскольку опускались или сжимались доказательства теорем и толкований. Особенно не лезли в голову тройные интегралы, когда на предыдущей паре был марш-бросок с автоматами в противогазах под ядовитой дымовой завесой, которую улыбаясь подбрасывали преподаватели по химзащите и нападению.

За три года отчислены 15 % ребят. Процентов тридцать еле тянули – не хватало математической подготовки. По сравнению с математическими, физическими и техническими предметами как отдых и развлечение были философия, политэкономия и военные дисциплины Процентам двадцати умных ребят плевать было на учебу – их интересовала только карьера. Они выкручивались по шпаргалкам. В основном это были дети офицеров. Они уже понимали соотношение и преимущества чинов и карьеры.

После выпуска процентов пятнадцать сожгли во дворе училища учебники и поклялись никогда больше не брать книги в руки. Потом в полках они не могли обеспечить боеготовность зенитно-ракетных комплексов, боялись техники и лезли вверх на штабные, бумажные и командные должности. Затем они сверху контролировали, проверяли, наставляли, командовали, мешали спецам работать.
 


>За три года отчислены 15 % ребят. Процентов тридцать еле тянули – не хватало математической подготовки.

В гражданских вузах то же самое. И политику отчисления я бы ужесточил.
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Представьте, какой бардак начнётся, если солдатам разрешить лежать на кроватях в одежде! :)
alexx188> Даже не представляю... :)

Я тоже. Потому Вам и предложил :F
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> у нас в палатке немного холодного иногда бывает :)

Морозов у нас конечно нет, но +2 - +4 ночью плюс дождь и ветер тоже не сахар. Однако живут по 12-20 человек в палатке, с 1-2 печками, конечно.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

Tzvk> Отношение к оценкам

вот последний процитированый абзац и есть соль развала армии. наверх всплыло г-но.
   

alexx188

аксакал

Tzvk> Я тоже. Потому Вам и предложил :F

Теперь я знаю что, оказывается, 3 года был злостным нарушителем устава. :) Мое счастье, что на базе мы бывали 3-4 месяца в году. Остальное время - учения-Ливан-территории и дальше по кругу.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

MIKLE>> речь была о троешнике. не об одной тройке, а о систематическом троещнике в ВВУЗе(где положа руку на сердце-уровень заметно пожиже топ вузов гражданских).
Tzvk> Кхм. Раз уж решился брать гражданские топ-вузы, то и военные тоже надо топы брать. Щас правда и не топов-то шишь да маленько.

ну сие слова и косяки военных. заниматся учёбой в противогазе-это форменная дурь.
а так-ну слова. что дальше? курсант напоен, накормлен, спать уложен. учись-нехочу... впрочем это стопицой круг


Tzvk>А если уж брать систематического среднего по стране троечника гражданского вуза, то это ваще тихий ужас. военный хоть в армии служит.


ну счас 3/4 косит от армими. потому что там ведити статиска смертей с учётом возрастнополовой пирамиды не хужене чем на гражданке(с учётом пбяниц, наркоманов, идиотов и всех остальных).
   

Tzvk

астрофизик

MIKLE> вот последний процитированый абзац и есть соль развала армии. наверх всплыло г-но.


А то на гражданке оно не всплыло. Горячо любимый всеми "один из самых ярких российских политиков в 90-е годы"(с)ВВП Ельцин, напрмер, был самым что ни на есть троечником, за то какой боевой "заводила, пацан"(с)ЕБН. Или либерал-прьемьер Касьянов в МАДИ тоже, НЯЗ, звёзд с неба не хватал. Впрочем, я не утверждаю, г-но они или нет. Но отот факт, что троечники всплывают не только в армии, очевиден.

А щас будет набросЪ ;)
А Сталин так и даже семинарии окончить не успел. А выпускник только реального училища Берия курировал атомный, противовоздушный и кучу других научно-технических проектов. :) А академик Зельдович даже и высшего образования не имел.
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

Tzvk> А то на гражданке оно не всплыло.

ну так армия должна быть лучше.

Tzvk> А Сталин так и даже семинарии окончить не успел.

ну емнис он на экзамен на рука пришёл. это тоже самое что на присягу явится в г-но.

берия имеено что курировал, а не исполнял. а зельдович-экстерном пршёл-ну так вперёд-кто смогёт.
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> А то на гражданке оно не всплыло.
MIKLE> ну так армия должна быть лучше.

Там уже стоит волшебный пси-генератор, который превращает абитуриентов ввузов из обычных парней, не пожелавших или не сумевших поступить в "топовый" гражданский вуз, в благородных донов и сливки общества что ли?
   3.0.113.0.11
04.07.2009 21:21, SkyDron: +1: Армия - зеркало общества. И никакие "отборы" сами по себе работать не будут.

MIKLE

старожил

Tzvk> Там уже стоит волшебный пси-генератор, который превращает абитуриентов ввузов из обычных парней, не пожелавших или не сумевших поступить в "топовый" гражданский вуз, в благородных донов и сливки общества что ли?

волшебное слово-профотбор.

армия поротухла не вчера не сегодня. она тухла вон с 60-х.
дураков - в отсев. умных-наверх.

но умных мешали с дермлм(умый чтли?) а лизоблюды лезли наверх, начиная с лейтенантских должностей.

хотя если в войну всех не постреляли...
   

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> С высоты прошедших лет могу сказать что вплане учебы тому что РЕАЛЬНО нужно офицеру моих войск я был прав.

Tzvk> Э... ну согласись, это ещё не значит, что раз отличник, то априори неудачник (застрял в капитанах) или пьянь (см. выше), а раз троечник, то шустрый шаристый руль. ;)

А с чего это я должен не соглашаться с очевидной вещью ?
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
alexx188> П.П.С. Начал читать "строевой устав". Какое счастье что у нас не ходят строем...

Если вы такие умные , то что же строем не ходите. (с) :D



alexx188> И кому какое дело, что я держу в СВОЕЙ тумбочке?

См. аттач. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

SkyDron> См. аттач. :)

:) Фильм - супер! Мой КМБ похож практически один в один... Зато потом - совсем другая армия.
   3.0.113.0.11
RU M.Gotovchitz #04.07.2009 23:17  @alexx188#04.07.2009 20:20
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

alexx188> Мое счастье, что на базе мы бывали 3-4 месяца в году. Остальное время - учения-Ливан-территории и дальше по кругу.

Золотые слова - вот на этом настоящая армия и строится!!!
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
alexx188>Но скажите, обязательно писать в уставе, что необходимо чистить зубы по утрам?

ИМХО обязательно. Практика показывает, что если не заставлять, то многие не будут чистить зубы, мыться, стираться… Контингент такой.

>я не имею права критиковать ваши порядки

С какой стати? Поводов для критики в наших порядках предостаточно.

>постельное у каждого свое, домашнее.

У нас большинству возить домашнее далековато.

>Мы старались максимально "одомашнить" быт. К падению дисциплины это не приводило...

У вас по сути воюющая армия. Практика показывает, что в армии, занятой делом, с дисциплиной проблем намного меньше. Люди реально видят необходимость и личную пользу в обучении, соблюдении регламентов и т.п. Их не надо заставлять. А некоторое одомашнивание быта даже на пользу - снимает нервное напряжение.
Армия же "мирного времени" неминуемо (у нас, по крайней мере) начинает "гнить". Польза от многих моментов совершенно не очевидна. Приходится заставлять.

alexx188> П.С. Читаю дальше, ИМХО Дж. Оруэлл отдыхает...

Есть "незадокументированное", но распространённое мнение, что чрезмерная жёсткость, мелочность и дебилизм армейских требований в мирное время необходим, чтобы приучить солдата выполнять приказы не задавая вопросов и не пытаясь постичь их смысл.
   3.0.113.0.11
RU Meskiukas #05.07.2009 13:44  @SkyDron#04.07.2009 17:54
+
-
edit
 
SkyDron> Очередное звание офицерам присваивается приказом министра обороны.
Очередное звание до "майор" включительно присваивается приказом командующего войсками округа. "Подполковник", и "майор" ранее, Главкомами Видов ВС. Министр присваивает первичное и "полковник". Генералы по Указу Президента.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 
MIKLE> емнис начальники уроня полковника могут до двух-трёх-зхваний снимать-непомню деталей.
Снижают на одну ступень. А лишать воинского звания могут разные начальники в зависимости от категории. "Старшину" комкор. Генерал-лейтенантская должность. "Старшего сержанта" комдив.
   3.0.113.0.11
RU Meskiukas #05.07.2009 13:52  @alexx188#04.07.2009 19:09
+
-
edit
 
alexx188> Скажите, что регламентирует, скажем, общевоинский устав? Как заправлять кровать, когда ложиться спать и т.п?

Да, именно так. Когда мыть ноги, посещать баню. А почему бы и нет? Это вещь весьма полезная. Устав. Не зря пословица есть:"Служи по уставу, завоюешь честь и славу"!
   3.0.113.0.11
UA Capt(N) #05.07.2009 14:03  @Meskiukas#05.07.2009 13:52
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
alexx188>> Скажите, что регламентирует, скажем, общевоинский устав? Как заправлять кровать, когда ложиться спать и т.п?
Meskiukas> Да, именно так. Когда мыть ноги, посещать баню...
как заправлять кровать в уставе не написано, для этого есть всевозможные инструкции ОУС и прочих бездельников :) ,а если действительно интересно,то почитайте вот здесь
-
   3.0.113.0.11

ED

старожил
★★★☆
Capt(N)> как заправлять кровать в уставе не написано

Написано. Конечно о цвете постельного белья и способе заправки (кирпичиком) не говорится, но что, как и когда заправлять написано чётко:

"Устав внутренней службы ВС РФ"
п. 167 Постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь, подушек с наволочками, матрацев и подстилок. Постели должны быть однообразно заправлены...
п. 232. После подъема проводятся... заправка постелей...
   3.0.113.0.11
1 4 5 6 7 8 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru