[image]

Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16

sotnic

новичок
alexx188>> Еще вопрос - дают ли звания (сержантские) рядовым за выслугу лет?
ED> В СССР сержант обычно получался из новобранца, которого сразу отправили в сержантскую школу. Но иногда особо успешным солдатам давали сержанта просто в процессе службы. Такие случаи не были экзотикой.

Я получил мл. сержанта минуя сержантскую школу. ДМБ - ст. сержант. Дома мл. л-нт запаса в должности ком батареи в запасе 7 лет в одном и том же зенитном полку. Сборы ежегодно 2 недели, 1 раз за все время - 4 недели в Чебаркульском учебном центре.
Сейчас - ст. л-нт. В постСоветское время (2003) был на сборах 1 раз в должн. ком дивизиона МС бригады.
   7.07.0
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
ahs>> А выкинуть курсанта безболезненно можно до заключения контракта.

alexx188> В каком смысле контракта?

У нас как минимум первый год училища курсанты приравниваются к срочнослужащим (живут в казарме , получают соотв. ден. довольствие) , на 2й год подписывают контракт с МО
- на срок до окончания обучения + 5 лет после выпуска.

Например я подписал контракт на 2м курсе училища и стал контрактником (с приличным по тем временам денежным довольствием) , хотя мы продолжали жить в казарме до окончания 2го курса со всеми сопутствующими атрибутами.

alexx188>И куда потом "выкинутый" идет? Надеюсь в армию рядовым, как у нас?

Да. Однако при недоборе курсантов (такое у нас было широко распространено в начале 90х) отчисленным и некоторое время послужившим в войсках экс-курсантам давали возможность на следующий год восстановиться с незаконченного курса и закончить училище.

Таких было не то чтобы много , но были.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

SkyDron> Например я подписал контракт на 2м курсе училища и стал контрактником (с приличным по тем временам денежным довольствием) , хотя мы продолжали жить в казарме до окончания 2го курса со всеми сопутствующими атрибутами.

Понятно. У нас офицер начинает получать зарплату только через 3 года службы, до этого он считается срочником и получает "солдатские" деньги. А в казармах офицеры живут на протяжении всей службы, наравне с солдатами. У нас только командир батальона имел отдельную комнатушку. Свои семьи (у кого есть) наши офицеры видят раз в 1-3 недели на выходные, как и рядовые.

Хотя существуют т.н. "открытые" базы, там персонал как правило ночует дома, и солдаты и офицеры.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
alexx188> Еще вопрос - дают ли звания (сержантские) рядовым за выслугу лет?

Нет.

Сержантские звания (начина с мл.с-т)
у нас обычно дают после окончания спец. учебки.

Однако по многим ВУСам сержанские звания могут быть присвоены и без окончания учебки , что формально допускается как исключение , но на практике встречается не так уж редко.

Сержанские звания (как первое так и очередные) могут быть присвоены приказом командира части (кроме отдельных рот и батальонов) с обязательным ходотайством всех нижестоящих командиров начиная с ротного.

Точно так же сержант может быть понижен в звании приказом командира части.

Повышение сержантов в звании на одну ступень так же производиться приказом по части , обычно при повышении в должности.

Присвоение очередного звания по выслуге лет для офицеров допускается только в случае если офицер занимает должность соответствующую данной категории не менее установленного срока.

Например командир линейной роты без смены должности (или поступления в академию) никогда не дослужится до майора , сколько бы не служил - его потолок в этой должности - капитан.

Как правило ''автоматически'' и гарантировано по окончанию года или 2х присваевается только звание ''старший лейтенант''.

Очередное звание офицерам присваивается приказом министра обороны.

Прапорщики получают звание ''старший прапорщик'' именно по выслуге лет , но только с обязательным письменным ходотайством всех прямых начальников до командира части включительно.

Присвоение очередного звания прапорщикам утверждается командующим войсками округа , а в частях центрального подчинения - соотв.
командующим.

Звание ''младший лейтенант'' (т.е. производство в офицеры) прапорщикам может быть присвоено по окончании специальных курсов.

В насоящее время ожидается реформа которая изменит ряд моментов.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

SkyDron> Сержанские звания (как первое так и очередные) могут быть присвоены приказом командира части (кроме отдельных рот и батальонов) с обязательным ходотайством всех нижестоящих командиров начиная с ротного.
SkyDron> Точно так же сержант может быть понижен в звании приказом командира части.

Интересно. На мой взгляд, слишком много власти у командира . У нас понизить в звании может только военный суд за действительно серьезные провинности. А сержантские звания у нас в бригаде присваивались после 8мес. ефрейтор, 2г. 1мес. сержант, и 2г. 8мес. первый сержант. Не дать следующее звание командир не мог.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

SkyDron>> Точно так же сержант может быть понижен в звании приказом командира части.
alexx188> Интересно. На мой взгляд, слишком много власти у командира .

не непорсредственный.
уставы доступны в инете-не помню в каком сей вопрос рассмотрен.

емнис начальники уроня полковника могут до двух-трёх-зхваний снимать-непомню деталей.

суд-это преступление. а бывает некомпетентность/не сответвие должности. в войну не до судов.
   

Tzvk

астрофизик

slab105> Странная система. У нас бы пиджакам дали прапора и на нестроевую (техническую, тыловую) должность, бо знания и умения пиджака никогда не будут сравнимы со строевым офицером, просидевшим три года в военном училище...

Ну, смотря какой пиджак и какой офицер ;)

Начинал "пиджаком" 1980 год в ЛенВО в/ч 17646. В Бауманке зубрили С-200. В Войсках направили в РТВ (аппаратура 5Н55М). Самое грустное, что обучаться пришлось по техдокументации, да ещё и офицерам (КВИРТУ и Вильнюсские) объяснял и повышал их же квалификацию.
 


Или вот этого деятеля почитать: Земляк. Упражнения в третьем способе
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> емнис начальники уроня полковника могут до двух-трёх-зхваний снимать-непомню деталей.
MIKLE> суд-это преступление. а бывает некомпетентность/не сответвие должности. в войну не до судов.

У нас командир может понизить в должности, это естественно. Однако понизить в звании - только суд. Как правило, все старослужащие в роте имеют сержантские звания, оставаясь при этом наводчиками, заряжающими и т.д. Бывает что экипаж танка - все первые сержанты, а командир танка только пришел с командирских курсов и его звание всего-лишь сержант.
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

slab105> ибо чтобы быть отличником надо действительно много заучивать и зубрить, а мне, например, это было сильно лень. Впрочем память у меня довольно хорошая. Благодаря ей и выезжал.

Чтобы быть не только отличником, но и хорошим специалистом, который не начинает тупить, когда ситуация чуть-чуть отличается от привычной, надо многие вещи просто знать и держать в голове. А для этого надо либо зубрить, либо иметь хорошую память, либо иметь хорошие "шпаргалки" и уметь в них разбираться, либо иметь большой опыт, либо иметь всё это вместе и грамотно сочетать. :)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> уставы доступны в инете-не помню в каком сей вопрос рассмотрен.

У нас устава нет... Порядки могут сильно отличаться в разных частях, вплоть до разных рот в одном батальене.
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

MIKLE>> уставы доступны в инете-не помню в каком сей вопрос рассмотрен.
alexx188> У нас устава нет...

Эээто как это? А что вместо них?
   3.0.113.0.11

alexx188

аксакал

alexx188>> У нас устава нет...
Tzvk> Эээто как это? А что вместо них?

Есть различные правила и законы, иногда сильно различающиеся от части к части, однако единого устава, регламентирующего ВСЕ - нет. Едины только т.н. законы генштаба, касающиеся в основном условий службы, прав и льгот военнослужащих. Например по этим законам командир не может лишить солдата ежегодного отпуска, не может задержать демобилизацию даже на день и т.п.
   3.0.113.0.11

Tzvk

астрофизик

alexx188>>> У нас устава нет...
Tzvk>> Эээто как это? А что вместо них?
alexx188> однако единого устава, регламентирующего ВСЕ - нет.

Так у нас такого Устава тоже нет :) Есть несколько уставов (Например, общевоинские, боевые, Корабельный) + федеральные законы (напр. о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих) + постановления правительства и приказы (напр. приказ МО РФ №400 02.10.2007 касательно мероприятий по призыву, Ошибка 404. Страница не найдена ).
   3.0.113.0.11

alexx188

аксакал

Tzvk> Так у нас такого Устава тоже нет :) Есть несколько уставов (Например, общевоинские, боевые, Корабельный)

Я вас понял. Вышеперечисленных уставов у нас нет. Нет даже такого понятия - устав. Скажите, что регламентирует, скажем, общевоинский устав? Как заправлять кровать, когда ложиться спать и т.п?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

alexx188> Как заправлять кровать, когда ложиться спать и т.п?

это как раз произвол командира :)

скачайте-дежавющка на полмегабайта...
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> скачайте-дежавющка на полмегабайта...

Скачал все уставы, сейчас читаю "устав внутренней службы". Без обид, больше подходит для тюремных правил. Действительно, почему нельзя лежать на СВОЕЙ кровати в одежде? И кому какое дело, что я держу в СВОЕЙ тумбочке?
П.С. Читаю дальше, ИМХО Дж. Оруэлл отдыхает... :)
П.П.С. Начал читать "строевой устав". Какое счастье что у нас не ходят строем...
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 04.07.2009 в 19:32
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> скачайте-дежавющка на полмегабайта...
alexx188> Скачал все уставы, сейчас читаю "устав внутренней службы". Без обид, больше подходит для тюремных правил.

ну есть немного... но опаятже всё упирается в исполнение а не в писульку.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> ну есть немного... но опаятже всё упирается в исполнение а не в писульку.

Конечно. Но скажите, обязательно писать в уставе, что необходимо чистить зубы по утрам? Хотя вопрос, конечно, риторический.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> ну есть немного... но опаятже всё упирается в исполнение а не в писульку.
alexx188> Конечно. Но скажите, обязательно писать в уставе, что необходимо чистить зубы по утрам? Хотя вопрос, конечно, риторический.

как покащзывает практика-если не написать-то и многое другое перестанут делать.
   

Tzvk

астрофизик

alexx188> Скажите, что регламентирует, скажем, общевоинский устав?

Общевоинского устава у нас тоже нет :F. Есть общевоинские: Устав Внутренней Службы, Дисциплинарный Устав, Устав Гарнизонной и караульной службы. Для любителей задавать вопросы есть ещё Строевой :F


alexx188>Как заправлять кровать, когда ложиться спать и т.п?

Распорядок дня утверждается командиром части.

Насчёт заправки кроватей сказано только, что они олжны быть заправлены однообразно (ст. 167 Устава Внутренней службы).

Вообще у наличия Уставов есть не только недостатки, но и преимущества. Т.к. с их помощью можно не только "за***ть солдата"(с), но и военнослужащий может потребовать соблюдения своих прав, гарантированных Уставом, несмотря то, что "У нас в части так принято". На практике, конечно, Уставы нарушаются обеими сторонами, что в общем приводит к тому, что в разных частях различные порядки. Но случись что, все сразу ссылаются на Уставы, законы и т.п.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

MIKLE> как покащзывает практика-если не написать-то и многое другое перестанут делать.

У нас не перестают... Хотя, конечно, я не имею права критиковать ваши порядки, все-таки условия службы у вас и у нас отличаются как небо и земля.
   3.0.113.0.11

SkyDron

эксперт
★☆
MIKLE> если это ум-то я балерина. бо трояки в военном училище-это либо крайняя форма лени, либо крайняя форма ограничености ума.

Не согласный я , ни с Энгельсом ни с Каутсим. почти цитата. :)

Могу привести свой личный пример. :)

У меня в дипломе по дисциплине (могу ошибиться в названи ибо не помню точно) ''Информатика и вычислительная техника'' стоит ''уд.''(т.е. 3).

Причем итоговый зачет по данной дисциплине (то ли на 3м то ли на 4м курсе) я вообще не здавал.

Чтобы не тратить личного времени я
попросился в команду ''пробитонов''
которым пообещали поставить трояк ''автоматом'' взамен таскания мебели на соответствующей кафедре. :)

Это при том что я был в числе самых продвинутых юзеров училища , имел
едва ли не самый крутой на тот момент личный ПК (купленный на курсанскую получку за 1300 баксов) , разбирался в дисциплине (имевшей весьма отдаленное отношение к компьютерам) гораздо лучше преподавателя который у нас ее вел и писАвший на 5м курсе дипломную работу на тему
'' Програмный тренажер( симулятор) для подготовки операторов станции РТР Кольчуга''. :)

Это была одна из очень немногих ''взрослых'' и реально полезных тем дипломных работ.

Большинство было туфтой для проформы.

Причем симулятор я таки написал (на 99% самостоятельно) , благо что
после окончания войсковой стажировки во время которой не по девкам бегал как многие и не только пиво пил , а изучал и практически работал на соответствующей технике и знал ее практическое применение лучше преподов. :)

Это я к реальной ''цене'' оценок как показателю знаний и собственом к ним отношении.

Для себя я в свое время решил - есть вещи которые реально пригодятся , они были мне интересны и им я охотно учился - с соответствующими показателями
, были предметы которые были особо побоку - какая там будет оценка не особо важно, и были те что считал голимым порожняком по которым трояка достаточно за глаза ,
а более высокая оценка - чуть ли не западло. :)

С высоты прошедших лет могу сказать что вплане учебы тому что РЕАЛЬНО нужно офицеру моих войск я был прав.
   

Tzvk

астрофизик

alexx188> Без обид, больше подходит для тюремных правил. Действительно, почему нельзя лежать на СВОЕЙ кровати в одежде?

Одежда может быть грязной (хотя по идее не должна :) ). И вообще это подаёт нехороший пример. Представьте, какой бардак начнётся, если солдатам разрешить лежать на кроватях в одежде! :) Комитет Солдатских Матерей нервно курит в сторонке.

alexx188>И кому какое дело, что я держу в СВОЕЙ тумбочке?

потому что, если там держать всякую дрянь, то тумбочка может стать источником расползания всякой дряни по всему помещению. Если хранить там что-то ценное, то это могут спереть. Прописывать же подробно, какую дрянь можно в тумбочке держать, а какую нельзя — много места займёт, поэтому тумбочку определили как место хранения минимально необходимого (и то можно было бы ужать список) набора вещей, к которым требуется обеспечить быстрый доступ. Для всего остального есть кладовка. Я уж не говорю, что в зависимости от части, тумбочку могут дать одну на двоих, а могут и на четверых.

Т.е. тумбочка должна быть проявлением скупого рационального минимализма. :D И вообще, тумбочка и кровати — не самая большая неприятность ИМХО.
   3.0.113.0.11

alexx188

аксакал

Tzvk> Насчёт заправки кроватей сказано только, что они олжны быть заправлены однообразно (ст. 167 Устава Внутренней службы).

У нас заправляют как хотят, постельное у каждого свое, домашнее. Главное чтобы комната была чистая и более-менее аккуратная. У нас в казарме каждая комната - 8 чел. максимум - была выкрашена в разный цвет, стояли телевизоры, стерео, тостер, разные мелочи - полочки, шкафчики, занавески, диваны, пепельницы из снарядных гильз и т.д. Мы старались максимально "одомашнить" быт. К падению дисциплины это не приводило...
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

SkyDron> Не согласный я , ни с Энгельсом ни с Каутсим. почти цитата. :)
SkyDron> Могу привести свой личный пример. :)

речь была о троешнике. не об одной тройке, а о систематическом троещнике в ВВУЗе(где положа руку на сердце-уровень заметно пожиже топ вузов гражданских).

учитывая что в ввузе в отличе от гражданки оценки чегото да стоят(на гражданке-вобще плевать), полные троещники-ну странно сие.

но тезис был-это декать опора и сила...
ну конечно-см соседние темы. обкатывается и обитёсывается всё в серую массу...

а потом-ну какже-нету прогресса...

даже когда кровью умываются-мосх не прочищает. бо уже атрафировалось всё насмерть.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru