Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Речь шла о "Умные, но не стремящиеся к шаблону и заучиванию",

реч шла-о троешниках. отмотатейте посты выше.

если это ум-то я балерина. бо трояки в военном училище-это либо крайняя форма лени, либо крайняя форма ограничености ума.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

slab105>> Речь шла о "Умные, но не стремящиеся к шаблону и заучиванию",
MIKLE> реч шла-о троешниках. отмотатейте посты выше.

А у нас например было что по некоторым сложным дисциплинам я сразу прошел, но получил два балла (удовлетворительно), а многие завалили. Потом перездали (благо знали что учить и к чему готовится) на 5, минус один балл- с 4 вышли в дипломе. А мне обидно было. Думал, нафиг сразу не провалил...
MIKLE> если это ум-то я балерина. бо трояки в военном училище-это либо крайняя форма лени, либо крайняя форма ограничености ума.

А ты долго в военном училище учился, Миша?
Прапорщик  3.0.113.0.11

ahs

старожил
★★★★
alexx188> Портянки не проблемма. Дело в том, что на протяжении КМБ начальство решить, кого стоит продвигать вверх, а кому остаться рядовым. Одного месяца для этого мало.

Портянки (обобщенно) - проблема :) Для некоторых - неразрешимая

А выкинуть курсанта безболезненно можно до заключения контракта.

Какая разница, на КМБ он будет числиться, или на учебном курсе.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

MIKLE

старожил
★☆
slab105>>> Речь шла о "Умные, но не стремящиеся к шаблону и заучиванию",
MIKLE>> реч шла-о троешниках. отмотатейте посты выше.
slab105> А у нас например было

реч о троешике. троешник-это человек балансируюсчий между 2 и 4. человек с 50/50 3 и 4-уже не троешник. с малым процентом троек-хорошист

slab105> А ты долго в военном училище учился, Миша?

полтора года военки(из 2-х) с зуподробительной матемакой. вылетел при смене началства.

вышка сотв закончена. не гденибуть.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

alexx188

аксакал
★☆
ahs> А выкинуть курсанта безболезненно можно до заключения контракта.

В каком смысле контракта? И куда потом "выкинутый" идет? Надеюсь в армию рядовым, как у нас?
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 
MIKLE> полтора года военки с зуподробительной матемакой. вылетел при смене началства.


Милый MIKLE не надо так-то, не глядя в святцы и в колокол бухать! Не красиво! :)
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Meskiukas> Милый MIKLE не надо так-то, не глядя в святцы и в колокол бухать! Не красиво! :)

что ненадо? про смену правил в процессе игры? такое не поощряется везде....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #30.06.2009 22:52  @alexx188#30.06.2009 22:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
alexx188> В каком смысле контракта? И куда потом "выкинутый" идет? Надеюсь в армию рядовым, как у нас?

Раньше точно шли. Например, со мной в роте паренек служил - четыре года в училище, а потом ему все надоело... И его на срочную рядовым на два года :(
 
RU Meskiukas #30.06.2009 22:53  @alexx188#30.06.2009 22:47
+
-
edit
 
ahs>> А выкинуть курсанта безболезненно можно до заключения контракта.
alexx188> В каком смысле контракта? И куда потом "выкинутый" идет? Надеюсь в армию рядовым, как у нас?

Само собой. Если не отслужил до того. Но потом с 1993 г. была такая глупость после двух лет если выгнали , то всё отслужил. Потом сделали месяц службы по призыву за два контракту. Срок службы курсантом считается по контракту. Ну после четвёртого курса можно уйти безболезненно. Хотя и пытаются взыскивать деньги за обучение. Но столько как правило недочётов, нарушений контракта, что деньги "прощаются".
 3.0.113.0.11
RU ahs #30.06.2009 22:53  @Ведмедь#30.06.2009 22:52
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Ведмедь> Раньше точно шли. Например, со мной в роте паренек служил - четыре года в училище, а потом ему все надоело... И его на срочную рядовым на два года :(

Ага. Если не по здоровью вылетел.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Ведмедь #30.06.2009 22:54  @ahs#30.06.2009 22:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ahs> Ага. Если не по здоровью вылетел.

Ну, комиссовали так комиссовали :)
 
IL alexx188 #30.06.2009 23:08  @Ведмедь#30.06.2009 22:54
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Еще вопрос - дают ли звания (сержантские) рядовым за выслугу лет? У нас в боевых частях так делают. Я например за время срочной получал повышение 3 раза, и еще раз в резерве. Через 1-2 года я жду следующее звание. При этом, скажем, водитель грузовика скорее всего до конца службы останется рядовым.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188> Еще вопрос - дают ли звания (сержантские) рядовым за выслугу лет? У нас в боевых частях так делают. Я например за время срочной получал повышение 3 раза, и еще раз в резерве. Через 1-2 года я жду следующее звание. При этом, скажем, водитель грузовика скорее всего до конца службы останется рядовым.

У нас, например- нет. Только после окончания 3-х месячного курса в сержантской школе. Правда тыловикам и водилам могут сделать сборы на пару недель...
Прапорщик  3.0.113.0.11
RU ED #01.07.2009 05:43  @Ведмедь#30.06.2009 22:52
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Ведмедь> Раньше точно шли. Например, со мной в роте паренек служил - четыре года в училище, а потом ему все надоело... И его на срочную рядовым на два года :(

Подозрительно.
Тут принцип был такой: если тебя отчислили по "уважительной причине" - медкомиссия, профнепригодность (по нелётке, например), сокращение..., то срок учёбы засчитывался в срок службы. Например год отучился - будешь срочником служить год. Два года и более отучился - сразу домой (в 83 году был очень короткий период, когда таких отправляли в армию служить до первого "приказа", то есть до марта или сентября. А так, как тот период длился всего пару месяцев в начале года, то и таких невезучих по стране набралось меньше десятка).
Если же тебя "выгнали" - неуспеваемость, дисциплинарные нарушения... - то срок учёбы в срок службы не шёл. В армию на два года.
Тому, кому просто надоело, было совсем нетрудно отчислиться по "приличному" поводу. Если ушёл в армию, то вероятнее всего либо "залетел", либо совсем уж плохие отношения были с командованием училища. Тому выгнанный четверокурсник тоже показатели явно не улучшал. Выгоднее было отпустить "по хорошему".
 3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
alexx188> Еще вопрос - дают ли звания (сержантские) рядовым за выслугу лет?

В СССР сержант обычно получался из новобранца, которого сразу отправили в сержантскую школу. Но иногда особо успешным солдатам давали сержанта просто в процессе службы. Такие случаи не были экзотикой.
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #01.07.2009 05:51  @ED#01.07.2009 05:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Подозрительно.
ED> Если же тебя "выгнали" - неуспеваемость, дисциплинарные нарушения... - то срок учёбы в срок службы не шёл. В армию на два года.

Ну так я и думаяю, что поцапался с кем-то. Не раздолбая и залетчика парень не похож был нифига - спокойный и рассудительный, и вообще нормальный. "Интриги..."(с)
 

spam_test

аксакал

ED> В СССР сержант обычно получался из новобранца, которого сразу отправили в сержантскую школу.
У нас (точнее в соседней роте) был отличный сержант, но в ефрейторском звании. Т.е. командовал и все остальное он хорошо, но на сержанта не отучился. Потому оставался ефрейтором. Вообще в части был дикий некомплект сержантов, причем доходило до того, что их "выписывали" из других. Ну и было дело, с сержантов отлетали "лишние" лычки.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
spam_test> У нас (точнее в соседней роте) был отличный сержант, но в ефрейторском звании. Т.е. командовал и все остальное он хорошо, но на сержанта не отучился. Потому оставался ефрейтором. Вообще в части был дикий некомплект сержантов

Странно. Сержантов "делали" прямо в части именно тогда, когда "стандартных" сержантов из учебки не хватало. В таких случаях писали представление на опытных и авторитетных солдат/ефрейторов из своей части на предмет назначения их на сержантскую должность и присвоения им соответствующего звания. Обычно всё проходило без проблем.

Но стандартная процедура конечно через сержантскую школу. Кстати, вызывала немало критики. За то, что командирами (хоть и младшими) делали людей, не имевших опыта и не прошедших естественный отбор службой.

А в каком году было описанное тобой?
 3.0.113.0.11

spam_test

аксакал

ED> А в каком году было описанное тобой?
2000, более того, этот некомплект восполнялся даже таким странным способом, как отправка в сержантскую школу солдат, отслуживших полтора года. Т.е. он проходит обучение и через полгода увольняется.
 
FR Бяка #01.07.2009 13:04  @alexx188#30.06.2009 21:14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> Почему? Кстати Суворов, по-моему, тоже начинал службу рядовым. И ничего, стал тем, кем стал.

Дворян записывали в гвардию с рождения или позже. Рядовыми. Как рядовой подрастал, так, по выслуге лет, становился младшим офицером. Тот же Суворов начал реальную службу в чине поручика.
 3.0.63.0.6

77043

втянувшийся

ED> Странно. Сержантов "делали" прямо в части именно тогда, когда "стандартных" сержантов из учебки не хватало. Обычно всё проходило без проблем.

В СА и ВС РФ воинское звание до старшины имел право присвоить командир отдельной части (как правило полк-дивизия). До ст. сержанта командир отд. батальона.
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ED>> А в каком году было описанное тобой?
spam_test> 2000

Ну я пишу про порядки в СА времён "застоя".

spam_test>более того, этот некомплект восполнялся даже таким странным способом, как отправка в сержантскую школу солдат, отслуживших полтора года.

Если вспомнить, что основное назначение срочки - обучение и подготовка резерва, то ничего странного. А если посылали не абы кого, то вообще хорошо. Качественные сержанты запаса получатся.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

В нашем отделе был "вечный ефрейтор", служил лет десять или больше. При мне ему сержантское звание присвоили. На сержанта он не учился(да и чему его можно было научить, он и так все знал и умел).

Это 2000-й год.
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #01.07.2009 15:23  @vasilisk#01.07.2009 14:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
vasilisk> В нашем отделе был "вечный ефрейтор", служил лет десять или больше.

vasilisk> Это 2000-й год.

Это что ж за воинская специальность такая, у которой потолок - ефрейтор? Небось ОНА была - какая-нибудь офицерская жена? :)
 
RU vasilisk #01.07.2009 15:34  @Ведмедь#01.07.2009 15:23
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

vasilisk>> В нашем отделе был "вечный ефрейтор", служил лет десять или больше.
vasilisk>> Это 2000-й год.
Ведмедь> Это что ж за воинская специальность такая, у которой потолок - ефрейтор? Небось ОНА была - какая-нибудь офицерская жена? :)

Не, мужик :) Единственный не-офицер в отделе, не считая штатских спецов-электриков. А часть ВКС :)

Понятия не имею, почему парень так задержался в одном звании.
 8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru