40-тонник, продолжение

гипотетический носитель на 40 тонн ПН
Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7

hcube

старожил
★★
Если и центр заменить на 4 метра - это Сибирь уже получится. Технологически, кстати, центр с верхней частью в 4 м, проще, чем существующий. Верхняя часть - чистый цилиндр, а диаметр нижней подбирается исходя из соотношений компонентов.

Меня другое беспокоит - а эта штуковина в 'тюльпане' не перевернется? ;-)
Убей в себе зомби!  7.07.0
RU Дмитрий В. #29.10.2008 22:39  @Alexandrc#29.10.2008 13:02
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Alexandrc> Ага, а заодно сменить центр на 4-х метровый и т.д. и т.п. ;)
А что?! Гулять, так гулять! :-)
Прикреплённые файлы:
izvrat.jpg (скачать) [15,7 кБ]
 
 
Send evil to GULAG!  6.06.0
NO Alexandrc #29.10.2008 23:13
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Рыбка ;)
Наш ответ чупа-чупсу :D
Но вы там держитесь!  
RU Дмитрий В. #30.10.2008 19:25  @hcube#29.10.2008 13:32
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

hcube> Меня другое беспокоит - а эта штуковина в 'тюльпане' не перевернется? ;-)
Нет, поскольку РН удерживается в СК в двух поясах связи. :-)
Send evil to GULAG!  6.06.0
RU Дмитрий В. #02.11.2008 20:13
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Еще один вариант 40-тонника. На этот раз, на базе Водородной Ангары:
Прикреплённые файлы:
 
Send evil to GULAG!  6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.11.2008 в 23:42
RU Дмитрий В. #03.11.2008 17:46
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

В сравнении с Тризенитом:
Прикреплённые файлы:
 
Send evil to GULAG!  6.06.0

Lin

опытный

Я тоже хочу подарок :)
Тот самый старый добрый Дейтрон моноблок на 40т.
Но что бы первая ступень крылатая :) Насколько масса возрастет при той же ПН ?
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
RU Дмитрий В. #08.11.2008 20:08
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

А ведь разумно Старый когда-то о водороде писал! :-)

"Старый":
"avmich":
Насчёт Сатурна-5 - смысл такой, что двухступенчатый Сатурн может вывести 77 тонн, трёхступенчатый - с разработанной третьей ступенью - не выводит оптимально, потому что масса ступени мешает (точно посчитать, сколько вывел бы недозаправленный Сатурн-5 на орбиту ИСЗ, можно спредшитом уважаемого Ратмана), а разрабатывать специальную ступень под вывод на низкие орбиты - так это разрабатывать надо. Вот и выходит, что Сатурн-5, в том виде, в каком его сделали, ракета специализированная.
 

Действительно, 3-я ступень Сатурна служит фактически разгонным блоком для полёта к Луне, для околоземной орбиты она избыточна, двух ступеней, одна из которых ещё и водородная, вполне достаточно.
Но если бы была поставлена задача вывести именно максимальный вес, то с тремя ступенями Сатурн-5 вывел бы почти 150 тонн чистой ПН.
В случае со Скайлэбом как оказалось сама станция это далеко не вся ПН. Оказалось вместе с ней выводился непосредственно на орбиту ещё и обтекатель массой тонн в 10 и не сбросился переходник 1/2-й ступени, его тоже непланово вытащили на орбиту. Да ещё и остался изрядный неиспользованный аварийный запас топлива (забыл сколько). Никто не хотел рисковать уникальной станцией, поэтому топива залили от души, на случай если откажет один из двигателей, чтоб хватило. Ну и наконец траектория при запуске Скайлэба была энергетически неоптимальной, довольно высокая орбита при непрерывной работе двигателей. И тем не менее на орбиту была выведена максимальная масса за всю историю космонаввтики, суммарная масса всех объектов превысила суммарную массу на ЛЕО в любом из полётов Аполлона к Луне.
"avmich":
Тяжёлые Атлас и Дельта всё же скорее трёхступенчатые. У них средний блок, насколько я знаю, дросселирует работу двигателей, таким образом, получается примерно та же схема, что и у Союза.
 

Как у Союза никак не получится. У Союза запас топлива в ЦБ более чем вдвое больше чем в боковом. (90 и 39 тонн) Когда отпадают боковые блоки, то в нём остаётся 51 тонна топлива, существенно больше, чем было в боковых при старте. Интересно, как ты предполагаешь получить такое при одинаковых блоках? Дросселровать двигатель на 150% (до отрицательной величины), чтоб он не расходовал топливо из бака а закачивал его туда? ;)
"avmich":
Ну и наконец касательно водорода - победное шествие российских ракет на мировом рынке, вполне возможно, говорит как раз о другом - что повальное увлечение многих стран водородными технологиями не окупает затрат, а вот отработанные керосиновые ракеты дают (значительно) больший эффект на каждый потраченный рубль. Или даже доллар :) .
 

С водородом вопрос исторический. Многие страны взялись за него в силу обстоятнльств, а потом уже менять водород на керосин оказалось невыгодно. Но в целом нужно помнить что чем выше суммарная ХС, тем больше эффект от водорода. При полёте на геостационар или к планетам он позволяет увеличить ПН гдето вдвое (или вдвое уменьшить стартовую массу при равной ПН). На ЛЕО водородная 2-я ступень увеличивает ПН гдето в полтора раза.
Что дешевле - осваивать водородную технологию или сделать РН вдвое тяжелее но обойтись без водорода - вопрос чисто экономический. Надо считать.
 
Send evil to GULAG!  6.06.0
RU Bell #09.11.2008 17:06  @Дмитрий В.#08.11.2008 20:08
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Д.В.> А ведь разумно Старый когда-то о водороде писал! :-)

Старый - просто пато... гипертрофированный спорщик. Он готов спорить с любым неоднозначным мнением - скажут, что водород это наше фсё - будет спорить, что не фсё, скажут, что водород туфта - будет утверждать, что не туфта. Скажут, что катюши - вундервафля, будет доказывать, что полный отстой и наоборот... Представьте, что было бы, если б Старый впервые встретился не с опровергателями Аполлонов, а с их защитниками? Вот угадайте, что он думает, про 9/11? ;)

Главное ему изначально скормить антитезу в правильном исполнении, а дальше он костьми ляжет ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.0.33.0.3
RU Дмитрий В. #09.11.2008 17:20  @Bell#09.11.2008 17:06
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Bell> Вот угадайте, что он думает, про 9/11? ;)
Ясен пень, он думает, что 9/11 подстроено верхушкой США! Нет?
Send evil to GULAG!  6.06.0
RU Bell #09.11.2008 17:33  @Дмитрий В.#09.11.2008 17:20
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вот угадайте, что он думает, про 9/11? ;)
Д.В.> Ясен пень, он думает, что 9/11 подстроено верхушкой США! Нет?

А все почему? Просто он изначально заспорил не с той стороной. И вот печальный результат...
А так громил бы конспирологов, как опроверганцев.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.0.33.0.3
RU Просто Зомби #09.11.2008 19:04  @Bell#09.11.2008 17:06
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Д.В.>> А ведь разумно Старый когда-то о водороде писал! :-)
Bell> Старый - просто пато... гипертрофированный спорщик...

Прежде всего, Старый представляет отношение к вопросу (я больше о водороде, но и о 9/11 тоже) нашей "элиты"

И представляет адекватно

То есть, вот ты можешь, скажем, купиться на "русский Клипер" и "лунный гелий", но элита имеет собственое мнение на этот счет, и от этого мнения, собственно, все и зависит

И это мнение Старый воспроизводит на 100%

По-другому говоря, можно сколько угодно доказываеть ему "про Луну и Циолковского", но элита если и будет что-то "ловить" в этом поле, так только возможность реализации в форме рейтингов и создания "технологических блефов", и потому выбор проектов к реализации будет совершенно не соответствовать их содержательной эффективности

Что было и раньше, с лунными проектами и шаттлами, с обоих сторон

Так же и военным, которые одни тут имеют какое-то собственное влияние
Им, например, не только водород плох, но и кислород
Но с кислородом для космических дел (то есть для спутников связи и разведки, ибо все остальное - это "технологический блеф", способ идеологического, то есть, воздействия на противника) еще можно смириться, то водород уж и просто не нужен

И что ни делай, как из кожи вон не лезь, переубедить их - Старого вкупе с "властью" и "элитами", которых он представляет, невозможно В ПРИНЦИПЕ

Ибо не в их это ИНТЕРЕСЕ

Ну, примерно как Сидорову, скажем

Вот можно Сидорову переубедить, а?
По-моему - так нет
"НННШ", так сказать...

Ибо она борется с еврейской опасностью и невменяема совершенно...

Так что и получается, что Старый - воленс-ноленс, наш Оракул :D
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Д.В.>> А ведь разумно Старый когда-то о водороде писал! :-)
Bell> Старый - просто пато... гипертрофированный спорщик. ....
Bell> Главное ему изначально скормить антитезу в правильном исполнении, а дальше он костьми ляжет ;)

Ты тоже заметил? ;) Оч. полезное свойство - главное себе оставить лазейку,
шоб потом отыграть самому назад, метнуться, так сказать, в нужный лагерь :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Bell

аксакал
★★☆
Некрасиво как-то получилось...
Просто человек - суть животное сложное и простое одновременно. Примитивные инстинкты и разум сплетены в нем удивительным образом. Банальная тяга к торжеству в споре порой мешает объективно оценивать реальность. Так шта... Вот такие нестыковочки получаются при сопоставлении... Еслиб в первый раз ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  0.90.9

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bell> Некрасиво как-то получилось...
Некрасиво срать в рояль :F

Bell> Просто человек - суть животное сложное и простое одновременно. Примитивные инстинкты и разум сплетены в нем удивительным образом....
Как раз главные функции разума: обуздывать инстинкты и соотносить свои представления с реальностью :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
RU Старый #23.08.2009 00:57  @Дмитрий В.#03.11.2008 17:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Я смотрю Энергии и ЦСКБ Тризенит понравился:
:)
Старый Ламер  7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2009 в 01:06
RU Старый #23.08.2009 01:07  @Старый#23.08.2009 00:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Пытаюсь загрузить картинку ещё раз:
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  7.07.0
RU Bell #24.08.2009 15:13  @Старый#23.08.2009 01:07
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Старый> Пытаюсь загрузить картинку ещё раз:

сходство чисто внешнее.
На Руси водородная 2-я ступень, а не керосиновая (на НК был снимок ХО вблизи - 4 сопла РД-0146).
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Да и движки не те. На Руси 3хРД-180, а не дефорсированные РД-170 или 600т аналоги.
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
RU Старый #24.08.2009 22:14  @Bell#24.08.2009 15:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> сходство чисто внешнее.

Собственно именно это я и имел в виду: внешний облик им явно понравился.
Старый Ламер  7.07.0
RU Bell #27.08.2009 12:28  @Старый#24.08.2009 22:14
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> сходство чисто внешнее.
Старый> Собственно именно это я и имел в виду: внешний облик им явно понравился.

В данном случае облик получился одинаковый не потому что понравился, а потому что водородная 2-я ступень получается такая же длинная, как первые керосиновые блоки.
А-то так можно договорится, что им понравилась Дельта-Хэви :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  2.0.0.202.0.0.20
RU Alexandrc #27.08.2009 12:44  @Старый#24.08.2009 22:14
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А Атлас?
Но вы там держитесь!  3.5.23.5.2
RU Дмитрий В. #27.08.2009 13:10  @Alexandrc#27.08.2009 12:44
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Alexandrc> А Атлас?

Ни Атлас, ни Дельта не подходят - у них ЦБ дросселируется. А это принципиальное отличие от связки трех блоков. Скорее все похоже на Ангару от РККЭ. В принципе, "тризенит" - это логичное решение в случае необходимости соблюсти транспортные ограничения, иметь всего две ступени и тандемную схему.
Send evil to GULAG!  8.08.0
RU Старый #27.08.2009 13:31  @Bell#27.08.2009 12:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> В данном случае облик получился одинаковый не потому что понравился, а потому что водородная 2-я ступень получается такая же длинная, как первые керосиновые блоки.

На свете есть много ракет с водородными верхними ступенями, но ни одна из них по силуэту не похожа на Тризенит. Похожую по силуэту я нашёл только одну - индийскую АSLV, но она не водородная и даже не керосиновая.
Вобщем РНПКНП получилась не похожа ни на одну из водородных РН но похожа на Тризенит. Может быть конечно и случайно. А может и понравилась... ;)

Bell> А-то так можно договорится, что им понравилась Дельта-Хэви :)

Договориться конечно можно до чего угодно...
Старый Ламер  7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2009 в 13:38
RU Старый #27.08.2009 13:36  @Дмитрий В.#27.08.2009 13:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Д.В.> Ни Атлас, ни Дельта не подходят - у них ЦБ дросселируется. А это принципиальное отличие от связки трех блоков. Скорее все похоже на Ангару от РККЭ. В принципе, "тризенит" - это логичное решение в случае необходимости соблюсти транспортные ограничения, иметь всего две ступени и тандемную схему.

Мне здесь бросилось в глаза именно внешнее сходство. Им "понравился" сам внешний вид Тризенита, а не предложеные там принципы. Понравился до такой степени что на макет они поставили не ПКНП с САС которые там по идее должны бы быть а точно такой же надкалиберный обтекатель какой ты нарисовал.

Если говорить о принципах то по принципам ихняя РНПКНП это Триатлас - РД-180 на первой ступени и водород на второй.

Кстати, Дмитрий, а что ты думаешь по поводу того что для ЛЕО водород на второй ступени не столь уж и выгоден?
Старый Ламер  7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.08.2009 в 13:47
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru