[image]

Экспорт вооружений. Россия.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
asoneofus> Уху, Израиль в аккурат с Венесуэллой и "заигрывал" когдато аналогичным способом на аналогичную тему.... Дык - .. и сказали "ай-яй-яй" и всё закончилось.
Верно. Причем надо сказать, что нам было из-за чего заигрывать - практически всю нефть мы получали из Венесуэлы. Ну не могли мы ее покупать ни у арабов, ни у откровенно враждебного тогда СССР.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Leks_K>> Это сильно мимо! :)
israel> А можно узнать связь между продуктом на голову и уровнем жизни? Кстати, совсем не обьективным, т.к. у сирийцев куча детей?.
Был я в Египте не раз ,причем в Шарме-беднота,беднотой(правда надо отдать должное изменения в лучшую сторону видны) хуже чем в Улан-Удэ у безработных :) ,а Сирия имхо победней Египта будет.так что не надо нам доказывать что мы беднее сирийцев :) -незаметно!
Да шо тут говорить танки ржавые,народ бедный,пьяный и забитый,по Кремлю медведя ходють,дорог,мостов нет,люди в лаптях ходють(это еще признак достатка!),короче полный п...с :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 08:11
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel> Верно. Причем надо сказать, что нам было из-за чего заигрывать - практически всю нефть мы получали из Венесуэлы. Ну не могли мы ее покупать ни у арабов, ни у откровенно враждебного тогда СССР.

Да и не только нефть. А надавили так, что теперь спроси у Габи ил Каплуна - чем они занимался в начале 90-х, будет фигню нести :) ... Но амов лупили с неменьшим удовольствием чем остальные :F
   

Leks_K

эксперт
★☆
israel> А можно узнать связь между продуктом на голову и уровнем жизни? Кстати, совсем не обьективным, т.к. у сирийцев куча детей?.

Вообще она прямая. :) ВВП это не только весь объём произведённых товаров и услуг, но и соответственно весь объём потреблённых в данной стране, что и есть "уровень жизни". Потребление из ВВП найти очень просто: надо вычесть из него чистый экспорт (в случае Сирии - прибавить чистый импорт) и валовое накопление (инвестиции в основной капитал и прирост запасов). Воспользовавшись factbook-ом можно примерно (потому как нет цифр по экспорту/импорту услуг и приросту запасов) определить, что уровень потребления в 2008г. в принципе не мог быть выше 184$ на человека в месяц (из этого ещё нужно вычесть расходы на госуправление/оборону/...).
Если соотношение между потреблением и ВВП на душу в 2008г. было таким же, как и в 2005г., то $164 на человека в месяц.
Дети тоже кушают. :)



israel> Может, сравнить реальный уровень жизни: обеспеченность жильем, например?

Можно, я быстро эти цифры по Сирии не найду. Но очевидно, что реальный уровень жизни со 164 долларов весьма низок, даже при возможной разнице цен, которая на самом деле не так и велика.

israel>Уже сто раз это обсуждали, когда, например, обсуждали уровень жизни в СССР. Продукт на голову и даже зарплата на рыло - не дают всей картины уровня жизни людей. В Сирии и Венесуэле намного ниже цены на многие важнейшие характеристики, от жилья до продуктов. Поэтому на меньшую, казалось бы, зарплату, можно жить лучше.

Для этого я привёл цифры ВВП на душу, выраженные не только в $ по обменному курсу, но и в сопоставимых ценах по паритету покупательной способности. Вот по результатам программы международных сопоставлений за 2005г. фактическое конечное потребление домашних хозяйств в расчёте на 1-го человека в год составило в Сирии $2944, в Венесуэле - $5364, в России $7918, в Израиле - $16100, в США - $31995; все цифры в масштабе цен в США в 2005 году.

http://siteresources.worldbank.org/ICPINT/Resources/icp-final.pdf
стр. 78-86


israel> А вы не задумывались, почему все, включая врагов, так радостно дают в долг США. И так неохотно - Уго? Про кредитные рейтинги слышали? Дают тому, кто отдаст.

Это всё понятно, и про кредитные рейтинги в нашей деревне тоже слышали. И потом, отдать Уго вполне может, экономика у него побольше Сирийской в 6 раз в долларах.

israel> Напомните мне, как отдал Ассад. Как проникли на его рынок. Просто интересно. ;)

Не в курсе, но рынок там не очень большой, вроде жигули там собирают. :)

israel> Эх, если б Чавес отдал. то сделка была бы выгодной.

Посмотрим, Чавес ИМХО не самый плохой вариант, да и деньги эти не у российских пенсионеров отнимут.
   7.07.0

Leks_K

эксперт
★☆
israel>...Увы и ах. Поставят оружие со складов РА. То есть не столько заработок оборонщикам (тем перепадут крохи).

Но 24 Су-30МК2 им уже поставили новые и ракеты к ним, ракетные комплексы (если речь о бастионе) только новыми могут быть, производство вертолётов сейчас тоже растёт год от года. Так что не только т-72 со складов купят.

P.S. Компании РФ и Китая инвестируют 36 млрд долл. в нефть Венесуэлы :: Экономика :: Top.rbc.ru
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 09:13
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
israel> Увы и ах. Поставят оружие со складов РА. То есть не столько заработок оборонщикам (тем перепадут крохи). сколько разоружение российской армии. На мой взгляд это должно сильно задевать настоящих патриотов России.

Если бы так - то конечно должно задевать. Но Су-30МК пошли новые, ракеты к ним также. Из нового - посмотрим. Ясно что танки будут б/у.
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 10:49
RU Кот_да_Винчи #17.09.2009 11:53
+
+3
-
edit
 
не иначе Уго толкнут трофейные грузинские Т-72. Вот это будет гешефт так гешефт. А то- "не учите коммерции, не учите коммерции" :p
кстати, господа американские апологеты видимо не имеют ни тени сомнения что могучей американской экономике для счастья не хватает только войны с Венесуэлой. Насчет того что в случае конфликта весь наш ржавый хлам быстренько перекочует на американские полигоны- так давеча одна обученная и вооруженная американскими и израильскими инструкторами NATO-ready армия изрядно пополнила наши полигоны, а не наоборот. "Не такой уж ты и крутой, Бэтмен!" ©
:D
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
энди> Был я в Египте не раз
Теперь еще осталось в российскую деревню сьездить. Туда, где до сих пор ни дороги мощеной, ни телефона нет. В отличие от всяких Шармов.
энди> Да шо тут говорить танки ржавые,народ бедный,пьяный и забитый,по Кремлю медведя ходють,дорог,мостов нет,люди в лаптях ходють(это еще признак достатка!),короче полный п...с :)
Я такое говорил? А то некрасиво получается. Не столько шутка, сколько клевета.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
asoneofus> Но амов лупили с неменьшим удовольствием чем остальные :F
Благо есть за что. Да что там, мы и сейчас одного маринса-секретчика в турьме номер 4 держим.
   8.08.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
israel> Теперь еще осталось в российскую деревню сьездить.
И там бывали,да небогато но и деревень а главное людей в них мало,в иных совсем нет , часть населения,даже в Шерегеше ,в Тоштаголе люди у которых есть руки и что то в голове живут вполне пристойно,и на Горном Алтае если не сидеть на жопе -с голоду не умрешь, крайний раз заехал за Акташ до Чулышмана,проехал Солонешинский р-н.Полей,кормовой базы для скота -немерянно,турбаз практически нет -развивай ,не хочу.А кто шевелится -живет вполне достойно скажу я тебе :)
israel> Я такое говорил? А то некрасиво получается. Не столько шутка, сколько клевета.
извини но такие интонации слышны.....
   2.0.0.82.0.0.8
+
+2
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Leks_K> Вообще она прямая. :) ВВП это не только весь объём произведённых товаров и услуг, но и соответственно весь объём потреблённых в данной стране, что и есть "уровень жизни".
Нет уж, уровень жизни это не ВВП. ВВП к нему относится только косвенно. так как пирог делят по разному. Есть разные рейтинги. Например, такой:

Страны мира: уровень жизни. Рейтинг России. Рейтинг стран

Уровень жизни. Где лучше жить? Рейтинги 104 стран мира. Рейтинг России. Рейтинги США, Таиланд, Украина и др.

// www.7sekretov.ru
 

Как видим, Россия на 57 месте, венесуэла на 59, Египет на 67 (Сирии нет). Что, не то, что думали? А я ведь ясно писал, что сравниваю уровень не центров, а российской глубинки. Так что все еще хуже, чем я писал. Можете записать меня в российские патрионты.
Leks_K> то $164 на человека в месяц.

А подумать? Есть средняя сирийская семья из 6 человек, с доходом, скажем, по 150 баксов на душу. Итого - 900 на семью. И есть русская семья из 3 человек в городке Кукуево, с доходом по 300 баксов на душу (не Москва чай). Те же 900 на семью. Но в Сирийском Абу-Кукуеве квартиры намного дешевле, а на рынок ходят закупаться с 3-5 баксами. Так кто лучше живет? Даже при том, что дети кушают?
Leks_K> Это всё понятно, и про кредитные рейтинги в нашей деревне тоже слышали. И потом, отдать Уго вполне может, экономика у него побольше Сирийской в 6 раз в долларах.
То есть про рейтинги слышали, но при этом сравниваем рейтинг Венесуэлы с США (вначале то говорилось именно о замене долговых обязательств США на Венесуэльские). Теперь плавно заменяем США на Сирию и из того, что Сирия не отдала, делаем вывод, что Уго отдаст. Ловкость рук и никакого мошенничества? Вместо уровня жизни подсовываем ВВП, вместо США - Сирию, а потом на основании облома с Сирией делаем оптимистический вывод, что с Венесуэлой так не обломится? Вы это, или начинайте контраргументировать по честному, или не спорьте вообще.
Leks_K> Не в курсе, но рынок там не очень большой,
Ничего себе, страна все-таки с почти 20 лимонами населения. Кстати, говоря про Сирию, почему то забывают, сколько она качает из Ливана.


Leks_K> Посмотрим, Чавес ИМХО не самый плохой вариант, да и деньги эти не у российских пенсионеров отнимут.
Во-1 это отпад. Манагера берут за жабры за плохую сделку, а он заявляет: но я ведь мог еще хуже заключить. Да. мог. Какой-нить Сомали продать на еще большую сумму. Только радоваться тут чему?
Во-2 То, что уйдет со складов армии - отнимут у армии. Армия патриотам уже не интересна? А то, что сделает оборонка за счет госфинансирования - уйдет из бюджета. то есть как раз от пенсионеров, детей и т.п.
   8.08.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Sergofan> Если бы так - то конечно должно задевать. Но Су-30МК пошли новые, ракеты к ним также. Из нового - посмотрим. Ясно что танки будут б/у.
Какая разница - все то за российский счет. То, что б/у - за счет армии. То, что новое - за счет бюджета. А уж каких статей бюджета, оборонки или социалки, не суть важно. Важно, что за счет России.
   8.08.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel> Благо есть за что. Да что там, мы и сейчас одного маринса-секретчика в турьме номер 4 держим.

И в шаббат домой не ходит? Это-ж не гуманно ...

PS Много кого, не он один. Дружба дружбой - а гос-госом. Вот в 2010 напорассказываю :F ...
   
IL israel #17.09.2009 16:12  @Кот_да_Винчи#17.09.2009 11:53
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кот_да_Винчи> кстати, господа американские апологеты
Укажите плиз пальчиком на апологетов.
Кот_да_Винчи> Насчет того что в случае конфликта весь наш ржавый хлам быстренько перекочует на американские полигоны- так давеча одна обученная и вооруженная американскими и израильскими инструкторами NATO-ready армия изрядно пополнила наши полигоны, а не наоборот. "Не такой уж ты и крутой, Бэтмен!" ©
Не такой уж ты умный, Кот да Винчи. Видать, не сам да Винчи, а именно кот. Да Винчи то не перепутал бы армию США с грузинской, а армию Венесуэлы - с российской. Это не в коем случае не личный наезд (ваши посты зачастую интересны) - просто вам в рифму ответить хотелось. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Tupolev16> По всем трем направлениям нашим сырьевым монстрам можно успешно работать.

Кстати, что в этих сырьевых монстрах нашего? Иногда закрадываются политиццские(с) подозрения, что это не монстры наши, а мы — ихние. :)
   3.0.133.0.13

Tzvk

астрофизик

Бяка> Что должна получить Венесуэлла за 2200 миллионов долларов? Сотню танков Т-72 ( Не Т-90С, с старичков, с хранения, 92 шт.), 44 вертолёта. 40 Ми-17. Смерчи и 100 тыс. Калашниковых.

Ещё С-300В и Буки. Которые гораздо дороже. ХЗ, правда, в каких количествах.

Бяка> Естественно, наш народ этих денег не видел.

Вот с этих позиций надо упомянутые сделки и рассматривать. Чисто прагматически.
   3.0.133.0.13

Tzvk

астрофизик

israel> А вы не задумывались, почему все, включая врагов, так радостно дают в долг США. И так неохотно - Уго? Про кредитные рейтинги слышали? Дают тому, кто отдаст.

А что, США много отдают от того, сколько получают? Наверное, поэтому у них самый большой в мире долг (и он ещё растёт), который им нереально выплатить? Им дают как дань/приношение сеньору, ИМХО. А всяким Чавесам как "подкуп". Это, правда, не экономические термины, но смысл не меняется.
   3.0.133.0.13
Это сообщение редактировалось 17.09.2009 в 17:21

Tzvk

астрофизик

israel> Теперь еще осталось в российскую деревню сьездить. Туда, где до сих пор ни дороги мощеной, ни телефона нет.

Надо ещё поискать такую деревню, где щас телефона нет. Ну и мощёная дорога — это не ахти какое щастье. Асфальтированная лучше. ;)
   3.0.133.0.13
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Это кто тут Венесуэллу в неплательщики записывает?
Предыдущий контракт на 4 миллиарда она проплатила. А он тоже через кредит шёл.

Венесуэла платит при поступлении товара в страну, а кредитными деньгами оплачивают производство и транспортировку.
   3.0.143.0.14
LT Bredonosec #17.09.2009 18:35  @israel#17.09.2009 08:00
+
+1
-
edit
 
israel>Поставят оружие со складов РА. То есть не столько заработок оборонщикам (тем перепадут крохи). сколько разоружение российской армии. На мой взгляд это должно сильно задевать настоящих патриотов России. Тех, коговолнует сила родной страны, а не заголовки в СМИ об "чередном прорыве на рынки"
Что-то упоминалось насчет новой концепции, где танки с 20 одо 2 тыс сократят..
Вот это таки да, волнует. Потому как нет обеспечения, чтоб группировка в 2 тыс была столь же сильной и устойчивой.
А что часть со складов уйдет - ну, знач хоть бабло за них будет получено, а не наоборт платить за утилизацию.

israel> П.С. А техника то будет конечно самая нержавая из имеющегося в наличии. Отберут самое лучшее, чтоб не получилось как с алжирскими МИгами. Это свои на развалюхах пусть ездиют,
как уже говорилось, не факт, что на развалюхах будут ездить вообще.. Ну, разве если сами добьют...

а вообще непонятно, откуда желание показать, что сие именно дарение. Что сие плохо и т.д. Цена - не демпинг, тем более, что со коробочки и стволы складов, а не делать заново. остальное - вброс в экономику и превращение умирающих предприятий+заначки в казне в работу для предприятий и зряплату рабочим, без потери заначки.

или плохо просто потому что это рф?
   3.0.13.0.1
RU chatskiy #17.09.2009 18:39  @Sergofan#17.09.2009 10:40
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Sergofan> Ясно что танки будут б/у.

танки будут б/у но с модернизацией. в несколько раз меньше по стоимости чем новый т-90, конечно, но тоже не так всё плохо.
   
RU энди #17.09.2009 18:44  @Bredonosec#17.09.2009 18:35
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Bredonosec> или плохо просто потому что это рф?
Складывается впечатление что -да :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Bredonosec> остальное - вброс в экономику и превращение умирающих предприятий+заначки в казне в работу для предприятий и зряплату рабочим

Вот это как раз неочевидно, что будет вброс в экономику или умирающие предприятия превратятся в прекрасных лебедей с такой выручки ;) Особенно, если железки — апгрейднутые старые, а не новодел.

Можно и альтернативное объяснение дать, менее альтруистическое. Основная цель — освоение венесуэльских месторождений "нашими" сырьевыми монстрами (а вовсе не подъём предприятий). Для этого, дабы задобрить буйного Уго ему даётся кредит и "железки" впридачу. Разумеется, железки должны "блестеть", поэтому дадена подачка предприятиям, дабы они на радостях эти железки отполировали (потому как сами "железки" не полируются, а сырьевые монстры этого не умеют). Подачка — это, конечно, неплохо, особенно для умирающих, но это как бы побочный эффект в данном случае, накладные расходы. Результат: Уге даден кредит, оборонщикам — подачка, монстрам — месторождения. Первое и второе сложно назвать вбросом в экономику (это вбросы в Уго и в оборонку, от которой выхлоп в экономику невелик). Вся надежда на монстров, захотят ли они нефтегазодолларами экономику кормить или попилят между собой, оу щи... засунут их обратно в стабфонд, который изрядно прохудился уже.
   3.0.133.0.13

Edu

аксакал
★☆
chatskiy> танки будут б/у но с модернизацией. в несколько раз меньше по стоимости чем новый т-90, конечно, но тоже не так всё плохо.
Приемлемо, по крайней мере...
Тем более, что производство, видать, загружео "по самое не могу " и подобная ситуация сохранится в обозримой перспективе (напрашивается связь с завалом упхай-пхаев).
А Уго впалу, Зцуко... в очереди стоять - ему "здесь и сейчас надо"...
Да и вполне реально из относительно свежих "хранимых 72-ек" подходящие для них танчики забодяжить
   3.5.33.5.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Бяка #17.09.2009 19:20  @энди#17.09.2009 18:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Попытаюсь обьяснить значение кредита в поставках вооружений. Да и вообще, в крупных экспортных поставках.
Допустим, страна А захотела купить у страны Б сложной машиностроительной продукции. Составили договор. Определили сумму. Но страна А хочет платить только тогда, когда товар у неё в наличии. Тут включается в работу Кредит.
Страна Б даёт стране А кредит. Это вовсе не значит, что она деньги ей даёт. Это только значит, что тот орган, в стране Б, который ответственный за контракт, получает суммы, позволяющие рассчитываться с поставщиками, транспортниками, страховщиками и пр.
Заводы, производящие продукцию, нуждаются в деньгах всё время, пока они её производят и здают заказчику. Заказчик, в данном случае, орган страны Б.

Теперь по списанию. Списание вовсе не означает убыток. Иногда это убыток. Но чаще всего, это просто уменьшение прибыли.
С Сирией - это уменьшение прибыли. Ну слишком много СССР туда отправил военной техники по весьма нехилой цене.
По Ираку - это убыток. То, что это будет убытком, знали с самого начала присоединения к экономическим санкциям. Как только ввели экономические санкции, Ирак стал иметь убытки и списывал их на страны-доноры, участников санкций.
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru