[image]

Экспорт вооружений. Россия.

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Особенно, если железки — апгрейднутые старые, а не новодел.
Bredonosec> что апгрейд старого? 300? буки? рсзо?
Bredonosec> про коробочки уже выяснили. откуда про остальное?

1. Там стояло слово "если"
2. Если выяснилось, что коробочки — старые, то может и остальное такое же? С-300В же давно уже не делали (за исключением экспериментальных образцов), причём именно В, а не ВМ (тут, возможно, источник сам не точно указал название). Не удивлюсь, если пойдёт б/у-шный из какой-нибудь сокращаемой бригады или со склада. Про Буки и РСЗО — не знаю, только догадки. Надо по срокам выполнения смотреть, нверное.

Tzvk>> Можно и альтернативное объяснение дать, менее альтруистическое.
Bredonosec> эээ... альтруистическое? не понял.. по миру продажа оружия - бизнес, а тут альтруизм?

Альтруизм подразумевался по отношению к отечественному ВПК. Т.е. из любви к оборонке (по части которого С-300В и Буки — одна из наиболее дорогих компонент заказа) готовы были даже Уге дать кредит, лишь бы поддержать Антей (который прозябает в тени более "близкого к телу" Алмаза и испытывает к Алмазу острую взаимную неприязнь). Если б так хотели поддержать их, то закупали бы ВМ-ы для себя, без помощи Венесуэлы. А так это больше похоже на попытку расположения Уги в нашу сторону. Антей в этом выступает как "субподрядчик" в интересах основного контрактора. Естественно, он от этого тоже получает ту же выручку, но просто главная цель — другая.

Bredonosec> можешь назвать, что настоящая цена такого-то изделия такая-то, и за неё продавалось тому-то, а тут цена такая-то? Или откуда вывод-то?
Bredonosec> Бяка дал цифры. Ты не дал. Откуда громкие слова?

Ну, кстати, про американцев и Пэтриот ПАК-3 я дал цифры, 7.8 млрд. А 13 ПУ и 72 ракеты — это не так и много. 2 ЗРК.
Из того, что пишут в инете, один комплекс (не система) С-300П должен стоить около 200 миллионов$. С-300В в пересчёте на 1 машину должен стоить дороже С-300П. Но в ЗРК В машин меньше, чем в ЗРК П. Так что вопрос в количестве проданного. В принципе, если так, то на миллиард можно было бы неплохо закупиться. Для войны со страной не сильно сильнее Венесуэлы сгодилось бы. Каракас прикрыть. или месторождения на Ориноко.

Bredonosec> я так понимаю, освоение = грех? ))

Нет.

Bredonosec>Бонусы зло?

смотря для кого.

Bredonosec>Одним ударом сбивать несколько груш - как-бы признак хорошего навыка в политике и экономике.

А это смотря кто их будет есть ;)

Bredonosec> Зарплата на антее уменьшается? нет, наоборт, растет.

Это кто сказал? ;)

>>Результат: Уге даден кредит, оборонщикам — подачка, монстрам — месторождения. Первое и второе сложно назвать вбросом в экономику (это вбросы в Уго и в оборонку, от которой выхлоп в экономику невелик).
Bredonosec> опять же, голые слова. Повторенные, но не обоснованные.

Что голого? Уге не даден кредит? Монстрам не дадены месторождения? Выхлоп в экономику от оборонки велик?

Bredonosec> Назови, что еще, кроме того же сырья, которое все дружно ругают, продается за бугор за такие суммы.

Доллары и за бОльшие продаются :F Но это не наш бизнес.

Bredonosec> Причем, это продукт с высокой добавленной стоимостью. Причем, в комплекте с ним пойдут на годы вперед (контракты) хлеб-масло на обслуживание.

Это хорошо.

Bredonosec> Почему-то, когда речь о ком-то - это понятно. Когда речь об рф - внезапно становится чудесами и откровением.

Потому что мы живём не где-то, а в РФ, по крайней мере я. Так что отношение к политике РФ более придирчивое. Тем более, что поводов для этого хватает.
   3.0.133.0.13
RU asoneofus #17.09.2009 21:54  @Бяка#17.09.2009 21:48
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
asoneofus>> Именно, и не только машиностроительного.
Бяка> Я не просто так написал "машиностроительного".
Бяка> Строительные дела - они другие.

Я в строительные делапо этой части не того ... Машиностроение, сырьёвка, услуги были и есть. Обычная схема с красными нотесами револьверно - кумулятивная (прям в тему сайта :F терминология). Мне просто не очень понятно твоё удивление: аккредитив это-ж просто несколько переформализованное с обилием бумаг - но не сложное ... Есть ещё открытые счета и много других прихватов. Часто было что всё в куче, с кредитом в придачу.
   
+
+1
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

israel> Можно обьяснить, что и Сирия, и Венесуэла имеют крайне низкие кредитные рейтинги (Например, по Кофас у обеих он С, то есть всего на ступеньку выше никакого)

Это у него для французов рейтинг плохой, а для русских — хороший :F Другу Дмитрию он вернёт обязательно. Если друг Цзинь-Тао раньше не попросит. :F К тому же, тут уже озвучивалось мнение, что цена контракта, вероятно, завышена с учётом рисков невозврата. Типа, что по факту вернёт — и того достаточно.
   3.0.133.0.13

  • Capt(N) [17.09.2009 22:04]: Перенос сообщений в отстой
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
israel> Нет уж, уровень жизни это не ВВП. ВВП к нему относится только косвенно. так как пирог делят по разному. Есть разные рейтинги. Например, такой:

Я очень скептически отношусь к "рейтингам" всякого счастья и уровня жизни, ибо не в курсе методологии, а к исследованиям международных организаций отношусь хорошо. Мне то, сколько можно купить хлеба/мяса/мобильников/автомобилей/компьютеров, много больше говорит, об уровне жизни. ВВП на душу определяет уровень доходов, значит и величину возможных покупок.

israel> А подумать? Есть средняя сирийская семья из 6 человек, с доходом, скажем, по 150 баксов на душу. Итого - 900 на семью. И есть русская семья из 3 человек в городке Кукуево, с доходом по 300 баксов на душу (не Москва чай).

Для стран уровня развития Сирии характерно большое расслоение по доходам (Gini - 42)
List of countries by income equality - Wikipedia, the free encyclopedia Значит вероятность оказаться обделённым пирогом в РФ и в Сирии примерно равна. :) А тут уже не плохо бы вспомнить, что средний уровень доходов в РФ это $600, а в Сирии около $180.

israel> Те же 900 на семью.

У кого каждый ребёнок живёт лучше, у русской семьи из 6 человек (с четырьмя детьми) или у русской семьи из 3 человек (с одним ребёнком), при совокупном доходе обеих семей 60000руб.?

israel>Вместо уровня жизни подсовываем ВВП,

Уровень жизни = деньги, ВВП = деньги, не вижу противоречия. :)

israel>...а потом на основании облома с Сирией делаем оптимистический вывод, что с Венесуэлой так не обломится? Вы это, или начинайте контраргументировать по честному, или не спорьте вообще.

Ну, это же очевидно, что как заёмщик Уго в "бесконечное число раз" хуже США, но вот отдаст ли он долг это уже вопрос веры. Вы верите, что Уго откушает от бабушки из бедной русской средней полосы и покажет фигу, мы считаем, что это далеко не очевидно, а с учётом совместной разработки ресурсов в Венесуэле, дать ему денег на "уныло ржавое говно" даже выгодно. Тем более что ржавчины у нас хватает, да и что поновее бывает выпускают. :)

israel> Ничего себе, страна все-таки с почти 20 лимонами населения.

Ёмкость рынка определяет не число голодных ртов, а толщина кошелька каждого возможного покупателя, французов с англичанами меньше россиян, но мы же не станем говорить, что рынок в РФ превосходит по объёму Великобританию+Францию.

israel> Во-1 это отпад. Манагера берут за жабры за плохую сделку, а он заявляет: но я ведь мог еще хуже заключить. Да. мог. Какой-нить Сомали продать на еще большую сумму. Только радоваться тут чему?

Тому, что наши компании будут качать там ресурсы, и тому, что оборонка получит новые (да-да новые и об этом уже сказали примеры имелись) заказы.

israel> Во-2 То, что уйдет со складов армии - отнимут у армии. Армия патриотам уже не интересна?

Пока более менее точно определились с тем, что Т-72 будут со складов, этого добра здесь много больше, чем при всём желании может содержать сильно сокращенная за последние 20 лет РА.

israel>А то, что сделает оборонка за счет госфинансирования - уйдет из бюджета. то есть как раз от пенсионеров, детей и т.п.

А где здесь госфинансирование? Кредит то Уго получит в валюте, а валютой у нас с пенсионерами не расплачиваются, она из международных резервов возьмётся.
Выдаст ЦБ кредит правительству в свеженапечатанных рублях, поедут Путин с Кудриным в ЦБ и обменяют у Игнатьева (глава нашего ЦБ) рубли на доллары, и отправят полученное на ТУ-160 камраду Уго в далёкую Америку. Все в плюсе, хотя нет у Игнатьева проблемы будут, ему же придётся длинными зимними вечерами целую кучу рублей в камине жечь, ну ладно, зато тепло будет. :)
   7.07.0

israel

модератор
★★☆
Tzvk> Это у него для французов рейтинг плохой, а для русских — хороший :F Другу Дмитрию он вернёт обязательно. Если друг Цзинь-Тао раньше не попросит. :F К тому же, тут уже озвучивалось мнение, что цена контракта, вероятно, завышена с учётом рисков невозврата. Типа, что по факту вернёт — и того достаточно.
Таким странам обычно процент задирают вообще чудовищный. Именно из-за этого. Да еще разные гарантии берут. Не, дай то бог, чтоб вернул. Но пока что сделка очень рисковой выглядит. Кстати, погуглил про нее... много статей типа "За это оружие Чавес расплатился признанием Осетии и Абхазии". Может, на финансовый возврат и не расчитывают? А цель изначально политическое признание ЮО и А?
ЗЫ. Так же нашел статьи, что он уже прокинул белорусских газовиков. Видать, с бабосами таки у него весело. Он много чего народу пообещал. А тут нефть упала. Если не даст - свои же убьют. А дать не из чего. кстати, по оружию - он скорее не против США воевать готовится. А против своих, возможно - с поддержкой добровольцев из-за границы.
   8.08.0

Tzvk

астрофизик

israel> Может, на финансовый возврат и не расчитывают? А цель изначально политическое признание ЮО и А?

Вряд ли, если только тут всё не на откатах построено :F. Политическая ценность признания Венесуэлой ЮО и А ИМХО невелика. Но политическая подоплёка под всем, что наши с Венесуэлой мутят, несомненно должна быть. Поэтому анализ этих действий чисто экономическими методами не совсем адекватен.

israel> ЗЫ. Так же нашел статьи, что он уже прокинул белорусских газовиков.

Ну так они же не признали ЮО и А :F А можно ссылку? Почитать, насколько прокинул и при каких обстоятельствах.

israel>кстати, по оружию - он скорее не против США воевать готовится.

1. Да, это тут уже упоминалось. :)
2. Ну так понятно, что против США он не может готовиться воевать. А дать намёки США, чтоб те не готовились воевать против него, — это может. Но так ли он им нужен?

israel>А против своих, возможно - с поддержкой добровольцев из-за границы.

А зачем ему против своих С-300?
   3.0.133.0.13

israel

модератор
★★☆
Tzvk> А можно ссылку? Почитать, насколько прокинул и при каких обстоятельствах.
Да вот. первая попавшаяся:
Венесуэла не расплатилась с белорусскими газовиками // KP.RU - Беларусь
Tzvk> А зачем ему против своих С-300?
Так вдруг добровольцы прилетят на Миражах или Кфирах с плохо закрашенными буквами фуэрца аэрэа колумбиана? ;) Пардон за плохой испанский.
   8.08.0
DE Бяка #18.09.2009 00:58  @asoneofus#17.09.2009 21:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
asoneofus> Мне просто не очень понятно твоё удивление: аккредитив это-ж просто
Акредитив - действительно просто.
Но зачем нужно давать венесуэльцам производить промежуточные платежи, когда они должны произвести только конечные? Не говоря уж о том, что промежуточные платежи, в сумме, куда меньше конечных.
Вон, с индусами, при совместных разработках, была та же схема. Они же потом себестоимость узнали.
   3.5.23.5.2

Tzvk

астрофизик

Хм, обратил внимание на карту слева. Из Венесуэлы нас тоже кто-то читает :)
   3.0.133.0.13
RU SkyGuard73 #18.09.2009 03:29  @israel#17.09.2009 21:32
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

israel> Российское пр-во из своего кармана оплачивает поставки некоей стране в надежде, что та отдаст.
Так Венесуэла за Су-30 расплатилась или нет?
   7.07.0
RU энди #18.09.2009 08:02  @SkyGuard73#18.09.2009 03:29
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
kyGuard73> Так Венесуэла за Су-30 расплатилась или нет?
Это было недоразумение :) тезис такой что у Уго сразу и вдруг закончились бабки,
у нас же тоже все закончилось и живем мы хуже чем в Сирии -бредовее давно ничего не слышал,даже Милитарист такого не утверждал :)
   8.08.0

Alex 129

координатор
★★★★★
Tzvk> 2. С-300В же давно уже не делали (за исключением экспериментальных образцов), причём именно В, а не ВМ (тут, возможно, источник сам не точно указал название).

ОФФ
А зачем тогда заказывали новые телеги для ВМ? Второе рождение C-300В?
Для опытных машин?
   6.06.0
IL israel #18.09.2009 09:44  @SkyGuard73#18.09.2009 03:29
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
SkyGuard73> Так Венесуэла за Су-30 расплатилась или нет?
Такая информация по долгам обычно не разглашается, по крайней мере - до их реструктурирования или прощения.
В Венесуэле же проблема: Чавес много чего народу наобещал. А цена нефти вдруг резко упала - а с ней и его доходы. Поэтому его положение сейчас резко ухудшается. А. соответственно, и положение с выплатами (с белорусами несколько лимонов несчастных и то выплатить не смогли). Вот, посмотрите, что пишут французы (принтскрин с моей ссылки):

Видите, с июня 2009 очередное ухудшение.
Как выяснилось, некоторые ссылку в моем посте не видели, а другим было просто лень тыкать. Чем воспользовался один известный врун и стал врать про В+.
   8.08.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
israel> В Венесуэле же проблема:
Ну ладно мы тупые,а что китайцы то лезут со своими деньгами?да и источник про белорусские долги.....,белорусы сейчас сами всем должны -нашлись правдорубцы :)
Да у всех проблемы.у меня вот выручка упала на 50 процентов,тем не менее машинку вот новую купил,компаньон жене машинку притаранил.А до кризиса себе этого не могли позволить -все в дело кидали,а сейчас даже имея деньги непонятно что с ними делать,в производство не вложишь(страшно),металл который предлагают по нормальным ценам -все сметаем,на заводе дорого и цены скучут(закуп только под горящие позиции).Тем не менее жизнь продолжается, цены на нефть стабилизировались(пока).Почему не продать часть оружия в кредит?какие гарантии?зэто уже вопрос к юристам ,и экономистам.
Да я кстати тоже даю в долг заводам металл .Вовремя не расплачиваются (я это заранее знаю),но и цены соответствующие,но поток идет и потом эти заводы будут работать со мной потому что я их выручил в трудную годину :)
Деньги ничто-активы все!но а оружие неплохая смазка для этого.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 10:18
+
-2
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
энди> Ну ладно мы тупые,
Вы говорите за меня, вы говорите за всех россиян... Может, начнете говорить только за себя?
энди> а что китайцы то лезут со своими деньгами?
Китайцы? С деньгами? Так вот, китайцы привязали венесуэльцев. и подписали контракт на совместное строительство нефтеперабатывающего завода... в Китае (договор Синапек-ПДВСА). Покажете мне, сколько заводов венесуэльцы построили в России? Далее, оружие китайцы поставили не за бумажку, а в обмен на нефть. Разницу чуете? Железяки в обмен на бумажку и железяки в обмен на нефть по вашему одно и то же? Бизнесмен, блин.
Энди, не взыщите, но вы мне не интересны как оппонент.
   8.08.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
israel> Энди, не взыщите, но вы мне не интересны как оппонент.
Хы :) я в трауре :) :) а кто нефть-газ то будет добывть в Ориноко не читали?
короче приедте в РФ поездите месяцок по разным местам ,а потом сравниваете с Сирией :) вы со своей русофобией да,да вы не ослышались -просто скатились до "милитаристического" уровня.Совершенное невнимание и отметание любых доводов что в в ваше ложе не подходит.Вам черным по белому пишут ,что кредит -нормальный рыночный инструмент,деньги расходуются ВНУТРИ России,цены на продукцию уставливают "хорошие",страну допускают до разработки нефти и газа (там его тоже много).
Риски есть?-есть ,никто не спорит,мы знаем как юридически и экономически все оформляется? я нет ,если вы знаете уж поделитесь сокровенным знанием :)А также и проеты по созданию на ПАРИТЕТНЫХ начала совместного банка....
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 11:09
18.09.2009 23:23, uagg: +1
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Вот и ладненько, остается только надеятся, что вы сможете сдержать свое слово, а не как Бяка. Можете даже поехать за бумажку добывать нефть в Ориноко - вдруг и вам по бумажке заплатят. А не как белорусам. Надеюсь, там и-нета нет, и вам будет проще сдерживаться от желания пообщаться с русофобом.
   8.08.0

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #18.09.2009 11:08  @энди#18.09.2009 10:53
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
энди> ... вы со своей русофобией да,да вы не ослышались...
троллинг и переход на личности
   3.53.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
israel> Вот и ладненько, остается только надеятся, что вы сможете сдержать свое слово, а не как Бяка.
какое слово ,не общаться с вами?не писать ваш горшок? :) -бред, я пишу и буду писать то считаю нужным мне ,а не кому то другому.
   8.08.0
U235: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Как бы там ни было, а евреи совсем не прочь были дела с Венесуэлой вести и ушли оттуда только когда главный спонсор очень настоятельно попросил. Я думаю, дай этот спонсор добро - и евреи бы сами с удовольствием Чавесу ржавых железяк подкинулив обмен на собственную долю в венесуэльском нефтяном пироге.

В любом случае такая форма поддержки оборонки гораздо выгодней, чем просто им тупо субсидии на поддержание штанов давать: и квалификацию не потеряют, делая реальный товар, и смежникам перепадет, и реальный политико-экономический навар выходит в виде благорасположения Уго к нашим нефтянникам. Тем более что Чавес скорее всего заплатит, ибо не может себе позволить бросаться сильными союзниками.
   3.5.33.5.3

  • U235 [18.09.2009 11:23]: Предупреждение пользователю энди, 18.09.09

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
U235> Тем более что Чавес скорее всего заплатит,
Технику надо обслуживать,расходники к ней покупать,запчасти и зипы ,модернизировать-это как бы тоже гарантия оплаты....
Имхо вот Куба наверное значительно,более проблемный клиент.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2009 в 11:35

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU U235 #18.09.2009 11:28  @israel#18.09.2009 11:07
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Заодно и уважаемого аксакала israel-я очень бы попросил не поддерживать личную перебранку.
   3.5.33.5.3
RU asoneofus #18.09.2009 12:30  @Бяка#18.09.2009 00:58
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Бяка> Акредитив - действительно просто.
Бяка> Но зачем нужно давать венесуэльцам производить промежуточные платежи, когда они должны произвести только конечные? Не говоря уж о том, что промежуточные платежи, в сумме, куда меньше конечных.
Бяка> Вон, с индусами, при совместных разработках, была та же схема. Они же потом себестоимость узнали.

Даже при аккредитиве может не показываться полная себестоимость производства, как по косвенной схеме сокрытия затрат - принятия сторонних накладных. так и по прямой схеме сокрытия: оплата комплектующих по закрытым спецификациям ... или вообще форма предоплаты нецелевой и по закрытию - расчёт.
С другой стороны, повторюсь, геморно. И если у дядьки есть деньги и нет желания оптимизировать - то тогда зачем весь этот огород ...
   

Tzvk

астрофизик

A.1.> А зачем тогда заказывали новые телеги для ВМ? Второе рождение C-300В?
A.1.> Для опытных машин?

Наверное для них. Вряд ли в 2006 году стали бы восстанавливать технологические линии производства и ремонта самоходов для контракта с Венесуэлой в 2009-м. К тому же, на них ведь не только С-300В/ВМ ездят.
   3.0.133.0.13
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru