Вопрос про космическую радиолокацию

возник спор на одном из форумов, хочу сам уже убедится прав или нет
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Модераторы, если все же не в тему то прошу перенести в профильную.
Момент такой - один чел утверждает что мы все умрем ибо амы спутниками радиолокационной разведки могут отслеживать тополя. я говорю что сия бодяга возможна метровыми волнами и что на фоне земли тайги и прочих моментов вычленить и идентифицировать сигнал от тополя на данном этапе не реально, мне в ответ говорят что я отсталый и деревянный по пояс и что амовская техника может все и меня уже гложут сомнения а прав ли я?
Любитель нюков  2.0.172.432.0.172.43
RU Полл #17.09.2009 08:38  @Dark_Ray#17.09.2009 08:32
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Dark_Ray> Момент такой - один чел утверждает что мы все умрем ибо амы спутниками радиолокационной разведки могут отслеживать тополя.

Могут при определенных условиях.
К сожалению в силу ряда причин в настоящее время эти условия выпадают регулярно.

Dark_Ray>я говорю что сия бодяга возможна метровыми волнами ...

Как раз таки метровыми волнами сия бодяга практически неосуществима на сегодняшний день.
Ненужный геморой никому не нужен.

Dark_Ray>и что на фоне земли тайги и прочих моментов вычленить и идентифицировать сигнал от тополя на данном этапе не реально...

Земля и тайга тут не при делах практически.

Dark_Ray> мне в ответ говорят что я отсталый и деревянный по пояс...

Неадэкватно грубо. Но в целом таки да , ты отстал от жизни. :)

Dark_Ray>и что амовская техника может все и меня уже гложут сомнения а прав ли я?

Амовская техника(тм) может далеко не все (все может только марсианская) , однако РЛ картографирование с разрешением близким к оптическому - реальность.

Кстати наилучшей разрешающей способностью обладают в настоящий момент не американские а канадские и особенно германские аппараты.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

skydron - спасибо "порадовал" - пошел гуглить картографирование
Любитель нюков  3.0.195.213.0.195.21

ED

аксакал
★★★☆

Dark_Ray>амы спутниками радиолокационной разведки могут отслеживать тополя.

Что значит отслеживать? Обнаружить ИМХО могут. Но Тополя ведь мобильные. Отслеживать их перемещения малореально. Опять же ИМХО.
 3.0.143.0.14
RU SkyGuard73 #18.09.2009 19:18  @SkyDron#18.09.2009 17:11
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный


SkyDron> Могут при определенных условиях.
SkyDron> К сожалению в силу ряда причин в настоящее время эти условия выпадают регулярно.
Это касается мирного времени с соблюдением договоров или\и предвоенного\военного то же? Т.е есть ли возможность не просто отслеживать тополя в местах договорной дислокации, а и на всей территории страны в реальном времени когда их будут ныкать?
 7.07.0
LT Bredonosec #19.09.2009 00:15  @SkyGuard73#18.09.2009 19:18
+
-
edit
 
SkyGuard73> а и на всей территории страны в реальном времени когда их будут ныкать?
они как-бы не по каждому мос ту проедут. и таки заметны. для них ток дороги в районах развертывания нормальны. жевалось..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU SkyDron #19.09.2009 10:50  @SkyGuard73#18.09.2009 19:18
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Могут при определенных условиях.
SkyDron>> К сожалению в силу ряда причин в настоящее время эти условия выпадают регулярно.

SkyGuard73> Это касается мирного времени с соблюдением договоров или\и предвоенного\военного то же?

Конечно в первую очередь мирного времени с соблюдением действующих договоров.

В военное время или же при забивании на договоры и правильных действиях по маскировке/дезинформации/рассредоточении все будет гораздо сложнее.

SkyGuard73>Т.е есть ли возможность не просто отслеживать тополя в местах договорной дислокации, а и на всей территории страны в реальном времени когда их будут ныкать?

Практически нет. Во всяком случае только с помощью имеющихся сейчас спутников.
Тем более в реалтайме.

Однако не следует переоценивать возможности рассредоточения Тополей.

"Ныкать" же нужно уметь как следует , чему похоже толком не учаться у нас.
В то время как те кто следят за Тополями имеют возможность тренироваться в благоприятных условиях - с возможностью проверить данные полученные одними средствами с помощью других источников.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
MD Wyvern-2 #19.09.2009 13:16  @Dark_Ray#17.09.2009 08:32
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dark_Ray> Модераторы, если все же не в тему то прошу перенести в профильную.
Dark_Ray> Момент такой - один чел утверждает что мы все умрем ибо амы спутниками радиолокационной разведки могут отслеживать тополя.... и что амовская техника может все ....

В эротических снах главных акционеров "Райтеона" после подсчетов нормы прибыли :F
Rp.:
1. Составь список американских РЛС-спутников (он получиться очень короткий, поэтому добавь туда и фоторазведку :F)
2. Опиши частоту наблюдения в произвольной заданной точке земной поверхности
3. Рассчитай дальность перемещения перемещения МПУ "Тополь" между двумя моментами наблюдения
Предоставь долбоебам оппонетам эту инфу. Заодно предложи им рассчитать (по аналогам) стоимость спутниковой группировки позволяющей с вероятностью 0,8 уничтожить при помощи МБР МПУ "Тополя" - и сранить полученную сумму с ВНП США (а лучше - с ВНП Мира) :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
+
+1
-
edit
 

uagg

опытный

SkyDron> Однако не следует переоценивать возможности рассредоточения Тополей.
SkyDron> "Ныкать" же нужно уметь как следует , чему похоже толком не учаться у нас.
В общем, видимо, это не совсем так. Достаточно вспомнить промелькнувшую пару лет назад историю со скрытным перегоном (точнее не только перегоном, но и перевозом по ЖД) Тополя куда-то (ЕМНИП в Калугу(?), где он и простоял сначала несколько недель на заводе, потом - в парке [открыто].
Были протесты США по поводу нарушения договора, наши отмазки какого-то левого плана.

По общему мнению это была как раз попытка протестировать способность американцев обнаруживать перемещение Тополей (видимо с привлечением агентурной разведки ГРУ) + отработка мероприятий по рассредоточению в угрожаемый период.
 2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

и все же, почитал скайдрона он как рэбовец, на мой взгляд таки знает чем грызут радиолокацию, и он таки говорит что в принципе да, остальные уточняют что в принципе нет. а все же как оно?
Любитель нюков  3.0.195.213.0.195.21
MD Wyvern-2 #21.09.2009 22:34  @Dark_Ray#21.09.2009 21:15
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dark_Ray> ... а все же как оно?

Я уважительно отношусь к чужим желаниям держать тублер моЗка в положении "выкл" :F поэтому не буду тебя пинать ;)
Тебе нужны железные аргументы? Не теоритические, а практические? Их есть у меня! :F

Операция "Буря в пустыне" Две недели. Полное превосходство в воздухе Практически полная свобода действия РДГ на территории курдского Ирака, включая поддержку курдских партизан, отлично знающих местность и противника. Концентрация почти всей спутниковой группировки для обеспечения операции (спутники: видовой оптико-электронной разведки КН-11, радиолокационной - <Лакросс>, радио- и радиотехнической - <Феррет>, <Шале>, <Аквакейд> Всего около 20 спутников).
С иракской стороны: устаревшие "Скады", каждый пуск которого - операция на десятки минут, а перемещение - "свадьба" колонна из более чем 10 тяжелых грузовых машин. Плоская как стол пустыня...
И что?
______________________
Впрочем, даже такие "испорченные" ракеты, благодаря своей мобильности, оказались почти неуязвимыми для средств воздушной разведки и воздушной авиации союзников. Перемещаясь ночами по дорогам юго-западного Ирака, ракетные поезда выходили на заранее намеченные позиции, имеющие топографическую привязку. Через полтора-два часа после занятия стартовой позиции производился пуск. Несмотря на огромное, по сравнению с современными советскими и американскими УР, время предстартовой подготовки, машины с разряженными пусковыми установками успевали скрыться в ночи задолго до появления в районе стартовой позиции самолетов союзников.

В первые 10 дней конфликта не удалось уничтожить ни одной мобильной ПУ "Скад", а из 30 шахтных ПУ было уничтожено только 8. В дальнейшем несколько установок вывели из строя (в основном за счет минирования американскими самолетами "внаброс" иракских дорог; при этом на минах подрывались и гражданские автомобили). Однако до конца войны иракские ракеты продолжали запускаться.
______________________

А тут....тайга, холмистая местность с природными и искусственными укрытиями, одиночные машины с большой проходимостью, превмомакеты тысячами, время подготовки 10 минут с ходу и злые мужики с топорами... :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
LT Bredonosec #21.09.2009 22:55  @Wyvern-2#21.09.2009 22:34
+
-
edit
 
Wyvern-2> А тут....тайга, холмистая местность с природными и искусственными укрытиями, одиночные машины с большой проходимостью, превмомакеты тысячами, время подготовки 10 минут с ходу и злые мужики с топорами... :F

ну, тайга много где вырублена, холмов и там есть, а мужики.. судя по "мародеру", могут быть разными...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #21.09.2009 23:14  @Bredonosec#21.09.2009 22:55
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А тут....тайга, холмистая местность с природными и искусственными укрытиями, одиночные машины с большой проходимостью, превмомакеты тысячами, время подготовки 10 минут с ходу и злые мужики с топорами... :F
Bredonosec> ну, тайга много где вырублена,...
На наш век хватит

Bredonosec> а мужики.. судя по "мародеру", могут быть разными...

Тебе знакомо понятие "метафо... а и да ладно :F Как бывший РГД-шник отвественно говорю: операция «Орлиный коготь» - пикник бойскаутов младшего возраста на опушке городского парка по сравнению с попыткой высадки и действия в районе базирования "Тополей" хотя бы одной РГД спецназа США :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Bredonosec> ..а мужики.. судя по "мародеру", могут быть разными...
ну дык: мужик с "Утёсом"-на-саночках, да выходящий в астрал периодически - в-общем гроза "тополей"! :D
 1.0.71.0.7
+
-
edit
 

deccer

опытный

Wyvern-2>> Тебе нужны железные аргументы? Не теоритические, а практические? Их есть у меня! :F
такая низкая результативность при таких затратах и возможностях наводит на мысль о том, что не особенно старались найти и уничтожить. ведь для своих частей угроза невелика. а деньги под системы ПРО можно выбить и со своего бюджета, да и союзников соблазнить покупкой "пэтриотов"
°  
+
+2
-
edit
 

uagg

опытный

deccer> такая низкая результативность при таких затратах и возможностях наводит на мысль о том, что не особенно старались найти и уничтожить.
Кстати мысль!
Правда, в качестве контраргумента можно заметить, что для ПР составляющей несколько установок надо было бы в свете софитов уничтожить. Чего не было.
Хотя, о5 же аргумент слабый, ибо пойми ход мыслей пиарщиков лоббистов.

Но всё же объясните мне, пожалуйста, как с помощью радара можно обнаружить, ну, пусть Тополь, который стоит в хвойном лесу, укрытый маскировочной сетью с вплетением углеродных и металлических волокон? Как его на фоне подстилающей поверхности... эээ... окружающей местности выделить?

Wyvern-2>> А тут....тайга, холмистая местность с природными и искусственными укрытиями, одиночные машины с большой проходимостью, превмомакеты тысячами, время подготовки 10 минут с ходу и злые мужики с топорами... :F
Эээ... Машины далеко не одиночные. Там еще как минимум бензовоз и кунг для охраны и обслуги. И еще несколько а\м с людьми. Так что штук 5 машин, не меньше.
Одиночный - может, но не бывает.
 2.0.172.392.0.172.39
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Тебе нужны железные аргументы? Не теоритические, а практические? Их есть у меня! :F
deccer> такая низкая результативность при таких затратах и возможностях наводит на мысль о том, что не особенно старались найти и уничтожить.

Угу. Особенно израильские коммандос... А американцы так просто баловались - только одних мин под тысячу тонн раскидали, керосина сожгли немеряно, оторвали самолеты/вертолеты от операций прикрытия своих войск, рисковали своими людьми....
"Такая низкая результативность" говорит только о том, что "Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив, суждение трудно" (С) :doctor: А легко и красиво - на рекламных бюллетенях, когда из заказчика бабло надо вытрясти :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14

deccer

опытный

uagg>> Кстати мысль!

uagg>> Но всё же объясните мне, пожалуйста, как с помощью радара можно обнаружить, ну, пусть Тополь, который стоит в хвойном лесу...
ну тополь- то не под ёлкой в лесу родился. обычно такие перемещения начинаются на заводе-изготовителе. потом часть , где встал на боевое дежурство . так и стараются вести , все перемещения, стоянки фиксировать. получится - нет -это другой вопрос.
Wyvern-2>> Угу..
я не настаиваю . но союзников можно направить в другой квадрат, керосин, мины, моторесурс - это всё война спишет. свои люди деньги получают за риск, дядя Сэм
и не такое оплачивал. есть один весьма серьёзный аргумент против моих подозрений . если этот саботаж был организованный - никто из причастных ещё не проболтался в прессе .
°  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Угу..
deccer> я не настаиваю ... - никто из причастных ещё не проболтался в прессе .

Заботаж ваабще в космической разведке цветет махровым цветом :F

"Блеск и нищета" космоснимков: полярный рейтинг R&D.CNews » Молодежный канал Students.ru

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет как самые неожиданные и перспективные, так и самые обескураживающие результаты применения новейших технологий дистанционного зондиро

// news.students.ru
 


Особенно про поиски Стива Фоссета - кстати, упавший самолет - не намного меньшая цель, чем МПУ "Тополь" ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
+
-
edit
 

deccer

опытный

Wyvern-2> Заботаж ваабще в космической разведке цветет махровым цветом :F
измывается ?! вот боженька язык то подрежет!

Wyvern-2> Особенно про поиски Стива Фоссета - кстати, упавший самолет - не намного меньшая цель, чем МПУ "Тополь" ;)
небось раз в пять меньше. а если на клочки при падении разнесло , или сгорел?
°  
+
-
edit
 
StSgt> ну дык: мужик с "Утёсом"-на-саночках, да выходящий в астрал периодически - в-общем гроза "тополей"! :D
та ни, я наверно не так выразился.. Я о предателях, обладающих разного рода навыками, и заинтересованных в том, "чтоб эта страна (ТМ) поскорее сдохла"
То есть, банально целеуказание с мобилы и по инету (видел там-то то-то), устройство завалов на дороге (свалить деревьев пару), подлянки типа ёжиков или расчесок из вертикально вкопанной заточенной арматуры, просто фугасики, т.д. и т.п.
Никогда нельзя сбрасывать уродов со счетов...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
MD Wyvern-2 #22.09.2009 18:07  @Bredonosec#22.09.2009 17:44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
StSgt>> ну дык: мужик с "Утёсом"-на-саночках, да выходящий в астрал периодически - в-общем гроза "тополей"! :D
Bredonosec> та ни, я наверно не так выразился.. Я о предателях, обладающих разного рода навыками, и заинтересованных в том, "чтоб эта страна (ТМ) поскорее сдохла"

Какая страна? Например - Ирак :F "Скады" пускали с территории/прилегающей к ней на которой десятилетиями действовали курдские боевики - причем, Саддамка их еще газиками травил, ихних детей и женщин %( И что?

На территории патрулирования Тополей, я тя уверяю, пусть 100% населения будет завербовано и профессионально обучено супостатом - до фени.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
MD Wyvern-2 #22.09.2009 18:22  @Wyvern-2#22.09.2009 18:07
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну, в самом деле, что за цирк? :mad:
Чем противник будет уничтожать Тополя?
Только МБР.
Подлетное время МБР (опускаем время передачи информации, ее обработки, ввода новой траектории и т.д.) более 20 мин.
За двадцать минут Тополь на скорости 36км/час уезжает на 12 километров - даже 5мегатонного заряда не хватит...
Предположим, что у нас появилась "волшебная" - а она таки именно, что не "фантастическая", а "miraculous" - система в которой производиться коррекция перед отделением БЧ от "автобуса" И при этом спутников ТАК МНОГО (сотни! Тысячи!) что положение МПУ контролируется непрерывно! Тогда лаг времени падает до 4 минут, или до 2,5 км...хммм.....опять лажа :F
Без "гиперзвуковой маневрирующей БЧ" - никак не обойтись...только вот вопрос, как она при проходе через атмосферу на скорости 5 км/сек будет целеуказание (от одного из ТЫСЯЧ спутников!) получать?
А как спутник будь то оптической разведки или РЛС отличит десятки ложных целей? Как найдет замаскированную МПУ? Как узнает в какую именно из десятков шахт может быть МБР сгружена, а МПУ давно пустая ездит?

А вот если НАТО полноценно атакует РФ, завоюет полное господство в воздухе, подавит всю ПВО, высадит всю Национальную Гвардию и Морскую пехоту США сотни ДРГ в зону патрулирования, и РФ за все это время даже не почухается, положив с прибором на всю свою военную доктрину....то вот тооогда, вот тооогда...повториться история с иракскими Скадами ЖР:lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tzvk

астрофизик

Wyvern-2> На территории патрулирования Тополей, я тя уверяю, пусть 100% населения будет завербовано и профессионально обучено супостатом - до фени.

тогда самый лучший вариант — пускать "Тополя" прямо с территории штатов. Уж там-то их бомбить они точно не догадаются :F
 3.0.143.0.14
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru