Нет пророка в своем отечестве или не купить ли нам «Mistral»…

Перенос из темы «Новости ВМФ РФ [4]»
Теги:mistral, флот

1 57 58 59 60 61 100
RU Полл #27.11.2009 16:43  @paddlealex#27.11.2009 16:31
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
paddlealex> Меня на самом деле в его отчёте заинтересовало то как он описал танковый трюм и вертолётный ангар, я так понимаю что для наших реалий это один из главных недостатков :( Получается что танков туда толком не зарядит, вертолётов не разместить. (кстати если уваж. Редав читает, то тут есть и мысли на счёт габаритов вертолётов типа Ка-52, что без склад. крыльев не лезут на один из подъёмников)
Я думаю, конкретно для наших реалий малая вместимость "Мистраля" по танкам недостатком не является вовсе - для перевозки и десантирования танков у нас кораблей достаточно, опять же "Грен" считай чистый БДК получается, те же "Дюгони" - тоже танкодесантный корабль в чистом виде.

Вопрос про вертолетный ангар и полетную палубу открыт. Как и вопрос, как их можно переоборудовать и расширить. И те же вопросы по подъемнику.

FR Бяка #27.11.2009 16:46  @paddlealex#27.11.2009 16:31
+
0 (+1/-1)
-
edit

Бяка

имитатор знатока

paddlealex> Меня на самом деле в его отчёте заинтересовало то как он описал танковый трюм и вертолётный ангар, я так понимаю что для наших реалий это один из главных недостатков :( Получается что танков туда толком не зарядит, вертолётов не разместить.
На 10 танков там место, он, вроде, нашёл. Это целая танковая рота. Учитывая то, что нормальная численность десанта 450 чел - 1 батальон. Максимальная - 900. Это усиленный батальон. Для их усиления 10 танков за глаза хватит. Всётаки морские десанты не применяются вместо танковых армий.
Что касается площадок для вертолётов - много неясностей. Да и опыт британцев говорит, что когда места под палубой не хватает, на палубе всё умещается.
Остальные сентенции - на грани детского лепета.
 3.5.23.5.2
RU Aluette #27.11.2009 16:48  @paddlealex#27.11.2009 16:31
+
-
edit

Aluette

опытный

paddlealex> Получается что танков туда толком не зарядить

кстати то что т-90с,которые там окажутся скорее всего, меньше и легче французов,баааальшой плюс.
 3.5.53.5.5
+
+1 (+2/-1)
-
edit

Бяка

имитатор знатока

LtRum> 2. Минимальная температура воздуха, в которой допускается эксплуатация Мистраля = -10 град.С.
С чего Вы взяли то?
LtRum> 3. Погребов авиационного боезапаса там нет.
И где боезапас хранится? В кубриках?
Может чел. просто не увидел. Или ему не показали. Корабль большой - за день не обойдёшь все его помещения.
LtRum> Вывод - непригоден.
Кто?
 3.5.23.5.2
RU paddlealex #27.11.2009 16:53  @Бяка#27.11.2009 16:46
+
-
edit

paddlealex

втянувшийся

Бяка> На 10 танков там место, он, вроде, нашёл. Это целая танковая рота. Учитывая то, что нормальная численность десанта 450 чел - 1 батальон. Максимальная - 900. Это усиленный батальон. Для их усиления 10 танков за глаза хватит. Всётаки морские десанты не применяются вместо танковых армий.
Бяка> Что касается площадок для вертолётов - много неясностей. Да и опыт британцев говорит, что когда места под палубой не хватает, на палубе всё умещается.
Бяка> Остальные сентенции - на грани детского лепета.

А артиллерия? позвольте? РСЗО тяжёлые? средства уселения? БМП хотя бы?
он же пишет что врехняя палуба не используется ещё и из-за узкостей для техники, что мол сверху только небольшие "полицейские" машинки могут поместиться

Кстати если отслеживать беседы на ВИФе, то ранее Ексетер не был замечен в фобиях по Мистралю, наоборот он даже замечал, что если купят его, то ничего плохого не будет.
 8.08.0
UA sevstud1986 #27.11.2009 16:55  @Бяка#27.11.2009 16:46
+
0 (+1/-1)
-
edit

sevstud1986

опытный

Бяка> Всётаки морские десанты не применяются вместо танковых армий.
Выскажу свое ИМХО :) Полностью согласен, как раз танковые десанты и не слшком практикуются, все больше легкая колесная или гусеничная бронетехника, разные там "змеи горынычи" и.т.п. "Запад-2009" это более чем ясно показал. Поэтому плач Ярославны, о том, что гвардейская ударная танковая армия не лезет в твиндек - это, считаю, мимо кассы.
Да и цена Мистраля не столь критична. Столько же, сколько Горшкова (если считать без авиакрыла). А насчет живучести - сделанный по тем же "гражданским стандартам" (тм) фрегат "Старк" вполне достойно выдержал попадание ПКР и пожар и позже, если не ошибаюсь, был возвращен в строй. Чего не скажешь о том же "военном" БПК "Отважный" (понимаю разницу ситуации, но пожар и в том и в другом случае имел место).
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
Полл> Уже стало минус десять? Помнится, неделей раньше писалось про плюс десять. :) Может, подождем еще недельку - и температурный режим "Мистраля" расширится до минус 30?
Написать можно что угодно, реально с теми незакрытими отверстиями в ангаре на севере много не протянешь, ни технике, ни людям пользы не будет от душико, сквознячков и снежка по палубам.
Полл> Потому что уважаемый Эксетер их не увидел? Ну он и АУ "Бреда" ЗАК "Кобра" не увидел.
Трассы подачи должны были быть видны хотя бы на ВПП, или где снаряжают вертушки.
Что касается Бреды, то это не решеие вопроса, вот если бы там Голкипер планировался, а так.. это МГ-34 на рубке семерки, для успокоения экипажа.
Полл> В нынешнем виде? Возможно.
Так и городить цирк незачем, все только подтверждает мнение о том, что корабль нужен для одной операции - оккупации Грузии встать на известном рейде в известный день "Д" для демонстрации всего хорошего, для этого кстати его штабной потенциал как раз - ФСБ помочь с размещением, а то ведь цены там взлетят окончательно до небес.
 3.0.153.0.15
RU Конструктор #27.11.2009 17:01  @sevstud1986#27.11.2009 16:55
+
-
edit

Конструктор

модератор
★☆
sevstud1986> ..фрегат "Старк" вполне достойно выдержал попадание ПКР и пожар и позже, если не ошибаюсь, был возвращен в строй.

Он вообще-то 2 попадания ПКР выдержал. А более крупный "Шеффилд" и с 1 потоп. Не надо все в ттх мерять, тут еще куча условий работает.
 6.06.0
UA sevstud1986 #27.11.2009 17:04  @paddlealex#27.11.2009 16:53
+
-
edit

sevstud1986

опытный

paddlealex> А артиллерия? позвольте? РСЗО тяжёлые? средства уселения?
А артиллерия тяжелая, Ураганы/Смерчи, Буки/Торы не десантируются загоризонной высадкой, а выпозают сразу на берег из обычных танкодесантных кораблей (и так как строят Грена и, вероятно, будут строить еще, то никто в МО эти корабли друг другу не противопоставляет и один другим не заменяет).
RU Полл #27.11.2009 17:08  @sevstud1986#27.11.2009 16:55
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
sevstud1986> А насчет живучести - сделанный по тем же "гражданским стандартам" (тм) фрегат "Старк" вполне достойно выдержал попадание ПКР и пожар и позже, если не ошибаюсь, был возвращен в строй.
Фрегат "Старк" был сделан по военным стандартам. Это технология его постройки была новинкой в военном кораблестроении и пришла из гражданского.
И выдержал он попадание ПКР без срабатывания БЧ. И по словам самих американцев - только за счет того, что погода в это время была штиль с нулевым волнением.

tramp_> Написать можно что угодно, реально с теми незакрытими отверстиями в ангаре на севере много не протянешь, ни технике, ни людям пользы не будет от душико, сквознячков и снежка по палубам.
А закрыть эти проемы тем же рольставнями, чисто для примера взял конструктив - не возможно?

tramp_> Трассы подачи должны были быть видны хотя бы на ВПП, или где снаряжают вертушки.
Лифт и тележки вроде тех, что используют для подвески боеприпасов на наземных авиабазах - не вариант?

tramp_> Что касается Бреды, то это не решеие вопроса, вот если бы там Голкипер планировался, а так..
И я в данном случае согласен с французами. Защищать АВ или УДК должен его ордер.

tramp_> Так и городить цирк незачем, все только подтверждает мнение о том, что корабль нужен для одной операции...
Ну так а мы в каких войнах участвуем уже полсотни лет?

RU Конструктор #27.11.2009 17:09  @Полл#27.11.2009 16:43
+
-
edit

Конструктор

модератор
★☆
paddlealex>> .. и мысли на счёт габаритов вертолётов типа Ка-52, что без склад. крыльев не лезут на один из подъёмников

Вопрос решаемый по номеру 16. В смысле, например, когда выяснилось, что в погреба "Кузи" не лезет БК из Х-31 в требуемом количестве, в КБ 1 человек за 5 дней разработал к Х-31 быстросьемные рули и они стали "лезть".
Если выяснится, что вопрос ТОЛЬКО в этом, я думаю, ребята с Ухтомского управятся примерно за такой же срок, делов-то. Чай, не вертолетоносец спроектировать :)
 6.06.0
FR Бяка #27.11.2009 17:14  @paddlealex#27.11.2009 16:53
+
-
edit

Бяка

имитатор знатока

paddlealex> А артиллерия? позвольте? РСЗО тяжёлые? средства уселения? БМП хотя бы?
Вы вообще, знаете, для чего применяется десант с такого корабля? Он, воздушный, в основной массе.
РСЗО? И где Вы их видали, на батальонном уровне? Понадобится огневая поддержка - есть вертолёты и самолёты. И другие средства.

paddlealex> он же пишет что врехняя палуба не используется ещё и из-за узкостей для техники, что мол сверху только небольшие "полицейские" машинки могут поместиться
Просто он не подумал о том, что технику не обязательно своим ходом по палубе катать. А даже если своим ходом - то можно разместить в порядке выгрузки.
 3.5.23.5.2
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
Полл> А закрыть эти проемы тем же рольставнями, чисто для примера взял конструктив - не возможно?
На фото корабля столько отверстий, что замаешься их закрывать, тем более что искусственная вентиляция, как следует из сообщения Эксетера, на корабле не сильно развита, т.е. придется перерабатывать проект, при том что поползет масса верхних конструкций (рольставни или что-то иное имеют вес сами, апривод для них, подкрепления под установку всего этого хозяйства и т.д.), затем вентиляцию проводить, т.е. проект придется перерабатывать и не слабо только по этому поводу, а все остальное - размещение танков и иной тяжелой техники, тех же ТБТР, БМП и всего остального, схоже по габаритам с танками в ангаре, вертолетов, боезапаса, да там сразу список ползет, когда сообщение Барабанова читаешь. Проще новый проект под наши условия и технику разработать, можно купить проект у французов и отдать Невскому КБ, для близкого знакомства с последними европейскими разработками по теме, а там можно и свой проект.
Полл> Лифт и тележки вроде тех, что используют для подвески боеприпасов на наземных авиабазах - не вариант?
Так лифтов не отмечено, возможно они и есть, только при развитом авиационном вооружении это видно отдельно для ЛА, отдельно для боеприпасов, если на ВПП снаряжают.
Полл> И я в данном случае согласен с французами. Защищать АВ или УДК должен его ордер.
Но хотя бы один серьезный ЗАК должен быть, от шальной ракеты.
Полл> Ну так а мы в каких войнах участвуем уже полсотни лет?
У нас там танки катаются, а тут на танковоз денег не дают, где логика?
 3.0.153.0.15
RU tramp_ #27.11.2009 17:23  @paddlealex#27.11.2009 15:52
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
paddlealex> Вот что на ВИФе отписал Михаид Барабанов
paddlealex>Командир корабля неоднократно подчеркивал, что «Мистраль» построен по коммерческим технологиям и представляет собой «компромиссный» корабль...
Бяка, ауууу :D
 3.0.153.0.15
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
tramp_> На фото корабля столько отверстий, что замаешься их закрывать,
А их требуется именно все закрывать?

tramp_> тем более что искусственная вентиляция, как следует из сообщения Эксетера, на корабле не сильно развита,
Сообщениям Эксетера в данном случае нужно верить осторожно.

tramp_> размещение танков и иной тяжелой техники, тех же ТБТР, БМП и всего остального, схоже по габаритам с танками в ангаре,
Не требуется. Ты бы лучше подумал об расширении ангара и появлении трамплина на носовой оконечности с аэрофинишерами, как мне кажется. :)

tramp_> Проще новый проект под наши условия и технику разработать, можно купить проект у французов и отдать Невскому КБ, для близкого знакомства с последними европейскими разработками по теме, а там можно и свой проект.
Нет времени. Просто нет времени. Все проекты с сроком исполнения после 2020, желательно - 2019 года уходят за точку сингулярности, то есть на выживание страны влияния не оказывают. Поэтому - "Мистраль".

tramp_> Но хотя бы один серьезный ЗАК должен быть, от шальной ракеты.
Ну вообще-то "Кобра" это ЗАК уровня нашего МР-123-02-АК-630М.

tramp_> У нас там танки катаются, а тут на танковоз денег не дают, где логика?
На какой танковоз тебе денег не дают? "Рыбфлоты" делают, "Серны" делают, "Грен" делают - все для любителей танковых поездок в гости! ;)

+
-1
-
edit

Бяка

имитатор знатока

paddlealex>>Командир корабля неоднократно подчеркивал, что «Мистраль» построен по коммерческим технологиям и представляет собой «компромиссный» корабль...
tramp_> Бяка, ауууу :D
Коммерческая технология - это та, которая имеет коммерческую ценность. Сейчас по таким технологиям все стараются строить. Потому, что они экономят средства. И я за покупку лицензии именно из за этих технологий.

А издеваться я начал над фразой "построен по гражданским нормам".
Нормы не имеют никакого отношения к технологиям.

Любой корабль является компромисным. Абсолютно любой.
Это даже не вдаваясь в значение этого слова. Компромис, на русском, означает некоторые уступки. А изначально он отражает балланс.
 3.5.23.5.2
FR Бяка #27.11.2009 17:38  @Полл#27.11.2009 17:33
+
-1
-
edit

Бяка

имитатор знатока

tramp_>> тем более что искусственная вентиляция, как следует из сообщения Эксетера, на корабле не сильно развита,
Вряд ли он, за 2 часа нахождения на корабле, узнал о таких тонкостях.
Я вообще не удивлюсь, если там комплексная система кондиционирования.
 3.5.23.5.2
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
Полл> А их требуется именно все закрывать?
Некоторые из них, особо габаритные, я полагаю да, если хотим не только на ЧФ использовать, но даже и на Балтике.
Полл> Сообщениям Эксетера в данном случае нужно верить осторожно.
Не спорю, хотелось бы конкретики, но система вентиляции для интенсивного воздухообмена вещь заметная...
Полл> Не требуется. Ты бы лучше подумал об расширении ангара и появлении трамплина на носовой оконечности с аэрофинишерами, как мне кажется. :)
Я тогда лучше испанца куплю, благо трамплин изначально в комплектации.
Полл> Нет времени. Просто нет времени. Все проекты с сроком исполнения после 2020, желательно - 2019 года уходят за точку сингулярности, то есть на выживание страны влияния не оказывают. Поэтому - "Мистраль".
Да-да, в 2014 на рейде Сочи нечему стоять. Как поможет выжить Мистраль при отсутствии Булавы и Долгорукого, мне неясно.
Полл> Ну вообще-то "Кобра" это ЗАК уровня нашего МР-123-02-АК-630М.
двухстволка с 1600 в/м суммарно?
Полл> На какой танковоз тебе денег не дают? "Рыбфлоты" делают, "Серны" делают, "Грен" делают - все для любителей танковых поездок в гости! ;)
ГДЕ!!! Грен! Серны не делают, Рыбфлот... а куда его ставить, только как МДК использовать?
 3.0.153.0.15

U235

старожил
★★★☆
Полл> Потому что уважаемый Эксетер их не увидел? Ну он и АУ "Бреда" ЗАК "Кобра" не увидел.

В погреба боезапаса посетителей вообще говоря не водят. Во первых там грязно, темно и совершенно не интересно, а во-вторых - реально опасно, если таки там вдруг какой реальный боезапас хранится. Туда даже членам экипажа вход строго ограничен. Многие даже служившие на боевых кораблях могут похвастаться, что были в артпогребах АК-130, АК-630 или, к примеру, погребах корабельных ЗРК? Но это совершенно не значит, что таких помещений на кораблях не существует. В таких помещениях посторонним делать в принципе нечего.
Демократия – в аду, на небе Царство  3.5.53.5.5

U235

старожил
★★★☆
tramp_> Да-да, в 2014 на рейде Сочи нечему стоять. Как поможет выжить Мистраль при отсутствии Булавы и Долгорукого, мне неясно.

Мистраль поможет разрулить те конфликты, которые разруливать Булавой и Тополями несподручно. А эффективно разруливать малые конфликты надо очень быстро учиться, иначе в череде таких малых конфликтов можно потерять столько, что на круг уже проигрышу большой войны равняться будет.
Демократия – в аду, на небе Царство  3.5.53.5.5
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
tramp_> Не спорю, хотелось бы конкретики, но система вентиляции для интенсивного воздухообмена вещь заметная...
Особенно - советского исполнения. Особенно - человеку, знающему, как она должна выглядеть. В данном случае, как я понимаю, оба условия не были выполнены?

tramp_> Я тогда лучше испанца куплю, благо трамплин изначально в комплектации.
А продают?

tramp_> Как поможет выжить Мистраль при отсутствии Булавы и Долгорукого, мне неясно.
А как "Мистраль" связан с отсутствием "Булавы"?

tramp_> двухстволка с 1600 в/м суммарно?
Кроме скорострельности есть у пушек еще и другие параметры.

tramp_> ГДЕ!!! Грен! Серны не делают, Рыбфлот... а куда его ставить, только как МДК использовать?
Грен - на стапеле, "Серны" делают, "Дюгони" как раз по размерам Черному морю да и Балтике, разве нет?

+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
paddlealex>>>Командир корабля неоднократно подчеркивал, что «Мистраль» построен по коммерческим технологиям и представляет собой «компромиссный» корабль...
tramp_>> Бяка, ауууу :D
Бяка> Коммерческая технология - это та, которая имеет коммерческую ценность. Сейчас по таким технологиям все стараются строить. Потому, что они экономят средства. И я за покупку лицензии именно из за этих технологий.
Эфемерные технологии и конкретные технологические линии по переработке металла разные вещи, например, изготовления плоских секций на механизированных линиях с автоматическими сварочными аппаратами вполне конкретно можно купить и научить людей, а брэнды в виде ярлыка "высоких технологий" кроме как распиле бабок использовать нельзя.
Бяка> А издеваться я начал над фразой "построен по гражданским нормам".
Не понимая сути данного сообщения.
Бяка> Нормы не имеют никакого отношения к технологиям.
Не всегда© Высокие требования к кораблю (прочность при малом весе) могут вызвать необходимость применения материалов и проектирования конструкций, которые при постройке будут создавать много проблем при сборке, например, согласно техпроцессу сварка должна проводиться с подогревом соединяемых листов или сварка шва в определенной последовательности, при затрудненности доступа к месту или больших размерах создаваемой конструкции, т.е. нормы и технологии обязательно взаимосвязаны, иначе как нормировать неизвестно что. В чем же заключаются "те технологии"(Бяка), вы так рассказать и не смогли, тогда как в данном случае нормы имеют прямое отношению к конкретному кораблю, определяя его конструкцию.
Бяка> Я вообще не удивлюсь, если там комплексная система кондиционирования.
Да, такая же в супермаркете за углом. :)
 3.0.153.0.15

tramp_

дёгтевозик

☠☠
U235> Мистраль поможет разрулить те конфликты, которые разруливать Булавой и Тополями несподручно. А эффективно разруливать малые конфликты надо очень быстро учиться, иначе в череде таких малых конфликтов можно потерять столько, что на круг уже проигрышу большой войны равняться будет.
А Стерегущий, Иван Грен, Санкт-Петербург значит уже не помогут? У них нет пушек, вертолетов, танков, ракет, чтобы нанести удары и высадить десант? На ЧФ можно обойтись десятком Рыбфлотов, благо вместимость, скорость и мореходность вполне достаточны для круизов вдоль берега.
 3.0.153.0.15
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
tramp_> У них нет пушек, вертолетов, танков, ракет, чтобы нанести удары и высадить десант?
У них мало вертолетов. С "Мистралем" вертолетов станет в разы больше. Так ведь?

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

☠☠
Полл> Особенно - советского исполнения.
Внутри не был, сказать не могу, а фото внутренностей не так много информативных.
Полл> А продают?
А спросить?
Полл> А как "Мистраль" связан с отсутствием "Булавы"?
А зачем он без нее.
Полл> Кроме скорострельности есть у пушек еще и другие параметры.
Все равно старье 80-х, мало кто взял.
Полл> Грен - на стапеле, "Серны" делают, "Дюгони" как раз по размерам Черному морю да и Балтике, разве нет?
Какой год на стапеле, а "воз и ныне там"*©, где Серны делают? Дюгони это хорошо, против них и не возражал.
 3.0.153.0.15
1 57 58 59 60 61 100

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru