[image]

Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 2 3 4 5 6 7 53

RLAN

старожил

Собираюсь сделать рамочную направленную антенну для отслеживания/пеленгации.
У нее заметная горизонтальная составляюшая, и при переворотах антенны должно быть лучше волнового канала.
Частота - 462,7 МГц.
Отремонтировал старую рацию. У нее вывинчивается антенна.
Вопрос1. Как подключить коаксиал (50 Ом ?)
Вопрос2. Как согласовать и симметрировать?, входное сопротивление ее вроде ок 70 Ом.
Прикреплённые файлы:
 
   

MartKot

опытный

RLAN> Вопрос2. Как согласовать и симметрировать?, входное сопротивление ее вроде ок 70 Ом.
Попробуй согласовать с помощью Г-цепочки. Я вот так делал. Симметрировать рамку с помощью U-колена.
Прикреплённые файлы:
G-.jpg (скачать) [5,9 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Я где-то уже выкладывал вырезку из журнала "Радио", о согласовании. Вот ещё раз:
По полоскам собирал всё в одну кучу в xls.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2009 в 05:03
+
-
edit
 

MartKot

опытный

А как ты 3 файла прилепляешь, у мя только 2 приклеиваются:)
Прикреплённые файлы:
 
   

metero

втянувшийся

RLAN> Собираюсь сделать рамочную направленную антенну для отслеживания/пеленгации.
RLAN> У нее заметная горизонтальная составляюшая, и при переворотах антенны должно быть лучше волнового канала.
RLAN> Частота - 462,7 МГц.
RLAN> Отремонтировал старую рацию. У нее вывинчивается антенна.
RLAN> Вопрос1. Как подключить коаксиал (50 Ом ?)
RLAN> Вопрос2. Как согласовать и симметрировать?, входное сопротивление ее вроде ок 70 Ом.
длина волньi Л=648 мм (300/462,7)
1/2Л= 324мм
коеффициент укорочения кабеля зависит из чего сделан изолятор между жалом и оплеткой, если полиетилен и подобние ему, К=0,66. Если тефлон или пенополиетилен- 0,82.
U-колено для согласования имеет длину 1/2 Л * К
При К=,66 L=214mm, при 0.82 L=266мм.
U-колено делается так. Сгибаем отрезанньiй на нужную длину ( меряем по оплетку) кабель пополам, чтобьi именно буква U получилась,все оплетки соедининяем. К концам квадрата соединяем жала кабеля колена и к одному из них ( безразлично) соединяем жало фидера ( к станции).
Несогласованность 50/70 ом не играет особо важной роли,но изменяя расстояние между вибратором и директором, можно добиться 50 ом. Я бьi не заморачивался пока.Еще способ-соединиться к квадрату по методу "двойное Т", если надо, будем вьiяснять.
Кстати, мой опьiт с квадратами на УКВ негативен, капризничат.
   7.07.0

RLAN

старожил

metero> Кстати, мой опьiт с квадратами на УКВ негативен, капризничат.
Спасибо!
А что бы сделал ты?
Вот сборная картинка по теме.
Что там подходящего?
Не ясно, как коаксиал подключить к рации. Подпаять винт М3 к центральной жиле и вкрутить вместо антенны?
Сделал элементарный пробник поля: диполь - диод- 2дросселя (5 виков 8мм), конденсатор+переменный 500-1500пф-стрелочный прибор.
На несколько метров передачу чувствует (но 5W, 0,5W - только 1-1,5м)
Наверняка все неправильно, не настроено. Но переменником максимум поймать не сумел.
Но и этого достаточно, что бы получить данные о том, что с антенной диполем при перпендикулярной поляризации передатчика сигнал падает практически до 0, а с рамкой - не до 0 :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2009 в 23:09

metero

втянувшийся

Извини, не сообразил, что для квадрата U колено не подходит. Как-то автоматом думалось о двойном вибраторе.
RLAN> А что бы сделал ты?
Спиральную антенну. Витков на 4-5. Или Яги. Есть модификация с перпендикулярними елементами. Но раз уже квадрат сделал, не мотайся с ними.
RLAN> Вот сборная картинка по теме.
RLAN> Что там подходящего?
Рис 17. И третяя слево направо с ферритовим кольцом, но с мю около 10 максимум, вряд ли найдеш. Можно и просто так соединиться. Сопротивление двойного квадрата 70 ом, для тройного будет меньше и ближе к 50-ти.
RLAN> Не ясно, как коаксиал подключить к рации. Подпаять винт М3 к центральной жиле и вкрутить вместо антенны?
Ага, я сперва не понял.
Надо разобрать корпус и найти ближайшую к вьiводу антеньi землю. Подпаять кабель на землю и на вьiвод антенньi. Все очень коротко, каждьiй милиметр имеет значение. На другом конце кабеля можно конектор типа BNC или TNC.
RLAN> Сделал элементарный пробник поля: диполь - диод- 2дросселя (5 виков 8мм), конденсатор+переменный 500-1500пф-стрелочный прибор.
RLAN> На несколько метров передачу чувствует (но 5W, 0,5W - только 1-1,5м)
RLAN> Наверняка все неправильно, не настроено. Но переменником максимум поймать не сумел.
Ети пикофарадьi для средних волн :). Надо порядка 3-22пф с воздушним зазором.
Витки-3 или 4 на 3мм , ПЕЛ 0.5. Где диод не ясно, но вьiпрямленное напряжение надо фильтроват 100+1000 пф и замкнуть резистором 1-2-10 ком на землю, иначе диод не откроется хорошо. Может, завтра нарисую на бумаге и сфоткаю.
Еще незаменимий прибор- лампочка 2.5-3.5 вольт на ток 20-30-50 мА. В промеждуток диполя. Держиш за балон, на 1-2-3 см светится- хорошо. Железно указивает наличие тока антеньi. Диполи ставь строго паралельно, Tx и Rx.
RLAN> Но и этого достаточно, что бы получить данные о том, что с антенной диполем при перпендикулярной поляризации передатчика сигнал падает практически до 0, а с рамкой - не до 0 :)
Еще бьi. Спад сигнала при смене поляризации почти 30 децибелов. Квадрат принимает обе поляризации, на то у него 4 строньi :) . Правда, истинно круговая поляризация дает спиральная антенна или патч.
Скачай книгу Ротхамеля, там в конце есть несколько полезньiх приборов, их легко сделать. А сама книга- библия антенн и согл. устройств.
   7.07.0

RLAN

старожил

metero> Скачай книгу Ротхамеля, там в конце есть несколько полезньiх приборов, их легко сделать. А сама книга- библия антенн и согл. устройств.
metero> :: File download :: Файловый архив Сервера Кубанских радиолюбителей
Книгу скачал, еще раз спасибо!
Надо поштудировать.
А антенну я еще не делал, в смысле настоящей готовой конструкции.
Считаю размеры и гну всякие фигуры из 3мм медной проволоки, пробую.
Я спиральную изначально думал. Но потом испугался. Ведь поляризация плоская и круговая (левая, правая) - это разные. Теорию не помню, решил, что они работать в паре не смогут.
   

metero

втянувшийся

RLAN> Я спиральную изначально думал. Но потом испугался. Ведь поляризация плоская и круговая (левая, правая) - это разные. Теорию не помню, решил, что они работать в паре не смогут.

Спиральная будет работать с твоими уоки-токи, не сумлевайся. Отмечено, что с ними именно портативньiе станции лучше ловятся.
Недостатки- размерьi и согласование. Без КСВ метра не обойтись. Впрочем, тьi столько денег угрохал на ракетьi, что КСВ метр за 30-40 баксов и не заметиш :). Зато появится возможность контроля антенн.
Ладно, я свою сфоткаю и покажу, правда, ленивая она. Уже 2 года как лежит на балконе и не хочет сама подняться на мачту. Не так уж сложная, уж не намного квадратов или Яги. Если решиш , обсудим согласование, есть несколько способов. Программка для расчета сп. антенн есть .
Квадрат, кстати, не имеет круговую поляризацию, но все равно из-за неизбежньiх неточностей и несиметрий работает на обе поляризации лучше, чем диполь. Смотря в какой точке соединен с фидером.
Посмотри здесь: Спиральные антенны на 435МГц Helix antennas for AO-40 Sat uplink
PS фотки:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2009 в 13:39

metero

втянувшийся

metero> фотки:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

RLAN

старожил

metero>> фотки:
Хороший аппарат, только большой :)
Витков у тебя много, мне и 3 хватит.
Вот какой то калькулятор.

Вот расчет для моей частоты.
Но нет диаметра жилы спирали.
Нет импеданса антенны.
По твоим фоткам не понял, как включается, разъем вижу, какую то пластину вижу - что значит - не понял :)
По КСВ метру поискал, нашел только за 160 у.е. на этот диапазон.
Дорого. И если бы это был прибор поуниверсальнее, что бы можно где то еще применять.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

metero

втянувшийся

RLAN> По твоим фоткам не понял, как включается, разъем вижу, какую то пластину вижу - что значит - не понял :)
Разъем видиш со стороньi пайки, он включается с другой стороньi екрана. Пластина - согласующая, как 1/4 Л трансформатор. Конец спирали соединен с пластиной, она на винтах может подниматься и опускаться для настройки КСВ. Ее размер ( импеданс) расчитан по стандартной формуле z=sqrt(r1*r2). Считал по программе line, которую Термостат когда-то давал. Пластина - не догма, есть и другие методьi согласования.
В ссьiлке , что дал, есть программа для расчета. там, будет диаметр провода и сопротивление, как и все остальное, к сожалению в инчах.
150 баксов действительно много, наверное, какие-то профессиональньiе. Поищи любительский , например на cqham.ru.
Удачи.
   7.07.0
+
-
edit
 

MartKot

опытный

metero> Извини, не сообразил, что для квадрата U колено не подходит.
Я делал по рис 4.5, это же тоже U-колено для симметрии (?)
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил

metero>> Извини, не сообразил, что для квадрата U колено не подходит.
MartKot> Я делал по рис 4.5, это же тоже U-колено для симметрии (?)

Отличная рамка.
Как у нее с направленностью и работает ли в перпендикулярной поляризации?
   6.06.0

RLAN

старожил

Вот сфотографировал аналогичную рацию (эту отремонтировать не смог, выдает ERR и выключается).
Стрелками указал, куда предположительно подпаивать коаксиал.
Правильно?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

metero

втянувшийся

RLAN> Стрелками указал, куда предположительно подпаивать коаксиал.
RLAN> Правильно?
Если такое квадратное -место для присоединения антенньi, да.
   7.07.0

MartKot

опытный

Я делал её на 470МГц, сечас использую на 434МГц, переделывать не стал. Направленность по моим экспериментам получается примерно +30град и -30град от оси. На счёт поляризации ей похоже по-барабану горизонт или вертикал, но когда "хвост" кабеля вниз работает лучше.
   

RLAN

старожил

MartKot>..... На счёт поляризации ей похоже по-барабану горизонт или вертикал, но когда "хвост" кабеля вниз работает лучше.
Когда "хвост" вниз - это горизонтальная поляризация.
А что на ответной стороне?
   6.06.0

MartKot

опытный

RLAN> Когда "хвост" вниз - это горизонтальная поляризация.
RLAN> А что на ответной стороне?
Ну, да. Хотя у мя на ракете тоже вертикальная. К телеку подключена. По нему и определял появления "снега".
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MartKot

опытный

MartKot> Где "Metero"
RLAN, смотри что спрашивают
"http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18849&st=300&gopid=539429entry539429"
Подскажите, где найти модель антенны для микрокапа
(alseman Вчера, 21:39 Сообщение #310 Новенький Группа: Members Сообщений: 3
Регистрация: 17.05.2009 Пользователь №: 88557)
   

RLAN

старожил

MartKot> RLAN, смотри что спрашивают
Спасибо.
Посмотрел. Ничего не понял.
Микрокап не знаю.
Разбираться не буду :)

Нашел неплохое описание простого КСВ метра.
Сделать несложно.
Выложу завтра для комментариев.
   

RLAN

старожил

RLAN> Выложу завтра для комментариев.

Выкладываю.
http://rlan.rocketworkshop.net/foto/SWR.djvu
http://rlan.rocketworkshop.net/foto/SWR.zip
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2009 в 12:55
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Извини, я совсем идиотм стал. Нервы и бессонные ночи
Прикреплённые файлы:
0.rar (скачать) [68 кБ]
 
 
   

RLAN

старожил

Закончил плату альтернативного модулятора для бортового передатчика.
Пока GPS модулятор не готов, хотя процесс идет.
Алгоритм работы:
Включаю питание
Нажимаю кнопку "задержка 2мин" (зеленый светодиод)
Включаю передатчик
Навинчиваю обтекатель
Через 2 мин, появляется сигнал в приемниках, 1 сек -передача тонального сигнала, 1 сек- пауза.
Можно стартовать.
Частота модулирована давлением. На земле -840Гц. При падении давления на 250мм.рт.ст. - 600Гц. Это соответствует высоте 3200м.



Плата позорная, но мне не стыдно :)
Рисовал ее кисточкой и лаком для ногтей, позаимствованым у жены.
Плат уже не делал много лет.
Главное - все работает.
Датчик давления - от бытового измерителя давления и пульса.
К нему будет герметично прикреплен жесткий объем ок 1см3.
Можно было бы просто загерметизировать датчик, но наверняка его объем сравним с приращением, это дополнительная нелинейность.
Емкость растет с падением наружного давления. Давление измеряется в объеме под обтекателем, а туда он поступает/отступает из парашютного отсека.
Собираюсь провестои полный цикл калибровки, передатчик с модулятором в банку, откачивать воздух до 0. Контроллировать вкууметром (класс точности 1,5, сколько это процентов?) заодно и посмотреть, как поведет себя передатчик без воздуха.
   
1 2 3 4 5 6 7 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru