Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 4 5 6 7 8 53

Ckona

опытный
★☆
RLAN> класс точности 1,5, сколько это процентов?
Полтора процента. Но это суммарная приведенная погрешность - от основной (случайной) погрешности, от нелинейности, от температуры, и т.д.
 
UA Non-conformist #09.11.2009 10:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Контроллировать вкууметром ...
Для справки - любой манометр с пересаженной в конец шкалы стрелкой становится вакууметром того же класса точности, что и исходный манометр.

RLAN> ... класс точности 1,5, сколько это процентов?
Плюс/минус полтора процента ОТ МАКСИМУМА ЕГО ШКАЛЫ.

Ckona> ... приведенная ...
Что это такое? Спрашиваю на полном серьезе - нигде не могу найти внятного объяснения. Можешь на пальцах показать? Если там какая-то сильная математика, то не надо.
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #09.11.2009 11:50  @Non-conformist#09.11.2009 10:53
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> ... приведенная ...
Non-conformist> Что это такое? Спрашиваю на полном серьезе - нигде не могу найти внятного объяснения. Можешь на пальцах показать? Если там какая-то сильная математика, то не надо.
Там нудная статистика, в которой я и сам путаюсь.
По-моему, приведенная погрешность - это в противоположность к абсолютной погрешности, плюс еще какая-то примочка, отличающаяся ее от относительной.
Приведенная погрешность - относительная погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона.
 
Это сообщение редактировалось 09.11.2009 в 12:08
UA RLAN #09.11.2009 13:55  @Non-conformist#09.11.2009 10:53
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Для справки - любой манометр с пересаженной в конец шкалы стрелкой становится вакууметром того же класса точности, что и исходный манометр.
Согласен, но для манометра на 1 атм.
А, поскольку, у меня такого не было, то купил готовый вакууметр.
Ясно, что точность слабая, да и измерения соответствуют 1Гц на 10-15м высоты.
Итого точность будет хорошо если ±50м.
Ну и ладно, что нам.
Некоторую проверку на термостабильность сделал. До 50С грел, ухода частоты не заметил.
 6.06.0

RLAN

старожил

Закончил плату модулятора установкой камеры датчика.

Выфрезеровал из пластика, собирал и приклеивал с помощью ХотГлю.
Проблема была откачать оттуда воздух частично. Даже не откачать, а зафиксировать результат. С н-ной попытки получилось. Контролировал частоту, высасывал воздух шприцом через иглу, зафиксированную ХотГлю, затем пережимал иглу несколько раз, обкусывал, загибал и заплавлял ХотГлю. Добивался 1Кгц, получил 982Гц, точнее не смог.
Это для увеличения динамического диапазона, так как при 0,5 атм избыточной датчик коротит.
При этом частоту меряю тестером, а это тот еще частотомер.
Завтра запишу звуковой файл, можно будет с ним поработать.
Что интересно, на входе передатчика меандр и признаками пилообразности, на выходе приемника - красивая синусоида, даже признаков меандра нет. Значит узкая полоса тракта.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2009 в 21:40

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Завтра запишу звуковой файл, можно будет с ним поработать.
Я правильно понимаю - в реальном запуске данные от бортового приемника будут фиксироваться наземным "ноутбуком", а потом расшифровываться ?
 

RLAN

старожил

Ckona> Я правильно понимаю - в реальном запуске данные от бортового приемника будут фиксироваться наземным "ноутбуком", а потом расшифровываться ?
Понимаешь правильно :)
Но это отдельный вопрос, записываться аудиофайл, конечно, будет, но неплохо бы сразу оценивать высоту, хотя бы частоту.
Ведь второй датчик в ракете еще есть, его данные фиксируются во флешке и по ним срабатывают исполнительные устройства.
 

RLAN

старожил

Провел вакуумные испытания передатчика с модулятором.
В целом успешно.

Но одна из задач не выполнена. А конкретней - калибровка.
По порядку.
Сделал вакуумную камеру из банки из под сока.
Проверил ее возможности откачав воздух до 0.
Для перестраховки прятал ее в толстостенный пластиковый цилиндр. И накрывал фанеркой.
О стекле сомнений не было. Боялся за крышку, а при ее прорыве или всасывании возможно было всякие варианты.
Но все выдерживает.
Затем начал тесты с оборудованием. С записью аудиофайла. Две попытки доводил давление до 0,1атм, а последнее - до 0 по шкале вакууметра. Замыкания обкладок не было. но после нескольких секунд вдруг частота начала расти. Я не понял, подумал, может перегрев какой, сбросил давление. Оказалось, частично вышел воздух из камеры датчика, значит все мои замеры коту под хвост.
Но нет худа без добра. Давление в камере держится, не меняется. Получается там сейчас давление 0,2-0,3 атм. Частота при 1 атм выросла до 1220 КГц, срыва генерации нет. Этот диапазон лучше, так как меньше зависимость амплитуды на входе от частоты, плюс на малых частотах (за 0,5 атм)сигнал становится очень кривым, далеким от синусоиды. Попробую завтра прогреть все изделие до 70С, расчитываю, что разряжение внутри подзатянет ХотГлю в щели, потом повторю испытания и калибровку.
В аудиофайле все хорошо слышно. Не сжатый, 5Мб
http://rlan.rocketworkshop.net/audio/124.wav
В xls файле - данные испытаний.
Кто знает программу-частотомер , работающую с аудиофайлами.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Non-conformist #12.11.2009 00:05  @RLAN#11.11.2009 23:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Кто знает программу-частотомер , работающую с аудиофайлами.
http://www.softforfree.com/files/soft/osc.zip (400 кБ)
Вроде кажет частоту, и файлы смотрит. Но не уверен.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #12.11.2009 00:10  @RLAN#11.11.2009 23:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> ... на малых частотах ... сигнал становится очень кривым, далеким от синусоиды.
Может я чего не понял, но если тебе нужна чистая синусоида, то есть чудный вариант простейшего синусного генератора на операционнике. Очень низкие частоты можно получать; гармоники - сотые доли процента. Я недавно отписался в "Электронном оборудовании" по этому поводу.
Skype: a_schabanow  

Serge77

модератор

RLAN> Кто знает программу-частотомер , работающую с аудиофайлами.

Что именно она должна делать?
UA RLAN #12.11.2009 00:28  @Non-conformist#12.11.2009 00:10
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Может я чего не понял, но если тебе нужна чистая синусоида, то есть чудный вариант простейшего синусного генератора на операционнике. Очень низкие частоты можно получать; гармоники - сотые доли процента. Я недавно отписался в "Электронном оборудовании" по этому поводу.

Да все меня устраивает, переделывать ничего не буду.
Но надо же какую то отмазку для себя придумать, что бы камеру датчика не разбирать :)
Но, кроме того, действительно, при частотах ниже 500 Гц в моей схеме на выходе приемника сигнал заметно кривой (см. аудиофайл).
Хотя это, скорее всего, не будет летать так высоко.

Serge77> > Что именно она должна делать?

Идеально - показывать высоту сразу же, т.е. в потоке. Используя таблицу соответствия, полученную при калибровке.
Но хотя бы частоту. Сразу же. А в таблицу глазками.
 

RLAN

старожил

Попробовал свободную программу Audacity.
Она точно соответствует данным, полученным ручным пересчетом.
А осцилограф хоть и делает это на лету, но цифр похожих чтото не мелькает, близко, да не то.
 

RLAN

старожил

Сделал все, что планировал.
Прогрел схему. До 75С. Остудил. Давление держит.
Выдержал в вакууме (моем, техническом) схему 10 минут.
Провел 4 цикла измерений. Построил график. Сделал линейную экстраполяцию.
Отклонение экспериментальных данных от построенной модели не более 1% до 0,2 атм.
По этой модели сделал таблицу соответствия.

Считаю, что цикл приемо-сдаточных испытаний в основном завершен, устройство принято в опытную эксплуатацию :)
В дополнение проведу еще испытания на термозависимость, а она должна быть не маленькая.
 

Ckona

опытный
★☆
RLAN> устройство принято в опытную эксплуатацию
Искренне поздравляю !
 

OL29

втянувшийся

RLAN> В дополнение проведу еще испытания на термозависимость, а она должна быть не маленькая.


Можно уточнить — теплом или холодом?
 7.07.0

RLAN

старожил

OL29> Можно уточнить — теплом или холодом?

Для меня интереснее холодом. Все таки надеюсь до весны пускать.
Испытание теплом уже делал, без замеров, правда.
Нагретую до 75С плату включил и мерял частоту. Она была немного больше 1КГц.
Приблизительно получается 3Гц/град. Нагревая - уменьшается, охлаждая - растет.
Пока я вижу достаточно точное соблюдение газовых законов, схема почти не вносит своих искажений. Если это подтвердится, то матмодель будет очень просто модифицировать.
 

RLAN

старожил

Поморозил схему.
Закутал ее с аккумуляторами, датчиком температуры в войлочную салфетку, два полиэтиленовых пакета и положил в морозилку.
Температура медленно падала, частота росла.
От 1245 до 1270 (цифры условные, частотомер немного врет) при падении температуры от 25 до 0. Потом частота стабилизировалась и при -5 было уже 1269.
При нагреве выше нормальной частота падает намного быстрее (замеров не вел).
Я пересчитал зависимость, которая должна была бы быть, при зависимости только от терморасширения газа в камере датчика. При условии, что там 0,3атм (я этого не знаю, могу только косвенно предположить). Получается 0,5Гц/град.
Фактические данные не соответствуют ни при нагреве, ни при охлаждении.
Надо, наверное просто вносить линейную поправку на фактическую частоту/температуру.
Меньше -5 охладить не удалось, даже при выдержке 2 часа.
Наверно те 0,2Вт, что схема потребляет, ее греют.
Вообще, при минимальной теплозащите, остывает очень медленно.
 

timochka

опытный

RLAN> В аудиофайле все хорошо слышно. Не сжатый, 5Мб
RLAN> http://rlan.rocketworkshop.net/audio/124.wav
RLAN> В xls файле - данные испытаний.
RLAN> Кто знает программу-частотомер , работающую с аудиофайлами.

А почему форма сигнала такая странная (см картинку)? Кажется просто частотомер тут не поможет. Тебе надо период между посылками мерять, или частоту синуса которым ты заполняешь сигнал?
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.33.5.3
UA Non-conformist #14.11.2009 10:00  @timochka#14.11.2009 01:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

timochka> А почему форма сигнала такая странная (см картинку)? Кажется просто частотомер тут не поможет.
А, ну теперь понятно, почему осциллограф показывает какие попало цифры - у меня картинки были отключены как обычно. Здесь имхо конечно надо период между посылками замерять и единицу на него делить вручную. Это если он - функция давления. И было бы неплохо разобраться, как получилось, что другая прога сходу показала "правильные" цифры.
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Поясню. Кто не догадался :)
Хотя ранее это неоднократно говорил.
Рация включается на передачу на секунду через секунду. И интервал не отчего не зависит, постоянен.
Все прибамбасы спереди и сзади - особенность работы раций.
Тело внутри посылки - и есть наши данные. Вот его и надо анализировать.
И виртуальный осцилограф это и делает, дает текущую частоту первой или иной гармоники. Но вроде неправильно.
А программа, указанная выше, на лету ничего не делает. Зато в редакторе делает спектр выделенного участка достаточной длины. Все очень точно.
 

Serge77

модератор

RLAN> Рация включается на передачу на секунду через секунду. И интервал не отчего не зависит, постоянен.

А почему не постоянная передача?

RLAN> А программа, указанная выше, на лету ничего не делает. Зато в редакторе делает спектр выделенного участка достаточной длины. Все очень точно.

Т.е. в ходе полёта ты не будешь видеть данные, как хотел?

RLAN

старожил

Serge77> А почему не постоянная передача?
Экономить надо. В таком режиме передача идет 2 часа, при постоянной - меньше часа. Да и на слух включение/выключение лучше воспринимаются, чем постоянный писк. А ведь главная задача этого устройства, если по честному, это радиомаяк. А уж вторично - узнать, до куда долетели, если найти таки не удалось.
Serge77> Т.е. в ходе полёта ты не будешь видеть данные, как хотел?
Еще не вечер, и пока еще не летим.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Я вот так увидел сигнал RLANа. не спектром,а прямым расчетом частоты.
Время, сек (в аудиофайле) Давление, атм Частота, Гц
5 1 983
19 0,9 922
36 0,79 862
49 0,7 796
71 0,59 735
88 0,5 675
109 0,4 600
131 0,3 524
148 0,2 455
167 0,1 1095
108 0 932
233 1 1228

Данные немного странные. А именно, на 156 сек резкий подъем частоты.
и соответственно при возвращении 1 Атм частота стала другая.
полученные частоты в текстовом файле приложил.
P.S.
Ну и вопросы вдогонку : почему 8 бит ?
Прикреплённые файлы:
124.jpg (скачать) [107 кБ]
 
124.txt (скачать) [117 кБ]
 
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  3.0.195.323.0.195.32
Это сообщение редактировалось 15.11.2009 в 04:23
1 4 5 6 7 8 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru