[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 40
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> Не меняя траекторию движения, до этого пробив бронелисты совокупной толщиною 20-23 мм, человека, спинку водителя,рулевой щиток водителя, конструкцию двигателя,передний бронелист 6-8мм. По моему такое невозможно.
Человеков было 3, причем в СИБ. Но вот насчет двигателя есть сомнение, что пуля его пробила, а не прошла над ним. Передний бронелист, что видно из представленного фото, пуля не проходила.
   
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ZIBIK> Вы или очень невнимательны или перевираете мои слова. Я говорил на 11 странице: возникновение пролома или отсутствие оного, в результате фугасного воздействия. Вы ответили:
ZIBIK> Воздействие гранаты на броню КОМПЛЕКСНОЕ. Сначала ударное, потом кумулятивное, чуток фугасное. ФУГАСНОЕ действие незначительно. То есть Вы говорили, что воздействие минимальное, теперь утверждаете обратное, я вам и ответил, что оно не минимальное, не "чучуть". Значительно больше "чучутя"

Надо определится, что такое "МИНИМАЛЬНОЕ" Ответ: МИНИМАЛЬНОЕ фугасное воздействие БОЛЕЕ ЧЕМ КИЛОГРАММА ОКФОЛА на броню толщиной менее 10-15 мм выражается в частом ПРОЛОМЕ СТАЛИ такой толщины. И сама "дырка" от кумулятивной струи уже не играет никакой роли. На войне бывает все, что угодно, но вот только случаи, когда лист стали толщиной 9мм выдерживает взрыв килограмма окфола в 150мм от себя БЕЗ какой либо деформации - бывает очень редко.
А вот ТОЛСТАЯ броня, толще 40-50мм не деформируется при таком взрыве, и на ней есть только "дырка" от кумулятивной струи, действительно похожая на след от пули/снаряда. Что и вводит вас в заблуждение.
   3.0.153.0.15
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Wyvern-2> Надо определится, что такое "МИНИМАЛЬНОЕ" Ответ: МИНИМАЛЬНОЕ фугасное воздействие БОЛЕЕ ЧЕМ КИЛОГРАММА ОКФОЛА на броню толщиной менее 10-15 мм выражается в частом ПРОЛОМЕ СТАЛИ такой толщины. И сама "дырка" от кумулятивной струи уже не играет никакой роли. На войне бывает все, что угодно, но вот только случаи, когда лист стали толщиной 9мм выдерживает взрыв килограмма окфола в 150мм от себя БЕЗ какой либо деформации - бывает очень редко.

Вы невнимательны. Толщина брони в месте попадания равна 20-23 мм, и большие углы, которые сыграли на рассевание фугасного воздействия. По поводу редкости, или не редкости, не будут ни чего утверждать, не имея статистику, думаю и Вы такой не обладаете. Вот здесь пример попадания РПГ в борт бтр-80, пролома не было.
Входное отверстие диаметром 20-25мм.


Форумы Balancer`а / Image view - 49dfe1f0574f35131febe4fe2b8072eb.jpg -


Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 


Wyvern-2> Что и вводит вас в заблуждение.

Меня не вводит в заблуждение, ибо те противоречия, которые связаны с версией по пуле, ни куда не исчезли, а противоречия с ПГ, отсутствуют. Аргументы в пользу ПГ, приведены выше и во множественном числе.

Полл> Человеков было 3, причем в СИБ. Но вот насчет двигателя есть сомнение, что пуля его пробила, а не прошла над ним. Передний бронелист, что видно из представленного фото, пуля не проходила.

В пользу ПГ, можно было согласится о том, что "Человеков было 3", с бронежилетами, но истина дороже. Тяжело ранен был один человек.

Cormorant>Гранатчики с грузинской стороны защищают отечественного турецкого производителя, мол эффективны и подбиваются только гранатой. Не будь гранат, мы бы ух как ввалили. :p

Нет такого, "Кобра" пробьется и 23мм, и 12.7, вопрос в другом.


Господин Полл, ваши переходы на личности, не прибавят вам аргументов, вам еще нужно пояснить, как пуля 12.7мм, за которую Вы так рьяно болели, прошла навылет без изменения траектории, преодолев все препятствия, о которых мы знаем. По поводу милкавказа скажу коротко, там на много больше информации, по грузинским конфликтам, он был создан для этого. Бой в окружении признается как осетинами так и грузинами, с разных источников. Вы, пытаетесь высмеять то, о чем не имеете представления, или имеете в искаженном виде.

Пост исправлен после 14.21.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 26.11.2009 в 14:21
RU Cormorant #26.11.2009 13:57
+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
с любопытством и попкорном слежу за этим спором :F

мне кажется в стойкости позиций участников есть идеологическая подоплека:
Пулевики представляют пророссийские силы. Мол, ваши кобры это не айс вовсе, если их бронебойная пуля берет. А у нас ого-го какие пули есть ;)
Гранатчики с грузинской стороны защищают отечественного турецкого производителя, мол эффективны и подбиваются только гранатой. Не будь гранат, мы бы ух как ввалили. :p

или вы, господа, тут чисто абстрактно гранатами-пулями меряетесь? %)
   
+
+5
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> ... Но вот насчет двигателя есть сомнение, что пуля его пробила, а не прошла над ним. Передний бронелист, что видно из представленного фото, пуля не проходила.
Судя по фото, ее путь лежал через "мягкое нутро" радиаторного блока (он же капот) передняя кромка коего, в силу опр, причин, не может быть особо толстой (не более 6 мм ЯТД).
Да и насчет "20-23 мм" задней стенки.... согласно наглядному графическому разъяснению Манлихера, в р-не 12 мм . Причем, ослабленными сваркой. Опять таки...МЛМ.
Cormorant> мне кажется в стойкости позиций участников есть идеологическая подоплека
В какой то мере... "разоблачение магических заклинаний" примерно такого содержания: "осетинам потребовался целый наряд гранатометчиков, что бы справиться с полицайским броневичком - сначала с помощью РПГ "обездвижели", затем уже... с их же помощью только смогли осилить! Вот глядите ужо...когда мы на настоящих турецких БТРах прикатим!"
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 26.11.2009 в 14:17
+
+1
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Ааасилив наконец-то 15 страниц, я так и не понял, о чем сыр-бор... Получается, ниасилил. :) Патриотические грузины vs плохих русских. Спорят, РПГ или пуля... Какая, собственно, разница, чем шлепнули демократизаторов? Из-за чего столько пыли? Ладно, я понимаю, был многокилометровый топик про ракету, злодейски выпущенной по суверенной Грузии, там хоть было понятно, что грузинам хочется пошуметь, а тут-то из-за чего?

Upd
О, пока писал, Cormorant все объяснил. :)
   
+
+7
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> Вот здесь пример попадания РПГ в борт бтр-80, пролома не было.
Дядя, ты совсем плох стал. Неровная дыра неправильной формы - это и называется пролом.

ZIBIK> Меня не вводит в заблуждение, ибо те противоречия, которые связаны с версией по пуле, ни куда не исчезли, а противоречия с ПГ, отсутствуют. Аргументы в пользу ПГ, приведены выше и во множественном числе.
?? Ну сорри, тут уже сказать нечего. Тебе куча людей из разных стран тыкали в твои "доказательства" и пытались объяснить, почему это лажа, а не доказательства.
Можно привести коня к водопою. Нельзя заставить его пить. :)

Cormorant> с любопытством и попкорном слежу за этим спором :F
Правильно делаешь. :)

Cormorant> Пулевики представляют пророссийские силы. Мол, ваши кобры это не айс вовсе, если их бронебойная пуля берет.
Ну тут у нас еще есть партия снарядчиков, считающих, что это попадание ЗУ-23-2. :)
"Кобра" Отокар" - нормальный бронеавтомобиль уровня нашего "Тигра" или БПМ-97. ТО, что его броню пробивает крупнокалиберная бронебойная пуля - не делает его чем-то "не айс", ну не расчитаны данная категория бронеавтомобилей выдерживать огонь тяжелого оружия. Что не делает их менее полезными.
В данном случае подоплека конфликта немного иная.
Читай рассказы с Милкавказ об героических боях грузинской армии, чьи бронеавтомобили подлые русские только из гранатометов могли подбивать, но и после этого экипажи этих броневичков еще часами сражались в полном окружении.
И после этого смотрим на явно пулевую, возможно - и впрямь от ЗУшки пробоину в той самой "Кобре", и понимаем, куда данных экспертов с ихними рассказами нужно отправлять.
   
MD Wyvern-2 #26.11.2009 14:20  @Полл#26.11.2009 14:07
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ZIBIK>> Вот здесь пример попадания РПГ в борт бтр-80, пролома не было.
Полл> Дядя, ты совсем плох стал. Неровная дыра неправильной формы - это и называется пролом.

Не помню формулы Садовского, но помню, что 1 кг тротила на 1 метре дает 10кгс/см2 :)

Т.е. на 150мм должно быть этак 50-100атм или примерно 750 ТОНН на метр квадратный. И как их, с позволения сказать, "рассеять углами" ума не приложу....
   3.0.153.0.15
+
+3
-
edit
 
ZIBIK> Наклон играет свою роль всегда.
Наклон роли не играет особенной роли. Ещё раз фото БТР на Саланге подбитого. Там наклон брони побольше.

ZIBIK> Я внимательно смотрел, например, на эту фотографию, и не увидел ни какого пролома.
ZIBIK> Форумы Balancer`а / Image view - 49dfe1f0574f35131febe4fe2b8072eb.jpg -
Пролома тут и не могло пройти. Граната попала в патронный ящик. Эта старая фотография из "Солдата удачи". Там есть хорошее описание в журнале. Найдите в инете подписку за 1996 г.

ZIBIK> Правильно,
Вот здесь хоть немного, а приятно. Хоть не все но понял. Повторю который раз, воздействие комплексное.

ZIBIK> Я позволю себе повторится.
Который раз бухнуть в колокол, не глянув в святцы.

ZIBIK> Вход на 22 мм ПГ в броню, противоречит конструкторской мысли.
Вот это открытие! Думаю с Нобелевки выставите Авиабазе!
ZIBIK> Повторюсь. В ПГ установлен контактный взрыватель мгновенного действия.
Мгновенное это иносказание. Пока сожмётся пьезокристалл, пока накопится на его гранях достаточный заряд, пока сработает от электрического импульса донный детонатор, пока будет идти детонация ВВ, пока сформируется струя после взрыва. Пройдет некоторое время. Пусть и 0,001 сек. При скорости полета гранаты 300 м/с. Соответственно за это время граната на воздухе пройдёт 0,3 м. А в броне, тонкой, как раз те 22 мм.

ZIBIK> Вы или очень невнимательны или перевираете мои слова.
Ну правильно, с больной головы на здоровую. Этот стиль общения начинает смешить.

ZIBIK> Вы серьезно говорите о 23мм снаряде, о хрупкой броне "Кобры", о проломах.
Более чем серьёзно. А то что броня хрупкая, это Ваши домыслы. Граната проломила бы дыру размером с блюдце, 120-140 мм в диаметре и в боевом отделении была бы совершенно другая картина. Экипаж однозначно был бы размазан по бротам.

ZIBIK> Не меняя траекторию?
Броня то тонкая. Была бы свыше калибра, около 25-30 мм тогда да, можно было говорить об изменении траектории.

ZIBIK> Играет роль.
Мил, человек. Вы бы хоть чуток просветились бы прежде чем лезть в спор. Давным-давно доказано и теорией и практикой, что при толщине брони меньше калибра болванки наклон роли не играет. САВСЭМ!
Внизу на картинке схематично нарисован механизм работы ПГ-7.

   3.5.53.5.5
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Полл> И после этого смотрим на явно пулевую, возможно - и впрямь от ЗУшки пробоину в той самой "Кобре", и понимаем, куда данных экспертов с ихними рассказами нужно отправлять.
Я таки удивлен. Почему т-щи грузины до сих пор не рассмотрели версию подбития Кобры Искандером с моноблочной кумулятивной БЧ? :lol:
   
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Полл>> И после этого смотрим на явно пулевую, возможно - и впрямь от ЗУшки пробоину в той самой "Кобре", и понимаем, куда данных экспертов с ихними рассказами нужно отправлять.
cyborn> Я таки удивлен. Почему т-щи грузины до сих пор не рассмотрели версию подбития Кобры Искандером с моноблочной кумулятивной БЧ? :lol:

Т-щи грузины совершенно правильно не рассматривают версию подбития Кобры Искандером с моноблочной кумулятивной БЧ, потому-что знают, что Искандер падает вертикально. Но я удивляюсь, что не рассматривается версия поражения Кобры ПКР. Считаю, что это недоработка с их стороны.
:lol:
   
+
+3
-
edit
 

Waldgeist

новичок
ZIBIK> 11 пост Killo, начиная с верху.
На приведенных фотографиях гари, следов от осколков внутри машины нет, есть только копоть на левой стенке машины.

ZIBIK> Мог, но его не было. Не было и "Шилок".
Откуда сведения?

ZIBIK> Трупов не было изначально, был тяжело раненный боец. Экипаж "Кобры" в составе нескольких человек, возможно шести, в том числе с раненным, укрылись в соседнем доме, где погибли во время штурма осетинскими формированиями.
Я уже писал про терминаторов, после попадания БЗТ шансов выжить у сидевшего рядом было мало, а в случае так горячо отстаиваемой кумы, весь экипаж соскребали бы со стенок. Кстати если раненый всего один почему кровь под двумя сидениями
Waldgeist>> А про выходное отверстие поподробней если можно, а то фота всего одна и на ней видно плохо.
ZIBIK> Читайте начало топика.
Ссылку можно? На НОРМАЛЬНОЕ фото выходного отверстия, где его можно рассмотреть.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Accept> Т-щи грузины совершенно правильно не рассматривают версию подбития Кобры Искандером с моноблочной кумулятивной БЧ, потому-что знают, что Искандер падает вертикально.
А он так резко сманеврировал, понимаешь, у самой земли и ударил Кобру в попку. :D А это еще могли быть боевые испытания крылатого варианта... Да чего уж мелочиться - с ядерной кумулятивной БЧ. ;) Но грузинская Кобра все это героически выдержала и отделалась маленькой дыркой и раненным в мочку уха доблестным грузинским бойцом. :lol:
   
RU Алекс1980 #26.11.2009 17:01  @ZIBIK#26.11.2009 12:49
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Алекс1980>> Я имел ввиду что насквозь всю машину не прошла и дальше не полетела. С математикой не сходится.Там еще лоб бронированный тогда пройти надо.
ZIBIK> Почему с математикой не сходится? Можете пояснить?

Могу. Пробиваемость БЗТ посчитали 25-27 мм. Снаряд пробил сзади броню как тут посчитали порядка 13 мм. Оставшихся 15мм врядли должно хватить чтобы поразить человека в БЖ, пройти через салон, и пройти через лобовую броню машины с последующим полетом дальше.
   6.06.0
RU Meskiukas #26.11.2009 17:07  @Алекс1980#26.11.2009 17:01
+
+2
-
edit
 
Алекс1980> Могу.

Ну, вот тут не согласен. Вполне достаточно. Это энергетика бронебойной винтовочной. И даже выше. Легко и просто человека в БЖ сверлит та бронебойная и остаётся с солидным запасом энергии. А тут речь идёт о 200 г, даже 150 г массы снаряда.
   3.5.53.5.5
RU Алекс1980 #26.11.2009 17:11  @Waldgeist#26.11.2009 15:11
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Waldgeist> Я уже писал про терминаторов, после попадания БЗТ шансов выжить у сидевшего рядом было мало, а в случае так горячо отстаиваемой кумы, весь экипаж соскребали бы со стенок. Кстати если раненый всего один почему кровь под двумя сидениями

А в боях за грозный в некоторые 72е попадали не по одной гранате с пробитием. и ничего. не соскребали. Да и во время штурма дворца Амина, один из командиров БМД если не ошибаюсь писал что его машина поймала пару гранат. А только третья убила его мех вода пройдя сквозь шею. Так что как повезет. Хотя может щас табуретками закидают.
   6.06.0
RU Алекс1980 #26.11.2009 17:16  @Meskiukas#26.11.2009 17:07
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Meskiukas> Ну, вот тут не согласен. Вполне достаточно. Это энергетика бронебойной винтовочной. И даже выше. Легко и просто человека в БЖ сверлит та бронебойная и остаётся с солидным запасом энергии. А тут речь идёт о 200 г, даже 150 г массы снаряда.

Но если брать лоб Кобры мм восемь (а он наклонный), то на все про все ему остается 7мм пробития. Или броники у грузин тряпошные и сами они того.....или у БЗТ не 27 мм пробития?
   6.06.0
RU Meskiukas #26.11.2009 17:18  @Алекс1980#26.11.2009 17:11
+
+2
-
edit
 
Алекс1980> А в боях за грозный в некоторые 72е попадали не по одной гранате с пробитием.
Алекс, вот тут и ошибка. Мы долго разжёвывали, что в танк то попадёт только струя сама по себе. И ущерб от неё не очень значителен. Только дыры и посеченные снопом осколков. Если бы Кобра была бронирована хотя бы 40 мм, а лучше 90 мм бронёй, то да. особо и спорить не стали бы. Но 9 мм броня без ПРОЛОМА вызывает мягко говоря сомнение.
На счёт БМД я такого не слышал. Если можно ссылку.
   3.5.53.5.5
RU Полл #26.11.2009 17:21  @Алекс1980#26.11.2009 17:11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алекс1980> А в боях за грозный в некоторые 72е попадали не по одной гранате с пробитием. и ничего. не соскребали. Да и во время штурма дворца Амина, один из командиров БМД если не ошибаюсь писал что его машина поймала пару гранат. А только третья убила его мех вода пройдя сквозь шею. Так что как повезет. Хотя может щас табуретками закидают.
Закидаем, коли так настойчиво просишь. Толщина танковой брони исключает ее пролом при попадании ПГшки. Кроме того, сама КС при прохождении толстой брони теряет существенную часть своей энергии и становится опасна только тем людям, что оказываются на ее пути.
В случае ЛБТТ вроде "Кобры" попадание гранаты почти гарантированно приведет к пролому брони с существенно большим запреградным действием, тут и осколки от самой брони будут, и фугасное действие от гранаты через пробоину.
Про штурм дворца Амина я попрошу ссылку. Хотя бы потому, что как с ходу помню, при его штурме наши шли на БМП, а не на БМД.
   
RU Meskiukas #26.11.2009 17:22  @Алекс1980#26.11.2009 17:16
+
-
edit
 
Алекс1980> Или броники у грузин тряпошные и сами они того.....или у БЗТ не 27 мм пробития?

Алекс, не всё так просто. И применяя арифметику так примитивно не выясним ничего. А дальше и броники не тряпошные и бронепробиваемость не 27 мм. А как минимум 1,5 калибра. На таком расстоянии и 2.
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Вот пожалте фотку М113 после попадания из безоткатки...

А вот это РПГ. Ничего не напоминает?
http://www.kepi.cncplusplus.com/images/IvoryCoast/IC_VAB_RPG_1.jpg [not image]
http://www.kepi.cncplusplus.com/images/IvoryCoast/IC_VAB_RPG_2.jpg [not image]
Waldgeist> Я уже писал про терминаторов, после попадания БЗТ шансов выжить у сидевшего рядом было мало, а в случае так горячо отстаиваемой кумы, весь экипаж соскребали бы со стенок. Кстати если раненый всего один почему кровь под двумя сидениями
Ну это уже ерунда. Какие, нафиг, стенки?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Waldgeist

новичок
majera> Вот пожалте фотку М113 после попадания из безоткатки...
majera> http://www.inetres.com/gp/military/cv/inf/M113/M113_vietnam1.jpg
Хорошо видны "брызги", которых нет на кобре, плюс у возле нижнего отверстия поврежден экран над гусеницами
majera> А вот это РПГ. Ничего не напоминает?
По какой машине попали? Мне кажется или пест прошел еще и сквозь люк, который на снимке открыт?
majera> Ну это уже ерунда. Какие, нафиг, стенки?
Соскребать со стен - это образное выражение, я имел в виду то что траектория поражающего элемента(я всетаки думаю что это был БЗТ) проходила прямо сквозь места для десанта и в случае РПГ, одним раненым не обошлось бы
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Waldgeist> Хорошо видны "брызги", которых нет на кобре, плюс у возле нижнего отверстия поврежден экран над гусеницами...

Дык резина... Сколы и на Кобре есть. Просто из-за наклона брони они не так ясно выражены. Кстати, еще раз повторяю, не всегда кума броню проламывает, что и видно на фотках...

Waldgeist> По какой машине попали?

Все тот же М113. Старый добрый.

Waldgeist> Соскребать со стен - это образное выражение... одним раненым не обошлось бы

Всяко бывает. Кума - весчь непредсказуемая отчасти
   3.5.53.5.5
LT Bredonosec #26.11.2009 18:54  @majera#26.11.2009 18:37
+
-
edit
 
Waldgeist>> По какой машине попали?
majera> Все тот же М113. Старый добрый.
эээ.. М113 с боковыми дверцами? а такой есть?
   3.0.13.0.1
IL majera #26.11.2009 19:07  @Bredonosec#26.11.2009 18:54
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> эээ.. М113 с боковыми дверцами? а такой есть?

Упс... Прогнал, это не та серия фоток. На снимке VAB APC.
Который, как раз больше похож на Кобру. И это значит, что ссылку по М113 я посеял...
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 26.11.2009 в 19:32
1 13 14 15 16 17 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru