[image]

Подбитие бронеавтомобиля "Кобра" в августе 2008

Перенос из темы «Состояние ВС Грузии в настоящий момент.»
Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Благодарю! А можно еще фотку того люка, которого струя прошла?
   
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Смущает меня вот эта фотка:

Обивка сиденья разодрана в нескольких местах - ну да это непринципиально, ее могли порвать и раньше и позже. Но вот приборная панель...
Серьезно содрана краска, и как будто даже виден наплавленный металл. Техническая табличка ниже основного отверстия имеет пробитие с рваными краями. Панель с кнопками внизу также пробита. Может ли это быть действием рассеившейся кумулятивной струи? Или могли такой эффект вызвать вторичные осколки от металла брони (выстрел удачно пришелся в аккурат между блоками противоосколочного подбоя), выбитого пулей или малокалиберным снарядом, фрагменты самой пули или снаряда?
   
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Благодарю! А можно еще фотку того люка, которого струя прошла?

К сожалению, не нашел...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Waldgeist

новичок
cyborn> Серьезно содрана краска, и как будто даже виден наплавленный металл. Техническая табличка ниже основного отверстия имеет пробитие с рваными краями. Панель с кнопками внизу также пробита. Может ли это быть действием рассеившейся кумулятивной струи?

Кроме рваного отверстия на технической табличке, хорошо видна вмятина на панели управления - это точно не от кумы, так что скорее всего вторичные осколки. А вот чем краску содрало - вопрос интересный, возможно краска слетела от быстрой деформации металла, но не факт
   
+
-
edit
 
cyborn> Но вот приборная панель...
Я как-то рассказывал про действие БОПС по броне танка. Внутри вокруг пробоины "розочка", как любят многие выражаться. И лепестки той "розочки похожи на сложенные вместе ладони в виде воронки с растопыренными пальцами. На противоположной стороне куски брони вварившиеся. И краску посодрало мелкими осколками. Не только брони и снаряда, но и краски. Так что эта картина и позволила сделать вывод о БЗТ снаряде.
   3.5.53.5.5
+
-5
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Meskiukas> Наклон роли не играет особенной роли. Ещё раз фото БТР на Саланге подбитого. Там наклон брони побольше.

Между не играет особенно, и не играет вообще, две большие разницы. В обсуждаемом случае, наклон был еще больше, и вверх и вниз.

Meskiukas> Пролома тут и не могло пройти. Граната попала в патронный ящик. Эта старая фотография из "Солдата удачи". Там есть хорошее описание в журнале. Найдите в инете подписку за 1996 г.

Не надо искать подписок, стоит взглянуть на фотографию этого БТР за час до событий. Нет там ни каких патронных ящиков. Вас память подводит.

Ошибка

Этот журнал был окончательно уничтожен. // odnoglazy.livejournal.com
 


Meskiukas> Вот здесь хоть немного, а приятно. Хоть не все но понял. Повторю который раз, воздействие комплексное.

Ни какого кинетического удара приводящий к пролому в броне у ПГ нет.

Meskiukas> Который раз бухнуть в колокол, не глянув в святцы.

Констатация того, что вам нечего ответить, ваши красивые речевые обороты не помогут, или аргументируйте, или признайте, что были не правы.

Meskiukas> Вот это открытие! Думаю с Нобелевки выставите Авиабазе!

Ни какого моего открытия в том, что ПГ не входит в броню на 22мм нет. Об этом, наверное, знали на рассвете создания ПГ.

Meskiukas> Мгновенное это иносказание. Пока сожмётся пьезокристалл, пока накопится на его гранях достаточный заряд, пока сработает от электрического импульса донный детонатор, пока будет идти детонация ВВ, пока сформируется струя после взрыва. Пройдет некоторое время. Пусть и 0,001 сек. При скорости полета гранаты 300 м/с. Соответственно за это время граната на воздухе пройдёт 0,3 м.

Опять вы не точны, не 0,001 секунды, а в сто раз больше, 0,00001 секунды. Собственно граната не пролетает 0,3м, не говоря о сопротивлении брони, тонкостенной оболочке ПГ. И советую изучить конструкцию ПГ, что первым в ПГ врезается в препятствие, и какою длину имеет "это".

Meskiukas> А в броне, тонкой, как раз те 22 мм.

И где логика? Если толстая, то не пройдет 22мм?

Meskiukas> Ну правильно, с больной головы на здоровую. Этот стиль общения начинает смешить.

На личное, пожалуйста, не переходите и внимательно относитесь к тому что вам пишут.

Meskiukas>Более чем серьёзно. А то что броня хрупкая, это Ваши домыслы.

Ваша сторона пишет про картонную броню Кобры. Не буду спорить, зафиксирую ваши слова. 23мм, оставит отверстие меньше своего калибра в 9мм броне.

Meskiukas> Граната проломила бы дыру размером с блюдце, 120-140 мм в диаметре и в боевом отделении была бы совершенно другая картина. Экипаж однозначно был бы размазан по бротам.

Кинетикой, ПГ не проломит дыру, фугасом, возможно, зависит от того куда попадет, и под каким углом, и конечно чем попадет. ПГ разные бывают.

Хороший пример в подтверждения моих слов. Нижние два попадания в не бронированный алюминиевый фальшборт, образовались большие оплавленные дыры, верхнее попадание в броню, разительно отличается, нет пролома.

Meskiukas> Броня то тонкая. Была бы свыше калибра, около 25-30 мм тогда да, можно было говорить об изменении траектории.

Броня в месте попадания 20-22мм, на выходе из броневика снаряд не менял траектории, хотя преодолел приветствия больше чем вами названая цифра.

Meskiukas> Мил, человек. Вы бы хоть чуток просветились бы прежде чем лезть в спор. Давным-давно доказано и теорией и практикой, что при толщине брони меньше калибра болванки наклон роли не играет. САВСЭМ!

Танковых училищ можно не кончать, для понимания очевидности. Наклон брони увеличивает толщину брони, чем толще броня, тем больше энергии тратится на преодоление, и тем меньше ее остается на преодолении дальнейших преград. Для понимания того, что произошло с "Коборой".

Ропот> То что вы выделии на картинке в предыдущем своем посте, как свес - свесом не являлось, это угол бронелиста.Да что тут комментировать, все было сказано ранее. Свес есть "технологический" (см комментарий Конструктора), но он минимальный от нуля до пары мм (это хорошо видно на фотографиях кормы подбитой кобры, и особенно пробоины) и это не тот "Свес", что увеличивает габарит брони вдвое - о чем собственно и идет разговор.

Внимательно смотрите видео с Кубинки. На второй минуте виден свес, в кадре он имеет размеры почти в 2 мм, а теперь соотнесите размеры из видео, с настоящими. Свес будет иметь значительно большую величину, чем вами названую.
Так же Вы ошиблись нарисовав схему. У "Кобры" сварка с двух сторон, хорошо видно по фотографиям, и есть ли пустота между плитами вопрос, скорее ее нету, учитывая хорошие противоминные характеристики машины. Сварочный шов с внешней стороны не виден, так как свес прикрывает, cвес длинною больше чем 2мм.

Полл>Дядя, ты совсем плох стал. Неровная дыра неправильной формы - это и называется пролом.

На личности не переходите пожалуйста, кумулятивная струя не всегда оставляет ровные округлости правильной формы. На фотографии 20-25мм входное отверстие.
Выходное имеет еще больше неровности и больше неправильной формы.

Полл>?? Ну сорри, тут уже сказать нечего. Тебе куча людей из разных стран тыкали в твои "доказательства" и пытались объяснить, почему это лажа, а не доказательства.Можно привести коня к водопою. Нельзя заставить его пить. :)

Я не намерен обсуждать кучу людей из разных стран, "куча людей из разных стран" не является аргументом, аргументами являются то что они пишут, с тем что некоторые из них пишут, я не согласен, с некоторым согласен. Ваши слова о "лаже", так же не являются аргументами, и переходы на личности не будут иметь успеха.

Алекс1980> То что при попадании в 9 мм броню пролом должен быть пролом я согласен.

Должен быть и может быть, две разные вещи. Именно так обстоят дела, пролом возможен, возможно его и не будет. Он не обязателен. Много факторов влияющих на это. Фото с БМП-1 и БТР-80, в пример.

Алекс1980> До этого предполагал что это сразу оверкил, типа всех сразу перепадом давления убьет.

Давление может убить, но не от кумулятивной струи, а от фугасного воздействия.
Давление может "затечь" в открытые люки, если рядом был подрыв, или в пролом, если он образовался.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 27.11.2009 в 14:14
+
+3
-
edit
 
ZIBIK> В обсуждаемом случае, наклон был еще больше, и вверх и вниз.
Вы сами просто посмотрите на фото передней брони БТР-70 и Кобры. Или у Вас, как в анекдоте, "сэм, восэм, дэвят, гдэ-то так"?!

ZIBIK> Вас память подводит.
Может быть. Но только хорошо пишет человек, что граната в ноги попала сослуживцу. Знакомо. Старшине мср также попала, сначала в чемодан, а потом в ногу.

ZIBIK> Ни какого кинетического удара приводящий к пролому в броне у ПГ нет.
Каким местом и как Вы смотрите, загадка природы? Или Вы из принципа:"Стрижено"! будете возражать.

ZIBIK> Об этом, наверное, знали на рассвете создания ПГ.
На рассвете может и знали. Но потом с опытом поняли что это не так.

ZIBIK> Опять вы не точны,
Это речь идет надеюсь о взрывателе ПГ-7? Или о времени срабатывания пьезокристалла?

ZIBIK> И где логика? Если толстая, то не пройдет 22мм?
Вам слово жёсткость ни о чём не говорит, а жаль. Herr Бяка разжевал даже для интеллектуально пассивных, а Вам всё не понятно!

ZIBIK> Кинетикой, ПГ не проломит дыру,
Надо просто самому посидеть под бронёй или на броне. Или хотя бы своими глазами посмотреть, руками пощупать. А не кричать, аж с хрипом "Стрижено"!
ZIBIK> большие оплавленные дыры,
Там броня 26 мм. А во вторых, нет пролома большого. С растрескиванием. И дыры в фальшборте вовсе не оплавленные. Краска отлетела. :eek: :eek: :eek: И чего такое интересное, вызывает столь мощные галлюцинации? :) :) :)

ZIBIK> Броня в месте попадания 20-22мм, на выходе из броневика снаряд не менял траектории, хотя преодолел приветствия больше чем вами названая цифра.
Где и как Вы мерили? И почему преодолел "больше"? Ради всего святого просто подумайте, осмыслите ВСЮ информацию изложенную на форуме. Хотя я понимаю Вас, "если нельзя, но очень хочется, то можно"(с) Шолом Алейхем.

ZIBIK> Танковых училищ можно не кончать, для понимания очевидности.
Само собой. Но кроме очевидности надо иметь немного знаний и здравого смысла. Повторю избитую истину, выстраданную опытом. При толщине брони МЕНЬШЕ калибра бронебойного боеприпаса, по ней воздействующего, УГОЛ НАКЛОНА роли не играет!


ZIBIK> Давление может "затечь" в открытые люки, если рядом был подрыв, или в пролом, если он образовался.
"Ура!!! Заработало"! (с) кот Матроскин. Вот наконец-то здравое восприятие. Не всё потеряно! Правильно, так и есть! Ну, что же Вы на правильном пути мил-чек. Только не может, а обязательно окажет воздействие.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Waldgeist

новичок
ZIBIK> Броня в месте попадания 20-22мм, на выходе из броневика снаряд не менял траектории, хотя преодолел приветствия больше чем вами названая цифра.
Уже 22мм, еще через 2-3 страницы броня в месте пробоя дойдет метра в эквиваленте :D
Пожалей подвеску :D
Кстати, повторяю посьбу выложить фото выходного отверстия.
ZIBIK> Танковых училищ можно не кончать, для понимания очевидности. Наклон брони увеличивает толщину брони, чем толще броня, тем больше энергии тратится на преодоление, и тем меньше ее остается на преодолении дальнейших преград. Для понимания того, что произошло с "Коборой".
Танковое училище заканчивать конечно не обязательно, но то что процесс пробития брони одной геометрией не ограничивается знать нужно. При толщине брони намного меньше калибра наклон роли не играет.
Алекс1980>> То что при попадании в 9 мм броню пролом должен быть пролом я согласен.
ZIBIK> Должен быть и может быть, две разные вещи. Именно так обстоят дела, пролом возможен, возможно его и не будет. Он не обязателен. Много факторов влияющих на это. Фото с БМП-1 и БТР-80, в пример.
Под факторами подразумевается "обвес" на броне? Если так, то согласен, а больше не влияет ничего
ZIBIK> Давление может убить, но не от кумулятивной струи, а от фугасного воздействия.
Кто-то пару страниц назад утверждал, что у кумы фугасного действия нет
ZIBIK> Давление может "затечь" в открытые люки, если рядом был подрыв, или в пролом, если он образовался.
Учим матчать, чтобы не путать фугасный и объемно-детонирующий
   
RU Алекс1980 #27.11.2009 15:13  @ZIBIK#27.11.2009 13:38
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Алекс1980>> До этого предполагал что это сразу оверкил, типа всех сразу перепадом давления убьет.
ZIBIK> Давление может убить, но не от кумулятивной струи, а от фугасного воздействия.
ZIBIK> Давление может "затечь" в открытые люки, если рядом был подрыв, или в пролом, если он образовался.

Да знаю.Я говорил про время когда читал ту статью.С тех пор тему про поражающее действие кум струи жевали не только здесь но и на бронетанковом. Оттуда и вычитал про разделении струи на множество.
   6.06.0
+
-2
-
edit
 

ZIBIK

втянувшийся

Meskiukas> Вы сами просто посмотрите на фото передней брони БТР-70 и Кобры. Или у Вас, как в анекдоте, "сэм, восэм, дэвят, гдэ-то так"?!

Посмотрел. Очевидно, обсуждаемая "Кобра" имеет преимущество, в месте попадания ПГ,
имеется угол наклона верх вниз, угол наклона вверх, больше чем угол наколона вних у БТР-70. Рассевание фугаса произошло вверх вниз, у БТР только вниз, а вверх уперся в броневой лист.

Meskiukas> Может быть. Но только хорошо пишет человек, что граната в ноги попала сослуживцу. Знакомо. Старшине мср также попала, сначала в чемодан, а потом в ногу.

Там не написано что она конкретно ему попала в ноги, а другому в бок, третьего что в очках убило, все это результат подрыва и осколочно-фугасного действия. Ни какого пролома не было.

Meskiukas> Каким местом и как Вы смотрите, загадка природы? Или Вы из принципа:"Стрижено"! будете возражать.

Повторяю, оставьте свой жаргон при себе, не переходите на личности, аргументов вам не прибавит. У вас, как у профессионала(для меня это вопрос), есть хорошая возможность доказать, что ПГ входит в броню на 22мм. В моей позиции ни какой загадки природы нет, я дважды описывал действие ПГ, с его взрывателем мгновенного действия. Попробуйте опровергнуть это, ссылаясь на аргументы и не искажая цифры, что бы 0.00001 не превращался в 0.001.

Meskiukas> На рассвете может и знали. Но потом с опытом поняли что это не так.

Покажите статьи, где это обсуждается, ссылки дайте, пока что одно ваше голословное "я я я ".

Meskiukas> Это речь идет надеюсь о взрывателе ПГ-7? Или о времени срабатывания пьезокристалла?

Вы дали цифру 0,001, Вы и скажите откуда цифра.

Meskiukas> Вам слово жёсткость ни о чём не говорит, а жаль. Herr Бяка разжевал даже для интеллектуально пассивных, а Вам всё не понятно!

Я повторюсь вновь, и будут повторятся, пока Вы не прекратите переходить на личности, оскорбляя меня. Держите свои эмоции при себе, и поясните о какой жесткости идет речь. Вы говорили о 22мм входящих в броневую преграду, потом вы добавили в тонкую броневую преграду, не уточнив что такое для вас тонкое, теперь Вы заявляете о жесткости. И какая будет жесткость у ПГ, у взрывателя и тонкостенной оболочки гранаты? Как сформируется кумулятивная струя в таком случае.

Meskiukas> Надо просто самому посидеть под бронёй или на броне. Или хотя бы своими глазами посмотреть, руками пощупать. А не кричать, аж с хрипом "Стрижено"!

Не только Вы один сидели под броней, и те кто сидели, имеют отличное от вашего мнение. Не привожу в качестве аргумента, как раз говорю, что это аргументом если и является, то очень слабым. Что-нибудь более значимое чем "яяя".

Meskiukas> Там броня 26 мм. А во вторых, нет пролома большого. С растрескиванием.

Вы вновь не точны. Не 26, а 16мм, в верхней части бортовой брони. И пролома не видно, и растрескивание не видно. Фотография не дает четкости, но дает понимание в разнице, между попаданием по фальшборту и броне.

Meskiukas> И дыры в фальшборте вовсе не оплавленные. Краска отлетела. :eek:

Не буду спорить по этой части, не имею желания. Может и краска отлетела.

Meskiukas> Где и как Вы мерили?

Перечитайте топик, там несколько схем.

Meskiukas> И почему преодолел "больше"?

Потому что не 9, а 20-22. 20-22, больше 9.

Meskiukas> Само собой. Но кроме очевидности надо иметь немного знаний и здравого смысла. Повторю избитую истину, выстраданную опытом. При толщине брони МЕНЬШЕ калибра бронебойного боеприпаса, по ней воздействующего, УГОЛ НАКЛОНА роли не играет!

Мне не сложно повторится. Угол наклона брони влияет на толщину брони, чем толще, тем больше энергии будет тратится на ее прохождение. И тем меньше ее останется на преодоление других препятствий. Для понимания того что произошло с обсуждаемой
"Коброй".
Перевожу: Если это 23мм снаряд, то он пробьет 20-22мм эквивалент бронирования, но затратит большую часть энергии, которой не хватит на пробитие членов экипажа, внутренней конструкции, конструкции двигателя, и переднего бронирования.

Waldgeist>Уже 22мм, еще через 2-3 страницы броня в месте пробоя дойдет метра в эквиваленте :D
Пожалей подвеску :D

С 3-4 страницы говорилось большой толщине брони в месте попадания. Ваши ужимки не уместны.

Waldgeist>Кстати, повторяю посьбу выложить фото выходного отверстия.

Waldgeist>Танковое училище заканчивать конечно не обязательно, но то что процесс пробития брони одной геометрией не ограничивается знать нужно. При толщине брони намного меньше калибра наклон роли не играет.

Внимательное чтение, освобождает от ненужных повторений.

Waldgeist>Под факторами подразумевается "обвес" на броне? Если так, то согласен, а больше не влияет ничего

Внимательное чтение, освобождает от ненужных повторений. На приведенной в пример машине БТР-80, ни каких обвесов не было. ПГ бывают разными, например ОГ-7В "Танин".
Влияют и другие фатокры.

Waldgeist>Кто-то пару страниц назад утверждал, что у кумы фугасного действия нет

Внимательное чтение, освобождает от неправильных выводов. Внимательно прочтите мною сказанное.

Waldgeist>Waldgeist>Учим матчать, чтобы не путать фугасный и объемно-детонирующий

Вы право, запутались, и читать вам надо. Просто совет. В следующий раз не пишите такого.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 27.11.2009 в 15:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZIBIK> "Коброй". [/b] Перевожу: Если это 23мм снаряд, то он пробьет 20-22мм эквивалент бронирования, но затратит большую часть энергии, которой не хватит на пробитие членов экипажа, внутренней конструкции, конструкции двигателя, и переднего бронирования.
Во-первых - место попадания приходится на сварной шов, ухудшающий качество брони. Поэтому ни о каких 20-22мм эквивалента в этом месте говорить нельзя.
Во вторых - двое убитых десантников к экипажу не относятся. А раненый водитель - это все таки член экипажа, в единственном числе. :) Позволь побуквоедствовать.
Под внутренней конструкцией ты имеешь в виду обшивку салона? Вообще то в таблицах эквивалента против таких материалов ставят прочерк. ;)
Насчет пробития двигателя - есть сомнения, что пуля проходила сквозь него, а не над ним.
Ну и - переднее бронирование, как явствует из предоставленных фоток - пуля не проходила.
   
+
+4
-
edit
 
ZIBIK> больше чем угол наколона вних у БТР-70.
Вы чего такого курнули? Посмотрите пожалуйста внимательно углы наклона. Ну если Вы заявляете, что углы наклона у Кобры больше, то согласен. У БТР угол меньше. Острее.

ZIBIK> Там не написано что она конкретно ему попала в ноги,
Вот в этом и заключается разница моего взгляда на вещи от Вашего. Что я имею РЕАЛЬНЫЙ опыт. А не только отрывки из прочитанного и домыслы.


ZIBIK> Вы дали цифру 0,001, Вы и скажите откуда цифра.
Время работы гранаты. Полностью, до пробития брони.

ZIBIK> поясните о какой жесткости идет речь.
Жёсткости конструкции. Т.е. массива брони.

ZIBIK> и те кто сидели, имеют отличное от вашего мнение.
Их мнение как раз, до последней точки полностью СОВПАДАЕТ с моим. Вы внимательней почитайте посты тех, кто хоть чуть воевал.

ZIBIK> Вы вновь не точны.
Странно. Мои Мурзилки и личные наблюдения говорят, что я прав. Ну, что же, "земля поская и лежит на трёх китах" :)

ZIBIK> Перечитайте топик, там несколько схем.
Читал. И что там нового появилось? Всё именно так, как я говорю.

ZIBIK> Потому что не 9, а 20-22. 20-22, больше 9.
"Выдыхай бобёр"!(с) мультик. :kos:

ZIBIK> Мне не сложно повторится.
И мне тоже не трудно. Не играет. При толщине брони менее калибра боеприпаса.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Waldgeist

новичок
ZIBIK> С 3-4 страницы говорилось большой толщине брони в месте попадания. Ваши ужимки не уместны.
Об уместности ужимок решать модераторам, толщина брони кобры 9мм, все остальное домыслы или попытка притянуть за уши
Waldgeist>>Кстати, повторяю посьбу выложить фото выходного отверстия.
ZIBIK> http://www.odintsovo.info/img/2008/09/kub7.JPG
Вот уже лучше - хоть какая-то аргументация. Хотя хорошо видно что пуля или снаряд не проходили сковзь двигатель
Waldgeist>>Танковое училище заканчивать конечно не обязательно, но то что процесс пробития брони одной геометрией не ограничивается знать нужно. При толщине брони намного меньше калибра наклон роли не играет.
ZIBIK> Внимательное чтение, освобождает от ненужных повторений.
Рекомендую самому обдумать эту фразу и не пытаться больше рассказвать сказки про приведенную толщину брони в случае когда калибр снаряда вдвое больше.

ZIBIK> Внимательное чтение, освобождает от ненужных повторений. На приведенной в пример машине БТР-80, ни каких обвесов не было. ПГ бывают разными, например ОГ-7В "Танин".
Танин - термобарический - он к теме не относится. Факторы которые помешали образованию пролома описал Meskiukas

ZIBIK> Влияют и другие фатокры.
Какие?
Waldgeist>>Кто-то пару страниц назад утверждал, что у кумы фугасного действия нет
ZIBIK> Внимательное чтение, освобождает от неправильных выводов. Внимательно прочтите мною сказанное.
Внимательное чтение чуши скорее способствует неправильным выводам.
Waldgeist>Waldgeist>>Учим матчать, чтобы не путать фугасный и объемно-детонирующий
ZIBIK> Вы право, запутались, и читать вам надо. Просто совет. В следующий раз не пишите такого.
Что мне писать я как-нибудь без твоих советов разберусь. "Затекание" характерно для ОД боеприпасов
   

OAS

опытный

ZIBIK> Вы дали цифру 0,001, Вы и скажите откуда цифра.

А электродетатонатор срабатывет мгновенно и подрыв основного заряда происходит мгновенно, и кума формируется мгновенно и из гранаты она выходит со скоростью близкой к скорости света.
   3.5.53.5.5
GB Vodochnik #27.11.2009 16:17
+
-12 (+1/-13)
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Zibik

Ну оставь ты людей в покое... Ну не понимают они третьего закона ньютона и все тут.
У них как ты правильно заметил при ударе о броню толщиной 9 мм стали происходит ее пробитие а наконечник ПГ из тонкого алюминия простается нетронутым... Ведь именно он и участвует в пробитие брони)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Кинетическим еханы бабай ударом))))))))))))))))))))))))))

Хотелось бы в крации напомнить что третий закон Ньютона гласит
Тела действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль одной и той же прямой, равными по модулю и противоположными по направлению.

Сила с которой гранат бьет по броне равна и силе оказываемой на саму гранату. И тут вопрос в том что прочнее корпус гранаты или брони.

Всем сомневающимся предлагаю провести такой эксперимент: найдите стену по прочности равной лобовой кости вашего черепа. Разгонитесь и удартесь головой об стену. Если стена будет проломлена а ваша черепушка цела, поздравляю вы посрамили третий закон ньютона!
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2009 в 17:03
Конструктор: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+2) по категории «Флейм»

  • Конструктор [27.11.2009 16:44]: Предупреждение пользователю Vodochnik, 27.11.09
RU Полл #27.11.2009 17:17  @Vodochnik#27.11.2009 16:17
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vodochnik> Всем сомневающимся предлагаю провести такой эксперимент:
Представляем себе стальной рельс. И, к примеру, кирпич обыкновенный. Всем ясно, что стальной рельс прочнее кирпича, надеюсь?
Теперь вешаем рельс за концы, причем рельс наш берем длииииииинный - так, чтобы он уже себя еле-еле держал. Представляем?
Теперь берем кирпич и бъем им по провисшей серединке нашего несчастного рельса.
ДЗЗЗЫЫЫНЬК!!!!!
А как же третий закон Ньютона? Ну что ему сделается, он с начала Вселенной нашей существует, пережил уже мириады дураков, переживет еще многих. :)
   
GB Vodochnik #27.11.2009 17:33  @Полл#27.11.2009 17:17
+
-10
-
edit
 

Vodochnik

новичок

Полл> Представляем себе стальной рельс. И, к примеру, кирпич обыкновенный. Всем ясно, что стальной рельс прочнее кирпича, надеюсь?
Полл> Теперь вешаем рельс за концы, причем рельс наш берем длииииииинный - так, чтобы он уже себя еле-еле держал. Представляем?
Полл> Теперь берем кирпич и бъем им по провисшей серединке нашего несчастного рельса.

Вы подтвердили мои опасения по поводу образования в России(((((((

Конечно сравнивать кобру которая стоит с подломленной подвеской с подвешенным рельсом и гранату которая летит сос коростью 140-150 м\с с кирпичем в руке очень правильно...

Или может проблема в передергивание?

Полл так что значит стену проломили?
   
Mishka: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
EE Татарин #27.11.2009 17:34  @Vodochnik#27.11.2009 16:17
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Vodochnik> Тела действуют друг на друга с силами, направленными вдоль одной и той же прямой, равными по модулю и противоположными по направлению.
Именно так.

Vodochnik> имеющими одинаковую природу,
Это - какое-то ненужное добавление, отсебятина.

Vodochnik> Сила с которой гранат бьет по броне равна и силе оказываемой на саму гранату.
Да, это так.

Vodochnik> И тут вопрос в том что прочнее корпус гранаты или брони.
Нет, вот тут ошибка.
   3.0.195.333.0.195.33
RU Полл #27.11.2009 17:39  @Vodochnik#27.11.2009 17:33
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vodochnik> Вы подтвердили мои опасения по поводу образования в России(((((((
Чтобы вам стало лучше - в Казахстане, не в России.

Vodochnik> Конечно сравнивать кобру которая стоит с подломленной подвеской с подвешенным рельсом и гранату которая летит сос коростью 140-150 м\с с кирпичем в руке очень правильно...
Сравнивать "Кобру", удирающую на всех газах со скоростью до 80 км/ч, с подвешенным рельсом, и пулю калибра 12,7мм, летящую со скоростью в 700 м/с примерно, с кирпичом, конечно не совсем корректно. Но на что не пойдешь, чтобы донести хоть немного понимания.
Кстати, чисто для справочки: максимальная скорость выстрелов РПГ-7 - до 300 м/с.

Vodochnik> Или может проблема в передергивание?
Vodochnik> Полл так что значит стену проломили?
К сожалению, эту "стену" проломить могут только те, в чьем мозгу она стоит. Мы лишь можем помочь.
   
RU Meskiukas #27.11.2009 18:16  @Vodochnik#27.11.2009 16:17
+
-
edit
 
Vodochnik> наконечник ПГ из тонкого алюминия простается нетронутым...

:eek: Ну надо просто ВНИМАТЕЛЬНО читать посты. :) Я же не зря просил внимательно ознакомится с конструкцией гранаты. Головной обтекатель, а не наконечник, конечно, сминается так, что позволяет занять кумулятивной воронке наиболее правильные угол и дистанцию воздействия. Всё просто, как Колумбово яйцо! ;) И не путать.
   3.5.53.5.5
RU Meskiukas #27.11.2009 18:34  @Vodochnik#27.11.2009 17:33
+
+1
-
edit
 
Vodochnik> Или может проблема в передергивание?
Именно так и есть. Только надо вспомнить басню про мартышку и медведя. "Не лучше ль на себя кума оборотиться"?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
cyborn>> Серьезно содрана краска, и как будто даже виден наплавленный металл...
Waldgeist> Кроме рваного отверстия на технической табличке, хорошо видна вмятина на панели управления ...

На мой дилетантский взгляд дыра в спинке сидения и дыра в панели не соосны дырке в броне. Т.е. одна из двух не связана с инцидентом.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 
marata> одна из двух не связана с инцидентом.

Соосны. И связаны. Так что никакого казуса здесь нет
   3.5.53.5.5

Edu

аксакал
★☆
Кстати, если продолжить тему о дверях, или.... "у кого лоб оказался тверже"
последствие свидания Сержанта Хаммера и Стервы ПГ-7:
   3.5.53.5.5

Vale

Сальсолёт

А из какого материала бронедверь у Хамви?
   
1 15 16 17 18 19 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru