Колесные танки

 
1 34 35 36 37 38 39 40
RU Dem_anywhere #06.12.2009 17:01  @Volodja#05.12.2009 20:43
+
+1
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Volodja> В управляемом снаряде самое дорогое это не только ГСН, исполнительные механизмы могут и подороже быть - все-таки прецензионная механика.
Прецензионная механика - это исключительно для развода покупателей на бабло. Система с обратной связью выставит руль в нужное положение каким бы кривым он ни был.

Volodja> А в условиях маневренной войны бетон будет редок, только в загодя построенных УРах.
Как раз наоборот. Вот просто глянь на улицу - что ты раньше увидишь - бетонную плиту или доски?

Volodja> Кем передается, кому передается, посредством каких устройств передается, как производится планирование радиосети при росте числа абонентов на порядок (примерно в 10раз).
Планирование сети - по принципу нынешней мобильной связи, с военными наворотами естественно.
Весь обмен - в цифре, наводчик навёл коробочку-дальномер на цель, нажал на кнопку, координаты ушли, снаряд прилетел.
Volodja> Как командир батарей контролирует наличие БК у орудия, определяе когда и куда ему необходимо привести этот БК если орудие вместе с "подопечным" взводом сменило позицию. Как комбат вообще после этого контродирует правильность эксплуатации орудия (за что в настоящий момент он несет ответсвенность) и вообще, что орудие еще не уничтожили?
Всё - по той же связи - и текущий расход боеприпасов, и местоположение куда их надо привести.
Volodja> А ГПС в норме дает координаты с точностью от 5 до 10-15 метров, то есть ингода ЗА радиусом поражения 152мм снаряда по окопанной цели.
Ты путаешь абсолютную и относительную ошибку. Как бы криво не были определены координаты - снаряд прилетит в ту точку, координаты которой были определены - он ведь их определит точно с той же ошибкой.

tramp_>> Причем туи ПВО, снаряд в данном режиме работает как дистанционным подрывом, это и в 30-мм снаряд войдет, только радиального поля нет, бруствер как шрапнель от трехдюймовки эти ГПЭ отсечет.
Volodja> Пдходы ПВОшные, повышение эффективности снаряда любой ценой, ибо цель еще дороже. При работе по пехоте это слишком жирно будет.
Да не жирно - помним, сколько сейчас ящиков патронов на одного убитого приходится?
Даже ПТУРом по отдельному пехотинцу - не жирно.

Volodja> Как Вы собираетесь перевзить несколько десятков тонн ЖБ конструкций на оборонительные позиции в "чисто поле", да еще и за 1 ночь.
Тросом к БТТ или автомобилю прицепил да приволок от ближайшего посёлка, делов-то...

Volodja> Но только при создании универсального взрывателя: ударного+некотнактный.
Ударный может быть тоже на электронике - провод с контактом в нос вывести несложно.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Dem_anywhere> Учитывать состояние атмосферы и т.п. не нужно - умный снаряд сам отклонения скомпенсирует.
На полигоне в нормальных условиях. Когда каждый камень пристрелян и знаком. А пошли помехи и привет семье.
Dem_anywhere> В принципе, такому орудию люди вообще необязательны.
В принципе вообще жизнь процесс с летальным исходом. :D Только вот на войне очень много случайностей бывает, всего не учтёшь в программе. Да и РЭБ никто не отменил.
Dem_anywhere> Оргструктуры остаются прежние.
Т.е. поддерживает. Но отделение поддерживать это излишняя роскошь.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Dem_anywhere> Как раз наоборот.
Даже в городе, чаще всего бетонная крошка, куски. Доска факт нужнее. Хотя бы для удержания формы и подпорок этих обломков.


Dem_anywhere> Всё - по той же связи -
При условии отсутствия РЭБ. И малого радиообмена, с незасорённым эфиром.

Dem_anywhere> Да не жирно - помним, сколько сейчас ящиков патронов на одного убитого приходится?
Так в эту цифру входит и те патроны, которые уничтожены противником, утерянные по вине л/с ит.д. и т.п. Реально максимум пол магазина. Пол-пачки винт и автоматных патронов.
Dem_anywhere> Даже ПТУРом по отдельному пехотинцу - не жирно.
Смотря по какому. Иногда и Точкой-У не жирно. А массе жирно.

Dem_anywhere> Тросом к БТТ или автомобилю прицепил да приволок от ближайшего посёлка, делов-то...
Это когда стоим на блок-посту, изнывая от безделья и считая дни до замены. В условиях ведения интенсивных боевых действий не до того будет.
 3.5.53.5.5

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> А некоторые тут :) активно утверждают, что БМП-3 вполне и без танков справятся.
Тим! Это тебе так кажется! :):pop: БМП-3 прекрасно ДОПОЛНЯЕТ танки и только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях может подменить, впрочем как и другие ЛБМ с пушкой нормального калибра.
 3.5.53.5.5

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> Если мы берем как пример Т-34, то там одно попадание как правило приводило к покиданию танка экипажем. Так во всяком случае в мемуарах.
Это зависит от боевого опыта экипажа. И в мемуарах чаще не так. Ну и кроме того системы ППО на Т-34 практически не было. Да, при попадании снаряда шлемак на лицо для начала, а потом разбираемся, что и как? Если сразу не полыхнуло, значит ещё огрызнёмся.

DPD> Это мало ?
Надо бы посмотреть в живую. Эх. не хотят тратить на это деньги. Ну, хоть "нашли бы на дороге"
DPD> Так что 2 тонны, плюс меры по креплению - врядли выйдет каменный цветок.
Вполне, приграмотном подходе. А надо отдать "вероятному противнику". Информационную войну выиграл. Это ситуация с войной на Синайском полуострове. Когда начали гадить на наши и превозносить американские. Оказывается зря.
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.53.5.5

DPD

опытный

Meskiukas> Тим! Это тебе так кажется! :):pop: БМП-3 прекрасно ДОПОЛНЯЕТ танки и только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях может подменить, впрочем как и другие ЛБМ с пушкой нормального калибра.
А зачем ради ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаев ставить пушку на ПОСТОЯННО ? :)
 7.07.0

tramp_

дёгтевозик
★☆
DPD> А зачем ради ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаев ставить пушку на ПОСТОЯННО ? :)
А это работа для психолога :D:D
 3.0.153.0.15

DPD

опытный

Meskiukas> Это зависит от боевого опыта экипажа. И в мемуарах чаще не так. Ну и кроме того системы ППО на Т-34 практически не было. Да, при попадании снаряда шлемак на лицо для начала, а потом разбираемся, что и как?
Я как-то перечитал на remember.ru все воспоминания танкистов. Несколько книжек еще прикупил. Так вот это именно бросилось в глаза - не ждали, а сразу после первого пробития выскакивали. Видимо, пожар это одно, а вот если тебя пробили, то скоро еще добавят с большой вероятностью, так что лучше выскочить. Может потому они и оставили мемуары, а те кто помедлил - нет ?

Meskiukas> Вполне, приграмотном подходе. А надо отдать "вероятному противнику". Информационную войну выиграл.
Что они использовали свой успех по полной - это точно. Но ключевое слово здесь - УСПЕХ :)
 7.07.0

DPD

опытный

tramp_> А это работа для психолога :D:D
С учетом калибра - сексопатолога :)
 7.07.0

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> А зачем ради ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаев ставить пушку на ПОСТОЯННО ? :)
Тим? А подумать не пробовал? ;) Говорят помогает? :D Танки подменять БМП это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ явление. А долбить укрытые цели, или устойчивые, площадные это повседневность. Обыденность, ПОСТОЯННАЯ работа. Перекрывая разрыв во времени реакции артиллерии. И шрапнель 100 мм есть.
 3.5.53.5.5

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> Так вот это именно бросилось в глаза - не ждали, а сразу после первого пробития выскакивали.
Тим! Ты не прав. Просто подумай и вспомни, сколько времени и как учили нашего танкиста и немецкого? Повторно попасть не очень-то и просто. Знали, что вспыхнуть может и не сразу.Всё станет понятно. Вот пожар, самое жуткое. Ожог верхних дыхательных путей, даже бывает бронхов и всё. Ты гарантированно сгорел. Спазм, заклинило. Потому и шлемак на лицо. И самое плохое то, что система ППО(противопожарного оборудования) отсутствовала практически. Потому и выпрыгивали, что недоученные, незнающие. Не знали, как ей работать.
 3.5.53.5.5
DE Бяка #06.12.2009 21:10  @Meskiukas#06.12.2009 17:59
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
DPD>> Если мы берем как пример Т-34, то там одно попадание как правило приводило к покиданию танка экипажем. Так во всяком случае в мемуарах.

Недавно умер мой знакомый. Бывший танкист. Немецкий танкист. Служил в танковой дивизии СС. На трофейном Т-34. В конце 1942г демобилизован по инвалидности. Вывезен из Сталинграда.
Его мнение о Т-34, если коротко:"Это было дерьмово сделанное корыто, в котором почти ничего не работало из радио и электрики. Мы в нём зубилом и шлефмашинками зачищали все швы. Но его орудие, броня и мотор были предметом зависти всех остальных наших танкистов. Он полностью господствовал над полем боя. Остановить его могли только тяжёлые зенитки, если их расчётам удасться остаться в живых до открытия огня."
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Как на Прагах натерпелся-то... :D
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Как на Прагах натерпелся-то... :D
Он сразу, летом 41-го попал на Т-34. По папиной протекции. Папа был гауляйтером в одном городе. Без протекции на Т-34 хрен попадёш.
 3.5.23.5.2

DPD

опытный

Meskiukas> Тим? А подумать не пробовал? ;) Говорят помогает? :D Танки подменять БМП это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ явление. А долбить укрытые цели, или устойчивые, площадные это повседневность. Перекрывая разрыв во времени реакции артиллерии.
Коль! Что ж ты раньше про голову молчал !? А я все думаю - нафига она привинчена... :)
Тебя не поймешь. То долбить по "поспешно занятой", то по "укрытым и устойчивым". Вот если по подготовленной обороне, то меньше 152мм там не катит. Если по "поспешно занятой", то и АП с ДП хватит.
То танков нет, то есть, но им до дел БМП заниматься недосуг :). А чем им еще заниматься, если цель обнаружена ? В БУ они как раз пехоте ДОЛЖНЫ помогать, а те им.
И раскрой секрет - как ты будешь долбить, если БМП-3 (КТ) будут пробиваться еще с 2-3 км 40мм-ми и Ко ? О ПТУР и танковых снарядах и осколках 155мм я уже не говорю. С ЗОП тупо БК не хватит, а на 1км подойти не дадут.
 6.06.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Бяка> Он сразу, летом 41-го попал на Т-34. По папиной протекции. Папа был гауляйтером в одном городе. Без протекции на Т-34 хрен попадёш.
Вылез из под стола, готов записывать фамилие. :eek:
 3.0.153.0.15

drsvyat

координатор

DPD> Я был бы благодарен за ссылку по такому выводу :)

к сожалению ссылкой не порадую, могу подсказать только что информацию о потерях экипажей бронетехники ктото выкладывал на партизанской базе

DPD> Если мы берем как пример Т-34, то там одно попадание как правило приводило к покиданию танка экипажем. Так во всяком случае в мемуарах. А судя по фильмам, CV90 имеет приличную СУО и стреляет точно. При прицеливании в центр много хлопот будет. И я не очень представляю себе как экипаж БМП, получив пробитие, имея утечку топлива, продолжит как ни в чем ни бывало. Всякое бывает, конечно, но расчитывать на "легкое" попадание не стоит. Иначе нужно и для противной стороны включать ту же игру.

Ну а это то тут причем я пишу о значительно более низком заброневом действии подкалиберных снарядов по сравнению с калиберными каморными. К примеру 122 мм бронебойный убивал "тигр" в каком бы месте не происходило пробитие (поскольку содержал почти пол кило взрывчатки), у экипажа при этом тоже небыло почти никаких шансов - в одном случае из 3-х подбитых тигров выжил только один человек. Сравните это с заброневым современных 120-125 БОПС. В том-же ираке один челенджер по ошибке выстрелил другому в корму, как итог один погибший.
По поводу пробитого бака - уж выйти из под обстрела попытаются по крайней мере в чечне при новогоднем штурме танки ездили несмотря на пробоины и иногда даже несмотря на пожары.
Ну и при 40 мм подкалиберном я бы сказал не стоит надеятся на "тяжелое" попадание. Аналогом по забоневому действию наверное будет 14,5 мм ПТР, которыми надо было наделать немало дырок прежде чем остановить танк.

DPD> Есть ссылка на 20 с ? Да и как я говорил, как раз после израсходования магазина нужна пауза на перезарядку.

да хоть здесь:

> Перезаряжание секции производится в течение 20 с вручную из боеукладок на 48 выстрелов, размещенных в «карусели» наполике баш­ни. Еще 168 выстрелов размещены в коробах на полу корпуса — под поликом башни.


DPD> А что там НЕ оптимистичного ? На 2500 одним снарядом пробивается 100мм, другим 125мм на 3000м. Это мало ?

неоптимистичного тово сколько оценивают эквивалент лба БМП-3 - 150 мм и 175 мм для модернизированной.

DPD> А насчет веса - на БМП-3 уже катки заменили для первого комплекта (и пришлось двигатель ставить более мощный). Керамику на лоб у нас врядли поставят (именно по причине боязни слабого сопротивления второму и последующим пробитиям). Так что 2 тонны, плюс меры по креплению - врядли выйдет каменный цветок.

Модули делать сменными религия не позволит? Давайте сойдемся на том что это возможно. О.к.?

DPD> Так я и хотел бы узнать, куда попали, с какого расстояния и с какого ракурса (в том числе, выше ли стреляли) велся огонь.

Это есть у Белогруда "Танки в боях за Грозный" см. ниже

DPD> А насчет стрельбы ПТУР из БМП-3 НЕ выставляя башню - Вы уверены ? Это как ? 1) Как будете наблюдать за целью, если башня НЕ торчит и 2) Вы уверены что при этом ПТУР войдет в створ луча ?
Думаю что все получится, главное чтобы цель наблюдалась в прицел, а он выше башни расположен.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [143 кБ]
 
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Вылез из под стола, готов записывать фамилие. :eek:
Чьё фамилие?
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Бяка> Чьё фамилие?
Странный вопрос, танкиста есс-но, или хотя бы часть можно узнать?
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Странный вопрос, танкиста есс-но, или хотя бы часть можно узнать?
Ну, надо Ёргена встретить. Узнать, в какой части папаша служил. Может и ответить. А может и послать. Ёрген, в отличии от папаши, коммунист. Причём, до сих пор.
 3.5.23.5.2

DPD

опытный

drsvyat> к сожалению ссылкой не порадую, могу подсказать только что информацию о потерях экипажей бронетехники ктото выкладывал на партизанской базе
Ясно.

drsvyat> По поводу пробитого бака - уж выйти из под обстрела попытаются
Замечательно - цель достигнута :)

drsvyat> Ну и при 40 мм подкалиберном я бы сказал не стоит надеятся на "тяжелое" попадание. Аналогом по забоневому действию наверное будет 14,5 мм ПТР, которыми надо было наделать немало дырок прежде чем остановить танк.
Может и 14.5. Очереди из 7-8 снарядов будет достаточно. Кроме стержней будет столько осколков, что мало не покажется. Мне честно сказать, сложно представить случай, когда будет 4-5 пробитий в лоб и экипаж как ни в чем едет дальше. Тут в кабину попадает пулька и столько делов наделает, а уж 4-5 стержней, которые пройдут через топливные баки, приборную и зайдут "на чаек" в БО вместе с осколками... Не знаю.

drsvyat> да хоть здесь:
Ну и ладно (хотя жуть какая-то). Отстреляли магазин - как раз время менять позицию и параллельно перезаряжаться.

drsvyat> неоптимистичного тово сколько оценивают эквивалент лба БМП-3 - 150 мм и 175 мм для модернизированной.
Ага, а БМП-2 в 100мм :). Я поначалу тоже так подумал. Видать они что-то другое имели ввиду. А то БМП-3 базовая не пробивается даже с 0 метров 40мм, это уже перебор )))

drsvyat> Модули делать сменными религия не позволит? Давайте сойдемся на том что это возможно. О.к.?
Да вот как-то у нас религия именно не позволяет - все-время делают из стали, почему - это не ко мне :).
Я пока не могу сказать, можно ли это. Меня смущает то, как пришлось изменять шасси для навески ныне рекламируемого комплекта доп брони (а это только 30мм в лоб и 12.7 борт). Такое ощущение, что запаса для модернизации нет.

drsvyat> Это есть у Белогруда "Танки в боях за Грозный" см. ниже
Нет ни дальности стрельбы, ни откуда стреляли. Да и попадания - 1 в командирскую башню, 1 по касательной вдоль башни, без особых последствий, 1 в надгусеничную полку. Без знания деталей сказать сложно об эффективности.

drsvyat> Думаю что все получится, главное чтобы цель наблюдалась в прицел, а он выше башни расположен.
А как ПТУР вгоним в створ луча, какими заклинаниями ? :)
 7.07.0

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> А я все думаю - нафига она привинчена... :)
Ну, слава Богу, хоть это дошло! Ура! :)
DPD> Тебя не поймешь.
Читай внимательно БУСВ. Не хватит. Стреляем по грунту, а это совсем не бетон или кирпич. Совсем по разному реагируют на попадание и разрыв снаряда. По заранее подготовленной, которую обработали авиация с артиллерией, тоже неплохо работает.
DPD> То танков нет, то есть,
Танков в полку только 31, ранее даже 40 было. И всем не хватит. Штатную структуру тоже почитай.
DPD> если БМП-3 (КТ) будут пробиваться еще с 2-3 км 40мм-ми и Ко ?
А это откуда? Что те НО суперснайперы и погода абсолютно стабильная, на всей дистанции стрельбы? :( Такое возможно только на очень древних компьютерных играх. Ещё на картриджах пластмассовых.
 3.5.53.5.5

DPD

опытный

Meskiukas> Читай внимательно БУСВ. Не хватит. Стреляем по грунту, а это совсем не бетон или кирпич. Совсем по разному реагируют на попадание и разрыв снаряда.
Да я с тобой и так скоро буду окапываться на даче в свободное время, не то что БУСВ наизусть :)
Почему не хватит ? Цели открытые, только в окопе. Нужно попасть 100мм ОФ (на фугасное) в радиусе 1 метра, чтобы надежно разрушить окоп. А 40мм с ДП - как раз что надо. Разрывается сверху и всех осколками сечет. Чаво ишо ?

Meskiukas> Танков в полку только 31, ранее даже 40 было. И всем не хватит. Штатную структуру тоже почитай.
Эээ, в смысле в БАТАЛЬОНЕ ? Как я помню, в тд было около 300 танков (в Кантемировской 310), а в мсд - около 260. Сейчас всего танков в РФ 22 тысячи, а БМП и БТР около 40 тысяч. 1:2 - мало ? :)

Вру. На Вики написано что соотношение 1:1, а в строю 1:2. Танковые войска Российской Федерации — Википедия

Meskiukas> А это откуда? Что те НО суперснайперы и погода абсолютно стабильная, на всей дистанции стрельбы? :(
А кто говорит, что будет каждое попадание ? Но как из древней БМП-2 на 1 км попадают я видел. На 2 км не довелось, не было оказии. А с современной СУО и на 2 км - должно быть вполне в ТУ. Или это только наши СУО на БМП-3 позволяют белке в глаз ? :)
 7.07.0

Meskiukas

аксакал
★★☆
DPD> Да я с тобой БУСВ наизусть :)
Вот и будет тебе счастье! :D
DPD> Почему не хватит ?
Опять творчество Бондарчука-старшего! Вы действительно.....? Настильный, да ещё и жиденький пучок шрапнели, как по 3,14.. ладошкой! И так звонко, с чмокающим звуком! :D Вот 100 мм вполне, а 40 мм до 3,14... дверца! :D:p

DPD> Эээ, в смысле в БАТАЛЬОНЕ ?
Да, именно так! Ранее было 40 машин в тб мсп и в тб тбр, 31 в тб тп. А потом и вообще в тб.
DPD> Вру.
И Вы милок, и Вики, ка сивый мерин 3,14..ите!

DPD> А кто говорит, что будет каждое попадание ?
Ты, Тима, ты! И притом свистишь как стопитцот паровозов с пароходами! :D И СУО вместе со 100 мм творит чудеса. :)
 3.5.53.5.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

drsvyat

координатор

DPD> Замечательно - цель достигнута :)

Какая цель? Ваша ведь цель была лихой отстрел 3-х БМП-3, а не повреждение одной с возможным частичным сохранением боеспособности, с последующей игрой в кошки-мышки с двумя оставшимися.

DPD> Может и 14.5. Очереди из 7-8 снарядов будет достаточно. Кроме стержней будет столько осколков, что мало не покажется. Мне честно сказать, сложно представить случай, когда будет 4-5 пробитий в лоб и экипаж как ни в чем едет дальше. Тут в кабину попадает пулька и столько делов наделает, а уж 4-5 стержней, которые пройдут через топливные баки, приборную и зайдут "на чаек" в БО вместе с осколками... Не знаю.

Я тоже не знаю, но гарантированно одним выстрелом справлялись калиберные 88, 100, 122 мм 75 мм часто добивали потом вторым выстрелом, ну а 37-45 надо было 2-3-мя снарядами точно пробить, естественно подкалиберных 40 мм понадобится значительно больше

DPD> Ну и ладно (хотя жуть какая-то). Отстреляли магазин - как раз время менять позицию и параллельно перезаряжаться.

Чего жуть, иного и не следовало ожидать касета ведь с 8-ю снарядами килограм на 20 потянет.
Враг сделает тоже самое

DPD> Ага, а БМП-2 в 100мм :). Я поначалу тоже так подумал. Видать они что-то другое имели ввиду. А то БМП-3 базовая не пробивается даже с 0 метров 40мм, это уже перебор )))

кто их знает - за что купил, за то продал

DPD> Да вот как-то у нас религия именно не позволяет - все-время делают из стали, почему - это не ко мне :).

почему только из стали, в танках керамика уже давным давно. Возможно вы имели в виду что не ставят тонкую керамику, с этим я тоже думаю пока есть проблемы, но массив толщиной около 100 мм тонким не назовешь ну никак.
Только я не сторонник данного решения, бронирование у БМП должно быть противокумулятивным, а не ориентироваться на какие-то призрачные угрозы. Появятся 40 мм пушченки массово у врагов, тогда можно, и проблем особых не возникнет, а пока CV-90 что называется "не имеет аналогов" :) ну и флаг им в руки пусть возятся с ручным заряжением касет и имеют проблемы с пожароопасностью - отделить нормально заряды в касетах друг от друга не получится, а в секции из 8-ми патронов не менее 2 кг пороха, а в трех секциях пороха как в 120 мм снаряде - просто жуть какая!

DPD> Я пока не могу сказать, можно ли это. Меня смущает то, как пришлось изменять шасси для навески ныне рекламируемого комплекта доп брони (а это только 30мм в лоб и 12.7 борт). Такое ощущение, что запаса для модернизации нет.

Если меняют, значит есть запас для модернизации, иначе не получилось бы :)

DPD> Нет ни дальности стрельбы, ни откуда стреляли. Да и попадания - 1 в командирскую башню, 1 по касательной вдоль башни, без особых последствий, 1 в надгусеничную полку. Без знания деталей сказать сложно об эффективности.

Так стреляли небось не корнетом :)
Ну так давайте зайдем с другой стороны - дальность стрельбы арканом 5,5 км, при этом он должен попасть в цель размерами так 3х7 м, поскольку точность стрельбы для лазерно-лучевых ПТУР падает пропорционально дальность, можно предположить что на расстоянии 1 км ее будет достаточно чтобы попасть в цель размерами 55х130 см, я думаю будет достаточно.

DPD> А как ПТУР вгоним в створ луча, какими заклинаниями ? :)

абра-швабра-кадабра! (7 раз)
а если серьезно что помешает ракете видеть луч? Горка на старте для нее вполне стандартный маневр, ничего принципиального не меняется.
 6.06.0
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru