Колесные танки

 
1 34 35 36 37 38 39 40

DPD

опытный

Meskiukas> Настильный, да ещё и жиденький пучок шрапнели, как по 3,14.. ладошкой! И так звонко, с чмокающим звуком! :D Вот 100 мм вполне, а 40 мм до 3,14... дверца! :D:p
Дядька, посмотри на графики, когда те самые "жиденькие пучки" пробивают 10мм дюраля :) И их там чуть больше 1000 ))). Не хочешь каску подставить ?

Meskiukas> И Вы милок, и Вики, ка сивый мерин 3,14..ите!
Ага, только у Вас, сэр, сокровенное знание :)

Meskiukas> Ты, Тима, ты! И притом свистишь как стопитцот паровозов с пароходами! :D И СУО вместе со 100 мм творит чудеса. :)
Нет, Коленька, пока свистишь только ты! :D Ты когда уже вместо мантр о чудесах 100мм дашь нормы ? )))
 7.07.0
DPD> Дядька, посмотри на графики, когда те самые "жиденькие пучки" пробивают 10мм дюраля :) И их там чуть больше 1000 ))). Не хочешь каску подставить ?
Ты просто посмотри как они летят. Горку они же не делают? Не пикируют? Ты просто под обстрелом миномёта побудь как-то, случайно. Гнуснейшая вещь. Даже в окопе. А шрапнель прям, таки таким пучком идёт, что жуть. :D Короче свинтопрульная шрапнель. :D:D:D

DPD> Ага, только у Вас, сэр, сокровенное знание :)
;) Не без того! :p:D

DPD> Ты когда уже вместо мантр о чудесах 100мм дашь нормы ? )))

Терпение - это добродетель мудрых! :)
 3.5.53.5.5
RU Полл #07.12.2009 23:53  @Meskiukas#07.12.2009 23:51
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

DPD>...
Meskiukas>...
Если честно - то задрали. Оба.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Полл> Если честно - то задрали. Оба.
давно поря принять мое предложение с 57-мм курцем :D
 3.0.153.0.15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DPD

опытный

drsvyat> Какая цель? Ваша ведь цель была лихой отстрел 3-х БМП-3, а не повреждение одной с возможным частичным сохранением боеспособности, с последующей игрой в кошки-мышки с двумя оставшимися.
При 4-5 пробитиях только "частичным сохранением" не обойтись. Скорее всего будет ГОРАЗДО хуже. Было видео пробития БМП-2 снарядом 25мм - много осколков, сразу пожарчики. А иначе давайте играть по этим правилам для всех - ПТУР БМП-3 с одного-двух попаданий не причинит значимого ущерба шведу :). И достать его вообще нечем )))

drsvyat> Появятся 40 мм пушченки массово у врагов, тогда можно, и проблем особых не возникнет, а пока CV-90 что называется "не имеет аналогов" :)
А как насчет НЕаналоговых ПУМ, у которых 35мм с лентой ? Ну и на будущее - 50мм ? А что шведская 40мм - не самый лучший вариант, так я согласен.

drsvyat> а в трех секциях пороха как в 120 мм снаряде - просто жуть какая!
А сколько пороха в коробе БМП-3 :) ? Можно подумать, там они лучше отделены...

drsvyat> Если меняют, значит есть запас для модернизации, иначе не получилось бы :)
БЫЛ запас... :)

drsvyat> можно предположить что на расстоянии 1 км ее будет достаточно чтобы попасть в цель размерами 55х130 см, я думаю будет достаточно.
Вполне можно, можно и чуть дальше. Но надо еще подойти на эту дистанцию. Да еще и заменить снаряд в стволе на ПТУР - это время. А для шведа нужно только несколько секунд стрельбы и можно ставить дымы и менять позицию.

drsvyat> а если серьезно что помешает ракете видеть луч? Горка на старте для нее вполне стандартный маневр, ничего принципиального не меняется.
Так это смотря КАКАЯ горка :). Тут может как раз только через километр и войдет в створ. А может и вообще не войдет - через км уже нужно только узким лучом ловить.
 7.07.0

DPD

опытный

Meskiukas> Ты просто посмотри как они летят. Горку они же не делают? Не пикируют? Ты просто под обстрелом миномёта побудь как-то, случайно.
Набери Bofors 3P, там написано как они летят и взрываются - совсем не надо горку делать :).
А 82мм был разок - так забрались все в БТР со скоростью пули ))). Механик не успел, так вместился в канаву меньше его раза в 2 :)
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

DPD

опытный

Полл> Если честно - то задрали. Оба.
Не мешай писюанерам развлекаться :). Я вон гранату учусь бросать - осталось до твоего рекорда 79 метров :)
 7.07.0
DPD> Механик не успел, так вместился в канаву меньше его раза в 2 :)
Про Бофорс смотрел и что? Даже не "Мурзилка", а "Весёлые картинки"! Смешно, пока! Шрапнель начинается со 100/105 мм. А это так, дверца от 3,14.... Серьёзно говоря. А как осчусчения от 82 мм? Памперсов жаль не было? :D:);)
 3.5.53.5.5
DPD> Не мешай писюанерам развлекаться :).

И у меня на работе лежит в кабинете 300 г. Хотя и Ф-1 учебная, где-то валяется.
 3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

DPD

опытный

Meskiukas> Про Бофорс смотрел и что? Даже не "Мурзилка", а "Весёлые картинки"! Смешно
У нас тоже все смеялись над кибернетикой :).

Meskiukas> А как осчусчения от 82 мм? Памперсов жаль не было? :D:);)
Не успели геройски об..раться - недолеты были и быстро закончилось :)
 7.07.0

drsvyat

координатор

DPD> При 4-5 пробитиях только "частичным сохранением" не обойтись. Скорее всего будет ГОРАЗДО хуже. Было видео пробития БМП-2 снарядом 25мм - много осколков, сразу пожарчики.

Пожарчики чего? Т-34 88 при поражении баков не всегда зажигало (при собдюдении некоторых мер), а тут 25. И ППО у нас наверное нет, дикарис! Ну и напомно БМП-2 стальная, БМП-3 аллюминиевая. А чтобы было хуже БМП-3 надо попасть в двигатель - нетривиальная задача с более 1 км. учитывая маску местности.

DPD> А иначе давайте играть по этим правилам для всех - ПТУР БМП-3 с одного-двух попаданий не причинит значимого ущерба шведу :).

Обоснуйте как несколько кг ВВ не принесут значимого ущерба.

DPD> И достать его вообще нечем )))

есть, сами знаете

DPD> А как насчет НЕаналоговых ПУМ, у которых 35мм с лентой ? Ну и на будущее - 50мм ?

30 мм у пум, поставят 50 свистните


DPD> А сколько пороха в коробе БМП-3 :) ? Можно подумать, там они лучше отделены...

значительно - см. ниже


DPD> БЫЛ запас... :)

и есть

DPD> Вполне можно, можно и чуть дальше. Но надо еще подойти на эту дистанцию. Да еще и заменить снаряд в стволе на ПТУР - это время. А для шведа нужно только несколько секунд стрельбы и можно ставить дымы и менять позицию.

В смысле подойти швед что с 2-х км стрелять будет, ну и флаг ему в руки, пусть демаскируется, а то с 2-км в полигонных условиях и 120 мм подкалиберным который гораздо тяжелее не всегда попадают. И какая бронепробиваемость будет на этой дистанции, уверены что возьмет модернизированную БМП-3 в лоб?
За несколько секунд вы будете заниматься только одной БМП. Другие будут наверное смирно стоять и ждать своей очереди.

DPD> ...А может и вообще не войдет - через км уже нужно только узким лучом ловить.

но это работает
 6.06.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

вот
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

DPD

опытный

drsvyat> Пожарчики чего? Т-34 88 при поражении баков не всегда зажигало (при собдюдении некоторых мер), а тут 25. И ППО у нас наверное нет, дикарис! Ну и напомно БМП-2 стальная, БМП-3 аллюминиевая.
Я не знаю что там загоралось, но загоралось после каждого пробития. Может обшивка, может еще что. Конечно, такие "пожары" тушатся даже ручным огнетушителем. Но осколков много, раненые будут. Что алюминиевая, так это еще вопрос лучше ли. Не очень я верю, что кусок лиминиевой брони будет хуже в качестве осколка, чем сталь (надежного источника у нас нет). А вот загораться эти осколки должны лучше.

drsvyat> Обоснуйте как несколько кг ВВ не принесут значимого ущерба.
Даю вариант :). Пролома лобовой брони не будет - там достаточно толстая. Остается струя. А струя - это "как 14.5мм" :)

drsvyat> 30 мм у пум, поставят 50 свистните
Действительно, это пока только заложено как возможность. А датчане вроде поставили 35мм на CV90 ?

DPD>> А сколько пороха в коробе БМП-3 :) ? Можно подумать, там они лучше отделены...
drsvyat> значительно - см. ниже
А есть аналогичные фотки шведа ?

DPD>> БЫЛ запас... :)
drsvyat> и есть
Посмотрим. Я пока сомневаюсь. Если бы заложили возможность увеличения веса заранее, то не меняли бы в ходовой катки и прочее. Тут много проблем возникает и одна другую за собой тянет. Идеально бы поговорить с разработчиками, что они скажут.

drsvyat> В смысле подойти швед что с 2-х км стрелять будет, ну и флаг ему в руки, пусть демаскируется, а то с 2-км в полигонных условиях и 120 мм подкалиберным который гораздо тяжелее не всегда попадают. И какая бронепробиваемость будет на этой дистанции, уверены что возьмет модернизированную БМП-3 в лоб?
А чего ж не попасть ? Я видел как с 1км на БМП-2 без проблем точно лупят, только коровы подлетают :). Так это без нормальной СУО. И у АП есть преимущество в быстром повторе, не надо ждать перезарядки.
По бронепробиваемости - на Вашей картинке один снаряд на 2500м имеет 100мм, другой более 125мм пробиваемости. Достичь такой брони на БМП-3 (КТ) ? Нужно таки поговорить со спецами.

drsvyat> За несколько секунд вы будете заниматься только одной БМП. Другие будут наверное смирно стоять и ждать своей очереди.
За эти несколько секунд только можно понять откуда стреляют. Потом надо наводить и ловить в прицел. А тут как раз дымы ставят и уходят. А одной БМП уже нет... В чем и смысл брони - дает шанс выжить в таких ситуациях и время на реакцию.

DPD>> ...А может и вообще не войдет - через км уже нужно только узким лучом ловить.
drsvyat> но это работает
Где работает ? Вначале ракета ловится широким створом, потом узким. Но "вначале" - это ЕМНИП несколько десятков метров. А если ловить через несколько сот метров - можно и не поймать.
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

DPD> Где работает ? Вначале ракета ловится широким створом, потом узким. Но "вначале" - это ЕМНИП несколько десятков метров.
Ошибся на порядок. "Вначале" это первые сотни метров, что кстати и дает ближнюю мертвую зону ПТРК.
 
RU Dem_anywhere #08.12.2009 14:57  @Meskiukas#06.12.2009 17:11
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Meskiukas> На полигоне в нормальных условиях. Когда каждый камень пристрелян и знаком. А пошли помехи и привет семье.
ну, за полминуты полёта даже твердотельная инерциалка далеко не убежит. А ГПС на верхушке траектории заглушить - ну попробуй...

Meskiukas> Т.е. поддерживает. Но отделение поддерживать это излишняя роскошь.
Не обязательно выделять конкретное орудие конкретному отделению. Вполне можно - N отделений, M орудий, по заявке работает первое свободное

Meskiukas> Даже в городе, чаще всего бетонная крошка, куски. Доска факт нужнее. Хотя бы для удержания формы и подпорок этих обломков.
Крошка там после того как в нём повоевали. А позицию до того строить будут

Meskiukas> Так в эту цифру входит и те патроны, которые уничтожены противником, утерянные по вине л/с ит.д. и т.п. Реально максимум пол магазина. Пол-пачки винт и автоматных патронов.
Не, тут момент в том, что когда ПТУРом - он тебе ответить не может. А если он к тебе на расстояние обоюдного автоматного огня подошёл - то тебе просто "в ту сторону" пострелять придётся
Meskiukas> Это когда стоим на блок-посту, изнывая от безделья и считая дни до замены. В условиях ведения интенсивных боевых действий не до того будет.
Когда на блок-босту (в смысле - заранее позицию готовим, а не на скорую руку) - можно гораздо серьёзней понаделать всего.
 3.5.53.5.5

DPD

опытный

Полл> Ошибся на порядок. "Вначале" это первые сотни метров, что кстати и дает ближнюю мертвую зону ПТРК.
Да, весь процесс занимает именно несколько сот метров. Я в смысле, что НАЧИНАЕТ ловиться вначале - потому так и гуляет в прицеле пока чуть не успокоится.

А поймать при пуске вверх наверное таки можно, думаю я был неправ - просто нужно канал наведения совмещать с фактическим углом пуска ПТУР (а канал наблюдения смотрит за целью - т.е. нужно 2 независимых канала). Вот только мертвая зона должна увеличиться.
 7.07.0
+
-
edit
 
Dem_anywhere> А ГПС на верхушке траектории заглушить - ну попробуй...
Если РЭБ не мух ловит, а бдит, то в лёгкую.

Dem_anywhere> Не обязательно выделять конкретное орудие конкретному отделению. Вполне можно - N отделений, M орудий, по заявке работает первое свободное
Тогда артиллерию надо ликвидировать. Ибо батареей работают обычно, как исключение взводом. И не меньше. Вот для того и нужна 100 мм ОПУ, чтобы перекрыть время реакции и недостаток плотности стволов.

Dem_anywhere> Крошка там после того как в нём повоевали. А позицию до того строить будут
А откуда бетонные блоки возьмутся? :eek: До боевых действий? :( А-а-а, по примеру Великой Отечественной, нате солдатики наш дом, вот ещё и башенный кран с бетономешалкой! :D:D:D
Meskiukas>> Так в эту цифру входит и те патроны, которые уничтожены противником, утерянные по вине л/с ит.д. и т.п. Реально максимум пол магазина. Пол-пачки винт и автоматных патронов.
Dem_anywhere> то тебе просто "в ту сторону" пострелять придётся
Почему же? :eek: Ах, да! Там супер-Рэмбо, а тут Чонкины. :D Но только Чонкин, тоже не лыком шит. :D

Dem_anywhere> можно гораздо серьёзней понаделать всего.
Вот тут и GPS работать будет от и до. Разведчики выучат все лазейки и уязвимости. Так, что крупнокалиберная артиллерия, авиация, ракеты поработают. Но и 100 мм работа найдётся!
 3.5.53.5.5
RU Dem_anywhere #09.12.2009 16:15  @Meskiukas#08.12.2009 21:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Meskiukas> Если РЭБ не мух ловит, а бдит, то в лёгкую.
А если по всякому захотевшему пошуметь немедля артудар наносится?

Meskiukas> А откуда бетонные блоки возьмутся? :eek: До боевых действий? :( А-а-а, по примеру Великой Отечественной, нате солдатики наш дом, вот ещё и башенный кран с бетономешалкой! :D:D:D
А ты думал! :) А если оборону прямо в этом доме займут - разница большая? Много пригодного для жилья в Газе осталось в зоне БД?
 3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

DPD> Я не знаю что там загоралось, но загоралось после каждого пробития. Может обшивка, может еще что. Конечно, такие "пожары" тушатся даже ручным огнетушителем. Но осколков много, раненые будут. Что алюминиевая, так это еще вопрос лучше ли. Не очень я верю, что кусок лиминиевой брони будет хуже в качестве осколка, чем сталь (надежного источника у нас нет). А вот загораться эти осколки должны лучше.

Любая энциклопедия может быть источником – плотность алюминия в 3 раза меньше чем у стали. Можем на пальцах прикинуть: даже если у осколка скорость будет 1000 м/с, что весьма сомнительно, то чтобы иметь энергию хотя-бы 100 дж (кажется именно эта энергетика считается убойной), осколок должен иметь вес 0,2 гр и размеры 4,3х4,3*4,3 мм, при скорости 500 м/с – уже 0,8 гр и размеры 7х7х7 мм. Таких при пробитии сердечником 7 мм в диаметре наверное и не будет. Ну и это мы совсем забыли про подбой и что при стрельбе в лоб все эти осколки дальше бака не пойдут. А горит алюминий, но при тех условиях, при которых люди не живут, так что о его пожароопасности можем забыть.

Кстати я тоже видел видео пробития из 25 мм но бортовой брони Т-55 – раскаленные осколки есть но скорость их невелика уже потому что их видно. И никаких пожаров.

DPD> Даю вариант :). Пролома лобовой брони не будет - там достаточно толстая. Остается струя. А струя - это "как 14.5мм" :)

Вы немножко передергиваете. ПТУР не РПГ. Недостаточное заброневое действие крупнокалиберных (13 мм) пуль проявилось еще в Первой Мировой войне. После появления на поле боя первых танков в качестве меры противодействия им немцы выбрали крупнокалиберный пулемет, но с пулеметом не сложилось, в качестве паллиатива сделали крупнокалиберное ружье, эффективность оказалась минимальной – пробив броню пуля должна была непременно попасть или в члена экипажа или в двигатель, т.е. необходимо было достичь большого количества пробитий брони, с чем ружья не справлялись. Ни о каких смертоносных осколках речи не шло.
Теперь сравним с последствиями пробития танков ПТУР во время первой чеченской (по Белогруду):
28.12.1994 Т-80 БВ №536 133 гв.ОТБ – ПТУР в левый борт между катков, наводчик и механик-водитель получили тяжелые ранения, командир или погиб сразу или ранен но не смог выбраться.
08.02.1995 Т-80 БВ 133 гв.ОТБ – ПТУР в башню, наводчика смертельно ранило осколками, командир ранен.
Если наш опыт не подходит, можем посмотреть на израильский:
• 24 июля
o При отходе от Бинт Джбейль, после выполнения задания по прикрытию «танкбуланса» (медикоэвакуационный вариант «Меркава»), был поражён сзади ПТУР «Меркава» Мк.4 из 52-го батальона 401-й бронетанковой бригады. Из 4 членов экипажа погиб один – командир взвода лейтенант Лотан Славин, двое других были легко ранены.
• 3 августа
o Вечером «Меркава» Мк.4 из 401-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у деревни а-Тайбе. Погиб Йонатан Шараби, по некоторым источникам он стоял в командирском люке (т.е. его голова и верхняя часть туловища были вне танка). Ещё один танкист был легко ранен.
• 7 августа
o «Меркава» Мк.2 из 847-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у Бинт Джбейль (район Аин Абель). Погибли 2 члена экипажа из 4: майор Йотам Лотан (командир танка) и старший сержант Ноам Яаков Меирсон (заряжающий).
• 10 августа
o «Меркава» Мк.3 из 434-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у деревни эль-Хиям. Погиб механик-водитель Алон Самоха.
• 12 августа (бросок через вади Салуки)
o «Меркава» Мк.4 командира роты из 9-го батальона 401-й бронетанковой бригады поражён двумя ПТУР «Корнет» в вади Салуки, вблизи деревни Рандурия. Погибли 3 члена экипажа из 4: Шай Бернштейн (комроты), Амаса (Ами) Мешулами (заряжающий), Идо Гарбовски (наводчик).
o «Меркава» Мк.4 из 52-го батальона 401-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у Кантара. Погиб командир танка (Янив Темерсон).
• 13 августа (последний день войны)
o В 11:15 «Меркава» Мк.3 из 434-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у Тель Нахес (на входе в долину Аюн), погиб командир взвода капитан Цур Зархи
• 10-го августа в районе деревни эль-Хиям ПТУР поразила БТР «Пума», несколько бойцов инженерных войск были ранены.
• 12-го августа – в танке «Меркава» Мк.4 из состава 401-й бронетанковой бригады был тяжело ранен комбат 9-го батальона подполковник Эфи Дафрин.
• 12-го августа в 19:20 был подбит ПТУР «Меркава» Мк.3 из 53-го батальона 188-й бронетанковой бригады, командир танка был ранен.
• В 11:15 13-го августа «Меркава» Мк.3 из 434-й бронетанковой бригады поражён ПТУР у Тель Нахес, командир танка Ави К. и заряжающий были ранены.
Это сделали 14 из 25-ти ПТУР пробивших броню (случаи где причиной гибели экипажа была детонация или пожар боекомплекта я не рассматривал)
DPD> Действительно, это пока только заложено как возможность. А датчане вроде поставили 35мм на CV90 ?

Информации у мен нет, надо поискать.

DPD> А есть аналогичные фотки шведа ?

Были но не могу найти. Пушка выглядит как перевернутая 40 мм зенитка бофорс, снаряды как в обоймах трехлинейки или нашей 37 мм зенитки в линию и плотно прижаты друг к другу и выдны через окна магазина.
И все это удовольствие в башне, которую для стрельбы надо выставлять.

DPD> Посмотрим. Я пока сомневаюсь. Если бы заложили возможность увеличения веса заранее, то не меняли бы в ходовой катки и прочее. Тут много проблем возникает и одна другую за собой тянет. Идеально бы поговорить с разработчиками, что они скажут.

Трансмиссия то потянула, полюбому пи увеличении весы подвеску надо модернизировать иначе клириенс уменьшится, а катки – это не самая сложная замена, когда обрезинка летит разве их не меняют?

DPD> А чего ж не попасть ? Я видел как с 1км на БМП-2 без проблем точно лупят, только коровы подлетают :). Так это без нормальной СУО. И у АП есть преимущество в быстром повторе, не надо ждать перезарядки.

Надеюсь с общества защиты животных это не читают :)
И стреляли небось не подкалиберными с аэродинамической стабилизацией, они вроде более чувствительны к ветру.
Если интересно могу дать выдержки из греческого танкового тендера, там мазали с 2-км не часто конечно, но погода насколько я понял была тихая, экипажи лучшими ну и снаряды раз в 20 тяжелее.

DPD> По бронепробиваемости - на Вашей картинке один снаряд на 2500м имеет 100мм, другой более 125мм пробиваемости. Достичь такой брони на БМП-3 (КТ) ? Нужно таки поговорить со спецами.

Давайте прикинем Базовая БМП-3 держит 30 мм с 300 м, по памяти наш 30 мм снаряд берет 60 мм на 1000 м. т.е. базовая броня должна быть 70-80 мм. Прибавим модули ДЗ, которые увеличивают защиту борта думаю на 20 мм (держал 7,62, стал 12,7). 100 мм может и набраться. Ну конечно может сработать фактор системы, т.е. результат может оказаться как больше, так и меньше сумы слагаемых.

DPD> За эти несколько секунд только можно понять откуда стреляют. Потом надо наводить и ловить в прицел. А тут как раз дымы ставят и уходят. А одной БМП уже нет... В чем и смысл брони - дает шанс выжить в таких ситуациях и время на реакцию.

Согласен, но на то это и засада.
Но точно также было бы и в зеркальном варианте. Выходим на равенство вооружения обоих БМП для ситуации засады 1 против 3-х

Значительно хуже был бы вариант танк против 3-х БМП осколочно-фугасным бы и БМП превратило в хлам и экипаж без шансов.
 6.06.0
+
-
edit
 
Dem_anywhere> А если по всякому захотевшему пошуметь немедля артудар наносится?
А ты как думал!? :D С удовольствием! Превеликим! :D

Dem_anywhere> Много пригодного для жилья в Газе осталось в зоне БД?
А вот это уже заранее подготовленная оборона. Даже в городе такого не будет, если сразу начали работать, а на местности? Даже в лесу и прочей тундре?
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

CV9035 http://www.baesystems.com/.../landa_hagg_product_cv9035mkii.html
http://www.armyvehicles.dk/cv9035.htm

Denmarks new armored vehicle: CV9035 MK III

Denmark has added a new armored vehicle to it's arsenal. The CV9035 MK III http://www.danskpanser.dk/images/CV9035MarkIII_1stor.jpg http://www.danskpanser.dk/images/CV9035MKIII_1stor.jpg Country of origin: Sweden Type: Armored Infantry fighting vehicle Armament: 35mm Bushmaster III 35/50 Crew: 3+7 // www.militaryphotos.net
 
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 09.12.2009 в 23:01

DPD

опытный

drsvyat> Таких при пробитии сердечником 7 мм в диаметре наверное и не будет. Ну и это мы совсем забыли про подбой и что при стрельбе в лоб все эти осколки дальше бака не пойдут. А горит алюминий, но при тех условиях, при которых люди не живут, так что о его пожароопасности можем забыть.
Я небольшой специалист по осколкообразованию :). Могу сказать, что пуля 7.62, пробивая тонкую обшивку Ми-24, создает прилично мелких осколков, из которых бьет по башке вполне прилично и через полчаса все перед глазами плывет :). На своем пути сердечник потянет осколков прилично, должен по крайней мере. Кстати, почему Вы считаете что сердечник будет 7мм ? Я смотрел на 35мм, там сердечник примерно одну треть от диаметра снаряда.
А насчет горения алюминия - целый Ми-26 сгорает за пару минут и причина - банальное горение топлива. Остаются только двигатели и редуктор.
В общем, я бы пока энциклопедией не удовлетворился :)

drsvyat> Если наш опыт не подходит, можем посмотреть на израильский:
Может ЧУТЬ и перебарщиваю. Но как Вы сами привели, есть и другие примеры пробития ПТУРом. Когда ВООБЩЕ никто не пострадал из находящихся внутри. Выстрел - еще не попадание, попадание - еще не пробитие, пробитие - еще не поражение :)

drsvyat> Трансмиссия то потянула, полюбому пи увеличении весы подвеску надо модернизировать иначе клириенс уменьшится, а катки – это не самая сложная замена, когда обрезинка летит разве их не меняют?
Там много непростых проблем возникает. То места нет, то веса нет. То точность вдруг пропадает.

drsvyat> Если интересно могу дать выдержки из греческого танкового тендера.
Это понятно. Так на то и стреляют из АП, чтобы быстро подправлять ошибки. В этом разница с танковой.

drsvyat> Давайте прикинем Базовая БМП-3 держит 30 мм с 300 м, по памяти наш 30 мм снаряд берет 60 мм на 1000 м. т.е. базовая броня должна быть 70-80 мм.
Уфф, это ИМХО многовато :). Согласно Вики (30-мм пушка 2А42 — Википедия) Трезубка берет на 200м только 35мм при нуле градусов встречи. Это тоже кажется МАЛО. Я встречал 35мм на 1000м. Я бы выше 45мм лобовую базовой БМП-3 не брал в расчет. А то и 30мм (были данные, что базовая БМП-3 держит только 23мм с 500м). Что вполне правдопободно, все-таки достаточно большая машина весом только 19 тонн.

drsvyat> Но точно также было бы и в зеркальном варианте. Выходим на равенство вооружения обоих БМП для ситуации засады 1 против 3-х
На давайте и другой (зеркальный) вариант рассмотрим. БМП-3 начинает. Из 30мм стрелять бесполезно дальше 1500м. Остается только ПТУР. Для упрощения задачи БМП-3 не будем ставить на врага КАЗы :). С 2500м летит ПТУР не менее 8 секунд (это сопоставимо с общим временем работы CV90 по нападающим БМП-3). Пусть с первого попадания ПТУР надежно выводится из строя CV90. Пусть, как и в прошлом случае, нападающие начинают работать по позиции БМП только после попадания в первую машину. БМП-3 так же ставит дымы и начинает менять позицию. Но тут шансы у CV90 выше - две оставшиеся просто садят в прежнее место бронебойными. За те 2-3 секунды что она еще находится на месте, вполне возможно попадание и не одно. Разница между ПТУР БМП-3 в прежней ситуации в том, что пока он летит, CV90 уже может уйти с линии огня. А АП супостат создают ПОЛЕ снарядов с шансами попасть.
Это, конечно, чистое теоретизирование, но как есть :)

drsvyat> Значительно хуже был бы вариант танк против 3-х БМП осколочно-фугасным бы и БМП превратило в хлам и экипаж без шансов.
Вообще, целью всего этого упражнения было показать, что БМП не должны без особой необходимости действовать без танков :). Что собссно и утверждает БУСВ. Ну и артиллерию не надо забывать с собой.
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

DPD> Вообще, целью всего этого упражнения было показать, что БМП не должны без особой необходимости действовать без танков :).
Против кого? Против того, кто успеет нарыть оборону по всем правилам, подтянуть силы и создать резервы, пока БМП будут ждать танки и артиллерию?
Конечно.
 

DPD

опытный

Полл> Против кого? Против того, кто успеет нарыть оборону по всем правилам, подтянуть силы и создать резервы, пока БМП будут ждать танки и артиллерию?
А не надо ходить одному в лесу :). А ходить боевыми группами )))
 7.07.0

drsvyat

координатор

DPD> Я небольшой специалист по осколкообразованию :). Могу сказать, что пуля 7.62, пробивая тонкую обшивку Ми-24, создает прилично мелких осколков, из которых бьет по башке вполне прилично и через полчаса все перед глазами плывет :). На своем пути сердечник потянет осколков прилично, должен по крайней мере.

много но маленьких с низкой энергетикой соответственно.

DPD> Кстати, почему Вы считаете что сердечник будет 7мм ? Я смотрел на 35мм, там сердечник примерно одну треть от диаметра снаряда.

отмасштабировал 22 мм сердечник к 120 мм снаряду. Ну пусть удлинение у 40 мм будет меньше, тогда диаметр будет 8-9 мм - не намного больше.

DPD> А насчет горения алюминия - целый Ми-26 сгорает за пару минут и причина - банальное горение топлива. Остаются только двигатели и редуктор.

Пока американцы на М-113 и М-2 "Бредли" с такой проблемой не сталкивались.

DPD> Может ЧУТЬ и перебарщиваю. Но как Вы сами привели, есть и другие примеры пробития ПТУРом. Когда ВООБЩЕ никто не пострадал из находящихся внутри. Выстрел - еще не попадание, попадание - еще не пробитие, пробитие - еще не поражение :)

В четыреш случаях пробития погибли все кроме одного, я эти случаи в расчет не брал (условно будем считать укладку CV-90 неуязвимой), осталось 21, в которых 10 погибло и не менее 9 ранено, как-то не мало.

DPD> Это понятно. Так на то и стреляют из АП, чтобы быстро подправлять ошибки. В этом разница с танковой.

Придерусь немного танковая 45 мм выдывала кажется 20 выст./мин - исправить ошибку можно очень быстро

DPD> Уфф, это ИМХО многовато :). Согласно Вики (30-мм пушка 2А42 — Википедия) Трезубка берет на 200м только 35мм при нуле градусов встречи. Это тоже кажется МАЛО. Я встречал 35мм на 1000м. Я бы выше 45мм лобовую базовой БМП-3 не брал в расчет. А то и 30мм (были данные, что базовая БМП-3 держит только 23мм с 500м). Что вполне правдопободно, все-таки достаточно большая машина весом только 19 тонн.

А у кернера 40 мм на 200 м под 60 гр.
Ну и не забываем, что заявляется защита от 25 мм пушек М2 "Бредли а это:
>>Бронебойный подкалиберный трассирующий снаряд с отделяемым поддоном выстрела М791 при массе 137 г имеет начальную скорость 1335 м/с и на дистанции 1000 м пробивает гомогенную броню толщиной до 66 мм
Не могли при создании БМП-3 не брать его в расчет.

DPD> На давайте и другой (зеркальный) вариант рассмотрим. БМП-3 начинает. Из 30мм стрелять бесполезно дальше 1500м. Остается только ПТУР. Для упрощения задачи БМП-3 не будем ставить на врага КАЗы :). С 2500м летит ПТУР не менее 8 секунд (это сопоставимо с общим временем работы CV90 по нападающим БМП-3). Пусть с первого попадания ПТУР надежно выводится из строя CV90. Пусть, как и в прошлом случае, нападающие начинают работать по позиции БМП только после попадания в первую машину. БМП-3 так же ставит дымы и начинает менять позицию. Но тут шансы у CV90 выше - две оставшиеся просто садят в прежнее место бронебойными. За те 2-3 секунды что она еще находится на месте, вполне возможно попадание и не одно. Разница между ПТУР БМП-3 в прежней ситуации в том, что пока он летит, CV90 уже может уйти с линии огня. А АП супостат создают ПОЛЕ снарядов с шансами попасть.

Ой вей вы собираетесь стрелять одиночными чтобы обеспечить и поправки и точность, так?
на 2500 м снарад будет лететь 1,7 с, пусть поправки не вводятся, а наводчик увидев попадание жмет дальше, дадим ему 0,3 с на реакцию итого на 8 снарядов одной секции надо почти 16 секунд, которые CV90 будет работать только по одной БМП, экипаж которой уже после первого попадания поймет что под обстрелом, если водитель будет жив сможет нажать на газ/тормоз, повернуть даже если не будет укрытия. 16 с кстати это как время полета 2-х ПТУР. На одну CV90 2 ракеты должно хватить.
Ну и с чего это БМП-3 должна выставлять еще хоть чтото кроме прицела? Та даже пусть стреляет выставив башню, ничто не мешает через секунду сдать назад ее спрятав, стрельба в движении то обеспечивается. Если же стрелять в автоматическом режиме то точность упадет, попадет пара снарядов из секции которых очень может не хватить, остается 2 секции, одна из которых скорее всего с осколочными, а может и две.

И почему из далее 1500 м из 30 мм бесполезно, а 2500 из 40 мм полезно, уж давайте 1500*40/30=2000 м
Вообще по мне переход с 30 на 40 имеет гораздо больше минусов чем плюсов. Чего только стоит ручное заряжение и ограниченный боекомплект первой очереди!
 6.06.0
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru