[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 42 43 44 45 46 456
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Работает, но мне места для вышибного заряда не хватает... остается 2мм, а крышечку еще завльцевать надо...

Ну если хочется именно завальцовывать...
Вообще достаточно просто скотчем залепить, вместо пыжа и завальцовки.
   3.03.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Ну если хочется именно завальцовывать...

Завальзовывать хочется только потому, что есть вальцовка 12калибра :) И выглядит как-то по настоящему.

Serge77> Вообще достаточно просто скотчем залепить, вместо пыжа и завальцовки.

Пыж я не ставлю, он 1см толщиной, просто крышечку, стандартную из набора купленного в охотничьем магазине.

Хотя попробую приклеить мембрану на торец гильзы....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Пыж я не ставлю, он 1см толщиной, просто крышечку, стандартную из набора купленного в охотничьем магазине.

Я эту крышечку и имел в виду, у меня такие же.

А ещё один большой плюс толстого замедлителя - он работает как трассер, без него ракету практически не видно. Да и красивее, когда за ракетой остаётся шлейф.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Да и красивее, когда за ракетой остаётся шлейф.

Ок, переубедил :)
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #01.12.2009 12:48  @AlexeyOD#01.12.2009 12:47
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77>> Да и красивее, когда за ракетой остаётся шлейф.
Ок, переубедил :)

А какой толщины должен быть слой эпоксидки над трассером с точки зрения прочности?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> А какой толщины должен быть слой эпоксидки над трассером с точки зрения прочности?

Мне хватало 2-3 мм. Но важно, чтобы эпоксидка держалась не просто за внутреннюю поверхность гильзы, а за края гильзы, хорошо их пропитав. У меня описано.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Мне хватало 2-3 мм. Но важно, чтобы эпоксидка держалась не просто за внутреннюю поверхность гильзы, а за края гильзы, хорошо их пропитав. У меня описано.

У меня до краев не доходила, но она пропитывает картон где-то на половину толщины, как показало вскрытие, этого не достаточно?

Вобщем я проведу испытания, вставлю в гильзу монету, заполню её пыжами доверху потом поставлю крышечку и залью эпоксидкой. После затвердевания буду через сопло давить грузами через рычаг до разрушения. F/S=P так вроде?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> буду через сопло давить грузами через рычаг до разрушения. F/S=P так вроде?

Формула верная, но в таком тесте не учитывается важнейший момент. При работе двигателя давление раздувает гильзу и пытается оторвать корпус от эпоксидной пробки. Если эпоксидка держится только за внутренний слой картона, то наружные легко отрываются. Эту ситуацию можно смоделировать, только надув гильзу через сопло.
   3.0.153.0.15
RU Атмосфера #01.12.2009 14:06  @AlexeyOD#01.12.2009 12:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

AlexeyOD> А какой толщины должен быть слой эпоксидки над трассером с точки зрения прочности?
И сюда вот глянь:
РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [Атмосфера#20.02.09 14:23]
   2.02.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Эту ситуацию можно смоделировать, только надув гильзу через сопло.

Точно, буду дуть тогда, качать водой, вернее, но манометр есть только на 3,0 МПа.

Гильзу только, изнутри нужно пролить резиновым клеем что-бы вода не начала в нее впитываться...
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #01.12.2009 14:52  @Атмосфера#01.12.2009 14:06
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Атмосфера> И сюда вот глянь:
Атмосфера> РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [Атмосфера#20.02.09 14:23]

Спасибо, этот вариант с дополнительным куском гильзы мне понравился больше всего. Так места хватит и для топлива и для трассера и для вышибного заряда.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Гильзу только, изнутри нужно пролить резиновым клеем что-бы вода не начала в нее впитываться...

Вряд ли клей поможет. Лучше качай солидол из шприц-маслёнки. Это стандартная техника.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Спасибо, этот вариант с дополнительным куском гильзы мне понравился больше всего.

Да, нормально работает:
ТД25
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Пищевая фольга (раньше такой фольгой молочные бутылки запечатывали) толщиной ~0,06мм. Уступает в пластичности предыдущему типу фольги. При давлении 4атм произошёл разрыв.
   
RU Gеnеral #11.01.2010 18:32
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Всех с прошедшими праздниками!!! У меня вопрос такой, по поводу двигателей торцевого горения. Где можно подробней про них почитать, кто ими занимался. Как выбираются параметры шашки?
   8.08.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Gеnеral> Всех с прошедшими праздниками!!! У меня вопрос такой, по поводу двигателей торцевого горения. Где можно подробней про них почитать, кто ими занимался. Как выбираются параметры шашки?





http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/DVIG/175/DVG175.htm (аварийный)


Шашки? Ну как обычно, по Кн, надо только чтобы время работы соответствовало материалу сопла.
   7.07.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
IvanV> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Двигатель торцевого горения
IvanV> end_burner
IvanV> http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/DVIG/175/DVG175.htm (аварийный)
IvanV> Шашки? Ну как обычно, по Кн, надо только чтобы время работы соответствовало материалу сопла.

Спасибо!!!
   8.08.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Меня интересует вот такая конструкция, имеет ли она смысл (я исхожу из того что фронт горения будет конусный и идти внутрь шашки, тем самым площадь горения будет выше)
Прикреплённые файлы:
Безымянный.JPG (скачать) [521x312, 17,4 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Alex214 #11.01.2010 19:46  @Gеnеral#11.01.2010 19:06
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Gеnеral> Меня интересует вот такая конструкция, имеет ли она смысл (я исхожу из того что фронт горения будет конусный и идти внутрь шашки, тем самым площадь горения будет выше)

Не имеет. Фронт очень быстро выйдет на плато. Увеличивать поверхность следует использованием струн, а стартовую поверхность, до того как выработаются конуса - снятием бронировки, затачивая шашку как карандаш.
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Желательно, чтобы струны показались в месте снятия бронировки.
Прикреплённые файлы:
Безимени-1.jpg (скачать) [300x273, 76 кБ]
 
 
   8.08.0
UA Serge77 #11.01.2010 20:43  @Gеnеral#11.01.2010 19:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> фронт горения будет конусный

Он не будет конусный, он будет становиться сферический, центром сферы будет начальная вершина конуса. Т.е. фронт быстро станет почти плоским.
   3.5.73.5.7
UA Anzoriy #12.01.2010 00:27  @Gеnеral#11.01.2010 19:06
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Gеnеral> Меня интересует вот такая конструкция

Почти точная копия торца карамельных шашек, которые я юзал в торцовиках (правда без струн). Если интересно, график тяги в соотв. теме.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RocKI> Основной вопрос был выдержит ли повторную эксплуатацию сопло из "троллейбусного" графита. Пока держится.

Удивительно, что эрозии критики нет, а внутренняя сторона сопла "погрызена". Может быть это поверхностный слой графита такой неустойчивый? Может, если его сточить, то проблема уйдёт?
   3.0.163.0.16

RocKI

опытный

Serge77> Может, если его сточить, то проблема уйдёт?

Вопрос не простой. Это все-таки троллейбусный электрод. Он мог подвергаться воздействию электрических разрядов и тогда ты возможно прав. Может быть надо было точить сопло перевернув заготовку на 180 градусов. Но у меня возникло впечатление, что электрод сделан прессовкой крошки на какой-то основе и эту основу выжигает. Критика тоже подвергается небольшой точечной эрозии,но замер калибром не дает изменений диаметра.
Короче, если буду делать второе сопло, сориентирую его так, чтобы на конфузор попала нерабочая сторона электрода, и электрод выберу поновее :), тогда посмотрим.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

RocKI> 16.01.2010 двигатель РДК-4гр успешно прошел летные испытания на ракете "Ирокез".

Симпотично. Поздравляю. Можно попробовать термостойким Поксиполом докритическую часть защитить.
   7.07.0

1 42 43 44 45 46 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru