[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 57 58 59 60 61 389
RU Evgeniz #10.06.2010 14:55  @Non-conformist#10.06.2010 14:15
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Non-conformist> Да, электронные весы нужны бы. Зря я манибэк сделал - не понравилось, как десятые доли грамма сильно вольно туда-сюда прыгают при отвешивании одного и того же контрольного груза. Сейчас бы те весы пригодились... А так только двадцать гривен на пересылке потерял...


пересылка бесплатно, единственно ждать месяц-полтора
   3.6.33.6.3
UA Костян1979 #10.06.2010 15:03  @Evgeniz#10.06.2010 14:55
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Evgeniz> http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1165
Evgeniz> пересылка бесплатно, единственно ждать месяц-полтора

Электронные весы вообще не проблема у нас на барабане от 90 грн. за 120 с авто калибровкой. Так что если надо могу купить и переслать.
   
UA Non-conformist #10.06.2010 17:38  @Костян1979#10.06.2010 15:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо за предложения, чуть позже.

***
Второй заплыв тоже неудачный, но уже чуть лучше. Неудачный в том сысле, что опять получился продукт с неизвестным соотношением компонентов. Чуть лучше - удалось удержать сабж в пределах тигля, и на этот раз обошлось без огня.

Разделил медь на пять частей, смешал одну из них с селитрой, поставил нагреваться в 14:05. На 180С расплав сделался жидким, синего цвета, вся медь плавает по поверхности. При 184С довольно резко пошли обильные мелкие пузырьки; снял с нагрева. Остыло до 181С, газовыделение идёт в том же темпе. Этот цикл (181_184С по три минуты) повторил около пяти раз. Количество плавающей меди уменьшается медленно, решил поднять температуру. 189С - раствор потемнел, газовыделение практически прекратилось, однако на поверхности плавает немного медных волосков. 190С - при помешивание газовыделение возобновляется.

В 14:40 при 190С засыпал вторую порцию меди. Температура упала до 179С; после лёгкого помешивания произошло резкое увеличение газовыделения на фоне понижения температуры (термометр показывал 178С). Снял тигель с нагрева, поставил на землю и начал интенсивно обдувать ртом, быстро помешивая расплав отвёрткой. Едва удалось удержать вспененный состав в объёме тигля. Вторая партия меди полностью растворилась за три минуты; газовыделение при этом полностью прекратилось.

Растворение третьей и четвёртой порций происходило значительно спокойнее; раствор при этом постепенно густел. После засыпки пятой порции и непродолжительного помешивания раствор стал совсем густым, и несмотря на стабильную и достаточно высокую температуру 185С, становился всё гуще и в конце концов высох. Нерастворившиеся медные иголки пятой партии торчали наподобие арматуры из бетонных обломков.

Досыпал 8г селитры. После смешивания компонентов расплав приобрул консистенцию манной каши нормальной густоты, возобновилось газовыделение с крупными пузырями и поднятием общего уровня расплава. Через пять минут помешивания зафиксировано резкое прекращение газовыделения. Контрольно прогрел ещё пять минут, и снял тигель.
   
UA Non-conformist #10.06.2010 17:38  @Костян1979#10.06.2010 15:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо за предложения, чуть позже.

***
Второй заплыв тоже неудачный, но уже чуть лучше. Неудачный в том сысле, что опять получился продукт с неизвестным соотношением компонентов. Чуть лучше - удалось удержать сабж в пределах тигля, и на этот раз обошлось без огня.

Разделил медь на пять частей, смешал одну из них с селитрой, поставил нагреваться в 14:05. На 180С расплав сделался жидким, синего цвета, вся медь плавает по поверхности. При 184С довольно резко пошли обильные мелкие пузырьки; снял с нагрева. Остыло до 181С, газовыделение идёт в том же темпе. Этот цикл (181_184С по три минуты) повторил около пяти раз. Количество плавающей меди уменьшается медленно, решил поднять температуру. 189С - раствор потемнел, газовыделение практически прекратилось, однако на поверхности плавает немного медных волосков. 190С - при помешивание газовыделение возобновляется.

В 14:40 при 190С засыпал вторую порцию меди. Температура упала до 179С; после лёгкого помешивания произошло резкое увеличение газовыделения на фоне понижения температуры (термометр показывал 178С). Снял тигель с нагрева, поставил на землю и начал интенсивно обдувать ртом, быстро помешивая расплав отвёрткой. Едва удалось удержать вспененный состав в объёме тигля. Вторая партия меди полностью растворилась за три минуты; газовыделение при этом полностью прекратилось.

Растворение третьей и четвёртой порций происходило значительно спокойнее; раствор при этом постепенно густел. После засыпки пятой порции и непродолжительного помешивания раствор стал совсем густым, и несмотря на стабильную и достаточно высокую температуру 185С, становился всё гуще и в конце концов высох. Нерастворившиеся медные иголки пятой партии торчали наподобие арматуры из бетонных обломков.

Досыпал 8г селитры. После смешивания компонентов расплав приобрул консистенцию манной каши нормальной густоты, возобновилось газовыделение с крупными пузырями и поднятием общего уровня расплава. Через пять минут помешивания зафиксировано резкое прекращение газовыделения. Контрольно прогрел ещё пять минут, и снял тигель.
   
UA Non-conformist #10.06.2010 17:39  @Костян1979#10.06.2010 15:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо за предложения, чуть позже.

***
Второй заплыв тоже неудачный, но уже чуть лучше. Неудачный в том сысле, что опять получился продукт с неизвестным соотношением компонентов. Чуть лучше - удалось удержать сабж в пределах тигля, и на этот раз обошлось без огня.

Разделил медь на пять частей, смешал одну из них с селитрой, поставил нагреваться в 14:05. На 180С расплав сделался жидким, синего цвета, вся медь плавает по поверхности. При 184С довольно резко пошли обильные мелкие пузырьки; снял с нагрева. Остыло до 181С, газовыделение идёт в том же темпе. Этот цикл (181_184С по три минуты) повторил около пяти раз. Количество плавающей меди уменьшается медленно, решил поднять температуру. 189С - раствор потемнел, газовыделение практически прекратилось, однако на поверхности плавает немного медных волосков. 190С - при помешивание газовыделение возобновляется.

В 14:40 при 190С засыпал вторую порцию меди. Температура упала до 179С; после лёгкого помешивания произошло резкое увеличение газовыделения на фоне понижения температуры (термометр показывал 178С). Снял тигель с нагрева, поставил на землю и начал интенсивно обдувать ртом, быстро помешивая расплав отвёрткой. Едва удалось удержать вспененный состав в объёме тигля. Вторая партия меди полностью растворилась за три минуты; газовыделение при этом полностью прекратилось.

Растворение третьей и четвёртой порций происходило значительно спокойнее; раствор при этом постепенно густел. После засыпки пятой порции и непродолжительного помешивания раствор стал совсем густым, и несмотря на стабильную и достаточно высокую температуру 185С, становился всё гуще и в конце концов высох. Нерастворившиеся медные иголки пятой партии торчали наподобие арматуры из бетонных обломков.

Досыпал 8г селитры. После смешивания компонентов расплав приобрул консистенцию манной каши нормальной густоты, возобновилось газовыделение с крупными пузырями и поднятием общего уровня расплава. Через пять минут помешивания зафиксировано резкое прекращение газовыделения. Контрольно прогрел ещё пять минут, и снял тигель.
   
RU Pashok #10.06.2010 17:44  @Non-conformist#10.06.2010 17:39
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Второй заплыв тоже неудачный, но уже чуть лучше.

Вроде все нормуль! массу конечного продукта определить сможешь?
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #10.06.2010 17:52  @Non-conformist#10.06.2010 17:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Растворение третьей и четвёртой порций происходило значительно спокойнее; раствор при этом постепенно густел. После засыпки пятой порции и непродолжительного помешивания раствор стал совсем густым, и несмотря на стабильную и достаточно высокую температуру 185С, становился всё гуще и в конце концов высох.

Пятая порция явно лишняя. Нужно попробовать остановиться на четвёртой и посмотреть, какое получится топливо. Конечно, это если здесь опять не выкипело слишком много НА, может смесь из-за этого слишком густая.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #10.06.2010 18:22  @Non-conformist#10.06.2010 17:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> опять получился продукт с неизвестным соотношением компонентов

Почему с неизвестным? Взвесь продукт и соотношение станет известным.
   3.0.173.0.17
RU saper1979 #10.06.2010 18:36
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Вот и я расскажу о своих результатах: Окислитель всё таки гигроскопичен, но гораздо меньше чем АС. После вчераштего размолотая (тип помола:"бутылка по стеклу") кучка на ошуп была сухая, но после небольшого жамканья на пальцах начала ощущаться липкая влага. Ещё составчик натянувший влаги коррозионноактивен. После жевания комочков состава пассатижами их губки через несколько минут покрылись тонким слоем ржавчины. Вчера такого небыло.
Замесил топливо с алюминием на белом уксусном силиконе (кончился у меня нейтральный прозрачный) и не дожидаясь пока он полимеризуется понес на испытания. Результат порадовал. Хотя он и на неправильном силиконе и не засох ещё, но горело очень активно и по воспломеняемости тоже хорошо. Сделал маленькую шашку, жду пока полимеризуется, попробую примерно прикинуть скорость.
   
RU Атмосфера #10.06.2010 20:39  @Non-conformist#10.06.2010 17:39
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Второй заплыв тоже неудачный, но уже чуть лучше.
У меня сегодня также всё в точности было как ты описал, пять порций проволоки и т.п. Только температура в пределах 175-180, выше не давал подниматься. Медь прореагировала почти вся, пара волосков осталась. 3 и 4 навески меди реагировали особенно бурно и скоротечно. Попытка поджечь - появляется оранжево-зелёное пламя и "ПУК!". Смолол, сплавил с сорбитом 65/35 - горит хреново. Порошок или камушки окислителя не особо тянут воду, но колбаска с сорбитом аж из рук выскальзывает, увлажняется на глазах. Цвет с сорбитом тёмно-зелёно синий. Положил колбаску отверждаться.

Ах да, по названию. Как по мне так и не надо ничего придумывать, и так весь день хожу под нос бубню АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ,АНДДМ...
Солидно звучит.
   2.02.0
RU saper1979 #10.06.2010 20:45  @Атмосфера#10.06.2010 20:39
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Атмосфера> Смолол, сплавил с сорбитом 65/35 - горит хреново.

То есть ты сделал синюю карамель? Блин, опять меня опередили. А какой получился характер горения и какая скорость, и на что похоже?
   
UA Non-conformist #10.06.2010 20:46  @Serge77#10.06.2010 18:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Почему с неизвестным? Взвесь продукт и соотношение станет известным.

Да, когда ехал с работы, мне пришла в голову эта мысль. Перед выходом успел взвесить: 93,2г. Короче, с учётом визуальных потерь (синие брызги; кусочки, упавшие в траву при помешивании остывающего продукта; остатки в тигле - торопился) даю 94 .. 95г. Получается, что завтра надо будет добавить туда 5 .. 6г аммиачки и ещё раз переплавить?

Цвет получился очень яркий, красивый.
   
UA Serge77 #10.06.2010 20:53  @Атмосфера#10.06.2010 20:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> сплавил с сорбитом 65/35

Осторожно, оно очень легко загорается при нагревании.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #10.06.2010 20:55  @Non-conformist#10.06.2010 20:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Получается, что завтра надо будет добавить туда 5 .. 6г аммиачки и ещё раз переплавить?

Конечно.
В будущем старайся не допускать потерь, чтобы точнее знать вес продукта, а значит и его состав.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #10.06.2010 20:57  @Атмосфера#10.06.2010 20:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> У меня сегодня также всё в точности было как ты описал, пять порций проволоки и т.п.

Да, сегодня у меня был насыщенный день. :)


Атмосфера> Только температура в пределах 175-180, выше не давал подниматься.

Мне показалось, что при такой температуре процесс идёт излишне медленно... Вторая порция меня в этом переубедила.


Атмосфера> 3 и 4 навески меди реагировали особенно бурно и скоротечно.

А у меня вторая. Какого диаметра была проволока, насколько мелко порезана?


Атмосфера> Смолол, сплавил с сорбитом 65/35 - горит хреново.

Понятно. А вроде здесь писали, что сорбит с медными соединениями реагирует?
   
UA Serge77 #10.06.2010 21:09  @Non-conformist#10.06.2010 20:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А вроде здесь писали, что сорбит с медными соединениями реагирует?

Сорбит реагирует с окисью меди. Сплавить в принципе можно, но если на минимальном нагреве. Если нагреть выше - появляется красный цвет то ли оксида Cu2O, то ли самой меди.

А при добавлении хлорида или нитрата меди к сплаву НА-сорбит происходило возгорание.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #10.06.2010 21:10  @Serge77#10.06.2010 20:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> В будущем старайся не допускать потерь, чтобы точнее знать вес продукта, а значит и его состав.

Я это понимаю и стараюсь, но это довольно сложно - края тигля обрастают голубой бахромой, которую приходится сгребать назад в тигель отвёрткой. При этом часть затвердевших брызг падает на утюг и пропадает безвозвратно.

Чтобы точнее знать потери, нужно чётко визуально представлять себе, сколько пропало (по массе) при вот этом сгребании, сколько при следующем и т.п. И записывать на бумажку. Имхо такие поправки будут весьма адекватны и полезны в смысле точности определения финишного соотношения компонентов.
   
UA Serge77 #10.06.2010 21:16  @Non-conformist#10.06.2010 21:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я это понимаю и стараюсь, но это довольно сложно

А я понимаю, что сложно, я столько всего насплавлял ;^))

Всё-таки тебе нужно приспособить весы для взвешивания тигля. Сделай простейшие, специально для тигля, точности в 1г здесь достаточно.
   3.6.33.6.3
RU umbriel #10.06.2010 21:28  @Атмосфера#10.06.2010 20:39
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Атмосфера> У меня сегодня также всё в точности было как ты описал, пять порций проволоки и т.п. Только температура в пределах 175-180, выше не давал подниматься. Медь прореагировала почти вся, пара волосков осталась. 3 и 4 навески меди реагировали особенно бурно и скоротечно. Попытка поджечь - появляется оранжево-зелёное пламя и "ПУК!". Смолол, сплавил с сорбитом 65/35 - горит хреново. Порошок или камушки окислителя не особо тянут воду, но колбаска с сорбитом аж из рук выскальзывает, увлажняется на глазах. Цвет с сорбитом тёмно-зелёно синий. Положил колбаску отверждаться.

65/35 - это очень много сорбита, во-первых по энергетическим соображениям, во-вторых жидкий сорбит тянет воду. Нужно где-то 15% Если добавить 3% нитрата натрия будет довольно жидким. Если добавить 2% активированного угля будет гореть хорошо. Уголь лучше обработать азотной, а то будет аммиаком вонять и топливо пористое.

Сначала не делать много, а проверить на температуру - поставить в электродуховку на +150С на час, два...
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

С сорбитом сплавлять бесполезно, я пробовал. Лучший из сплавов что у меня получился это АНДДМ/уротропин 80/20 или для понижения температуры плавления АНДДМ80/мочевина2/уротропин18. Но как топливо мне кажется он совершенно не годен по причине низкой прочности, гигроскопичности, высокой опасности воспламенения при сплавлении и пр. Хотя горит хорошо.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #10.06.2010 21:38  @Oxandrolone#10.06.2010 21:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Если добавить 2% активированного угля будет гореть хорошо.

Добавить куда? Какой точный состав? Какая скорость горения?
   3.6.33.6.3
RU Pashok #10.06.2010 21:39  @Non-conformist#10.06.2010 20:46
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> с учётом визуальных потерь (синие брызги; кусочки, упавшие в траву при помешивании остывающего продукта; остатки в тигле - торопился) даю 94 .. 95г. Получается, что завтра надо будет добавить туда 5 .. 6г аммиачки и ещё раз переплавить?

Я в таких случаях не переплавлял (мое мнение нет особого смысла по причине незначительной разницы 94-95 + пара грамм брызги + грамм в тигле = 97-98% и муторности переплавки) хотя можно и переплавить. Медь полностью растворилась?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Pashok> С сорбитом сплавлять бесполезно, я пробовал.
Я с НА пробовал, нормально получается.
   
UA Non-conformist #10.06.2010 21:51  @Serge77#10.06.2010 21:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Всё-таки тебе нужно приспособить весы для взвешивания тигля. Сделай простейшие, специально для тигля, точности в 1г здесь достаточно.

Если рычажные, с коромыслом, то надо будет сделать так, чтобы чашки были над самой землёй - от тигля провод термометрический в оплётке тянется, довольно жёсткий... Я так понимаю, что надо самые дешёвые электронные купить, и не парить себе мозги "разбегающимися десятками". Это мне мой перфекционизм жить не даёт...

Кстати, ещё раз спасибо за предложение с весами, но на Aukro я видел и в Чернигове дешёвые весы.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #10.06.2010 21:54  @Pashok#10.06.2010 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Медь полностью растворилась?

Да, думаю полностью. Газовыделение полностью прекратилось, довольно резко. И я потом ещё минут пять прогел, помешивая. А что, остатки металлической меди в топливе критичны?
   
1 57 58 59 60 61 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru