[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 58 59 60 61 62 389
RU Pashok #10.06.2010 21:58  @Oxandrolone#10.06.2010 21:40
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Я с НА пробовал, нормально получается.

С НА возможно, я не пробовал. Вообще, если честно мое мнение, что таким окислителям как NH4ClO4, NH4NO3, АНДДМ и тому подобным - место есть только в топливах со связующим. Я считаю делать эвтектические сплавы этих веществ с горючими в качестве ТРТ нельзя или по крайней мере крайне не желательно по ряду причин: Эвтектики в отличие от той же карамели имеют чисто кристаллическую структуру, а она хрупка, горение расплавов этих соединений с горючими может быть неустойчиво уже при атмосферном давлении, горение топливных зарядов данных эвтектик по причине возможной неустойчивости горения под давлением да еще и малой механической прочности в ракетном двигателе может привести к непредсказуемым последствиям.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #10.06.2010 21:59  @Non-conformist#10.06.2010 21:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok>> ... мое мнение нет особого смысла ...

Да я уже настроился переплавить, это не проблема. Хочу сделать всё как можно точнее. Боюсь второго провала. Хотя... Не пойдёт так не пойдёт - не судьба значит.
   
RU Pashok #10.06.2010 22:04  @Non-conformist#10.06.2010 21:54
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Да, думаю полностью. Газовыделение полностью прекратилось, довольно резко. И я потом ещё минут пять прогел, помешивая. А что, остатки металлической меди в топливе критичны?

Нет не критичны.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #10.06.2010 22:05  @Non-conformist#10.06.2010 21:59
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Да я уже настроился переплавить, это не проблема. Хочу сделать всё как можно точнее. Боюсь второго провала. Хотя... Не пойдёт так не пойдёт - не судьба значит.


Дело твое конечно, я в таких случаях (точность более 95%) никогда не переплавлял и всегда имел положительные результаты :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Если добавить 2% активированного угля будет гореть хорошо.
Serge77> Добавить куда? Какой точный состав? Какая скорость горения?

Я добавлял в НА + 15-20%сорбита, скорость горения маленькая, но горит более-менее уверенно, не тухнет. Без угля совсем не горит, даже при замене на 50% пха.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Pashok> С НА возможно, я не пробовал. Вообще, если честно мое мнение, что таким окислителям как NH4ClO4, NH4NO3, АНДДМ и тому подобным - место есть только в топливах со связующим. Я считаю делать эвтектические сплавы этих веществ с горючими в качестве ТРТ нельзя или по крайней мере крайне не желательно по ряду причин: Эвтектики в отличие от той же карамели имеют чисто кристаллическую структуру, а она хрупка, горение расплавов этих соединений с горючими может быть неустойчиво уже при атмосферном давлении, горение топливных зарядов данных эвтектик по причине возможной неустойчивости горения под давлением да еще и малой механической прочности в ракетном двигателе может привести к непредсказуемым последствиям.

Может я не понял, что значит "с сорбитом сплавлять бесполезно" ?
Сорбит - это и есть связка, эвтектики никакой нет. То, что хрупкая это минус, но это касается и обычной карамели и ничего, работает :)
   
UA Serge77 #11.06.2010 00:33  @Oxandrolone#11.06.2010 00:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Я добавлял в НА + 15-20%сорбита, скорость горения маленькая, но горит более-менее уверенно, не тухнет.

Ну это для НА обычное дело. Я думал "хорошо горит" - это горит достаточно быстро для топлива.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #11.06.2010 01:36  @Oxandrolone#11.06.2010 00:32
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Может я не понял, что значит "с сорбитом сплавлять бесполезно" ?

бесполезно потому, что результаты сплавления АНДДМ с сорбитом были негативными.

umbriel> Сорбит - это и есть связка, эвтектики никакой нет. То, что хрупкая это минус, но это касается и обычной карамели и ничего, работает :)

Во первых калийная и аммиачная селитры это вещества разных порядков, во вторых именно в карамельных топливах сорбит действительно выступает в роли связки, а вот с АС на сколько мне известно дает именно эвтектику.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> с АС на сколько мне известно дает именно эвтектику.

Откуда это известно? Какой состав этой эвтектики?
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #11.06.2010 09:01  @Serge77#11.06.2010 08:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

За вечер и ночь 93,3г "медного" АНДДМ набрали ~ 800мг влаги. Спалил на лезвии маленький кусочек из чашки - "пыхнул", слегка подплавившись. Цвет со вчерашнего практически не изменился, только кое-где появился еле заметный бирюзовый налёт. На гранулах, полученных при плавке малой навески, такого налёта наутро было гораздо больше.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предлагаю для растворов меди в НА использовать название ANCu17, где 17 - это процент чистой меди в конечном продукте.

Положительные стороны здесь такие.

Название на латинице можно без перевода использовать для иностранных ракетчиков.

Использование процента меди, а не ДДМ, гораздо понятнее и удобнее. Когда читаешь ANCu17 или ANCu10, сразу ясно, что это и как его сделать. А если вместо АНДДМ40-60 кто-то сделает другой состав, то он и сам не сможет посчитать, что он получил, а если посчитает и напишет АНДДМ50-50, то мало кто поймёт, как его делать.

Произношение можно сделать по исторической аналогии. Когда наши разрабатывали водородную бомбу, то назвали дейтерид лития LiD Лидочкой. Аналогично предлагаю фразу "сегодня варил ANCu" читать как "сегодня варил Анку" ;^))
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #11.06.2010 09:29  @Serge77#11.06.2010 09:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> ... "сегодня варил Анку" ;^))

А если делал оксидный АНДДМ, то, значит, "жарил Оксану"? Ну а что... Семнадцать, как я понимаю - это человек уже год как совершеннолетний... И если по любви, то проблем с законом возникнуть не должно.

Идея понравилась. Информативно, конспиративно, в меру цинично, легко запоминается...
   
UA Non-conformist #11.06.2010 09:31  @Non-conformist#11.06.2010 09:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Когда наши разрабатывали водородную бомбу ...

Мемуары? Сахарова? Если минимум политики - дай почитать?
   
UA Serge77 #11.06.2010 10:02  @Non-conformist#11.06.2010 09:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Мемуары? Сахарова? Если минимум политики - дай почитать?

Нет, не мемуары, читал в разных местах.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #11.06.2010 10:26  @saper1979#10.06.2010 20:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

saper1979> То есть ты сделал синюю карамель? Блин, опять меня опередили. А какой получился характер горения и какая скорость, и на что похоже?
Одно название - сделал. Что-то не так в консерватории :) . О скорости горения речь не идёт, деревяшки лучше горят, а выглядит так, как на прикрепленном фото, так что ты ещё можешь всех опередить, сделав рабочую карамель.

Serge77> Осторожно, оно очень легко загорается при нагревании.
Да, да, спасибо за напоминание.

Non-conformist> Какого диаметра была проволока, насколько мелко порезана?
Ø=0.2мм, длина кусочков ~5мм
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Может я не понял, что значит "с сорбитом сплавлять бесполезно" ?
Pashok> бесполезно потому, что результаты сплавления АНДДМ с сорбитом были негативными.
Не мешалось, вообще не горело, плохая прочность, в печке загорелось, что это ЗНАЧИТ?

Pashok> Во первых калийная и аммиачная селитры это вещества разных порядков, во вторых именно в карамельных топливах сорбит действительно выступает в роли связки, а вот с АС на сколько мне известно дает именно эвтектику.
НА-сорбит плавится при той же температуре что и обычная карамель, какая же эвтектика? :) Минимальный процент связки, при котором топливо еще "жидкое" ~20%
Даже если и эвтектика, все зависит только от прочности (и ее потребности). ЧП вообще прессованым используют.
   
UA Non-conformist #11.06.2010 11:25  @Non-conformist#11.06.2010 09:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ... 93,3г "медного" АНДДМ ...

Вплавил туда пять грамм аммиачки. Консистенция - средняя сметана, чуть ближе к жидкой. Фактура тоже сметанная, о манной каше речь не идёт - совершенно однородный расплав. Очень красивый цвет, на него хочется смотреть. Взвесил - получилось 98г. "Пыхает" примерно так же. Можно молоть, и далее по тексту...
   
UA Non-conformist #11.06.2010 11:35  @Non-conformist#11.06.2010 11:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Просветите немного с терминами. Эвтектика - это расплав с твёрдыми кристаллами другого вещества (веществ) внутри. Т.е. карамель - это эвтектика. А если два вещества плавятся при почти одинаковой температуре? Позволяет ли это "почти" считать эвтектикой ЛЮБЫЕ сплавы двух и более веществ? Ведь нет же двух веществ с АБСОЛЮТНО одинаковыми температурами плавления/кристаллизации?
   
UA Serge77 #11.06.2010 11:47  @Non-conformist#11.06.2010 11:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эвтектика:

Ошибка 404

Информационный портал о культуре Вологодской области. Самые свежие новости, анонсы и информация о конкурсах в сфере культуры. // www.cultinfo.ru
 

Должна наблюдаться такая зависимость температуры плавления от соотношения двух (или нескольких) компонентов (должен быть резкий минимум):

Состав в точке Е и есть эвтектика, т.е. это не любой сплав, имеющий температуру плавления ниже, чем чистый компонент, а конкретный один состав, имеющий наименьшую температуру плавления.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Эвтектика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эвте́ктика (греч. éutektos — легкоплавящийся) — жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении в равновесии с твёрдыми фазами, число которых равно числу компонентов системы. Таким образом, после кристаллизации эвтектика становится механической смесью фаз.

Добавляя или отводя тепло, можно изменить пропорцию между кристаллическими фазами и расплавом в эвтектической точке без изменения температуры.

Эвтектика является пересечением поверхностей насыщения участвующих кристаллических фаз, находящихся в равновесии с расплавом при минимальной температуре плавления. Если отводится соответствующее количество тепла, то расплав эвтектического состава при кристаллизации в равновесных условиях в точке эвтектики даст все кристаллические фазы, участвующие в системе. Если же при сохранении эвтектической температуры в достаточном количестве подводится тепло, то смесь фаз, отвечающая эвтектическому составу, в равновесных условиях полностью расплавится.

Отсюда видно, что обычная сорбитовая карамель эвтектикой не является, СОРБИТ НЕ СПЛАВЛЯЕТСЯ С НИТРАТОМ КАЛИЯ, сорбит именно связка.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #11.06.2010 11:51  @Oxandrolone#11.06.2010 11:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> НА-сорбит плавится при той же температуре что и обычная карамель, какая же эвтектика? :) Минимальный процент связки, при котором топливо еще "жидкое" ~20%

НА-сорбит сплавляются до однородной жидкости при любых соотношениях, только это достигается при разных температурах, но в любом случае ниже, чем т.пл. НА.

Структура затвердевших топлив KNO3-сорбит и NH4NO3-сорбит совершенно одинаковая, а именно - кристаллы нитрата в стеклообразном твёрдом растворе нитрата в сорбите.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #11.06.2010 11:51  @Non-conformist#11.06.2010 11:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Ведь нет же двух веществ с АБСОЛЮТНО одинаковыми температурами плавления/кристаллизации?

Я хотел спросить, что происходит с двумя расплавленными и смешанными друг с другом веществами? Получается новое вещество, или в расплаве будут присутствовать лишь кристаллы двух чистых исходных веществ?

Конкретно: что даст (не в практическом, а в химическом смысле) смешение расплава аммиачки с расплавом сорбита? НОВОЕ вещество, или твёрдую смесь мелких кристаллов двух ИСХОДНЫХ веществ, одно из которых будет матрицей для другого? Наверное, второе, т.е. эвтектика?
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Откуда это известно? Какой состав этой эвтектики?

В любых соотношениях АС/Сорбит образуется сплав (именно сплав, а не взвесь кристаллов АС в расплавленном сорбите как в случае карамели) имеющий температуру меньшую, чем температура плавления АС.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #11.06.2010 11:53  @Non-conformist#11.06.2010 11:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А стеклообразный раствор - это эвтектика или аморфный сплав?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Отсюда видно, что обычная сорбитовая карамель эвтектикой не является

Отсюда ничего не видно, потому что у нас нет полной диаграммы плавкости системы KNO3-сорбит.

Частичная диаграмма есть:
   3.0.173.0.17
1 58 59 60 61 62 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru