[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 60 61 62 63 64 389
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Кстати ANCDD надо хранить таки в герметичной емкости во избежании гидролиза атмосферной влагой
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

название Анка мне понравилась.Идея с содержанием меди тоже лега для восприятия.
лишь бы небыло путаницы с количеством атомов меди на 1 молекулу НА.

по поводу гигроскопичности.
растертый до состояния очень крупной соли окислитель хранился в 1 полиэтиленовом пакете.
за сутки дождливой погоды я не смог завиксировать изменени веса на весах с разрешающей способностью 0,1 гр.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Таким образом, после кристаллизации эвтектика становится механической смесью фаз.

Не всегда, может быть что угодно, я же написал и дал примеры.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Когда вещества кристаллизуются при разной температуре это не эвтектика.
Serge77> Не знаю, что ты имел в виду, но эта фраза неверна или не имеет смысла.
Serge77> NH4NO3 и KNO3 плавятся при разной температуре, но образуют эвтектику.

Я имел в виду, что смесь НА/НК плавится скажем, при 150 и получается полностью жидкость, а не так, что сначала плавится НА и потом, там при 200 растворяет весь НК.

Эвтектика это НА+мочевина, которая плавится при 50, или ксилит+сорбит (60С), т.е. при температуре меньше плавления А и Б.
А не вода с селитрой, которая при какой-то там температуре представляет собой раствор.
ПОнятно, что загрязненное чем-то более легкоплавким вещество будет иметь температуру плавления меньше, чем чистое.
   
RU Pashok #11.06.2010 13:03  @Oxandrolone#11.06.2010 13:00
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Я имел в виду, что смесь НА/НК плавится скажем, при 150 и получается полностью жидкость, а не так, что сначала плавится сорбит и потом, там при 200 растворяет весь НК.

А как механическая смесь НА/НК может расплавиться при 150 градусах, сначала всегда плавится один из компонентов. То есть в данном случае НА при 169-170. При 150 ничего не произойдет. Это вот температура затвердевания может быть уже и меньше 150.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Pashok>> Таким образом, после кристаллизации эвтектика становится механической смесью фаз.
Serge77> Не всегда, может быть что угодно, я же написал и дал примеры.

Это цитата из википедии. А так да, при затвердевании эвтектики может образоваться и твердый раствор например.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Я имел в виду, что смесь НА/НК плавится скажем, при 150 и получается полностью жидкость, а не так, что сначала плавится сорбит и потом, там при 200 растворяет весь НК.
Pashok> А как механическая смесь НА/НК может расплавиться при 150 градусах, сначала всегда плавится один из компонентов. То есть в данном случае НА при 169-170. При 150 ничего не произойдет. Это вот температура затвердевания может быть уже и меньше 150.
А как сплав вуда при 65 плавится?
   
RU Pashok #11.06.2010 13:10  @Oxandrolone#11.06.2010 13:07
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> А как сплав вуда при 65 плавится?

Сплав вуда есть сплав олова, свинца, висмута и кадмия а не их механическая смесь.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #11.06.2010 13:11  @Oxandrolone#11.06.2010 13:07
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> А как сплав вуда при 65 плавится?

калийка с аммиачкой тоже уже будучи сплавом будут плавиться при меньшей температуре, чем аммиачка, но пока это просто смесь порошков, это не так.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> калийка с аммиачкой тоже уже будучи сплавом будут плавиться при меньшей температуре, чем аммиачка, но пока это просто смесь порошков, это не так.

Вот это верно.

Диаграмму плавкости строят не по т.пл. смеси порошков, а по началу кристаллизации гомогенного расплава. Очень медленно охлаждают расплав и ждут первого кристалла, как первую звезду. Это и будет т.пл. данной смеси.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok>>> Таким образом, после кристаллизации эвтектика становится механической смесью фаз.
Serge77>> Не всегда, может быть что угодно, я же написал и дал примеры.
Pashok> Это цитата из википедии. А так да, при затвердевании эвтектики может образоваться и твердый раствор например.

Ну и зачем ты пишешь цитату, в которую сам не веришь? Мало ли что там написано, я же привёл конкретные примеры, и ещё могу привести. Повторю: может образовываться что угодно: смешанные кристаллы, смесь кристаллов, стекло (аморфная фаза).
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Диаграмму плавкости строят не по т.пл. смеси порошков, а по началу кристаллизации гомогенного расплава. Очень медленно охлаждают расплав и ждут первого кристалла, как первую звезду. Это и будет т.пл. данной смеси.

А в вязкие расплавы чтобы сократить время ожидания можно по чуть чуть затравку вводить :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Ну и зачем ты пишешь цитату, в которую сам не веришь?

Да я ж статью из википедии сначала целиком привел, когда спросили что такое эвтектика, а не отдельную цитату.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> НА-сорбит сплавляются до однородной жидкости при любых соотношениях, только это достигается при разных температурах, но в любом случае ниже, чем т.пл. НА.

Продержал час 5.17г НА и 0.57г сорбита при ~150С. Сорбит стал серо-коричневого цвета, никаких признаков ожижения. Поднял до ~175С и продержал 20 минут. Так же как и был, чуть влажный НА, только еще чуть более бурый.
   
UA Serge77 #11.06.2010 14:00  @Oxandrolone#11.06.2010 13:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Поднял до ~175С

НА плавится при 169С. А у тебя с сорбитом выше?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> НА плавится при 169С. А у тебя с сорбитом выше?
Видимо за 20 мин не расплавился. А откуда данные что НА-сорбит сплавляются до однородной жидкости?
   
UA Serge77 #11.06.2010 14:05  @Oxandrolone#11.06.2010 14:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из личного опыта.
   3.0.173.0.17
RU Pashok #11.06.2010 14:17  @Oxandrolone#11.06.2010 14:03
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Видимо за 20 мин не расплавился. А откуда данные что НА-сорбит сплавляются до однородной жидкости?

Я плавил. Но не жог. Интересно каким образом нитрат аммония при 175 градусах за 20 минут не расплавился... Мистика какая то.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pashok> Но не жог

Немного потерял. Плавится, утекает и не горит. Лужу иногда удаётся поджечь ;^))
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #11.06.2010 15:38  @Non-conformist#11.06.2010 12:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Жаль, времени нет топливо замесить.

Таки успел. Отвесл 5г анечки, 1,15г силикона и 1,5г алюминиевой пудры; растоптал анечку с силиконом, потом втоптал туда алюминий. На всё ушло минут пятнадцать. В пять приёмов набил картонную трубку, получился цилиндрик 10 х 30. Думаю, вполне достаточно, чтобы оценить скорость горения. Трубку планирую срЕзать в понедельник, а топливный цилиндр покрасить (забронировать) автоэмалью. Вечером в понедельник планирую тест на скорость горения, с падающими грузами.

Первые впечатления (от горения мелких тонких мягких пластинок, которые дрожащими руками вытаскивались из тигля и лихорадочно сжигались чуть в стороне) - никакие. Горит вроде бы чуть быстрее, чем вчерашнее. Поджигается тоже вроде бы легче - примерно как сорбитовая карамель, но совсем не как сахарная катализированная...

В общем, надо подождать объективных данных.
   
UA Serge77 #11.06.2010 15:46  @Non-conformist#11.06.2010 15:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Отвесил 5г анечки

Звучит ;^))

Non-conformist> топливный цилиндр покрасить (забронировать) автоэмалью. Вечером в понедельник планирую тест на скорость горения, с падающими грузами.

Грузы вешай минимального веса, шашка может оказаться непрочная. Отверждать такое топливо лучше под прессом, я бы сказал, обязательно под прессом.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #11.06.2010 15:49  @Non-conformist#11.06.2010 15:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Первые впечатления - никакие.

Однако же топливо порадовало своей ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬЮ. Алюминий затаптывается в синюю влажную глину неожиданно легко и достаточно быстро, при этом тигель в процессе вытаптывания самоочищается. Состав легко трамбуется, не пылит (естественно), спешки при набивке заряда не требует.

Было бы здорово, конечно, совсем без алюминия - и в плане стоимости, и в плане консистенции топлива... Но выше себя не прыгнешь, я понимаю. Думаю, что спиннер из такого топлива получится хороший. Интересно, насколько легко это топливо даст извлечь из себя сверло...
   
UA Serge77 #11.06.2010 16:11  @Non-conformist#11.06.2010 15:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Алюминий затаптывается в синюю влажную глину неожиданно легко и достаточно быстро, при этом тигель в процессе вытаптывания самоочищается. Состав легко трамбуется

А почему тогда в первый раз было гораздо труднее смешивать?
   3.0.173.0.17
KZ Xan #11.06.2010 16:24  @Non-conformist#10.06.2010 21:54
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist>

А почему бы не взять достаточно толстую медную проволоку (или несколько параллельных но не соприкасающихся) с большим запасом по массе и растворять, держа проволоку за конец в руке.
Чуть что, вынул проволоку — процесс прекратился.
Полная управляемость.
Этой же проволокой и мешать.

Чтоб точно знать количество растворённой меди, можно взвесить проволоку до, и добавить/убавить разновесов на весах до будущей массы (когда часть меди растворится).
А в процессе можно вынимать проволоку, цеплять за весы и смотреть, сколько осталось до заданного веса.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Атмосфера #11.06.2010 16:40  @Xan#11.06.2010 16:24
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Замесил АНДДМ(15, наверное :) ) - 65/эпоксидка - 15/Al(серебрянка) - 20. Консистенция - липкий песок, затолкал два шприца для тестовых колбасок.
Прессуется хорошо. Положил отверждаться. Пакет, в котором мешал, сгорел весьма весело.
   2.02.0
1 60 61 62 63 64 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru