[image]

Судомоделисты о книгах,чертежах и авторском праве, без скандалов и огульных обвинений....

Перенос из темы «Книги для моделистов»
 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
+1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Добавлю свои пять-семь копеек в эту тему.
Не пинайте строго, если что... 8)

На мой взгляд - проблема Нашего Государства в том, что у Нас не развит
интернет-банкинг.

К чему я это говорю...

2AndreyG:
Поймите правильно, есть несколько (достаточно большое количество?)
категорий пользователей Ваших чертежей:
1. Судомоделисты, готовые прямо сейчас строить модель по Вашим чертежам.
2. Коллекционеры чертежей для потенциального строительства модели
по Вашим чертежам.
3. Коллекционеры чертежей судомоделей для коллекции в максимальном качестве.
4. Люди, которым просто интересны обсуждаемые корабли -
без постройки модели.
К последним (в общем виде - я говорю о себя)
5.Люди, которые хотят посмотреть серьезность рассмотрения
автором истории описываемого корабля в смысле модернизаций.
(тоже обо мне)

Мне приходилось небезуспешно работать с платным заработком в И-нете...

Что я думаю:

1. Надо завести платный сайт.
2. Показать на сайте, что у Вас есть
в бесплатной категории -
нужно описать подробно, что Вы можете показать
в других категориях:

1. Бесплатно - вид сбоку и сверху в малом разрешении -
без искажения пропорций.
2. Заплатить чуть больше - вид сбоку и сверху в еще большем
разрешении.
3. Заплатить ещё - теория.
4. И так далее - выложить полный чертеж за деньги, соответствующие
Вашим представлениям.
5. Ну и etc.

Как я понимаю, оплату клиент (если Вы ориентируетесь на Россию)
должен делать через по уму, через дебетную карту
какого-либо Российского банка
(для России) - как ее завести - кто посоветует?
Обязательно задам этот вопрос в отдельной теме...

Далее - вопрос, а вдруг после выхода чертежей обнаружится фото,
где у нас что-то неправильно?

Исправление за чей "щёт"?

Лично я (не слишком бедный человек - без скромности)
готов платить только за подробные
чертежи моделей, которые готов строить.
(да и готов профинсансировать ОКР до пары тыс у.е.) с обоснованием.
Вот тут пытался строить "Скакуна" - не хватает только "полатей"),
или за схемы описания вариантов модернизаций.
Или за чертежи по договоренности в зависимости от результата.

Исправлено:
__________________________________
На мой взгляд - распространение бумажных и электронных
чертежей должно идти через И-нет сайт по предварительной записи.

На каждом отправленном бумажном/электронном чертеже Вы можете
поставить несколько небольших точек/линий, по которым
Вы можете идентифицировать пирата, пославшего чертежи в И-нет.
__________________________________

С уважением, Алексей Царенко.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 11.06.2010 в 00:14
UA villi #11.06.2010 00:08  @Михаил2212#10.06.2010 23:21
+
-
edit
 

villi

аксакал

Михаил2212> Закон четко говорит,что если я изменил не менее 30% чертежа,то это уже МОЙ чертеж.

А в чем эти 30% выражаются , в длинах линий или площади использованного листа или еще как-то? Закон про это что-нибудь говорит?Какой закон, статья, может ссылка есть?
   7.07.0

villi

аксакал

Что-то у вас нестыковочка получается.. сначала вы не строите модели...

Ulysses> 4. Люди, которым просто интересны обсуждаемые корабли -
Ulysses> без постройки модели.
Ulysses> К последним (в общем виде - я говорю о себя)

... а потом уже вроде как и строите..

Ulysses> готов платить только за подробные
Ulysses> чертежи моделей, которые готов строить.


так можно совсем запутаться.. :)
   7.07.0

Ulysses

опытный

Ulysses>> готов платить только за подробные
Ulysses>> чертежи моделей, которые готов строить.
villi> так можно совсем запутаться.. :)

Ну почему же?

Платить поэтапно.
В этом случае при отсутствии интереса всегда можно остановиться.

1. Понравился боковик/сверху по пропорциям бесплатно.
2. Заплатил, скачал теорию.
3. Понравилось, заплатил, скачал всё вышеобозначенное в более высоком разрешении.
4. Заплатил далее, скачал деталировку.

Анекдот в тему:
2 еврея затевают совместный бизнес.
Вопрос дошел до деления прибыли.

Первый:
- Я предлагаю 50 на 50.
Второй:
- Я хочу 70.
Первый:
- Ну хорошо, пусть будет 70 на 70...

С уважением!
   3.6.33.6.3

Ulysses

опытный

villi> ... а потом уже вроде как и строите..
Так я и как бы не отказывался...

Пытался несколько раз строить своего СРТ-815 класса "Логгер"
в м. 1:700 для диорамы.Не получается желаемого - хотелось бы более лучшего,
под снегом и в шторме...
Думаю увеличивать масштаб диорамы.
(Типа - хотел бы ощущать себя "перфекционистом",
как мне казалось-думалось по молодости лет,
теперь, похоже, не особо получается...)

Вы эту книгу читали?
Свою диораму изначально задумывал в тот момент,
когда тонущий "Скакун" идет уже под парусом.

С уважением, Алексей Царенко!
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

Evgen> Когда эти фото стали моими я отправил нужную сумму
Evgen> Борису Васильевичу рассказав за что плачу , хотя мог этого и не делать ...

Женя, ты молодец. Но многоуважаемый Борис Васильевич один раз меня "кинул" и после этого я с ним не общался. Знаю другие эризоды его "кидалова". А если Джейн за 2005 год посмотреть.....
Но ты все равно молодец!

Мужики! А что делать, когда в архиве лежит чертеж, а автор неизвестен?
   
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

AndreyKS> Мужики! А что делать, когда в архиве лежит чертеж, а автор неизвестен?

Выложить его здесь, на форуме, и автора обязательно опознают или он ответит сам.. :D
   7.07.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный

villi> Выложить его здесь, на форуме, и автора обязательно опознают или он ответит сам.. :D
Так ведь обидется еще.
А вообще чертежи стараюсь покупать оригиналы.
В 90-е скупил почти все РЕТРО-ФЛОТСКИЕ. Теперь не знаю куды эти две стопки деть. И так места нет. А выкинуть жалко. Что в дубляже было почти все разослал.
Практически все GSM-овские купил. Теперь покупать не спешу.
Часто не хочется деньги на макулатуру тратить.
И вообще - что такое понятие авторский чертеж? Вот с чем надо определиться в начале.
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

AndreyKS> Так ведь обидется еще.

а после того как автор определится- чертеж сразу же и удалить.. ;)
   7.07.0

Atom44

опытный

Приветствую всех участников этой дискуссии!

Прочитав отлкики и высказывания мэтров моделизма и этого форума, решил тоже написат..

В ближайшее время я переведу ден.ги автору "Адмирал Левченко"....
Скажу честно, не тол.ко потому, что со всем согласен, но и с моей эгоистической надеждой, что может быт. я получу ответы на мои вопросы.

Я занимаюс. постройкой БПК проекта 1155 в масштабе 1:100.

Уже около 7-ми лет собираю информацию по этому проекту!

У меня ест. "бумажные" чертежи 1155 от ГМС.
У меня ест. заводская теория на этот проект.
У меня ест. 345 фотографий в сухом доке кораблей этого проекта.
У меня ест. около 15000 фотографий кораблей этого проекта.

Но к моему сожалению этой информации мне не хватит, что бы посторит. модел. на задуманном мною уровне.

Ест. довол.но много "белых пятен" в информации по 1155ому.

А переделыват. я не хочу или смирит.ся с тем, что многие "места" на модели не правил.ные!
Хочу проектироват. и строит. модел., без последующей переделки!

"Всё", что продавалос. по этому проекту, я покупал. На сегодняшний ден. мои затраты по этому проекту составляют около 800€.
Я сохранил абсолютно все чеки переводов (просто для себя, интересно потом составит, кал.куляцию).

Очен. многие фотографии (ОООООтличные фотографии) мне прислали участники этого форума. За что им от меня огромное спасибо!!!!

Можно об этом много писат. и дискутироват., но это ничего не принесет.

:):):):):):):):):):):):):):):):):):):)
Прикреплённые файлы:
1155.jpg (скачать) [401 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

RICKO

втянувшийся
Atom44> В ближайшее время я переведу ден.ги автору "Адмирал Левченко"....
Atom44> Скажу честно, не тол.ко потому, что со всем согласен, но и с моей эгоистической надеждой, что может быт. я получу ответы на мои вопросы.


Очень я как-то сомневаюсь , что вы получите какую то техническую помощь по этим , чертежам. Кто обещает ее? Издатель? Они много кому и чего обещают, низа-что и никогда не отвечая. Почему не отписался ни один из авторов этих чертежей? Да и срок давности прошел.Все таки 12 лет со дня опубликования.
   

villi

аксакал

Atom44> Но к моему сожалению этой информации мне не хватит, что бы посторит. модел. на задуманном мною уровне.

Для качественного корпуса у вас уже все есть, зачем же терять время , занимайтесь корпусом. Пока стоите корпус подтянется недостающая информация.. :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Atom44

опытный

villi> Для качественного корпуса у вас уже все есть, зачем же терять время , занимайтесь корпусом. Пока стоите корпус подтянется недостающая информация.. :)

А корпус уже ест.!

Мне буквал.но вчера прислали ещё 20 фоток в доке "Адмирала Пантелеева" и на прошлой неделе пару "Маршала Шапошникова", по которым я почти на все 100% разобрался с наплывами для успокоителей качки.
Так что "отмашку" на доработку корпуса и постpойкy модели я себе уже дал... :D

И начал параллел.но чертит. винты в 3D в КАТКЕ..... :):):):):):):):)
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Atom44> И начал параллел.но чертит. винты в 3D в КАТКЕ..... :)

Вот вам и карты в руки!
Чего ворошить дела давно минувших дней и на что то надеется. У вас есть всё, что надо для максимально тождественных чертежей.
   8.08.0
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Temnikov> Вот вам и карты в руки!
Temnikov> Чего ворошить дела давно минувших дней и на что то надеется. У вас есть всё, что надо для максимально тождественных чертежей.

Спасибо за поддержку!!!

:):):):):):):):):):):):):):):)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Представитель фирмы прав хотя бы в одном - это его чертежи, и он имеет право требовать их удаления и невыкладывания в дальнейшем. То же самое касается и книги по пр. 1135. Далеко от вас автор - не далеко - книга недавно издана, и тираж еще не распродан. Поэтому сравнения некоторых форумчан со штанами: хочу - у порога брошу, хочу, вывешу на всеобщее обозрение, мягко говоря, заслуживают только нецензурных реплик. Хотите получить - здесь мейл автора выкладывался - пишите, и получите. Я по молодости радовался, увидев здесь что-то "этакое". Сейчас все постирал со своего компа. Жалко было, но когда-то надо начинать. Работаю в трех-четырех местах, откладываю понемногу, но, не имея возможности заказать что-то напрямую, при этом, имея "сто друзей" в ближнем и дальнем зарубежье, прошу их помочь, что-то посылаю им из российской литературы, в итоге - медленно, но верно пополняю свою библиотеку. И я знаю, что никому не пакощу, а это дорогого стоит. А людей, выкладывающих здесь почти сразу чертежи из вновь приобретенной книги, понять не могу. Наверное, интеллект на уровне первоклассника. "Моя книжка- значит, можно"
   5.0.375.705.0.375.70

Atom44

опытный

RICKO> Очень я как-то сомневаюсь , что вы получите какую то техническую помощь по этим , чертежам. Кто обещает ее? Издатель? Они много кому и чего обещают, низа-что и никогда не отвечая. Почему не отписался ни один из авторов этих чертежей? Да и срок давности прошел.Все таки 12 лет со дня опубликования.

Спасибо за высказанное мнение!

А по поводу поддержки, получу я её или нет, это на моё решение перевести ден.ги, ни как не повлияет.
Ден.ги перведу в любом случае.

Почитайте, что пишет Андрей...
Он предлагает перевести ден.ги авторам чертежей, что по моему мнению является достойным уважения поступком.
И про то, что возможно будут ответы на многие вопросы судомоделистов, строящие модели по чертежам.
При соответствующей поддержке судомоделистов.

В данном случае с тем, что задумал Андрей, можно провести аналогию с поступком Евгения.
Каждый должен решит. для себя, как поступит..
В любом случае строите модели Вы (имею ввиду сообщество), а не Андрей.

:)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Atom44> А по поводу поддержки, получу я её или нет, это на моё решение перевести ден.ги, ни как не повлияет.
Atom44> Ден.ги перведу в любом случае.

А Вы - просто молодец. И поступите порядочно. Чертежи GSM я смотрел здесь - несколько не мой период, посему меня они не заинтересовали. Но саму идею руководителя фирмы, даже спустя столько лет, считаю достаточно здравой. Пусть она и опирается, в первую очередь, на самосознание людей.
   5.0.375.705.0.375.70
IL boris2005 #11.06.2010 21:52  @Romanian#11.06.2010 20:51
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Дык все так и поступают.Только прежде чем купить книгу в лавке я ее открываю и смотрю.Это у вас она стоит 300 рублей,а у нас целых 300,но уже шекелей/умножаем на 8/.Тут уже подключились торговцы.А книжки такие покупают только сумасшедшие вроде нас вот и логика:или пусть выкладывает,или, если никто ее не покупает, то года через полтора-два снизим до 30%.Выход второй-послать деньги/плата за перевод+ за отправку/ и ждать два месяца,чтобы открыть и разочароваться.Все опять -таки дороже,чем в лавке.Правда всего/!/ раза в два.Эмден так купил потом долго плевался.Даже к друзьям получается тоже .ну они же не должны платить за бандероль,это я должен.А за перевод само собой.Но Это не про книгу пр.1135.Ее я и без смотрения купил.Жду теперь. А посмотреть хочется.Посмотрел,получил удовольствие.И что,издатель от этого пострадал?Нет.Мой корреспондент выиграл?Да.Я теперь ему сильно обязан.Чисто морально.За мной не пропадет.Нарыл сегодня гнездо с кучей интереснейшей информации из Германщины.Думал положить для всех,а теперь только ему.КАждый раз такая буча.Не один Г...в,так другой Г...в.А тут найдется еще кто-нить на Г...в...
4 Атом.Андрей,при том количестве и качестве фоток,коорые накопил, ты сейчас сварганишь шикарные чертежи.Не сомневаюсь.К тому же у меня под боком есть люди, которые на них ходили и которые их строили.Как говорится спрашивай- отвечаем.Совместные усилия всегда хорошо.По секрету даже набросаю тебе вариацию на Чабаненко.Только никому.... :eek:
Да,забыл добавить:деньги АВТОРАМ/!!!!/ чертежей.
   3.6.33.6.3
RU Romanian #11.06.2010 22:01  @boris2005#11.06.2010 21:52
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

boris2005> Дык все так и поступают.Только прежде чем купить книгу в лавке я ее открываю и смотрю.Это у вас она стоит 300 рублей,а у нас целых 300,но уже шекелей/умножаем на 8/.Тут уже подключились торговцы.А книжки такие покупают только сумасшедшие вроде нас вот и логика:или пусть выкладывает,или, если никто ее не покупает,

Я Вас в общем-то тоже понимаю. И веду речь не только о российских книжках - так же интуитивно и забугорные заказываю. Однако же, в последнее время можно в сети и анонсы встретить - посмотрите тот же У-бут лабораториум - Эдуард достаточно своевременно анонсы выкладывает. Хороший ориентир. Я сам на одном нашем общем со знакомыми форуме подобные статьи пишу иногда (ссылку давать не буду - правилами запрещено). И, согласитесь, одно дело - выложить ссылку на несколько страниц, в т.ч. и с чертежами в ухудшенном качестве, другое - запулить скан всей книги.
   5.0.375.705.0.375.70
IL boris2005 #11.06.2010 22:29  @Romanian#11.06.2010 22:01
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Слава Богу ,Армор практикует анонсирование свежака.Так хоть сейчас знаю,что есть что.
   3.6.33.6.3
RU Romanian #11.06.2010 22:32  @boris2005#11.06.2010 22:29
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

boris2005> Слава Богу ,Армор практикует анонсирование свежака.Так хоть сейчас знаю,что есть что.

Я не хожу на Армор. Просто вопрос: насколько глубоко анонсирует?
   5.0.375.705.0.375.70
+
+1
-
edit
 

Atom44

опытный

Давйте попробуем держат. диалог не переходя на личности, а то добъемся того, что друг с другом перессоримся. :p

И постараемся забыт. старые трения и обиды!
Споря друг с другом мы никому ничего не докажем. Каждый, обидившис. на "вес. белый свет" останется при своем мнении! :D:D:D

По поводу покупки книг... :eek:

Бориса понимаю и поддерживаю на 100%. :(

Воз.мем вариант покупки одной книги из-за бугра в России....
Для примера суммой 20€...
В основном Российскими издател.свами принимаются оплата переводом денег по Вестерн юнион...Это значит, что нужно уже перевести не 20€, а 30€...
Дал.ше о доставке....Прибавляем ещё 30€, в итоге получаем книгу (кота в мешке) и через два месяца, если конечно сил.но повезёт за 60€.
Сам заказывал не один раз книги в России, как по Судомоделизму, так и техническую литературу.
Покупал тех. книги, стоящие 500 рубликов в России, мне обходилис. за 70€. :eek::eek::eek::eek:

Для меня например было бы вариантом:
Издателство выкладывает сканы некоторых страниц из книг.
Например на нашем форуме выкладыватся реzюме о книге...Тем самым покупаем не кота в мешке..
Издателство должно принимат. платежи по визе- (visa), мастер (master) карте, а так же пэй пэл.
По моему опыту, самая надёжная и быстрая система оплаты, это пэй пэл (pay pal) .

Тем самым издател.ству можно снизит. расходы и риск покупателя. :):):)
С пересылкой помоему пока никаких шансов, что либо изменит. :(:(:(

С уважением
   3.6.33.6.3
IL boris2005 #11.06.2010 23:16  @Romanian#11.06.2010 22:32
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Romanian> Я не хожу на Армор. Просто вопрос: насколько глубоко анонсирует?

Достаточно чтобы понять нужно тебе это или нет.И не надо волноваться-очень корректно-обложка,оглавление и мнение авторитетного рецензента.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Atom44> По поводу покупки книг... :eek:
Atom44> Бориса понимаю и поддерживаю на 100%. :(
Atom44> Воз.мем вариант покупки одной книги из-за бугра в России....
Atom44> Для примера суммой 20€...
Atom44> В основном Российскими издател.свами принимаются оплата переводом денег по Вестерн юнион...Это значит, что нужно уже перевести не 20€, а 30€...
Atom44> Дал.ше о доставке....Прибавляем ещё 30€, в итоге получаем книгу (кота в мешке) и через два месяца, если конечно сил.но повезёт за 60€.
Atom44> Сам заказывал не один раз книги в России, как по Судомоделизму, так и техническую литературу.

Я с Вами ругаться и спорить не собираюсь - ибо Вы вполне вменяемый, один из самых вменяемых здесь :D То же самое, что Вы написали про российские издания, относится и к зарубежным. Я сталкиваюсь с этим же. И инфы еще меньше. Но на западном рынке литературы эти правила блюдут свято. Воленс-ноленс приходится их придерживаться. И по кошельку это бьет не менее, чем по Вашему. Но, что ж поделать - нравятся мне все эти "Каунти", "Сюффрены"
   5.0.375.705.0.375.70
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru