[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 65 66 67 68 69 216
UA Non-conformist #18.08.2010 21:04  @Non-conformist#18.08.2010 20:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, я это понимаю. Переместить реперное пятно на одну линию с измерительным и чуть поднять его над последним - дело нескольких минут. В этом случае при нарезке Дубом получится двухлучевая видеограмма.

Я думаю, что особой разницы тебе нет - усреднять одну полосу или две? Вот только на пользовательском выходе должен быть (в числе прочего) ОДИН финишный график профиля тяги, построенный как разность между измерительной и реперной кривой.
   
UA Non-conformist #18.08.2010 21:12  @Non-conformist#18.08.2010 21:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ... в числе прочего ...

Мне бы хотелось, чтобы таблица считала СИ, УИ (масса топлива вводится пользователем), время тяги по тридцатипроцентному уровню (так вроде?), и, наконец, выдавала бы заключение о степени достоверности прожига - замеряла максимальную кривизну по оси "У" реперной кривой.

Калибровка пружинная, "честная", с калибровочной проставкой и чекой, как я описывал выше.
   
UA Non-conformist #18.08.2010 21:20  @Non-conformist#18.08.2010 21:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ... замеряла максимальную кривизну по оси "У" реперной кривой.

В процентах от экстремума полученного профиля тяги.
   
UA Serge77 #18.08.2010 21:48  @Non-conformist#18.08.2010 21:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Да, я это понимаю. Переместить реперное пятно на одну линию с измерительным и чуть поднять его над последним - дело нескольких минут. В этом случае при нарезке Дубом получится двухлучевая видеограмма.

Давай попробуем.

Будем решать вопросы по очереди. Сначала график с одного луча, потом с двух, потом расчёты УИ и т.д.
   3.6.83.6.8
Алексей, когда будет видео с двумя лучами на одной оси?
я, в общем-то, закончил все, кроме интерфейса обрезки краев видео, хочется проверить как работает.
   
UA Non-conformist #28.09.2010 12:06  @GOGI#28.09.2010 06:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Со следующего понедельника я на работе, т.е. весьма вероятно, что видео будет на следующей неделе.
   
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Куплю тягоизмерительный стенд. Нет опыта ни в пайке схем,ни возможности даже выточить в металле, а замерять показатели хочется,вот и прошу помочь за вознаграждение. Основные требования: широкие диапазоны, точность,ну скажем 10 грамм нормуль?,интерфейс с пк (готовое по расчетов или просто сохранение в файл-дальше сам разберусь). Оплата наложенным платежом по почте. Предложения на irbisprogramist.ru. Или дайте ссылку (пока нравится у Serge и у кировских ракетчиков).
   

RocKI

опытный

Irbis_r> Куплю тягоизмерительный стенд.
Что так сразу? Купи для начала простые весы.
   3.6.103.6.10

Irbis_r

новичок
Irbis_r>> Куплю тягоизмерительный стенд.
RocKI> Что так сразу? Купи для начала простые весы.

Из весов стенд уже есть,хочу автоматизации.Или подожду,пока serge доделает крайний стенд свой,мож сам решусь сделать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Или подожду,пока serge доделает крайний стенд свой,мож сам решусь сделать.

Это будет где-то к концу зимы, не раньше.
   3.0.173.0.17
Ты бы требования поточнее сформулировал :)
А то на стенде на 50 кг 10 г точности тебе и не нужны и дороги.
А так все просто: любой регистратор или USB АЦП, усилитель тензомоста и сам тензоэлемент.
   

Xan

координатор

GOGI> А так все просто: любой регистратор или USB АЦП, усилитель тензомоста и сам тензоэлемент.

Эх!
А я, вот, недавно сделал 8-канальный АЦП. С выходом на RS485.
8 * 600 отсчётов в секунду, по 16 бит.
Но вместо измерений параметров двигателя на стенде, он будет применяться для сущей фигни - по работе!!! :D
   7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Эх!.... сущей фигни - по работе!!! :D

Эх! Xan! Для фигни варганить ты мастер! А у тебя нет желания, что ни будь сделать полезное для нас, для начала пусть и маленькое, мы же не фигня! Так и ты вместо разочарования получишь удовольствие! :D
   
+
-1
-
edit
 

FRC

опытный

Irbis_r>>> Куплю тягоизмерительный стенд.
RocKI>> Что так сразу? Купи для начала простые весы.
Irbis_r> Из весов стенд уже есть,хочу автоматизации.Или подожду,пока serge доделает крайний стенд свой,мож сам решусь сделать.

Я не понимаю...ЗАЧЕМ РАКЕТОМОДЕЛИСТУ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ТОГО, ЧТО НЕ ЛЕТАЕТ?????
RocKI правильно говорит - весы и видеокамера вполне работают.
Следующий шаг - купи тензодатчик и АЦП. Все.... у тебя высокоточный стенд, который пишет сразу на ноут. Лучше потратить 7000р 1 раз, чем заменять ракетомоделизм на стендомоделизм.
   7.07.0

Irbis_r

новичок
FRC> Лучше потратить 7000р 1 раз, чем заменять ракетомоделизм на стендомоделизм.
А есть информация о том,какой именно датчик,ацп(конкретные модели)?А то я в этом не в зуб ногой:-(
   

Serge77

модератор

FRC> Я не понимаю...ЗАЧЕМ РАКЕТОМОДЕЛИСТУ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ТОГО, ЧТО НЕ ЛЕТАЕТ?????

Ну во-первых, потому что хочется. Собственно, этой причины уже достаточно.
Во-вторых, "купи тензодатчик и АЦП. Все.... у тебя высокоточный стенд" - так не бывает. Если человек не спец в электронике, то всё купленное - просто дорогой хлам. Потому что нет подробного описания, что именно купить, как связать и как пользоваться. Irbis_r как раз об этом и спрашивает.
В-третьих, не у всех есть ноут + 7000.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77> Во-вторых, "купи тензодатчик и АЦП. Все.... у тебя высокоточный стенд" - так не бывает. Если человек не спец в электронике, то всё купленное - просто дорогой хлам. Потому что нет подробного описания, что именно купить, как связать и как пользоваться. Irbis_r как раз об этом и спрашивает.

вот нашел такой вариант от японской фирмы Kyowa
http://www.kyowa.ru/products/acquisition/bridge_unit.htm

"Модуль для тензомостов DBU-120A - онлайновый инструмент, предназначенный для передачи измерительных сигналов с тензосхем и тензодатчиков непосредственно на персональный компьютер через интерфейс USB. Оснащенный усилителем и АЦП, DBU-120A имеет в комплекте поставки управляющее программное обеспечение , которое позволяет ПК выполнять сбор данных, используя DBU-120A. Модуль питается через интерфейс USB, и таким образом, не требует дополнительного источника питания."

и собственно тензодатчики:
http://www.kyowa.ru/products/sensors/loadcell/loadcell.htm

Serge77> + 7000.
Вот только сколько это добро стоить будет интересно... В инете информации по стоимости не нашел.
   

FRC

опытный

FRC>> Я не понимаю...ЗАЧЕМ РАКЕТОМОДЕЛИСТУ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ТОГО, ЧТО НЕ ЛЕТАЕТ?????
Serge77> Ну во-первых, потому что хочется. Собственно, этой причины уже достаточно.
Serge77> Во-вторых, "купи тензодатчик и АЦП. Все.... у тебя высокоточный стенд" - так не бывает. Если человек не спец в электронике, то всё купленное - просто дорогой хлам. Потому что нет подробного описания, что именно купить, как связать и как пользоваться. Irbis_r как раз об этом и спрашивает.
Serge77> В-третьих, не у всех есть ноут + 7000.

Да, при таком варианте финансовый вопрос на первом месте. Недостаток существенный, но преодолимый.

По датчику - предложений на рынке полно. У нас, например, Мерадат К-О-10А - Уралвес. Одноточечные датчики. Мерадат К-10А

АЦП - ЛА-50USB (ЗАО "Руднев-Шиляев" - Продукция- Прайс-лист продукции)

Схема подключения одного к другому где-то выкладывалась в нашем топике Vagrant-ом.
Думаю, если Irbis_r купит такие же "запчасти", на форуме найдутся люди, которые смогут , как минимум, повторить нашу схему.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2010 в 20:55

FRC

опытный

Irbis_r> Вот только сколько это добро стоить будет интересно... В инете информации по стоимости не нашел.

Я облазил почти все предложения, обзонил и чуть было не потратил 80тыс на покупку комплекта электроники в одной известной фирме, но кончилось все тем, что отозвался Vagrant и сообщил, что уже заказал тензодатчик и АЦП.
Так что не трать время и деньги. Дешевле чем то, что я писал, видимо, все равно не будет. Договорись с кем-то на форуме, чтоб схему повторили и будет счастье.
   7.07.0
RU Alex_Dieng #21.10.2010 22:08  @Irbis_r#21.10.2010 20:46
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Irbis_r> Вот только сколько это добро стоить будет интересно... В инете информации по стоимости не нашел.

Ты где проживаешь? Заезжай в гости, мы тебе и советом, и делом поможем... Себестоимость электроники + железо будет в районе 20 тыс.рэ ±5 тыс. в зависимости от того, что ты хочешь увидеть на экране монитора. Кстати, хорошо если у тебя есть какой-нибудь ноутбук или тому подобное, в полевых условиях сильно выручает.

Электрику тебе хотя бы на элементарном уровне придется изучить, так что не надо обходить её стороной.

PS // Из своего опыта, мне больше понравились самописец S-Recorder-Е смотри на ADC lab.ru, аналого-цифровые преобразователи в связке с инструментальным усилителем AD627 ( AD627ARZ-RL, (INA129U) инстр.усил. инд SOIC8 усилители инструментальные AD627ARZ-RL, (INA129U) инстр.усил. инд SOIC8, ПЛАТАН ) и тензодатчиком 1042-0100-G303, 100 кг, класс С3 ( 1042-0100-G303, 100 кг, класс С3, тензодатчик Тензодатчики, узлы встройки 1042-0100-G303, 100 кг, класс С3, тензодатчик, ПЛАТАН )
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

FRC

опытный

Alex_Dieng> Ты где проживаешь? Заезжай в гости, мы тебе и советом, и делом поможем... Себестоимость электроники + железо будет в районе 20 тыс.рэ ±5 тыс. в зависимости от того, что ты хочешь увидеть на экране монитора.

Сань, а бюджетные решения у тебя есть? Сейчас напугаешь человека. :D
АЦП с ПО нам стоило 3000р + 5тыс тензодатчик. Сергей покупал. Остальное на ножках смонтировано им же и стоит не дорого. ПО входит в комплект самописца. Оно не удобное, но через Exiel строит график в нужных единицах. Ничего придумывать и писать не надо. В этом и прелесть.
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
FRC> АЦП с ПО нам стоило 3000р + 5тыс тензодатчик.
Тензодатчик нам обошелся в 1500 руб.
Но вариант от Alex_Dieng на Платане стоит 1200 руб. и по диапазону подходит получше.
Усилитель нужен простой, схему пришлем, деталей от силы на 100 руб. Существенна еще цена кабеля, но тут как определишься с полигоном. Если выкопаешь блиндаж на кабеле можешь сэкономить.
   3.5.143.5.14
RU Irbis_r #22.10.2010 00:41  @Alex_Dieng#21.10.2010 22:08
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Alex_Dieng> Ты где проживаешь?
В Твери, хотя походу скоро придется где-нить под Московией.
Alex_Dieng>Заезжай в гости, мы тебе и советом, и делом поможем...
Спасибо за приглашение, только я адреса не знаю. Да и вообще, был бы рядом единомышленник, был бы стенд на двоих. Вдвоем и движки бы было "жечь" веселее. Имхо кооперация в таких делах вещь хорошая (как например этот форум).
Да, и за ссылки спасибо!
   
RU Alex_Dieng #22.10.2010 09:37  @Irbis_r#22.10.2010 00:41
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Irbis_r> Спасибо за приглашение, только я адреса не знаю.

Как надумаешь пиши мне на E-mail: alex_dieng % mail.ru - обсудим. Я думаю, можешь отписать кому угодно из Hybridrockets или МГЛР. Мы всегда рады инициативным людям с благими намерениями :) .

FRC> Сань, а бюджетные решения у тебя есть? Сейчас напугаешь человека. :D

Не, ну я же оговорился, "то что мне понравилось" - там хорошее и простое в освоении программное обеспечение, и хорошая инструкция на нормальном русском языке. А платить или нет за это, большие деньги, тут должен решать сам покупатель. Можно конечно потратить пару месяцев, на то чтобы сделать емкостной стенд и его откалибровать, а потом при добавлении каждого нового датчика переделывать по новой всю схему, но мой "рабочий день" стоит дорого. Поэтому я люблю делать решения, которые масштабируются без капитальных изменений схемы, при этом реализуемы за один два дня без запарки.
   3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #22.10.2010 10:09  @Alex_Dieng#22.10.2010 09:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Можно конечно потратить пару месяцев, на то чтобы сделать емкостной стенд и его откалибровать, а потом при добавлении каждого нового датчика переделывать по новой всю схему

Ты на конденсатор не гони! ;^))
При добавлении нового датчика (в смысле на новый диапазон нагрузок) ничего переделывать не нужно, просто вместо одного датчика втыкаешь другой и делаешь калибровку. Датчики заменяются прямо на поле, можно испытывать двигатели разных пределов тяг.
   3.6.113.6.11
1 65 66 67 68 69 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru