[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 66 67 68 69 70 216
RU Alex_Dieng #22.10.2010 10:36  @Serge77#22.10.2010 10:09
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Ты на конденсатор не гони! ;^))
Serge77> ... просто вместо одного датчика втыкаешь другой и делаешь калибровку...

Даже в мыслях не было!
Если кого обидел - прошу простить. Я обычно пишу исходя из своего, глубоко личного, видения рациональности.
Я не имел ввиду замену датчика, а к примеру, надо нам померить не только тягу, а еще и давление в камере. А что если таких датчиков еще с десяток будет? Что будем делать? В наших схемах лишь добавится датчик и инструментальный усилитель, а цепи питания, самописец и программное обеспечения остаются теми же. Включил еще пару каналов, откалибровал при первом испытании сенсор и сидишь наблюдаешь. И так до трех десятков параметров.
   3.6.113.6.11
UA Serge77 #22.10.2010 10:44  @Alex_Dieng#22.10.2010 10:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Я не имел ввиду замену датчика, а к примеру, надо нам померить не только тягу, а еще и давление в камере. А что если таких датчиков еще с десяток будет?

А, понятно. Ну это довольно редкая ситуация, обычно датчика тяги хватает, ведь большинство испытывает простые РДТТ. Думаю, Irbis_r именно это и имеет в виду.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 
Alex_Dieng>И так до трех десятков параметров.
Надо понимать, что у вас несколько особые запросы.
А то ведь регистраторы могут стоить до бесконечности :)
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Alex_Dieng> Себестоимость электроники + железо будет в районе 20 тыс.рэ ±5 тыс.

Да уж, у кого щи, а у кого алмазы... У меня самая дорогая ракета стоит ~600р. "Рекордный" двухступенчатый Каприз, слетавший на 1400м (рассчетные), стоил ваще копейки. Зачем мне такой датчик? Так что Irbisу надо определиться, чего он хочет - полетать или денег потратить. Весы за 350р. дают точность 2-3%. Куда больше для любителя? Впрочем, лишь бы интересно было.
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

del
   3.5.143.5.14
Это сообщение редактировалось 29.12.2013 в 02:21

pillot51

опытный

del
   3.5.143.5.14
Это сообщение редактировалось 23.12.2013 в 09:39

-VMK-

опытный

pillot51> + общий вид ,В повернутом на 90 градусов варианте

Красиво! :)
   3.6.113.6.11

AlexeyOD

втянувшийся
pillot51> Предоставляю вариант своего решения конструкции чувствительного элемента на базе тензодатчика,для испытания двигателей до 80Н/C

А зачем второй рычаг?
   3.5.63.5.6
UA pillot51 #26.10.2010 23:48  @AlexeyOD#26.10.2010 23:32
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Предоставляю вариант своего решения конструкции чувствительного элемента на базе тензодатчика,для испытания двигателей до 80Н/C
AlexeyOD> А зачем второй рычаг?

Для калибровки датчика контрольными грузами
   3.5.143.5.14

Vagrant

втянувшийся
pillot51> Предоставляю вариант своего решения конструкции чувствительного элемента на базе тензодатчика,для испытания двигателей до 80Н/C.
Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?
   3.5.143.5.14
+
-
edit
 

pillot51

опытный

pillot51>> Предоставляю вариант своего решения конструкции чувствительного элемента на базе тензодатчика,для испытания двигателей до 80Н/C.
Vagrant> Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?

Аналоговый усилитель с обратной связью , АЦП, и через усилитель сигнала на ком.порт компьтера.
   3.5.143.5.14

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?
pillot51> Аналоговый усилитель с обратной связью , АЦП, и через усилитель сигнала на ком.порт компьтера.
Электроника и софт покупные, или собственной постройки?
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Vagrant>>> Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?
pillot51>> Аналоговый усилитель с обратной связью , АЦП, и через усилитель сигнала на ком.порт компьтера.
Vagrant> Электроника и софт покупные, или собственной постройки?

Моего изготовления ,но разработчик схемы другой человек , софт местный с форума
   3.5.143.5.14
RU Ignis Caelum #28.10.2010 11:47  @Vagrant#27.10.2010 00:45
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Vagrant> Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?
стандатныая компоновка:
сменные тензодатчики - усилитель - АЦП - Комп.порт компьютера.
данные поступают с частотой 100 Гц
на компьютере программа разработчика стенда.
также данные может принимать программа Trust_meter
   7.07.0
RU Vagrant #28.10.2010 22:11  @Ignis Caelum#28.10.2010 11:47
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Vagrant>> Защита выглядит очень основательно, а чем записывается результат?
I.C.> стандатныая компоновка:
I.C.> сменные тензодатчики - усилитель - АЦП - Комп.порт компьютера.
I.C.> данные поступают с частотой 100 Гц
I.C.> на компьютере программа разработчика стенда.
I.C.> также данные может принимать программа Trust_meter

Вопрос связан с желанием найти внятный ответ на обращения типа этого http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2261412
Поскольку тензодатчик стоит порядка 1000 руб., то вся прочая электроника должна стоить в тех же пределах. Обсуждаемое решение не очень хорошо для размножения из-за ком-порта. У меня на ноутбуке его, например, нет. Хорошо бы найти дешевый вариант на USB-порт.
   3.5.143.5.14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Стенд вообще очень нежелательно привязывать к ноутбуку. Всё-таки большинство из нас испытывает двигатели намного бОльшие, чем МРД, а значит это происходит в поле, и ноутбук желательно держать метрах в 10-20 от стенда, чтобы целее был. На таком расстоянии и СОМ, и USB если и возможны, то наверняка проблемны.

Я сам когда-то мечтал о стенде, который сразу даёт график на ноутбуке. А когда наконец-то такой сделал, то понял, что это просто не нужно, на поле некогда разглядывать картинки, да и незачем. Конечно, это не относится к испытаниям ГРД или ЖРД, где часто результат теста нужно проанализировать на месте и, что-то поменяв, делать следующий тест.

Поэтому более удобно записывать данные со стенда в память, а дома считывать в компьютер и обрабатывать.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Vagrant> Поскольку тензодатчик стоит порядка 1000 руб., то вся прочая электроника должна стоить в тех же пределах. Обсуждаемое решение не очень хорошо для размножения из-за ком-порта. У меня на ноутбуке его, например, нет. Хорошо бы найти дешевый вариант на USB-порт.
Полагаю и надеюсь что чуть позже появиться желаемый и Вами и мной результат,но хорошего и дешевого прибора одновременно вряд ли ; всеравно прийдется затрачиваться и на "железо" и на время его наладки .
   3.5.143.5.14
+
-
edit
 

Vagrant

втянувшийся
Serge77> и ноутбук желательно держать метрах в 10-20 от стенда, чтобы целее был. На таком расстоянии и СОМ, и USB если и возможны, то наверняка проблемны.
СОМ - дальнобойный порт. У нас усилитель питается пятью Вольтами от USB, размещаясь
вблизи стенда, а сигнал парафазно передается на АЦП, который вблизи компьютера. Кабель РК и провод питания при этом длиной больше 30 м.

Serge77> Поэтому более удобно записывать данные со стенда в память, а дома считывать в компьютер и обрабатывать.
Практичный вариант, но не самый дешевый, опять же возникает дополнительная сущность.
   3.5.143.5.14
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Vagrant> СОМ - дальнобойный порт.

По витой паре 5е Сат. FTP Передается на 200м 9600. Это был сканер штрих-кода. Сам видел.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Поэтому более удобно записывать данные со стенда в память, а дома считывать в компьютер и обрабатывать.
Vagrant> Практичный вариант, но не самый дешевый, опять же возникает дополнительная сущность.

Не дешёвый - это ты имеешь в виду, если регистратор с памятью покупной? Я имел в виду например схему высотомера, у которого вместо датчика давления подключается датчик тяги:
   3.6.123.6.12

Xan

координатор

У меня преобразователь RS485 — USB.
Я вообще предпочитаю с некоторых пор 485 вместо 232. :)
Там никаких ±12 вольт не надо, всё законно от +5 В. Или даже от +3 В.
Одна маленькая микруха без обвязки.
Кабель может быть длиной хоть километр. Витая пара.
   7.07.0

AlexeyOD

втянувшийся
Xan> Я вообще предпочитаю с некоторых пор 485 вместо 232. :)

485 это круто :) , как ни как промышленный протокол.

Xan> Кабель может быть длиной хоть километр. Витая пара.

У меня два объекта связано по 485, не просто по витой паре а по одной из пар телефонного 30-парного кабеля, длина 600м кроме этого 485, там еще 24 телефона и 2 SHDSL - модемных линии идет. 2 года уже, не одного сбоя.

А вообще по категории 5е до 3-х км 485 идет.
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 29.10.2010 в 11:24
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

pillot51> Полагаю и надеюсь что чуть позже появиться желаемый и Вами и мной результат,но хорошего и дешевого прибора одновременно вряд ли ; всеравно прийдется затрачиваться и на "железо" и на время его наладки .

Приведенный Pilot51 стенд - его рабочий инструмент долго верой и правдой ему служащий. со своими плюсами и минусами. сейчас готовится второй вариант электроники под данный стенд. я посильно ему в этом помогаю.
стоимость деталей россыпью - 2-3 сотни рублей.
аналогичная установка сделана у товарищей из солнечной Болгарии.
можно даже сказать что у них одинаковые протоколы обмеа :)

USB вместо COM - возможно без смены МК.
вариант записи в память - вообще без переделки схемы. есть красивое решение.

Но все это только после нового года.
т.к. сраз после стенда ждет другой интересный проект.
   7.07.0
RU raketoman #03.11.2010 18:51
+
-
edit
 

raketoman

новичок
долго искал пружинные весы для стенда но негде не нашол поэтому решил сделать стенд из безмена.
как ы думаете подойдёт для небольших двигателей?
остальные фотки тут
   3.5.153.5.15
UA Serge77 #03.11.2010 20:20  @raketoman#03.11.2010 18:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

raketoman, впредь сообщения с грамматическими ошибками буду удалять.
   3.6.123.6.12
1 66 67 68 69 70 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru