Комплексное БРЭО

 
1 2 3 4 5 6 7 29
NO Alexeev Max #20.10.2010 02:41
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Как я уже ранее писал. Ракетами увлекался в детстве. Наткнулся на ваш ресурс, понял, что дело живет и процветает... что то снова проснулось в душе.....

Но уже просто запустить показалось мало, хочется узнать как высоко, как быстро... и чтобы парашют раскрыла электроника и т.д.

Немного погрузившись в тему БРЭО выяснил ряд интересных моментов.

Я просмотрел несколько вариантов, все они на базе контроллера ATMEGA8. Насколько я понял все схемы воплощены в жизнь и успешно прошли испытания, за что авторам мой поклон и уважение.

http://serge77.rocketworkshop.net/altimeter/altimeter.htm
http://capric.by.ru/electronics/altimeter.html
http://lioxa.rocketworkshop.net/Elektronika/.../datcikdavlenija.htm

Есть общие модули, которые присутствуют в тех или иных вариантах и что меня заинтересовало

датчик давления + нормирование сигнала
датчик ускорения (акселерометр)
память на основе 24LC256
цепь запала на базе полевого транзистора
цепь проверки целостности запала

Наиболее полно функциональность реализована
http://capric.by.ru/electronics/altimeter.html


Что на мой взгляд меня не устроило в предложенных вариантах:
- Управление режимами работы с помощью переключателей (джамперов).
- Отсутствие прямого подключения к ПК, необходим дополнительный адаптер.
- Индикация состояния работы светодиодам
- Отсутствие централизованного обработчика данных

Что на мой взгляд хотелось бы внести в будущее устройство БРЭО
- Прямое подключение к ПК
- Контроль таких параметров как отрыв от стартового стола, выход парашюта, запуск (запал) РДТТ, отделение ступени
- Опрос состояния по СОМ кабелю (запрос - ответ) можно опросить состояние БРЭО (сколько байт записано, состояние запала, показания датчиков и т.д.), что на мой взгляд необходимо перед запуском ракеты, что бы убедится о готовности ракеты к запуску
- Централизованный обработчик данных. Программа на ПК с помощью которой происходит управление работой БРЭО, обработка и отображение данных совершенного полета.
- Инициация всех процессов на борту ракеты по сигналам от БРЭО

Общее требованя к БРЭО
- Компактность, должна влезть в диаметр корпуса 50мм
- Питание 9V "Крона"
- Универсальность. БРЭО решать задачи большинства любительских запусков.
- Дальнейшая модернизация и наращивание функциональности должны осуществляться заменой прошивки, без паяния и изменения железа


2 Месяца ушло на изучение ассемблера, изучение Eagle, закупку стартового комплекта (Макетная плата + ATMEGA8L), написание пробной прошивки, написание элементов клиента, разработка схемы и платы.

Велосипед изобретать не стал основные узлы взяты из просмотренных мною вариантов.
Добавлены обвязка для СОМ порта, часы реального времени, входы контактных датчиков. Схема и плата прилагается.

Готов к обсуждению. Основную идею запуска ракеты изложу позже :)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 02:52
RU Атмосфера #20.10.2010 09:41  @Alexeev Max#20.10.2010 02:41
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

A.M.> ...Схема и плата прилагается...
Я не стал бы элемент питания располагать в контуре платы. Лучше его разместить в другом месте ракеты, там, где в случае аварии он ничего не раздавит; немного шансов прибавится на живучесть БРЭО.
 3.6.33.6.3
RU RocKI #20.10.2010 11:21  @Alexeev Max#20.10.2010 02:41
+
-
edit
 

RocKI

опытный

A.M.> Готов к обсуждению.
Себестоимость прикидывал?
UA Serge77 #20.10.2010 12:08  @Alexeev Max#20.10.2010 02:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> - Отсутствие прямого подключения к ПК, необходим дополнительный адаптер.

Этот адаптер у меня помещается в корпус разъёма DB9, т.е. на вид это точно такой же шнурок, какой нужен и для твоей схемы для подключения к ПК. Такой шнурок универсален и годится для считывания данных с разных схем, например высотомер, стенд и т.д. При этом не нужно в каждую схему паять MAX232.

Для миниатюризации нужно использовать ST232, она сама меньше и для неё хватает мелких конденсаторов на 0.1 мкФ.

Лично мне не нравится усилитель на датчике давления. Это ограничивает высоту использования высотомера и делает обязательной калибровку прибора, а точную калибровку мы сделать не можем. Конечно, усилитель добавляет точности, но если учесть температурный дрейф, то может и не добавляет.

Вопрос: зачем часы?
RU Alexeev Max #20.10.2010 12:26  @Атмосфера#20.10.2010 09:41
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Атмосфера> Я не стал бы элемент питания располагать в контуре платы. Лучше его разместить в другом месте ракеты, там, где в случае аварии он ничего не раздавит; немного шансов прибавится на живучесть БРЭО.

На схеме не уточнил, ракета летит элементом питани вперед, за ним схема + элемент питания будет размещаться в контейнере. Размещение обусловлено оптимальным использованием объема.
 
RU Alexeev Max #20.10.2010 12:35  @RocKI#20.10.2010 11:21
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Готов к обсуждению.
RocKI> Себестоимость прикидывал?

Самые дорогие датчики
MPXA - 500р
MMA - 618р причем ММА срок поставки 5 недель

я думаю 2000-2500р

смущает изготовление платы, пока разводил в Eagle размеры не особо беспокоили, распечатал в натуральный вид - результат конечно порадовал, но вот удастся ли её изготовить в домашних условиях. Рассматриваю вариант заказа.
 
UA Serge77 #20.10.2010 12:47  @Alexeev Max#20.10.2010 12:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> смущает изготовление платы

На глаз - ширина дорожек 0.3 мм. Нормально получится лазерным утюгом.
Но если убрать усилитель и MAX232, схема станет проще ;^))
RU Alexeev Max #20.10.2010 12:49  @Serge77#20.10.2010 12:08
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Этот адаптер у меня помещается в корпус разъёма DB9, т.е. на вид это точно такой же шнурок, какой нужен и для твоей схемы для подключения к ПК. Такой шнурок универсален и годится для считывания данных с разных схем, например высотомер, стенд и т.д. При этом не нужно в каждую схему паять MAX232.
Serge77> Для миниатюризации нужно использовать ST232, она сама меньше и для неё хватает мелких конденсаторов на 0.1 мкФ.

Какова длина шины между контроллером и микросхемой мах232? Полноценный COM - это десятки метров, то что необходимо для дистанционного запуска. Цена миросхемы незначительна и она легкодоступна.

Насчет ST232 посмотрю.

Serge77> Лично мне не нравится усилитель на датчике давления. Это ограничивает высоту использования высотомера и делает обязательной калибровку прибора, а точную калибровку мы сделать не можем. Конечно, усилитель добавляет точности, но если учесть температурный дрейф, то может и не добавляет.

Высоту можно задать под твои проекты резисторами, программа расчета выложена на твоем сайте, весьма удобная штука. Откалибровать прибор, как мне думается, можно измерив реальные сопротивления и напряжения.

Serge77> Вопрос: зачем часы?

Для полноты картины :) и на перспективу. Инициализируются и выставляются непосредственно перед началом работы с ракетой. А далее по усмотрению, как вариант для логирования событий.
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 12:59
RU Брат-2 #20.10.2010 13:00  @Serge77#20.10.2010 12:08
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Вопрос: зачем часы?

А.М.! Твое быстродействие настораживает. :)
Однако ты не ответил прямо на вопрос, прошивка будет для всех?
Кстати, Atmega кризисом накрылась, в магазинах Сети найти их микросхемы за реальную стоимость уже невозможно. А для памяти лучше применить AT45DB…, цена одна, а объемы разные, впрочем, их тоже в продаже нет. Почему 7805Т? Что вы пугаете людей MAX232, примитивная схема на двух транзисторах полностью заменяет ее, а по размещению узла соглашусь с Serge77, как и с размещением питания. Нужна ли схема реального времени, наверно нет, так может, не нужен и тактовый кварц! Если продолжать, то в осадке схема Serge77! :)
 
RU Атмосфера #20.10.2010 13:22  @Alexeev Max#20.10.2010 12:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

A.M.> На схеме не уточнил, ракета летит элементом питани вперед, за ним схема + элемент питания будет размещаться в контейнере...
А так? (см.рис.)
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.33.6.3
RU Alexeev Max #20.10.2010 13:22  @Serge77#20.10.2010 12:47
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> На глаз - ширина дорожек 0.3 мм. Нормально получится лазерным утюгом.
буду пробовать, плата двухсторонняя

Serge77> Но если убрать усилитель и MAX232, схема станет проще ;^))
Для меня вопрос времени и трудозатрат. Самое гиморное, что на данный момент для меня было это ASM AVR первые шаги и разводка девайса в Eagle.
Оба элемента легкодоступны и дешевы. Вопрос их использования - это полчаса времени на их распайку и вычисление коэффицентов нормирования. Все. Больше на них время не затрачивается, они не требуют программирования и дополнительной настройки. Понятно, что схема станет проще. Но вопрос, проще насколько??? И что мы при этом потеряем.

"Убираем" МАХ, точнее выносим его за пределы ракеты, он все равно остается.

Убираем LM. Высотомер начинает работать вплоть до 100 км. АЦП нужно задействовать на все 10 бит, проявляется шум. 10 бит надо сохранять в памяти, а это уже два байта.

Оставляем LM. Максимальную высоту задаем резисторами 2км (для первых любительских проб за глаза). Оцифровка 8 бит, нижние 2 убираем там "шум". Одни плюсы, за исключением получаса на распайку и вычисления.
 
RU Alexeev Max #20.10.2010 13:36  @Брат-2#20.10.2010 13:00
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77>> Вопрос: зачем часы?
Брат-2> А.М.! Твое быстродействие настораживает. :)
Брат-2> Однако ты не ответил прямо на вопрос, прошивка будет для всех?
Да для всех. И клиент на компе они взаимосвязаны. Идея в том, что бы было универсальное БРЭО для всех, отвечающее большенству потребностей.

Брат-2> Кстати, Atmega кризисом накрылась, в магазинах Сети найти их микросхемы за реальную стоимость уже невозможно. А для памяти лучше применить AT45DB…, цена одна, а объемы разные, впрочем, их тоже в продаже нет.
Так как в электронике не силен использовал готовые решения (Схема + кусок кода для avr) для 24LC и в целом шины I2C много примеров

Брат-2> Почему 7805Т?
Брал готовое решение

Брат-2> Что вы пугаете людей MAX232, примитивная схема на двух транзисторах полностью заменяет ее, а по размещению узла соглашусь с Serge77, как и с размещением питания. Нужна ли схема реального времени, наверно нет, так может, не нужен и тактовый кварц! Если продолжать, то в осадке схема Serge77! :)

Основные трудозатраты не в компонентах схемы, а в начинке, запаять тактовый кварц не проблема, да и всю схему в целом при наличии платы. Часы, кварц, мах232 - это мелочь... можно не запаивать на схему.... но если этого не предусмотреть, то в последствии включить их в готовый прибор, будет проблематично.
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 13:43
UA Serge77 #20.10.2010 13:38  @Alexeev Max#20.10.2010 12:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Какова длина шины между контроллером и микросхемой мах232?

А, тебе же нужен длинный шнурок. Это не знаю.

A.M.> Откалибровать прибор, как мне думается, можно измерив реальные сопротивления и напряжения.

Т.е. просто определив коэффициет усиления? Наверно можно, но процедура довольно сложная.

A.M.> Оставляем LM. Максимальную высоту задаем резисторами 2км (для первых любительских проб за глаза). Оцифровка 8 бит, нижние 2 убираем там "шум". Одни плюсы, за исключением получаса на распайку и вычисления.

Получаем дискретность 8 м. Точно такую же, как без усилителя. Т.е. есть два варианта - с усилителем дискретность 8 м и максимальная высота 2 км, а без усилителя та же дискретность, но высота не ограничена. Итого - без усилителя схема проще, калибровка не нужна, нет ограничений по высоте, а качество данных такое же.

Ещё очень советую для одной точки делать 64 измерения и складывать. Получается как раз 16 бит. Для экономии места в памяти можно записывать разницу между предыдущим измерением и текущим, получится 1 байт.
RU Alexeev Max #20.10.2010 13:41  @Атмосфера#20.10.2010 13:22
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> На схеме не уточнил, ракета летит элементом питани вперед, за ним схема + элемент питания будет размещаться в контейнере...
Атмосфера> А так? (см.рис.)

Картина впечатляющая :) но вопрос в размещении отсека. Насколько я понимаю. Обтекатель, отсек с парашютом, отсек брэо, двигательный отсек
 
UA Serge77 #20.10.2010 13:45  @Alexeev Max#20.10.2010 13:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Насколько я понимаю. Обтекатель, отсек с парашютом, отсек брэо, двигательный отсек

Так у тебя обтекатель пустой получается, а это плохо для стабильности. Обычно БРЭО в обтекателе. Но можно по-разному конечно.
RU RocKI #20.10.2010 13:55  @Alexeev Max#20.10.2010 13:41
+
-
edit
 

RocKI

опытный

A.M.> Картина впечатляющая :) но вопрос в размещении отсека. Насколько я понимаю. Обтекатель, отсек с парашютом, отсек брэо, двигательный отсек

Нельзя закладываться на определенную схему ракеты. Идея разместить питание в схеме тоже не очень. По длинне выигрыш сомнительный. Элемент может быть расположен в ракете как угодно - вдоль, поперек, перед схемой за ней, рядом с ней. Вообще может быть не Крона.
BG -VMK- #20.10.2010 14:02  @Alexeev Max#20.10.2010 13:22
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

A.M.> Готов к обсуждению.
A.M.> Для меня вопрос времени и трудозатрат...

За сравнение на възможности, формат на данни, начин за оповестяване на регистрирани данни, начин на обмен с ПК - няколко фабрични борд-компютри:
P6, P7-Altimeter: http://www.transolve.com/Transolve/index.html
The Raven2 Altimeter: http://www.featherweightaltimeters.com/The_Raven.php
G-Wiz: http://www.aeroconsystems.com/electronics/gwiz.htm#MC
R-DAS: http://www.aedelectronics.nl/rdas/index.htm

Интересен начин за обмен на данни с ПК има G-Wiz, - через присадка RS232->USB, реализирана с чип FT232BM. Съвременните компютри/laptops са без "COM" порт (RS232)
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.103.6.10
RU Alexeev Max #20.10.2010 14:08  @Serge77#20.10.2010 13:38
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Т.е. просто определив коэффициет усиления? Наверно можно, но процедура довольно сложная.

Формулы известны
Краткий Курс - Самоучитель - Программирование микроконтроллеров AVR - быстрый старт с нуля - avr123.nm.ru
сопротивления померять с достаточной точностью позволяет элементарный мультиметр

Serge77> Получаем дискретность 8 м. Точно такую же, как без усилителя. Т.е. есть два варианта - с усилителем дискретность 8 м и максимальная высота 2 км, а без усилителя та же дискретность, но высота не ограничена. Итого - без усилителя схема проще, калибровка не нужна, нет ограничений по высоте, а качество данных такое же.
не совсем понимаю
1 случай (тсутствует шум, нормирование 2000м, оцифровка 8бит)
2000м /256 (8 бит) = 7.8 м

2 случай (присутствует шум, мах высота 60000м, оцифровка 10бит)

60000м взял т.к. на этой высоте давление 22кПа минимум измерения датчиком

60000м/1024 (10 бит) = 58,6м

Serge77> Ещё очень советую для одной точки делать 64 измерения и складывать. Получается как раз 16 бит. Для экономии места в памяти можно записывать разницу между предыдущим измерением и текущим, получится 1 байт.

Сейчас работает сумма 64 значения, делится на 64 и берутся старшие 8 бит тем самым отбрасывается шум в 2 младших бита
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 14:16
RU Alexeev Max #20.10.2010 14:15  @RocKI#20.10.2010 13:55
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

RocKI> Нельзя закладываться на определенную схему ракеты. Идея разместить питание в схеме тоже не очень. По длинне выигрыш сомнительный. Элемент может быть расположен в ракете как угодно - вдоль, поперек, перед схемой за ней, рядом с ней. Вообще может быть не Крона.

Изначально задача ставилась оптимально разместить в корпусе радиусом 50мм, элемент питания ставится крест накрест с платой. Идею позаимствовал с этого сайта
http://capric.by.ru/electronics/altimeter.html
Элемент на плате будет располагаться в дополнительном контейнере.

Плата расчитана на питание 9V из обозримого - это элементы типа "Крона"
 
UA Serge77 #20.10.2010 14:22  @Alexeev Max#20.10.2010 14:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> 1 случай (тсутствует шум, нормирование 2000м, оцифровка 8бит)
A.M.> 2000м /256 (8 бит) = 7.8 м

Верно.

A.M.> 2 случай (присутствует шум, мах высота 60000м, оцифровка 10бит)
A.M.> 60000м взял т.к. на этой высоте давление 22кПа минимум измерения датчиком
A.M.> 60000м/1024 (10 бит) = 58,6м

Это на высоте 60 км 1 бит будет равен 58 м. А на земле 1 бит 10-битного АЦП равен изменению давления на 1 мБар, а это 8 м.

A.M.> Сейчас работает сумма 64 значения, делится на 64 и берутся старшие 8 бит тем самым отбрасывается шум в 2 младших бита

В таком вычислении нет никакого смысла, точно такой же результат получится, если из одного измерения отбросить 2 бита. Реальный шум не больше 1 бита, а обычно и его нет, посмотри у меня:


Наоборот, чтобы усреднение давало увеличение точности, приходится искусственно добавлять шум. Описано там же.
RU Alexeev Max #20.10.2010 14:34  @-VMK-#20.10.2010 14:02
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Спасибо за набор ссылок, много интересного, даже аналогичного.... и все таки велосипед, уже все есть.


-VMK-> Интересен начин за обмен на данни с ПК има G-Wiz, - через присадка RS232->USB, реализирана с чип FT232BM. Съвременните компютри/laptops са без "COM" порт (RS232)

Сам работаю заноутбуком, с БРЭО общаюсь через переходник USB-COM
 
RU lincoln #20.10.2010 14:40  @Alexeev Max#20.10.2010 12:35
+
-
edit
 

lincoln

опытный

A.M.>. Рассматриваю вариант заказа.
Готов в этом помочь. Платы у нас не дешевые,но если заказывать в Таберу, то по себестоимости сделаем. Что касается сборки: у нас автоматизированное производство электроники -линии СМД - монтажа и участок ДИп. Все будет качественно и на высоком уровне. Пилотные образцы сделаем бесплатно.Если отправишь спецуху, то наш отдел закупки ЭК проработает вопрос закупки комплектации - может будет дешевле.
 3.0.63.0.6
RU Alexeev Max #20.10.2010 14:44  @Serge77#20.10.2010 14:22
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Это на высоте 60 км 1 бит будет равен 58 м. А на земле 1 бит 10-битного АЦП равен изменению давления на 1 мБар, а это 8 м.

Да понял зависимость не линейна, меряем давление а не высоту

A.M.>> Сейчас работает сумма 64 значения, делится на 64 и берутся старшие 8 бит тем самым отбрасывается шум в 2 младших бита
Serge77> В таком вычислении нет никакого смысла, точно такой же результат получится, если из одного измерения отбросить 2 бита.

не согласен, в моем случае мы складываем исходные измерения с шумом и только потом усредняем, в чем собственно суть среднего значения, а 2 бита от суммы можно и не отбрасывать... дело эксперимента. По большему счету два бита отбросил для того чтобы влезло в байт.
 
RU Alexeev Max #20.10.2010 14:50  @lincoln#20.10.2010 14:40
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

lincoln> Готов в этом помочь. Платы у нас не дешевые,но если заказывать в Таберу...

За предложение, спасибою. Что такое Таберу. Вопрос пока об опытном единичном экземпляре. До серии, как до Китая пятой точкой, да и есть ли необходимость.
 
UA Serge77 #20.10.2010 14:50  @Alexeev Max#20.10.2010 14:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> не согласен, в моем случае мы складываем исходные измерения с шумом

Всё дело в том, что там НЕТ ШУМА! Посмотри мою ссылку.
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru