Комплексное БРЭО

 
1 2 3 4 5 6 7 29
RU lincoln #20.10.2010 14:58  @Alexeev Max#20.10.2010 14:50
+
-
edit
 

lincoln

опытный

A.M.> За предложение, спасибою. Что такое Таберу.

ООО «ТАБЕРУ» О фирме

Основные направления деятельности фирмы ООО «ТАБЕРУ». Основные направления деятельности. Серийное производство печатных плат. Срочное изготовление печатных плат за короткий срок. Электротестирование печатных плат. Контрактное производство электронных изделий. Поверхностный и выводной монтаж. Поставка компонентов. Паяльная паста. Трафареты. Стеклотекстолит и препрег FR4. Оборудование для производства и монтажа печатных плат. Запасные части. Платы для телефонов с АОН. Телефоны. Телефонные приставки.

// www.tabe.ru
 


A.M.> Вопрос пока об опытном единичном экземпляре. До серии, как до Китая пятой точкой, да и есть ли необходимость.
Естественно! Спрос на такие изделия минимален,к тому же я сам очень заинтересован в таком девайсе, так что денег брать тут просто не за что :)
 3.0.63.0.6
RU Ignis Caelum #20.10.2010 15:14  @Alexeev Max#20.10.2010 14:15
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

A.M.> Элемент на плате будет располагаться в дополнительном контейнере.
A.M.> Плата расчитана на питание 9V из обозримого - это элементы типа "Крона"
Для диаметра 50 мм я планировал такую компановку БРЭО.
желтые цилиндры - 2 парашюта.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
RU Alexeev Max #20.10.2010 16:11  @lincoln#20.10.2010 14:58
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> За предложение, спасибою. Что такое Таберу.
lincoln> ООО «ТАБЕРУ» О фирме
A.M.>> Вопрос пока об опытном единичном экземпляре. До серии, как до Китая пятой точкой, да и есть ли необходимость.
lincoln> Естественно! Спрос на такие изделия минимален,к тому же я сам очень заинтересован в таком девайсе, так что денег брать тут просто не за что :)

Если честно, то я бы отдал предпочтение готовой плате, с маской и промышленно изготовленой. т.к. требования к надежности исполнения есть.

Вопрос пока оставлю открытым, т.к. еще не до конца ясна компоновка. Обсуждение только началось. Еще если имеется возможность закупить всю мелочевку типа кондеров, резисторов и проч. с микросхемами проблем нет, а вот номиналы резисторов в нужном исполнении тут небольшой напряг, рассматриваю вариант покупки наборов по 25 штук всех номиналов, так на мой взгляд экономится вагон времени на будущее, правда это самый не бюджетный вариант.

За предложение спасибо.

А каковы сроки изготовления платы, при наличии файлов. Меня технически пока держит акселерометр, должен придти в конце октября.
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 16:18
RU Alexeev Max #20.10.2010 16:13  @Ignis Caelum#20.10.2010 15:14
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> Для диаметра 50 мм я планировал такую компановку БРЭО.
I.C.> желтые цилиндры - 2 парашюта.

Вопрос остается открытым, размещение элемента питания. Вне платы или по предложенной мной схеме.
 
UA Serge77 #20.10.2010 16:20  @Alexeev Max#20.10.2010 16:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Вопрос остается открытым, размещение элемента питания. Вне платы или по предложенной мной схеме.

Я бы делал (и делаю) вне платы.
RU Alexeev Max #20.10.2010 16:40  @Serge77#20.10.2010 14:50
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> не согласен, в моем случае мы складываем исходные измерения с шумом
Serge77> Всё дело в том, что там НЕТ ШУМА! Посмотри мою ссылку.

По моему вот это и есть шум в 1 бит, для этого и находится среднее по ряду значений

правда если его убрать, то поплывут измерения, т.к. 8 метров на бит, но на сколько критично 8 метров при запуске ракеты. при поездке на лифте да критично, потому как высота мала, а при полете ракеты на два километр.

ответа однозначного нет, надо эксперементировать с усилителем и без.

Операционный усилитель можно вставить в кроватку и эксперементировать в двух режимах, гнать сигнал с датчика через усилитель и вытаскивать усилитель, замыкать в кроватке выводы 7 и 5 перемычкой, получается напрямую с датчика на вход АЦП.
 
RU Ignis Caelum #20.10.2010 16:49  @Alexeev Max#20.10.2010 16:13
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

A.M.> Вопрос остается открытым, размещение элемента питания. Вне платы или по предложенной мной схеме.

Однозначно вне платы. Любой крепеж массиного элемента к текстолиту при крэше раскурочит плату.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
RU Alexeev Max #20.10.2010 16:55  @Ignis Caelum#20.10.2010 15:14
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> Для диаметра 50 мм я планировал такую компановку БРЭО.
I.C.> желтые цилиндры - 2 парашюта.

Компоновка БРЭО как раз для подобной ракеты, вопрос размещения питания схемы.
 
RU Alexeev Max #20.10.2010 16:57  @Ignis Caelum#20.10.2010 16:49
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> Однозначно вне платы. Любой крепеж массиного элемента к текстолиту при крэше раскурочит плату.

Ок понял, прату перерисую.
 
UA Serge77 #20.10.2010 17:11  @Alexeev Max#20.10.2010 16:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> По моему вот это и есть шум в 1 бит, для этого и находится среднее по ряду значений

Да, это шум в 1 бит, он возникает при переходе через бит, а левее и правее этого участка шума нет, как я и говорил.

Но пусть шум в 1 бит будет всегда. Тогда вопрос: чем будет отличаться результат двух вариантов:
1. отбросить 2 последних бита от одного измерения.
2. сложить 64 измерения, поделить на 64 и взять старшие 8 бит.

Ответ: ничем.
RU Ignis Caelum #20.10.2010 17:16  @Alexeev Max#20.10.2010 16:57
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

A.M.> Ок понял, прату перерисую.
я разместил питание перед платой. 2 батареи.
может излишек , но надежнее. первая - на запалы, вторая на питание.
текстолит и батареи крепятся к аллюминевой ферме. ферма изготавливается методом лазерной резки в рекламных конторах по чертежу.
согласование UART и и RS-232 я вынес на отдельную платку которая подсоединяется гребенкой к БРЭО в момент обслуживания через разрез в корпусе, без разбора самого корпуса.

Как ГОГИ сделает мне закуток в мастерской :) - могу выложить чертеж в Компасе.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
UA Serge77 #20.10.2010 17:34  @Ignis Caelum#20.10.2010 17:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> 2 батареи.
I.C.> может излишек , но надежнее. первая - на запалы, вторая на питание.

Вот и мне кажется, что для такой платы лучше 2 батареи, чтобы при работе воспламенителей не пропало питание на МК.

I.C.> Как ГОГИ сделает мне закуток в мастерской :) - могу выложить чертеж в Компасе.

Неужели GOGI так долго делает? Может ты его не просил?
RU Alexeev Max #20.10.2010 17:42  @Serge77#20.10.2010 17:11
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Да, это шум в 1 бит, он возникает при переходе через бит, а левее и правее этого участка шума нет, как я и говорил.
Serge77> Но пусть шум в 1 бит будет всегда. Тогда вопрос: чем будет отличаться результат двух вариантов:
Serge77> 1. отбросить 2 последних бита от одного измерения.
Serge77> 2. сложить 64 измерения, поделить на 64 и взять старшие 8 бит.
Serge77> Ответ: ничем.

К.О.
в одном случае ты получаешь просто измерение сдвинутое на 2 бита,
а в другом случае ты получаешь среднее за 64 измерения сдвинутое на 2 бита
с учетом того что речь идет об 1 бите то смысла в этом нет, т.к. сдвигом он будет стерт.

я говорил, что это дело экспериментов.... в тех источниках, к коим я прибегал при разработке прошивки сказано, что в нижних двух битах шум от оцифровки.

Работа с АЦП. Программные средства повышения точности : Электроника для всех

Работа с АЦП. Программные средства повышения точности
Автор DI HALT
Опубликовано 16 Сен 2008 
Рубрики: AVR. Учебный курс
Метки: Assembler, AVR, Алгоритм, Аналог, АЦП
Вообще, сграбив сигнал в цифровую форму мы мы можем извращаться с ним как угодно. Методик цифровых фильтраций существует масса и все они основаны на сборе избыточной информации с последующим выделением сигнала. Я приведу для примера лишь один простейший способ - усреднение.


// Дальше —
easyelectronics.ru
 


и потом не забывай, что на плате не только высотомер но и акселерометр и что он будет выдавать на АЦП помимо ускорения, неизвестно

от шума мы избавляемся нахождением среднего, на два бита сдвигаю, что бы запихать в байт, если этого не потребуется сдвигать не буду. Буду писать по 10 бит в память
это все решается програмно. Вначале речь шла не об этом, а об присутствии на схеме нормирующего усилителя. Как далее будут усреднятся значения и обрабатываться сигнал это уже програмные средства.
 
Это сообщение редактировалось 20.10.2010 в 18:08
RU Ignis Caelum #20.10.2010 17:43  @Serge77#20.10.2010 17:34
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Неужели GOGI так долго делает? Может ты его не просил?
я просил о специфической страничке.

Приведенный эскиз относится к планеру, на котором я собирался обкатывать БРЭО.
Закладывались модульность, возможность работы с разными разгонными блоками, с одним или двум парашютами.
В приведенном эскизе двигатель вкладной. но как вариант рассматривался цельный двигатель на 50 мм. увеличение двигательного отсека.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
RU Alexeev Max #20.10.2010 17:48  @Ignis Caelum#20.10.2010 17:43
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> Приведенный эскиз относится к планеру, на котором я собирался обкатывать БРЭО.

А БРЭО уже есть ????
 
RU Ignis Caelum #20.10.2010 17:52  @Alexeev Max#20.10.2010 17:48
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> Приведенный эскиз относится к планеру, на котором я собирался обкатывать БРЭО.
A.M.> А БРЭО уже есть ????

Да.
только не дошли руки пустить полетать.
50мм - любимый сантехнический формат :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  7.07.0
RU Alexeev Max #20.10.2010 17:56  @Ignis Caelum#20.10.2010 17:52
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> Да.
I.C.> только не дошли руки пустить полетать.
I.C.> 50мм - любимый сантехнический формат :)

А ознакомиться с разработкой можно. Интересен чужой опыт. Насчет двух элементов питания и алюминиевой рамы понял.
 
RU lincoln #20.10.2010 18:03  @Alexeev Max#20.10.2010 16:11
+
-
edit
 

lincoln

опытный

A.M.> Если честно, то я бы отдал предпочтение готовой плате, с маской и промышленно изготовленой.
А как же она еще будет изготовлена? - Конечно же промышленным способом. :)
Когда будет готов файл платы, если хочешь, я запрошу стоимость ее производства.
Наши заказчики так и поступают: заказывают пилотные партии в России,а когда изделие отработано, изготавливаем уже в Китае. Есть ряд нюансов, в силу которых,так делать выгоднее.
A.M.>а вот номиналы резисторов в нужном исполнении тут небольшой напряг, рассматриваю вариант покупки наборов по 25 штук всех номиналов..
Смотри,что тебе удобнее. Наш склад располагает широким ассортиментом пассива, от корпусов 0402 до 1206. Это тоже можно сделать бесплатно ;)
Пока рано конечно говорить о конкретике, ресурс в общем,есть -милости просим :)

A.M.> А каковы сроки изготовления платы, при наличии файлов.
3-5 дней, не больше.
 3.0.63.0.6
UA Serge77 #20.10.2010 18:06  @Alexeev Max#20.10.2010 17:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> в одном случае ты получаешь просто измерение сдвинутое на 2 бита,
A.M.> а в другом случае ты получаешь среднее за 64 измерения сдвинутое на 2 бита

Это мне всё понятно. Но РЕЗУЛЬТАТ получается одинаковый в нашем конкретном случае, когда шум не больше 1 бита. Ну это же чистая арифметика.

A.M.> я говорил, что это дело экспериментов.... в тех источниках, к коим я прибегал при разработке прошивки сказано, что в нижних двух битах шум от оцифровки.

Ну у них шум есть, а у нас нет.

A.M.> Вначале речь шла не об этом, а об присутствии на схеме нормирующего усилителя

Этот вопрос связан с усреднением. Если его делать, как ты делаешь сейчас, то результат получается точно такой же, как без усилителя. А если делать правильно, то результат будет лучше, в смысле дискретность будет не 8, а 2 метра.
RU Alexeev Max #20.10.2010 18:24  @Serge77#20.10.2010 18:06
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> Вначале речь шла не об этом, а об присутствии на схеме нормирующего усилителя
Serge77> Этот вопрос связан с усреднением. Если его делать, как ты делаешь сейчас, то результат получается точно такой же, как без усилителя. А если делать правильно, то результат будет лучше, в смысле дискретность будет не 8, а 2 метра.

я так понимаю, что с усилителем мы вырезаем показания датчика 101,3 кПа (0 метров) до 79,5 кПа (2000 метров) и растягиваем их на 0..5 вольт
при оцифровке 10 бит. т.к. показания датчика линейны то получаем диапазон 28,8 кпа / 1024 = 21 Па на ед
оцифровка 8 бит дает 112.5 па на ед

осталось перевести это в метры
 
UA Serge77 #20.10.2010 18:27  @Alexeev Max#20.10.2010 18:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> осталось перевести это в метры

Я же перевёл - 2 и 8 метров.

Я собственно хочу сказать, что нет смысла ставить усилитель и путём обрезания битов получать ту же дискретность, что и без усилителя - 8 м.
RU Alexeev Max #20.10.2010 19:16  @Serge77#20.10.2010 18:27
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

A.M.>> осталось перевести это в метры
Serge77> Я же перевёл - 2 и 8 метров.
Serge77> Я собственно хочу сказать, что нет смысла ставить усилитель и путём обрезания битов получать ту же дискретность, что и без усилителя - 8 м.

воспользовавшись

Барометрическая ступень — Википедия

Барометрическая ступень
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Барометри́ческая ступе́нь (бари́ческая ступе́нь) — величина, определяющая изменение высоты в зависимости от изменения атмосферного давления. Применяется при барометрическом нивелировании и при пересчёте показаний статоскопа в разность высот.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 



получил следующее, что доказывает правоту Serge77

схема с усилителем
дискретизация 8 бит 9,5 м
дискретизация 10 бит 1,7 м
дискретизация 16 бит (теоретически) 0,03м

без усилителя
дискретизация 8 бит 33м
дискретизация 10 бит 8,2 м
дискретизация 16 бит (теоретически) 0,13м

Вопрос, какая необходима точность высоты
 
RU Alexeev Max #20.10.2010 19:36  @Ignis Caelum#20.10.2010 17:16
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

I.C.> я разместил питание перед платой. 2 батареи.
I.C.> может излишек , но надежнее. первая - на запалы, вторая на питание.

У меня в схеме предусмотрены цепи проверки запалов, при разнесении питания они перестанут работать, т.к. не будет общего плюса. И нести на борту две батареи - это уже вносит ограничения на клас ракет используемых БРЭО.

Насколько проседает питание при запале, есть подобные замеры/эксперименты.
 
UA Serge77 #20.10.2010 19:57  @Alexeev Max#20.10.2010 19:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.M.> Вопрос, какая необходима точность высоты

Думаю, лучше, чем 1-2 м не нужно. 8 м - достаточно. 10-20 м - плохо.

Точность можно увеличить, добавив шум к сигналу, как сделано у меня.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexeev Max #20.10.2010 20:31  @Serge77#20.10.2010 19:57
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

Serge77> Думаю, лучше, чем 1-2 м не нужно. 8 м - достаточно. 10-20 м - плохо.

Скажем так, операционник пока оставляю для экспериментов из схемы он исключается простой перемычкой. Попробую с точностью 2 метра.

Serge77> Точность можно увеличить, добавив шум к сигналу, как сделано у меня.
По моему взаимоисключающие параграфы. К томуже как ты сам заметил, что как такогого шума в сигнале нет, есть нестабильность при переходе на одну ступеньку. Я думаю что это можно решить числовыми методами.

По поводу шума, не совсем понятна суть эксперимента: поездка на лифте. Изменения сигнала были на 4 бита оцифровки, т.е. на графике и должна быть лестница из 4х ступенек и добиваться гладкости здесь я не вижу смысла, т.к. это так и должно быть - это дискретная цифра, нет дробных значений. Другой момент - это избавиться от "расчески" при переходе на следующую ступень, вот над этим надо думать.
 
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru