[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 8 9 10 11 12 187
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Для того и существуют командиры уже понюхавшие пороху.
А много командиров, понюхавших пороху, сегодня в РА?
А тогда было даже меньше.
Redav> Потом второй, третий... так появляется привычка, затем рефлекс (или наоборот)...
Сначала надо пройти первый раз.
   3.6.133.6.13
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
varban> Врядь ли в горячих точках такие автоматы выдают. Это только на мирное время :)
В горячих точках выдают тоже самое, что лежит на складе.

Бяка>> В Афгане постоянно твердили, чтобы очередями не палили.
varban> Но не из-за перегрева.
Обьясняли именно перегревом. И тем, что целясь в прицел уже не попадаешь.

varban> Из армейского, не из профессионального опыта:
Прочитал.
А теперь из жизненного опыта.

Я "попадал" два раза. В первый раз под обстрел. Второй раз на мину.
Расскажу о первом.
Едем. Вдруг начинается впереди тарарам. Одна машина уткнулась во впереди идущую. Народ повыскакивал и начал палить. Куда конкретно - не знаю. Я, как учили, за валун приткнулся.
Да они и сами потом говорили, что палили куда угодно, многие даже оба глаза прищурили. Через несколько минут огонь стих.
Выяснилось, что по колонне был произведён, как минимум, один выстрел. Пробита, пулей, крыша машины. Других дыр небыло. Раненых - тоже.

Когда попал на мину, то очнулся я уже после обстрела. Как мне рассказали, феерверк длился минут пять. С нашей стороны. Опытные сказали, что духи постреляли несколько секунд и скрылись. Потом из другого места кто то пальнул.

Вот мой опыт 83-года.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #21.01.2011 15:56  @Meskiukas#21.01.2011 13:43
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> И откуда Узи в Афгане, тем паче у советников!
Я гражданский. Никакой не советник.
Мне Узи, трофейный, одолжили, только на поездку. С парой магазинов. Ну и несколько выстрелов из него дали сделать, для ознакомления. И это я Вам уже рассказывал.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #21.01.2011 16:03  @Бяка#21.01.2011 15:56
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Когда Калашников создавал свой автомат, он его делал "по максимуму". Его цель была создать оружие, превосходящее всех конкурентов и максимально дешёвое. Это ему удалось.

А вот с 70-х одов тема стала другой. Он уже модернизировал свой автомат, стараясь догнать конкурентов. Причём, не меняя основных производственных технологий и схемы оружия.

Таким способом нельзя избежать морального устаревания. Морально устаревает всё. Даже самое передовое, на своё время.
   3.6.133.6.13
RU Полл #21.01.2011 16:13  @Бяка#21.01.2011 16:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Бяка> А вот с 70-х одов тема стала другой. Он уже модернизировал свой автомат, стараясь догнать конкурентов.
Основной конкурент АК на оружейных рынках - М-16 и М-4. Годы разработки AR-15, которая поначалу мыслилась перестволкой AR-10 под новый патрон.
Так что "основной конкурент" АК на оружейных рынках концептуально - из тех же годов ВМВ.
   
DE Бяка #21.01.2011 16:40  @Полл#21.01.2011 16:13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл> Основной конкурент АК на оружейных рынках
Речь идёт не о рынках. А о техническом совершенстве модели. По сумме "потребительских" качеств.

И если в начале жизненного пути АК был лидером и догоняли его, то с 70-х годов он перестал быть лидером. И сам стал догонять.
Эти игры в догонялки гарантированно проигрышные, если не улучшать саму техническую концепцию конструкции.
   3.6.133.6.13
LT Meskiukas #21.01.2011 17:16  @Бяка#21.01.2011 15:56
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Мне Узи, трофейный, одолжили, только на поездку

Herr Бяка! Вы 3,14...те уже на полтонны! Трофеи подлежали жёсткому учёту, а уж советникам, точнее вольнягам советников ОДНОЗНАЧНО никто бы и не подумал дать на выезд. Пострелять, может быть, за пайковую водку. А Узи был очень-очень редкий трофей! Практически не реальный!
   3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> А очередь в живот сразу или потом, в спину, получить не желаешь?
Нельзя в закрытом помещении с бетонным полом пугать страусов (с)
Какая нах очередь в живот, в спину :eek: Люди бают, перед первым боевым колбасит всех и многие "включаются" только после крика на них или физического воздействия. За всеми "первоходками" глаз да глаз нужен. Потом они по гроб жизни благодарны тем кто в этом выходе им словом (даже матерным) и делом (в том числе и пожопником) помогал... Если ты огромадное исключение из правил и недобро зыркнишь глазами на такого командира, то ждет тебя от более старшего по призыву душевный совет: не сверкать глазками, слушать командира и выполнять его приказы, а дурные мысли выкинуть из головы... никому не в кайф таскать твое бренное тело дабы твоя мама могла получить сынулю в цинковом бушлате ;) Дабы пулю в спину получить, то это надо быть конченной ссукой, но таких и без боевых на место ставили.
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU marata #21.01.2011 18:29  @Бяка#21.01.2011 15:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Бяка> А очередь в живот сразу или потом, в спину, получить не желаешь?

После поста Варбана я буду тебя модераторить по п. 11
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> С ними у них проблемы снова. А с МиГами они были постоянными.
Ты с предъявами к АК вляпался по самые уши, а теперь еще с таким же голословием начинаешь другую тему. Ну ее нафиг... тем более не твое это. А то вдруг с ветки ИБА придут "сухарики", "мигарики" и на счет раз-два тебе "три пера" выдернут и выставят на всеобщее посмешище.

Бяка> А много командиров, понюхавших пороху, сегодня в РА?
Бяка> А тогда было даже меньше.
Ты готов порадовать статистикой, фактами или очередное голословие?

Бяка> Сначала надо пройти первый раз.
Для того и делают, как люди рассказывают... и дальше устав уставом, но хочется на праздники рожок трассеров выпалить, то к командиру за ... "благословением". ;)
   
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Едем. Народ повыскакивал и начал палить. Куда конкретно - не знаю. Я, как учили, за валун приткнулся.
И это правильно... каждому свое и по своему сектору отработать святое дело.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Я гражданский. Никакой не советник.
Бяка> Мне Узи, трофейный, одолжили, только на поездку.
:eek: Предупреждать надо.
Слава КПСС! Партия наш рулевой. Спецназу КГБ, ГРУ, МВД слава!
Meskiukas абсолютно прав, как бают люди такой ствол без высочайшего изволения не получить абы кому.
   
DE Бяка #21.01.2011 19:58  @Meskiukas#21.01.2011 17:16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Трофеи подлежали жёсткому учёту, а уж советникам, точнее вольнягам советников ОДНОЗНАЧНО никто бы и не подумал дать на выезд. Пострелять, может быть, за пайковую водку. А Узи был очень-очень редкий трофей! Практически не реальный!

Вы постоянно путаете мой статус. Я там был в числе гражданских специалистов.
Не знаю, какие правила учёта трофеев там были, но "трофеев" хватало.
Когда я попросил оружие, на выезд, мне отказали. А потом потихонечку дали Узи. Думается, просто узнали о моих родственных связях. Ну и поделились дефицитом, чтобы я не обижался.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> Ты с предъявами к АК вляпался по самые уши, а теперь еще с таким же голословием начинаешь другую тему.
Нет. Тему самолётов начал не я. А какие МиГи распрекрасные могут рассказать Алжирцы. Что касается поляков, у них к МиГам полно претензий.

Ну а касаемо моих предьяв к Калашу - это мои предьявы. Они исходят из моего жизненного опыта. И ничьим другим его не заменить.

Кроме того, я вижу историю доработок этого оружия.
Уже на Валмете автомат улучшили достаточно серьёзно. Галлил тоже имел положительные особенности. Они служили улучшению удобства пользования.

Ну а то, что Калашников в последнии десятилетия просто подтягивают до западных конкурентов, является прямым доказательством его морального устаревания.

Если для Вас это икона, то для меня это обычное удачное техническое изделие.
   3.6.133.6.13
LT Meskiukas #21.01.2011 20:40  @Бяка#21.01.2011 19:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Вы постоянно путаете мой статус. Я там был в числе гражданских специалистов.
Бяка> Не знаю, какие правила учёта трофеев там были, но "трофеев" хватало.
Бяка> Когда я попросил оружие, на выезд, мне отказали. А потом потихонечку дали Узи. Думается, просто узнали о моих родственных связях. Ну и поделились дефицитом, чтобы я не обижался.

Herr Бяка! Вы тёще купите кеды и заливайте ей байки. Я не бабка в кедах. Слава Богу повоевал. И про Афганистан таких сказок не надо! Ишь ты, узнали, тайно выдали! Если тайно максимум АКС-74, а"ксюху" само собой, которая кстати выдавалась с ПМ К-А-Ж-Д-О-М-У из даже разсупергражданских!
Значит Вы в Афгане не были, вообще. Не знаете, только с чужих слов поете и песни про "Узи" просто постыдитесь.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #21.01.2011 21:18  @Meskiukas#21.01.2011 20:40
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Если тайно максимум АКС-74, а"ксюху" само собой, которая кстати выдавалась с ПМ К-А-Ж-Д-О-М-У из даже разсупергражданских!

Не давали нам ПМ. Не давали. Никому. Ни гражданским спецам. Ни персоналу посольства.
Так что, не сочиняй.
Давали охрану.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #21.01.2011 21:22  @Meskiukas#21.01.2011 20:40
+
-5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Значит Вы в Афгане не были, вообще.
Полковник. Да Вы бы лично мне Узи дали, как самую дорогую игрушку, если бы он у Вас был и если бы Вы обидели меня отказом дать оружие. Сразу после того, как узнали о родне. И к себе бы в танк посадили, чтобы меня, от греха подальше спрятать. И вообще, собственный танк бы предоставили в моё распоряжение, чтобы я куда нибудь убрался и меня небыло рядом. Просто чтобы не отвечать за "не уберегли".
   3.6.133.6.13
RU Luchnik #21.01.2011 22:00  @Meskiukas#21.01.2011 20:40
+
-1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Наша Бяка из "блатных". У него дедушка где-то рядом с Политбюро ЦК КПСС трудился. :)
Так что может ему персонально "Узи" и могли выдать. :)
Что, впрочем, не делает его ахинею тут правильной.

Ну и вообще, замена стрелковки, не смотря на моральное устаревание АК, вряд ли первоочерёдное мероприятие для нашей армии. В принципе, надо вместо АК наследничка на рынок двигать. Типа "традиции на новом уровне". Ибо с многочисленными клонами АК конкурировать со старой моделью трудновато. А из АК ещё и наши дети постреляют. И надеюсь, что не на войне.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Бяка> Да Вы бы лично мне Узи дали, как самую дорогую игрушку, если бы он у Вас был и если бы Вы обидели меня отказом дать оружие. Сразу после того, как узнали о родне.
:D
Люди бают Узи не брали в духовских закромах ящиками, этот девайс был в дефиците. А он как известно порождает спрос, интерес. Взял десяток ДШК - честь и хвала... Захватил окромя прочего один единственный Узи и он обязательно во все отчеты попадет... и твоя фамилия у кого надо на слуху будет. Это значит сдать его надо по описи и принявший за него башкой отвечает потому как в любой момент может появиться "дядя" из спецов с соответствующей бумагой и ты будь добр передать ему "пукалку".
- Где Узи?
- Та фот тута у мальчика офуетительные родственники и шоб он на нас не пожаловался дали ему на выход.
- Ну тады ладно, пойду уговаривать начальство, что бы проведение наших мероприятий перенесли на неопределенный срок или отменили, а то вдруг Бяке понравится шлындаться по Афгану с Узи.
:D

Опять же люди бают. Сынками и крутыми связями в Афгане, что ёжика голой попой пугать. К тому же сынки на общем фоне не выделялись, воевали как могли и погибали некоторые из них.
"Не уберегли"? :eek: В Афгане война, а на ней как известно убивают... Какие проблемы, у начальника всегда найдется масса причин почему тебе в колонне делать нефуй, если ему не нужны приключения и гемор на задницу...

Весьма интересно. С твоих слов оружие тебе по штату не положено и не выдавалось, а нафуя тогда тебя инструктировать про особенности применения АК... Только не рассказывай, что проводили инструктаж, а ты рядом стоял и все конспектировал. ;)

Бяка> Не давали нам ПМ. Не давали. Никому. Ни гражданским спецам. Ни персоналу посольства.
Бяка> Давали охрану.
И куда она пропала когда тебе Узи услужливо дали? Пристрели ли бы тебя и что докладать? "Мы ему охрану на Узи поменяли". :)

Твои рассказы напоминают "воспоминания "афганца" участвовавшего в операциях по взятию Гиндукуша и Пешевара".
   
Это сообщение редактировалось 21.01.2011 в 22:35
LT Meskiukas #21.01.2011 22:45  @Бяка#21.01.2011 21:18
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Давали охрану.

ЛОЖЬ, 3,14...Ж и ПРОВОКАЦИЯ!!! Выдавали однозначно. И работы велись в зоне ответственности наших войск!
   3.6.133.6.13
LT Meskiukas #21.01.2011 22:54  @Бяка#21.01.2011 21:22
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Просто чтобы не отвечать за "не уберегли".

Я честно говоря наплевал бы на Вас Herr Бяка! Само собой Ваши сказки милы и трогательны, но только детям дошкольного возраста. Вопрос отдельный, ГДЕ Вы были в Афганистане? Кто Вас охранял? Перестаньте петь "военные песни"!
У афганцев таких как Вы болтунов называют "шиндагарцами". И морду бьют сапогами! Пусть оштрафуют модераторы за угрозу, но терпеть далее не возможно.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 21.01.2011 в 23:02
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Luchnik> Наша Бяка из "блатных". У него дедушка где-то рядом с Политбюро ЦК КПСС трудился. :)
Да как бы членом этого самого Политбюро.


Luchnik> Ну и вообще, замена стрелковки, не смотря на моральное устаревание АК, вряд ли первоочерёдное мероприятие для нашей армии. В принципе, надо вместо АК наследничка на рынок двигать. Типа "традиции на новом уровне".
Естественно это не первоочередное.
А вот дать свободу конструкторам для развитмя оружия, без оглядки на конструкцию АК - это давно надо было делать. Фактически, сразу с запуском АК в серию. Иначе приходит Застой.
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Redav> С твоих слов оружие тебе по штату не положено и не выдавалось, а нафуя тогда тебя инструктировать про особенности применения АК... Только не рассказывай, что проводили инструктаж, а ты рядом стоял и все конспектировал. ;)

А куда мне деваться то было? Или я должен был уши закрывать, чтобы эти военные тайны не слышать?
   3.6.133.6.13
DE Бяка #22.01.2011 00:15  @Meskiukas#21.01.2011 22:45
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> ЛОЖЬ, 3,14...Ж и ПРОВОКАЦИЯ!!! Выдавали однозначно. И работы велись в зоне ответственности наших войск!
Нифига не выдавали. Работы, вели, естественно, в зоне ответственности. На рынок ходили с охраной. И под охраной ездили по дорогам.

У нас, в Загранстрое, вообще нет оружия. Ни у кого.
   3.6.133.6.13
DE Бяка #22.01.2011 00:24  @Meskiukas#21.01.2011 22:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Вопрос отдельный, ГДЕ Вы были в Афганистане? Кто Вас охранял? Перестаньте петь "военные песни"!

В Логаре. Охраняли мотострелки.
Что касается военных песен, они у меня вовсе не воинственные. Никакими подвигами я не отметился.
Никого не убил, ни в кого не стрелял. Я даже душманов то не видел.
   3.6.133.6.13
1 8 9 10 11 12 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru