[image]

Про снайперов

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

По первой книге хоть щас исторический боевик снимай. Но ведь не снимут, гады... Или снимут так, как лучше не снимать.
   
UA Интересующийся87 #30.11.2009 17:52  @HolyBoy#16.04.2007 23:29
+
-
edit
 
Бригады Вооруженных сил России нового образца решили укомплектовать взводами снайперов


Lenta.ru: В России: Вооруженные силы РФ укомплектовали взводами снайперов

Бригады Вооруженных сил России нового образца решили укомплектовать взводами снайперов. Об этом заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Валерий Евневич. Для обучения этих специалистов на базе одного из учебных центров Сухопутных войск создан Центр подготовки снайперов-инструкторов.

// lenta.ru
 



Почти три года подготовки... солидно
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆


У дедушки даже оптики нет. Похоже, что какой-то охотник :)
   3.6.133.6.13
RU U235 #30.12.2010 13:28  @Интересующийся87#30.11.2009 17:52
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Интересующийся87> Почти три года подготовки... солидно

Как то много мне кажется. Года бы за глаза хватило, если народ уже с опытом службы брать. Рязанский центр по-моему себе просто объемы накручивает
   3.6.133.6.13
UA Интересующийся87 #30.12.2010 13:34  @U235#30.12.2010 13:28
+
-
edit
 
Ну еще смотря какого уровня снайперов готовят ;)
Мож там такой себе Бонд будет... чтоб Закаева в центре Лондона с двух километров... а потом на надувной подлодке с педальным приводом через Ла-Манш... :D
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
marata> У дедушки даже оптики нет. Похоже, что какой-то охотник :)

Угу. С гладкостволкой (скорее всего) и патроном с резинками. Там две штуки вверх отлетело, их хорошо видно на 0:51
Кстати, разве именно этот дедушка с капота стрелял? Я не заметил такого, да и диктор говорит ".. from more than 50 yards away". Там поменьше расстояние будет.
   3.6.133.6.13

marata

Вахтер форумный
★☆
AXT> Кстати, разве именно этот дедушка с капота стрелял? Я не заметил такого, да и диктор говорит ".. from more than 50 yards away". Там поменьше расстояние будет.

Оператор издалека с длинным фокусом... А суицидник даже не шелохнулся.
   3.6.133.6.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TT> Ипроизведение современного автора, я его правда еще не читал :)
TT> :: Павел Яковенко :: Снайпер :: Чтение (стр.1) :: Библиотека OCR Альдебаран

И не читай. Гадостные сказочки из 90-х
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Кстати, разве именно этот дедушка с капота стрелял?

Нет, конечно. Даже серьезный снайпер не станет из дробаша стрелять. Даже пулей. Не та кучность, нет никаких гарантий на столь ювелирный выстрел. В ролике же виден снайпер с нормальным винтарем и оптикой: какие могут быть вопросы?
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Так я понимаю, что дробовик — не снайперское оружие. Сам из него стрелял :)
Но вопрос у меня всё-таки есть: для нарезного уже есть патроны с несколькими резиновыми пулями?

Если пересмотреть ролик с 0:43 несколько раз, то хорошо видно, что бузотёру попадают в руку откуда-то слева-сзади относительно камеры, он от судороги роняет оружие и разлетаются в разные стороны какие-то белые предметы. При этом дальше видно, что рука у него не пострадала никак.

Мой вывод: ему в руку выстрелили зарядом резиновой картечи. Твой?
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
marata> У дедушки даже оптики нет. Похоже, что какой-то охотник :)

Нет, там настоящий снайпер был из SWAT-а. Случай известный. Он стрелял издалека, расположен был скрытно.
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
AXT> Мой вывод: ему в руку выстрелили зарядом резиновой картечи. Твой?
Неправильный. Снайпер выстрелил в пистолет, тот развалился. Стрелял обычным 50 калибром.
   3.6.133.6.13

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Mishka> Неправильный. Снайпер выстрелил в пистолет, тот развалился. Стрелял обычным 50 калибром.

1) Каким именно "обычным" 50 калибром? Есть, например, .50BMG; есть .50AE ...
2) Почему тогда у бузотёра целы все пальцы на правой руке, и даже пятен крови не видно? Фотошоп? И нога, которая была за пистолетом, почему не пострадала?
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
AXT> 1) Каким именно "обычным" 50 калибром? Есть, например, .50BMG; есть .50AE ...

Не экспансивными, ИМХО. Ну и не Barret у них был. Ещё раз покажут, то попробую записать.

AXT> 2) Почему тогда у бузотёра целы все пальцы на правой руке, и даже пятен крови не видно? Фотошоп? И нога, которая была за пистолетом, почему не пострадала?


Нет, он его держал в расслабленной руке, едва кончиками пальцев удерживал. Тут это дело показывали со всех ракурсов в специальной передаче. Рука занемела. Поврежедния, если и были, то очень мелкие. На замедленной съёмке показывали, как его выбило в процессе из руки.
   3.6.133.6.13

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>>Есть, например, .50BMG; есть .50AE ...
Mishka> Не экспансивными, ИМХО.

Я не о том. .50 калибр — это несколько разных патронов, и стволов под них. Некоторые из них — вроде упомянутого мной .50BMG — это страшные бронебойные дуры, которые пробивают 20-30мм стали и, раздевшись до сердечника, летят дальше. Если бы таким патроном стреляли в этом случае — летели бы в разные стороны не только куски пистолета, но ещё и пальцы, куски мяса и пр.
Вот это меня и удивляет в словах про "обычный 50 калибр". Тем более, что я не помню в ролике слов про хоть какой-нибудь калибр. Единственное число, которое там звучит, это 50 ярдов (ЕМНИМС).

Да и вообще, есть ли НЕ противотанковые/Anti-Materiel винтовки в таком калибре? Надо спросить Агрессора.

Mishka> На замедленной съёмке показывали, как его выбило в процессе из руки.

Хм. Пока не увижу в приличном качестве, остаюсь при своём мнении про резинки.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Так я понимаю, что дробовик — не снайперское оружие. Сам из него стрелял :)
AXT> Но вопрос у меня всё-таки есть: для нарезного уже есть патроны с несколькими резиновыми пулями?

Не слышал про такие патроны. В принципе, можно придумать, но нецелесообразно.

AXT> Если пересмотреть ролик с 0:43 несколько раз, то хорошо видно, что бузотёру попадают в руку откуда-то слева-сзади относительно камеры, он от судороги роняет оружие и разлетаются в разные стороны какие-то белые предметы. При этом дальше видно, что рука у него не пострадала никак.

Никакая картечь, ни резиновая, ни стальная, ни круглая, ни кубическая не бьют с такой осыпью, чтобы выбить орудие и не повредить ничего больше. Разве что ствол дробовика вплотную к револьверу в руках у суицидника приставить. Все равно бы задело. И будь даже картечь резиновая, все равно он бы иначе отреагировал - это очень больно. А так видно же, что он сам не врубился, куда у него из руки ствол улетел.

Разлетающиеся "белые предметы" - это не картечь, а осколки разрушенного револьвера, вылетевшие детали, возможно даже патроны из разбитого барабана.

AXT> Мой вывод: ему в руку выстрелили зарядом резиновой картечи. Твой?

Мой вывод - стрелял снайпер из обычной винтовки уровня .223 или .308. Прицелился он в область барабана: это позволяет вынести и разрушить оружие без повреждения руки, прицелиться достаточно легко на такой дистанции.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
OK, принято.

Хотя меня по-прежнему удивляет, как это человеку в руке разбили пулей револьвер — и при этом его не задело ни брызгами от разбитой пули, ни её сердечником, ни осколками от уничтоженного оружия.
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
AXT> Я не о том. .50 калибр — это несколько разных патронов, и стволов под них. Некоторые из них — вроде упомянутого мной .50BMG — это страшные бронебойные дуры, которые пробивают 20-30мм стали и, раздевшись до сердечника, летят дальше. Если бы таким патроном стреляли в этом случае — летели бы в разные стороны не только куски пистолета, но ещё и пальцы, куски мяса и пр.

Я понимаю. И BMG у них есть. В частности, стреляют в моторах в некоторых преследования и надо, чтобы останвило. Но AE — чистой воды Hollow point. Такие снайперами, насколько я знаю, применяются крайне редко. И есть обычные оболочечные, которые и не hollow point, и не бронебойные. У меня до того, как магазинчик закрылся рядом, там можно было купить обычные и hollow point. А вот бронебойные было нельзя.

AXT> Вот это меня и удивляет в словах про "обычный 50 калибр". Тем более, что я не помню в ролике слов про хоть какой-нибудь калибр. Единственное число, которое там звучит, это 50 ярдов (ЕМНИМС).

Обычный, это оболочечные без спецсердечника. Это маленький фрагмент большой операции. Она продолжалась более 4-х часов, ЕМНИП. Снайперы там ползали по асфальту под прикрытием бордюров, чтобы мужик не заметил. Ползли метров 100, очень медленно.

AXT> Да и вообще, есть ли НЕ противотанковые/Anti-Materiel винтовки в таком калибре? Надо спросить Агрессора.

Блин, конечно, есть. Я себе собираюсь прикупить. Тут на базе даже картинки выкладывал. В магазинчике даже были с откатом. Если будет денег некуда девать, то хочу такую прикупить — http://www.cheytac.com/Products/CheyTac408.asp или такую Sniper Rifle Systems - AE, AW, AX, AX50 & AICS Sniper Rifles | Accuracy International — и ту, и другую можно прикупить в районе $13,000-$16,000


AXT> Хм. Пока не увижу в приличном качестве, остаюсь при своём мнении про резинки.
Нет там резинки. Но оставаться можешь при своём мнении. :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Мой вывод - стрелял снайпер из обычной винтовки уровня .223 или .308. Прицелился он в область барабана: это позволяет вынести и разрушить оружие без повреждения руки, прицелиться достаточно легко на такой дистанции.

Ты можешь увидеть. Периодически показывают довольно подробные разбор в передачах со Стояновичем. Ни и сейчас, вроде, есть на полицейских видео учебных. Можно mindterm-а спросить, у него доступ, вроде, должен быть.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Я не о том. .50 калибр — это несколько разных патронов, и стволов под них. Некоторые из них — вроде упомянутого мной .50BMG — это страшные бронебойные дуры, которые пробивают 20-30мм стали и, раздевшись до сердечника, летят дальше. Если бы таким патроном стреляли в этом случае — летели бы в разные стороны не только куски пистолета, но ещё и пальцы, куски мяса и пр.

Любой патрон .50-го калибра, кроме холостого, слишком грозное средство против человека. Но он должен попасть в него, как минимум. Если пролетит в сантиметре, ничего не будет. Поэтому даже если по револьверу на видео стреляли .50-кой, пальцы вовсе не должны отлетать.

AXT> Да и вообще, есть ли НЕ противотанковые/Anti-Materiel винтовки в таком калибре? Надо спросить Агрессора.

В американских оружейных лавках есть дульнозарядные нарезные штуцера 50-го калибра с посредственной кучностью, предназначенные для развлечений или охоты на сравнительно небольших дистанциях. Но и на таких дистанциях пуля будет иметь избыточную энергию, разумеется. Просто кучность и мягкая пуля не позволяют назвать их по-серьезному "антиматериальными". Хотя, безо всяких сомнений, вай-фай раутеры и масляные трансформаторы на столбах ими отстреливать можно. :lol:

AXT> Хотя меня по-прежнему удивляет, как это человеку в руке разбили пулей револьвер — и при этом его не задело ни брызгами от разбитой пули, ни её сердечником, ни осколками от уничтоженного оружия.

Винтовочная пуля не разбрызгивается при попадании, а сминается в той или иной степени в большинстве случаев. Даже фрагментирующиеся пули .223 разрываются от перегрузки при опрокидывании в теле жертвы, но не от самого удара по цели. Так что как раз неудивительно.
   
03.01.2011 04:01, Sandro: +1: Спасибо, не был в курсе про открытую продажу .50 дульнозарядок

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Поэтому даже если по револьверу на видео стреляли .50-кой, пальцы вовсе не должны отлетать.

Пересмотри ролик. В момент попадания парень держит револьвер висящим перед внутренней стороной бедра, чуть назад от колена. ИМХО там нет места для пролёта пули насквозь, только если она остановится об револьвер, либо отскочит.

Отскок пули любого снайперского оружия под .50 как-то сомнителен при такой мишени, почему я и не верю в применение .50 в данном случае.

AGRESSOR> Винтовочная пуля не разбрызгивается при попадании, а сминается в той или иной степени в большинстве случаев. [...] Так что как раз неудивительно.

Готов согласиться и с этим — сам в руках держал только мятые, даже после попадания в камень (хотя у меня конечно опыт стрельбы почти никакой :( ). Пули с порванной рубашкой и выбитой наружу заливкой между оболочкой и сердечником видел только на фотографиях.

Но получается, что и ошмётки револьвера отлетали так избирательно, что никаких ран не нанесли.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Пересмотри ролик.

Пересмотрел. :)

AXT> В момент попадания парень держит револьвер висящим перед внутренней стороной бедра, чуть назад от колена. ИМХО там нет места для пролёта пули насквозь, только если она остановится об револьвер, либо отскочит.

Пуля пролетела между ног дурака и между ножек стульев, поразив свисавший в кисти револьвер. Камера снимает перпендикулярно ее полету. Осколок, вылетающий мгновение спустя вперед, это что-то ударившееся от стул и отлетевшее; вероятно, отломок от револьвера.

AXT> Отскок пули любого снайперского оружия под .50 как-то сомнителен при такой мишени, почему я и не верю в применение .50 в данном случае.

Да тут даже .223 назад не отскочит, поверь. Ккисть расслаблена, образованная конструкция никакой жесткостью не страдает. Снайпер SWAT, я почти не сомневаюсь, целился по барабану, чтобы лишить оружие функциональности и не дать стрелку застрелить себя или еще кого-нибудь. При таком попадании барабан выносит из рамки револьвера моментально, нагрузок на кисть практически не передается, - и оружие приходит в негодность.

Куда именно попала пуля - это вопрос. Может быть, что и в рамку, раз револьвер так хорошо вырвало из рук.

AXT> Но получается, что и ошмётки револьвера отлетали так избирательно, что никаких ран не нанесли.

Бывает всякое. Баллистика часто удивляет чем-нибудь новеньким, интересным, поэтому ее не зря называют сугубо эмпирической наукой. :F Но в данном случае осколки - вполне допустимое зло.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Ok. Убедил. Буду считать, что это таки снайперский выстрел.

AGRESSOR> Но в данном случае осколки - вполне допустимое зло.

Да это понятно. Но полное отсутствие ранений вторичными осколками — дас ист фантастиш.

Может, этот случай в телевизор вытащили именно потому, что в кои-то веки удалось операцию провернуть красиво?
   3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AXT> Да это понятно. Но полное отсутствие ранений вторичными осколками — дас ист фантастиш.

Ja-ja, шпритцен, шпритцен! :F На деле оружейная сталь достаточно вязкая и упругая, чтобы гасить внутренние тепловые и механические колебания при выстреле, так что она скорее рвется и раздувается, чем лопается на осколки.

AXT> Может, этот случай в телевизор вытащили именно потому, что в кои-то веки удалось операцию провернуть красиво?

Х.з.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru