[image]

Про снайперов

 
1 2 3 4 5 6 7 12
LT Bredonosec #14.06.2014 01:02  @AGRESSOR#08.06.2014 00:32
+
-
edit
 
AleX413>> Там тема другая. В зависимости от массы груза и его положения меняется собственная частота колебаний ствола - соответственно фаза колебания и направление ствола в момент вылета пули.
хых.. вспомнил, в новостях видел новоукра с разрисованной зелеными разводами свд со штык-ножом на конце...
   26.026.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Если нужно не особо увеличивать габариты... Есть же всякие T8, T12 и пр., которые большей частью надеваются на ствол коаксиально. Конструкция целиком сварная (легкая), никаких цанг и стремных уплотнений в сторону морды лица стреляющего... И ствол не портится ;)

alexx188> Это лазерный дальномер-СУО.
Таких, с позволения сказать, "СУО" как собак нерезаных ;)
Вот этот явно поменьше. И сделан разумнее

Eliminator Scopes - rifle scopes, handgun scopes, hunting scopes by Burris Optics

Backed by the Burris Forever Warranty, Eliminator riflescopes combine high performance and excellent value // www.burrisoptics.com
 
   29.029.0
MD Serg Ivanov #11.09.2014 11:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Шахин» — Тепловизионный прицел

Шахин — Тепловизионный прицел, прибор, предназначенный для точной наводки стрелкового оружия на цель. // dokwar.ru
 

Разработан Центральным научно-исследовательским институтом «ЦИКЛОН». В основе устройства лежит чувствительная к тепловому излучению неохлаждаемая фотоприёмная матрица из аморфного кремния. Блок электронной обработки прицела Шахин позволяет сохранять данные баллистики для 7 типов оружия, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы.

Первые испытания «Шахина» состоялись 1 февраля 2012 года в Пскове на базе десантно-штурмовой дивизии ВДВ.
Единственный неохлаждаемый тепловизионный прицел полностью российской разработки и производства.
не «ослепляется» никакими световыми помехами
при применении выносного видеоокуляра стрельба может вестись «из-за угла»
при использовании подручных средств маскировки (полиэтиленовый пакет) не обнаруживается системами «антиснайпер»
может использоваться как портативный прибор наблюдения
Тепловизионный прицел «Шахин» в составе стрелкового вооружения типа винтовка, карабин, автомат обеспечивает круглосуточное обнаружение целей и прицеливание при стрельбе из положений лежа, с колена и стоя в любых условиях боевой обстановки (дымы, пыль и т.д.). Это пассивный прибор: он не требует никаких искусственных источников света. Установка прицела на оружие производится с помощью специального кронштейна.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
MD Serg Ivanov #11.09.2014 11:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Тепловизионный прицел ТП-1 «Термит» :: Ростовский Оптико-Механический Завод

Тепловизионный прицел ТП-1 «Термит» :: Ростовский Оптико-Механический Завод // www.romz.ru
 

Тепловизионный прицел ТП-1 позволяет производить прицеливание и обеспечение стрельбы как в дневное, так и ночное время, так как не нуждается в наличии внешних источников излучаемого либо отраженного света (подсветки) цели. В состав прицела входит специализированное фотоприемное устройство (ФПУ), которое позволяет проводить обнаружение источника теплового излучения объектов.
Тепловизионный прицел ТП-1 обладает нечувствительностью к внешним засветкам (пламя выстрелов, очаги пожаров, прожектора и т.д.), обеспечивает видимость цели в условиях дождя, тумана, снегопада, пылевых завес. Прицел позволяет обнаруживать цели сквозь маскировочные сети, густой кустарник, тонкий слой земли. В ночное время через прицел уверенно обнаруживается цель, находящаяся даже вблизи яркого источника света.
Тепловизионный прицел ТП-1 предназначен для осуществления поиска, обнаружения, наблюдения, опознавания целей и обеспечения ведения прицельной стрельбы из стрелкового оружия (автомат, снайперская винтовка, пулемет) в любое время суток: днем, ночью, в условиях утренних и вечерних сумерек, в т.ч. в сложных и неблагоприятных метеорологических условиях.
Дальность распознавания РФС, м, не менее
650
Дальность обнаружения РФС, м, не менее
1 200
Дальность распознавания объекта БТВТ, м, не менее
2 000
Дальность обнаружения движущего объекта БТВТ, м, не менее
3 000
   37.0.2062.10337.0.2062.103
LT Bredonosec #11.09.2014 20:41  @Serg Ivanov#11.09.2014 11:53
+
-
edit
 
S.I.> при использовании подручных средств маскировки (полиэтиленовый пакет) не обнаруживается системами «антиснайпер»
а как пакет влияет на точность прицеливания?
Надо полагать, преломление-то существует, искривляется поток, не?
   26.026.0
MD Serg Ivanov #11.09.2014 23:25  @Bredonosec#11.09.2014 20:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> при использовании подручных средств маскировки (полиэтиленовый пакет) не обнаруживается системами «антиснайпер»
Bredonosec> а как пакет влияет на точность прицеливания?
Bredonosec> Надо полагать, преломление-то существует, искривляется поток, не?
А как он маскирует я бы задал вопрос.. На точность прицеливания вряд влияет - он не в фокусе оптической системы. Скорее на дальность.

Антиснайпер (прицел) — Википедия

Россия Россия Антиснайпер — серия российских ночных прицелов, предназначенных прежде всего для поиска и обнаружения оптоэлектронных приборов наблюдения противника в условиях плохой видимости. Принцип действия основан на регистрации отраженного сигнала от фокально расположенных элементов оптической системы прицела противника. В качестве источника подсветки используется полупроводниковый лазер. Серия разработана новосибирским обьединением ЦКБ «Точприбор» по заказу Министерства обороны России. Производство налажено на Новосибирском приборостроительном заводе. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Видимо полиэтилен прозрачен в дальнем инфракрасном диапазоне и не прозрачен в диапазоне работы лазера антиснайпера.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
US Иван Нью-Джерсийский #12.09.2014 00:51  @Serg Ivanov#11.09.2014 23:25
+
+2
-
edit
 
S.I.> Видимо полиэтилен прозрачен в дальнем инфракрасном диапазоне и не прозрачен в диапазоне работы лазера антиснайпера.

Антиснайпер - это лазерный лидар, обнаруживающий блики линз. Полиэтилен не позволяет обнаружить линзу. Вернее, блеск полиэтилена слишком хаотичный, рассеянный, потому подпадает под определение "шум" и не распознается как линза оптики. Если отключить такую селекцию, то вокруг будут тысячи "снайперов" - ложных сигналов. Полиэтилен, да, для тепловизоров совершенно прозрачный.
   31.031.0
MD Serg Ivanov #14.11.2014 16:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Интерфакс-Агентство Военных Новостей

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. // www.militarynews.ru
 
Тула. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Специалисты Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал КБП, входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы") разработали специальный боеприпас для 12,7-мм снайперской винтовки ОСВ-96, сообщил журналистам представитель ЦКИБ СОО Юрий Амелин.
"Мы разработали специальный снайперский патрон. Благодаря ему точность выстрела повышается на порядок. Это позволяет поражать малоразмерные точечные цели на больших дальностях", - сказал Ю.Амелин.
Он сообщил, что патрон серийно производится филиалом КБП.
Представитель ЦКИБ СОО пояснил, что обычные 12.7-мм пулеметные патроны делаются на роторных линиях и не рассчитаны для снайперской стрельбы.
Он отметил, что ОСВ-96 принята на вооружение МВД РФ, поступает во Внутренние войска, разрешена к поставке на экспорт. По его словам, в силу высоких тактико-технических характеристик винтовку называют "антиснайпер". Дальность эффективной стрельбы винтовки ОСВ-96 - до 2000 метров.
Ю.Амелин сказал, что этот класс оружия активно развивался в последние 15-20 лет во всем мире. "Сейчас практически все страны мира имеют на вооружении снайперское оружие в силу его универсальности, возможности выполнения широкого круга задач на приличных дальностях", - сказал он.
При этом, по его словам, разработка ОСВ-96 позволила российским оружейникам остаться на передовых позициях в мире в этом классе оружия.
ОСВ-96 позволяет поражать не только живую силу противника, но и очень большую номенклатуру целей на поле боя, включая легкобронированную технику, огневые точки. В ряде случаев она позволяет выполнять задачи, для которых потребовалось бы высокоточное управляемое оружие. При этом "стоимость" выполнения задачи снайперской винтовкой на несколько порядков ниже.
ОСВ-96 - самозарядная. Это позволяет стрелку произвести серию выстрелов с малым интервалом, не теряя цель из поля зрения, тратя на восстановление наводки значительно меньше времени. Винтовка может складываться почти пополам, что облегчает ее транспортировку. Масса винтовки - 12,9 кг без оптики. На нее могут устанавливаться любые прицелы, в том числе ночные. Дальность эффективной ночной стрельбы - до 800 метров.
 

   38.0.2125.11138.0.2125.111
MD Serg Ivanov #14.11.2014 17:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Новая снайперская винтовка с компьютером в прицеле » Военное обозрение

Компания TrackingPoint, была основана в 2011 году, заядлым охотником, и владельцем нескольких ит компаний, человеком по имени Джон МакХейл. Кроме все прочего он работал над средствами наведе // armsofwar.ru
 
В прицеле находятся:
акселерометр
баллистический калькулятор
микрофон
компас
светофильтры помогающие при стрельбе в условиях низкой освещенности
сенсоры давления и температуры
лазерный дальномер
софт для отслеживания цели
USB выходы
Wifi
Система работает следующим образом: стрелок помечает цель специальным маркером в прицеле и нажимает на кнопку захвата цели. Прицел производит захват цели, выполняет анализ окружающей среды, замеряет расстояние и помещает перекрестье прицела но то место, куда, по его расчетам, попадет пуля. После чего, при совмещении с пометкой на цели, перекрестье подсвечивается, и можно делать выстрел.
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
MD Wyvern-2 #14.11.2014 19:18  @AGRESSOR#03.01.2011 03:16
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И.Н.> Любой патрон .50-го калибра, кроме холостого, слишком грозное средство против человека. Но он должен попасть в него, как минимум. Если пролетит в сантиметре, ничего не будет.

В этом топике "про снайперов1" хочется продолжить спор про подствольники ;) :F Тем более, что главный оппонент сам сдался :lol:


.1 - если винтовка, прицел, патроны - главное в снайперском деле, то я - борец сумо...
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Wyvern-2> .1 - если винтовка, прицел, патроны - главное в снайперском деле, то я - борец сумо...

Кстати да :) Главное, конечно, обученный человек. Именно он делает дорогие стрелковые железяки смертоносным оружием

На фото один из лучших советских снайперов Семен Номоконов, который долгое время обходился просто самолично отобранной в своем подразделении по точности боя серийной трехлинейкой с обычным прицелом. Пока его смогли с фронта на обучение стрельбе с оптического прицела выдернуть, он немало фрицев успел положить.

Да и знаменитый Зайцев тоже снайперить с обычной винтовкой начинал.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .1 - если винтовка, прицел, патроны - главное в снайперском деле, то я - борец сумо...
U235> Кстати да :) Главное, конечно, обученный человек.
В снайперском деле тремя наиважнейшими качествами являются:
1. терпение.
2. Терпение
3. ТЕРПЕНИЕ
А важнейшими навыками - непредсказуемость в тактических приемах и опыт маскировки. ЦенятЦо так же выносливость, неприхотливость, знание врага. Потом идет еще пунктов десять-пятнадцать, и только потом можно найти такое качество, как "меткость" (которого, вообще то, в природе не существует)
   27.027.0
US Иван Нью-Джерсийский #14.11.2014 20:59  @Wyvern-2#14.11.2014 19:18
+
-
edit
 
Wyvern-2> В этом топике "про снайперов1" хочется продолжить спор про подствольники ;)

В смысле? Что это способ превратить небольшой промах в поражение?

Wyvern-2> .1 - если винтовка, прицел, патроны - главное в снайперском деле

Многократно говорено многими, в т.ч. и мною, что это не так. Хотя да, повторение - мать учения. :F
   33.033.0
LT Meskiukas #14.11.2014 23:15  @AGRESSOR#14.11.2014 20:59
+
-
edit
 
Wyvern-2>> .1 - если винтовка, прицел, патроны - главное в снайперском деле
И.Н.> Многократно говорено многими, в т.ч. и мною, что это не так.
Эх! Где же наш милый MIKLE? :D Вспомните его эпические.408.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #14.11.2014 23:24  @Meskiukas#14.11.2014 23:15
+
-
edit
 
Meskiukas> Эх! Где же наш милый MIKLE? :D Вспомните его эпические.408.

Да, Миша зажигал. %)
Калибр .408 вещь хорошая, Миша глючил по части применения в реальной жизни.
   33.033.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Wyvern-2> В снайперском деле тремя наиважнейшими качествами являются:
Wyvern-2> 1. терпение.
Wyvern-2> 2. Терпение
Wyvern-2> 3. ТЕРПЕНИЕ
Wyvern-2> А важнейшими навыками - непредсказуемость в тактических приемах и опыт маскировки. ЦенятЦо так же выносливость, неприхотливость, знание врага. Потом идет еще пунктов десять-пятнадцать, и только потом можно найти такое качество, как "меткость" (которого, вообще то, в природе не существует)
И да и нет.
Упросил я как-то ротного сходить на "дело". Дали мне в прикрытие двух бойцов. И вроде опытные парни , но долго лежать на одном месте не могут : то им комары мешают, то их муравьи грызут. Постоянно шебуршились.
На следующий день я взял в пару тоже снайпера, лег-"умер".
;)
Думаю настрел имеет первостепенное значение. Стрелковый спорт сам по себе достаточно монотонный и скучный, и если у тебя года два-три в запасе тренировок, то все остальное уже есть.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

yaprav> Думаю настрел имеет первостепенное значение. Стрелковый спорт сам по себе достаточно монотонный и скучный, и если у тебя года два-три в запасе тренировок, то все остальное уже есть.

Не согласен. Снайпер - это не только человек умеющий терпеть, как пишет Wyvern-2. Это еще умение маскироваться, умение наблюдать и вскрывать маскирующегося противника, умение правильно выбрать момент для выстрела, навыки выживания и главное - характер одиночки, умеющего самостоятельно принимать решения и придумывать методы решения поставленной ему боевой задачи. Охотник-промысловик намного ближе к снайперу, чем спортсмен-стрелок, у которого даже с умением стрелять могут возникнуть проблемы, когда его из тира переместить на реальное поле боя с движущимися, маскирующимися и отстреливающимися целями.
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.11.2014 07:22  @U235#15.11.2014 07:07
+
-
edit
 
yaprav>> Думаю настрел имеет первостепенное значение. Стрелковый спорт сам по себе достаточно монотонный и скучный, и если у тебя года два-три в запасе тренировок, то все остальное уже есть.
U235> Не согласен.

Да это вообще какой-то бессмысленный спор.
В снайперском деле есть различные разделы подготовки, начиная от самой стрельбы, заканчивая же маскировкой и выживанием. Везде свои скиллы, везде есть критичность, везде долгая подготовка на пути к мастерству.
Хорошо маскируется и умеет ждать, но при этом плохо стреляет? Это плохой снайпер.
Хорошо стреляет, но плохо маскируется? Тоже плохой снайпер.
Хорошо маскируется, умеет ждать, хорошо стреляет? Снайпер-новичок.
Много лет практики? Хороший снайпер.

Есть скилл разведчика - маскировка, скрытное перемещение, наблюдение, анализ ситуации. Есть скилл снайпера - выбор позиции и оценка цели, изготовка оружия к стрельбе, сама стрельба. Оба скилла вместе формируют итоговую должность - снайпер-разведчик.
   33.033.0

U235

старожил
★★★★★

И.Н.> В снайперском деле есть различные разделы подготовки, начиная от самой стрельбы, заканчивая же маскировкой и выживанием. Везде свои скиллы, везде есть критичность, везде долгая подготовка на пути к мастерству.

Да с этим то я согласен :) Я просто пытаюсь сказать, что охотник-промысловик изначально имеет больше нужных снайперу скиллов, чем спортсмен-стрелок, которых после тиров со стандартными упражнениями, короткими дистанциями и хорошо обозначенными мишенями даже по части стрельбы надо переучивать. К сожалению, вследствие политики международного олимпийского комитета, спортивная стрельба очень сильно от боевой удалилась
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #15.11.2014 07:41  @U235#15.11.2014 07:27
+
-
edit
 
U235> Да с этим то я согласен :) Я просто пытаюсь сказать, что охотник-промысловик изначально имеет больше нужных снайперу скиллов, чем спортсмен-стрелок

Да не факт вовсе, что имеет. Скрадывание добычи и охота на человека - разные вещи. Промысловик может вовсе не обладать навыками маскировки, т.к. дичь не спугнуть на тех расстояниях, на коих может обнаружить тебя враг-человек. Охотнику-промысловику часто не требуются навыки выживания в том виде, в каком они нужны армейскому снайперу. Нервно-психологической устойчивости, умения ждать, общей предрасположенности у охотника тоже может не оказаться в том объеме, в каком это все требуется снайперу.

Предрасположенность зависит от личности обучаемого - от того, насколько конкретный человек еще способен обучаться. Возможно, выгоднее окажется брать не матерых охотников, которые таковыми к 40-50 годам стали, а молодых, скажем, разрядников-биатлонистов, чьи мозги еще способны чем-то научиться, а физ.форма намного лучше. А не придурошного сибиряка, которого же полгода придется отучать говорить "стеречь на овсах" вместо "нахождение на позиции", называть Т-5000 или СВЛ "хитрой берданкой", и бухать после "охоты".
   33.033.0
LT Meskiukas #15.11.2014 10:12  @AGRESSOR#15.11.2014 07:41
+
-
edit
 
И.Н.> А не придурошного сибиряка
Это точно НЕ промысловик! :D Как раз в первую Чечню активно якутов и прочих тунгусов привлекали к снайперскому делу. И как правило в подавляющем большинстве случаев весьма успешно.
   33.033.0
MD Wyvern-2 #15.11.2014 10:53  @AGRESSOR#15.11.2014 07:22
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И.Н.> Хорошо стреляет, но плохо маскируется? Тоже плохой снайпер.

Это мертвый снайпер ...
   29.029.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> Да с этим то я согласен :) Я просто пытаюсь сказать, что охотник-промысловик изначально имеет больше нужных снайперу скиллов...

Вообще то промысловая охота в 99% - капканная, а не стрелковая...
   29.029.0

yaprav

втянувшийся

U235> Не согласен. Снайпер - это не только человек умеющий терпеть, как пишет Wyvern-2. Это еще умение маскироваться, умение наблюдать и вскрывать маскирующегося противника, умение правильно выбрать момент для выстрела, навыки выживания и главное - характер одиночки, умеющего самостоятельно принимать решения и придумывать методы решения поставленной ему боевой задачи. Охотник-промысловик намного ближе к снайперу, чем спортсмен-стрелок, у которого даже с умением стрелять могут возникнуть проблемы, когда его из тира переместить на реальное поле боя с движущимися, маскирующимися и отстреливающимися целями.
Охотник разумеется стопроцентный снайпер, с этим никто не спорит, более того я уже где-то писал что на месте МО я бы брал их на особый учет, обеспечивал бы оружием и боеприпасами, привлекал бы на сборы и в случае какой войнушки формировал бы из них охотничьи команды.
Но есть еще большая необходимость в марксменах , метких стрелках в составе каждого мотострелкового отделения или РДГ. Вот их лучше набирать из спортсменов-стрелков, самое оптимальное биатлонистов.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Wyvern-2> Вообще то промысловая охота в 99% - капканная, а не стрелковая...
В общем-то так, но постоянное присутствие в лесу по-любому превратит в следопыта.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru