[image]

Про снайперов

 
1 2 3 4 5 6 7 12
US Иван Нью-Джерсийский #08.06.2014 00:32  @AleX413#07.06.2014 04:47
+
-
edit
 
AleX413> Там тема другая. В зависимости от массы груза и его положения меняется собственная частота колебаний ствола - соответственно фаза колебания и направление ствола в момент вылета пули.

Да, я читал такое. Но ствол винтовки и без грузиков всяких точно так же работает. И при разбросе точно так же идет влияние биения ствола на кучность. Теоретически, при прочих равных, кучность при размещении грузика должна или расти, или уменьшаться (при сохранении прочих неточностей из-за разницы начальных скоростей) с некоторой пропорциональность. Но в том и дело, что этого не происходит - куча становится вообще диковатой. Но у моей "Сако" дульный тормоз есть. Я подозреваю, что ствол уже вместе с ним балансируется - и любые грузики и прочая хрень только ломают этот баланс.

AleX413> А т.к. даже в пределах пачки всегда есть какой-то разброс по дульной скорости

Он не принципиальный.
По американским меркам, ЕМНИП, если разброс скоростей превышает ±30 м/сек (не помню, сколько в футосекундах), то это уже брак. Особенно это касается матчевых боеприпасов. У меня кучи стабильные (не стабильные из-за моих косяков), я как-то особо этим не интересовался.
   29.029.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

И.Н.> Да, я читал такое. Но ствол винтовки и без грузиков всяких точно так же работает. И при разбросе точно так же идет влияние биения ствола на кучность.
Да. Только частоты разные.

И.Н.> Теоретически, при прочих равных, кучность при размещении грузика должна или расти, или уменьшаться (при сохранении прочих неточностей из-за разницы начальных скоростей) с некоторой пропорциональность.
Не факт. Синус - функция периодическая ;) Да и синусов этих там много, и в нашем случае частоты не кратны низшей (основной).

И.Н.> По американским меркам, ЕМНИП, если разброс скоростей превышает ±30 м/сек (не помню, сколько в футосекундах), то это уже брак. Особенно это касается матчевых боеприпасов.
Это много. Для матчевых наверное ±30 футов...
Лучшая куча собирается при определенной средней скорости. А при другой, отличающейся буквально на пару десятков м/с, уже не собирается. А для другого ствола все может быть иначе. Надо попасть в нужную фазу.
В общем случае, чем длиннее ствол, тем меньше будет кучная скорость. Что очевидно - собственная частота у него ниже. А можно и на короткий накрутить груз и тоже снизить частоту (и амплитуду заодно) - момент инерции отн. ресивера увеличится.
Особо отмороженные, которые наверное с пулей в голове родились, сами снаряжают патроны с подбором заряда до миллиграммов, потом долго ловят блох на разных навесках, потом, если не удается, стволы пилят... Это клиника, но результаты дает.

На самом деле давно собирался померить, что там к чему... Хотя бы повесить рядом со стволом магнитный стержень с катушкой и ноутом записать... Благо ствол ферромагнитный ;) Может недели через 2-3 соберусь, когда расплююсь с делами.
   29.029.0

U235

старожил
★★★★★

yaprav> по боковой кривой и определяют расстояние до цели и ничего мудрить не надо.

По этой кривой можно только приблизительно расстояние определить. Она под средний рост рассчитана, а реальный рост цели может быть любым. А еще ты не всегда сможешь наблюдать цель во весь рост.

Ну и ты попробуй, все же, по перебегающему пехотинцу так выстрелить: пока ты будешь по перебегающему дальномерной кривой расстояние мерять и поправку прикидывать, он уже ляжет и укроется. Куда надежнее, не парясь вычислением дальности, на постоянном прицеле ткнуть ему прицельным угольником под ноги или в колени, прикинув только боковую поправку, и выстрелить. В пределах дальности прямого выстрела куда-нибудь да попадешь.
   29.029.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

будешь тыкать - никуда не попадешь, произойдет так называемое сдергивание и винтовку (автомат) ведут по бегущему даже после момента выстрела, иначе промахнешься
Не хочешь по боковой , можешь и по прямой, формулу я давал.
Ширина человеческого тела -50 см
Длина танка - около 7
Ширина дверного проема -80 см и т.д.
В книжке Снайперская Стрельба есть подробная таблица
И когда я прибывал на новое место то всегда прикидывал разную дальность до видимых объектов, так что примерно знал где что почем
Со временем научишься дистанцию определять безошибочно
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 
yaprav> Со временем научишься дистанцию определять безошибочно
Точнее с минимальной ошибкой! ;) :D Даже лазерный дальномер врёт.
   29.029.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

U235> Ты по сайгаку на 600 метров хочешь попасть не зная баллистики винтовочного патрона? Так никогда не попадешь :) Даже по "пулеметному расчету" на 200-300 метров чтобы попасть, уже надо понимать, что пуля по баллистической кривой летит, а не по прямой.
Я например понятия не имею как работает электроника,но это не мешает мне смотреть телевизор,пользоваться компутером и сотовым телефоном.Некоторые леди вообще ездят на а.машине при этом не имея понятия где находится двигатель. :D
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Meskiukas> Точнее с минимальной ошибкой! ;) :D Даже лазерный дальномер врёт.
Да
Главное что эта ошибка не мешает подавить цель
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 
yaprav> Главное что эта ошибка не мешает подавить цель

Опять уточню, чтобы не помешала пуле попасть в цель!
   29.029.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

Meskiukas> Опять уточню, чтобы не помешала пуле попасть в цель!
неа
тут как раз - подавить. А уж как ты ее подавил : убил, ранил или просто напугал и он съе..ался, уже не важно . Главное что не мешает
Снайпер в наших реалиях выполняет свою задачу со своим отделением или взводом. Это по сути марксмен. Пулеметчики придавливают врагов к земле. Снайпер долбит по тем кто не спрятался . Остальные под прикрытием ВОГов сближаются и гранатами или огнем в упор добивают. Ну разумеется это в идеале.
Наяву же по разному бывает :)
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 
yaprav> Наяву же по разному бывает :)
Именно. :)
   29.029.0

Bod

координатор
★★★★☆
yaprav> Со временем научишься дистанцию определять безошибочно

Влезу в тему. Сразу скажу, в снайперской стрельбе профан полный. Я артиллерист ;) Но вспомнились байки наставников.
Когда мы возились с ПУО, разбирали "вилки" и ворчали, что это долго и как это всё применимо в реальных условиях, нас также учили, что опыт - великое дело. Мол в Отечественную за секунды, "на глаз", на значительных дистанциях, с закрытой позиции, с первого снаряда подавляли, скажем, позицию снайпера.
   24.024.0

yaprav

втянувшийся

Bod> Когда мы возились с ПУО, разбирали "вилки" и ворчали, что это долго и как это всё применимо в реальных условиях, нас также учили, что опыт - великое дело. Мол в Отечественную за секунды, "на глаз", на значительных дистанциях, с закрытой позиции, с первого снаряда подавляли, скажем, позицию снайпера.
С опытом будешь и на глаз а по началу можно и формулой
там на горизонтальной линейке в прицеле ПСО-1 есть вертикальные риски, формула проста - берешь некий эталон умножаешь на 1000 и делишь на количество рисок. Полученная величина и будет расстоянием до цели
Пример : Смотришь в прицел а там человек ( или телеграфный столб) занимает 2 риски. Ширина тела человека (столба) 50 см, умножаешь на 1000 и делишь на 2, получается 250 метров
. Можно по дому прикинуть. Ширина бетонной плиты - 3 м, длина 6 метров. Можно по высоте дома. машины и тому подобное. Есть подробная таблица, заучить ее легко.
Прибыл на новое место и примерно прикинул до видимых ориентиров и на разных направлениях расстояние до цели. По ним и ориентируешься.
В разных наставлениях рекомендуют в записную книжку записывать. Но у меня такой роскоши не было и я просто палочки ломал и выкладывал. Потом и в голове все запоминал.

На войне голова становиться удивительно светлой и не заполненной всякой ненужной ерундой и потому запоминается все довольно быстро.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
US Иван Нью-Джерсийский #10.06.2014 03:00  @Meskiukas#08.06.2014 22:35
+
-
edit
 
yaprav>> Со временем научишься дистанцию определять безошибочно
Meskiukas> Точнее с минимальной ошибкой! ;) :D Даже лазерный дальномер врёт.

Вот!
Причем даже имея оптику (хоть мил-дот, хоть со шкалой тысячных), уж, насколько задрочен мозг на эту функцию, все равно без погрешностей определить не получается никак. А если еще в мареве или тумане, или в сумерках, когда четко угловые размеры не берутся - вообще беда.
   29.029.0
US Иван Нью-Джерсийский #10.06.2014 03:09  @yaprav#08.06.2014 23:34
+
-
edit
 
yaprav> . Можно по дому прикинуть. Ширина бетонной плиты - 3 м, длина 6 метров. Можно по высоте дома. машины и тому подобное. Есть подробная таблица, заучить ее легко.

А в таблице этой сказано, как быть, если объект под углом к наблюдателю? :)
А это ничего, что люди разные по росту, что даже окна бывают нестандартные? И это ничего, что с ростом дальности погрешность растет?

Табличка с тысячными разных типовых объектов - дело хорошее, сам учил, но она дает достаточно приближенные соображения по дальности. Для большей точности приходится порой маяться с многократными наблюдениями, а то и с картой и компасом работать, чтобы по пеленгам свое место определить для уточнения просчитанных дистанций. Был бы дочерью офицера, сказал бы, что не все тут однозначно. Не надо пытаться грузить про мгновенный и однозначный расчет "на глаз". :)
   29.029.0
US Иван Нью-Джерсийский #10.06.2014 03:12  @yaprav#08.06.2014 22:47
+
-
edit
 
yaprav> Главное что эта ошибка не мешает подавить цель

Чего-чего? %(
   29.029.0
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> А в таблице этой сказано, как быть, если объект под углом к наблюдателю? :)
И.Н.> А это ничего, что люди разные по росту, что даже окна бывают нестандартные? И это ничего, что с ростом дальности погрешность растет?
И.Н.> Табличка с тысячными разных типовых объектов - дело хорошее, сам учил, но она дает достаточно приближенные соображения по дальности. Для большей точности приходится порой маяться с многократными наблюдениями, а то и с картой и компасом работать, чтобы по пеленгам свое место определить для уточнения просчитанных дистанций. Был бы дочерью офицера, сказал бы, что не все тут однозначно. Не надо пытаться грузить про мгновенный и однозначный расчет "на глаз". :)
у телеграфного столба под любым углом ширина одинаковая
стандарты домов (окон)в СССР были все известные и определялись во многом шириной плит перекрытия, тем более длина танка, автомобиля КАМАЗ и т.д

Так что вряд ли ты ее учил в ОДОНе в начале 90х. В начале 90х дивизия называлась ОМСДОН
Никто нигде с этой таблицей не маялся тем более срочники , потому что готовить их толком не умели да и не стремились.
Если что то я в 82-83 служил в спецназе ВВ в\ч 7482 (Хабаровск)
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 10.06.2014 в 11:39
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Чего-чего? %(
выдыхай...стрелок :)
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 10.06.2014 в 11:37
US Иван Нью-Джерсийский #13.06.2014 03:28  @yaprav#10.06.2014 11:24
+
-
edit
 
yaprav> Так что вряд ли ты ее учил в ОДОНе в начале 90х. В начале 90х дивизия называлась ОМСДОН

Да, но так сейчас люди воспринимают быстрее. Скажешь, ОМСДОН, будут репу чесать, чо это? :)

yaprav> Никто нигде с этой таблицей не маялся тем более срочники , потому что готовить их толком не умели да и не стремились.

Я сверхсрочник, разведрота 4-го оперативного полка. И готовили на совесть, отмечу. Энтузиасты были.
Ну, и еще потом кое-где, о чем лучше не надо говорить.

yaprav> Если что то я в 82-83 служил в спецназе ВВ в\ч 7482 (Хабаровск)

Конвойка... понятно. :)
А че, не научили, какие сложности могут возникнуть с этими табличками? :)
   29.029.0
US Иван Нью-Джерсийский #13.06.2014 03:32  @yaprav#10.06.2014 11:24
+
-
edit
 
yaprav> стандарты домов (окон)в СССР были все известные и определялись во многом шириной плит перекрытия, тем более длина танка, автомобиля КАМАЗ и т.д

Читать умеем?
Я ж сказал, выведу тебя в сумерки, да чтоб в дыму - вот и попробуй в бинокль угловые размеры определить.

Я к тому, что проблемы могут быть. Не все так легко и просто, только и всего.
   29.029.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Новая снайперская винтовка DAN калибра 0.338 производства IWI, с прицелом Meslas 10х40.
Прикреплённые файлы:
IWI-DAN-1-medium.jpg (скачать) [1300x834, 528 кБ]
 
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

AleX413

опытный

alexx188> Новая снайперская винтовка DAN калибра 0.338 производства IWI, с прицелом Meslas 10х40.
А вот скажите мне, люди, на хрена у этой штуковины в стволе такие дырки? Хочется отмазаться от последействия газов - надо сверлить в нарезы. И еще хотя бы последний дюйм оставить целым. А так... Все равно в последний момент будет обтекание пули еще весьма плотным потоком в узком зазоре, что никак не способствует кучности. И глушитель не поставить.
И постоянный х10 как-то в наше время... Хотя бы 3 градации, типа 4, 8 и 16. Тонкую сетку в переднем фокусе с милдотом, вокруг толстые риски, чтобы на минимуме получалось типа German 4.
И дальномер какой-то слишком уж здоровый... Или там батареек на неделю непрерывного измерения? ;)
ИМХО малость абсурдноватое изделие.
   29.029.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

AleX413> И глушитель не поставить. И дальномер какой-то слишком уж здоровый..
Это лазерный дальномер-СУО.
Ссылка
Прикреплённые файлы:
IWI-DAN-3-medium.jpg (скачать) [1300x452, 57 кБ]
 
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 13.06.2014 в 20:50
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Да, но так сейчас люди воспринимают быстрее. Скажешь, ОМСДОН, будут репу чесать, чо это? :)
В 2000 г в Чечне общаясь накаротке с Витязем мне их офицер с гордостью сказал что Краповый Берет получал еще в ОМСДОНе...потому то я и запомнил, хотя и в 82 г знал про них конечно. Нам фильм привозили с их участием на 19 съезд ВЛКСМ ( закрытый показ)
И.Н.> Я сверхсрочник, разведрота 4-го оперативного полка. И готовили на совесть, отмечу. Энтузиасты были.
Тогда вопросов нет...Но сверхсрочники , прапора и офицеры это все ж таки другая тема


И.Н.> Конвойка... понятно. :)
Так то оно так, но есть нюансы -полк был головным не только в дивизии, но и в округе. Наш адрес - Ленина 52, адрес округа -Ленина 54. Потому и всякие новшества внедряли сначала именно у нас
Сначала сделали в батальоне взвод спецназа для подавления бунтов и беспорядков, а потом в нашей роте первый взвод (мой) натаскивали на побеги. Практически войсковая разведка. Тупо загнали на стрельбище на Красную Речку и мы там жили месяца полтора безвылазно.Стреляли много, много бегали по лесам. Благо все под рукой. У нас и взводный бал из СА
В других полках нашей дивизии ничего подобного не было.
И гоняли нас от Благовещенска до БАМа ( в смысле на боевые операции)
+ на Дальнем Востоке стояли еще 4 т.н. железнодорожные дивизии ВВ ( по охране тоннелей. мостов) и туда ездили...Дома не сидели
И.Н.> А че, не научили, какие сложности могут возникнуть с этими табличками? :)
Я там с РПК бегал...Вот хрен знает , но очень уж он мне нравился.
Снайпером я стал значительно позже. Прозанимавшись 3 года в тире ( пистолет) у МСМК, в Динамо
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 13.06.2014 в 23:45
+
-
edit
 

yaprav

втянувшийся

И.Н.> Читать умеем?
И.Н.> Я ж сказал, выведу тебя в сумерки, да чтоб в дыму - вот и попробуй в бинокль угловые размеры определить.
И.Н.> Я к тому, что проблемы могут быть. Не все так легко и просто, только и всего.
разумеется могут
но у нас даже такие замеры делал только я, несмотря на то что все снайпера были контрактники, никому нах... это было не надо. Вот о чем я. Тем более срочники когда уходили винтовки передовали просто убитые ( стреляли с ЛПСных патронов)
А ночью или в сумерках вообще ни хрена не видно. Тем более что батарейки к НСПУ в СА были в большом дефиците. Потому по ночам шарился с АК и обязательно с ГП, нравилось именно так. Причем АК был с прикладом. Ни каких складывающихся не признавал. Чем вызывал конечно у окружающих недоумение :eek:

кстати книжку эту мне как раз тренер по стрельбе и подогнал, в армии я ее не видел. А он готовил снайперов для ОМОНа и СОБРа в Чечню
   35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 13.06.2014 в 23:28
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #14.06.2014 00:54  @AGRESSOR#13.06.2014 03:28
+
-
edit
 
И.Н.> Скажешь, ОМСДОН, будут репу чесать, чо это? :)
А ты добавляй каждый раз, "имени Дзержинского". "Дзержинку" все знают и помнят. :D
   30.030.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru