Авиапушки калибра 23-25 мм во второй мировой?

Теги:авиация
 
1 4 5 6 7 8 27
RU Владимир Малюх #17.02.2011 14:40  @xo#17.02.2011 14:31
+
-
edit
 
xo> :) Паша, а как опыт стрельбы по броневанной из титана можно применить к стрельбе по конструкциям второй мировой и боеприпасами второй мировой? :)

Мы же не только по броневане стреляли, по плоскостям и оперению тоже. Исходно тема завязалась как раз оттого, что при повреждении крыла и, особенно, оперения сам летчик их диагностировать не может - ему на Граче банально не видно. Ну и - АСП какбы входят в программу обучения :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

"Пробовали все. Что-то осталось, что-то ушло в историю. С окончательным уходом дерева как конструкционного матриала боевых ЛА -ушли и фугасные боеприпасы. Собственно ои и тогда были исключением, только немцы с ними экспериментировали."
Раз запустили в серию то скорее всего експеримент оказался удачным, по крайней мере с 30 мм чемоданами.
MoRa> ПыСы Перебарщивать в этом деле тож не надо. И немцы, и наши приводят воспоминания, когда открывший огонь с 70-50 метров погибал от обломков цели.
Да ктож спорит. о раз 90 процентов попаданий на скажем дистанциях до 200 м, то на етой дистанции и стоит увеличивать ефективность.
gorizont> Немцы не жаловались на действие Майненгешоссе по Летающим крепостям и Ланкастерам, а те вовсе не из фанеры делались.
В.М.> Мы же не только по броневане стреляли, по плоскостям и оперению тоже.
Должны быть разной прочности. особенно у сверхзвуковых самолетов. Возможно в 20 мм калибре по современному истребителю и важнее осколки, но в 30 мм калибре -хр зн. Гуляла гдето в сети фото бомбардировщика (кажетса ДБ-4), который получил попадание 30 мм снаряда между хвостовым оперением и пулеметной башенкой. Дыра дяметром в высоту фюзеляжа.
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #17.02.2011 15:58  @Varnas#17.02.2011 15:07
+
-
edit
 
Varnas> Раз запустили в серию то скорее всего експеримент оказался удачным, по крайней мере с 30 мм чемоданами.

Да, я же уже написал, что с деревянными - очень удачным. По металлическим - когда как. Пробиваемость хорошая только при практически нормали - а это не всегда получалось.

Varnas> Должны быть разной прочности. особенно у сверхзвуковых самолетов.

Су-25 -не сверхзвуковой :)

Varnas>Возможно в 20 мм калибре по современному истребителю и важнее осколки, но в 30 мм калибре -хр зн.

Ну, хр - может ине знает, а проектировщики боеприпасов - знают :) Это в любом учебнике написано. Ну задумайтесь на секунду -если все так здорово, чего от фугасных боеприпасов отказлись в авиационных и зенитных пушках? Даже буковка Ф из обозначения пропала - ОБЗТ.

Varnas>Гуляла гдето в сети фото бомбардировщика (кажетса ДБ-4), который получил попадание 30 мм снаряда между хвостовым оперением и пулеметной башенкой. Дыра дяметром в высоту фюзеляжа.

Не было в серии такого бомбардировщика.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
LT Varnas #17.02.2011 16:11  @Владимир Малюх#17.02.2011 15:58
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Су-25 -не сверхзвуковой :)
Знаю ;) . о несоздают же зениток под конкретные самолеты;).
Varnas>>Возможно в 20 мм калибре по современному истребителю и важнее осколки, но в 30 мм калибре -хр зн.
В.М.> Ну, хр - может ине знает, а проектировщики боеприпасов - знают :) Это в любом учебнике написано. Ну задумайтесь на секунду -если все так здорово, чего от фугасных боеприпасов отказлись в авиационных и зенитных пушках? Даже буковка Ф из обозначения пропала - ОБЗТ.
так я и неспорю что в нынешние времена ОФ ефективнее. А насчет учебников - Курс_артиллерии._Боеприпасы,_пороха_и_взрывчатые_вещества(1952) там как раз утверждаетса что фугасное действие боле ефективное и описываетса немецкий 20 мм снаряд (правда неуказываетса чей :) ). Кстати как там с быстродействием взрывателя? Ведь самый ефективный вариант - разрыв после 1/10000, 1/5000 секунды после попадания, когда снаряд уже внутри самолета но еще непрошол плоскость навылет. нет у вас данных о быстродействиисрабатывания штатных взрывателей второй мировой. Тем боле что меня терзает сомнения - могли ли тонкостенныйе снаряды пробить обшивку (скажем вместе с силовым елементом) неразрушившись.
В.М.> Не было в серии такого бомбардировщика.
Перепутал с ДБ-3 Ильюшин ДБ-3. Дыра как звезда на фюзеляже + выворачивание наружу конструкции еще гдето на 0,3 дяметра дыры. Жаль непомню в летящий попадание было или на стоящий в аеродроме.
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 16:17
UA Sheradenin #17.02.2011 16:33  @Varnas#17.02.2011 16:11
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Varnas> Перепутал с ДБ-3 Ильюшин ДБ-3. Дыра как звезда на фюзеляже + выворачивание наружу конструкции еще гдето на 0,3 дяметра дыры. Жаль непомню в летящий попадание было или на стоящий в аеродроме.

Это вероятно речь о известном фото Бленхайма. Англичане на земле по старому планеру ради эксперимента засадили один снарядик из трофейной MK108.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 16:38
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Да- ошибся. Ето именно та фото. Обшивка дюралюминевая? толщина известна?
П.С. Еслиб на воздухе, до земли бы целым недолетел, скорее всего.
 3.6.133.6.13
UA Sheradenin #17.02.2011 16:47  @Sheradenin#17.02.2011 16:33
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

И все равно смотрю я на фото и думаю что если сделать вместо чисто фугасного снаряда нормальный ОФ, то было бы весьма эффективное оружие наземное против пехоты. выглядит как АГС, только тяжелее и настильнее, но где-то в разумных пределах, особенно если поставить на технику.

Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

снаряд потяжелее есть - 440 осоклочный дляпушки 103. Тока канавки кольцевые на корпус нанести в процесе изгтовления для боле регулярного дробления.
 3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★★
Varnas> Обшивка дюралюминевая?

Alclad. Дюраль, плакированный алюминием.
 9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★★
Varnas> Тока канавки кольцевые на корпус нанести в процесе изгтовления для боле регулярного дробления.

Диверса-а-ант :F
 9.0.597.989.0.597.98
BG varban #17.02.2011 17:29  @Sheradenin#17.02.2011 16:47
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот боеприпасы для МК-108:



Я дома скачаю, есть картинки, не попадавшиеся до сих пор.
 9.0.597.989.0.597.98

Varnas

втянувшийся

varban> Диверса-а-ант :F

А что- снаряд разрушитса:D? на 88 осколочных для зенитной стрельбы делали. А нагрузки там побольше.

varban> Вот боеприпасы для МК-108:
Уже видел. Там кстати очень интересны снаряд с выступами на оживальной части (для ориентации снаряда, поскольку цилиндрической частитам и нет). Вот откуда корни современных полнооживальных снарядов растет... Странно что так долго забывали.
П.С. Хотя ето очевидноекспериментальны боеприпас. При такой начальнойскороститам ББ действие все равносмешное на любых дистанциях.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #17.02.2011 17:46  @Varnas#17.02.2011 16:11
+
+2
-
edit
 
Varnas> так я и неспорю что в нынешние времена ОФ ефективнее. А насчет учебников - Курс_артиллерии._Боеприпасы,_пороха_и_взрывчатые_вещества(1952)

Блин, ну я же уже несколько раз открытым текстом написал, что за 60-70 лет понимания стало больше. Вы еще времен првой мировой книжку бы взяли.

Varnas> Кстати как там с быстродействием взрывателя? Ведь самый ефективный вариант - разрыв после 1/10000, 1/5000 секунды после попадания,

И даже тут неточность - не временем это определяется, а фактом прохождения обшивки. Этого достигают не временной а инерционной задержкой - после того как снаряд прошел облочку ерегрузка меняется.

Varnas> Тем боле что меня терзает сомнения - могли ли тонкостенныйе снаряды пробить обшивку (скажем вместе с силовым елементом) неразрушившись.

Могли - но не всегда. И дело даже не в разрушении корпуса снаряда, чаще из-за деформации рикошетили.

Varnas> Перепутал с ДБ-3 Ильюшин ДБ-3. Дыра как звезда на фюзеляже + выворачивание наружу конструкции еще гдето на 0,3 дяметра дыры. Жаль непомню в летящий попадание было или на стоящий в аеродроме.

Так фюзеляж Ил-4 был деревянной конструции, о чем я вам и толкую :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #17.02.2011 17:52  @Varnas#17.02.2011 17:43
+
+3
-
edit
 
Varnas> А что- снаряд разрушитса:D? на 88 осколочных для зенитной стрельбы делали. А нагрузки там побольше.

88мм - это уже совсем другие габариты, там запас прочности у корпуса снаряда значительный. Толщину стенки в носовой части (впреди ведущего пояска) считают уже не по прочности, а по запасу материала на осколки.

Varnas> Уже видел. Там кстати очень интересны снаряд с выступами на оживальной части (для ориентации снаряда, поскольку цилиндрической частитам и нет). Вот откуда корни современных полнооживальных снарядов растет...

Нет, не отсюда. Снаряды с оживальным носом и центрирующими выступами описаны еще в книжке Майевского 1895-го года издания.

Varnas>Странно что так долго забывали.

Никто про них не забывал, при лучшей дальности - у них хуже могущество и они значительно дороже в производстве.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> И даже тут неточность - не временем это определяется, а фактом прохождения обшивки. Этого достигают не временной а инерционной задержкой - после того как снаряд прошел облочку ерегрузка меняется.
То есть взрыватель срабатывает от прекращения перегрузки?
схему можно? Да и все равно взрыватель имеет параметры быстродействия.
В.М.> Так фюзеляж Ил-4 был деревянной конструции, о чем я вам и толкую :)
Хм - насчет фотки вывешенной Sheradeninом?
Там не дерево.
varban> Alclad. Дюраль, плакированный алюминием.
И врядли осколочный снаряд 30 мм нанес такие поврездения, или я ошибаюсь.
В.М.> 88мм - это уже совсем другие габариты, там запас прочности у корпуса снаряда значительный.
тем не мене етот 440 мм снаряд применялся для сирельбы из пугки мк-103,где его начальная скорость 800. Или вы хотите сказать что при выстреливании его со скорстью порядка 430-450 м/с перегрузки те же будут?
В.М.> Снаряды с оживальным носом и центрирующими выступами описаны еще в книжке Майевского 1895-го года издания.
название книжки можно? Хочетса посмотреть.
В.М.> Никто про них не забывал, при лучшей дальности - у них хуже могущество и они значительно дороже в производстве.
Могущчество ниже там мах на 20-25 процентов, а вот если брать снаряд с реактивном ускорителем, то там ВВ в пару раз меньше. Да и цена врядли меньше. неговоря уже что точность хуже в разы.
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 18:01
RU Владимир Малюх #17.02.2011 18:53  @Varnas#17.02.2011 17:56
+
-
edit
 
Varnas> То есть взрыватель срабатывает от прекращения перегрузки?

Современные - да.

Varnas> схему можно? Да и все равно взрыватель имеет параметры быстродействия.

Постраюсь завтра - основной архив на работе.

Varnas> Хм - насчет фотки вывешенной Sheradeninом?

Бленхейм? Монокок из легкого сплава - пальнув на плигоне в упор, с хорошим углом роникновения, вполне реально было вообще поравть надвое.

varban>> Alclad. Дюраль, плакированный алюминием.
Varnas> И врядли осколочный снаряд 30 мм нанес такие поврездения, или я ошибаюсь.

Да отчего нет - в полигонных-то условиях.

Varnas> тем не мене етот 440 мм снаряд применялся для сирельбы из пугки мк-103,где его начальная скорость 800. Или вы хотите сказать что при выстреливании его со скорстью порядка 430-450 м/с перегрузки те же будут?

Что-то я не онял. Какой-такой 440-мм снаряд? Ну а вообще для снаряда, в смысле прочности, не столько перегрузка критична, сколько максимальное давление в каморе.

Varnas> название книжки можно? Хочетса посмотреть.

"Курс внешней баллистики". Кстати - я шибся в дате, книга еще боле ранняя -1872 г. Просто мне довелось держать в руках периздание 1895 г.

Varnas> Могущчество ниже там мах на 20-25 процентов,

За такое создателям боприпасов принято отрывать яйца :)

Varnas> а вот если брать снаряд с реактивном ускорителем, то там ВВ в пару раз меньше.

Так отому АРС уж совсем редкость, разве что в спецбоеприпасах на такое идут. К слову - иманно по 203-мм АРС с спецначинкой я делал свой конструкторский курсовик. Там даже титан применять разрешалось, что нонсенс у снарядчиков :)

Varnas> Да и цена врядли меньше. неговоря уже что точность хуже в разы.

Цена там просто астрономическая.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
LT Varnas #17.02.2011 19:50  @Владимир Малюх#17.02.2011 18:53
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Современные - да.
В второй мировойсколько еще см проходили после попадания в обшивку до срабатывания взрывателя?
Varnas>> схему можно? Да и все равно взрыватель имеет параметры быстродействия.
В.М.> Постраюсь завтра - основной архив на работе.
Буду ждать:)
В.М.> Бленхейм? Монокок из легкого сплава - пальнув на плигоне в упор, с хорошим углом роникновения, вполне реально было вообще поравть надвое.
0 метров скорость 485 м/с, 300 метров -370 м/с. С учетом количества вв вряди разницу можно заметить.
В.М.> Да отчего нет - в полигонных-то условиях.
А можете запостить фото с ваших испытаний? оосбо интересно было бы одна типовая мишент и разные снаряды. А то таких данных мало:(
В.М.> Что-то я не онял. Какой-такой 440-мм снаряд? Ну а вообще для снаряда, в смысле прочности, не столько перегрузка критична, сколько максимальное давление в каморе.
Опечатался- снаряд 440 грамовый. А перегрузка тут напрямую зависит от максимального давления. А с учетом что у 108 свободный затвор оно там наверно в разы ниже.
В.М.> "Курс внешней баллистики". Кстати - я шибся в дате, книга еще боле ранняя -1872 г. Просто мне довелось держать в руках периздание 1895 г.
Вот так раритет... найти - тот еще вопрос...
В.М.> За такое создателям боприпасов принято отрывать яйца :)
Еслинет других требований:). В Нато сечас наметился переход на боеприпасы пониженной уязвимости, так там по сравнению с композицией б наверно такое снижение и етсть. Хотя трудно сказать - если работоспособность вв расчитывать нетрудно, то для скорости осколков тока одна примитивная формула есть:(.
В.М.> Так отому АРС уж совсем редкость, разве что в спецбоеприпасах на такое идут. К слову - иманно по 203-мм АРС с спецначинкой я делал свой конструкторский курсовик. Там даже титан применять разрешалось, что нонсенс у снарядчиков :)
Да уж - вот что значит потребность:):). Вместо пороховой шашки в двигателе наверно и что нибудь с берилием и с динитрамидами применять разрешалось:)
В.М.> Цена там просто астрономическая.
Вот поетому и странно что таких полнооживальных снарядов тогда непоявилос. Хотя бы как опытных образцов. Конешно такова ефектакак теперь в 60-70 годы ето недало бы (гаубицы 155 тогда послабее были) но с другой стороны у американцев 175 мм пушки были, у СССР 180 мм.
 3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Varnas> А можете запостить фото с ваших испытаний? оосбо интересно было бы одна типовая мишент и разные снаряды. А то таких данных мало:(

:eek::D:eek::D:eek:

Варнас, на подобные испытания папарацци не допускаются.
А фотокамера записана в полигонной форматке в одной графе с пушкой :)
И снимает специально обученный испытатель, а проявление и печать - не в городском фотолавочке, а в лабораторию НИИ или полигона :)
И на фотографиях - гриф.

Varnas> Опечатался- снаряд 440 грамовый. А перегрузка тут напрямую зависит от максимального давления.

Да уж конечно.
Однако Володя имеет ввиду, что дно у такой жестянки сомнется вовнутрь из-за давления в стволе, а не порвется из-за перегрузки.

Varnas> А с учетом что у 108 свободный затвор оно там наверно в разы ниже.

С точностью до наоборот. Там свободный затвор, потому что давление - низкое.
Потому что МК-108 не пушка, а гранатомет :)

В.М.> За такое создателям боприпасов принято отрывать яйца :)
Varnas> Еслинет других требований:). В Нато сечас наметился переход на боеприпасы пониженной уязвимости, так там по сравнению с композицией б наверно такое снижение и етсть. Хотя трудно сказать - если работоспособность вв расчитывать нетрудно, то для скорости осколков тока одна примитивная формула есть:(.

Varnas> Да уж - вот что значит потребность:):). Вместо пороховой шашки в двигателе наверно и что нибудь с берилием и с динитрамидами применять разрешалось:)

Для АРС применяются самые что ни на есть среднеэнергийные баллиститные твердые ракетные топлива. Импульс - чуть пониже, чем у эрэсов для катюш :)

А теперь - внимание, вопрос!

А почему? Почему для столь драгоценного боеприпаса не используется высокоимпульсное смесевое топливо с гидридом металла, с активным связующем или с 20% содержанием октогена, с АДНА в качестве окислителя, а берут вульгарный РСИ (или там РНСДИ, или РБМ), или вообще НM-2, который еще под Сталинградом прошел войсковые испытания?
 9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★★
Varnas> Но мы тут о баллистике спорим, и тут есть на что оперетса - баллистические калкуляторы, данные отстрела етих патронов.


Не опирайся, упадешь :p
Пруфлинк: Баллистический коэффициент
 9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #18.02.2011 07:26  @Varnas#17.02.2011 19:50
+
-
edit
 
Varnas> В второй мировойсколько еще см проходили после попадания в обшивку до срабатывания взрывателя?

Да кто ж знает - кто там с рулеткой стоял? :) Могу только осторожно предположиь, что милиметров 50-100 в удачных (для снаряда) случаях.

Varnas> 0 метров скорость 485 м/с, 300 метров -370 м/с. С учетом количества вв вряди разницу можно заметить.

Главное тут - что снаряд по нормали к поверхности попал.

Varnas> А можете запостить фото с ваших испытаний? оосбо интересно было бы одна типовая мишент и разные снаряды. А то таких данных мало:(

Вы что- прикалываетесь? Кто б мне разрешил такие фото без грифа делать и хранить? :)

Varnas> Опечатался- снаряд 440 грамовый. А перегрузка тут напрямую зависит от максимального давления. А с учетом что у 108 свободный затвор оно там наверно в разы ниже.

Не совсем напрямую. Он зависит также от массы снаряда и усилия врезания ведущих поясков.


Varnas> Вот так раритет... найти - тот еще вопрос...

В новосибирской ГПНТБ есть оригинал издания 1895-го года, собственно его я и читал, еще студентом.

Varnas> В.М.> За такое создателям боприпасов принято отрывать яйца :)
Varnas> Если нет других требований:).

Это -первое требование.

Varnas>В Нато сечас наметился переход на боеприпасы пониженной уязвимости,

Это не сйчас. :) Это идея еще времен Вьетнама - калечить, но не убивать. В 80-е уже штатная глава в курсе экономических основ боевых действий (и такое нам преподавали). Идея здравая, но технически не запросто реализуемая.

Varnas> Да уж - вот что значит потребность:):). Вместо пороховой шашки в двигателе наверно и что нибудь с берилием и с динитрамидами применять разрешалось:)

Да не -все обычное. Такие боеприпасы делаются очень небольшой серией, да уже и не делаются - дурь это, снаряды с ЯО внутри.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Offtopic:

Varnas, ты транслитом пишешь?
Я не в укор, а очень даже наоборот :)

Но если транслитом, а по-русски хочется/приходится писать, рекомендую фонетическую клавиатуру. Сам так пишу, и по-русски, и по-болгарски.
 9.0.597.989.0.597.98
BG excorporal #18.02.2011 10:02  @varban#18.02.2011 00:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
varban> И снимает специально обученный испытатель, а проявление и печать - не в городском фотолавочке, а в лабораторию НИИ или полигона :)
varban> И на фотографиях - гриф.
Если только не для рекламы... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  9.0.597.989.0.597.98
BG varban #18.02.2011 10:09  @excorporal#18.02.2011 10:02
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
excorporal> Если только не для рекламы... ;)

Да, сегодня снимаем и для рекламы. В том числе - скоростной камерой ;)

Однако во времена, о которых идет речь, сие было исключено.

Да и сегодня... попробуй найди эту фотку в высоком разрешении ;)
 9.0.597.989.0.597.98
RU Полл #18.02.2011 10:45  @Владимир Малюх#18.02.2011 07:26
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Varnas>>В Нато сечас наметился переход на боеприпасы пониженной уязвимости,
В.М.> Это не сйчас. :) Это идея еще времен Вьетнама - калечить, но не убивать. В 80-е уже штатная глава в курсе экономических основ боевых действий (и такое нам преподавали). Идея здравая, но технически не запросто реализуемая.
Думаю, дядя Вова, ты здесь не правильно понял Варнаса: он говорит об боеприпасах повышенной стойкости к поражающим факторам, так называемых "безопасных" снарядах.
Мне кажется, здравое зерно в словах Варнаса есть: для разрушения конструкции действительно самый эффективный боеприпас - проникающий фугасный. Проблема в случае авиапушек, опять же как я понимаю - как обеспечить проникание и более-менее серьезную фугасность.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #18.02.2011 12:00  @Varnas#17.02.2011 19:50
+
-
edit
 
Varnas> Varnas>> схему можно? Да и все равно взрыватель имеет параметры быстродействия.
В.М.>> Постраюсь завтра - основной архив на работе.
Varnas> Буду ждать:)

Ну, обещанное, один из примеров - КТМ-1:



1 — корпус; 2 — головная втулка; 3 — ударник мгновенного действия: 4 — контрпредохранительная пружина; 5 — ударник инерционного действия: 6 — капсюль-воспламенитель: 7 — лапчатый предохранитель; 8 — разгибатель; 9 — взводная пружина; 10 — обтюрирующее кольцо; 11 — контрпредохранительная звезда: 12 — мембрана; 13 — установочный колпачок; 14 — капсюль-детонатор; 15 — детонатор.


Если перед заряжанием колпачок взрывателя не был снят, то в момент удара снаряда о преграду головной ударник (3) останется на своем месте, а нижний — инерционный ударник (5) по инерции продвинется вперед, и капсюль(6) наколется на жало. На это нужно больше времени, чем в том случае, когда колпачок снят; взрыватель будет действовать медленнее, снаряд глубже проникнет в преграду до того, как взрыватель сработает.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
1 4 5 6 7 8 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru