Авиапушки калибра 23-25 мм во второй мировой?

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 27
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

varban> Варнас, на подобные испытания папарацци не допускаются.
Ну небудет же ето секретно 100 лет. Схемы первых ЯБ давно по инету гуляют.
varban> Однако Володя имеет ввиду, что дно у такой жестянки сомнется вовнутрь из-за давления в стволе, а не порвется из-за перегрузки.
Какпонимаю отчасти поетому у етих снарядов и делали дно в форме полусферы. Или ето боле удобно технологически?
varban> С точностью до наоборот. Там свободный затвор, потому что давление - низкое.
а я о чем:)?Где я писал что применение свободногозатвора уменьшает давление в стволе? ну разве что свободный затвор как гильза будет весить:).
varban> А почему?
Подозреваю что тут дело в механической твердости шашки. Либо при етих условиях ето топливо сдетонирует.
varban> Не опирайся, упадешь :p
Не упал :PБаллистика нарезного оружия
Соостветствия на схверхзвуковых скоростях почти идеальное, но вот на дозвуке данные сильно раходятса. То ли немцы в своем мануале (про беприпасы люфтвафе) ошибались, толи калкулятор ошибаетса. (расчет БК по талице дает к примеру 0,5 для сверхзвука и 0,7 для дозвука)
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #18.02.2011 15:58  @Varnas#18.02.2011 15:47
+
-
edit
 
varban>> Варнас, на подобные испытания папарацци не допускаются.
Varnas> Ну небудет же ето секретно 100 лет. Схемы первых ЯБ давно по инету гуляют.

Обычно такие отчеты при рассекречивани банально уничтожают - не думаю, что его когда-нибудь увижу еще раз :)

varban>> Однако Володя имеет ввиду, что дно у такой жестянки сомнется вовнутрь из-за давления в стволе, а не порвется из-за перегрузки.
Varnas> Какпонимаю отчасти поетому у етих снарядов и делали дно в форме полусферы. Или ето боле удобно технологически?

И поэтому тоже и по технологическим причинам, этот снаряд изготавливали глубокой вытяжкой из легированной стали.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Главное тут - что снаряд по нормали к поверхности попал.
Вот етого непойму - вес вв 100 грам. Обшивка тут тонкая, размер дыры превышает калибр снаряда в демятки раз. Взрыв все равно если не сполным проникновением за обюшивку то наполовину точно. какая тут разница - угол 90 или 45?
В.М.> Вы что- прикалываетесь? Кто б мне разрешил такие фото без грифа делать и хранить? :)
А разве вы неполучали данных об испытаниях за бугром? Да и откуда я знаю что там теперь секретно а что нет. Раньше да - секретили в Союзе журналы, которые открыто за границей продавались...
В.М.> Это не сйчас. :) Это идея еще времен Вьетнама - калечить, но не убивать. В 80-е уже штатная глава в курсе экономических основ боевых действий (и такое нам преподавали). Идея здравая, но технически не запросто реализуемая.
Yе совсем пойму - при чем тут калечить и скажем 155 мм снаряды с ВВна основе динитроанизола или нитротриазолона? Ефективность там ниже чем у алюминизированной композиции B. А про противопехотныемины речии нет:)
varban> Varnas, ты транслитом пишешь?
Да нет - руский язык уже очень давно освоил, и печатывание тоже. Просто клавятура чуть барахлит:).
Полл> Думаю, дядя Вова, ты здесь не правильно понял Варнаса: он говорит об боеприпасах повышенной стойкости к поражающим факторам, так называемых "безопасных" снарядах.
Именно:)
В.М.> КТМ-1
Ета схема еще кажетса с 20-30 годов известна. Я имел ввиду взрываетль которых срабатывает от спадения перегрузки после пробития обшив. Но видать неправильно понял.
В.М.>Обычно такие отчеты при рассекречивани банально уничтожают - не думаю, что его когда-нибудь увижу еще раз :)
Излишния секретность:)
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #18.02.2011 16:06  @Varnas#18.02.2011 16:02
+
-
edit
 
Varnas> Вот етого непойму - вес вв 100 грам.

Стоп-стоп, вы о каком калибре?

В.М.>> Вы что- прикалываетесь? Кто б мне разрешил такие фото без грифа делать и хранить? :)
Varnas> А разве вы неполучали данных об испытаниях за бугром?

Кое-что было. Но, прикол в том, что даже на зарубежные журналы, которые там в любом книжном ларьке купить можно - у нас ставили гриф. :)

Полл>> Думаю, дядя Вова, ты здесь не правильно понял Варнаса: он говорит об боеприпасах повышенной стойкости к поражающим факторам, так называемых "безопасных" снарядах.
Varnas> Именно:)

А, теперь сообразил о чем речь.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

gorizont

опытный

В.М.>> И даже тут неточность - не временем это определяется, а фактом прохождения обшивки. Этого достигают не временной а инерционной задержкой - после того как снаряд прошел облочку ерегрузка меняется.
Varnas> То есть взрыватель срабатывает от прекращения перегрузки?

уважаемый varban привел сслыку на страничку, где описываются не только снаряды для Мк108, но и взрыватели для них, с фото и схемами.
Вот цитаты :
ZZ 1589 B fuse
Due to the riffling of the barrel, the shell is given a high rotational speed during firing. This leads to centrifugal forces that push the six balls (7) outwards, forcing them in the collar ring and keeping the firing pin housing (4) which holds the firing pin (5) in upper position. Meanwhile the wrapped safety coil (6) rolls out, thereby opening the way for the firing pin housing to move downward forced by spring (8), however held back by the balls in the groove. At impact the firing pin housing with firing pin is simply hammered down in the duplex detonator (the balls are forced back into the firing pin housing), exploding the shell. If the rotational speed decreases too much (long time of flight, i.e. the shell missed target) the force of the spring will force the balls back into the firing pin housing after which it moves down due to the spring force. This forces the firing pin into the duplex detonator (10), exploding the shell. This description also applies to the ZZ 1589 A fuse.
 


AZ 1587 fuse
While at rest, the centrifugal safety pins (5) prevent the firing pin housing (3) holding the firing pin (4) from moving over the hole in the safety plate (9). They are held in this position by the the safety coil (6). During firing, the shell starts to rotate due to the riffling, making the centrifugal safety pins move outwards, overpowering the safety coil, allowing the firing pin housing (3) to move to its central position. Immediately after firing the shell starts to loose speed due to aerodynamic drag. This deceleration makes the ball (7) move forward inside the the adapter body (2). As soon as the ball has reached the top position, it will fall in a recess in the firing pin housing, thereby making the housing heavier on the side of the ball. Centrifugal force will now swing the ball outward , thereby pulling the firing pin housing in its central position, with the firing pin over the hole in the safety plate. At impact the firing pin is hammered into the Duplex detonator, thereby exploding the shell.
 
 3.6.103.6.10

varban

администратор
★★★★
Varnas> 155 мм снаряды с ВВна основе динитроанизола или нитротриазолона? Ефективность там ниже чем у алюминизированной композиции B.

Если не ламеры делали, там снаряжение подобрано для максимальной эффективности.

Качественно можно объяснить просто - каленая хрупкая сталь снаряда (или чугуний) требует разрывной заряд с низкой скоростью детонации - иначе будет песок, а не осколки.
Наоборот - ВВ с высокой скоростью детонации требует более пластичный материал. Если корпус из мягкой стали снарядить смесью тротилл-динитронафталин, будут сабли размером с полкорпуса.

За количественными объяснениями обращаться к Володе :)
 9.0.597.989.0.597.98

varban

администратор
★★★★
Varnas> Подозреваю что тут дело в механической твердости шашки. Либо при етих условиях ето топливо сдетонирует.

Ага, но не твердость, а прочность. Поименованные баллиститы средней энергетики наиболее механически прочные.
 9.0.597.989.0.597.98
LT Varnas #18.02.2011 17:31  @Владимир Малюх#18.02.2011 16:06
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

В.М.> Стоп-стоп, вы о каком калибре?
Ето 30 мм фугасный. 320 грам общий вес. Да еще скорость начальная из 103 - 920 м/с. Шедевр инжинерной мысли, по другому и неназовеш:). такой коефициент наполнения да еще при такой скорости...ВВ там ТЕ с 10 процентами воска.
В.М.> Кое-что было. Но, прикол в том, что даже на зарубежные журналы, которые там в любом книжном ларьке купить можно - у нас ставили гриф. :)
Ага - типа там есть секретные фотографии наших советских кораблей. Дураков очевидно и органах хватало...
gorizont> уважаемый varban привел сслыку на страничку, где описываются не только снаряды для Мк108, но и взрыватели для них, с фото и схемами.
Я по англиски почти непонимаю:(. Етоиногда мешает понять работы устройства на схеме. А что до схем так ета страница известна как и German_Explosive_Ordnance_1953 (жаль качество скана не очень).
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Varnas> Я по англиски почти непонимаю:(. Етоиногда мешает понять работы устройства на схеме. А что до схем так ета страница известна как и German_Explosive_Ordnance_1953 (жаль качество скана не очень).

По-русски двух словах.
Снаряд, покидая ствол, приобретает вращение. Под действием центробежной силы шесть шариков отжимаются к стенкам втулки и удерживают корпус ударника в верхнем положении. Тем временем предохранительное кольцо (обмотка) освобождает корпус ударного механизма, который под действием пружины стремится ударить по капсулю. Однако, пока центробежная сила достаточна по величине, шарики продолжают задерживать ударник.
Взрыватель срабатывает в двух случаях. 1) когда снаряд ударяется о цель (или любую твердую поверхность). Тогда корпус ударника с самим ударником под силой инерции просто отжимает шарики и ударник накалывает детонатор. 2) скорость вращения по мере полета снаряда уменьшается, с ней уменьшается центробежная сила, в результате шарики под давлением корпуса ударного механизма (возникающие под воздействием стремящейся разжаться пружины)"затягиваются" в корпус ударного механизма, освобождая путь к детонатору, и ударник бьет по детонатору. (то есть это факически механизм самоликвидации).
 3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

gorizont> (то есть это факически механизм самоликвидации).
Остроумно придуманна самоликвидация.
 3.6.133.6.13
RU ED #18.02.2011 19:23  @Владимир Малюх#16.02.2011 08:32
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
xo> Да кагбэ сплошь и рядом ветераны говорят, что весьма и весьма достойное орудие ШВАК. Им хватало всю войну.
В.М.>

В.М.> Комментарии нужны?

Не помешали бы.
 3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 19.02.2011 в 07:40

xo

аксакал

В.М.>> Комментарии нужны?
ED> Не помешали бы.

А что тут комментировать, Владимир просто позабыл, что к 44-му году на Кобрах, начиная с Q-10 штатно американцы ставили 37мм и 2х12.7 :F Подвесные крыльевые 12.7 только в перегрузку, у Кингкобры аналогично.
 

Sheradenin

аксакал

xo> А что тут комментировать, Владимир просто позабыл, что к 44-му году на Кобрах, начиная с Q-10 штатно американцы ставили 37мм и 2х12.7

Надо было вместо 37мм ставить нелицензионную MK108 :):):):) И боекомплект выше, и скорострельность и вообще :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  8.08.0
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Она метрической системы. Лиценизионную испано сиуйзу ставили - такая херня получилась...
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
gorizont> 2) скорость вращения по мере полета снаряда уменьшается, с ней уменьшается центробежная сила, в результате шарики под давлением корпуса ударного механизма[...]

Нда... умереть и не встать.
Скорость вращения - ± 1%. Модуль пружины в серии - дай Перун, чтобы 10%.

И вы-таки хотите, чтобы я относился к подобным мурзилкам всерьез???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интернетчики такие интернетчики...
 9.0.597.989.0.597.98

MoRa

аксакал
★☆
Varnas> Она метрической системы. Лиценизионную испано сиуйзу ставили - такая херня получилась...

Почему херня?! Многие летчики как раз предпочитали 20-мм Испано - траектория полета снаряда гораздо более пологая, БК больше, скорострельность выше, отдача для истребителя приемлемая, а для Кобры и вовсе несущественная...
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
xo> А что тут комментировать

Тот Вовин пост был ответом на твой про ШВАК (я свой поправил, чтобы понятнее было).
Вот и интересует - что он имел в виду, запостив фотку "сотки" Покрышкина. А то не въезжаю.
 3.5.163.5.16
RU Владимир Малюх #19.02.2011 09:14  @ED#18.02.2011 19:23
+
-
edit
 
В.М.>> Комментарии нужны?
ED> Не помешали бы.

3 Б-20 - какие уж тут комментарии :) Ага, хватало...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #19.02.2011 09:16  @ED#19.02.2011 07:44
+
-
edit
 
ED> Тот Вовин пост был ответом на твой про ШВАК (я свой поправил, чтобы понятнее было).
ED> Вот и интересует - что он имел в виду, запостив фотку "сотки" Покрышкина. А то не въезжаю.

Мощность залпа была совсем не последним делом. И одной ШВАК было маловато. Вообще калибр 20мм- мелочный, орудие уже вроде серьезное, но снаряд хилый, даже 23мм при той же толщине стенок корпуса намного эффективнее.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

gorizont

опытный

varban> Нда... умереть и не встать.
varban> Скорость вращения - ± 1%. Модуль пружины в серии - дай Перун, чтобы 10%.
varban> И вы-таки хотите, чтобы я относился к подобным мурзилкам всерьез???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
varban> Интернетчики такие интернетчики...

Интернетчики могли быть не причем - просто задумка такая. Вполне вероятно, что срабатывание было ненадежно. Поэтому этот взрыватель и оказался не последним - после него разработали новый.

Что касается скорости падения вращения на траектории - мне формул встречать не приходилось, но сдается мне, что такой легкий малоскоростной снаряд (кстати, какая у него начальная скорость вращения?)и скорость вращения мог терять более основательно, чем вы указали, в конце концов, могли попытаться рассчитать так, что бы срабатывание вызывало незначительное уменьшение центробежной силы. Для снаряда Мк108 главное ведь - чтобы он самоликвидировался до падения на землю, на свою территорию, ибо эти пушки применялись в основной массе в ПВО.

ЗЫ."
В: Как быстро пуля теряет скорость вращения?
О: На этот вопрос нельзя ответить в общем. Как правило, вращение намного медленнее гасится, чем скорость: Оценка этого для пули M80 (7.62 x 51 НАТО), выстреленной вертикально вверх, дала следующие результаты:
вся скорость потеряна в верхней точке
  • всего примерно 36% угловой скорости было потеряно в верхней точке.
  •  
    [/li]
     3.6.133.6.13
    +
    -
    edit
     

    Varnas

    втянувшийся

    Возращаясь к поражающему действию 20 мм тонкостенных фугасных снарядов- на фото работа снаряда с не боле 9 грамами ВВ.
    Прикреплённые файлы:
     
     3.6.133.6.13
    BY V.Stepan #20.02.2011 18:47  @Владимир Малюх#19.02.2011 09:14
    +
    -
    edit
     

    V.Stepan

    аксакал
    ★★☆
    В.М.> 3 Б-20 - какие уж тут комментарии :) Ага, хватало...

    И много было Ла-7 с 3 Б-20?
    "Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13
    RU Владимир Малюх #20.02.2011 19:01  @V.Stepan#20.02.2011 18:47
    +
    -
    edit
     
    V.Stepan> И много было Ла-7 с 3 Б-20?

    Характерно то, что в 176 полку были именно такие. И именно на такой машине Иван Никитич насбивал бОльшую част ь жертв.
    Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
    BY V.Stepan #20.02.2011 21:58  @Владимир Малюх#20.02.2011 19:01
    +
    -
    edit
     

    V.Stepan

    аксакал
    ★★☆
    В.М.> И именно на такой машине Иван Никитич насбивал бОльшую част ь жертв.

    Ну, педивикия (пардон за источнег :) ) утверждает, что
    В августе 1944 года, получив звание капитана, он был назначен заместителем командира 176-го гвардейского полка и стал воевать на новом истребителе Ла-7.
     


    Смотрю его список побед - после августа 44-го ну никак "бОльшая часть" не получается (даже если добавить 3 самолёта - в списке сбитых почему-то всего 59 :eek: ).
    "Класс – это исключение случайностей"  3.6.133.6.13
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
    +
    -
    edit
     

    Varnas

    втянувшийся

    Возвращаясь к теме - применялись ли во второй мировой войнесамолетами осколочно зажигательные снаряды? Или ето боле поздния мода?
     3.6.133.6.13
    1 5 6 7 8 9 27

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru