[image]

Уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 14
RU chupakabra #30.05.2008 08:36
+
-
edit
 

chupakabra

новичок
Думаю, что с изменением срока службы ситуация с годковщиной на флоте не улучшится, а даже ухудшится. Дело в том, что одновременно объявлено о том, что срочники больше не будут служить в плавсоставе и на прочих "ответственых должностях". Это значит, что служба срочников на флоте окончательно превратится в что-то вроде стройбата. Я сторонник той теории, что весь неуставняк в первую очередь от того, что личному составу нехрен делать, а так же от отсутствия чувства ответственности за свою службу. Кроме того, командирам на берегу гораздо проще не обращать внимание на то, чем занимаются подчиненные. Поэтому скоро годковщина примет вид обычной армейской дедовщины.
   

MIKLE

старожил
★☆
угу... отлов несумевших откосить...
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

А вот пример тому,что термин "годковщина" давно уже потерял свой смысл в современных реалиях:
«…Своей жестокостью и бесчеловечностью эта история поразила весь город – 17-летний юноша из Башкирии, курсант Новосибирского высшего командного училища вскрыл себе вены, не выдержав издевательств сокурсников, таких же будущих офицеров, как и он…»
Обнародованы записки курсанта, покончившего с собой в Новосибирске // KP.RU - Новосибирск
Так что не тешьте себя напрасной надеждой те,кто говорит,что в одном призыве "годковщины" быть не может. Среди офицеров"годковщина" тоже есть, просто она назыается по-другому:субординация.
   
RU пираты8 #06.06.2008 11:58  @chupakabra#30.05.2008 08:36
+
-
edit
 

пираты8

опытный

chupakabra> Думаю, что с изменением срока службы ситуация с годковщиной на флоте не улучшится, а даже ухудшится. скоро годковщина примет вид обычной армейской дедовщины.
По количеству своему, срочники составляли некий обьем в общей массе служивых.И она была тем больше, чем были сроки службы.Отсюда слагалось и отношение к этой (и в этой) массе,она всеж имела некий вес,"авторитет". Сейчас это звено будет небольшим,быстро меняемым,"мешающимся под ногами"-"подай ключи,пошел нафиг"-балбесами.
А ведь у нас почти все институты (школа,армия,тюрьма) "уполномочены"воспитывать и перевоспитывать.
А воспитание часто сводится к : "так.., чтоб впредь неповадно было.."

Вобще интересно,есть ли логичный ответ у" замесивших реформу"-зачем нужны одногодичники проф.армии, и чем конкретно должны заниматься . И где это четко было прописано. А не так: Иди ка послужи -долг,понимаешь..
параллельно по той же теме В частях будет видеоконтроль - против дедовщины


Верховный суд выпустил постановление: не привлекать к уголовной ответственности
Лиц, дезертировавших из в/частей,если в результате неуставных отношений создается обстановка угрозы их здоровью и жизни
Как сказали, впервые суд становится на сторону граждан в этом вопросе, а не на сторону ведомств.
   
Это сообщение редактировалось 20.06.2008 в 22:17
US Stepanov V #03.07.2008 20:49
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

смысл не в том сколько служить, а в том,кого "дарит" в ВС общество.Это не лучшие дети своих родителей.Когда уровень образования и словесный запас мал, то в ход идут кулаки. И к сожалению, этот уровень порой одинаков и у офицеров.Призывники в 18 лет-это дети уровень развития 15-16 летних. и призывать надо в21 год и на 2-3 года изменив систему комплектования от взвода и выше. Служить должны в небольших подразделениях одногодки.Учить в учебках и менять как вахтенным способом. Ведь есть второй экипаж на подв.лодках.
   
US Stepanov V #03.07.2008 20:51
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

интересно, почему я под америкосским флагом.Я россиянин, волжанин
   

БЧ5

втянувшийся

Android> au, значит воспитывали их так, что все хорошее быстро улетучивается и вполне нормальный пацан в морального урода превращается.
Полностью согласен. Если он в ПТУ младшим курсам продавал кирпичи, возле кинотеатра трес мелочь у школьников, а для мамы он был хороший, то прийдя на службу и став годком, всю свою гниль начинает выплескивать. Основное разложение души происходит на гражданке, а на службе лечить таких приходится годкам и офицером. Свяченно-почетную обязанность ни кто еще не отменял и если уж тебя призвали на службу, служи и не включай дурака и большенство "проблем" сразу отпадут и тем более не нужно быть пассажиром на корабле, сдавай на заведование и неси вахту на равных с другими.
взять гражданскую жизнь - халявщики не в одном коллективе не приживаются, а если это к примеру буровая бригада или полевая партия, то на "п....." тоже можно раскрутиться и если человек не поймет его сживут с работы.
   

info

аксакал

☠☠
На Дальнем Востоке рядовой застрелил трех сослуживцев
В Дальневосточном военном округе в понедельник, 7 июля, рядовой застрелил трех сослуживцев, после чего покончил с собой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления информации и общественных связей Минобороны РФ.

По его словам, на общевойсковом полигоне Сергеевка рядовой В.Денис, вооруженный автоматом, самовольно оставил пост по охране склада. Четверо военнослужащих-контрактников попытались его задержать, однако беглец открыл по ним огонь. Три человека получили смертельные ранения и скончались на месте. Еще один получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

Для расследования происшествия на полигон была направлена военная комиссия во главе с начальником штаба Дальневосточного военного округа. Министр обороны России Анатолий Сердюков потребовал незамедлительно установить причины происшествия и принять меры по наказанию виновных
   
+
-
edit
 

Allexa

новичок
Я могу сказать только одно, будучи карасём мне казалось что издеваются только над срочниками. А вот когда услышал на соседнем крейсере по громкой "офицерам и лейтенантам собраться в каюткомпании" понял что это на флоте не искоренить . Раз во всеуслышанье офицеры дают понять всем что лейтенант это ещё не офицер , а чмо молодое!83-86 ТОФ.
   6.06.0

userg

старожил
★★★
Allexa> "офицерам и лейтенантам собраться в каюткомпании" понял что это на флоте не искоренить . Раз во всеуслышанье офицеры дают понять всем что лейтенант это ещё не офицер , а чмо молодое!83-86 ТОФ.

И это было на СФ 86, а ещё на построении экипажа поздравляли с присвоением первого морского звания "капитан-лейтенант". И матрос 3-го года службы главнее лейтенанта по многим вопросам. Мичман, лет 10-15 на корабле, авторитет до КБЧ. И в кают-компании подход соответствующий.
   6.06.0

бпп

втянувшийся

userg> ...с присвоением первого морского звания "капитан-лейтенант"...
Это действительно так,т.к. в Армии - просто "капитан". И это не какое-то унижение, а вполне нормальная практика
   7.07.0
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

наткнулся на эту тему, прочитал и решил поделиться своими суждениями.Начну со школы. Школа , коледж сейчас ( раньше техникум) .ПТУ - здесь живут группами, один в поле не воин. Эти группы устанавливают свои кодексы чести и понятия.Когда призвали в ВС, человек попадает в непонятный ему мир , со своими устоями и здесь быстро становится понятно кто есть кто . Кто служил тому это хорошо известно.Хорошо если попал в учебку, есть возможность пообтерется среди таких-же.Я попал в 11 учебку подводнтков в 1983.Здесь столкнулся с "рашпилями" - это, кто не знает,гнуты на пол-года старше и далее,повесит на треньчик ключ от кладовки с метлами( голяками, для тех кто мореман) и вертит на пальце, я мол здесь не просто так и не так просто.Вот они и командуют, командира роты не видно никогда, старшина роты в кандейке всегда, замполита помню только в кульпоход водил раз.Пока народ не сдружился, рашпиля злорадствуют - за стол сядит масло , сахар себе отполованит (в прямом смысли отполовит) а остальное делите на 9 человек ( он то 10-й), кого не взлюбит в нарядах гнобит, посылки потрошат,в лоб как здрасте и тд. Но на ПЛ вести народ боятся,им как серпом по ...., там же те кого гоняли.Вот и водили двое старшин - они на ПЛ служили и по здоровью в учебку дослкживать пришли, они и жили сами по себе в мастерской судомодельной.Ну потом сценарий один, народ сдружился и по лицу им и не раз, прячутся особенно последние 2 месяца.Помню рашпиля все пугали вот на ПЛ прийдете там хуже будет, нас мол вспоминать добрым словом будете, здесь все мол по уставу.Вспоминали, но не добрым..
   7.07.0
RU sasha_o64 #17.03.2011 13:05  @sasha_o64#17.03.2011 05:35
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

Конечно , на каждом флоте, на каждой ПЛ свои неуставные взаимоотношения. Но все они зависят от командира, а уже потом по нисходящей до срочников.На Балтике взаимоотношения более гуманые. На моей ПЛ они были :трюма, палубу драить,ЧК , раб.камбуза, грязная работа-это караси.Это в базе, а в море все согласно штатного расписания.А согласно его это все опять же они(Караси) .Что по уставу , что не по уставу -карасю вся грязь, потому что он (карась)не спец, он только учится.С каждым пол-года он растет как спец и продвигается по должности.Другое дело не хочет , тогда получает.Не можешь-научим, не хочешь-заставим, позорить морфлот никому не дадим.Бывало среди полторашников пара-тройка идиотов попадется, но это уже диагноз, тогда им рано или поздно командование обьяснит (если команлир настоящий). Мне везло и на 2-х ПЛ командиры нормальные были,в казарме всегда мичман или офицер обеспечивающим, на ПЛ дежурный следит за плрядком.Другое дело на бербазе или консервации, там да , командованию все по барабану+ всю шваль с лодок под любым предлогом списывают на берег, там и заставляли воровать , и курить ищи среди ночи. А в 90-е многие настоящие офицеры поуходили , не приняли бардака на флоте. Кто остался , те лбы поразбивали об реформаторов- идиотов.Сейчас офицеры другие, все думают, как бы денег срубить да на пенсию повыслуге свалить, 25 лет то служить не надо, по минимуму через 15 уйдешь. В казарму никто из проверяющих не зайдет неожидано, дверь на засове и окошко , ктож пришел.Видел я это, по конртакту устраиваться пришел, командир роты , капитан до 30 плеер нацепил и головой тресет . В одном углу срочники забились голодные, в другом контрактники в домино режутся, ждут конца работы и тоже год за 1.5 на пенсию. Посмотрел ,посмотрел,пообщался с комроты - не, мне такого командира не надо- все как-бы, да вроде того- внятного ничего сказать не смог, но с контрактником за картошкой в столовую солдатскую сьездить договорился, не стесняясь посторонего человека.Что и говорить о дедовщине при таком офицере.
   7.07.0
RU пираты8 #17.03.2011 15:16  @sasha_o64#17.03.2011 13:05
+
-
edit
 

пираты8

опытный

да.интересно.что там сейчас со срочниками в ВМФ.
есть ли они на кораблях и зачем они там нужны.
эксперимент?
   
RU sasha_o64 #17.03.2011 18:48  @пираты8#17.03.2011 15:16
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

пираты8> да.интересно.что там сейчас со срочниками в ВМФ.
вопрос , конечо интересный.В ВМФ есть,а вот на короблях...Контрактнику от куда-то взятся надо, наверно если на гражданке специальность морскую получил, тогда возможно. За год подводника не булет, пусть тельник не рвет - он карась, т.е никто.Я послений год инструктором в Сирии был, там контрактники и Срочники были. Так срочник по месту жительства год на ПЛ приходил и учился, спать домой, при этом на учебе в институте акдемку давали. Наши такой опыт не примут, ума не хватит, точнее срочника обкрадывать надо, а если он дома, то как...Вообще нашим руководителям только руками водить, на ВС клали, а на флот тем более. Как пример,речь главкома РФ на гибель Курска. Будет пара ПЛ, пара коробок, пара самолетов....Зачем свою армию кормить, чужую лучше.А год службы, это издевательство и над людьми и над ВС.
   7.07.0
RU shhturman #17.03.2011 18:51  @пираты8#17.03.2011 15:16
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
пираты8> да.интересно.что там сейчас со срочниками в ВМФ.
пираты8> есть ли они на кораблях и зачем они там нужны.
Срочники то как раз и есть, эксперимент с контрактниками провалился, хотя на ходовых кораблях их старались и стараются сохранить, особенно в БЧ-5 и БЧ-4. Одна из основных причин провала эксперимента несоответствие реальных условий корабельной жизни, предписанных КУ ВМФ и ОВУ тем, которые прописанны в законодателсьстве... И этот конфликт, ЕМНИП, уже более 10 лет никак не разрешится...
   8.08.0

Mex

опытный

sasha_o64> Помню рашпиля все пугали вот на ПЛ прийдете там хуже будет, нас мол вспоминать добрым словом будете, здесь все мол по уставу.

А как лично Вы после 2-х лет своей службы относились к карасям?
   10.0.648.13410.0.648.134
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
shhturman> Одна из основных причин провала эксперимента несоответствие реальных условий корабельной жизни, предписанных КУ ВМФ и ОВУ тем, которые прописанны в законодателсьстве... И этот конфликт, ЕМНИП, уже более 10 лет никак не разрешится...

Так в БОХР этот конфликт как-то разрешают... Три года корабли ходят как ходили. У стенок не стоят. И неуставщина куда-то ушла.
Думаю, в ВМФ эксперимент провалился из-за того, что им никто не занимался. У меня сложилось впечатление, большие начальники думали, что главное - объявить, а остальное само как-то устроится. Люди попрут валом, получки и жилье просить не будут, учить их не надо. Сиди, пей чай, а контрактники будут служить. Как-то так.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
VAS63> Так в БОХР этот конфликт как-то разрешают...
В погранцах этот вопрос и в советское время был лучше решен...
VAS63> Думаю, в ВМФ эксперимент провалился из-за того, что им никто не занимался. У меня сложилось впечатление, большие начальники думали, что главное - объявить, а остальное само как-то устроится.
У вас сложилось впечатление? :D Блин, мое впечателение переросло в уверенность еще году эдак в 1996-1998-м... Особенно после первого посещения североморского прокурора, сказавшего примерно следущее - "чихать я хотел на ваш Корабельный устав, командир. И никакого представления на имя комфлота я писать не буду, я напишу представление на твое имя. Что хочешь, то и делай, хоть сам на корабле сутками сиди и обеспечивай его боеготовность..." :D
   8.08.0
RU 607ОДНГС #18.03.2011 00:27  @shhturman#17.03.2011 18:51
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

shhturman> Одна из основных причин провала эксперимента несоответствие реальных условий корабельной жизни, предписанных КУ ВМФ и ОВУ тем, которые прописанны в законодателсьстве...

Самое смешное, что это бьющее по глазам противоречие имеет место даже при гражданских экипажах. УСС "не бьет" с трудовым кодексом в целом ряде случаев, а прочие рукдоки и "еще более ценные руководящие указания" вышестоящего командования "не бьют" даже чаще чем всегда... При этом рядом есть торговый флот, где такие же люди, работают в условиях, которые по идее должны быть близкими... С одной стороны все на поверхности - если людям больше платить - они не будут возражать против более жестких условий труда... Так ведь это и есть логика Трудового кодекса - хочешь, чтобы люди работали сверхурочно - заплати, хочешь выполнения сверхдолжностных обязанностей - заплати по соглашению сторон и т.п.
Так ведь и контрактникам в ВМФ элементарно мало платили, за тяжелые условия...
Пограничникам плат ят существенно больше. И не зря все их матросы разом стали мичманами.
   3.6.153.6.15

Vedi

опытный

Прочитал недавно мемуары японского офицера Хара Т. "Одиссея самурая".Там есть интересные моменты обучения будущего офицера флота :
"Через три дня после начала занятий какой-то курсант, остановив меня на дорожке, ведущей в кубрик, по-хамски окрикнул и скомандовал: «Стой!» Когда я выполнил команду, он подошел ко мне вплотную и, кипя от злости, заорал: «Почему мне честь не отдал?» Я не знал, что ответить, так как даже не видел его, пока он меня не окликнул.

Пока я собирался оправдаться, он рявкнул: «Смирно! Я выбью из тебя разгильдяйство!» Его кулаки обрушились на мое лицо...

На следующее утро во время завтрака этот третьекурсник — наш ротный старшина — обнаружил, что форма на мне неправильно застегнута. И еще дюжина ударов обезобразила распухшее лицо новичка. На этот раз взбучка была гораздо сильнее чем накануне. Весь день в голове гудело, а в ушах позванивали печальные колокольчики.

Но подобное обхождение считалось еще гуманным. Обычно первокурсников наказывали так: весь взвод становился в шеренгу, провинившийся, подняв голову, шел вдоль строя и от каждого курсанта получал тычок в лицо или по шее. Буквально все прошли через эту уникальную систему укрепления дисциплины, не знавшую никаких поблажек. Вставали мы в половине шестого под звуки горнов, игравших побудку. Без всякого перерыва на отдых шли занятия в классах, строевая подготовка, продолжавшиеся до самого отбоя в 21:00.

К концу первого года обучения постепенно служба наладилась, прекратились и избиения. "
Наказание сквозь строй видел лично в одном учебном подразделении на юге России.Наказывали поедателей хлеба.Правда били подушками.Поедатели пробежав полдороги катились кувырком.
В военно-морских училищах не было такого? Слышал в Дзержинке была распространена игра в викингов.Суть состояла в том что дежуривший наряд по камбузу одевал на голову лагуны и бачки, а старшие курсы били их чумичками.Неужели правда ?
   3.5.173.5.17
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Vedi> Наказание сквозь строй видел лично в одном учебном подразделении на юге России.Наказывали поедателей хлеба...
В Нахимовском училища тех,кто не "наедался" за столом и уносил хлеб в карманах, старшина роты Глушков Сергей Сергеевич наказывал тем, что либо заставлял съесть целую буханку, либо зашивал хлеб в карманах. И ничего, очень быстро отучились...
Vedi> В военно-морских училищах не было такого?
"Японского" варианта не было точно, а за неуставщину к младшему курсу очень легко можно было вылететь, особенно из "питонии"...
   3.6.153.6.15

sasha_o64

втянувшийся

Mex> А как лично Вы после 2-х лет своей службы относились к карасям?

Как к карасям.Это одно и то же , что спросить у офицера, как он относится к срочникам. Но смысл вопроса мне понятен.Немного о годковщине на Балтике; полгода-год, карась(Вся грязная работа,сдача на самоуправление БП и обретение навыков работы на нем. изучения книжки БН и ПЛ - в общем учеба на практике,учебка это теория);год-полтора, борзый карась( работа почище и возможность переложить оную на карася, спец 3кл и сдает на 2-й кл); полтора- два года, полторашник( следит за работами , 2-й кл , командир отделения возможно); 2-2,5года, подгодок(пофигист,спец 1 -го кл, зачастую командир отд.,вахту делит со старшинами команд т.е мичманами); 2,5 -3,годок(тоже что и подгодок, только чтобы уволится первым усердно тянет службу, всякие акорды и урегулирывает конфликты между карасями и полторашниками);3- гражданский , ждет когда отпустят домой ,на сслужбу забил. А бил ли карасей, было раз в период полторашника и было за что. Я его в санчасть отправил лечиться, а ПЛ ушла на сдачу боевых задач.Пришли через 2 месяца, а он неделю отлечился и в санчасти пух ,когда его год в трюмах при штормах и духоте лямку тянул( кто служил на 613 проекте тот знает как это), в общем кинул он свой год, мол пусть бычат а я еще после болезни не отошел. Ну и получил за это.Может быть и больше было случаев, но вдруг в дивизионе с годковщиной стали бороться и караси строем к замполиту ходить стали, с его подачи - крайних нет. На помощь пришел друг устав. Не такие уж они пушистые - караси то.Один спал на вахте в море, годок себе не позволял, а он спал, ну монотоно приборы жужат. Посоветовал ему чем-то заниматься, чтоб сон не шел, к примеру шланг резиновый от краски очистить , оказалось не очищается у него , а у меня очистился.Два часа строевых по приходу в базу начали лечить эту болезнь, раза за три вылечили.Не знаю сейчас есть строевые старшины , тогда ввели( что-то вроде старшины роты ) . После полтора на меня ее и взвалили, чтоб по уставу все было.Другой карась имел привычку уходить в спорт городок , не утруждая себя поставить в известность кого -либо , видите ли он по волейболу разряд имел и его штабные офицеры играть зовут.Пришлось старпому перед строем обьявить , что строевой от его имени может до 3-х суток арест наложить и больше от лица комдива,мол тот поддержит.Я не думаю что по уставу легче жить стало. Я ушел в Сирию и не знаю как получился этот экспремент. Меня больше волнуют не уставные взаимо отношение офицеров к срочникам и то что забивают натурально срочников, в СМИ во всяком случае проскакивало, раньше такого не было.
   7.07.0
RU sasha_o64 #18.03.2011 19:57  @sasha_o64#18.03.2011 19:50
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

С ДНЕМ ПОДВОДНИКА ВСЕХ, КТО ЗАБОРТНУЮ ВОДУ НА ГЛУБИНАХ ПИЛ И КОМАНДУ "СЛУШАТЬ В ОТСЕКАХ" ПРАВИЛНО ПОНИМАЕТ И ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ "РЕЖИМ ТИШИНА"
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru