[image]

МВД закупает Подносы

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-1
-
edit
 

Redav

опытный

Redav>> Доказывай. С времён царей и царевн начнёшь или сразу с времён товарища Ленина?
AidarM> ?! Доказывать вам то, с чем я согласился(/сделано/)? :D
Рачем доказывать. Просвяти, подними мой образовательный ценз. Порадуй примерами как всё фуёво у нас теперь и было сахарно до этого, ну и конечно же распрекрасно у них.

AidarM> Надо же, какие проблемы вас беспокоят. :D
От тож, всей душой переживаю за "праведников", даже тех что не знают зачем в ФСБ ледорубы, минометы МВД, а в АА осваивают полеты с водосливными устройствами.

AidarM> Этот миномет не устарел, и с вооружения не снят.
ёптать где ж ты раньше был, нафига тогда во всем мире делают новое оружие, если старое не сняли с вооружения.

AidarM> И вообще ИМХО миномет не стареет, пока под него делают боеприпасы.
Запутал напрочь. Если его снять с вооружения, а боеприпасы под него продолжать выпускать, то он будет старый или не старый?

>>На складах еще наверно не все ТТ, ППШ и прочие "игрушки" списали,
AidarM> А, так вы не прочь закупать для РА и ВВ новые ППШ и ТТ? Заодно и выпуск патронов под них возобновить? Вы у нас за такую новизну. :D
Милай, оружие и боеприпасы на складах... на тех что МО надо, зачем закупать. Сходи на ветку ИБА там ЕМНИП один уважаемый человек поминал как в конце 80-х их подразделению выдали в качестве личного оружия ТТ... и патронов хватало на проведение стрельб. Ситуёвина такая получилась, что не могли выдать ПМы, сделали это позже...

AidarM> Все это, в отличие от 2Б14, с вооружения давно снято, и на складах им тоже делать нечего, т.к. боеприпасы под них давно не выпускаются. А боеприпасы как раз имеют ограниченные сроки хранения.
У как всё запущенно :D
Почитай на досуге, только вдумчиво Предельный срок хранения патронов - Guns.ru Talks

AidarM> Я бы понял , если бы создали новую модель. Но раз покупают старую, значит, она еще нужна и вполне удовлетворяет. Вопрос, почему ВВ нужны именно новые экземпляры - остается. Опять же, новую плиту и даже прицел логично купить отдельно.
еще запущеней... неужто веруешь, что с оружием только по парадам ходят. Если не в курсе, то прошли те славные времена когда благодаря дерьмократам армия в казармах сидела и только в горячих точках стреляла. Нынче больше на полигонах учатся, в том числе из оружия стрелять. Про тот же износ стволов чего нибудь слыхал, а про новые боеприпасы, а как и куда всякие фичи на ВиВТ устанавливают?

AidarM> Я уже понял, вы собираетесь доспехи того образца производить снова.
Не понял, ты. Не надо производить, а проверить склады... музейные запасники :p на них всегда чего нибудь интересное есть в загашнике.

AidarM> Я их внимательно слушаю.
Фигово слушаешь. Полл много тебе чего написал, но ты же не верующий и самообразованием заниматься не желаешь.
Сдаётся мне и про такую "фиговину" ты ни чего не слыхал Lenta.ru: Оружие: Российская армия испытывает новый самоходный миномет

AidarM> Требуемый прицел указан: МПМ-44М. ТТХ
Это с какой мурзилки списал? С чего решил, что это про миномёт из тендера?
:)

AidarM> И при наличии на складах запасов минометов логично заказать только новые плиты и прицелы.
Наличие имеется, сколько, как это отразится на мобрезерве (слово такое слышал?)?
А сможет ли логика всуропить в старый ствол модернизированный казённик, да еще и сам ствол сделать модернизированным? Логика поможет уберечь старый ствол при стрельбе новыми минами? Новыми не потому что они недавно недавно сделаны, а потому что недавно разработаны.

AidarM> А как насчет того, чтобы херню не нести? Стоимость МО снизить не может никак. Только сбить цену, если производитель зажрался.
Ой как на твоем диване всё запущенно. Полопать инет узнай как тендеры проводятся, чего перед подписанием контрактов происходит.
Если уж так въедливо, то МО не сбивает, а добивается снижения цены на ВиВТ перед подписанием контракта.

AidarM> Мне не надо, нужные ТТХ приведены.
Ой как весело. По буклетикам желаешь ВиВТ выбирать. В них что угодно можно написать, а когда в реальности проверка, то столько "подснежников" появляется.

AidarM> Минометы делают максимально простыми именно в расчете на дешевизну при массовом производстве. Именно поэтому их трудно улучшить, т.к. дешевизна тут самый главный параметр, а усовершенствования редко получаются оправданными по цене.
Кто тебе такую чушь поведал?
Так значит забугорные военные от скудоумия покупают за такие же примерно цены как у нас.

AidarM> Если наш миномет работает максимум на 4км, а муруканский - на 5.7, стало быть, у последнего ствол сделан более качественно.
Как всё легко и просто.
Читай внимательно, вдумчиво и про запуск в серию новых образцов во время войны, и про главные качества, и НИОКРЫ, и почему минометы стреляют дальше, и многое другое 82 мм. советские минометы - Guns.ru Talks

>>Готов ей скормить своих родных, близких?
AidarM> Зачем своих, когда ваши есть? И вычислить легко.
ПрЭлесно (с)
Значит как истинный рЭволюционер ты готов драться "за правое дело" до последней капли крови... чужой.
Не забывай про славные годы конца 30-х. По сей день вопят родственники "безвинно репрессированных", тех кто окунул Россию в кровавую баню. Они же без устали "не правильных" изводили, а ведь пришлось и самим идти на эшафот, по этапу.

- Василий Иванович, а давай вон того мужика пристрелим.
- Петька, а если он нас пристрелит?
- Нас то за что?!
(с)
   
RU kirill111 #29.04.2011 11:50  @AGRESSOR#28.04.2011 21:48
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Есть желание обсудить "Кедр" vs "Глок"? :F Я к твоим услугам.

А смысл сравнивать компактный ПП и пейстолет?
Лучше Глок и Викинг убогий. Или ГШ-18 с мизерным ресурсом.
   8.08.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Redav> Сдаётся мне и про такую "фиговину" ты ни чего не слыхал Lenta.ru: Оружие: Российская армия испытывает новый самоходный миномет


Алё, гараж! НахренЪ оно такое нужно?
Сам миномет представляет собой усовершенствованную версию 2Б14-1 "Поднос" калибра 82 миллиметра. Он легко демонтируется и приспособлен для стрельбы как с шасси МТ-ЛБ, так и с грунта. Максимальная дальность ведения огня достигает 4000 метров. Боевой расчет минометного комплекса состоит из пяти человек.
 


Если буржуйский аналог на 5700 бьет. А у евреев злых из Цахала, где АдЪ и Израиль, был 60мм-ый ротный с дальностью за 6 км.
   8.08.0
RU Alex 129 #29.04.2011 12:53  @kirill111#29.04.2011 11:56
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Дилетантский вопрос - а оно надо - в калибре 82 на дальность 6 км стрелять осколочными боеприпасами то?
   8.08.0
RU kirill111 #29.04.2011 16:24  @Alex 129#29.04.2011 12:53
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
A.1.> Дилетантский вопрос - а оно надо - в калибре 82 на дальность 6 км стрелять осколочными боеприпасами то?


Why not?
В воспоминаниях ветеранов проскакивало, что наш 82 мм миномет был лучше немецкого, бо стрелял сильно дальше 92400 против 3000).
   8.08.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Алё, гараж! НахренЪ оно такое нужно?
kirill111> Если буржуйский аналог на 5700 бьет. А у евреев злых из Цахала, где АдЪ и Израиль, был 60мм-ый ротный с дальностью за 6 км.

У меня вопрос совсем в другом: если уж ставят миномет на "моталыгу", то почему сразу не 120мм, раз все равно его возить будут, а не на горбу таскать? Что до дальности 82мм миномета, то по ссылке на talk.guns.ru можно почитать, какие большие трудности возникают при стрельбе из миномета максимальным зарядом на угле возвышения 45 градусов: он под влиянием мощной отдачи начинает черезчур сильно прыгать, сбивая наводку, и кучность стрельбы уже не лезет ни в какие ворота. Не думаю, что этот недостаток можно устранить, так он происходит из самой принципиальной схемы любого миномета.
   3.6.163.6.16
RU Alex 129 #29.04.2011 16:36  @kirill111#29.04.2011 16:24
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
kirill111> В воспоминаниях ветеранов проскакивало

Вопрос не в относительности того с этим - а в конкретных дальностях: по каким целям на дальности 6 км ротный миномет будет лупить осколочными минами (с 400 гр. ВВ)? Какая кучность будет на такой дальности? Сейчас вроде даже китайцы уже не наступают пехотными волнами... :p
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Блин, орава активных клоунов простыни кидает, а от вменяемых почти ничего. Сначала со вменяемыми пообщаюсь. А на остальных - если руки дойдут.

A.1.> Дилетантский вопрос - а оно надо - в калибре 82 на дальность 6 км стрелять осколочными боеприпасами то?

Меньше 6, урежем до 5.5. Из общедилетантских соображений: не было бы надо, сделали бы более легкие минометы.

Про 81мм мины.
Масса - 4.14кг. Начальная скорость 3м зарядом - 259м/с, 4м - 305м/с. M821/M889 81mm HE Mortar Cartridges

81mm Mortar Ammunition And Fuzes

Last updated:  10-MAY-2006: Added M879. Added more info for M819, M821, M853, M889 Copyright ©2006 Gary W. Cooke To the best of my knowledge all military data and images presented in these pages are UNCLASSIFIED, NON-SENSITIVE, and approved for public release. Sources: FM 23-90 Mortars. TM 9-1015-200-10 M29A1 Operator's Manual. … // Дальше — www.inetres.com
 

Про "Поднос" из мануала: http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000314/314849.jpg
начальная скорость 216м/с 3м зарядом. И при этом достигается максимальная заявленная дальность в 3107м. Про скорость с дальнобойным зарядом пока не нашел. У старых минометов скорость с дальнобойным - 258 м/с. Масса мины везде дается в 3.1-3.14кг.

Подытоживая, энергия выстрела муруканского 81мм миномета на 3м заряде примерна ~1.9 раза больше, чем у нашего 82мм на 3м заряде. Массы стволов или примерно равны, или вражеский даже легче. Вывод о качестве изготовления, а значит, при прочих равных и о цене ИМХО очевиден. Ствол как у М252 должен быть дороже, чем ствол как у 2Б14.

Alex129, вы не видите ошибок в этих рассуждениях?


Alex129>Вопрос не в относительности того с этим - а в конкретных дальностях: по каким целям на дальности 6 км ротный миномет будет лупить осколочными минами (с 400 гр. ВВ)?
У муруканцев мина на 1 кило тяжелее. Что и на кучности тоже должно сказаться положительно.
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2011 в 17:12
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AidarM> Вывод о качестве изготовления, а значит, при прочих равных и о цене ИМХО очевиден.

Еще раз задам наводящий вопрос: ты не задумывался, почему не делают пистолеты стреляющие автоматными и винтовочными патронами?
   3.6.163.6.16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
U235> У меня вопрос совсем в другом: если уж ставят миномет на "моталыгу", то почему сразу не 120мм, раз все равно его возить будут, а не на горбу таскать?

Дык хотят оставить возможность взять на горб, я так понимаю.

>Еще раз задам наводящий вопрос: ты не задумывался, почему не делают пистолеты стреляющие автоматными и винтовочными патронами?

Нет, не задумывался, т.к. заранее знаю ответ.
   4.04.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AidarM> Нет, не задумывался, т.к. заранее знаю ответ.

Вот тот же ответ и с минометами. Вес миномета фиксирован, а отдача с ростом заряда и веса мины растет, и ничего с этим не сделаешь. Даже Поднос при стрельбе на максимальную дальность безбожно прыгает и нормальной кучности удается достичь только очень капитально окопав опорную плиту, уперев ее во что-нибудь прочное и массивное. Если американцам и британцам хватило совести обеспечить своим минометчикам еще больший и опасный геморрой, то это их проблемы
   3.6.163.6.16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
U235> Вот тот же ответ и с минометами. Вес миномета фиксирован, а отдача с ростом заряда и веса мины растет, и ничего с этим не сделаешь.

Похоже, имеет место недопонимание. Винтовочные пули в пистолет не заряжают, потому что назначение разное, и винтовочный/автоматный патрон оптимизирован под винтовку/автомат.
Пистолету не нужно высокое пробивное действие на 400м, зато крайне необходимо останавливающее эдак на 5-15м. Патроны длинные, и пороха столько, что к тому моменту как пуля уже покинет ствол короткий ствол, останется уйма неиспользованной энергии.

> Даже Поднос при стрельбе на максимальную дальность безбожно прыгает и нормальной кучности удается достичь только очень капитально окопав опорную плиту, уперев ее во что-нибудь прочное и массивное.
Почему "даже"-то? Разве мы знаем про то, как именно прыгает тот же L16, может, "Поднос" дергается из-за недостаточной жесткости двуноги, например?

> Если американцам и британцам хватило совести обеспечить своим минометчикам еще больший и опасный геморрой, то это их проблемы

Даже если и так, факт большей нагрузки на амовский ствол при стрельбе это не отменяет. Они кстати, собираются его облегчать и еще удлиннять, чтобы еще дальше летело. Т.е. опять новые материалы на ствол, наверняка еще дороже.

Насчет более опасного геморроя - еще вопрос.
   4.04.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AidarM> Почему "даже"-то? Разве мы знаем про то, как именно прыгает тот же L16, может, "Поднос" дергается из-за недостаточной жесткости двуноги, например?

Нет, сама опорная плита под воздействием отдачи ползет назад, даже несмотря на вбитые в землю "якоря", а то и вообще лопается. Это уже не вылечишь никак, разве что ростом массы

Через некоторое время нас озадачили стрельбой для определения кучности из 82БМ. Несмотря на внешнюю простоту с налету ее решить не удалось. Стрельба ведется под углом 45 градусов, это самое неустойчивое положение для миномета. Заряд нулевой как в предыдущем случае плюс дальнобойный При стрельбе опорная плита все время ползет назад, наводка сбивается. Зимой , если земля промерзает, может треснуть опорная плита. Короче первую партию завалили и пришлось ехать учиться в НИИ ' Геодезия'.Есть такой институт под Москвой. Сделали по их опыту позицию, т.е. вкопали на расстоянии полметра сзади вертикально бетонную плиту, опорная плита перестала ползти , перестала сбиваться наводка, и была получена нормальная кучность. Зимой сыпали под опорную плиту поваренную соль в смеси с песком, чтобы не было жесткого удара по мерзлой земле. Конечно в боевых условиях какие там бетонные плиты!
 



   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
MPK> Фагот> Вроде как да, 1 шт, в России. Во всем остальном мире иной путь развития - воздухонезависимые неатомные энергетические установки.
А "Саров" - она разве не с малогабаритным реактором?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
U235> Нет, сама опорная плита под воздействием отдачи ползет назад, даже несмотря на вбитые в землю "якоря", а то и вообще лопается.

82БМ - миномет старого, довоенного образца. Мы же про "Поднос".

>Это уже не вылечишь никак, разве что ростом массы

Или упором плиты в бугор под углом и/или более более тонкой, но широкой плитой с более развитыми грунтозацепами. Есс-но, из другого материала, чтобы не трескался при типовых нагрузках.
   4.04.0
+
-
edit
 

Redav

опытный

kirill111> Алё, гараж! НахренЪ оно такое нужно?
Обеспечивает:
- повышение боевой эффективности и мобильности артиллерийских подразделений горно-стрелковых бригад и других подразделений Сухопутных войск;
- круговой обстрел при стрельбе с МТ-ЛБ;
- бронезащищенность расчета и боеприпасов;
- возможность стрельбы с грунта и оперативность применения миномета без транспортного средства.
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

kirill111> Если буржуйский аналог ...
Имя аналога, каким боеприпасом, с каким зарядом?
   
+
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Фагот> Вроде как да, 1 шт, в России. Во всем остальном мире иной путь развития - воздухонезависимые неатомные энергетические установки.
Фагот> А "Саров" - она разве не с малогабаритным реактором?
По косвенным данным - нет.
На флоте рассказывают о автоматчике стоящем там на входе в носовые отсеки (туда не имеют допуска большая часть экипажа) - соответственно, можно предположить что в корме все традиционно.
   
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
MPK> По косвенным данным - нет.
MPK> На флоте рассказывают о автоматчике стоящем там на входе в носовые отсеки (туда не имеют допуска большая часть экипажа) - соответственно, можно предположить что в корме все традиционно.

А чего же тогда там такого ого-го?
   
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Redav> Имя аналога, каким боеприпасом, с каким зарядом?

Амеры, англы своими 81мм 5700.
   3.5.183.5.18
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
AidarM> 82БМ - миномет старого, довоенного образца. Мы же про "Поднос".
Физика одна и та же с той войны осталась.

AidarM> Или упором плиты в бугор под углом и/или более более тонкой, но широкой плитой с более развитыми грунтозацепами.
Вот миномет вместе с тем "бугром" и уползет. Импульс при выстреле посчитай.
Миномет по тактике его использования в спецназе - взводное оружие поддержки. Единственное НО - уж больно мал носимый БК, очень нужны управляемые мины.
   
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> очень нужны управляемые мины.
Несколько лет назад англичане планировали создать 60-мм УАМ ODAM BAE Systems To Develop 60mm Mortar Guidance Systems http://www.dtic.mil/ndia/2005garm/thursday/carlson.pdf
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
tramp_> Несколько лет назад англичане планировали создать 60-мм УАМ ODAM
Насвистывая:

Ствол нужен композитный, ДТ 50-60%, станок тоже углепластик на хорошей стали или титане, плюс электронный прицельный комплекс с штатным режимом совмещения с рацией или компьютером и программатор для боеприпасов.
Если это счастье в боевом режиме будет весить килограмм 100 - то народ от него пищать будет. :)
З.Ы. Но все равно - больно тяжелая штука, чтобы с ней на выходы бегать. Вот на высотке с ней окопаться, на блок встать - милое дело. А на выход - что-нибудь полегче надо.
   
+
-1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Несколько лет назад англичане планировали создать 60-мм УАМ ODAM
Полл> Насвистывая:
денег не будет.
Полл> Если это счастье в боевом режиме будет весить килограмм 100 - то народ от него пищать будет. :)
народ будет от БК пищать, все это нужно на БМП ставить...
   3.6.163.6.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
tramp_> денег не будет.
Так их и так нет. :F

tramp_> народ будет от БК пищать, все это нужно на БМП ставить...
Может быть. Но в любом случае - это не пехотное носимое оружие получится. Пехотное оружие должно быть в форм-факторе РПГ-26, примерно.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru