[image]

МВД закупает Подносы

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> народ будет от БК пищать, все это нужно на БМП ставить...
Полл> Может быть. Но в любом случае - это не пехотное носимое оружие получится. Пехотное оружие должно быть в форм-факторе РПГ-26, примерно.
ессно, управляемая минометная мина (не отказался бы от комбинации GPS+ЛГСН) для нового 82-мм миномета - более разумное вложение денег, нежели такой АГС, кстати Эксетер обмолвился, что
в РФ принята специальная программа создания систем оружия со спутниковым наведением буквально для всего, в том числе ведется и создание 120-мм мин
 
вот так...
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
IMHO калибр 82-мм явно маловат и для самоходной установки и для управляемой мины -не в ту сторону идет модернизация. Его бы облегчить до предела и упростить, может наоборот- поставить электронный прицел с наворотами. Немцы вон для ВДВ делали 81-мм весом меньше 30 кг. правда за счет укорочения ствола...сегодня можно было бы оставить длину ствола , но применить композиты, легкие сплавы и т.д.
Модернизировать же в сторону самоходности и управляемого оружия надо было бы 120мм. та же "Тунджа" ведь очень удачной машиной была. Придать ей возможность самоокапываться + рыть позицию для миномета, выносимого из нее, да добавить бы микро-БЛА наведения... получилась бы вундервафля и очень дешево.
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 01.05.2011 в 18:29
BG excorporal #01.05.2011 18:27  @Wyvern-2#01.05.2011 18:21
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Модернизировать же в сторону самоходности и управляемого оружия надо было бы 120мм. та же "Сунжа" ведь очень удачной машиной была.
Сунжа или Тунджа? ;)
   10.0.648.20410.0.648.204
MD Wyvern-2 #01.05.2011 18:28  @excorporal#01.05.2011 18:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Модернизировать же в сторону самоходности и управляемого оружия надо было бы 120мм. та же "Сунжа" ведь очень удачной машиной была.
excorporal> Сунжа или Тунджа? ;)

исправил :) Сунжа - речка в Чечне, а Тунджа - в Болгарии, возле Казанлыка, где в арсенале и делали "Тунджу" В том самом, где служит Варбан :)
   3.6.173.6.17
MD Wyvern-2 #01.05.2011 19:06  @Wyvern-2#01.05.2011 18:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, о целесообразности закупки минометов войсками МВД: по следам недавней операции
Лагерь боевиков, как рассказали "Ъ" участники спецоперации, находился на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи (оттуда происходит тейп Мержоевых) в Сунженском районе Ингушетии. Вышли на него по своим оперативным каналам сотрудники ФСБ. Они же провели предварительную разведку местности, используя самолет-беспилотник. Ровно в пять утра корректировщик из спецслужбы навел на лагерь военную авиацию. По уточненным данным, штурмовик сбросил в ущелье всего одну бомбу, но и ее мощного взрыва было достаточно для того, чтобы укрепленные, в два наката, блиндажи боевиков превратились в руины. Тем не менее, как утверждают участники операции, уничтожить за один раз всех обитателей полевого лагеря им не удалось. После того как наблюдатели доложили о том, что выжившие "лесные" пытаются покинуть место авиаудара, по ним открыли огонь из установленных на ближайших высотах минометов. Потом на ущелье сделали несколько заходов боевые вертолеты, нанося ракетные удары. Только когда вертолетчики доложили, что движения на склонах не наблюдается, началась наземная операция.
 

Минометы скорее всего были именно ВВ-шные
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2> IMHO калибр 82-мм явно маловат и для самоходной установки и для управляемой мины
А причем тут САУ? Это для переносного миномета, раз 60-мм нет...
Wyvern-2> сегодня можно было бы оставить длину ствола , но применить композиты, легкие сплавы и т.д.
над этим давно работают, американцы над композитным стволом, наши титановую плиту предлагают...
Wyvern-2> Модернизировать же в сторону самоходности и управляемого оружия надо было бы 120мм.
Это другое, тут у нас Нона-Вена-Хоста идет, дульнозарядный-буксируемый только для аэромобильных подразделений, на восьмерке его можно спокойно с БК перебрасывать.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Wyvern-2>
Они же провели предварительную разведку местности, используя самолет-беспилотник.
 

Не израильский, случаем? ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>
Accept> Не израильский, случаем? ;)

ФСБ израильские не закупало,насколько знаю.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

majera

опытный

Wyvern-2> ФСБ израильские не закупало,насколько знаю.

ФСБ закупит израильские беспилотники

Федеральная служба безопасности РФ вступила в переговоры о закупке партии израильских беспилотных летательных аппаратов Orbiter // www.arms-expo.ru
 

ФСБ будет охранять российские границы с помощью израильских беспилотников

Речь идет о закупке как минимум пяти легких беспилотных систем Orbiter у израильской компании Aeronautics Defense Systems на сумму около 3 млн долларов. По мнению экспертов, ведомство могло бы использовать для этих целей и аналогичные аппараты российского производства - они уже выпускаются серийно. // www.newsru.com
 

???
По информации газеты из источников в российском оборонно-промышленном комплексе, речь идет о закупке как минимум пяти легких беспилотных систем Orbiter. Мини-БПЛА самолетного типа Orbiter выпускается израильской Aeronautics Defense Systems. Радиус действия до 50 км. Стартовая масса 6,5 кг, размах крыла 2,2 м, длина 1 м. Несет 1,5 кг полезной нагрузки (видеокамеру или иную аппаратуру). Время полета 2-3 часа, предельная высота 5,5 тыс. м, скорость до 140 км/ч. Оснащен бесшумным электрическим двигателем. Управляется одним оператором и может переноситься в рюкзаке, подготовка к запуску с катапульты занимает десять минут, посадка осуществляется с помощью парашюта.
 
http://www.aeronautics-sys.com/.../extraimg/Orbiter_MUAV_2.jpg [not image]
   5.0.396.05.0.396.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2011 в 22:20
LT Bredonosec #01.05.2011 23:24  @majera#01.05.2011 22:08
+
-
edit
 
majera>
относительно бесшумным.
Кто видел летающие электромодели - поймет меня =))
жужжание переходящее в визг - тишиной назвать сложно ))
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ФСБ израильские не закупало,насколько знаю.
majera> ФСБ закупит израильские беспилотники — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство
majera> Новости NEWSru.com :: ФСБ будет охранять российские границы с помощью израильских беспилотников
majera> ???

Пограничная служба ФСБ РФ намерена закупать только отечественные беспилотные летательные аппараты

Погранслужба ФСБ России намерена закупать только отечественные беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые "эффективно себя зарекомендовали" в ходе испытаний, сообщил заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ Николай Рыбалкин.
"Мы будем закупать только отечественные "беспилотники", у нас подход принципиальный - надо развивать нашу промышленность и технологии", - отметил он, добавив, что "те образцы, с которыми мы работаем, не уступают западным".
По словам Рыбалкина, БЛА очень эффективно себя зарекомендовали в сфере охраны морских биологических ресурсов и при ведении наблюдения за большими участками сухопутной границы. "Они позволяют в очень короткое время просмотреть очень большие пространства, как на море, так и в горах", - сказал он.
Как ранее сообщил первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин, "погранслужба в настоящий момент использует семь комплектов БЛА отечественного производства".
Дорохин пояснил, что эти комплекты состоят из двух или трех аппаратов. В общей сложности, управление сейчас располагает 14-ю БЛА.
Российские БЛА проходили опытную эксплуатацию на Северном Кавказе. В 2008 г. на учениях в Северо-Кавказском регионе они были впервые применены в горных условиях. Также аппараты проходили испытания на морском направлении (Дагестан), в Челябинске и Калининграде.
Источник: ИТАР-ТАСС, 24.05.2010
 
И вообще лента Русская Сила | Беспилотные летательные аппараты
   3.6.173.6.17

ADP

опытный
★☆
AidarM> Патроны длинные, и пороха столько, что к тому моменту как пуля уже покинет ствол короткий ствол, останется уйма неиспользованной энергии.

Порох такого патрона просто не успеет сгореть до момента покидания патроном канала ствола. При проектировании оружия одно из требований --- полное сгорание заряда при температуре -50 градусов Цельсия. Иначе резко ухудшается кучность.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл> Физика одна и та же с той войны осталась.
Физика и до изобретения минометов, в общем, не менялась.

Полл> Вот миномет вместе с тем "бугром" и уползет.

Тогда придется делать яму для плиты, чтобы "бугром" являлся весь слой земли за нею.

> Импульс при выстреле посчитай.

Нет проблем, вопрос, что это даст.
За ползание отвечает горизонтальная проекция и-са. 216*3.14/sqrt(2)~480кг*м/с.
А теперь то же самое для М252 с 3м зарядом. 259*4.14/sqrt(2)~758кг*м/с.
На 3м заряде дальность у М252 4600м, что заметно больше, чем заявленная максимальная дальность для нашего с дальнобойным зарядом - 3922м. Про 3107 на 3м заряде и более легкую мину уже как-то и вспоминать не хочется. Что же, теперь у англичан и американцев другая физика? Как они тогда еще и 4й заряд пихают?

Полл> Миномет по тактике его использования в спецназе - взводное оружие поддержки. Единственное НО - уж больно мал носимый БК, очень нужны управляемые мины.

С управляемыми минами картинка резко меняется, да. Тогда и та самая мегаплита в 6кг, может быть даже за 30килобаксов может иметь смысл именно для спецназа, крутое оружие для элитных бойцов. Высокоточное, тяжелое, аж на 3 км, не самое громкое, бьющее с закрытой позиции через высокие препятствия, и при этом переносное. Т.к. теперь на этого чела можно навесить еще лоток на целых 3 мины. Если эти мины высокоточные, то это внушительная добавка.
   4.04.0

AidarM

аксакал
★★
ADP> Порох такого патрона просто не успеет сгореть до момента покидания патроном канала ствола.
Логично. Количество пороха в патроне при постоянной скорости его сгорания д.быть пропорционально времени движения в стволе.
   4.04.0
MD Wyvern-2 #02.05.2011 19:43  @Bredonosec#01.05.2011 23:24
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
majera>>
Bredonosec> относительно бесшумным.
Bredonosec> Кто видел летающие электромодели - поймет меня =))
Bredonosec> жужжание переходящее в визг - тишиной назвать сложно ))

Ты электродвигатели безколлекторные с электронным управлением в работе видел? Маломощные можно вообще не услышать даже рядом. И это без специальных мер по снижению шумности.
   3.6.173.6.17

DPD

опытный

AidarM> С управляемыми минами картинка резко меняется, да. Тогда и та самая мегаплита в 6кг, может быть даже за 30килобаксов может иметь смысл именно для спецназа, крутое оружие для элитных бойцов.
Тогда лучше им давать что-то, что стреляет из легкого переносного контейнера, а потом наводить на цель. Зачем носить с собой 30кг металла ?
   8.08.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> С управляемыми минами картинка резко меняется, да. ..... крутое оружие для элитных бойцов.
DPD> Тогда лучше им давать что-то, что стреляет из легкого переносного контейнера, а потом наводить на цель. Зачем носить с собой 30кг металла ?

РОч., кстати, плодотворная идея, почему то убитая американцами почти на корню: Американский ракетный комплекс тактического назначения NLOS-LS - Вооружение - Армия (Сухопутные войска) - Top secret - Pentagonus
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Wyvern-2> РОч., кстати, плодотворная идея, почему то убитая американцами почти на корню:
Требованиям не соответствовала...
   3.6.173.6.17

DPD

опытный

tramp_> Требованиям не соответствовала...
А каким ?
   8.08.0

Полл

литератор
★★★★★
tramp_>> Требованиям не соответствовала...
DPD> А каким ?
Сложность использования духами. На сегодня это - главная "проблема", ограничивающее создание новых малогабаритных образцов оружия.
   
LT Bredonosec #03.05.2011 12:32  @Wyvern-2#02.05.2011 19:43
+
-
edit
 
Wyvern-2> Ты электродвигатели безколлекторные с электронным управлением в работе видел?
да. Именно потому и сказал. Внимательно перечитай - я сказал о том, что наблюдал полеты электромоделей. Живьем.

>Маломощные можно вообще не услышать даже рядом. И это без специальных мер по снижению шумности.
и зачем давать пример микродвигателя? Так ведь можно взять какой-нить мотороллер, что практически бесшумен, и сказать, что танки не производят шума.
   3.0.193.0.19

DPD

опытный

Полл> Сложность использования духами.
NLOS-L ???
   8.08.0

AidarM

аксакал
★★
DPD> Тогда лучше им давать что-то, что стреляет из легкого переносного контейнера, а потом наводить на цель.

Т.е. что-то типа ПТРК, ракета которого будет бить отвесно, как мина?

Съэкономится на менее прочном корпусе ракеты и ТПК, но сколько будет весить топливо? Может, её масса вместе с ТПК может оказаться сопоставимой с минометом и миной, не знаю.

Работа реактивного двигателя будет видна, а м.быть, даже и лучше слышна. Вдобавок, сама ракета неизбежно будет крупнее->визуально заметнее. Да и что со временем от пуска до попадания непонятно.

> Зачем носить с собой 30кг металла?
Ну, мне вообще было странно узнать про спецназ, бегающий с минометом. Тем более, что про наши аналоги "Мерлина" что-то не гуглится. Но ИМХО Поллу тут виднее.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 21:47

DPD

опытный

AidarM> Съэкономится на менее прочном корпусе ракеты и ТПК, но сколько будет весить топливо? Может, её масса вместе с ТПК может оказаться сопоставимой с минометом и миной, не знаю.
Если верить и-нету, то Spike-MR с дальностью 2500м весит около 13 кг в контейнере. Вполне может быть, т.к. С-8 весит 11 кг и летит на 6800м, если стрелять с кабрирования. Как раз вместо 30кг миномета - берем 2 ракеты. Да и собссно, зачем спецназу - больше 2-3 ракет ? У них же нет задач артиллерии - максимум уничтожить внезапно 1-2 важные цели. А после уничтожения - надо бежать налегке :)
AidarM> Работа реактивного двигателя будет видна, а м.быть, даже и лучше слышна. Вдобавок, сама ракета неизбежно будет крупнее->визуально заметнее. Да и что со временем от пуска до попадания непонятно.
Если применить метод управления НЕ с места пуска - нет проблем со "звуком" и "видом". Пусть ищут на месте пуска :)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Требованиям не соответствовала...
DPD> А каким ?
Недавно ведь обсуждалось, ТТПВ ГСН глючила, дальность, ЕМНИП, заданная, не обеспечивалась, ну и общее функционирование, в итоге закрыли.
   3.6.173.6.17
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru