Объявлен конкурс на создание «Столетнего космического корабля»

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 12

sam7

координатор
★★★★☆

au> Вот это — эмоции в чистом виде (страх). Никаких запасных вариантов быть не может, кроме Земли-2.

Это уже вопросы мировозрения. И мы не будем добавлять к каждому своему посту ИМО. Тем более, ИМХО :)

Почему страх? Простой практицизм на уровне сегодняшних знаний. Плюс вера, что другая планета теоретически может защитить. Хоть какой-то вариант.
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Вот это — эмоции в чистом виде (страх). Никаких запасных вариантов быть не может, кроме Земли-2.
sam7> Это уже вопросы мировозрения.

Нет, это факт. Может вы не понимаете что такое "другая планета", но ключевое слово там не "планета", а "другая". Человек вписан в свою среду, а другой просто не существует. Ни умом ни талантом человек не дорос до создания среды под себя в любом другом месте кроме Земли.

sam7> Почему страх? Простой практицизм на уровне сегодняшних знаний.

Потому что вы сами написали: "может защитить" — подразумевается угроза. А почему вам страшно — этого я не могу знать.

> Плюс вера, что другая планета теоретически может защитить. Хоть какой-то вариант.

Не может, потому что это другая планета. Другая планета — это не другой город или страна. Это всё другое в самом широком смысле.
 
US Сергей-4030 #06.06.2011 21:56  @au#06.06.2011 19:59
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au>Если этого нет, или подобного тому, они повесят фотографию бабищи из дуроскопа, и станут дебилами. По большому счёту это единственное обоснование для таких дел.

Несколько недель назад я ходил на Гору Сай. Это не бог весть какое достижение, но так или иначе, я туда взошел за 2.5 часа и это было не так легко. Если вы не тренируетесь регулярно, вы, наверное, это не сделаете. Это какой-никакой, а вызов. И там, в общем, ничего нет. Виды там не столь уж лучше, чем от подножия. И почти такие же, как с четверти пути. Я взошел туда потому, что мужчины делают это. Вы планируете Марс с той же целью... не потому ли, что вы не ходите на Гору Сай? Может вам вместо прожектерства перед компьютером насчет поднятия духа человечества полетами на Марс просто сходить на Гору Сай? Там вам откроется мудрость.

На Марсе, вероятно, тоже откроется. Только она уже будет бесполезна. Вы будете там подыхать в отсеке размером с гробик, будете во всем зависеть от поставок с Земли, будете ненавидеть соседей и ждать, когда же они подохнут, чтоб получить их паек. Это вполне возможно в вашем варианте. Жестоко, не находите?

Вы слишком увлечены приключенческими романами. Они, знаете ли, для биологической ипостаси человека сделаны. И эта ипостась просто не создана для космических путешествий. Медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли ему от этого польза и удовольствие?

А ваши геройские свершения - они, видимо, безусловно будут достигнуты, только не биологическими средствами. Будущее человечества - не биологическое. Скорее всего, будущее человечества - это что-то вроде "Матрицы", только, разумеется, без глупостей типа Главного Разума диктаторского свойства и биологических тел в анабиозе, к которым тянутся кабели. Будут просто массивы серверов и механизмы для подачи энергии/обслуживания этих серверов и т.п. А внутри серверов - у каждого индвивида будет все, что он захочет, для него жизнь будет в миллион раз полнее и интереснее. Между прочим, науки расцветут так, как нам и не снилось. И вот в этом качестве вполне возможно, что человечество устроит экспансию типа - делаем летучий корабль, загружаем и летим к другой звезде, пусть даже миллион лет. В пути снизим тактовую частоту серверов, по прибытии - поднимем, так что для "обитателей" сервера путешествие продлится две секунды. Но они будут совершенно чужды нам и их полет, скорее всего, будет вовсе не за приключениями и/или красотами (красоты/приключения они себе запрограммируют сами). Она будет, наверно, за энергией. Или черт его знает что придет в голову сверхцивилизации. Но точно это будет не то, о чем мы сейчас думают.
 11.0.696.7111.0.696.71
US Сергей-4030 #06.06.2011 22:02  @Сергей-4030#06.06.2011 21:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>что вы не ходите на Гору Сай? Может вам вместо прожектерства перед компьютером насчет поднятия духа человечества полетами на Марс просто сходить на Гору Сай? Там вам откроется мудрость.

Вы только не подумайте, что я вас пытаюсь обидеть. Просто могу чего-нибудь недоучесть и написать фигню чисто по незнанию. Мое образование, в общем, могло бы быть лучше, да и голова тоже, так что делайте поправку.
 11.0.696.7111.0.696.71

iodaruk

аксакал

hsm> Какого рода насущные потребности колонии должна удовлетворять постоянная скоростная связь?

Зависит от сроков и размера колонии. Сроки велики, народу мало-связь должна быть. Иначе народ начнёт съезжать.
 11.0.696.7111.0.696.71
AU au #06.06.2011 22:44  @Сергей-4030#06.06.2011 21:56
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Я взошел туда потому, что мужчины делают это. Вы планируете Марс с той же целью... не потому ли, что вы не ходите на Гору Сай? Может вам вместо прожектерства перед компьютером насчет поднятия духа человечества полетами на Марс просто сходить на Гору Сай? Там вам откроется мудрость.

Тут есть горы рядом, с лесом на них, откуда возвращаться буквально не хочется, хочется там остаться жить (и там живут). Только это для меня совсем другое, с космосом не смешанное. Если бы я там жил, я бы тут писал то же самое. В перерывах.
// Гуглите картинки "Best Of All Lookout".


Сергей-4030> На Марсе, вероятно, тоже откроется. Только она уже будет бесполезна. Вы будете там подыхать в отсеке размером с гробик, будете во всем зависеть от поставок с Земли, будете ненавидеть соседей и ждать, когда же они подохнут, чтоб получить их паек. Это вполне возможно в вашем варианте. Жестоко, не находите?

Это сценарий обычной базы, когда всё с Земли прилетело, и планировали назад ещё вернуться, но что-то (неизбежно) пошло не так. То что я писал — совсем другое. Прежде чем туда кто-то полетит ("полетел бы", но мне легче писать в будущем времени и без "бы"), база там уже будет построена почти под ключ. Как — я писал тут. Прежде чем туда кто-то прилетит, там уже будет расти еда. Размер отсека будет с номер гостиницы, и это лишь личное пространство. Остальное — оранжерея (еда + воздух + вода) и прочее — отдельные пространства. Но я бы там проводил лишь необходимый минимум времени, а остальное — снаружи. Если бы на Марсе оказался я "в один конец", я бы там времени не терял сидя в базе. У меня была бы обширная программа в стиле "горы Сай". Там есть Олимпус Монс — самая высокая гора в Системе, насколько я знаю. Есть Каньон. Там много чего есть, из-за чего я готов был бы делать chores в базе. И если бы у меня в снаряжении что-то случайно сломалось на том Олимпусе или краю Каньона, я бы умер счастливым, в мире.

> Но точно это будет не то, о чем мы сейчас думают.

То, о чём я тут пишу, никогда не произойдёт. Такой у меня взгляд на будущее человечества. Но отказывать себе не хочу — половина этих дел целиком умещается в голове.

з.ы. Видели The Bucket List? Вот персонаж Николсона хорошо передаёт мои взгляды, хотя я не болен.
всего не перепечатать, но кое-что передаёт&nbsp[показать]
 
Это сообщение редактировалось 06.06.2011 в 23:09

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sam7> Думал написать обоснование, подумал - понял, что незачем. И так все понятно :)

На самом деле нифига непонятно. Так же как и непонятно в чем профит от постоянной колонии на марсе. У колумба все понятно было - они плыли в индию, торговать. Искали более короткий или легкий путь. Так в чем наш профит с марса будет?
 
RU Алдан-3 #06.06.2011 23:24  @Kuznets#06.06.2011 22:58
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> Так в чем наш профит с марса будет?

Тонкий наводящий вопрос. Даже два.

1) нашёл ли Колумб путь в Индию?
2) был ли профит от его плавания?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1
US Сергей-4030 #06.06.2011 23:31  @au#06.06.2011 22:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au>У меня была бы обширная программа в стиле "горы Сай". Там есть Олимпус Монс — самая высокая гора в Системе, насколько я знаю. Есть Каньон. Там много чего есть, из-за чего я готов был бы делать chores в базе. И если бы у меня в снаряжении что-то случайно сломалось на том Олимпусе или краю

А вам бы не надоело заниматься фигней? Попробуйте уйти в поход месяцев на шесть - не заколебет ли?

au>Каньона, я бы умер счастливым, в мире.

Никто не умирает счастливым. Это глупые киношные сказки.
 11.0.696.7111.0.696.71
RU Алдан-3 #06.06.2011 23:43  @Сергей-4030#06.06.2011 23:31
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Сергей-4030> А вам бы не надоело заниматься фигней? Попробуйте уйти в поход месяцев на шесть - не заколебет ли?

Замените "уйти в поход" на "отправиться в экспедицию на полевые работы".
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1
AU au #06.06.2011 23:51  @Сергей-4030#06.06.2011 23:31
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> А вам бы не надоело заниматься фигней? Попробуйте уйти в поход месяцев на шесть - не заколебет ли?

Мне бы не надоело. Кто на такое пошёл, тому по условию отбора не надоело бы. Зависит от определения фигни для конкретного человека. Для меня фигня — 98% того на что большинство людей тратят свои жизни. Процитирую и тут — один работник хосписа составил топ-5 сожалений умирающих, кому оставались часы или дни [показать]


Сергей-4030> Никто не умирает счастливым. Это глупые киношные сказки.

Это ваша точка зрения. У меня своя. Я точно знаю что я не хотел бы помереть под капельницей или в каком-то подобном состоянии цепляния зубами за уже прошедшую жизнь. Впрочем, это уже далёкий оффтоп.
 
US russo #07.06.2011 00:21  @Алдан-3#06.06.2011 23:24
+
+1
-
edit
 
Алдан-3> 1) нашёл ли Колумб путь в Индию?

Нет, но он проложил дорогу другим которые таки нашли.

Алдан-3> 2) был ли профит от его плавания?

Ему давали бабки авансом, исходя из предположения что вот-вот и будем в Индии. Собственно он был уверен что в свое первое путешетсвие достиг берегов Японии.

К третьему емнип его отдали под суд за "растрачу средств", т.е. вроде как кредиты не отбились — но в третьем же путешествии было найдено золото к примеру.

В целом — профит последовал практически незамедлительно. Напомнить когда испанцы завоевали империю Ацтеков и империю Инков?
 4.0.14.0.1
RU Kuznets #07.06.2011 00:46  @Алдан-3#06.06.2011 23:24
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Так в чем наш профит с марса будет?
Алдан-3> Тонкий наводящий вопрос. Даже два.

Зачем вы задаете их мне?? Я просто просил ответить на мой. Колумба финансировали потому что ожидали вполне понятного и простого профита. Там ничего сложного не было. Объясните же наконец почему бы надо было бы профинансировать колонии на марсе. Если объяснение будет простым и считабельным - это профинансируют. Просто потому что бизнес финансирует все где может быть профит пусть там хоть сколько риска. Так в чем профит?
 
US Сергей-4030 #07.06.2011 00:53  @au#06.06.2011 23:51
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Это ваша точка зрения. У меня своя. Я точно знаю что я не хотел бы помереть под капельницей или в каком-то подобном состоянии цепляния зубами за уже прошедшую жизнь.

Вы знаете? Часто уже помирали? ;) Вы думаете так сейчас, а дойдет до собственно помирания - кто знает...
 11.0.696.7111.0.696.71
RU Серокой #07.06.2011 01:14  @Алдан-3#06.06.2011 23:43
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Алдан-3> Замените "уйти в поход" на "отправиться в экспедицию на полевые работы".

ХЗ что там в работах, но про поход сказать могу. )
У меня максимум был 3 недели. Пик приходится где-то на вторую, усталость и ваще "хочется домой™".
Потом же как-то приходит иное дыхание, и... Уже как-то вживаешься в обстановку. И ещё одна моралька - главное всё же насколько себя настроил. Если сперва шёл с ожиданием недели, а потом сказали - оставайся-ка ты на год - это одно. А вот изначально идти на год - совсем-совсем другое.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

U235

старожил
★★★★★

au> Самый важный аспект этой авантюры — психологическая стабильность колонистов. Что может натворить человек, который знает что терять ему нечего, деваться некуда, и ему ничего за это не будет — представляете? :)
...
au> з.ы. Я могу представить как жить такой жизнью без проблем с головой. Но меня ужасает одна лишь мысль, что со мной там живут такие же "колонисты", но с несколько другой душевной организацией. :)

А именно это обычно и является основным якорем цементирующим коллектив в подобной обстановке. Осознание того, что не одному тебе тут "закон - тайга, медведь - прокурор", а так же того, что все в одной лодке и выживание всей группы зависит от работы каждого ее члена, обычно здорово помогает гашению конфликтов. Именно в подобных случаях люди и становятся крайне корректными друг с другом.

А вообще соглашусь, что мельчают люди, раз такими вопросами стали задаваться. Для сравнения Эрик Рыжий в свое время 3 года шатался по Гренландии со своими слугами и семьей, где кроме них людей не было вообще. И ничего - с ума никто не сошел. Хотя, наверно, злые языки заметят что в случае викингов это понятие относительное :)
Ну или взять экспедицию Амундсена: практически 2 года 20 человек провели в экстремальных условиях Антарктиды без связи с цивилизацией. Хотя там и не обошлось без эксцессов (Амундсен вдрызг разругался со своим заместителем и по окончании экспедиции высадил его в первом же порту), но пока экспедиция находилась в Антарктиде, в группе сохранялась железная дисциплина и конфликты развития не получали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  4.0.14.0.1
US Сергей-4030 #07.06.2011 06:55  @Серокой#07.06.2011 01:14
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Серокой> У меня максимум был 3 недели. Пик приходится где-то на вторую, усталость и ваще "хочется домой™".
Серокой> Потом же как-то приходит иное дыхание, и... Уже как-то вживаешься в обстановку.

Да не вопрос, что вживешься. И с соседями (как минимум некоторыми) будет куда более глубокие отношения, потому как чрезвычайная обстановка. Мы вроде и обсуждаем ситуацию, когда на Марсе сделали так, что в принципе жить можно. Но вот какая закавыка - если сегодня наскучивает типа "обычная" жизнь и хочется острых ощущений, что будет на Марсе? Ну, первые дни - острые эмоции, то, сё. А через полгода? Каждый день, скажем, непрерывная работа - скорее всего нудная и скучная, повторяющаяся - причем 90% времени проводишь вовсе не в восхождениях и изысканиях, а просто поддерживая собственное жизнеобеспечение. Как бы через полгода не захотелось понежиться на берегу теплого океана с друзьями и любимой. Ан нет, теплый океан и даже просто камин под новый год и вообще все эти вещи - фьють, улетели. И что самое противное - навсегда. И что еще более самое противное - по своей дурости. Осталась только железная коробка, одуряющая работа, причем Земле от этой работы никакой пользы. Сначала будут показывать по ящику каждый день, потом - раз в неделю, а потом иногда в новостях заметят, что, дескать, Иванов продолжает свою тяжелую, но нужную миссию. Мировоззрение через годик может сильно измениться. Привыкнуть, конечно, можно. Как минимум, пока не помрешь от тех или других причин. Но будешь ли счастливее - большой вопрос.
 11.0.696.7711.0.696.77
RU Алдан-3 #07.06.2011 07:28  @Kuznets#07.06.2011 00:46
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> Зачем вы задаете их мне??

Затем, что Колумб получил профит, которого не ожидал.

А ожидаемого не получил.

Так вот, возвращаясь к полёту на Марс.

Чтобы узнать какой с этого полёта будет профит — надо слетать туда.

Раньше полёта — не узнаешь.

Такие дела :)

P.S> Можно, конечно, надуть инвесторов. Ну там унобетониум пообещать или артефакты Предтечь :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

Алдан-3> Так вот, возвращаясь к полёту на Марс.
Алдан-3> Чтобы узнать какой с этого полёта будет профит — надо слетать туда.
Алдан-3> Раньше полёта — не узнаешь.

Почему не узнаешь?

Это не экспедиция на необитаемый остров, про который никто ничего не знает

Марс наблюдателями и АМС облазен так что там ничего экстраординарного никто не ждет

очередное флаговтыкательство максимум
http://tl2002.livejournal.com/  
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

ttt> Марс наблюдателями и АМС облазен так что там ничего экстраординарного никто не ждет
Мсье - только что с необитаемого острова вернулся?
Когда марсоходы обнаружили недавние следы открытой воды на Марсе несколько лет назад - никто ничего толкового сказать не мог, согласно всем имеющимся представлениям на Марсе вода в открытом виде должна была исчезнуть очень давно.
Так что от Марса никто ничего экстаординарного НЕ ЖДАЛ - и уже ОШИБСЯ.
 
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

Полл> Когда марсоходы обнаружили недавние следы открытой воды на Марсе несколько лет назад - никто ничего толкового сказать не мог,

ИМХО "открыли" не марсоходы а с орбитальных фотографий.

"Толкового" исписаны тома и до и после этого.

Такого уж супер важного значения это не имеет - это и раньше некоторые предполагали.

Для доказательства или опровержения тратить триллион долларов для экспедиции чистое безумие - все можно сделать беспилотниками

и тд и тп
http://tl2002.livejournal.com/  
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

ttt> ИМХО "открыли" не марсоходы а с орбитальных фотографий.

Через четыре дня после того, как марсоход Opportunity нашел на Марсе свидетельства того, что там когда-то была вода, его "коллега" Spirit также достиг главной цели экспедиции, сообщается на сайте телеканала CNN.
...
Напомним, что другому марсоходу также удалось найти свидетельства присутствия влажной среды в камне, который получил у ученых название El Capitan. Opportunity обнаружил значительную концентрацию серы в солях магния, железа и других сульфатах.
____________________________________________________________________
Посылали марсоходы, чтобы проверит - была ли на Марсе когда-нибудь вода в сколько-нибудь существенных количествах.
Марсоходы доложили: вода на Марсе была, ее было много, повсеместно и по геологическим меркам очень недавно.

ttt> "Толкового" исписаны тома и до и после этого.
Приятно себя обманывать, понимаю.

ttt> Такого уж супер важного значения это не имеет - это и раньше некоторые предполагали.
Ну да, мы внезапно обнаружили, что наши предположения об соседней планете не соответствуют действительности, да вдобавок Марс куда богаче ресурсами, чем считалось, включая большие запасы воды в виде льда в приполярных областях.
А так да, важного значения не имеет. Если сидеть и дальше на попе ровно.

ttt> Для доказательства или опровержения тратить триллион долларов для экспедиции чистое безумие - все можно сделать беспилотниками
А для исследования? Попробую объяснить еще раз - беспилотные марсоходы были посланы на Марс отыскать следы воды. По прилету выяснилось, что нужно не искать следы воды, которые на Марсе повсюду, а систематизировать их и исследовать. Но марсоходы перестроить невозможно. А будь в этой экспедиции люди - программу ее можно было бы изменить.

ttt> и тд и тп
Сиди на попе ровно дальше.
 
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
ttt> там ничего экстраординарного никто не ждет

Никто не ждет -> Никто не летит -> Ничего экстраординарного не находится.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  4.0.14.0.1

iodaruk

аксакал

au> По большому счёту это единственное обоснование для таких дел.

Если ТАК вопрос ставить-то нафиг надо...
 11.0.696.7711.0.696.77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Kuznets #07.06.2011 11:02  @Алдан-3#07.06.2011 07:28
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Зачем вы задаете их мне??
Алдан-3> Затем, что Колумб получил профит, которого не ожидал.

блин я в третий уже раз прошу - опишите хотя бы в чем ожидаемый профит. фиг уж с ним, с виртуальным "которого не ждали". без ожидаемого профита - денег никто в здравом уме не даст. только "государство". даром что пример шаттлов налицо.
вот космотуризм - это реальный ожидаемый профит. поэтому туда дают бабло. а что с марса?
 4.0.14.0.1
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru