[image]

Откуда эта бравада и зачем?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
iodaruk> Значь ктото врёт, потомучто приводившая статистика по населению ссср говорила несколько иначе...

У Кривошеева цифры вроде сходятся. Вы точно их правильно прочитали? Укажите где там, по вашему мнению, ошибка.

То что изначальные цифры могут быть неверными — другой разговор.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 
Fakir> Ну вроде считается что да, одна перепись (1938-го?) действительно была сфальсифицирована, но ПОСЛЕ проведения - т.е. реальные результаты не понравились, и опубликованы были сфальсифицированные (завышенные)

37го

Фальсификация демографических данных — это отдельная тема. В середине 1920-х годов, когда Сталин делал первые шаги к укреплению своей власти, ни в СССР, ни в России еще не было хорошо налаженной современной системы демографической статистики. Тем не менее, в это время уже собиралась и обрабатывалась, пусть и не повсеместно, довольно богатая информация обо всех основных демографических процессах, в 1926 году была проведена одна из лучших советских переписей населения, все имевшиеся данные широко публиковались и внимательно анализировались, разрабатывались демографические прогнозы, на подъеме были демографические исследования. Рядом с демографами, приобретшими известность еще до революции (В. Михайловский, П. Куркин, С. Новосельский), работали более молодые М. Птуха, В. Паевский, Ю. Корчак-Чепурковский, С. Томилин, А. Хоменко и другие. В начале 30-х годов в стране работали два исследовательских демографических института - в Киеве и в Ленинграде.

В сталинском же СССР численность населения страны превратилась в тщательно охраняемую государственную тайну. До того, как над численностью населения опустилась завеса тайны, она была неоднократно фальсифицирована. В январе 1934 года на XVII съезде ВКП(б) Сталин назвал липовую цифру населения СССР — 168 миллионов человек, и, отталкиваясь от нее, советские эксперты ожидали, что перепись населения 1937 года зафиксирует в стране 170-172 миллиона человек. На деле же было учтено всего 162 миллиона. Не удивительно, что перепись 1937 года была объявлена вредительской, и в 1939 году была проведена новая перепись, причем было сделано все, чтобы на этот раз результаты переписи подтвердили лживые заявления руководства страны. Перепись проводилась в январе 1939 года, а в марте, еще до получения ее окончательных итогов, выступая на XVIII съезде ВКП(б), Сталин заявил, что в стране живет 170 миллионов человек. Естественно, что опубликованные впоследствии результаты не могли быть меньше этой декларированной непогрешимым вождем цифры.

Жестокие репрессии обрушились на самих демографов. В. Паевский, ведущая фигура ленинградского демографического института, скончался в 1934 году в возрасте 41 года от сердечного приступа через несколько часов после принятия решения о закрытии института. Это была первая ласточка. В конце 30-х годов дамоклов меч прямых репрессий навис над каждым демографом. За короткое время были арестованы и расстреляны три сменявших друг друга руководителя государственной статистической службы — В. Осинский, И. Краваль, И. Верменичев. Расстрел оборвал жизнь руководителя переписей населения 1926 и 1937 годов О. Квиткина, украинского демографа А. Хоменко. В лагере погиб другой руководитель переписи 1937 года Л. Брангендлер. Через арест, тюрьмы и лагеря прошли М. Птуха, Ю. Корчак-Чепурковский, Б. Смулевич, М. Трацевский, А. Мерков, М. Курман., и другие.

Последующие исторические события — включение в 1939 году в состав СССР стран Балтии, Западной Украины и Западной Белоруссии, а затем и война отодвинули вопрос о демографических итогах советских тридцатых годов на второй план, а после войны Сталин, видимо, учитывая не совсем удачный опыт своих предвоенных фальсификаций, решил вообще прекратить публикацию данных о населении СССР.

Также после войны Сталин сделал все, чтобы скрыть истинные масштабы военных потерь России и СССР, прежде всего в Великой Отечественной Войне. Названная им величина потерь — "около семи миллионов человек" — была обнародована в феврале 1946 года, хотя, по свидетельству военных историков, "в то время руководству страны были известны более точные данные - 15 млн. погибших". Но впоследствии и эти данные оказались преуменьшенными и их пришлось пересматривать.

Только в 1959 году — через 6 лет после смерти Сталина и через 20 лет после переписи населения 1939 года — была проведена новая перепись, благодаря которой статистики почувствовали под ногами нечто вроде устойчивой почвы и смогли рассчитывать необходимые демографические показатели.
 

Fakir> сейчас РЕАЛЬНЫЕ цифры давно в научном обороте и считаются достоверными.

Да вот мне и непонятно — Кривошеев использовал данные 37 или 39 года? Из его талмуда неясно, думал может тут кто знает :-/ Наверное все же 37го...
   5.05.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
russo> Экстраполяция и, возможно, малые тестовые выборки.

Я не вижу проблем в этом случае, поскольку имеем этакую "реперную точку" переписи 1959 г. Или ты считаешь, что и перепись 1959 г. — "сфальсифицирована"?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 
minchuk> Я не вижу проблем в этом случае, поскольку имеем этакую "реперную точку" переписи 1959 г.

Гм. Это так, да... Просто полторы декады — как-то дофига.

minchuk> Или ты считаешь, что и перепись 1959 г. — "сфальсифицирована"?

Да нет, там все вроде было нормально.

ЗЫ Да и про перепись 39г. не я считаю, а демографы с демоскопа.
   5.05.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
russo> Да вот мне и непонятно — Кривошеев использовал данные 37 или 39 года?

Здрасти Вам наше. :D От сказывается твоя "привычка" судить о советских потерях по "перепевам Рабиновича" в виде всяческой критики вместо того, что бы посмотреть в сам источник:

Оценка численности населения СССР на 22 июня 1941 г., получена путем передвижки на указанную дату итогов предвоенной переписи населения страны (17 января 1939 г.) с корректировкой чисел рождений и смертей за 2,5 года, прошедших от переписи до нападения фашистской Германии.

Глава V ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА раздел Общая характеристика людских потерь
   8.08.0
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Bredonosec> а можно кинуть линку, где скачать её?
Сорри. Я на Амазоне покупал.
   5.05.0
minchuk> сказывается твоя "привычка" судить о советских потерях по "перепевам Рабиновича"

Не, сказывется моя привычка не уметь невнимательно читать :F Спасибо. Да, в таком случае официальная цифра потерь (т.е. по Кривошееву) на мой взгляд переоценена, ибо я склонен считать результаты переписи 37г. куда более близкими к истине.

А про 45 там что написано, что использована обратная передвижка от переписи 59г.?
   3.6.33.6.3

minchuk

координатор
★★★
russo> А про 45 там что написано, что использована обратная передвижка от переписи 59г.?

Да:

На конец 1945 г. эта численность рассчитана путем передвижки назад возрастных данных Всесоюзной переписи 1959 г. При этом использована уточненная статистика о смертности населения и данные о внешней миграции за 1946-1958 гг.

РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. Глава V. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА Глава V ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Великая Отечественная вой По своим масштабам и стратегическому значению четырехлетняя битва на советско-германском фронте стала главной составной частью второй мировой войны, так как основная тяжесть борьбы с немецк Много лет прошло после окончания второй мировой и Великой Отечественной войн. Однако еще не прекратились попытки исказить правду об этих войнах, о роли в них Советского Союза. Ряд историков и политических деятелей пытались обосновать версию о том, что Советский Союз совершенно не был готов к отражению фашистской агрессии, что его победы над Германией объясняются то ли “военным счастьем”, то ли “чистой случайностью”. // Дальше — rus-sky.com
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2011 в 22:10

TbMA

опытный

Vale> Гмм... бы на вашем месте таки поискал как минимум у Цессны, и потом еще в паре мест. Не то есть риск оказаться первым у MD.

Ну что вот дальше:

Книжка Lawrence Wright, "The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11", глава 10.

... they saw the weakness, frailty and cowardice of U.S. Troops. Only eighteen U.S. troops were killed. Nonetheless, they fled ..., frustrated after caused great commotion about the New World Order.

... они увидели слабость, хрупкость и трусость войск США. Только восемнадцать солдат были убиты. Тем не менее они бежали ... в огорчении, поле всех волнующих разговоров о Новом Мировом Порядке.

А вот еще например интервью с бывшим директором ЦРУ Вулси: http://www.cnsnews.com/node/22271

American cowardice was also perceived when the United States pulled out of Somalia in 1993 after American soldiers on a humanitarian mission were ambushed by terrorists in Mogadishu, according to Woolsey. The incident in Somalia, he said, helped solidify the view ... that "if bloodied, [the United States] will run."

Как американская трусость был воспринят вывод из Сомали в 1993, после того как Американские солдаты попали в засаду террористов в Могадишо, рассказывает Вулси. Инцидент в Сомали, он сказал, помог окрепнуть взгляду ... "что (США) сбегают после первой крови".

Ну и т.д.
   
+
-3
-
edit
 

volk959

коммофоб

TbMA> Книжка Lawrence Wright,
TbMA> ... они увидели слабость, хрупкость и трусость войск США. Только восемнадцать солдат были убиты. Тем не менее они бежали ... в огорчении, поле всех волнующих разговоров о Новом Мировом Порядке.

Этот Лоуренс Райт, если действительно написал такую фигню, мягко говоря придурок.

Ни хрена там американские солдаты не бежали. Они были посланы для передачи жратвы голодающим неграм. Другие негры (неголодные) напали на американских солдат с целью присвоения той жратвы. В результате боя американских солдат с неголодными неграми погибло 18 человек. Командование решило: "Ну его на хрен, этот гуманизм. Солдаты - уходим отсюда нафиг."
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Бездоказательное оскорбление человека, не являющегося участником форума [п.11.3]»
US TbMA #24.06.2011 22:53  @Волк Тамбовский#24.06.2011 22:48
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

volk959> Этот Лоуренс Райт, если действительно написал такую фигню, мягко говоря придурок.

На самом деле это он цитирует документы АльКайды. Его книжка это исследование причин приведших к 9/11. Т.е. он вполне себе нейтральный писатель из журнала New Yorker, не коммуняка какой нибудь ;)

Насчет что иммено думало командование это выдумки. Хотя есть конечно кое какие мысли.

p.s. ну а вопрос собственно был не в этом, а упоминается ли в американской литературе эпизод с Сомали как пример трусости (командования) армии. Упоминается. Закрыли тему.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2011 в 23:03
CA stas27 #25.06.2011 00:08  @Волк Тамбовский#24.06.2011 22:48
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
TbMA>> Книжка Lawrence Wright,
TbMA>> ... они увидели слабость, хрупкость и трусость войск США. Только восемнадцать солдат были убиты. Тем не менее они бежали ...
volk959> Этот Лоуренс Райт, если действительно написал такую фигню, мягко говоря придурок.
А что, есть доказательства, что Аль Каида так не думала?

volk959> Ни хрена там американские солдаты не бежали...

Как сказал Тьма, не об этом разговор. А о том, что Аль Каида регулярно забыва(ла)(ет), что perception is not always reality © Мерседовская реклама в начале нынешнего века в Штатах.
   5.05.0

iodaruk

аксакал

russo> То что изначальные цифры могут быть неверными — другой разговор.

Гдето тут на фторумах, ранее, приводился график численности населения СССР с 20-х по 60-е... Смысл в том что события 40-45 вообще можно вырезать-есть два тренда, до и после, оба паралельны, разница-25-27млн.

Исходная же формулировка "только убитых/погибших!" подразумевает что эта разница должна быть минимум вдвое больше... Если не втрое. Рост общей смертности, в т.ч. младенческой, снижение продолжительности жижзни, смерть от болезней и т.д. и т.п...

Правда возможно так и есть, но частично отыграно бэби-бумом 45-46 годо, упоминающимся в личных воспоминаниях-дескать деревня баб, два мужика вернулось-все родили...
   12.0.742.10012.0.742.100
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

stas27> Как сказал Тьма, не об этом разговор. А о том, что Аль Каида регулярно забыва(ла)(ет), что perception is not always reality © Мерседовская реклама в начале нынешнего века в Штатах.

Да и фокус в том, что не только АльКайда, но и другой народ, кому бравада не застилает глаза думал в похожем ключе. Вон Цессна никоим образом не АльКайда, а совсем даже наоборот.

А Райт вообще проводит мысль, что тот уход из Сомали поспособствовал 9/11 чуть больше чем напрямую.
   
+
-2
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Этот Лоуренс Райт, если действительно написал такую фигню, мягко говоря придурок.
TbMA> На самом деле это он цитирует документы АльКайды.

Во-во. Цитирует. И доцитировался до того, что неокрепшие умы действительно поверили, что там была будто бы трусость. По принципу: "Ну, раз сам американец пишет, что это была трусость!"
   8.08.0
US TbMA #25.06.2011 18:02  @Волк Тамбовский#25.06.2011 13:14
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

volk959> Во-во. Цитирует. И доцитировался до того, что неокрепшие умы действительно поверили, что там была будто бы трусость. По принципу: "Ну, раз сам американец пишет, что это была трусость!"

АльКайде не надо было ничего читать. Т.к. ловко стрелять из РПГ по хвостовым роторам боевиков Айдида учили именно они (вроде как).
   3.6.133.6.13
iodaruk> Гдето тут на фторумах, ранее, приводился график численности населения СССР с 20-х по 60-е... Смысл в том что события 40-45 вообще можно вырезать-есть два тренда, до и после, оба паралельны, разница-25-27млн.

1) График графику рознь
2) Не забываем что население СССР резко увеличилось перед ВОВ благодаря аннексии новых территорий.

ЗЫ Вот, например, график только РСФСР:

   5.05.0

iodaruk

аксакал

russo> ЗЫ Вот, например, график только РСФСР:

Пруфлинк? а то только по сссср выходит 40млн итого все сто...
   12.0.742.10012.0.742.100

iodaruk> Пруфлинк?



Демографическое разорение


Демоскоп Weekly - еженедельная демографическая газета. Электронная версия бюллетеня "Население и общество". Информационные аналитические материалы по демографической ситуации, смертности, рождаемости, миграции, здоровью, семье, занятости, уровню образу жизни населения в России во всем мире.

// demoscope.ru
 


iodaruk> только по сссср выходит 40млн итого все сто...

?!

Вы точно правильно прочли график?
   5.05.0
+
+4
-
edit
 

hnick

аксакал

Российские ученые задались вопросами "Что представляет собой современная Россия?" и "Какой будет Россия через 10-15 лет?" и решили выбрать в качестве респондентов две страты российского общества - депутатов Госдумы и российских бездомных. Социологический опрос "Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна" дал удивительные результате: оказалось, что мнения бомжей и народных избранников по ключевым вопросам практически идентичны.
&nbsp[показать]


Читать полностью: Эксперты: Депутаты и бомжи мыслят одинаково :: Общество :: Top.rbc.ru

ну чисто база :)
   3.6.133.6.13
RU Bryansk Eagle #28.06.2011 13:22  @hnick#27.06.2011 21:58
+
+6
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
hnick> оказалось, что мнения бомжей и народных избранников по ключевым вопросам практически идентичны.
Всегда подозревал их одинаковый уровень профпригодности для управления государством. :D
   12.0.742.10012.0.742.100
UA Iltg #28.06.2011 13:29  @Bryansk Eagle#28.06.2011 13:22
+
+7
-
edit
 
hnick>> оказалось, что мнения бомжей и народных избранников по ключевым вопросам практически идентичны.
B.E.> Всегда подозревал их одинаковый уровень профпригодности для управления государством. :D

Не знаю как у вас - но у нас вроде бы народные избранники все как на подбор бомжи и потому им требуется квартира в Киеве :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

russo> Демографическое разорение

Аааа... Колебания в третьем знаке, растянутые на весь экран, по данным одной работы(француз вообще не в тему-у того оценки методом три п)

russo> Вы точно правильно прочли график?

Очепятка-по рфср, по ссср обще демографические тогда все 100 млн выходят, то есть без войны должно было быть на 56 год 250-300млн... пишите больше(тм)



Вот вполне приличная картинка, которая косвенно согласуется с вашей ссылкой-по ней как раз 20-30 общедемографических и выходят
даже если крестик со 190 взять за точку отсёта при довоенном тренде-то никак не больше 40. По всему! ссср. при том что точность данных по 40-му году сомнительная-20млн в прибалтике и на западной украине?
   12.0.742.10012.0.742.100
iodaruk> Колебания в третьем знаке, растянутые на весь экран, по данным одной работы француз вообще не в тему

И какие же, в таком случае, надо смотреть работы. График что вы дали, из педивики — откуда там данные, кроме тупо копирования результатов переписей?

iodaruk> Очепятка-по рфср, по ссср обще демографические тогда все 100 млн выходят

Как вы из снижения населения РСФСР на графике выше в ~полтора десятков миллионов за 41-47гг. умудряетесь вывести военные потери в 100 млн. для СССР?
   5.05.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

iodaruk

аксакал

russo> И какие же, в таком случае, надо смотреть работы. График что вы дали, из педивики — откуда там данные, кроме тупо копирования результатов переписей?

Так по вашей ссылке теже переписи, только с вольной интерпритацией

iodaruk>> Очепятка-по рфср, по ссср общедемографические тогда все 100 млн выходят
russo> Как вы из снижения населения РСФСР на графике выше в ~полтора десятков миллионов за 41-47гг. умудряетесь вывести военные потери в 100 млн. для СССР?

Речь исходно шла о том что общедемографические потери ссср под 30млн человек назвали только убитыми.
   12.0.742.10012.0.742.100
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru