"Салют" против "Скайлэба"

сравнение орбитальных станций и достигнутых на них результатов
 
1 11 12 13 14 15 46

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
101> Сегодня запуск автоматических станций есть отдельная тема попила бюджета

отдельная от чего? от пилотируемой? а какая разница. все равно все внутри космоса запихано.

101> Конкретно по Спектру нужна была большая база.

не только. хаббл же не от хорошей жизни запулили в полтора раза выше мкс. и если бы не планируемые посещения может и еще выше запулили бы. а хабблу никакая база не нужна.

101> лучше ставить игрушку на МКС,

и поиметь ворох проблем начиная с ориентации станции до микровибраций не говоря уже о том что обзор на низкой орбите и так далеко не ахти да еще и станция.....

101> где будет возможность оперативно проводить регламенты и наращивание функциональности.

не надо оперативно. сделайте надежно.

101> Каналы наполнения карманов разные.

это-то понятно. каждый отпилить желает даже если лучше сделать наоборот. раньше точно так же было только вместо пилы - госпремии и т.п.
 5.05.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> отдельная от чего? от пилотируемой? а какая разница. все равно все внутри космоса запихано.

Считать, что есть некий общий космический бюджет, деньги которого можно раскладывать как угодно - большая ошибка.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Наличие шлюза и душа - это "конструктивные сходства"? Охренеть.
Бяка> Именно.

Бред.

Fakir>> А на "Салютах", значить, шлюзов не было...
Бяка> Было. По образу и подобию.

Бяка, ну какое же вы феноменальное трепло...

Бяка> А это не важно. Важно, что их сразу сделали. А на Салюте - нет.

«Салют-1»
Орбитальный блок станции состоял из трех отсеков.
Переходный отсек - здесь размещались шлюз для входа-выхода космонавтов, аппаратура систем жизнеобеспечения, пульт управления телескопом «Орион». На поверхности отсека крепились две панели солнечных батарей, антенны, наружные блоки телескопа «Орион» и другие приборы.
• Рабочий отсек - основное помещение станции, где должны работать и жить космонавты. Здесь был центральный пост управления станцией с бортовой вычислительной машиной, система ориентации и управления движением станции. В отсеке научной аппаратуры размещались солнечный, рентгеновский и инфракрасный орбитальные телескопы и другая аппаратура.
• Агрегатный отсек – место для размещения топливных баков и корректирующих ракетных двигателей. На внешней поверхности крепились две панели солнечных батарей.
 


Когда запущен первый "Салют", а когда "Скайлэб" - сами вспомните/погуглите?

Бяка> Вообще то, он ничем не отличался от основного. Только местоположением.

Ыгы. На мире боковые тоже "ничем не отличались, кроме местоположения". Но стыковались "почему-то" сначала на осевые.

На "Скайлэбе" вообще не предусматривалось одновременного присутствия двух кораблей. Второй стыкузел (помимо функций люка для ВКД) рассматривался исключительно для спасательных операций.

Бяка> По американцам это просто. А вот по СССР и России данные о персонале предприятий Минсредмаша являлись гостайной.

Какая гостайна, ща на материале организации работ на "Прогрессе" студенты бакалаврские дипломы пишут.

Бяка> Но сравни затраты рублей и долларов в США на эти цели. И сравни средние зарплаты в отрасли.

Одного порядка величины получатся.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 25.07.2011 в 19:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Kuznets> отдельная от чего? от пилотируемой? а какая разница. все равно все внутри космоса запихано.

Э неееет братан. Тут у нас феодальная система.
Например, в курсе ли ты, что "РКК Энергия" на сегодняшний день не управляется государством?
Это частная лавочка.
;)

Kuznets> не только. хаббл же не от хорошей жизни запулили в полтора раза выше мкс. и если бы не планируемые посещения может и еще выше запулили бы. а хабблу никакая база не нужна.

Хаббл как раз яркий пример непонятной траты денег. По нему же даже сами амеры дебаты устраивали с пусканием крови о необходимости всего этого. Там дело тоже не в Хаббле, а в том, что вертится вокруг него - бюджеты.

Kuznets> и поиметь ворох проблем начиная с ориентации станции до микровибраций не говоря уже о том что обзор на низкой орбите и так далеко не ахти да еще и станция.....

Обзор со станции прекрасный даже для оптики, у которой угол обзора очень узкий. Вибрации вопрос решаемый и на больших объектах решаемых даже лучше чем на малых, т.к. на больших объектах есть чем задемпфировать.
Но это узкий технический момент, который зависит от конкретики.
На Мире стояла куча аппаратуры, с помощью которой экспедиции прекрасно работали - оптикой жизнь не заканчивается.
На низкой орбите есть шанс схлопотать коллижн.

Kuznets> не надо оперативно. сделайте надежно.

Если есть возможность проводить оперативно регламенты, то требования к надежности можно снизить. А отсюда и масса и стоимость и т.п.

Kuznets> это-то понятно. каждый отпилить желает даже если лучше сделать наоборот. раньше точно так же было только вместо пилы - госпремии и т.п.

Но размер гос.премии не сопоставим с затратами на запуск автоматической станции типа Хаббла или ТЕСИСа - помимо стоимости аппрата, есть еще стоимость запуска и стоимость сопровождения - наземные центры, корабли обеспечения, спутники ретрансляторы и прочее. Да и в старые годы госпремии девать было некуда и народ больше за идею/престиж трудился, нормально подкрепленную заработной платой.
С уважением  7.07.0
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Бяка> Сравнивать надо затраты на одинаковых этапах.

Ну так и сранвите этапы в каждые временные этапы.
Или для вас секрет, что бакс с каждым годом подвергался инфляции?
И что 1000 баксов в разные года разного стоили?

Бяка> При стоимости строительства самого Бурана в 140 миллионов.

Ну так плата за более качественный продукт.
А горби лучше не слушать - это больше популистское высказывание.

Бяка> Возможно. Но это, в первую очередь, пилотируемый корабль. И Буран - тожею Беспилотнику не нужна кабина пилотов.

В первую очередь это транспортное средство. Следующим логическим шагом должно был стать отказ от пилотируемой концепции кораблей такого класса.
А вообще непонятно зачем все это было лепить - столько грузооборота всей планетой Земля тогда невозможно было организовать, сколько Буран мог с орбиты возвращать.
Ошибка это.

Бяка> Это так. Но не забывайте, что первый полёт, с людьми, он и не мог совершить. Вернее мог. Волк предлагал, запустить с экипажем в скафандрах. Но отказались из за высокого риска для жизни экипажа.

Ну да, перебздели - очень разумный инженерный подход.
С уважением  7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Вибрации вопрос решаемый и на больших объектах решаемых даже лучше чем на малых, т.к. на больших объектах есть чем задемпфировать.

Ну, наверно проблема-то реальная - задемпферить можно, но насколько полно, и сколько это будет весить? А станцию периодически "крутить" надо, плюс народ шарится, и солнечные батареи крутятся, и сама она не идеально жёсткая и т.д. и т.п. Можно ли всё это задавить для прецизионного инструмента - вопрос неочевидный.

Плюс большая станция неизбежно газит (выхлопами, воздухом и пр.), и это теоретически может вести к "загаживаю" оптики (главного зеркала, например). И надо очень тщатель смотреть - насколько быстро будет загаживаться, насколько необратимо и т.п. Для каждого инструмента в отдельности.
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На случай, если кто не знаком с - книжка Штулингера о "Скайлэбе":


ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "СКАЙЛЭБ"-обл

Л. БЭЛЬЮ, Э. СТУЛИНГЕР, ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СКАЙЛЭБ // epizodsspace.airbase.ru
 

Ну и в Гетланде главку глянуть рекомендуется. Дальше у него кое-что и по "Салютам" есть.

Первые космические станции1

Два важных события охладили этот энтузиазм. Одно из них - огромный успех программы «Аполлон». Второе - война во Вьетнаме, большие финансовые затраты на ведение которой существенно повлияли на экономику США. Орбитальная станция «Скайлэб» и космический транспортный корабль многоразового использования «Спейс Шаттл» - единственное, что осталось от первоначально намеченной после завершения программы «Аполлон» обширной программы работ в области космических исследований. Предполагалось, что полет станции «Скайлэб» даст США необходимый опыт эксплуатации большой орбитальной лаборатории, причем благодаря использованию оставшегося от разработанного в рамках программы «Аполлон» оборудования этот опыт будет приобретен ценой минимальных финансовых затрат. // epizodsspace.narod.ru
 
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
101>> Вибрации вопрос решаемый
Fakir> Ну, наверно проблема-то реальная -

проблема (и не только эта) настолько реальная что преемника хаббла запустят не то что на орбиту земли а сразу в Л2, это сколько там миллиона полтора км? не пообслуживаешь особо ;)

чего-то вы тенденций не улавливаете, даже странно... все стреляют телескопами куда подальше а вам лишь бы слесарь добрался. приоритеты имхо странноватые.
 5.05.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> проблема (и не только эта) настолько реальная что преемника хаббла запустят не то что на орбиту земли а сразу в Л2, это сколько там миллиона полтора км? не пообслуживаешь особо ;)

Это уже явно проблема не вибраций, а обзора. Ну, да, Земля половину сферы закрывает, еще часть времени/сферы теряется, когда солнышко светит в глазик - а в L2 на экранирование Землёй можно забить, и солнце почти прикрыто. Эффективного наблюдательного времени типа больше, больше свобода действий.

Kuznets> чего-то вы тенденций не улавливаете, даже странно... все стреляют телескопами куда подальше а вам лишь бы слесарь добрался. приоритеты имхо странноватые.

Гы. Если телескоп будет работать то же (или большее) время за много меньшие деньги - то не так и смертельно, если у него гибкость будет несколько меньше, и наблюдательно время тоже.
 3.6.33.6.3

Lev1

втянувшийся

Бяка> При стоимости строительства самого Бурана в 140 миллионов.
Тема Бурана в теме Салют против Скайлэба - это свежо и экстравагантно. Я так понял про Скайлэб сказать нечего.
 4.0.14.0.1

101

аксакал

Kuznets> чего-то вы тенденций не улавливаете, даже странно... все стреляют телескопами куда подальше а вам лишь бы слесарь добрался. приоритеты имхо странноватые.

Ну и зачем телескоп подальше от Земли усылать? Чтобы чай кто-нибудь не врезался в него или для минимизации воздействия атмосферной подушки?
А если это не оптика, то зачем? Плечо наращивать?
Ну давайте по кругу пойдем


P.S. Я конечно понимаю - на оптических телескопах свет клином сошелся. Других приборов исследования у нас не бывает? Рентген, ИК, УФ и прочее... Почитайте что на Мире использовали.
С уважением  7.07.0

101

аксакал

Что-то я не могу найти множества различных фоток астронавтов в Скайлэбе плавающих в невесомости.
А был ли мальчик?
:)
С уважением  7.07.0

Lev1

втянувшийся

101> Что-то я не могу найти множества различных фоток астронавтов в Скайлэбе плавающих в невесомости.
101> А был ли мальчик?
101> :)

Здесь много всего.
Американцы на Луне - были или нет?
 4.0.14.0.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Гы. Если телескоп будет работать то же (или большее) время за много меньшие деньги - то не так и смертельно, если у него гибкость будет несколько меньше, и наблюдательно время тоже.

тогда это будет не инструмент "на острие науки" а обычный молоток флаговтык. типа у нас тоже есть. пока с ним колупаться по сантиметрам будешь, другие семимильными шагами ускачут. коронас фотон запустили на орбиту хаббла практически. то есть в принципе доступную. это сильно ему помогло, ась? меньшие деньги говоришь? хех!...
 5.05.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> тогда это будет не инструмент "на острие науки" а обычный молоток флаговтык. типа у нас тоже есть. пока с ним колупаться по сантиметрам будешь, другие семимильными шагами ускачут.

Какой флаговтык?! Какой сантиметр?! Каша какая-то, причём тут Коронас - вообще непонятно...

В последний раз, медленно: недостаток низкой орбиты в том, что не в любой момент можно смотреть в любую точку сферы. Собственно это и практически всё. То есть это чисто вопрос логистики и управляемости аппарата: как распределить запросы на наблюдательное время, чтобы максимально полно использовать доступное время. И это гораздо лучше, чем переплачивать во многие разы.

Ну, для некоторых инструментов типа Вебба еще удобна Л2 за счёт теплового режима. И там надо приёмники и еще чего-то охлаждать до околонулевых температур. Но это всё можно и на борту ОС делать - "доказано Салютами".
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
101> Ну и зачем телескоп подальше от Земли усылать? ...А если это не оптика, то зачем? Плечо наращивать?

в основном стабилизация. земные орбиты дюже резвые. час - оборот. ну куда это годиться? и луна еще эта. колбасит короче. насколько я понимаю.

101> P.S. Я конечно понимаю - на оптических телескопах свет клином сошелся. Других приборов исследования у нас не бывает? Рентген, ИК, УФ и прочее... Почитайте что на Мире использовали.

да какая разница что там использовали? по факту мкс летает сама по себе а
вмап
гершель
планк
эйс
сохо
кеплер
... тыщи их, во всех диапазонах.
сами по себе
 5.05.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Какой флаговтык?! Какой сантиметр?! Каша какая-то, причём тут Коронас - вообще непонятно...

а чего непонятно? везде значит дураки посылают дорогущие аппараты черте куда чтобы получить результат который годится на что-то еще кроме пары диссертаций провинциальных аспирантов. а тут приходишь ты весь в белом и говоришь что то же самое сделаешь задешево. ага. "и кормить совсем не надо" :D

Fakir> В последний раз, медленно: недостаток низкой орбиты в том, что не в любой момент можно смотреть в любую точку сферы. Собственно это и практически всё.

собственно это только начало недостатков.

Fakir> Ну, для некоторых инструментов типа Вебба еще удобна Л2 за счёт теплового режима.

жги еще. "настоящий артист всегда развеселит публику" :)
 5.05.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Бяка>> Рассматривая звёзды - познаются тайны материи.
U235> И какие практические результаты от этого получены?

Не забудь спросить про практические результаты с БАКа :F

Факир любит устраивать лекции про фундаменталку и язвить про "дали ли вы бы денег максвеллу на уравнения", но тут он почему-то промолчал, да :D

U235> пилотируемые полеты тоже имели полезный выхлоп в самых различных областях

Есть такая вещь как эффективность и альтернативная стоимость. Гигенические салфетки и прочие капиллярные ручки можно было изобрести и без пуляния кастрюль на околоземную орбиту. Израсходовав на порядки меньше средств при том.

На пальцах, твой аргумент можно свести к: "ВМВ привела к изобретению микроволновки. Вывод — ВМВ это хорошая штука!"
 5.05.0
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

101> Это фигня. А вот не фигня это то, что у Бурана отлетела плитка теплозащиты в том месте, что и у последнего развалившегося Шаттла. Но первый долетел, а второй нет.
У того шатла не отлетело а прилетело. А что отлетело - только гипотезы.
У Бурана прилететь не могло, из-за принципиально другой центровки системы.

Fakir> Ыгы. На мире боковые тоже "ничем не отличались, кроме местоположения". Но стыковались "почему-то" сначала на осевые.
Отличались отсутствием аппаратуры стыковки. И кажется мне, что и диаметр у них другой был....
 3.6.183.6.18
RU Старый #26.07.2011 12:25  @Fakir#25.07.2011 14:19
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Kuznets>> Факир, я еще жду. Правда надежды на конкретику все меньше...
Fakir> Вот в последний раз на такое "слабо" ловлюсь - следующие уроки пользования гуглем только за деньги:

Ну а теперь для сравнения список оборудования Скайлэба и список полученых результатов?
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #26.07.2011 12:28  @Fakir#25.07.2011 14:19
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Вот в последний раз на такое "слабо" ловлюсь - следующие уроки пользования гуглем только за деньги:

да, Дима, и вот так:
Салют-6:
На станции помещалось много разнообразной аппаратуры, в том числе крупногабаритные телескоп "Орион"
 

подставляться нельзя. Съедим. :(
Старый Ламер  8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101> Уважаемый, да Шаттл просто невозможно было без людей пускать, т.к. на нем не было инструментальных средств на борту и на земле, которые бы обеспечили посадку в автоматическом режиме. Подчеркиваю - не вывод на глиссаду, а посадку.

Ну вы, блин, даёте! Вы уверены что вообще в теме?
Давайте уж лучше про "индустрию космических полётов". смешнее получается.

101> И именно высокий качественный уровень проработки проекта и позволил реализовать задуманное: без авантюры, без риска для жизни людей, совершить беспилотный полет с первого захода. За счет проработки борта и проработки инфраструктуры.

И именно низкая ожидаемая надёжность и заставила начать испытания в беспилотном режиме.
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #26.07.2011 13:30  @Fakir#25.07.2011 19:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir>>> Наличие шлюза и душа - это "конструктивные сходства"? Охренеть.
Бяка>> Именно.
Fakir> Бред.
Fakir> Fakir>> А на "Салютах", значить, шлюзов не было...
Бяка>> Было. По образу и подобию.
Fakir> Бяка, ну какое же вы феноменальное трепло...
Бяка>> А это не важно. Важно, что их сразу сделали. А на Салюте - нет.
Fakir> «Салют-1»
«Салют-1»
Орбитальный блок станции состоял из трех отсеков.
• Переходный отсек - здесь размещались шлюз для входа-выхода космонавтов,
 

Fakir> Когда запущен первый "Салют", а когда "Скайлэб" - сами вспомните/погуглите?

Когда было осуществлено шлюзование со Скайлэба и когда с Салюта напомнить или сам нагуглишь?
Обозвать шлюзом можно что угодно, но если космонавты через него не выходили в открытый космос и не могли выйти то это не шлюз.
И вобще, Дима, тебе не кажется что ты пытаешься хамить по вопросам в которых ни ухом ни рылом? Вобщем что феноменальное трепло здесь в основном ты?
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #26.07.2011 13:33  @Fakir#25.07.2011 20:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101>> Вибрации вопрос решаемый и на больших объектах решаемых даже лучше чем на малых, т.к. на больших объектах есть чем задемпфировать.
Fakir> Ну, наверно проблема-то реальная - задемпферить можно, но насколько полно, и сколько это будет весить? А станцию периодически "крутить" надо, плюс народ шарится, и солнечные батареи крутятся, и сама она не идеально жёсткая и т.д. и т.п. Можно ли всё это задавить для прецизионного инструмента - вопрос неочевидный.

На Скайлэбе впервые стояла прецезионная система ориентации блока астрономических приборов, поддерживающая его стабилизацию независимо от колебаний корпуса станции. Но откуда об этом знать апологетам "создания космической индустрии"...
Старый Ламер  8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101> Что-то я не могу найти множества различных фоток астронавтов в Скайлэбе плавающих в невесомости.
101> А был ли мальчик?
101> :)

Вау! Опровергатель! Вот это друг нашёлся у Факира!
Старый Ламер  8.08.0
1 11 12 13 14 15 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru