[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 115 116 117 118 119 389
RU IvanV #09.07.2011 11:23  @Kotugoroshko#09.07.2011 00:57
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Kotugoroshko> НА, Дихр. А и Ал путем выпаривания из водного раствора превращались в однородную массу, которая потом смешивалась со связкой.

Kotugoroshko> У меня оно жутко ваняло аммиаком, это у всех так?

В щелочной среде на алюминии разрушается оксидная пленка, а НА с металлами и так не дружит. Надо делать как Full-scale пишет, это серьезно!
   7.07.0
UA Kotugoroshko #09.07.2011 13:29  @Full-scale#09.07.2011 07:47
+
-
edit
 

Kotugoroshko

новичок
Kotugoroshko>> НА, Дихр. А и Ал путем выпаривания из водного раствора превращались в однородную массу, которая потом смешивалась со связкой.
Full-scale> Алюминий должен смешиваться со связкой и только потом добавляться окислитель, иначе это нарушение ТБ.

Да но это (на мой взгляд) не злостное нарушение, т. к. окислителем является нитрат аммония.
При использовании любого другого окислителя я с правилами ТБ полностью солидарен.
   
UA Kotugoroshko #09.07.2011 13:50  @IvanV#09.07.2011 11:23
+
-
edit
 

Kotugoroshko

новичок
Kotugoroshko>> НА, Дихр. А и Ал путем выпаривания из водного раствора превращались в однородную массу, которая потом смешивалась со связкой.
Kotugoroshko>> У меня оно жутко ваняло аммиаком, это у всех так?
IvanV> В щелочной среде на алюминии разрушается оксидная пленка, а НА с металлами и так не дружит. Надо делать как Full-scale пишет, это серьезно!

Ага, то вонь через метод смешивания (сначала думал что неправильно подобрал компоненты связки). Хорошо буду делать как Full-scale пишет.

Я выбрал метод выпаривания для увеличения равномерности и возможно скорости горения топлива, т. к. (на мой взгляд) тогда топливная смесь является более однородной.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2011 в 14:11
RU IvanV #09.07.2011 14:17  @Kotugoroshko#09.07.2011 13:29
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Kotugoroshko> Да но это (на мой взгляд) не злостное нарушение, т. к. окислителем является нитрат аммония.

Kotugoroshko> При использовании любого другого окислителя я с правилами ТБ полностью солидарен.


Нитрат аммония как раз наиболее опасен в плане реакции с металлами (по сравнению с НН, НК и т.п.). Некоторые смеси НА с металлами (с цинком, например) вообще 100% самовоспламеняются при наличии влаги.


Kotugoroshko> Я выбрал метод выпаривания для увеличения равномерности и возможно скорости горения топлива, т. к. (на мой взгляд) тогда топливная смесь является более однородной.

Алюминий при этом не перекристаллизуется, думаю, что его упаривать вместе со всем вышеперечисленным смысла нет.
   7.07.0
UA Kotugoroshko #09.07.2011 16:18  @IvanV#09.07.2011 14:17
+
-
edit
 

Kotugoroshko

новичок
IvanV> Алюминий при этом не перекристаллизуется, думаю, что его упаривать вместе со всем вышеперечисленным смысла нет.

Наверно ты прав - только лишние хлопоты.

А если делать как Full-scale пишет (по ТБ), то выделение аммиака отсутствует или просто уменьшается?
   
UA Voldemar #09.07.2011 17:15  @Kotugoroshko#09.07.2011 16:18
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Kotugoroshko>

Вообще-то соли аммония и ПЭПА,вещи мало совместимые.Я пробовал замешивать топливо с НА,НК,бихр.амм.,ПАМ и эпокси с ПЭПА.Застывало в течении недели,полного отверждения не было,и греть нельзя.Двигатель то отработал,но уверенности никакой нет.Тут нужен другой отвердитель.
   3.5.193.5.19
RU IvanV #09.07.2011 19:46  @Kotugoroshko#09.07.2011 16:18
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Kotugoroshko> А если делать как Full-scale пишет (по ТБ), то выделение аммиака отсутствует или просто уменьшается?

Аммиак - это не из-за металла. Это реакция НА с отвердителем. У меня воняло слабо (правда замешивал очень маленький объем, граммов 10), но застывало всё равно очень долго, т.е. реакция есть по любому. Состав был без алюминия, 70НА-22ЭД20/ПЭПА-8Fe2O3. За сколько всё-таки застыло, и до конца ли, увы, не помню.
   7.07.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

IvanV> Аммиак - это не из-за металла. Это реакция НА с отвердителем.

Ага, воняет аммиаком. Я поступил проще - добавил ещё отвердителя и застывать стало как обычно. Но на прочность не сравнивал, так как сразу закрывал состав от влаги, но в целом получался достаточно жёсткий кусок топлива.
   8.08.0
UA Kotugoroshko #09.07.2011 22:00
+
-
edit
 

Kotugoroshko

новичок
Да алюминий здесь не причем. Замесил только что НА и ПЭПА - почти сразу появились пузыри и вонь аммиака.

Тогда помогите подобрать отвердитель. Фирма в которую я обращался предлагает такие:
ДЭТА, ТЭТА, АФ-2, УП-583Д, ДТБ-2, УП-0633 и УП-0633М, POLYPOX H 445 L, ARADUR 3253, ANCAMIDE 2386 (2605, 2608, 1618).

Насколько я понимаю то ДЭТА и ТЭТА негодятся, а "ДТБ-2 - аддукт бутилметакрилата с ДЭТА"; "УП-0633 - моноцианэтилированный с ДЕТА"; "УП-583Д - продукт взаимодействия фенола, формальдегида с ДЭТА"
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2011 в 22:07
+
-
edit
 

Xan

координатор

Kotugoroshko> Тогда помогите подобрать отвердитель.

Ну, давно обсуждаемый уротопин.
Только надо нагревать, чтоб растворился.
   7.07.0
UA Voldemar #09.07.2011 22:16  @SashaMaks#09.07.2011 20:15
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaPro> Я поступил проще - добавил ещё отвердителя и застывать стало как обычно.
Как добавлял,сразу побольше в смолу,или после перемешивания,в состав?

Kotugoroshko> POLYPOX H 445 L,
Вот этот должен подойти.Будут работать те,которые смешиваются со смолой в соотношении 2части смолы на 1часть отвердителя.
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #09.07.2011 23:55  @Voldemar#09.07.2011 22:16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Как добавлял,сразу побольше в смолу,или после перемешивания,в состав?

Сразу. Делал смесь удвоенного количества отвердителя с ЭДП, а потом сразу замес с НА.
   8.08.0
+
-
edit
 

Kotugoroshko

новичок
Xan> Ну, давно обсуждаемый уротопин.
Xan> Только надо нагревать, чтоб растворился.

А нагревать до какой темп.; сколько нужно добавлять ур.; после растворения будет отверждатся при комнатной темп.; какое время "жизни"?
Разве с уротропином не будет выделятся аммиак?

Voldemar> Вот этот должен подойти.Будут работать те,которые смешиваются со смолой в соотношении 2части смолы на 1часть отвердителя.

Можно подробнее - в чем причина, в природе отвердителей? Аминные не подходят?
ДТБ-2 тоже 2:1, но он же на основе ДЭТА
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2011 в 01:16
RU Massaraksh #10.07.2011 02:03  @Kotugoroshko#09.07.2011 22:00
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Kotugoroshko> Тогда помогите подобрать отвердитель.
Вот этот точно работает:


Отвердитель Этал-45М эпоксидных смол и компаундов


Отвердитель Этал-45М эпоксидных смол холодного отверждения. Производство и продажа.

// www.epital.ru
 
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Ну, давно обсуждаемый уротопин.
Xan>> Только надо нагревать, чтоб растворился.
Kotugoroshko> А нагревать до какой темп.; сколько нужно добавлять ур.; после растворения будет отверждатся при комнатной темп.; какое время "жизни"?
Kotugoroshko> Разве с уротропином не будет выделятся аммиак?

Я делал одновременно две смеси ПХА с эпоксидкой (клей ЭДП).
В одну лил штатный отвердитель - 10% к 90% эпоксидки. Сильно воняло аммиаком.
В другую сыпал уротропин, тоже 10:90. Никакой вони не заметил.
За ночь первая смесь стала почти твёрдой, вторая только загустела.
Сунул обе в духовку минут на 15-30 при температуре 75.
После этого вторая смесь начала твердеть.
Через несколько дней обе были примерно одинаковые.
   7.07.0
UA Voldemar #10.07.2011 14:39  @Kotugoroshko#10.07.2011 00:20
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Kotugoroshko> Аминные не подходят?
ЭТАЛ-45М,аминного типа,работает,но его у нас не найти.Ищи те,которые 2:1,или подожди Serge77,он подробнее объяснит.

Kotugoroshko> Разве с уротропином не будет выделятся аммиак?
Не будет,но учитывая то,что греть готовую шашку нельзя(фаз. переходы НА),застывать будет долго,и шашка получится довольно хрупкая.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Voldemar> Не будет,но учитывая то,что греть готовую шашку нельзя(фаз. переходы НА)

Греть можно, никакой проблемы нет
   
UA Voldemar #10.07.2011 19:34  @Oxandrolone#10.07.2011 17:51
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

umbriel> Греть можно, никакой проблемы нет

Греть то можно,но куда девать изменения объёма НА при фаз.переходах. :) Сформированная шашка,с застывшей эпокси,прошедшая при остывании переход(при переходе через t=32,3С,объём НА уменьшается на 3,6%),это почти гарантированный краш-тест двигателя.
И про повторяемость,вообще можно забыть. ;)
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #10.07.2011 20:03  @Voldemar#10.07.2011 19:34
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> ...это почти гарантированный краш-тест двигателя.
Voldemar> И про повторяемость,вообще можно забыть. ;)

У тебя есть практический опыт или это логический вывод по теории?
Мне просто давно это было интересно узнать. Есть ли реальные опытные подтверждения того, что эти фазовые переходы так уж опасны для топливных шашек...
   8.08.0
+
-
edit
 

AndyS

новичок
Необходима ваша консультация. Какой наиболее подходящий катализатор для состава НА + НК + Al + эпоксидка ?
   

IvanV

опытный

AndyS> Необходима ваша консультация. Какой наиболее подходящий катализатор для состава НА + НК + Al + эпоксидка ?

А сколько там НА и НК? Если НК много, а НА мало, то старая добрый оксид железа. Если наоборот - не знаю.
   7.07.0

AndyS

новичок
Что больше подходит CuO или Fe2O3 ?
   
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> У тебя есть практический опыт или это логический вывод по теории?
У меня есть практический опыт. Взрываются после фазовых переходов и не взрываются без них.
В более эластичной связке. С эпоксидкой не пробовал, но уверен, что это будет наверняка.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Греть можно, никакой проблемы нет
Voldemar> Греть то можно,но куда девать изменения объёма НА при фаз.переходах. :)

Ну ты ж не пробовал, а я пробовал. Отверждал топливо с НА при 100, аккуратно мерил плотность до и после, резал топливо и просто созерцал его. И никаких деформаций, трещин, изменений плотности и прочего не заметил.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

umbriel

опытный

SashaPro>> У тебя есть практический опыт или это логический вывод по теории?
RLAN> У меня есть практический опыт. Взрываются после фазовых переходов и не взрываются без них.
RLAN> В более эластичной связке. С эпоксидкой не пробовал, но уверен, что это будет наверняка.

У тебя могло взрываться по стопицот другим причинам.
   
1 115 116 117 118 119 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru