Возможна ли новая война с Грузией

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Интервью не новой но интересно было бы услышать мнение возможно ли подобное(Грузия может организовать эффективное нападение на нас,партизанскую войну) тем более что последние события(шпионский скандал с фотографом,резолюция сената США) косвенно но подтверждают высказанное этим господином. :

И.ВОРОБЬЕВА: 15:35 в Москве, дневной «Разворот», его ведущие – Тихон Дзядко, Ирина Воробьева. Еще раз здравствуйте. И как и обещали, мы меняем тему и у нас в студии Леван Пирвели, экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции. Говорим о шпионском скандале между Россией и Грузией, и приветствуем в студии нашего гостя. Здравствуйте.

Л.ПИРВЕЛИ: Добрый день.

Т.ДЗЯДКО: Добрый день. У нас работает видеотрансляция на сайте echo.msk.ru и ждем ваших вопросов – надеемся, что у нас заработают все системы. +7 985 970-45-45. Хотелось бы задать вам первый вопрос. Вы смотрели тот фильм, который по Рустави-2 демонстрировался?

Л.ПИРВЕЛИ: Да, я смотрел.

Т.ДЗЯДКО: Посвященный расследованию шпионской сети, которая была раскрыта в Тбилиси. Какие ваши впечатления?

Л.ПИРВЕЛИ: Ну, впечатления там не могут быть однозначными, потому что это явная подготовка, совершенно агитационно-пропагандистский фильм, а не фильм документальный. Поэтому отношение к фильму как к началу какой-то новой пропаганды, которую готовит режим Саакашвили.

Т.ДЗЯДКО: А готовит почему? Зачем?

Л.ПИРВЕЛИ: Потому что отнестись к шпионскому скандалу, можно просмотреть как одиночный случай. Но я лично считаю, что в 2011 году нас ждут еще примерно 2-3 таких шпионских скандала. Это начало нового витка «холодной войны» между Россией и Грузией, это прописанный сценарий. Будут ухудшаться отношения, и это сценарий не только приготовлен в Грузии – приготовлен он в США, конкретно идет от республиканской части. Потому что всем известно, что перезагрузка – это не идея республиканцев, поэтому нужно перейти на конфронтацию с Россией уже поближе к избирательному периоду американцев. В принципе, это прослеживается, то, что было в 2008 году, но там были ошибки, эти ошибки будут исправлены. Поэтому задача грузинского руководства по заданию республиканцев – это ухудшить отношения с Россией, перейти в режим «холодной войны» до перехода в режим горячей войны. Поэтому я говорю, что в середине, скорее всего, после первой половины 2011 года мы будем свидетелями новой грузино-российской войны, которая уже перерастет в «холодную войну» между США и Россией. Поэтому на шпионский скандал я смотрю как на начало вот этого этапа и готов привести аргументы, доказывающие то, о чем я говорю.

Т.ДЗЯДКО: Давайте.

И.ВОРОБЬЕВА: Это уже какая-то теория заговора получается, если честно.

Л.ПИРВЕЛИ: Нет-нет, никакая не теория заговора. Потому что уже это видно невооруженным глазом. Можно видеть, какие действия проведены грузинским руководством.

Первое, это увеличение количества резервистов. Вы знаете, что призывной возраст в Грузии резервистов дошел аж до 65 лет. Второе, по тем же резервистам, они перешли из гвардии, то есть гражданской обороны, в раздел, где ими руководят сухопутные войска, то есть готовится пушечное мясо. Второе, что мы видим и наблюдаем – это проверенная информация – идет агитация по сбору наемных групп из лиц северокавказских национальностей, в том числе проживающих за пределами и Кавказа, и России.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть работают они на территории России в этом смысле?

Л.ПИРВЕЛИ: Нет. Может и на территории России, но мне известно несколько фактов вербовки уже в Европе, конкретно в Австрии. И этому доказательства будут выложены. Нам известно, что они собираются вербовать около 2 тысяч бойцов северокавказской национальности.

Т.ДЗЯДКО: Почему именно северокавказской национальности?

Л.ПИРВЕЛИ: Это я объясню почему. Потому что грузинская армия, боеспособная часть составляет всего 2 тысячи человек – это те, которые воевали в Ираке, в Афганистане. Они делятся на группы по 10-20 человек, готовятся склады вооружений по разным точкам Грузии. Сценарий такой. Саакашвили развяжет войну, скорее всего, во второй половине 2011 года.

Т.ДЗЯДКО: Войну с кем?

Л.ПИРВЕЛИ: Вот самое интересное здесь – что он не нападет ни на Южную Осетию, ни на Абхазию, а нападет на группу оккупационных войск в Грузии, то есть на российские войска, на российскую базу. Тем более, вчерашняя резолюция 382 Парламентской ассамблеи НАТО – она утвердила, назвала это оккупационными войсками, назвала этночисткой.

Т.ДЗЯДКО: России?

Л.ПИРВЕЛИ: Нет, НАТО.

И.ВОРОБЬЕВА: Они приняли резолюцию в поддержку Грузии в том смысле, что подтвердили, насколько я понимаю, суверенитет Грузии.

Л.ПИРВЕЛИ: Нет, там конкретно российские войска называются оккупационными. Это значит, что в случае нападения, любой имеет право напасть на оккупационные войска на своей территории – это уже не будет вам вариант Южной Осетии или Абхазии, где там будут покоряться малые народы. Это, наоборот, малый народ сейчас будет грузинская армия против оккупационных войск. И это уже... Считаю, что уже поддержано парламентской ассамблеей НАТО и, естественно, мы все это увидим еще 19 ноября, скоро, через несколько дней. Уже там, наверное, Саакашвили сам будет заявлять. Это мы проследим, что происходит.

Сценарий такой. Значит, напав или спровоцировав нападение (это уже детали), вызовет удар на себя. Правительство готовит эвакуацию. По нашим данным рассматриваются 4 страны. Может быть, и в Чили – я не случайно эту страну называю, они поймут – и будет уже из-за рубежа легитимное правительство, которое увезет весь свой капитал как и свой личный, так и уже государственный, и будет высвечиваться уже в США как Далай-Лама.

Т.ДЗЯДКО: Вы знаете, меня, вот... Я вас перебью, просто очень стройная у вас такая получается картинка. Но мне кажется, немножко отсутствует логика. Потому что если посмотреть, происходит следующее. Правительство Михаила Саакашвили нападает на российскую военную базу в Абхазии или Южной Осетии, начинается война, а потом они уезжают из Грузии со всем своим капиталом. Зачем нападать-то тогда?

Л.ПИРВЕЛИ: Нападать, потому что воевать впрямую нельзя. Нужно вызвать движение российских танков опять на Тбилиси, что в прошлый раз показало, что от этого Европейский Союз был в шоке. Это будет на руку республиканцам, и Россию оторвать больше от Европы, куда Россия сейчас стремится наладить свои отношения. И на этой конфронтации республиканцы 100% побеждают на президентских выборах.

Что делает дальше Саакашвили? Саакашвили сидит за рубежом, идет в Грузии партизанская война. Эта партизанская война состоит, партизаны состоят как из грузинских боевых частей, так и из северокавказцев. И мы увидим картину чеченской войны, но на территории Грузии. И уже с Запада будет легко защищать Грузию, потому что Чечня – так или иначе, это были внутренние дела РФ. А сегодня будет другая картина уже. И они уверены, что российские войска не выдержат той войны. Северокавказцы показали, что они могут воевать. Некоторые грузинские части, которые реально прошли подготовку, они смогут и на этой базе будет развязана в Грузии партизанская война. Россия долго не выдержит – это их цель, их задача. Потому что они видят, что в этом...

И.ВОРОБЬЕВА: Россия не выдержит и что сделает?

Л.ПИРВЕЛИ: Россия не выдержит этот пожар уже грузинской войны. Превратится в кавказскую войну, потому что это уже будет Чечня как со своими портами, аэропортами и с границей с Турцией и так далее, то, чего не хватало Чечне. Исполнитель есть, кто может это начать делать.

Т.ДЗЯДКО: Кто?

Л.ПИРВЕЛИ: Это Саакашвили.

Т.ДЗЯДКО: То есть, еще раз.

Л.ПИРВЕЛИ: Очень страшно, да?

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, как-то очень...

Т.ДЗЯДКО: Не, очень страшно, я как-то пока не очень понимаю. Значит, смотрите, Михаил Саакашвили нападает на российскую военную базу, начинается война. Михаил Саакашвили войну проигрывает и уезжает вместе со своим капиталом, со своим аппаратом в Чили, да? А там начинается партизанская война.

Л.ПИРВЕЛИ: Да.

Т.ДЗЯДКО: Что выигрывает-то Саакашвили с этого? Объясните мне. Мне просто кажется, что человек, а тем более политик, он совершает некоторые шаги, чтобы получить некоторую выгоду. Выгода уехать в Чили со своим капиталом, мне кажется, это не стоит войны – можно хоть сегодня сесть на самолет и уехать.

Л.ПИРВЕЛИ: Совершенно верно. Но не из-за выгоды делается, а из-за неотвратимости. Потому что давайте рассмотрим другой сценарий, как они смотрят. Они уверены, что завтра или послезавтра это противостояние между Россией и Грузией так или иначе печально закончится для Саакашвили – они очень боятся. И лучше это сделать тогда, когда все готово, и в то время, когда от этого будет большой международный резонанс и будет реальная политическая поддержка, чем тогда, когда все будет тихо. Они реально боятся, они видели в 2008 году танки и знали, что они были на волосок. И лучше это сделать тогда, когда это идет по всему глобальному такому сценарию, который планируется не только у них, это раз.

Второе, что теряет Саакашвили. Он будет называться президентом, у него будет самолет, у него будут деньги. Пиар ему обеспечен. Это его любимые вещи, чем он будет заниматься и наслаждаться красивой жизнью. А партизаны будут воевать против российской армии. Северокавказцы, грузины и так далее.

И.ВОРОБЬЕВА: Я напомню, что у нас в эфире Леван Пирвели, экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции. И начали мы со шпионского скандала между Россией и Грузией, и теперь, вот, уже обсуждаем какой-то предстоящий... Вот, объясните. Я понимаю, что вы говорите, что вы можете предоставить какие-то доказательства того, что вот там пропаганда идет, вербуют. А, вот, доказательства какой-то вашей стройной версии – они есть? Потому что, ну, то, что склады и то, что там солдаты – ну, какая разница? Ну, укрепляют они там свои позиции и так далее, да? Откуда такие, вот, прямо далеко идущие планы Саакашвили?

Т.ДЗЯДКО: Или вот это все.

Л.ПИРВЕЛИ: Чили – это нужно спросить, почему замминистра внутренних дел летал в Чили и что он там делал.

И.ВОРОБЬЕВА: И что он там делал?

Л.ПИРВЕЛИ: Ну, готовилась эвакуация как финансовая, так и еще... Проверялась, во всяком случае, возможность. Здесь нету у нас столько времени, чтобы детально все объяснить. Я надеюсь на днях сделать газетное интервью, где пропишу все детали абсолютно, чтобы это было более убедительно и понятно. Потому что существование первого кавказского канала, на что получил сейчас грант, более 7 миллионов долларов направлено на пропаганду на Северном Кавказе, там идет и пиар-обеспечение, и все. Безвизовый режим, как вы думаете, для чего сделан для лиц северокавказской национальности? Для того, чтобы когда будут боевики, чтобы их семьи легко могли выбраться, перебраться, чтобы у них не было проблем, чтобы они чувствовали себя как дома.

Т.ДЗЯДКО: Ну, как бы, так они могут это сделать, заплатив 60 лари, в этом и так никакой проблемы нет. Со стороны Грузии по отношению к России по факту действует безвизовый режим – просто вы тратите на это 15 минут в аэропорту.

Л.ПИРВЕЛИ: Но они же не через аэропорт будут ходить.

Т.ДЗЯДКО: Ну, какая разница? Ну, либо в аэропорту, либо в Верхнем Ларсе. Тратите на это...

Л.ПИРВЕЛИ: У некоторых нету этих 60 лари в северокавказских республиках, поэтому легчедоступно будет прийти на территорию Грузии. Все это делается для этого. И еще много косвенных вещей, которые складываются в одну такую картину. Но самое главное, почему мы говорим, что у него нету другого шанса, потому что сама внутренняя ситуация в Грузии. Сегодня правительство умудрилось... Оно переборщило с оппозицией, оно взяло ее под такой контроль, что, взяв под контроль оппозицию, само оторвало оппозицию от народа. Поэтому у нас 3 разных субъекта – это народ, оторванный от правительства и от оппозиции, оппозиция, оторванная от народа и правительства, и правительство, оторванное от всего.

И.ВОРОБЬЕВА: Вы знаете, у нас, в общем, не так чтобы очень разнятся ситуации, мне кажется.

Т.ДЗЯДКО: Только мне кажется, что это проблемы оппозиции, если она не может собрать своих сторонников.

Л.ПИРВЕЛИ: У вас нету того...

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, это не внешнее какое-то воздействие.

Т.ДЗЯДКО: Здесь дело не в Саакашвили, а дело в том, что оппозиционеры не пользуются поддержкой. Вот и все.

Л.ПИРВЕЛИ: У вас.

Т.ДЗЯДКО: Не, не пользуются поддержкой у грузинского населения. Слушайте, я был в апреле прошлого года, я был на Руставели и я видел, что в первый день там было много людей, а на следующий день людей было мало. И сейчас этой поддержки нет. Причем тут власть-то?

Л.ПИРВЕЛИ: Власть так работала, таким прессингом над оппозицией. Вообще, логичнее было бы оставить оппозиции какой-то шанс маневра. Тогда бы оппозиция работала каким-то посредником между властью и народом. Но оно под таким прессингом работало, оппозиция – там и пиар, и устрашение, и перекупка, и так далее, и так далее – что народ уже не верит оппозиции, я с вами абсолютно согласен. И мы получаем уже народ с огромным гневным потенциалом, этот заряд уже не может быть контролируем даже оппозицией. И этот страх возникает. Это может вылиться в абсолютно непредсказуемую вещь.

Т.ДЗЯДКО: А есть какие-то у вас аргументы в поддержку этого тезиса, за исключением того, что народ отделен от оппозиции?

Л.ПИРВЕЛИ: В смысле что? Есть ли заряд гнева в народе?

Т.ДЗЯДКО: Да, да.

Л.ПИРВЕЛИ: Вы знаете, я – грузин, и у меня много друзей, родственников. На сегодняшний день это достигло почти 100%, этот заряд. Это мне легко знать, мне не нужно проводить никакие исследования или изучать общественное мнение. Там все наши.

И.ВОРОБЬЕВА: Я напомню, что у нас в эфире Леван Пирвели, экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции. Вы знаете, тут много вопросов вам, ну, некоторые из них касаются, все-таки, шпионского скандала между Россией и Грузией, если не рассматривать это с той точки зрения, что это всего лишь начало какой-то большой операции. Вот, вас тут спрашивают, в частности, как можно помочь и как вы вообще относитесь к ситуации, что, например, 63-летний пенсионер Юрий Скрыльников сейчас находится в тюрьме по обвинению в шпионаже.

Л.ПИРВЕЛИ: Это один единичный случай, о котором мы сейчас говорим. Но, поверьте мне, вся Грузия в такой ситуации.

Т.ДЗЯДКО: В какой?

Л.ПИРВЕЛИ: Она под прессингом. У нас объединенное Министерство внутренних дел и так называемого бывшего КГБ. И таких Скрыльниковых миллион.

И.ВОРОБЬЕВА: Грузин?

Л.ПИРВЕЛИ: И грузин, и русских, и армян, и всех национальностей. Это режим.

И.ВОРОБЬЕВА: Нет, я имею в виду, что там же россиянин.

Л.ПИРВЕЛИ: Да, но им что? Им все, что надо для них, это не имеет значения. Потому что он россиянин, поэтому и надо. А у вас хвалят всегда грузинскую полицию как реформу и так далее. Мне всегда смешно это слушать.

И.ВОРОБЬЕВА: Почему же?

Л.ПИРВЕЛИ: Ну, почему? А за что ее хвалить?

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, тут приходят люди, которые, например, съездили в Грузию. Приехали и говорят, что, вот, полиция там взяток не берет и вообще защищает население в отличие от...

Л.ПИРВЕЛИ: А вы считаете, что Гестапо у Гитлера плохо работало? Или плохо было одето, или они брали взятки?

И.ВОРОБЬЕВА: Что, вы сравниваете грузинскую полицию с Гестапо?

Л.ПИРВЕЛИ: Абсолютно.

И.ВОРОБЬЕВА: Скажите, вот, объясните, почему? Вот, я, например, в Грузии не была никогда. Вот, вы мне объясните, человеку, который никогда не был в Грузии, что это такое?

Л.ПИРВЕЛИ: Ну, давайте цифрами сперва.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте.

Л.ПИРВЕЛИ: До 2003 года было 6600 заключенных, сейчас – 43 тысячи заключенных, за 6 лет.

И.ВОРОБЬЕВА: Подождите, но это же по решениям суда?

Л.ПИРВЕЛИ: Вы думаете, что это воры в законе? Нет, воры в законе, скорее всего, у вас.

И.ВОРОБЬЕВА: Секундочку. Заключенные – это люди, которые по решению суда находятся или в стадии до суда. Но к полицейским-то это какое отношение имеет?

Л.ПИРВЕЛИ: А кто их арестовывает? Я что ли? За что?

И.ВОРОБЬЕВА: Нет, ну хорошо, так а сажают-то их по решению суда, все-таки, а не полицейский на улице, который это сделал.

Л.ПИРВЕЛИ: Вы знаете, что в Грузии, когда имеешь дело против государства, если вдруг ты случайно выигрываешь, то прокурор тут же имеет право опротестовать в высшей инстанции?

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, как и везде.

Л.ПИРВЕЛИ: Но если проигрывает личность, он не имеет права опротестовать в следующей инстанции.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть у вас по закону человек осужденный не имеет права подавать апелляцию?

Л.ПИРВЕЛИ: У него нет второй инстанции. Вы знаете ли какую-нибудь страну, где полицейские имеют право задержать и арестовать человека по внутреннему предчувствию?

И.ВОРОБЬЕВА: Да, Россия.

Л.ПИРВЕЛИ: Нет, у вас закон? Это на бумаге? Написано там, что он по внутреннему предчувствию, прошел в трех километрах человек и полицейский в этот момент подумал, что, а, может быть, он нехороший человек, и это юридическое основание ареста человека? В России, я знаю, что, может быть, так и есть. Но на бумаге этого нет. А в Грузии все это на бумаге, это все узаконено. И поэтому демократия – не соблюдение законов, а соблюдение законов с нормальными справедливыми правилами жизни. Да, он нарушил закон, потому что полицейскому так показалось.

И.ВОРОБЬЕВА: Не, ну что значит «показалось, что он нарушил закон»? Он может проверить документы, там не знаю, задать вопросы.

Л.ПИРВЕЛИ: Нет.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, он же не может сказать, что «мне показалось, вы нарушили законодательство»?

Л.ПИРВЕЛИ: Я специально вам этот пункт переведу на русский язык и пришлю, чтобы вы сами убедились.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте.

Т.ДЗЯДКО: Напоминаю, у нас в эфире Леван Пирвели, экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции. Есть еще какие-то вопросы на сайте у нас?

И.ВОРОБЬЕВА: Ну да, у нас на сайте есть вопрос про будущее Саакашвили. Но мне кажется, наш гость уже довольно исчерпывающе сказал. Ну, правда, здесь спрашивают: «Тюрьма, почетный пенсионер республики Грузия или что-то еще?» Вот, прогноз будущего.

Л.ПИРВЕЛИ: Ну, я возвращаюсь к тому, что у нас мало эфирного времени, и темы, которые я затронул, их невозможно обсудить в этом. Будем считать, что это мое заявление и любые интересующиеся лица или же журналисты, они могут у меня взять исчерпывающие доказательства моей версии. Но то, что я сказал, я хочу, чтобы это все могли представить. Вы представьте, если это произойдет, и все идет к этому. Это ужасная война на всем Кавказе. И война не на год и не на 5 лет.

И.ВОРОБЬЕВА: Я не понимаю, зачем это нужно Саакашвили или США.

Л.ПИРВЕЛИ: Республиканцам нужно.

Т.ДЗЯДКО: Но вы знаете, сейчас республиканцы взяли Палату представителей без войны, без чего бы то ни было, они ее взяли за счет экономического кризиса, с которым господин Обама и Демократическая партия не может справиться. Войны я не видел, если честно.

Л.ПИРВЕЛИ: Войны не было.

Т.ДЗЯДКО: Да, потому что ее не было. Но и они без войны взяли Палату представителей.

Л.ПИРВЕЛИ: Мы говорим сейчас о 2012 годе, да? К концу 2012-го.

И.ВОРОБЬЕВА: А, все-таки, 2012-го? Раньше было 2011-го.

Л.ПИРВЕЛИ: Нет, мы говорим про выборы в США.

И.ВОРОБЬЕВА: А, да.

Л.ПИРВЕЛИ: А вы уверены, что будет в Афганистане к этому времени? А вы уверены, что будет в Ираке к этому времени? Там все эти войны, которые развязали республиканцы, идут на крах. Это все держится. Поэтому нужно перенести акцент на более серьезный, где они правы, где можно будет пальцем показать «Вот, смотрите, нехорошая Россия опять напала танками на Грузию».

И.ВОРОБЬЕВА: Вот, в чем могут быть в этой ситуации, которую вы описали, правы американцы и Саакашвили, если первым шагом будет нападение Саакашвили на нашу военную базу?

Л.ПИРВЕЛИ: В чем будет?

И.ВОРОБЬЕВА: В чем может быть правота вот этой стороны?

Л.ПИРВЕЛИ: Правота у него юридически уже одобрена НАТО, Парламентской ассамблеей и будет в ближайшее время еще, что напасть каждый имеет право на оккупационные войска, находящиеся на твоей территории. Юридически по-любому. Что это принесет, это другой вопрос. Но никто не сможет осуждать Саакашвили, если он нападет на российские войска, признанные, можно сказать, на всем Западе оккупационными войсками.

Т.ДЗЯДКО: Скажите, а вам не кажется, что российские войска в Грузии являются оккупационными? Вот, вам конкретно?

Л.ПИРВЕЛИ: Мне кажется, что российские войска в Грузии являются оккупационными. Но кроме этого, 20% территории Грузии оккупировано Россией. А остальные 80% оккупированы США. И Грузия на 100% оккупирована. Вот там soft power, давайте считать. Там привели выращенное правительство в США и путем военного переворота посадили управлять Грузией и работает репрессивный механизм, который подавляет грузинский народ – это такая форма оккупации. Здесь другая форма оккупации – сегодня Грузия находится под стопроцентной оккупацией.

Т.ДЗЯДКО: Как вам кажется, как должна себя повести Москва, чтобы тот план, который вы изложили, не случился?

Л.ПИРВЕЛИ: Москва в первую очередь должна перепроверить то, о чем я говорю. И тут не про Москву, тут не про либералов, демократов или консерваторов, и так далее, и так далее. Здесь здравомыслящий человек, если это возможно, весь дипломатический, весь журналистский, весь политический корпус, вообще кого интересуют события на Кавказе, они должны сделать все, чтобы этого не допустить. То, что я рассказываю, я вам рассказываю те планы, которые я вижу. Я вижу еще много вещей и деталей, я хочу, чтобы все эти увидели, идет ли это к этому?

Сегодня да, кому-то модно поддерживать Саакашвили, кому-то наоборот, у кого-то свои конъюнктурные или профессиональные интересы это делать. Но я прошу всех реально взглянуть на эту проблему и случайно не помогать тому большому несчастью, которое может разразиться.

И.ВОРОБЬЕВА: Скажите, а вы готовы сотрудничать с российскими спецслужбами в случае, если они заинтересуются тем, что вы сказали, и попросят вас предоставить доказательства, документы или еще что-то?

Л.ПИРВЕЛИ: Я не буду представлять интерес для российских спецслужб, потому что я не бываю на территории Грузии – мне запрещено туда ездить. Поэтому я не смогу никакую информацию оттуда для них раздобыть.

И.ВОРОБЬЕВА: Нет, ну, вы же понимаете, о чем идет речь. Вот, вы сейчас сделали заявление.

Л.ПИРВЕЛИ: Я это заявление сделал здесь, да? Я хочу, чтобы обратили внимание не только российские спецслужбы. Чтобы на это обратили и азербайджанские, и армянские, и турецкие, и сами же американские, европейские. Я это сделал для всех спецслужб, для всех журналистов и для всех политиков. Поэтому техническую помощь я не могу предоставить никому. Но анализ событий и цепочка, которая идет и действия, меня убеждают в этом. Кто-то хочет перепроверить – у них есть технические средства, пусть перепроверяют. Все. Потому что эта война интересна практически только одной лоббистской группе – это не тень на все США и не антиамериканское. Это та лоббистская группа, которой интересно такое развитие событий.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть вы выстраиваете логику и просите эту логику проверить?

Л.ПИРВЕЛИ: Да. Докажите, что это не так, или же сами убедитесь, что это так.

Т.ДЗЯДКО: Все понятно. Спасибо вам большое. Напоминаю, у нас в студии был Леван Пирвели, экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции. Мы говорили об отношениях России и Грузии, а сейчас новости, после которых у нас в студии Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России. Будем обсуждать скандал вокруг компании Транснефть.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Интересное интервью, хотя многое было ясно еще тогда...

А мысль одна "Почему все не было закончено в 2008-м?" %)
 
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #17.08.2011 21:34  @At2012#17.08.2011 21:25
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 At2012
размещая на форуме сообщения не постите огромные "портянки" пользуйтесь тэгом [spoiler|Заголовок] Текст [/spoiler] получится примерно вот так:

Интервью не новой но интересно было бы услышать мнение возможно ли подобное(Грузия может организовать эффективное нападение на нас,партизанскую войну) тем более что последние события(шпионский скандал с фотографом,резолюция сената США) косвенно но подтверждают высказанное этим господином.&nbsp[показать]
 6.06.0

  • Capt(N) [17.08.2011 21:34]: Административное предупреждение: Capt(N)#17.08.11 21:34
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Извиняюсь постараюсь больше таких ошибок не допускать! :)

По интервью получается что события должны произойти вот-вот.(осенью скорее всего)
Была информация в начале года что грузины и купили или хотят купить у американцев комплексы Пэтриот,Джевелин,Хэлфаир.Есть какие нибудь данные?
 
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
At2012> грузины и купили или хотят купить у американцев комплексы Пэтриот,Джевелин,Хэлфаир.

...а еще Нимиц, Рапторы и В-1.... :D
Всему есть своя причина  8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Странно, что никто не замечает основной ошибки в посыле "нападение на российскую базу на территории Грузии". На территории Грузии нет российских баз, они в Абхазии и Южной Осетии, частично признанных странах, что уже создает пространство для дипломатического маневра.

В целом, идея "сомализации" Грузии, руками завязанной на Вашингтон команды исполнителей под руководством Саакашвили, с целью попытки создания масштабной "раковой опухоли" для России на Северном Кавказе довольно логична и вытекает из ситуации.

Однако, одним концом эта идея упирается в позицию местного населения, у которого могут возникнуть притензии по ситуации именно к правящему режиму ( поэтому гипотетическую войну последним надо будет попытаться вести по кровавее, воспитав когорту "мстителей"), другим концом в возможности России этому противостоять на военно-тактическом и глобально -дипломатическом уровне.

То есть нам было бы разумнее на военно-тактическом уровне максимально уничтожив грузинский военный потенциал не брать территорию под контроль, а сворачивать акцию, перекладывая властные полномочия на местные органы.

На глобально-дипломатическом уровне, особенно в случае невозможности прихода к власти вменяемой кандидатуры, которая могла бы замкнуть на себя всю полноту власти после падения Саакашвили, ... надо организовать "сомализацию" своими руками, договариваясь по Аджарии с Турцией, по восточным спорным территориям с Азербайджаном, поддерживать сепаратисткие тенденции в Сванетии.

Хотя можно поступить рискованее но проще, без всяких войн. Как там выразился кто то из Генштаба в начале 2000-ых "Для решения проблемы Шеварнадзе нам достаточно нескольких снайперов на проспекте Руставели"? В этой формулировке надо только первую фамилию поменять.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2011 в 00:55

At2012

втянувшийся

Не согласился бы с вашими посылами.
Во первых согласно принятым в ЕС и США документам эта грузинская территория.Ни одной из данных стран не признанная.Что касается дипломатических моментов то тут можно вспомнить случай со сбитием лайнера в сентябре 1983 г. - когда в принципе правота была на нашей стороне(ну какое право имеет самолет летать в заведомо закрытой зоне что признавалось в личных разговорах дипломатов в Европе например) но Запад обладая мощнейшим информационным аппаратом способен превратить любую историю против нас.
Во вторых любая дестабилизация Грузии черевата для РФ поскольку ее собственные территории не отличаются стабильностью. "Сомализация" Грузии(не важно устроенная кем) могла бы и без того раздуть тлеющий Сев.Кавказ.Что касается возможности договорится с Азербайджаном то для него самого "Пожар" в Грузии и тем более на Сев.Кавказе катастрофа поскольку север этой страны представляет собой продолжение Северного Кавказа- Дагестана(причем в отличие от РФ в Азербайджане местные лезгины подвергаются разным формам дискриминации.В случае начала войны
одни однозначно припомнят это властям страны а заодно попытаются обьединить разделенный "советскими границами" Лезгистан.Ко всему прочему это может привести к движению самих азербайджанцев против надоевшего режима Алиевых.
Теперь о чисто военном -Реально ли силами небольших по общему числу партизан устроить РА подобие войны в Чечне(там например воевали десятки тысяч,про Афган я даже не говорю)?
О времени проведении операции - думаю что если таковая будет иметь место то начнется не ранее второй половины сентября(как можно ближе к зиме когда стоят дороги в горах,поближе к нашим выборам - кстати еще одно направление для "уколов" со стороны Западных СМИ.)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
At2012> О времени проведении операции - думаю что если таковая будет иметь место то начнется не ранее второй половины сентября(как можно ближе к зиме когда стоят дороги в горах,поближе к нашим выборам -

Это чтобы опять путина выбрали что ли? Других причин не видно...
 
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

At2012>> О времени проведении операции - думаю что если таковая будет иметь место то начнется не ранее второй половины сентября(как можно ближе к зиме когда стоят дороги в горах,поближе к нашим выборам -
Kuznets> Это чтобы опять путина выбрали что ли? Других причин не видно...
Развести пропаганду на предмет фальшивых выборов. Да и для Миши я думаю большое удовольствие доставит вставить такую "шпилечку" Путину.(если в случае начала войны начнется худшее то тут не то что Путина не выберут тут все полетит к чертям)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Мне интересно, что же в данном случае будет "худшее"?
 
RU Barbarossa #18.08.2011 22:55
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Как страшно жить.
 
RU alexNAVY #18.08.2011 23:03  @Barbarossa#18.08.2011 22:55
+
-1 (+6/-7)
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Barbarossa> Как страшно жить.

Хотел бы напомнить, что
1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно, благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.
2. за три года в нашей армии и на флоте мало что изменилось к лучшему. Кораблей на ЧФ новых как не было так и нет. ВТО тактического как не было так и нет. Про БЛА сами знаете. И т.д..
Вот это реальный результат трехлетней деятельноти нашего верховного главнокомандующего и Ко.

Один пи..деж.
 6.06.0
19.08.2011 10:53, Luchnik: +1: За правду.
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
At2012> Развести пропаганду на предмет фальшивых выборов.

Почему - пропаганду? Почему - именно этиХ выборов? :)
 
+
-
edit
 
.
At2012>Реально ли силами небольших по общему числу партизан устроить РА подобие войны в Чечне(там например воевали десятки тысяч,про Афган я даже не говорю)?
И Афган, и Чечня странные войны. По принципу : "Стой там, иди сюда"! Воевать надо в полный рост. Ну и по опыту Абхазии 1993 г. чеченцам воли дать и всё! Преданным чеченцам.
 6.06.0
RU Полл #18.08.2011 23:19  @alexNAVY#18.08.2011 23:03
+
+8
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
alexNAVY> 1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно, благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.
То, что прямо перед войной 888 войска участвовали в учениях, практически полностью соответствующих реальной войне - счастливая случайность.

alexNAVY> 2. за три года в нашей армии и на флоте мало что изменилось к лучшему. Кораблей на ЧФ новых как не было так и нет. ВТО тактического как не было так и нет. Про БЛА сами знаете. И т.д..
БПЛА:

Новая система логистики, включая техническое обеспечение вроде мультилифтов.
Новая система обучения войск, включая внедрение компьютерных стрелковых тренажеров.

alexNAVY> Один пи..деж.
Что-то у тебя уныло на душе. Либо витаминов, либо бабу добрую надо.
 
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Полл> Мне интересно, что же в данном случае будет "худшее"?

Худшее в данном случае это - Грузия,Северокавказские регионы(в перспективе Азербайджан) - одно большое Сомали.(Самый Хороший вариант-если не чего не будет)Я такой ужас себе например трудно представляю.
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
At2012> Я такой ужас себе например трудно представляю.

Что и было после революции. Как и после распада СССР. И стальной метлой навели с трудом порядок! А вот до сих пор воющих и скулящих о репрессиях хватает!
 6.06.0

wert

аксакал
★★★☆
Полл> Что-то у тебя уныло на душе. Либо витаминов, либо бабу добрую надо.

Коллега, вы предлагаете слишком мягкую терапию. При полимер-поцреотизме головного мозга ( не путать название болезни с понятием "патриотизм" ) необходимы более радикальные процедуры.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
+
+2
-
edit
 
alexNAVY> 1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно, благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.

Безотносительно к правильности/неправильности вышеизложенного утверждения, хотел бы заметить, что вобщем-то неважно насколько хорошо подготовлена армия - главное, чтобы она была сильнее армии противника :)
 7.07.0
+
+4
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
alexNAVY> 1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно....

Эво как... Т.е. некая счастливая случайность позволила ВСРФ не быть разгромленными грузинской армией ?

Очень интересно узнать - что это за счастливая случайность ?

alexNAVY>благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.

А что , у младших командиров когда то были проблемы с отсутствием мужества и отваги ?

А на счет "опыта" - от кель этот опыт взялся и в чем проявился ?

alexNAVY> Вот это реальный результат трехлетней деятельноти нашего верховного главнокомандующего и Ко.

Табуреткинападсудсмертьпредателяммедвепутам © ?

alexNAVY> Один пи..деж.

Смотря где...
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
19.08.2011 12:06, Barbarossa: +1: Табуреткинападсудсмертьпредателяммедвепутам ©


СУПЕР!

+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
alexNAVY> 1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно, благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.

Ага, войну выиграл народ, несмотря на бесчеловечный режим кого-то там. Где-то мы эти завывания уж слышали.
С отвагой и опытом младших командиров и у грузин все в порядке было, но вот чего-то не вышел у них каменный цветок.

alexNAVY> 2. за три года в нашей армии и на флоте мало что изменилось к лучшему. Кораблей на ЧФ новых как не было так и нет.

3 года - не тот срок, чтобы существенно изменить ситуацию на флоте. Слишком большая инерция процессов. Серьезные корабли за 3 года не строят. Тем не менее серия 1135М для ЧФ заложена

alexNAVY> ВТО тактического как не было так и нет.

С этим как раз проблем меньше всего. Такого ВТО, как Точки-У, у нас достаточно. Есть и авиационное ВТО в наличии. Основные проблемы у нас были не с наличием ВТО, а с целеуказанием для него: с его точностью и оперативностью. Сейчас именно для решения этой прблемы внедряются новые АСУ

alexNAVY> Про БЛА сами знаете. И т.д..

Подозреваю что сейчас на Кавказе БЛА больше, чем его было в 2008ом во всей армии. На смену убогим "Шмелям" пришли ZALA, плюс решен вопрос с закупкой израильских бепилотников, плюс и наших производителей шевелиться заставили.

Вдобавок ко всему этому в данном регионе появилось уже почти 2 полка Ми-28Н, проведено перевооружение танкистов и мотострелков на Т-90 и Т-72 последней модификации и БМП-3.

Да и в общем улучшено материальное снабжение армии
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
RU Barbarossa #19.08.2011 12:02  @alexNAVY#18.08.2011 23:03
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
alexNAVY> 1. войну 08.08.08. мы выиграли практически случайно, благодаря мужеству, отваге и опыту младших командиров.
Конечно, Айфончки как Сталин спрятался на ближней даче и три дня не появлялся в эфире. Проклятый Табуреткин вооружил спецназ говеными английскими винтовками...

Ну и дальше втаком же духе. Абсолютно согласен с тобой Алекс.
 
RU Barbarossa #19.08.2011 12:03  @alexNAVY#18.08.2011 23:03
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
alexNAVY> Один пи..деж.

Вот при СССР все было лучше.

При Сталине в 1941 такого бардака не было.
 

wert

аксакал
★★★☆
U235> 3 года - не тот срок, чтобы существенно изменить ситуацию на флоте.

Уж не знаю как, в какой реальности текут эти процессы, а с точки зрения нашего мира надо бы постулировать что все действия по обновлению и усилению КЧФ стали возможными для нас только после ухода с политической сцены Ющенко и определенного более-менее долговременного решения Севастопольского вопроса , то есть с начала 2010 г. Остальное уже вторично.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wert

аксакал
★★★☆
At2012> Не согласился бы с вашими посылами.
At2012> Во первых согласно принятым в ЕС и США документам эта грузинская территория.Ни одной из данных стран не признанная.

Как мне кажется, ситуация не так однозначна, какой бы она была, если б наши гарнизоны стояли условно говоря, под Тбилиси.

At2012> Во вторых любая дестабилизация Грузии черевата для РФ поскольку ее собственные территории не отличаются стабильностью. "Сомализация" Грузии(не важно устроенная кем) могла бы и без того раздуть тлеющий Сев.Кавказ.

Я просто напросто применил ошибочный термин "сомализация", под которым по умолчанию понимается сползание государственного образования в анархическое состояние с неизбежным его, образования, де-факто развалом.
На самом деле речь шла о возможности раздела Грузии, для реализации которого у России есть все рычаги влияния. Раздела не на "бантустаны", а на маленькие цивилизованные образования, которые в свою очередь не будут существовать сами по себе ,а отойдут ряду соседних государств. Более того, если бы Саакашвили в августе 2008г., проигнорировав Саркози, решился на "большую войну" этот процесс был бы запущен. Турецкий и азербайджанские послы не вылезали из Кремля. консультации шли беспрерывно.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru