"Салют" против "Скайлэба"

сравнение орбитальных станций и достигнутых на них результатов
 
1 26 27 28 29 30 46
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый>> На примере радиации вы ничего не показали. Вообще ничего. Вы приплели её без всякой связи с обсуждаемым текстом очевидно в надежде перевести стрелки и соскочить.
Lev1>> Извини Cтарый - это ты пытаешься непотребно перевести стрелки на Скайлеб. Ты пытаешься на пустом месте придумать что-то про Скайлеб а не получается.
Прикол в том что в сравнении программ Скайлеб - Салют никто ничего не придумывает про Салют. Я на этом форуме выкладывал солидную книжку про Салют. Выложи подобное про Скайлеб.
Кстати - эта дискуссия заставила меня по работе поглубже копнть историю том числе и ДСП.
Программа Салют кроет программу Скайлеб как бык овцу. Не ИМХО а реально. Увы или Ура - как кому хочецца
 5.05.0
RU Старый #30.08.2011 00:19  @Fakir#29.08.2011 01:26
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> "Глушко" и "вся страна" - не одно и то же.
Fakir> Глушко - человек, который фактически прирезал Н1, уже почти готовую нормально залетать.
Fakir> (за подробностями к Дмитрию В. :) )
История известная. Но прирезал он её после того как её не смогли заставить летать.

Fakir> Чтобы потом, спустив в унитаз кучу труда и средств, истраченных на Н1, истратить еще кучу на новую ракету аналогичного класса по ПН - к-я тоже уйдёт в унитаз :(

Это в минус Энергии но не в плюс Н-1.

Fakir> Что бы там вся страна не хотела, а вышло - ...

Я ж это и говорю: очень хотела, старалась, и не смогла.

Fakir> Ы? Что Королёв думал о станции под Н1 - я цитату давно приводил. Но из неё же видно, что он хоть и хотел тяжёлую станцию (а кто бы отказался при возможности?), но всё же видел её несколько иначе, по всей вероятности.

Он её видел как "орбитальный НИИ" то есть именно как исследовательскую станцию.
Это всё к проскакивавшему здесь тезису "большая моностанция это плохо, поэтому мы умные её не хотели а делали хорошие недомерки и сборные станции".
Старый Ламер  8.08.0
US Fakir #30.08.2011 00:19  @Старый#30.08.2011 00:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Запах скотного двора будет трудноистребим.
Старый> Не больше чем от людей.

Ох, больше... Они, подлые, в унитаз не попадают :(

Fakir>> Остаётся только надеяться, что эту проблему рано или поздно разрулят, и смогут работать в орбитальных условиях полноценные виварии,
Старый> На Скайлэбе был. На Спейслэбах возили регулярно.

На "Скайлэбе" вся свистопляска продолжалась не больше 3-х месяцев по понятным причинам.
А устраивать виварий на станции, которой работать не меньше десятка лет (да даже и три года) - это десять раз призадумаешься... Привезёшь, панимаишь, французского космонавта, а тот носом крутить станет - воняет у вас, как в свинарнике, "чую, чую, русским духом пахнет!" - конфуз ведь международный, форменный эль скандаль! :D

Как сам-то считаешь - почему пускали "Бионы" с млекопитающей живостью в автономные полёты не один десяток лет, вместо того, чтобы так или сяк те же эксперименты на станции доставить? ИМХО - как раз потому, что возни жутко много, и на СЖО, и на космонавтов, и на их обоняние нагрузки.
 3.6.33.6.3
RO Fakir #30.08.2011 00:22  @Старый#30.08.2011 00:19
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> История известная. Но прирезал он её после того как её не смогли заставить летать.

Черток - да и Дмитрий, ЕМНИС, тоже - практически уверены, что следующий экземпляр уже полетел бы.

Старый> Он её видел как "орбитальный НИИ" то есть именно как исследовательскую станцию.
Старый> Это всё к проскакивавшему здесь тезису "большая моностанция это плохо, поэтому мы умные её не хотели а делали хорошие недомерки и сборные станции".

Он изначально и писал, что делать будем всё же модульные станции. В любом раскладе - даже с тяжёлой ракетой.

Впрочем, взгляды вообще со временем менялись и меняться продолжают.
Феоктистов в 90-х вот снова писал, что большая станция - не совсем гут, и неважно, модульная или моноблок, а надо бы лучше делать созвездие минимум из трёх свободно летающих по одной орбите в километре друг от друга блоков.
 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый> На Скайлэбе был. На Спейслэбах возили регулярно.
Извиняюсь но где что-то про Скайеб кроме апломба? Про Салют есть. Про Скайлеб нет.
 5.05.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Хотя я знаю - много чего есть про Скайлеб и я читал.
Просто сторонники Скайлеба настолько неграмотны что ничего не читали и не знают про свой Скайлеб... :D
 5.05.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

А блин невежи туда же как собаки тявкают
Недадим в обиду Скайлеб!
Скайлоеб круче всех!
Неграмотные собачки
 5.05.0
minchuk: Зря... Аргументы лучше бессмысленной ругани.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Fakir> Феоктистов в 90-х вот снова писал, что большая станция - не совсем гут, и неважно, модульная или моноблок, а надо бы лучше делать созвездие минимум из трёх свободно летающих по одной орбите в километре друг от друга блоков.

Феоктистов вообще был всьма экстравагантен. У менгя например есть воспоминания и рисунки (ДСП) инженера которому Феоктистов поручил сделать лунный посадочный карапь из БО Союза и собственноручно нарисовал карандашный эскиз...
Инженер был в ужасе но сделал...:D
 5.05.0

  • minchuk [30.08.2011 04:11]: Предупреждение пользователю: Lev1#30.08.11 01:26

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Старый>> Между мышью и дрозофилой? Да примерно в том же в чём между Скайлэбом и Салютом...
U235> ...Мыши достигают половой зрелости к 5-7 неделе и плодятся несколько раз в год. Дрозофилы дают потомство не реже чем раз в 10 дней.

ты сам понял что этими словами только подтверждаешь тезис? :) грубо говоря плевать на то что у дрозофиллы мозгов нету зато они плодяться быстрее. получается именно что - "примерно в том же" :D


U235> тем паче что с точки зрения генетиков муха ничем принципиально от человека не отличается? :)

===
Оказалось, что за вариации формы фаллоса дрозофилы в основном ответственна группа генов, локализованных на второй хромосоме, в области инверсии. Ранее было показано, что тот же самый участок хромосомы отвечает за различия в акустических сигналах самцов.
===

Элементы - новости науки: За форму полового аппарата у дрозофилы отвечают те же гены, что и за частоту брачной песенки

Репродуктивная изоляция нередко начинается с изменений в брачных сигналах самцов. Картирование локусов количественных признаков у дрозофилы D. montana показало, что за вариации формы фаллоса в основном ответственна группа генов, локализованных на второй хромосоме, в области инверсии. Ранее было показано, что тот же участок хромосомы отвечает за различия в акустических сигналах самцов.

// elementy.ru
 

:D:D
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 31.08.2011 в 02:43

Aurum

опытный

Может кто-нибудб подскажет или поделится где взять серии фильма Американская космическая одиссея. Лунные хроники / American Space Odyssey. The Lunar Chronicles (Тед Лоури) [2003 г.] посвящённые Скайлебу? Может на торентах есть или выложит кто-нибудь?
Вроде как 3 серии должно было быть на каждую экспедицию по одной.

Как-раз посмотрел посмотрел концовку 3-й по ТВ... объёмы Скайцлэба конечно поражают...

Вообще очень хороший сериал про американский космос. Или есть ещё какой-нибудь другой?
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Aurum>. The Lunar Chronicles (Тед Лоури) [2003 г.] посвящённые Скайлебу? Может на торентах есть или выложит кто-нибудь?

Ссылка запрещена по требованию [показать]


На торрентах все есть. Я не смотрел а там разве не про лунную программу?
 

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Скополамин изобрели?! :)
Fakir> Им еще Оберт пользовался в Первую мировую, ставя опыты на себе :)
Fakir> Или добавку к нему? :)

Это да :) Пока американцы переизобретали давным-давно существующие лекарства против рвоты и укачивания, советские лапотники изобрели для своих космонавтов Бромантан, оказавшийся настолько эффективным адаптогеном, что когда он дошел до большого спорта, олимпийские бароны впереди своего визга помчались его запрещать в нарушение своих же собственных процедур и правил, лишь бы советские спортсмены на нем золото не повыигрывали. Кстати в отличие от остального допинга, фактов вредного воздействия Бромантана на организмы спортсменов до сих не выявлено: он не истощает организм, а наоборот помогает ему восстановиться, для того он собственно и изобретался.

Кстати ирония судьбы: несмотря на все усилия фармакологов, лучшим средством против укачивания до сих пор остается обычный имбирь :) Все специальные лекарства от укачивания ничем существенно его не превосходят, при этом сильно уступая по побочным эффектам
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Aurum

опытный

Aurum>>. The Lunar Chronicles (Тед Лоури) [2003 г.] посвящённые Скайлебу? Может на торентах есть или выложит кто-нибудь?
Kuznets> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Kuznets> На торрентах все есть. Я не смотрел а там разве не про лунную программу?
Спасибо, эту ссылочку видел. Но там только 4 серии, а на самом деле их наверное больше 2-х десятков. Там на каждый пилотируемый полёт по серии от самого начало до шатлов (пока ещё не видел)
 6.06.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Lev1> Феоктистов вообще был всьма экстравагантен. У менгя например есть воспоминания и рисунки (ДСП) инженера которому Феоктистов поручил сделать лунный посадочный карапь из БО Союза и собственноручно нарисовал карандашный эскиз...
Lev1> Инженер был в ужасе но сделал...:D

Мда... Как говорится - полный отпад. Чтобы в категории ДСП были какие-то "воспоминания и рисунки" - это надо обладать весьма бурной фантазией, и совершенно не знать, что вообще такое ДСП. Также забавно про "инженера которому Феоктистов поручил сделать лунный посадочный карапь". Один инженер - один космический корабль. А инженеров в советской космической отрасли было десятки тысяч. Представляете, какую несметную армаду космических кораблей они сделали?!

Лев1 - пиши ещё!
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Программа Салют кроет программу Скайлеб как бык овцу. Не ИМХО а реально.
С Вами никто не спорит, по программе и конечным результатам.
Спор идёт о конкретном времени, когда существовал Скайлеб. И даже несколько большем.
И вот тут выясняется, что Скайлеб, пока был живой, полностью "крыл" Салюты.
Прчём, один, крыл целый выводок.
 6.06.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Бяка> Спор идёт о конкретном времени, когда существовал Скайлеб.
Бяка - вы начинаете дешево юлить. Понимая что Ваш тезис не работает Вы наспех придумываете новый тезис. Оказывается (по Вашему новому тезису) Вы предлагаете совсем не сравнивать программы Скайлеб и Салют. Вы предлагаете сравнивать всю программу Скайлеб и кусок программы Салют которая была сделана пока летал Скайлеб. А все что было сделано после - ф топпку.
Я так понял что Вам Бяка нечем крыть и потому Вы и начали так дешево изголяться.
Я понимаю уважаемый Бяка что некоторые самовлюбленные некомпетентные идиоты никогда для себя не признаются что они некомпетентные самовлюбленные идиоты.
 8.08.0
RU Старый #01.09.2011 23:28  @Бяка#31.08.2011 21:51
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lev1>> Программа Салют кроет программу Скайлеб как бык овцу. Не ИМХО а реально.

Конечно нет. В скорбной реальности Скайлэб кроет всю программу Салют как бык овцу. Она даже не блеет. Совершенно независмо от имхо патриотов.
Кстати, Лев, а вы программу Салют застали? Вы с какого года в конторе?
Старый Ламер  8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Бяка - вы начинаете дешево юлить. Понимая что Ваш тезис не работает Вы наспех придумываете новый тезис.
Бяка ничего не делает дёшево.
И то, что я ещё раз написал - совсем не новый тезис у меня. Я его с самого начала использовал.
А для Вас просто повторил.

Lev1> Я так понял что Вам Бяка нечем крыть и потому Вы и начали так дешево изголяться.
То что Вы поняли, не имеет никакого отношения к тому, о чём я писал.

Lev1> Я понимаю уважаемый Бяка что некоторые самовлюбленные некомпетентные идиоты никогда для себя не признаются что они некомпетентные самовлюбленные идиоты.
Я вижу. Выне признаётесь.

Ещё раз посмотрите на то, что я писал. Что для обгона Скайлеба ( и только по возможности нахождения в космосе людей) СССР потребовалось 6 лет и 7 станций. Что в 6 раз больше по времени и примерно в 1,5- 2 раза больше по массе выведенных грузов в космос.
Это говорит о том, что Скайлеб был технически совершеннее. Причём, сразу.
Не говоря о массе приборов, а только о функциональных возможностях, к нему приближается Салют-6 - 8-я станция СССР.
 6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Бяка> Ещё раз посмотрите на то, что я писал. Что для обгона Скайлеба ( и только по возможности нахождения в космосе людей) СССР потребовалось 6 лет и 7 станций. Что в 6 раз больше по времени и примерно в 1,5- 2 раза больше по массе выведенных грузов в космос.

Ваше утверждение как минимум не соответствует реальной действительности. Экипаж Гречко-Романенко провел в космосе 96 суток на Салют-6. Их полет продолжался С 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978
Рекорд Скайлеба был в третьей и последней экспедиции - (Карр, Гибсон, Поуг) - с 16 ноября 1973 года,84 дня. Так что Ваши утверждения как минимум не соответствуют действительности.

Бяка> Что для обгона Скайлеба ( и только по возможности нахождения в космосе людей) СССР потребовалось 6 лет и 7 станций.

Неправда и я это показал выше. Бяка - Вы ввязались в дисуссию в которой некомпетентны и пытаетесь врать. Я подозреваю что Вы вообще ни ухом ни рылом с истории космонавтики. Дешевый апломб не заменит отстствие знаний.
 8.08.0
RU Lev1 #02.09.2011 22:01  @Старый#01.09.2011 23:28
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый> Кстати, Лев, а вы программу Салют застали? Вы с какого года в конторе?
ИМХО против ИМХО.
В конторе в которой я работаю есть богатые архивы.
 8.08.0
RU Lev1 #02.09.2011 22:09  @Старый#01.09.2011 23:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый> Кстати, Лев, а вы программу Салют застали? Вы с какого года в конторе?

Вместо того чтобы мериться х...ми приведите конкретные сылки на работы по итогам проекта Скайлеб. На итоги работ по проектам Салют до Салют-7 я првводил.
 8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Ещё раз посмотрите на то, что я писал. Что для обгона Скайлеба ( и только по возможности нахождения в космосе людей) СССР потребовалось 6 лет и 7 станций. Что в 6 раз больше по времени и примерно в 1,5- 2 раза больше по массе выведенных грузов в космос.
Lev1> Ваше утверждение как минимум не соответствует реальной действительности. Экипаж Гречко-Романенко провел в космосе 96 суток на Салют-6. Их полет продолжался С 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978
И где несоответствие?
Салют-6 является ВОСЬМОЙ запущенной в космос станцией СССР.
На предыдущих 7-и станциях - догоняли.
Шесть лет понадобилось СССР на то, что США сделали за год.
Ведь Салют-1 был в 71г. запущен.

Lev1> Рекорд Скайлеба был в третьей и последней экспедиции - (Карр, Гибсон, Поуг) - с 16 ноября 1973 года,84 дня. Так что Ваши утверждения как минимум не соответствуют действительности.
А, Вы считаете с момента установления рекорда?
Но и в этом случае отставание во времени. На 4 года.
Но меня интересовал не рекорд, а время, затраченное на достижение результата.

Бяка>> Что для обгона Скайлеба ( и только по возможности нахождения в космосе людей) СССР потребовалось 6 лет и 7 станций.
Lev1> Неправда и я это показал выше. Бяка - Вы ввязались в дисуссию в которой некомпетентны и пытаетесь врать. Я подозреваю что Вы вообще ни ухом ни рылом с истории космонавтики. Дешевый апломб не заменит отстствие знаний.
Ни культурные, ни грамотные люди не применяют лексикон извозчиков. Вывод - я имею дело с некультурным человеком.
Похоже, что дешёвый апломб и полная некомпетентность в технических вопросах - это Ваш стиль.
Опровергни мои цифры, если сможешь.
 6.06.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Старый>> Кстати, Лев, а вы программу Салют застали? Вы с какого года в конторе?
Lev1> ИМХО против ИМХО.
Lev1> В конторе в которой я работаю есть богатые архивы.

Включили дурака?
Начали отвечать на вопросы, которые Вам не задавали?

Но на Райкина Вы не тянете.
 6.06.0
RU Старый #03.09.2011 14:16  @Lev1#02.09.2011 22:01
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lev1> В конторе в которой я работаю есть богатые архивы.

Архивы архивами, а личное участие это совсем другое дело.
Старый Ламер  8.08.0
RU Lev1 #06.09.2011 01:17  @Старый#03.09.2011 14:16
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый> Архивы архивами, а личное участие это совсем другое дело.

Осталось самое малое - ссылки. У Вас старый - нет ссылок кроме апломба. А я вот выложил целую серьезную книжку. Так что Вы Старый проиграли. Можете сколько угодно ссать. У меня ссылка. У Вас - ноль.
 8.08.0
1 26 27 28 29 30 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru