[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 50 51 52 53 54 187
RU EvgenyVB #04.11.2011 14:05  @AGRESSOR#04.11.2011 03:55
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Астрология в бою не используется. ;)
эээ, Иван, а к чему отнести понятие "везение"? ;)

AGRESSOR> Любая оборона прошибается так или иначе. Хоть измором, хоть с фланга, хоть минометами, хоть снайпером, хоть дымами. Надо просто найти пути.
да не вопрос - берешь Корнет/Конкурс/Малютку, к примеру, и садишь по пулеметной точке на страх врагам, пока она не заткнется - дешево и сердито.
минометиком 82мм можно засадить, если рельеф позволяет

AGRESSOR> Простейший вариант. Находим гребень, за которым можно спрятаться и отойти, привлекаем внимание пулеметчика ДШК парой беспокоящих, но ложащихся по его позиции очередей из ПК (и тут же уходим за гребень), а когда он начинает лупить, снайпер с другого фланга снимает его.
Иван, при всем моем уважении - это чушь.
ты априори полагаешь, что пулеметный расчет с Утесом/Кордом/ДШК сидит в гордом одиночестве.
варианты сфероконины в ваккуме давай не рассматривать.
в районе пулемета должно болтаться два-три бойца в охранении как раз на опасных направлениях.
не говоря уж о минимум взводе вообще поблизости
чему там придается Утес/Корд, допустим, я просто не помню?

AGRESSOR> Со всеми станкачами есть одна интересная проблемка - человек за ним слегонца дуреет от пальбы, "туннельное зрение" развивается. Если его не отвлечь, не указать другую цель (наблюдатели-корректировщики), то атаку на себя с фланга пропускает в два счета.
для этого есть второй номер.
плюс связь у пулеметчика, от взводного(условно) целеуказание получать

AGRESSOR>Особенно снайпер толковый под шумок тарахтящего ПК снять может хорошо, даже не выявив себя при этом.
я знаю, что пулеметную точку с ПК гасят гранатометами, пулеметами и снайперами.
а вот точку с Кордом гасить снаперами - ну если только при наличие снайперок-крупняков или под лапуа что-то
и то вопрос, все сильно в рельеф и сам тип местности упирается.

AGRESSOR> Не-не. Сектор обстрела может быть большим. Нахождение в секторе и под непосредственным его обстрелом - две огромные разницы, как говорят в Одессе.
Вань, вот ты сидишь в секторе обстрела Корда. тихо сидишь, он по тебе не палит. вот ты в него выстрелил. Он тебя засек. что он будет делать? Правильно - гасить наглеца начнет со всей своей "пролетарской ненавистью".
грань между "в секторе" и "под обстрелом в секторе" может быть крайне тонка.

я папику(разведрота) задал вопрос про подавление крупняка. Он и сказал, что никто его в обход на ноль множить не полезет(ну очень рельеф должен сыграть для этого). БМП-2, БТР с КПВТ, птурсы, минометы, в крайнем случае танк - и усе.
   
DE Бяка #04.11.2011 20:56  @AndreySe#03.11.2011 01:21
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem333> Конечно абсолютного преимущества нет,есть подавляющее преимущество от слова подавлять.
Только в огневой мощи.
Ес ли стрелок с 5,56 находится на расстоянии своего эффективного огня от ДШК, то роль играет только то, кто первым попадёт.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Torin> Вот только нету на ролике от галилео 250 выстрелов в минуту... А вот что есть: сперва стрелок прогревает ствол длинной очередью, потом переходит на короткие 3-4-х патронные с темпом одна очередь в 2-3 секунды... Это получается под 100-120 в/мин.
Натянуто за уши.
Послушай что стрелку сказал парень, после того, как его похлопал по плечу.
250 в минуту - это как бы норматив на пулемёты на машинах.


Torin> Если я вас спрошу какой тугоплавкий материал пошел на ствол МГ-4 вы чего ответите?
Torin> З.Ы. ИМХО для ствола нужна не высокая тугоплавкость, а жаропро́чность.
Ну хорошо, жаропрочность.
Если Вас интересует конкретный материал - сделайте запрос на фирму.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:06  @EvgenyVB#03.11.2011 08:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> П.С. а на счет подавления ДШК из ПК - поржал от души :)
EvgenyVB> ща поспрашивал на эту тему, ответили, что огневая точка с крупняком давится ПТУРСами, 30мм пушками, артиллерией покрупнее, вертолетами, авиацией - но только не ПК.
EvgenyVB> это сильно должны сойтись звезды, чтобы из ПК можно было долбить по ДШК.

А приходится подавлять тем, что есть. Если сдохнуть нет желания.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:08  @AGRESSOR#03.11.2011 20:55
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB>> это сильно должны сойтись звезды, чтобы из ПК можно было долбить по ДШК.
AGRESSOR> Если он по тебе не стреляет... с фланга - убивается расчет и курочится ДШК. Хоть из ПК, хоть и пистолета Макарова, если попадешь. :)
AGRESSOR> Другое дело, если он по владельцу ПК долбит. Тут проблем-м-м-м-а...

Хоть один попался с понятием.
Кстати, вот одна из причин иметь не один, а несколько пулемётов в отделении. ДШК хорош. Но толпа сильней любого льва.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Ес ли стрелок с 5,56 находится на расстоянии своего эффективного огня от ДШК, то роль играет только то, кто первым попадёт.
Вот именно что ЕСЛИ!потому что стрелку с 5.56 надо пару километров до линии открытия своего прицельного огня проползти находясь под прицельным огнем ДШК.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:10  @Meskiukas#03.11.2011 22:30
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Только ли в Ираке и только у американцев есть такие пулемёты? Напрягите Ваш хилый межушный!
Ещё у израильтян.
Это из тех, кто сегодня воюет.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Хоть один попался с понятием.
А вы не спешите радоваться,читайте далее,уже указали что один пулеметчик ДШК не сидит на позиции,как минимум со вторым номером,да еще и в составе взвода?Или роты? То бишь вы и этих 24 или 77 человек в игнор пустите,а ведь это попутно либо 3РПК+1ПК либо 9РПК+3ПК и снайперы.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:12  @Meskiukas#03.11.2011 22:36
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Нельзя. Комбинация цифр уникальна.
Meskiukas> Это почему? Закрыть номер не судьба? Ну и следует отсюда, что там весьма хилые цифирки! "Эх бальтунишька"! :p :D
Цифры, что на номере, что оценок по предметам, уникальны.
Вы же попросили оценки.


Meskiukas> Причём Ваш вкладыш?
Мой вкладыш - это мой труд.
Положение обязывает - Вам понятен смысл этого выражения.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
varban> Еще сложнее. Нужна высокая теплоемкость и низкий коэффициент температурного расширения ;)

Или повышенные характеристики теплопередачи ,как дополнение.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:21  @AndreySe#04.11.2011 21:08
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem333> Вот именно что ЕСЛИ!потому что стрелку с 5.56 надо пару километров до линии открытия своего прицельного огня проползти находясь под прицельным огнем ДШК.

Это только если ползти по идеально ровной поверхности.
На высохших соляных озёрах, как я слышал, такие поверхности.

А в наших пенатах двже танк видно, в среднем, не далее 2 км. Из другого танка. Это с высоты, при мерно, 2м.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 21:24  @AndreySe#04.11.2011 21:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Хоть один попался с понятием.
Dem333> А вы не спешите радоваться,читайте далее,уже указали что один пулеметчик ДШК не сидит на позиции,как минимум со вторым номером,да еще и в составе взвода?Или роты? То бишь вы и этих 24 или 77 человек в игнор пустите,а ведь это попутно либо 3РПК+1ПК либо 9РПК+3ПК и снайперы.

Ну,значит далеко Вам до понятиев.
5,56 не идеален для уничтожения пулёмётных гнёзд, прикрытых чуть ли не ротой.
Но вот как единый калибр стрелкового оружия в отделении - он близок к сегоднешнему идеалу.
Заметили, о чём я говорю? Только о личном стрелковом оружии отделения.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Заметили, о чём я говорю? Только о личном стрелковом оружии отделения.
Я заметил что вы говорите,5.56 эффективнее 12.7
   7.0.17.0.1
RU EvgenyVB #04.11.2011 22:12  @Бяка#04.11.2011 21:24
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Бяка> Ну,значит далеко Вам до понятиев.
куда уж нам сиволапым-то....

Бяка> 5,56 не идеален для уничтожения пулёмётных гнёзд, прикрытых чуть ли не ротой.
еще раз, для особо внимательных - пулемет сам по себе не болтается как сфероконь в вакууме.
он какому-то подразделению придан.
и выбивать пулеметы приходится в тех условиях и с тем количеством противника при этих пулеметах, что есть в реалиях, а не в ваших теориях.
пулеметами калибра 5.56 вы вообще ни один пулемет не снесете, в при грамотном противнике.
что 7.62*51/54, что 12.7/99/108 имеют значительно большее могущество патрона, эффективную дальность стрельбы, настильность траектории, бронепробиваемость и прочее.

вы найдите у себя там в фатерлянд нормального пулеметчика, и предложите ему с пулеметом под 5.56 пободаться с крупняком типа М2 или Утес/Корд.
если у него от попыток сие действие прдеставить начнет глаз дергаться - значит вы описАли все красиво и правильно.

а что касается всяких "обходов с фланга и заходов в тыл" - так таким методом я могу и танк завалить бутылкой с коктейлем Молотова.
при этом это не будет значить, что бутылка с коктейлем Молотова в общем случае эффективнее танка ;)

Бяка> Но вот как единый калибр стрелкового оружия в отделении - он близок к сегоднешнему идеалу.
нда?
что же тогда немцы, американцы, англичане ваяют тактические снайперки в калибре 7.62*51?
тупые и вас не читают?

Бяка> Заметили, о чём я говорю? Только о личном стрелковом оружии отделения.
единый калибр - это вообще фикция по сути
ну есть у вас разные стволы общего калибра 5.56
только вот незадача, пули для разных типов оружия разные нужны.
для автомата одна, полегче
для пулемета/снайперки другая потяжелее, а для снайперки так еще покачественнее.
универсализм - это не "хорошо оттуда, оттуда и оттуда."
универсализм в общем случае получается так "средненько оттуда, оттуда и может быть оттуда."
   
+
-
edit
 

Torin

опытный

Бяка> Натянуто за уши.

Бяка вы сами посчитать пробовали, прежде чем так категорично утверждать?

Бяка> Послушай что стрелку сказал парень, после того, как его похлопал по плечу.

в силу не владения языком не могу... Переведете?

Бяка> 250 в минуту - это как бы норматив на пулемёты на машинах.

Ну то что пулемет "на машинах" и на ролике "что стрелку сказал парень" это не одно и тоже мы ж вроде уже установили или как?

З.Ы. по остальным моментам консенсус достигнут?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Dem333> Вот именно что ЕСЛИ!потому что стрелку с 5.56 надо пару километров до линии открытия своего прицельного огня проползти находясь под прицельным огнем ДШК.

Раз человек не понимает-будем макать.

Надеюсь что означает стрельба со станка с закреплёнными механизмами объяснять не надо?
Прикреплённые файлы:
nsv.jpg (скачать) [100 кБ]
 
 
   15.0.874.10615.0.874.106
DE Бяка #04.11.2011 22:41  @AndreySe#04.11.2011 21:50
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Заметили, о чём я говорю? Только о личном стрелковом оружии отделения.
Dem333> Я заметил что вы говорите,5.56 эффективнее 12.7

Можно привести мою цитату?
То, что у Вас в голове, меня не интересует - это Ваше личное, а личное я уважаю.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка>>> Заметили, о чём я говорю? Только о личном стрелковом оружии отделения.
Dem333>> Я заметил что вы говорите,5.56 эффективнее 12.7
Бяка> Можно привести мою цитату?
Да ради бога,хоть две...хотя признаю что калибр вы не указали,более того

Бяка> А вот у меня есть знакомые, которые очень подробно рассказывали, как давятся душманские ДШК из ПК. Главное, чтобы оказались в зоне эффективного огня.
Бяка> В сети полно материалов по подавлению огневых точек. Пулемётным огнём давится любая, вне зависимости от калибра, если только она в зоне эффективного огня.
Бяка> Способов много. Никакого абсолютного преимущества у крупнокалиберного пулемёта нет.
Бяка> Ес ли стрелок с 5,56 находится на расстоянии своего эффективного огня от ДШК, то роль играет только то, кто первым попадёт.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
iodaruk> Раз человек не понимает-будем макать.

ДШК — Википедия

ДШК
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 февраля 2010;
проверки требуют 46 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 февраля 2010;
проверки требуют 46 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

Справа в колоночке прицельная дальность 3500 метров вы это видите,дальше объяснять?
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 22:56  @EvgenyVB#04.11.2011 22:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> еще раз, для особо внимательных - пулемет сам по себе не болтается как сфероконь в вакууме.
EvgenyVB> он какому-то подразделению придан.
Отделение тоже не болтается. Оно тоже часть какого то подразделения, а то - армии.

EvgenyVB> и выбивать пулеметы приходится в тех условиях и с тем количеством противника при этих пулеметах, что есть в реалиях, а не в ваших теориях.
Это не я придумал, одним отделением, только стрелковкой, заваливать ДШК, прикрытый ротой.
Так что, претензии не ко мне.

EvgenyVB> пулеметами калибра 5.56 вы вообще ни один пулемет не снесете, в при грамотном противнике.
Надо думать, Вы знаете такого грамотного противника.
А что же НАТО переходит на единый патрон в отделении то?

EvgenyVB> что 7.62*51/54, что 12.7/99/108 имеют значительно большее могущество патрона, эффективную дальность стрельбы, настильность траектории, бронепробиваемость и прочее.
Ну и что?
Никогда не видели расстрелянные пулемётные и орудийные расчёты? Из обычных Шмайсеров и карабинов. На фотографиях.

EvgenyVB> вы найдите у себя там в фатерлянд нормального пулеметчика, и предложите ему с пулеметом под 5.56 пободаться с крупняком типа М2 или Утес/Корд.
У нас хватает грамотных. Подберутся и уничтожат.
Если это пехотное подразделение, то оно пойдёт в бой, с тем, что на вооружении.


EvgenyVB> а что касается всяких "обходов с фланга и заходов в тыл" - так таким методом я могу и танк завалить бутылкой с коктейлем Молотова.
А Вы что, решили, что война - это дуэль?

EvgenyVB> при этом это не будет значить, что бутылка с коктейлем Молотова в общем случае эффективнее танка ;)
Не будет.
Но также не будет означать, что танк ничем неуничтожается, что имеет меньшую огневую мощь и защищённость.

Бяка>> Но вот как единый калибр стрелкового оружия в отделении - он близок к сегоднешнему идеалу.
EvgenyVB> нда?
EvgenyVB> что же тогда немцы, американцы, англичане ваяют тактические снайперки в калибре 7.62*51?
А с чего Вы взяли, что у них эти снайперки в стрелковых отделениях?
Ась?
Нет у них снайперов в отделениях.

EvgenyVB> тупые и вас не читают?
Похоже, Вы поняли, кто тут тупой. Это тот, кто снайперки в отделение передал.



EvgenyVB> единый калибр - это вообще фикция по сути
Я сказал о едином патроне, а не калибре.

EvgenyVB> ну есть у вас разные стволы общего калибра 5.56
Вы отвечаете сами себе.

EvgenyVB> универсализм - это не "хорошо оттуда, оттуда и оттуда."
Универсализм внутри отделения очень невелик.
Отделение - это минимальная группа для выполнения набора конкретных задачь.
Стрелковое оружие, для такого отделения, лучше иметь под один патрон.

Это немцы ещё во время ВМВ поняли, поработав со своими Штурмгеверами, совместно с МГ-42. ( Их, кстати, примерно одинаковое количество было выпущено)
Именно поэтому ни они ( имевшие громадный опыт), ни США ( тоже с Минигарандом) , небыли в восторге от промежуточного патрона.

EvgenyVB> универсализм в общем случае получается так "средненько оттуда, оттуда и может быть оттуда."
А специализация - это хорошо в одном, но отвратительно в другом.
   7.0.17.0.1
DE Бяка #04.11.2011 22:58  @AndreySe#04.11.2011 22:53
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem333> Да ради бога,хоть две...хотя признаю что калибр вы не указали,более того

Более того, нет ничего, чтобы говорило о том, что у меня была такая мысль.
Вы её придумали.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
alexx188> Вы пробовали стрелять из крупнокалиберного пулемета на 3500м? Как попадания? :)

Судя по всему у вас есть опыт по состязанию в стрельбе из ПК по расчету ДШК?Как попадания?
Причем здесь реальные события,если Бяка давно уже весь спор увел в теорию?Я утверждаю что если разгляжу цель на 3500 то попасть из ДШК у меня больше шансов чем из ПК. В любом случае первая пуля из очереди летит туда куда прицелился,а калибра 12.7 хватит уложить.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Послушай что стрелку сказал парень, после того, как его похлопал по плечу.
Torin> в силу не владения языком не могу... Переведете?

Посмотрев, как тот лупит, он ему сказал одну единственную фразу " Бери ниже". После чего стрелок стал ложить мишени.
   7.0.17.0.1
RU EvgenyVB #04.11.2011 23:00  @AndreySe#04.11.2011 22:55
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dem333> Справа в колоночке прицельная дальность 3500 метров вы это видите,дальше объяснять?
а смысл?
фраза "душманские ДШК" как-то все объясняет, но вот выводы на базе такого опыта делать не надо.

П.С. но все же очень хочется посмотреть на это
ибо стрельба по ДШК снизу вверх из 5.56 я себе прдеставляю слабо.
эффективную стрельбу.
от безысходности - да.
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Бяка> Вы её придумали.
Вы ее озвучили доказывая что мелкий калибр давит крупный,цифры я привязал к тому пулемету который вы тут пропагандируете,более того он в вашем последнем посту и четко назван.
   7.0.17.0.1
1 50 51 52 53 54 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru