[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 130 131 132 133 134 456
UA Non-conformist #01.12.2011 17:39  @Oxandrolone#01.12.2011 17:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> делал (делает) большие РДТТ (торцевики?)
umbriel> Торцевики из ПВХ труб? :eek: %)

Я не утверждал, я спросил (?). Я исходил из необычно большого времени работы. Хотя теперь я понял, что это не быстрое топливо, а как раз наоборот - ОЧЕНЬ медленное, т.е. что это никак НЕ торцевики. И что топливо это туговато на поджиг, судя по роликам.
   
UA Serge77 #01.12.2011 18:04  @Non-conformist#01.12.2011 17:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я о том, что у Накки сайт выглядит куда более реалистично и документально. Другой уровень, другой подход, другое качество информации. А здесь я увидел конкретный уклон в рекламу...

А, это да. Для Накки это хобби, а у Викмана бизнес.

Non-conformist> Хотя я говорю - ТАКАЯ тяга, а какая она? Не мог бы ты прикинуть динамику разгона ракеты сухой массой 2,5 кг например?

Попробую. 2.5 кг - это без двигателя?
треть высоты корпуса - а корпус какой длины?
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #01.12.2011 18:46  @Serge77#01.12.2011 18:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Попробую. 2.5 кг - это без двигателя?
Без двигателя. Длина корпуса один метр.
   
KZ Xan #01.12.2011 19:08  @Non-conformist#01.12.2011 17:35
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Максимальная высота подъёма - от 50 до 100 м... (треть высоты корпуса за первую секунду)

Если корпус полтора метра, то получается полметра.
Это значит ускорение должно быть 1 м/с2 = одна десятая от g.
Для этого нужна хорошая повторяемость тяги движков, несколько процентов.
Придётся учитывать температуру заряда и по артилерийским таблицам определять количество добавляемого балласта!!! :D

На высоту 50 метров с ускорением 1 м/с2 ракета поднимется за десять секунд.
Скорость её будет 10 м/с, через секунду она начнёт падать обратно.
На сто метров - за 14 секунд.

Можно сделать движок с медленно растущёй тягой.
Тогда ракета сначала будет шипеть на месте, потом очень плавно начнёт подниматься, а потом уже с большим ускорением помчится.
   7.07.0
UA Serge77 #01.12.2011 19:14  @Non-conformist#01.12.2011 18:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не, метр мало, давай полтора.
Итого - 0.5 м подъёма за первую секунду. Значит ускорение 0.1 ж. Тяга 1.1 взлётной массы.
Если двигатель 1 кг, то взлётный вес 3.5 кг, нужна тяга 3.85 кг. Если УИ 80 (карамель без Лаваля), то расход топлива 50 г в секунду.
Нормально получается - у двигателя корпус 0.5 кг, топливо 0.5 кг, время горения 10 с.
Пусть это будет торцевик со стандартной сорбитовой карамелью. Давление низкое, скорость горения пусть 6мм/с, значит длина шашки 60 мм. А диаметр получается 38 мм.
Очень простой двигатель.
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

Xan> Для этого нужна хорошая повторяемость тяги движков, несколько процентов.

Не обязательно. Масса ракеты будет падать, взлетит не на первой, так на третьей секунде. Будет ещё реалистичнее)))

Xan> На высоту 50 метров с ускорением 1 м/с2 ракета поднимется за десять секунд.

Ускорение будет расти, ведь масса падает.
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

Xan> Если корпус полтора метра, то получается полметра.

Всем нравятся круглые цифры! )))))))))))
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #01.12.2011 21:16  @Serge77#01.12.2011 19:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Полтора метра - это сильно много делать. Если А-4, то это калибр сантиметров тридцать получается... Я немного не понял - получилась торцевая шашка диаметром тридцать восемь миллиметров и длиной шестьдесят МИЛЛИметров? А если пересчитать под тридцать миллиметров по топливу? Дело в том, что диаметр внутреннего кольца кардана, который изготовил Ckona, примерно 40 мм (сейчас замерить не могу). Тридцать миллиметров топлива плюс два по пять на картонные стенки - должно хватить, я думаю. Какая максимальная сухая масса ракеты нужна в этом случае, чтобы подняться метров на пятьдесят? Условия прежние - метровая высота корпуса и указанный масштаб скоростей... Ну, не треть - хотя бы половина за первую секунду...
   
UA Serge77 #01.12.2011 21:57  @Non-conformist#01.12.2011 21:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Я немного не понял - получилась торцевая шашка диаметром тридцать восемь миллиметров и длиной шестьдесят МИЛЛИметров?

Да, я сам о.... удивился )))

> А если пересчитать под тридцать миллиметров по топливу?

Если стартовый вес тот же, то скорость горения и длину шашки нужно увеличить во столько раз, во сколько раз станет меньше плошать торца шашки.
Или делать стальной двигатель на 70 атм с соплом Лаваля, получится скорость горения 8 мм/с и УИ 130, значит диаметр шашки станет 26 мм.

А если только уменьшаем диаметр, то тяга будет 2.4 кг, а стартовый вес 2.18 кг.
   8.08.0
UA Non-conformist #01.12.2011 22:54  @Serge77#01.12.2011 21:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, действительно удивительно. Нужно изготовить такой торцевик и прожечь его на стенде. А лучше сразу несколько штук, чтобы оценить воспроизводимость.

Два килограмма не считая мотора... Ну что же, если будет грозить весовой дефицит, то ради такого дела я буду готов потратиться на литиевую силовую батарею взамен планируемой солевой. Красивый проект получается... Практически та же водяная Кобра, только с настоящим мотором.
   
BG -VMK- #02.12.2011 00:24  @Non-conformist#30.11.2011 22:20
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Non-conformist> Если дело с "Коброй" продвинется до практических результатов ... МЕЧТЫ
Если интересно - подобен проект: Gimballed Rockets - www.ukrocketman.com

Non-conformist> Я к чему...
Описание: The Development of Gyroc

Non-conformist> По параметрам мотора - откуда же мне знать. ... А высота подъёма - максимум метров пятьдесят, не больше. Тридцати бы хватило с головой, главное чтобы парашют успел полностью раскрыться.

Видео: http://michael.sdf-eu.org/Gyroc/Gyroc.mpeg

   8.08.0
UA Non-conformist #02.12.2011 00:53  @-VMK-#02.12.2011 00:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, эта ссылка здесь уже проходила, правда без видео.

Ролик потрясающий. Большое спасибо. Это именно то, чего я хочу добиться, и теперь я точно знаю, что всё это вполне возможно сделать на любительском уровне. Я убеждён, что если вообще стоит заниматься ракетами, то ТОЛЬКО такими. ))

Ну что, шесть лет - вполне традиционное отставание от загнивающего Запада. )) Хотя у нас остаётся фирменная фишка - солнечная стабилизация и актуаторы вместо серв. Ну, и миномётный старт, однако!
   
UA Non-conformist #02.12.2011 01:25  @Non-conformist#02.12.2011 00:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Хотя у нас остаётся фирменная фишка ...

Да, и эти ребята по существу не делятся ничем, кроме роликов. А в нашем случае в свободный доступ будет выложено всё, до последнего бита в коде. Это условие, которое поставил человек, который согласился его написать и отладить. А поставил он его потому, что это не успел сделать я. ))
   

round

втянувшийся

Так работает 10 миллиметровая пятёрка Гелий В1,2-3, соотношение стартового и маршевого режимов можно менять, это "мягкий", "затянутый" по старту вариант. Максимальное время работы "марша" этой конструкции и габарита - 4,2 сек.
Прикреплённые файлы:
B1.2-3.JPG (скачать) [845x1126, 242 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2011 в 00:52

round

втянувшийся

Это 16 миллиметровая двадцатка Гелий D5-4, "мягкий".
Прикреплённые файлы:
D5-4.jpg (скачать) [845x1126, 276 кБ]
 
 
   8.08.0
RU umbriel #03.12.2011 11:58  @Non-conformist#01.12.2011 17:35
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> Другой уровень, другой подход, другое качество информации. А здесь я увидел конкретный уклон в рекламу...


Замечательно что у торжественного деда двигатели тоже не моментально выходят на тягу. Проблема видимо.

Факел странновато выглядит, у сопла совсем тонкий, а дальше пламя как у паяльной лампы.
Это наверное водород/CO и прочее на воздухе догорает? %)
   
UA Non-conformist #03.12.2011 23:27  @round#03.12.2011 00:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

round> ... "мягкий", "затянутый" по старту вариант.

Расскажи подробнее про свою систему. Это экспериментальные кривые, или расчётные?


umbriel> ...

Да, я тоже заметил, что вроде как туговато у него моторы заводятся. Хотя, может сам выход на режим и резкий, просто перед ним мотор дымком пукает и делает небольшую паузу... Графиков-то нет.
   
RU round #03.12.2011 23:53  @Non-conformist#03.12.2011 23:27
+
-
edit
 

round

втянувшийся

round>> ... "мягкий", "затянутый" по старту вариант.
Non-conformist> Расскажи подробнее про свою систему. Это экспериментальные кривые, или расчётные?

Это реальные показания датчика, без обработки, "сырая цифра". СТРТ, единичный импульс выше 200 сек. Пятёрка весит 5,8 грамма. Несколько модельных проектов на этих двигателях успешно завершены (конкретная задача,разработка конструкции модели, изготовление моделей, фиксация результатов), информация будет доступна всем.
   8.08.0
UA pillot51 #04.12.2011 02:44  @Non-conformist#03.12.2011 23:27
+
-
edit
 

pillot51

опытный

round>> ... "мягкий", "затянутый" по старту вариант.
Non-conformist> Расскажи подробнее про свою систему. Это экспериментальные кривые, или расчётные?

ребята его моторам нет равных,по крайней мере в европе на модельном рынке что по УИ ,что по технологии топливной ,но большего вам вряд ли узнать как мне впочем........
   6.06.0

round

втянувшийся

NGR> ребята его моторам нет равных,по крайней мере в европе на модельном рынке что по УИ ,что по технологии топливной ,но большего вам вряд ли узнать как мне впочем........

Сделать можно всегда лучше, вопрос в технологичности и себестоимости. Информации по моей работе для ракетомоделистов будет много больше. В Программе, в рамках которой работаю, есть этапы, через которые прыгать не могу.
   8.08.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

round> Сделать можно всегда лучше, вопрос в технологичности и себестоимости.

Воопрос не в технологичности и себестоимости,а в полном инф.вакууме,относительно некоторых ключевых тем,о которых предпочитают даже не намекать.ответы рано или поздно находятся,но страдает от этого самое золотое это время.Работая в данном направлении могу задать ряд вопросов, но... мягко говоря у меня оч.глубокие сомнения что будет конкретный ответ на них
   6.06.0

Serge77

модератор

NGR> Работая в данном направлении могу задать ряд вопросов, но... мягко говоря у меня оч.глубокие сомнения что будет конкретный ответ на них

Задавай вопросы тут, может кто-то и подскажет. Не один же round знает про топлива.
   8.08.0

round

втянувшийся

round>> Сделать можно всегда лучше, вопрос в технологичности и себестоимости.
NGR> Воопрос не в технологичности и себестоимости,а в полном инф.вакууме,относительно некоторых ключевых тем,о которых предпочитают даже не намекать.ответы рано или поздно находятся,но страдает от этого самое золотое это время.Работая в данном направлении могу задать ряд вопросов, но... мягко говоря у меня оч.глубокие сомнения что будет конкретный ответ на них

Слава, я писал о всех причинах, повторяться не стоит, трудно сравнить условия и возможности, этим всё определяется, и тем не менее я такой же моделист как и Вы все. Горение конденсированных систем - специфическая наука, дала развитие многим химическим производствам, продукты которых используются только в энергоёмких материалах. Varbanа надо спрашивать, он даже о "412 продукте" может говорить. Я здесь бесполезен.
   8.08.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

round>>> ... "мягкий", "затянутый" по старту вариант.
Non-conformist>> Расскажи подробнее про свою систему. Это экспериментальные кривые, или расчётные?
NGR> ребята его моторам нет равных,по крайней мере в европе...

Про изготовление этой шашки написал в соотв. теме. На фото: два микро РДТТ с 30 г шашкой "candy" изготовленные по смешанной (композит+дюраль+графит.сопло) технологии. Даёт около 100 N тяги в пике. Время работы 0.8 с. График есть где-то в одном из топиков.
Да, недавно один знакомый gaucho мне подтвердил, что эти движки - "los mejores en toda la madre Patagonia" (лучшие в Патагонии). В смысле до самой Tierra del Fuego не сыщешь лучше для ракет малого калибра (25-30 мм). До сих пор хожу под впечатлением: ведь устами простых людей (и детей) глаголет истина.
А на любые вопросы по конструкции отвечу. У нас нет тайн от народа. :D
Прикреплённые файлы:
Mex_30_G11_grain.jpg (скачать) [1469x1102, 133 кБ]
 
 
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UZ tatarin #04.12.2011 20:58  @a_centaurus#04.12.2011 20:47
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

a_centaurus> А на любые вопросы по конструкции отвечу. У нас нет тайн от народа. :D

поподробней можно про то как корпуса мотаете?
   6.06.0
1 130 131 132 133 134 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru