[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 91 92 93 94 95 187
+
+2
-
edit
 

majera

опытный

AndreySE> Ну наверное мишени и животные ведут ответный огонь и меняют позицию после выстрела?
Именно поэтому коллиматор и нужен так он позволяет сократить период времени затрачиваемый на прицеливание и кардинально упрощает сам процесс стрельбы.
AndreySE> Я может не силен в оптике,но вроде как мушка диаметром в 1мм загораживает меньше чем тубус колиматора даже для двух глаз,вряд ли левый глаз может видеть через стенку тубуса вправо,а правый влево?
Какой еще тубус? Грубо говоря, через коллиматор видно как через воздух только с красной точкой показывающей прицел. Не надо совмещать прицел с мушкой, не надо извращаться с кольцом. Навел точку на силует, задержал дыхание, плавно потянул спуск. Попадание почти гарантированно...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
digger>>АК под 5.56 по весу не отличается от такового под 5.45.
EvgenyVB> ИМХО это заслуги автоматики.
EvgenyVB> она и 6.5 грендель спокойно переварит


Эту винтовку разрабатывали под 7.92 маузер с 13 граммовой пулей... юги сменили 98k, но хорошо отработанные снайперские патроны не стали :)

Я эту винтовку щупал - ствольная коробка отличается от фрезерованной калашевской только лишь длиной - патрон и магазин на 2 сантиметра длиннее.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> Какой еще тубус?
Лучше один раз увидеть, вид через открытый голографический коллиматорный прицел:

   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

varban> Я эту винтовку щупал - ствольная коробка отличается от фрезерованной калашевской только лишь длиной - патрон и магазин на 2 сантиметра длиннее.
то есть все, что внутри ствольной коробки один-в-один как у АК?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
EvgenyVB> то есть все, что внутри ствольной коробки один-в-один как у АК?

Один в один и не может быть, потому что патрон гораздо длиннее.

Рама чуть длиннее. Заметно длиннее шток с поршнем... газовая камера такая же, однако есть регулятор.

Затвор по размеру - почти как у ПК, однако устройство - как у автомата.

УСМ - такой же... впечатление, что даже детали те же.

Главное отличие - ствольную коробку можно отсоединить от ствола без пресса :D

Интересно было бы глянуть винтовку под патрон обр. 1930...

Щас гляну, нет ли в сети разборки...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

varban> Эту винтовку разрабатывали под 7.92 маузер с 13 граммовой пулей... юги сменили 98k, но хорошо отработанные снайперские патроны не стали :)

Та самая sS?
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
varban> Щас гляну, нет ли в сети разборки...

Вот следующая модель на сайте производителя:



ZASTAVA ARMS Kragujevac | Sniper Rifle M91


Puška snajperska M91
 
Table>Description>
_________________________________________________________________________________
STOCK
BASE


// Дальше —
www.zastava-arms.rs
 


Приклад и магазины поменяли, а сама винтовка - примерно такая.

ПС: Поменяли потому что патрон - обр. 30. И магазин - цельнотянутый СВД. Допускаю, что у М76 было то же самое.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> Та самая sS?

Нннууу... сложно сказать.

Поскольку гильза - штатных размеров, пуля - 13 граммовая, а давление - в рамках допустимого, то можно и так сказать.

Однако гильза - только латунная, пуля немножко не такая... и форма, и оболочка.
Ну, и ТУ зажаты крепко. Допуск по начальной скорости патрона - как для пороха.
Сербы говорили, что такие патроны собирают только вручную.

ПС: И никто не говорит, что машиненгевер переварит этот патрон :)

ППС: Когда сдают порох, начальные скорости и отклонения зажаты в два-три раза по сравнению с показателями патронов, а давление - ниже на 100...200 атмосфер.
Предложил и претворил в жизни Paul Marie Eugène Vieille. Потому что тов. Вьель был прежде всего инженером, а потом изобретателем.
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
varban> Щас гляну, нет ли в сети разборки...

Лучше, чем Zastava M76 - Поиск в Google , и нет.

А по поводу резьбы - глюкнул. Прессовая посадка. Так что пресс нужен. И полковая мастерская ствол никак не заменит.
   16.0.912.6316.0.912.63
MD Wyvern-2 #19.01.2012 18:46  @Полл#19.01.2012 11:08
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
majera>> Какой еще тубус?
Полл> Лучше один раз увидеть, вид через открытый голографический коллиматорный прицел:

Не очень хороший пример. Лучше взять российский "Обзор", который работает бЭз батарейки, тритиевый элемент:

Ну, или другую крайность: крутой голографический прицел с специальной оптикой
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 19.01.2012 в 18:54
+
-
edit
 

digger

аксакал

Это фотки фотоаппаратом, двумя глазами видно совсем не так.
   3.6.83.6.8
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger> Это фотки фотоаппаратом, двумя глазами видно совсем не так.

Эти прицелы не требуют взгляда обеими глазами Можно, но не обязательно.

P.S. Эта мулька осталась с первых коллиматоров, которые были "закрытыми" Теперь даже этот термин, "закрытый" имеет другое значение :D Вот оказывается даже в Вики написали:
Коллиматорные прицелы бывают открытые и закрытые. Существует нечеткость терминологии на этот счет. Изначально закрытыми прицелами именовались прицелы, которые не имели прозрачной линзы, а только проецировали в глаз стрелка прицельную метку. Цель в окуляре не отображалась, прицеливание осуществлялось бинокулярно при наблюдении одним глазом прицельной метки, а другим — цели, в мозгу стрелка происходило характерное для бинокулярного зрения совмещение изображений от обоих глаз.
В настоящее время такие прицелы практически вышли из употребления. Современные коллиматорные прицелы имеют полупрозрачную линзу, сквозь которую стрелок наблюдает цель, и при этом она же отражает в его глаз изображение прицельной метки, по старой классификации все такие прицелы назывались открытыми. Сейчас закрытым коллиматорным прицелом именуется прицел, у которого источник освещения, формирующий метку, находится в закрытом (обычно цилиндрическом, герметичном) корпусе, при этом кроме передней линзы коллиматора имеется закрывающая корпус сзади линза окуляра. Открытый коллиматорный прицел имеет только переднюю линзу в оправе, источник света находится открыто на основании прицела.
 
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

digger

аксакал

Целиться 2-мя глазами требуют вояки,чтобы не терять из виду другие цели,и с железным диоптром тоже.Необходимость зажмуривать 1 глаз рассматривается как недостаток прицела.
   3.6.83.6.8
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> Немцы уже жалуются на встроенный прицел, в следющей итерации будет планка.
Жаловались. Но заменили их не на планку, а на прицел, который не так просто разбить. Ну и вместо 3=х, 3,5 кратную оптику поставили.
Теперь немцы жалуются, что оптику надо тряпочкой протирать. В смысле, платком. На очереди прицелы с самоочищающейся оптикой.

Плану они не поставят. Идиотизм - болезнь не массовая.
   9.0.19.0.1
DE Бяка #19.01.2012 21:49  @EvgenyVB#19.01.2012 09:28
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> зачем было говорить, что есть образцы легче, чем Ак-74М с той же длиной ствола, если их, как выясняется, нет, и сразу делать ссылку, что 5.5.6 имеет больший импульс?
С чего Вы взяли, что нет?
Самый первый автомат, с патроном в 1300 джоулей - это M1 Carbine. Длина ствола 458мм. Вес 2,5 кг.
Другое дело, что Вы не знаете истории оружия.

Бяка>> Не только я.
EvgenyVB> конкретней.
Не хочу. Здесь мы обмениваемся своими мыслями, а не чужими.
Что, редко приходится общаться с людьми, умеющими думать?

Бяка>> И как масса затвора влияет на надёжность?
EvgenyVB> железяка большая и массивная. скорости прихода в крайние точки высока
EvgenyVB> вывод - большая надежность
свинцом заливать, для увеличения надёжности, не пробовали?



EvgenyVB> лидером у вас, я так понимаю, вляется Г-36?
EvgenyVB> а куда все остальные лидеры делись?:F

Один из лидеров.
Остальные - если надо - рассмотрим. По отдельности. Простыни неудобно читать.
   9.0.19.0.1
RU EvgenyVB #19.01.2012 22:02  @Бяка#19.01.2012 21:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Бяка> Самый первый автомат, с патроном в 1300 джоулей - это M1 Carbine. Длина ствола 458мм. Вес 2,5 кг.
ну и где этот карабин сейчас?

Бяка> Другое дело, что Вы не знаете истории оружия.
мы не про древнюю историю, мы про сейчас (последние лет 20-30)

Бяка> Не хочу. Здесь мы обмениваемся своими мыслями, а не чужими.
?
вы не мыслями обмениваетесь, вы свою позицию навящываете и нехотите скзаать, откуда же она у вас такая получилась
разные вещи, согласитесь?

Бяка> Что, редко приходится общаться с людьми, умеющими думать?
мда
промолчу...

Бяка> свинцом заливать, для увеличения надёжности, не пробовали?
хотелось бы ответить грубостью, но не буду.
это факт, Бяка.
примите его спокойно.

Бяка> Один из лидеров.
ню-ню...

Бяка> Остальные - если надо - рассмотрим. По отдельности. Простыни неудобно читать.
давайте по отдельности
только вот один момент - на протяжении всех трех моих простыней вы просто все вопросы, неудобные вам, взяли и пропустили.
что с этим делать будем?
просто пока я не получу ответы на эти самые вопросы - общение на эту тему считаю просто бесполезным.
вы сделали массу неверных заявлений, к тому же просто ничем не подтвержеднных.
   
RU EvgenyVB #19.01.2012 22:04  @Бяка#19.01.2012 21:40
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Бяка> Плану они не поставят. Идиотизм - болезнь не массовая.
чо-та это снобизмом попахивает.
в так и не пояснили, а чем же планка идиотизм?
   
LT Meskiukas #19.01.2012 22:15  @EvgenyVB#19.01.2012 22:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
EvgenyVB> а чем же планка идиотизм?
Дятел-звиздун! :D :D :D
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Это тевтонское упрямство.На планку ставится что угодно из магазина и меняется в течение дня,коллиматор на оптику и на ночной.Bстроенный меняется в лучшем случае в оружейке.Встроенный ,возможно,легче,но на М4 например планка - часть оружия и лишнего веса не занимает.
   3.6.83.6.8
DE Бяка #19.01.2012 22:53  @EvgenyVB#19.01.2012 22:02
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Самый первый автомат, с патроном в 1300 джоулей - это M1 Carbine. Длина ствола 458мм. Вес 2,5 кг.
EvgenyVB> ну и где этот карабин сейчас?
Там же, где и ППШ, ППД, Шмайсеры.
Но Вы то убеждали меня, что такого вообще не существует. Более лёгкого.


EvgenyVB> мы не про древнюю историю, мы про сейчас (последние лет 20-30)
Да? А что же Вы постоянно М-16 вытаскиваете "в лидеры", хотя она древнее АК-74?

Бяка>> Не хочу. Здесь мы обмениваемся своими мыслями, а не чужими.
EvgenyVB> ?
Что непонятного? Вам что, никогда не приходилось высказывать собственное мнение?

EvgenyVB> вы не мыслями обмениваетесь, вы свою позицию навящываете
Ошибаетесь. Мне совершенно наплевать, согласятся со мной или нет.
Я просто отстаиваю своё мнение, основанное на известных мне фактах.
Вы же любите факты "в топку" посылать, если они Вам не нравятся.


Бяка>> Что, редко приходится общаться с людьми, умеющими думать?
EvgenyVB> мда
EvgenyVB> промолчу...
Зачем? Не проще ли высказать своё мнение и обосновать его той информацией, что Вам известна?

Бяка>> свинцом заливать, для увеличения надёжности, не пробовали?
EvgenyVB> хотелось бы ответить грубостью, но не буду.
Поняли, небось, что масса не имеет никакого отношения к надёжности.


EvgenyVB> давайте по отдельности
Тогда топик другой заведите. Этот посвящён Калашникову. И никто, что то, никак не обоснует, чем же он лучше.

EvgenyVB> только вот один момент - на протяжении всех трех моих простыней вы просто все вопросы, неудобные вам, взяли и пропустили.
Мне простыни на работе так осточертели, что я даже не читаю большинство написанного в них.
Не обижайтесь.

EvgenyVB> что с этим делать будем?
Пишите кратко. Максимум, три вопроса.

EvgenyVB> просто пока я не получу ответы на эти самые вопросы - общение на эту тему считаю просто бесполезным.
Разбейте свою простыню на параграфы по три вопроса, желательно взаимосвязанные между собой. Так интереснее и читать и отвечать.

EvgenyVB> вы сделали массу неверных заявлений, к тому же просто ничем не подтвержеднных.Возможно что часть моих заявлений не верна. Но у меня есть информация, на основании которой я делаю выводы. И информация из достаточно разных источников, что делает её весьма точной.
   9.0.19.0.1
DE Бяка #19.01.2012 23:00  @EvgenyVB#19.01.2012 22:04
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Плану они не поставят. Идиотизм - болезнь не массовая.
EvgenyVB> чо-та это снобизмом попахивает.
EvgenyVB> в так и не пояснили, а чем же планка идиотизм?

Никакого снобизма - прочитал в Википедии и проверил по источникам, на основании которых народ писал в Вику. Подтверждается полностью.

Почему планка - идиотизм? А потому, что это решение имеет очень серьёзные ограничения, для использования. Требует, для качественного и быстрого прицеливания, относительно долгого обучения. Чего нет ни у одной массовой армии мира. У спецподразделений - бывает. Вот они могут использовать планку, в определённых ситуациях. А учитывая, что их условия могут очень сильно отличаться в невыгодную сторону от обычных войск - такое обучение оправдано.
Сегодня стоимость голографического прицела с оптикой ниже, чем стоимость патронов, которые надо потратить на обучение стрельбе с приемлимыми результатами. Ну, чтобы сравняться с этими прицелами. Поэтому и оснащают.
   9.0.19.0.1
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> Это тевтонское упрямство.На планку ставится что угодно из магазина и меняется в течение дня,коллиматор на оптику и на ночной.Bстроенный меняется в лучшем случае в оружейке.Встроенный ,возможно,легче,но на М4 например планка - часть оружия и лишнего веса не занимает.

Не только упрямство.
Г-36 изначально имеет коллиматор, как основной прицел. И шину Пикатини, для дополнительного обвеса.
Ну какой смысл менять коллиматор на реечный или диоптрический прицел?

Кстати. Для спецподразделений Г-36 идёт с реечным прицелом, на месте коллиматора. Но не для обычных частей.
   9.0.19.0.1
LT Meskiukas #19.01.2012 23:46  @Бяка#19.01.2012 22:53
+
-
edit
 
Бяка> Я просто отстаиваю своё мнение, основанное на известных мне фактах.
Надо уточнить. "Только мне". Это знаете только Вы. :p :crazy2:
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

digger

аксакал

Что есть реечный прицел? Рейка ,которую я имею в виду - Пикатинни,в отсутствие несъемной оптики вообще,на ней стоит то что поставили в данный момент.
   3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger> Что есть реечный прицел? Рейка ,которую я имею в виду - Пикатинни,в отсутствие несъемной оптики вообще,на ней стоит то что поставили в данный момент.

Хотя...где то читал, что на какой то винтовке в планке Пикатини/Уиверна выфрезерованна по середине канавка на всю длину. Может использоваться как механический прицел ЖР :D
   9.0.19.0.1
1 91 92 93 94 95 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru