[image]

Морально-психологическая устойчивость личного состава ВМФ...

Перенос из темы «Подводные лодки проекта 971, 971и»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-1 (+7/-8)
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

А можно мне, как человеку которого 15 лет назад учили профилактике суицидов, высказать мнение по теме топика:

Господа офицеры, волки Вы, или козлы, с этим еще не разобрался.

Человек, явно не истероид (все же год на лодке отслужил, истероид раньше бы сломался) попал в сложную психологическую ситуацию: служба застопорилась, товарищей подводит, схода с лодки нет, на этом фоне явно всякие нервные состояние. недосып хронический наверняка. Вот после разговора с командиром и психанул. Такое пограничное состояние длится до получаса максимум - с ним поговорить, одного не оставить и жил бы он дальше. Ушел бы с лодки/с флота - может быть, но жил.

Тут опять же, худ.лит привели, что лейтенант должен раковиной обрасти. То есть научиться посылать командира лесом полем и считать его слова пустым колебанием воздуха - так что ли? Нафиг такой флот если честно.
Ну и про дедовщину (профилатке ее родимой тоже учили) - высказанное здесь мнение, "что мол нас е..., а мы только крепчали и менять ничего не надо" - дословное типовое оправдание дедов. И что я должен узнать для себя, что дедовщина среди офицеров цветет и пахнет?

Все таки помните, господа офицеры, что командир он не только для еб... подчиненных предназначен.
   8.08.0

  • Capt(N) [21.02.2012 19:59]: Административное предупреждение: Capt(N)#21.02.12 19:59
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #21.02.2012 19:59  @Volodja#21.02.2012 19:54
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Volodja
очень дельно написали,только если не затруднит подредактируйте
Volodja> Господа офицеры, волки Вы, или козлы, с этим еще не разобрался.
негоже серьезный разговор начинать с навешивания ярлыков или оскорбления.
С уважением
   10.0.210.0.2
RU Aurihalzit #21.02.2012 20:10  @Volodja#21.02.2012 19:54
+
-
edit
 

Aurihalzit

втянувшийся

Volodja> Господа офицеры, волки Вы, или козлы, с этим еще не разобрался...
___________________________________________________________________________________
-1.Может,и -10. Я еще не разобрался.
   10.0.210.0.2
RU shhturman #21.02.2012 20:14  @Volodja#21.02.2012 19:54
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Volodja> А можно мне, как человеку которого 15 лет назад учили профилактике суицидов, высказать мнение по теме топика:
То что учили - понятно, а выучили ли?
   10.0.210.0.2
RU Volodja #21.02.2012 22:12  @shhturman#21.02.2012 20:14
+
+2 (+7/-5)
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Volodja>> А можно мне, как человеку которого 15 лет назад учили профилактике суицидов, высказать мнение по теме топика:
shhturman> То что учили - понятно, а выучили ли?

Нет конечно, не выучили, работаю я по основной специальности, а не по военно-учетной. Но причины суицида, а также отношение людей, которые должны окружать погибшего видны (я смотрю на вас, господа офицеры). Честно говоря, больная ситуация с коллектиовом, если он состоит из таких, как отметились в этом топике.
   8.08.0
RU Volodja #21.02.2012 22:21  @Aurihalzit#21.02.2012 20:10
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Volodja>> Господа офицеры, волки Вы, или козлы, с этим еще не разобрался...
Aurihalzit> ___________________________________________________________________________________
Aurihalzit> -1.Может,и -10. Я еще не разобрался.

Не хочу влазить в модерацию, отвечу здесь.
Общество у нас свободное, каждый может высказать отношение к моим высказываниям и будет по своему прав.

Корректировать сообщение я не буду.
В развитие сообщения - командир БЧ, с которым погибший говорил перед суицидом, может быть и является хорошим специалистом, но командиром от точно не является. Командир, это кроме всего и воспитатель. И если уж ты решил выдрать подчиненного (может быть и заслужено), не доводи его до крайности, или дай ему отдушину, направь к нему людей чтобы просто поговорили - просто по человечески отнесись к человеку.
Ну, чтобы было понятно, человек к подобному пограничному состоянию не за день, и не за два подходит. Его в подавленном состоянии еще давить и давить надо чтобы он на такое решился. Так что нехорошие люди вокруг были
   8.08.0
RU тащторанга-01 #21.02.2012 22:23  @Volodja#21.02.2012 22:12
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Volodja> Честно говоря, больная ситуация с коллектиовом, если он состоит из таких, как отметились в этом топике.
Лыко мочало, начинай сначала. Коллектив дерьмо, не оценил высокое желание передового воина срубить бабок на машину, но при этом не желавшему напрягаться. Суицидник красавчик, он нашел единственно правильный выход, так на его месте должен поступать каждый...
   
UA БИП1134 #21.02.2012 22:28  @Volodja#21.02.2012 22:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Volodja>>> Честно говоря, больная ситуация с коллектиовом, если он состоит из таких, как отметились в этом топике.
Так же считает и осьминожек Сквидвардт.
Смотрите приключения Спанчбоба и расслабляйтесь.
А для кандидатов в самоубийцы у меня такой совет: Подожги газовую комфорку, включи электроплиту. Включил? А теперь прижми к комфорке ладошку покрепче. Тепло?
Так будет целую ВЕЧНОСТЬ! Всегда! Так будет в Аду!
Хочешь?!
   10.0.210.0.2
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Volodja> Не хочу влазить в модерацию, отвечу здесь.
и не надо,это моя забота

Volodja> Корректировать сообщение я не буду.
Ваше право,но обращение в таком тоне совсем не способствует конструктивному обсуждению ...
   10.0.210.0.2
RU Вованыч_1977 #21.02.2012 22:52  @Volodja#21.02.2012 19:54
+
+2
-
edit
 
Volodja> Господа офицеры, волки Вы, или козлы...

Господа все в ПарЫже, а мы здесь "товарищи". Ну этот так к слову.
Вопрос к автору - прошу прощения, вы психолог служивый или это взгляд "со стороны"? Просто вопрос. Для уточнения позиции...
   8.08.0
RU Volodja #21.02.2012 23:07  @Вованыч_1977#21.02.2012 22:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Вованыч_1977> Вопрос к автору - прошу прощения, вы психолог служивый или это взгляд "со стороны"? Просто вопрос. Для уточнения позиции...

Пиджак я, так что взгляд "со стороны"
   8.08.0
RU тащторанга-01 #21.02.2012 23:09  @Volodja#21.02.2012 23:07
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 
Volodja> Пиджак я, так что взгляд "со стороны"
Тогда иди учи свою жену щи варить...
   
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Вованыч_1977 #21.02.2012 23:21  @Volodja#21.02.2012 23:07
+
+1
-
edit
 
Volodja> Пиджак я, так что взгляд "со стороны"

Понял, спасибо.
   8.08.0

+
+3
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Кэп как всегда прав, зря Volodja так начал общение, но если текст написан на эмоциях, не значит что он не имеет смысла.
   10.0.210.0.2
RU shhturman #22.02.2012 09:15  @Volodja#21.02.2012 22:12
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> То что учили - понятно, а выучили ли?
Volodja> Нет конечно, не выучили, работаю я по основной специальности, а не по военно-учетной. Но причины суицида, а также отношение людей, которые должны окружать погибшего видны (я смотрю на вас, господа офицеры).
Может это будет звучать жестоко, но это правда. Со стороны окружающих ушедшего в мир иной стоят люди, которые должны были видеть в ушедшем не кисейную барышню, которая в трудную минуту пустит слезу, а боевого офицера, способного на выполнение боевой задачи (о самопожертвовании я уже не говорю). Подобные люди с неустойчивой психикой должны были выявляться и отсеиваться на этапе КМБ (для чего он, собственно, и есть) и на протяжении обучения в училище.
А теперь можно посмотреть на эту историю с другой стороны - сколько таких (желавших срубить бабла, закосить от срочки, получить бесплатно специальность) приходит на флот и в ВС вообще? Много. И с каждым из них старший начальник возится вместо выполнения своих прямых обязанностей. А такие "товарищи" ничего не изучают, технику не только не хранят, но и воруют, в нарядах не стоят (глупенький я, зачеты сдать не могу) - и в коллективе вокруг них складывается соответствующая обстановка.
Но сами они уходить не хотят - как же - оторваться от государственного жалования, которое платится независимо от выполнения или не выполнения служебных обязанностей.
А "уйти" таких со службы - еще труднее - "командир, вы плохо воспитываете молодого офицера", "командир, вас уволить со службы проще, чем молодого офицера" - вы такое слышали со стороны старших начальников или работников Прокуратуры? Чем не подвод командира (начальника) к суициду со стороны нерадивых подчиненных? Ах да, он старший, его уже не жалко, "отработанный материал"?
А они чихать хотеи на дисциплинарные взыскания и нравоучения и воспитательную работу, но... как только в приказе появлялась строчка: "... лишить квартальной премии (или премии за поддержание боеготовности) в размере...%" - тут же "заболевали" и со всех ног неслись в гарнизонный суд, с заявлением на командира корабля. Сколько времени потратил в судах, оправдываясь, что ни одно наказание нерадивых офицеров не было наложено не по Закону или несправедиливо - и ни один суд против меня эти чмошники, которым начхать было на технику ЗАС и обеспечение бесперебойной связи, на своевременное возвращение из отпусков и контроль за личным составом, за трезвость на корабле, наконец, - НЕ ВЫИГРАЛИ, а некоторые еще и получили прокурорское предупреждение, что можно ограничиться не только дисциплинарными взысканиями со стороны командира, но и реальными уголовными делами.
   10.0.210.0.2
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Volodja> Господа офицеры, волки Вы, или козлы, с этим еще не разобрался.
Volodja> Человек, явно не истероид (все же год на лодке отслужил, истероид раньше бы сломался)
Володя вы ни капли не в курсе деталей этой ситуации (как и все остальные здесь), а делаете серьезные выводы и называете неизвестных вам людей нехорошими словами. Только будучи там, на месте, в то время можно ясно понять кто там есть кто. А с 3-х страниц ветки на форуме понять ситуацию невозможно. Хреново вас учили как то.Да и воспитывали тоже.

зы Так что обучение вами своей жены варке щей категорически поддерживаю.
   8.08.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • Capt(N) [22.02.2012 10:00]: Предупреждение пользователю: Gogs#22.02.12 09:42
+
+7
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Жаль,что разговор не получается. Один вешает ярлыки на всех,другие в ответ встают в глухую оборону и не слышат оппонента. :(

А ведь поговорить есть о чем. Я поддерживаю shhturmanа,тащторанга-01 когда они пишут о воспитании и службе офицера,в этом случае отсев,ломка и профилактика подобного происшествия осуществляются на протяжении длительного времени и выбраковка помогает. Офицеры корабля для КК это взрослые и самостоятельные люди, которые осознано делают свои выбор в службе и жизни и здесь под каждое одеяло в офицерской семье и в каждую кастрюлю на их кухне не заглянешь...
Но вот ,что касается личного состава,простых срочников! Хотите сказать ни у кого неслучался суицид срочников,никто своих мичманов/матросов на родину к бойцу не оправлял гроб сопровождать? Это совсем другой разговор,без лишения квартальных премий,подачи на командира в суд или желания купить автомобиль...
Так что абсолютно не принимая форму подачи мыслей,со смыслом постинга Volodja я пожалуй соглашусь. Мы здесь говорим о морально-психологической устойчивости всех категорий личного состава ВМФ.
   10.0.210.0.2
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

info

аксакал

Сейчас конечно обрушится,что я не в теме ВМФ...

Но хочу высказать свою точку зрения. Сделать виноватым можно кого угодно,такая система ранее была, как сейчас в РФ - информацию получаю только из СМИ.

Суицид помолодел, посмотрите,что творится с детьми... Это говорит о здоровье нации в целом.
(Хотя РФ по этому делу, далеко не на первом месте в Европе) И если за эту проблему не взяться сейчас, то через какое-то время эти люди,кто в детстве подумывал об этом- придут служить на флот...И что... нянька-офицер должен следить за каждым шагом и отвечать за душевно больных?

Психически здоровый человек будет искать возможность решить свои проблемы, а уходить от проблем таким образом - не дело,нормальный человек понимает,что такое семья и что за ней стоит. Поэтому здесь видимо нужно говорить о душевной болезни. Думаю,что науке пока не известно,откуда она возникает...Сомневаюсь,что здесь можно применить какие-то тесты...
Другое дело,командир должен присматриваться,хотя это тоже не 100% гарантия. Болезнь может проявить себя в любой момент.

Я встречал людей,которые узнав о тяжелой болезни, сводили счеты с жизнью на борту, находили только тапочки... Этих можно понять и в большинстве случаев они все же думают о семье.. тяжело больной лежачий человек, это большая нагрузка.

У нас вчера опубликовали архивы КГБ, вы бы посмотрели какие характеристики в личных делах,какие данные туда внесены... Видимо и люди отбирались каким-то специальными методами... среди них нашел фамилию знакомого, так и у него были проблемы с психикой, когда у него возникли проблемы... Но тогда уже модно было обращаться к психологам... Ему помогли.

И другой пример, 2 дня тому, сьехала крыша у сына моего знакомого. Он капитан, парень окончил Академию. Судно находилось в РФ, он вдруг собрал вещи и ушел с парохода, правда предупредил хозяина. Пришел в гостиницу,оформился и вдруг в номере стал крушить мебель, скрутила охрана... Возможно и окончилось бы тем же... Около 20 лет он проходил мед.комиссии,никаких отклонений. рос в хорошей семье.

Ну винить здесь можно только болезнь и никто не знает,что и с кем может случиться в какой-то момент.



Правильно делают американцы, без личного психолога ни шагу... В этом есть смысл и возможно спасенные жизни. Человек должен иметь возможность поделиться своими проблемами, излить душу и быть уверенным,что информация не будет использована против него.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 12:49
RU shhturman #22.02.2012 15:06  @Capt(N)#22.02.2012 10:16
+
+6
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> А ведь поговорить есть о чем.
Еще как есть о чем поговорить.
Capt(N)> Но вот ,что касается личного состава,простых срочников! Хотите сказать ни у кого неслучался суицид срочников,никто своих мичманов/матросов на родину к бойцу не оправлял гроб сопровождать? Это совсем другой разговор,без лишения квартальных премий,подачи на командира в суд или желания купить автомобиль...
Ув. Кэп, тема эта еще более сложная, но она всегда переплетена с офицерами. Попробую пояснить. Первый раз с суицидом матроса я столкнулся на том самом УК "Хасан", фото которого недавно выкладывал в параллельной ветке. Я был нахимовцем, приборщиком командного коридора, где размещался гальюн команды, где я и обнаружил вскрывшего вены матроса. Успели, откачали... Причин нам особо не раскрыли, зам только поблагодарил за своевременные и быстрые действия, но не применул намекнуть, что с этим всем мы столкнемся в своей будущей службе...
Хотите верьте, хотите нет, но от лейтенанта до командира не имел ни одного суицида. Хотите знать почему? Потому что всю службу на сон отводил 5-6 часов, иногда, не более 4-х. Хватало? Не знаю, тогда - да, сейчас уже нет. Потому что будучи штурманом все работы проводил с подчиненными, потому как в смене обеспечения не спал, запершись в каюте, а в режиме "маятника" сновал по совим заведованиям, по местам отдыха подчиненных.
Став старпомом и командиром не запирался в каюте, а продолжал работать в том же режиме. Работал сам и ЗАСТАВЛЯЛ работать остальных. Может мне повезло, но два из четырех моих замов были дейтсвительно "инженерами человеческих душ" и без дипломов психологов. Года до 1998 и за офицерским составом не приходилось ходить как за матросом-первогодком, поэтому удавалось сформировать коллектив, ратовавший за дело.
Да и старшие товарищи, в том числе и дед-срочник, и отец-офицер, командиры рот в училище, многому научили - главное видеть в матросе (вообще - подчиненном) не "одну большую жопу", а по крайней мере - человека. И применять, широко применять метод КНУТА и ПРЯНИКА, который практически никогда не давал осечки.
Ни для кого не секрет, что матрос (мичман, офицер) "балдеет" от безделья. Поэтому распорядок дня создан для того, чтобы загрузить экипаж не просто бесцельным трудом, а работой, в которой он УВИДИТ СМЫСЛ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ НА СЛУЖБЕ. А когда он за день отработает по полной, и единственным его желанием будет поесть и поспать - накорми, покажи ему фильм, устрой "КВН" между БЧ/Сл,дай расслабиться в спортзале и дай поспать.
А для этого - еще раз повторюсь - надо драть, драть и еще раз драть товарищей офицеров - чтобы продукты на камбуз выдавались по полной, чтобы камбузный наряд пищу готовил качественно, чтобы за бачками хватало всем и всегда и тарелок и еды. А для этого - офицер должен быть рядом или воспитать старшину командира отделения, который его заменит.
На форуме много тех, кто помнит время, когда молодому лейтенанту, вышедшему на большую приборку командир отделения мог с обидой в голосе сказать: "Тов. л-т, а вы мне что, не доверяете?" И становилось стыдно, что действительно - офицер занимается не своим делом.
Или как воспитывалось уважение к дисциплине и к самому себе? Да очень просто - провинился экипаж опозданием на УФЗ - дежурный по кораблю и офицеры из смены обеспечения "получили свое", а стоварищами матросами и старшинами - другой подход, называйте его как хотите, но он РАБОТАЛ: построились на причале в адмиральский час спустя 30 минут после обеда, чтобы пища улеглась, и получили команду "ГАЗЫ", а потом строем по территории бригады - рядовые в противогазах, а командиры отделений - рядом еще и в КЗИ. А во главе строя - старпом, тоже в противогазе. И воспитывался коллективный дух, ответственность, ибо упавших не бросали, а тащили на себе дальше.
А началось все с лейтенантства, когда под проливным дождем занимался на плацу строевыми занятиями, а на вопрос начальника штаба: "как так можно было с матросами?" был простой ответ: "а вы на земетили, что я был рядом с ними под тем же дождем?" только в отличие от л/состава, сушилки для обмундирования у меня не было. Зато результат был - за 13 с лишком лет ни БЧ, ни корабль ни разу не заняли места ниже первого в соединении по строевой подготовке.
А какую благодатную помощь в поддержании дисциплины дал "антитеррор"? После пары месяцев ежевечерних тренировок матросы сами просились в состав "боевого взвода". И не потому, что их куда то там вывозили, а потому как тренировали, тренировали и еще раз тренировали, воспитывая ГОРДОСТЬ за свой корабль, который всегда занимал 1 место в этом виде подготовки в соединении. И не в падлу было этим матросам окапываться в снежных сугробах, и на себе испытывать, что такое ползать на брюхе с полной выкладкой. Но ведь рвались же... Почему? Да потому что надо было ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ людей...
А о психологии тоже не забываем. Вы когда-нибудь читали письма матроса, которые он вам САМ передавал для прочтения? Кто не мог сработать так - читал до матроса, но... знал наперед что как и где может произойти. Незаконно, нарушение прав? да, но жизнь человеческая того стоит. Особенно это понимаешь, когда стоишь в дверях рубки сигнального мостика, в которую забился матрос-полторашник с ножом в руке, вопящий на всю бригаду: "Я себя порежу, я ее, с...ку, порежу!" а ты видишь, что до нее он вряд ли доберется, а вот себя порезать - ему осталось сантиметра полтора...
   10.0.210.0.2
22.02.2012 16:11, dmirg78: +1
22.02.2012 18:53, Capt(N): +1: ППКС

3X

аксакал
★☆
Gogs> 5 курс главное выпуститься,поскорее уволиться и найти престижную работу на гражданке.
с этого года наверно не актуально
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

ntbi

новичок

shhturman> Ни для кого не секрет, что матрос (мичман, офицер) "балдеет" от безделья. Поэтому распорядок дня создан для того, чтобы загрузить экипаж не просто бесцельным трудом, а работой, в которой он УВИДИТ СМЫСЛ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ НА СЛУЖБЕ. А когда он за день отработает по полной, и единственным его желанием будет поесть и поспать - накорми, покажи ему фильм, устрой "КВН" между БЧ/Сл,дай расслабиться в спортзале и дай поспать.
shhturman> А для этого - еще раз повторюсь - надо драть, драть и еще раз драть товарищей офицеров - чтобы продукты на камбуз выдавались по полной, чтобы камбузный наряд пищу готовил качественно, чтобы за бачками хватало всем и всегда и тарелок и еды.

Полностью согласен.
В командировке, попал в Ракушке, как говориться, "под раздачу". Экипаж ПЛ идя на камбуз, толи плохо прошёл, толи плохо спел, но это увидел и услышал командир воинского соединения ПЛ ПЛ и прочая прочая Олег Михайлович Волгин (кап. 1 ранга). Результат - ПЛ в бухте на якоре на неделю, плюс погружения и всплытия систематически. Просто отработка экипажем взаимодействия до автоматизма. Всё очень просто и логично. Хотя можно было поставить ПЛ к плавбазе ("ОСИПОВ" или "БАХМУТ") и проводить тренировки личного состава, более загружено.
Правда командир корабля (ПЛ) нашел, чем скрасить эти занятия. По его команде собрали из всех отсеков красные мыльницы, сделали снасти и вечером стали ловить кальмаров, включив прожектор. Плюс устроил состязание, кто поймает больше всех. Вот это была разгрузка для людей и народ просто забыл, на какое то время, что им ещё несколько суток без берега.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Volodja, расскажите все это вот этим мужикам, для которых у их инструкторов на весь курс жесточайших тренировок есть только одно утешение: "Единственный легкий день был вчера".


   

3X

аксакал
★☆
U235> Volodja, расскажите все это вот этим мужикам, для которых у их инструкторов на весь курс жесточайших тренировок есть только одно утешение: "Единственный легкий день был вчера".
это видимо спецназ (по подписи фото мор.котики), немного другое...
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
3X> это видимо спецназ (по подписи фото мор.котики), немного другое...

Понятно, что у моряков-подводников служба поинтеллигентней, но смысл тот же. Если человеку приходится регулярно вытирать сопли и он не способен справляться с трудностями самостоятельно, то ему не место на лодке, да и в армии вообще. ибо хрен знает где он потом сломается и подведет все подразделение
   
RU тащторанга-01 #22.02.2012 16:46  @Capt(N)#22.02.2012 10:16
+
+8
-
edit
 
Capt(N)> Жаль,что разговор не получается. Один вешает ярлыки на всех,другие в ответ встают в глухую оборону и не слышат оппонента. :(
У меня есть большие сомнения в квалификации психолога который начинает свое общение с собеседниками с обращений: "волки", "козлы"

Capt(N)> Но вот ,что касается личного состава,простых срочников! Хотите сказать ни у кого неслучался суицид срочников,никто своих мичманов/матросов на родину к бойцу не оправлял гроб сопровождать?
Честно говоря, я считал, что мы говорим о конкретном случае офицерского суицида. Что до л/с, то действительно, редко какой год на корабле обходился, чтобы матрос не шкертанулся. Но за 10 лет службы на кораблях, ни один матрос моей БЧ-5 не повесился, при этом, как вы понимаете, там была не самая легкая служба, и дело не в том, что у механиков какая-то особая атмосфера, думаю дело в другом, л/с был постоянно задействован и задействован реальным делом, как говорили мои матросы: "сил нет не то что на пьянку и неуставные отношения, а даже на курение и сквернословие"...
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2012 в 17:04
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru