[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 114 115 116 117 118 216
UA LEVSHA #15.05.2012 13:09  @Ignis Caelum#15.05.2012 11:53
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

I.C.> Может кто предложит методику, чтобы оценить точно.

Нужно несколько калиброванных гирек, вес которых не кратен весу одного разряда АЦП. Например у меня дискрета АЦП 32гр я беру гирьку 20,50,100,200. Вместо 20 получаю 24 вместо 50 получаю 47 и т.д.
   8.08.0
RU SashaPro #19.05.2012 14:42  @SashaMaks#15.05.2012 11:15
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> В субботу скорее всего, нужен ещё ноутбук, а он у Дмитрия, элетроника пока не обладает функцией автономности.

Испытание откладывается на несколько дней. Ошибка при конструировании стенда. Произошло возможное повреждение тензодатчиков при установки всей системы в сборе на местности. А пришлось пробивать кирпичи металлическими прутьями в грунте, что вызвало сильные нерасчётные динамические нагрузки на стенд и пластину, держащуюся на датчиках. Результат: электроника в ремонте, стенд на доработке.
Необходимо сделать отдельно пластины от всей прочей конструкции стенда, чтобы уже в самом конце подготовки испытания легко можно было установить датчик на стенд и сразу начать испытание.
   8.08.0
UA Serge77 #19.05.2012 18:36  @SashaMaks#19.05.2012 14:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Необходимо сделать отдельно пластины от всей прочей конструкции стенда, чтобы уже в самом конце подготовки испытания легко можно было установить датчик на стенд и сразу начать испытание.

Само собой, а как же иначе? Приколачивать вместе с датчиком? И хранить и транспортировать станину нужно без датчика.
   12.012.0
RU lincoln #19.05.2012 20:40  @SashaMaks#19.05.2012 14:42
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Произошло возможное повреждение тензодатчиков при установки всей системы в сборе на местности. А пришлось пробивать кирпичи металлическими прутьями в грунте,
Если в месте испытаний найдется что-то типа бетонной плиты, большого куска ЖБИ, шпалы или чего-то плоского и массивного, то в это можно ввернуть намертво анкерные болты, а потом просто прикручивать стенд на 4-6 болтов, после испытаний снимать и делов..
SashaMaks> что вызвало сильные нерасчётные динамические нагрузки на стенд и пластину, держащуюся на датчиках.
Эт ты погорячился))
   12.012.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Продолжаю возится со стендом записал графики, взвешивал гирьку 200г. 500г. и груз1730г.(вес груза определялся по точным весам).
Прикреплённые файлы:
Гирьки_01.png (скачать) [1597x1165, 53 кБ]
 
 
   8.08.0

RocKI

опытный

ракетомоделизм ракетные моторы конденсаторный датчик емкостной стенд
Довел до рабочего состояния свой емкостной стенд. Отдельное спасибо GOGI за классный плеер. :)

Прикреплённые файлы:
real.JPG (скачать) [600x800, 152 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Если в месте испытаний найдется что-то типа бетонной плиты, большого куска ЖБИ, шпалы или чего-то плоского и массивного, то в это можно ввернуть намертво анкерные болты, а потом просто прикручивать стенд на 4-6 болтов, после испытаний снимать и делов..

Полный проект моего стенда предусматривает разработку собственной бетонной площадки в удобном для меня месте. Рассчитывал на объём бетона в 0,2 м куб. Двухслойная структура: 1-ый слой поверхностный глубиной 5-10см из тяжёлого высокопрочного пескобетона, 2-ой слой 20-30см из низкопробного бетона - смеси глины и песка с небольшим количеством цемента. Примерно должна была получиться площадка 1000х250мм. В поверхностном слое фиксируютя болты из нержавейки. Всё должно быть просто, удобно, аккуратно и надёжно. Но не успеваю, расходы у меня снова идут на заделывание дыр или точнее сказать брешей в моей мастерской.
Последнюю можно сравнить с попаданием термояда в центр Москвы - сгорела моя любимая матплата на компе((( Вообще с компьютером последнее время у меня идёт настоящая война не на жизнь, а насмерть. То и дело без своего кульмана рискую остаться! То блок питания сгорел, то принтер сломался, и мне счёт выставили на золотые чернила, то конденсаторы повзрывались на обоих видюхах, то сидюк сдохнет, то ещё что-то отвалится. Изначально всё работало как часы, но потом понеслось. Сначала пала первая линия обороны – начали выходить из строя дублированные системы. Потом оказалось, что конденсаторы на видюхах были низкокачественные, их удалось поменять, работают обе карточки. БП сгорел основательно, ремонту не подлежит, сгорал тоже долго мучил меня глюками с питанием. Заменил на 350Вт, а этот, видимо, уже не потянул мою материнку с феномом 2 на сокете AM2 (а нужен AM2+), тем не менее, плата крутая – делюксовская, проц потянула, но жарилась нещадно и на этом слабомощном БП в конце концов сдохла. Сам же этот маломощный БП уже смердил своими фторированными полимерами о перегрева, когда проц на 100% выходил, пришлось отказаться на время от сложных расчётов))) Ну и ещё тоже проблемы аналогичные.
Но русские не сдаются))) Нашёл в БУ таки мать под сокет AM2, поставил жене, так как у неё 2-х ядерник на AM2 и большего не нужно, себе взял её минимизированную плату с сокетом AM2+ и воткнул туда свой 4-х ядерный феном-2. Всё заработало лучше прежнего. Остальные устройства раскидал максимально оптимально по двум машинам.
Потери составили – 2гига оперативки с 4 до 2. Нет больше порта IEEE1394, а вместе с ним и нет больше возможности сбрасывать видео с моей DV камеры. Нет DualLAN, а значит интернет придётся делить на одном компе, что неудобно (Роутер пока не настраивается).
Но есть и приобретения – общая производительность моего компа даже выросла по тесту в семёрке почти на 1!)))

SashaMaks>> что вызвало сильные нерасчётные динамические нагрузки на стенд и пластину, держащуюся на датчиках.
lincoln> Эт ты погорячился))
Да я предвидел это, но куда же его денешь – русский авось))
Serge77> Само собой, а как же иначе? Приколачивать вместе с датчиком? И хранить и транспортировать станину нужно без датчика.
Теперь всё будет именно так, но точная причина выхода электроники из строя пока не известна.
Было бы удобней без ноутбука, уж слишком много всего нужно сделать для простого замера усилия. Аккумуляторы для ноута, зарядка, настройка ОС и софта, включение на местности, а если дождь пойдёт. Машину нужно подгонять, провода для связи с МК, провода для связи с датчиком.
Отсутствие автономности и записи на флешку сильно всё осложняют в полевых условиях. И летом это всё ещё хуже сказывается, чем зимой. То какой пир мы устроили комарам, что зимний холод ещё сущей ерундой покажется. В таких условиях не то, что вдумчиво разбираться в проблеме не получится, даже кнопку пуск сложно сообразить нажать. Вообще, что-то в последние годы комары у нас алчные стали, как москиты настоящие, сразу бум носом и тут же жалять, а их десятки разом садяться – вот и начинается иглоукалывание.
   8.08.0
RU SashaPro #21.05.2012 02:22  @SashaMaks#21.05.2012 02:09
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> Сначала пала первая линия обороны – начали выходить из строя дублированные системы...

Вконтаке беседовал с своим другом по школе, который теперь у нас работает на ридиозаводе. Рассказывал, что они поставили импортные микросхемы SRAM на систему бортового управления печально известного всем Фобосгрунта, которые тут же порешило космическим излучением. Сложно было передать все эмоции, но вывод у меня теперь только один - вся современная ширпотребная электроника полное г..мно.

Источник:

Фобос-Грунт. Уроки для оставшихся на Земле / Хабрахабр

Напомню историю вопроса. 9 ноября прошлого года, после почти 15 лет разработки, нескольких приостановок проекта и переносов запуска, с Байконура была запущена ракета-носитель Zenit-2SB с новым...

// habrahabr.ru
 

   8.08.0
RU lincoln #22.05.2012 00:26  @SashaMaks#21.05.2012 02:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Полный проект моего стенда предусматривает разработку собственной бетонной площадки в удобном для меня месте.
С бетоном возни много. Можно упростить и удешевить задачу: Вбить на метровую глубину две П-образных стальных скобы с отверстиями под крепления стенда.
SashaMaks> Последнюю можно сравнить с попаданием термояда в центр Москвы - сгорела моя любимая матплата на компе((( Вообще с компьютером последнее время у меня идёт настоящая война не на жизнь, а насмерть.
Я давно заметил, что компы живут своей ни кому не известной жизнью :)
SashaMaks> То какой пир мы устроили комарам, что зимний холод ещё сущей ерундой покажется.
Так и есть- не сосредоточиться, ни проверить цепи - ни чего! В конце мая-июне они лютые, нападают с особой жестокостью и причем стаями, без средств самообороны за 20-30 мин. подготовки и испытаний высосут даже костный мозг.
   12.012.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

lincoln> без средств самообороны за 20-30 мин. подготовки и испытаний высосут даже костный мозг.

Нее Саш это не комары , это комарихи сосут :)
   12.012.0
UA Non-conformist #22.05.2012 10:00  @lincoln#22.05.2012 00:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

lincoln> С бетоном возни много. Можно упростить и удешевить задачу: Вбить на метровую глубину две П-образных стальных скобы с отверстиями под крепления стенда.
Не для SashaMax (он гринписовец, ему не подойдёт): сделать вертикальный стенд, найти подходящее нехвойное, живое дерево, и намертво прикрутить к нему саморезами вандалоустойчивую стыковочную площадку. Такой конфигурации, чтобы её невозможно было бы подковырнуть ни рогом, ни каменным топором, ни копьём, ни палкой-копалкой. Копытоустойчивыми же подобные изделия становятся начиная с толщин металла не менее 4 мм. Проверено.

Подошёл - спокойно-культурно тремя барашками стенд прикрутил за шесть секунд - и занимайся. Площадку крепить к дереву на уровне пояса, чтобы не прыгать вокруг стенда вприсядку.

зы: Тут вам, кстати, и противоосколочная защита: стал за деревом - и уже в полной безопасности.
   
RU Атмосфера #22.05.2012 10:18  @lincoln#22.05.2012 00:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

lincoln> ... Вбить на метровую глубину две П-образных стальных скобы...
Вот вам сельская подсказка: вместо того, чтобы тащить молот и корячиться потом, вбивая, можно взять с собой пару литров воды. Делаешь небольшую ямку, наливаешь воды туда, и начинаешь постукивать трубой, которую заглубить надо. Она прямо на глазах "проваливается" под землю, размывая себе путь, вынося пульпу как насос, наружу, только водички немного подливаешь. Арматурина за минуту на метр уходит, её, кстати, потом не так уж и просто вынуть.
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2012 в 10:55
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> С бетоном возни много. Можно упростить и удешевить задачу: Вбить на метровую глубину две П-образных стальных скобы с отверстиями под крепления стенда.

Простая сталь не годится, через год будет одна ржавчина, тогда нужно нержавейку искать, а она долго воткнутой не пролежит по понятным причинам)
   6.06.0
RU SashaPro #22.05.2012 12:37  @Non-conformist#22.05.2012 10:00
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Не для SashaMax (он гринписовец, ему не подойдёт): сделать вертикальный стенд, найти подходящее нехвойное, живое дерево, и намертво прикрутить к нему саморезами вандалоустойчивую стыковочную площадку.

Делал я такую установку, дерево действительно жалко. Но этот вариант приведёт к гибели дерева и его последующему высыханию. В ближнем лесу такие обычно спиливают на дрова в костёр к шашлычку. Снова металл, он же весь ржавчиной пойдёт уже через месяц, и саморезы болтаться будут вместе с площадкой.

Non-conformist> Такой конфигурации, чтобы её невозможно было бы подковырнуть ... Копытоустойчивыми же подобные изделия становятся начиная с толщин металла не менее 4 мм. Проверено.

Не поможет, я уже имею дело с вандалами, которые способны кирпичные стены разрушать от нечего делать)))
   6.06.0
UA Non-conformist #22.05.2012 12:56  @SashaMaks#22.05.2012 12:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks> Но этот вариант приведёт к гибели дерева и его последующему высыханию.
Если подобрать подходящую крону (без веток на пути выхлопа), то дерево ничего и не заметит. Берёзы вон все издолбленные дуплами от собирателей сока стоят... Нет, ну усохнут же они когда-нибудь, я не спорю... А тут всего четыре герметично заткнутые саморезами канала. Нет, гринпис может спать спокойно.

SashaMaks> Снова металл, он же весь ржавчиной пойдёт уже через месяц, и саморезы болтаться будут вместе с площадкой.
Что-то ты такое говоришь совсем интересное, даже и спорить как-то неловко...

SashaMaks> Не поможет, я уже имею дело с вандалами,
Поможет, сделать просто надо нормально - сперва головой, а потом руками чуть помочь.
   
RU SashaPro #22.05.2012 13:00  @SashaMaks#19.05.2012 14:42
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> В субботу скорее всего, нужен ещё ноутбук, а он у Дмитрия, элетроника пока не обладает функцией автономности.

Обработал калибровочные данные со стенда, что делали в эту субботу.
Заметно некоторое колебание кривой, а в целом результат отличный.
Плавное колебание кривой на полках обусловлено, по всей видимости, качанием проводов на ветру или прочими их механическими возмущениями. Часть провода висела в воздухе на траве.
Что с датчиками пока не знаю.
Прикреплённые файлы:
003.png (скачать) [1284x960, 12,4 кБ]
 
004.png (скачать) [1284x960, 14 кБ]
 
 
   6.06.0
RU SashaPro #22.05.2012 13:01  @SashaMaks#22.05.2012 13:00
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> Обработал калибровочные данные со стенда, что делали в эту субботу.

Предыдущий график калибровки, сделанный в домашних условиях.
Прикреплённые файлы:
005.png (скачать) [1284x960, 17,2 кБ]
 
 
   6.06.0
RU SashaPro #22.05.2012 13:33  @Non-conformist#22.05.2012 12:56
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist> Что-то ты такое говоришь совсем интересное, даже и спорить как-то неловко...

Если уж делать из стали, то качественно с хим.окс.прм. но это не для дома технология.

Non-conformist> Поможет, сделать просто надо нормально - сперва головой, а потом руками чуть помочь.

Ну да, если придумать защиту от спиливания или срубания дерева. Но как быть с комарами летом? :)
Бетонную площадку можно вровень с грунтом сделать в центре поля, будет очень незаметно и легко маскируется.
   6.06.0
RU Ignis Caelum #22.05.2012 13:39  @Non-conformist#22.05.2012 12:56
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks>> Не поможет, я уже имею дело с вандалами,
Non-conformist> Поможет, сделать просто надо нормально - сперва головой, а потом руками чуть помочь.
Александр говорит о том, что он нашел в субботу выбитый из стены кирпич с приклеенным креплением для его бумажного стенда. С прошлых тестов. Причем выбивали именно этот один кирпич, и он не по кладочному раствору отделился, а оторвал кусок от нижнего кирпича. Это надо было постараться.
Вопрос - ЗАЧЕМ ?
   8.0.552.2158.0.552.215
RU Ignis Caelum #22.05.2012 13:44  @SashaMaks#22.05.2012 13:33
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Бетонную площадку можно вровень с грунтом сделать в центре поля, будет очень незаметно и легко маскируется.

Думаю что попробуем на частной территории. участок 10 соток огорожен глухим забором. Есть электричество.

в одном углу бетонный фундамент, который может выступать упором, и песчаная подушка. Сверлить его нельзя.
В другом углу есть старый крипичный фундамент - к нему можно засверлиться и упор сделать.
правда до соседского дома. метров 15.
   8.0.552.2158.0.552.215
UA Serge77 #22.05.2012 13:47  @Ignis Caelum#22.05.2012 13:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> правда до соседского дома. метров 15.

Не надо. Улетит кусок топлива и будет пожар.
   3.0.193.0.19
RU Ignis Caelum #22.05.2012 13:52  @Serge77#22.05.2012 13:47
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> правда до соседского дома. метров 15.
Serge77> Не надо. Улетит кусок топлива и будет пожар.

Согласен.
Остается вопрос - как хорошо закрепить горизонтальный стенд к песчанному грунту с упором к бетонной стене. Тяга двигателя - до 30 кг.
   8.0.552.2158.0.552.215
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Предыдущий график калибровки, сделанный в домашних условиях.

А с помощью каких грузов ты калибруешь и как?
Шкала по вертикали в килограммах?
Какой промежуток времени примерно одна ступенька?
   8.08.0
UA Serge77 #22.05.2012 14:00  @Ignis Caelum#22.05.2012 13:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> Остается вопрос - как хорошо закрепить горизонтальный стенд к песчанному грунту с упором к бетонной стене. Тяга двигателя - до 30 кг.

Неужели у вас там кругом один песок, как в Сахаре? Найдите травку и всё получится.
И зачем упор в бетон? Четыре колышка всё решают


   3.0.193.0.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaPro #22.05.2012 14:54  @Ignis Caelum#22.05.2012 13:39
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

I.C.> Александр говорит о том, что он нашел в субботу выбитый из стены кирпич с приклеенным креплением для его бумажного стенда. С прошлых тестов.
I.C.> Причем выбивали именно этот один кирпич, и он не по кладочному раствору отделился, а оторвал кусок от нижнего кирпича. Это надо было постараться.

Кирпич этот я отдельно приклеивал клеем ТИТАН, его и сорвали. Внимание он, конечно, привлекал, но в общем-то несколько минут и крепления и кирпич будут приклеены заново. А вот рядом там есть окно, так там и вовсе весь подоконник разнесли. Что там один кирпич, всю кладку разбили!
Надо будет сфоткать до и после для сравнения...
   6.06.0
1 114 115 116 117 118 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru