[image]

Конструкция ракет XI

 
1 99 100 101 102 103 204
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

tatarin> Интересная у тебя технология!И вообще восхищен как ты с ватманом работаешь(смотрел твой сайт)!

Спасибо! Это у меня детства, первую развёртку сделал ещё в первом классе 20 лет назад. То была модель троллейбуса, а потом дальше больше)))

tatarin> Это у тебя программа есть ,чтоб так развертки корпуса печатать?

Программа есть, но она написана лишь для самых сложных и типизированных чертежей, требующих высокой точности и безошибочности: обечайки цилиндрические и конические, стабилизаторы и некоторые сложные детали. Для двигателя развёртки нижнего конического днища тоже программно рисуются, так как диаметры там часто меняются и всё время перечерчивать их из-за 1мм изменений нет желания, то там не только контуры программа рисует, а и всю разметку и обозначения.
Если интересно, могу и её скинуть, но она не доделанная, подключается к запущеннлму AutoCADу и прямо в нём рисует после ввода парамтров.

tatarin> А то мы все по старинке-карандаши -линейки -циркуль.Я то ладно привыкший но ребят моих из кружка(для интереса спонсирую и помогаю кружку моделистов в родной школе) это расхолаживает как-то.

Да, руками – это культура для инженера, но за цифрой будущее. Наверное, начинать нужно с карандаша, а потом и в электронном виде. Руками я тоже могу не хуже принтера рисовать:
http://sashapro.rocketworkshop.net/000-Picture.htm
Но это долго(

С компьютером тоже особо не получиться расхолаживаться. Для построения отдельных развёрток приходится строить дотошные трёхмерные модели, с которых и берутся сложные размеры для усечённых тел конусами и цилиндрами. Программой всё не запрограммируешь, а ручками и на компе работы хватает.

tatarin> Не поделишься опытом,как ,делать такие выкройки и распечатывать?

Уф, даже и не знаю с чего начать) Тут все, как и в работе конструктора, модель, потом чертежи, потом изготовление с исправлением косяков.
Работаю я в программе AutoCAD в ней делаю чертежи, трёхмерную модель делаю в SolidWorks. Недавно КОМПАС освоил, но он не так удобен, так как даёт меньше свободы, чем AutoCAD, так как заточен на перемалывание чертежей по ЕСКД, а что-то разрабатывать там проблематично. Работа со слоями цветами трудней организована. AutoCAD – это как фотошоп, только с функциями очень продуманной и навороченной векторной графики. Иногда реально легче сделать простой эскизный 2D набросок без всякой автоматики…

Наверное, лучше начать с более конкретных вопросов, что именно делать и как?

tatarin> И если можно хотелось бы выкройку этой ракеты скачать.Заранее благодарен!

Выкройка для этой ракеты ещё не закончена, она сейчас находится на стадии доводки. Именно для этого и делаю макеты, чтобы выявить все допуска и неточности, по которым уже и корректирую чертежи. Но то, что есть, вечером сброшу, с собой сейчас нет возможности перекинуть.
   6.06.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> 1х0,6 м. стоит 18-20 р. Допустим, стример шириной 20 см. и три метра длиной обойдется тебе в 20 руб :)

Понятно, но габариты получаются вдвое больше для парашютного отсека судя по площади стримера. Скажем так, этот вариант можно рассматривать для случая, если парашют не справится.
   6.06.0
RU lincoln #15.05.2012 14:18  @SashaMaks#15.05.2012 13:45
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln>> 1х0,6 м. стоит 18-20 р. Допустим, стример шириной 20 см. и три метра длиной обойдется тебе в 20 руб :)
SashaMaks> Понятно, но габариты получаются вдвое больше для парашютного отсека судя по площади стримера. Скажем так, этот вариант можно рассматривать для случая, если парашют не справится.
Размеры я привел для оценки стоимости.Их можно рассчитать в RockSim или определить эксперментально. Толщина пленки несколько микрон, при той же площади что и парашют из твоего материала, лавсан займет меньше места.
По своему опыту скажу, что даже при небольшом соотношении площадь/вес легкая ракета очень даже хорошо планирует в сторону на парашюте, а со стримером практически вертикально. К тому же длинная блестящая лента лежащая на земле видна намного дальше, чем 20-ти сантиметровый парашютик. Ракета упадет в траву высотой по колено и найти можно только наткнувшись на нее. Видимо ты не искал ракеты :)
   12.012.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks>> Есть, но включаться будет дымовая шашка уже на земле или перед самым падением, чтобы не сжечь парашют.

Это будет зажигательная бомба, подумай о возможных последствиях.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Это будет зажигательная бомба, подумай о возможных последствиях.

Поле дикое, весна уже позади => сухой травы нет, можно рано утром пускать, роса создаст уж совсем пожаробезопасную ситуацию, ну и средства пажаротушения само-собой, анализ погодных условий прямо на местности, чтобы ракета уходила по ветру в направлении, где нет населённых пунктов. Допускаю только ясную солнечную погоду со штилем или скоростью ветра не более 2м/с в противном случае перенос испытания.
Дымовой состав будет на НА 50-60% с целлюлозосодержащим наполнителем и связкой на ЭДП 15%, что позволит снизить температуру горения и замедлить сам процесс.
   6.06.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Размеры я привел для оценки стоимости.Их можно рассчитать в RockSim или определить эксперментально.

Вот, с этого лучше и начать, нужно будет тогда это включить в список предварительных испытаний.
   6.06.0
UZ tatarin #15.05.2012 16:43  @SashaMaks#15.05.2012 13:43
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
SashaMaks>
Спасибоо!
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2012 в 16:49
UZ tatarin #15.05.2012 17:16  @SashaMaks#15.05.2012 13:43
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
SashaMaks> Наверное, лучше начать с более конкретных вопросов, что именно делать и как?
для начала хочу сделать эту ракету,как думаешь она не слишком сложная для новичка на autoCAD?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin, картинки нужно делать png, gif или jpg, они намного меньше, чем bmp.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
Serge77> tatarin, картинки нужно делать png, gif или jpg, они намного меньше, чем bmp.

понял,спасибо!так получилось...:)
   
RU lincoln #15.05.2012 19:35  @SashaMaks#15.05.2012 15:58
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Дымовой состав будет на НА 50-60% с целлюлозосодержащим наполнителем и связкой на ЭДП 15%, что позволит снизить температуру горения и замедлить сам процесс.
Давно подыскиваю простой и медленный состав для долгоиграющего трассера способного выдерживать высокое давление. Ты его испытывал, какая скорость, насколько легко воспламеняется?
   12.012.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

tatarin> для начала хочу сделать эту ракету,как думаешь она не слишком сложная для новичка на autoCAD?

Для модельных двигателей нормально, в самый раз. Не нужно делать очень жёсткие корпуса, а значит конструкция стабилизаторов будет проще, как и всего корпуса. Например, стабилизаторы можно делать просто из двух бумажных листов, слегка изогнутых по развёрткам наподобие внешнего слоя моих стабилизаторов.

Здесь мои чертежи двигателя и ракеты в AutoCAD: http://sashapro.rocketworkshop.net/MAV-45-7-D-2.rar
Тут пока ещё очень сырая программа для расчётов и работы в AutoCAD: http://sashapro.rocketworkshop.net/Rockets.rar
Подключается корректно пока только к последним версиям AutoCADа 2011 и 2012, может подключится к 2010 и 2009.
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Давно подыскиваю простой и медленный состав для долгоиграющего трассера способного выдерживать высокое давление. Ты его испытывал, какая скорость, насколько легко воспламеняется?

Тут пробовал состав НА-70% ЭДП-30%, очень похож на медленную дымовуху минут на 5.

SashaMaks - Любительские высотно-скоростные ракеты - Основной воспламенительный состав

 Введение В начало Собственно то, ради чего я это всё затеял. Составы на нитрате натрия и аммония горят медленно и с большим выделением газообразных продуктов, что приводит к сильному оттоку тепла с воспламеняемой поверхности, поэтому их бывает сложно воспламенить. Для этого я использую медленно горящие воспламенительные составы, которые воспламеняют всю поверхность топлива в двигателе после их предварительного разогрева до температуры воспламенения. По принципу газового воспламенения необходимо некоторое время прогревать поверхность топлива горячим потоком газа, пока её температура не достигнет температуры вспышки для возникновения устойчивого горения всей поверхности. // Дальше — sashapro.rocketworkshop.net
 

Теперь хочу добавить что-то типа крахмала ещё, чтобы получить ещё больший эффект возгонки НА.
   8.08.0
RU lincoln #15.05.2012 21:46  @SashaMaks#15.05.2012 20:36
+
-
edit
 

lincoln

опытный

SashaMaks> Тут пробовал состав НА-70% ЭДП-30%, очень похож на медленную дымовуху минут на 5.
Дымит неплохо. Какой диаметр образца? Тоже 20, как и с сорбитом?
   12.012.0
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

lincoln> Дымит неплохо. Какой диаметр образца? Тоже 20, как и с сорбитом?

Да, там везде 20мм.
   8.08.0
UZ tatarin #15.05.2012 22:37  @SashaMaks#15.05.2012 20:36
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
SashaMaks> Здесь мои чертежи двигателя и ракеты
Спасибо большое!Большой обЪем работы сделал,сам?теперь дело за цветным принтером.На черно-белом попробовал,работает!

SashaMaks> Тут пока ещё очень сырая программа для расчётов и работы в AutoCAD
autoCAD пока не скачал.что-то не пойму он в сети от 300Мb до 4gb?пока трафик заканчивается.Эх ссылочкубы на скачку а то не знаю что качать.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

tatarin> Большой обЪем работы сделал,сам?

Да, а начиналось всё на компьютере вот с этого чертежа (см. прикреп. файл).
После трёх неудачных попыток перейти с торцевой схемы горения на осевую, пришлось сесть за чертежи и начать разрабатывать двигатель с продуманной системой воспламенения. То был 2005-2006гг. По первости после трёхлетного перерыва хотелось просто что-то повторить из прошлого, но неудачно все было, торопился слишком…
На этом чертеже двигатель Р-20-8 с пороховым воспламенителем, который разорвёт вдоль из-за того, что лак не проклеил частицы ЧП между собой, просто не высохнув в составе.

tatarin> теперь дело за цветным принтером.На черно-белом попробовал,работает!

Черно-белый вариант скуповат, я уже привык к цвету и печатаю на простых струйниках. Но за последнее время ситуация на рынке струйных принтеров изменилась, и они стали уже совсем непростыми.
А логика проста, если все компании, производящие принтеры японские, то почему бы не объединить им свою политику ценовую и не заставить весь мир платить им больше денег. И теперь они все перешли на выпуск принтеров с зачипованными картриджами, а цены на них взвинтили на столько, что новый набор из 4-х картриджей обойдётся в 2000-3000р, что сопоставимо с новым принтером! А закончатся они уже через 10 листов полноформатной печати!
К счастью удалось найти принтер старой модели Canon IP2700, который можно ещё заправлять самому без проблем, цена на печать при этом будет раз в 100 ниже.

tatarin> autoCAD пока не скачал.что-то не пойму он в сети от 300Мb до 4gb?пока трафик заканчивается.Эх ссылочкубы на скачку а то не знаю что качать.

Типичная сборка AutoCAD сейчас весит от 1,5ГБ до 2,5ГБ. Обычно включает в себя 32-бит и 64-бит версии установки. Из последних версий я бы посоветовал качать 2012 года выпуска, от предыдущих её отличает большая шустрость работы в на новых платформах. Для ХР лучше версии от 2007г до 2009г.
На гугле нужно просто найти ссылку на первый торрент файл для скачивания, в который будут входить образ диска русифицированного AutoCADа и таблетка, либо таблетку можно отдельно скачать.
После нужно будет записать этот образ на DVD диск и с него установить, предварительно отключив соединение с интернетом и удалив с компьютера все программы виртуальных дисков на время установки. Далее идёт обычная установка согласно ридми, потом применение микстуры и можно работать :)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

Xan

координатор

SashaMaks> Черно-белый вариант скуповат, я уже привык к цвету и печатаю на простых струйниках.

Задолбавшись с чернилами, купил три года назад лазерник Самсунг CLP-310. (Они только появились тогда, сейчас новые с цифрами вида 31х.)
Цветные фотки он печатает так себе, но штриховые рисунки/схемы/чертежи — отлично.
И нет постоянного опасения, что вдруг чернила кончатся (индикация остатка есть) или головка забьётся/засохнет.
433 цветных страниц, 1275 ч/б, кончается первый купленный дополнительно черный картридж, в цветных пока ещё 20% тонера купленного с принтером.
Ресурса заменяемых деталей хватит вообще до неопределённого будущего.

С размерами, правда, обманули — глубина у него получилась 465, силовой кабель на 60 сзади выпирает.
   9.09.0

SashaPro

аксакал

Xan> Цветные фотки он печатает так себе, но штриховые рисунки/схемы/чертежи — отлично.

Жаль, это очень удобно прямо на развертках нанести ещё в AutoCADе рисунок на ракету и потом распечатать на фотобумаге.

Xan> 433 цветных страниц, 1275 ч/б, кончается первый купленный дополнительно черный картридж, в цветных пока ещё 20% тонера купленного с принтером.

Сейчас тоже тема пошла для струйников СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), но там не ко всем моделям есть, и производитель активно подавляет сторонних изобретателей, а свои версии принтеров с СНПЧ продаёт уже по весьма увесистой цене в 3 раза дороже такого же принтера без СНПЧ. Неплохой добавок для простого куска пластмассы)

На Canon IP 2700 сменые картриджи с печатающими головками, если учитывать, что головка и послужила причиной выхода из строя моего старого принтера Canon IP 2000, то в данной моделе есть возможность их замены. А так заправки для него у меня сейчас на 1000 листов, как минимум хватит)
   6.06.0

Xan

координатор

Xan>> Цветные фотки он печатает так себе
SashaMaks> Жаль

Для большинства людей качество фотокартинок удовлетворительное, они дефектов не видят.
Ну и, может быть, в более новых что-нибудь и улучшили.

Ещё плюс — водостойкость. И, наверное, и к некоторым растворителям стойкость.

Кстати, "менее, чем за 500 баксов" — 3D принтер:

Former MakerBot exec launches Solidoodle sub-$500 3D printer

Let's be honest — we all want a a 3D printer to call our own, right? Price has always been a significant barrier

// www.engadget.com
 



Лазерник

CLP-315 - СПЕЦИФИКАЦИИ | SAMSUNG

SAMSUNG CLP-315 цветной лазерный принтер CLP-315 цветной лазерный принтер CLP-315

// www.samsung.com
 


Там про глубину нагло врут, 313 — это только корпус. Лоток вперёд торчит на 90, кабель сзади на 60.

Цена = 167$
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 16.05.2012 в 14:03
UZ tatarin #16.05.2012 20:39  @SashaMaks#16.05.2012 08:42
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
tatarin>> Большой обЪем работы сделал,сам?
SashaMaks> Да, а начиналось всё на компьютере вот с этого чертежа.
Значит жив ещё дух Чертока и Чаломея в народе!
SashaMaks> Черно-белый вариант скуповат, я уже привык к цвету и печатаю на простых струйниках.
Я думаю просто отнести ноутбук ,предварительно договорившись оцене,в Комп Услуги.Насчет фотобумаги-это ты лихо придумал!идеальное соотношение цена-качество для копий.К примеру ручная раскраска моделей может не дать такой точности но обойдется намного дороже.не пробывал сверху акриловым автомобильным лаком покрыть для влаго-механо защиты?не полиняет ли?скоч конечно годится но создает эффект дешевизны,подделки.Там у тебя в настройках коэфициент масштаба стоит.Ты применял 1-4м?
SashaMaks> Типичная сборка AutoCAD сейчас весит от 1,5ГБ до 2,5ГБ.
решил самому не качать.закажу знакомому специалисту или куплю в магазине.Здесь-http://only-paper.ru/forum/4-113-1 говортся о программе совсем специализированной для разработок моделей.глянешь,не стоитли ее взять на вооружение?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

tatarin> Я думаю просто отнести ноутбук ,предварительно договорившись оцене,в Комп Услуги.

Возможно, но это будет муторно очень, потом, когда полезут косяки с допусками, там не хватает, тут отрезать лишние пол миллиметра, то гоняться туда сюда просто достанет, да и недёшево будет.
Найти дешёвый печатный станок на струйном принтере вполне реально, может просто не сразу. У меня тоже был простой сейчас из-за этого, целый месяц потерял(

tatarin> Насчет фотобумаги-это ты лихо придумал!

С какой только бумагой не приходилось работать)))

tatarin> не пробывал сверху акриловым автомобильным лаком покрыть для влаго-механо защиты?не полиняет ли?скоч конечно годится но создает эффект дешевизны,подделки.

Я простым цапон лаком пропитываю наружный слой после сборки. Это позволяет закрепить краску и сделать бумагу и краску не чувствительными к влаге. И на цвете изделия это никак не сказывается.

tatarin> Там у тебя в настройках коэфициент масштаба стоит.Ты применял 1-4м?

Масштаб должен быть на листах для печати 1, но все настройки по печати нужно настраивать непосредственно под конкретный принтер. Там можно один лист настроить и сохранить шаблон настройки в файл, остальным просто назначить этот шаблон.

tatarin> Здесь-http://only-paper.ru/forum/4-113-1 говортся о программе совсем специализированной для разработок моделей.глянешь,не стоитли ее взять на вооружение?

Это 3DMax, когда-то я в нём начинал работать в 3D, но программа не для моделирования, а для анимации. Для моделирования есть специализированные программы типа SolidWorks, Autodesk Invertor и пр. В них заниматься именно конструированием на компьютере удобнее всего.
К примеру для сравнения ссылки:
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Бесплатно Скачать Новый Софт

33|SLDPRTx_t|Textures|334,85 Мб В архиве 33 модели самолетов и вертолетов для SolidWorks. 33|SLDPRTx_t|Textures|334,85 Мб В архиве 33 модели самолетов и вертолетов для SolidWorks. Скачать // neomak.ru
 

SolidWorks. Принципиальная модель ракетоносителя Протон

Модель самого крупного в мире ракетоносителя Протон. Модель создана в SolidWorks и обработана в PhotoWorks. // www.procae.ru
 

Сайт недоступен

Круглосуточно в Санкт-Петербурге:+7 (812) 334-12-22 в Москве:+7 (495) 663-16-12 бесплатно по России:8-800 100-16-15 Запрашиваемый вами сайт на данный момент недоступен. Это могло произойти по следующим причинам: Причина недоступности сайта указана в панели управления и в уведомлении, отправленном на административный e-mail аккаунта. // samaraaircraft.ru
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2012 в 01:13

USHBA

втянувшийся
Ребята, подскажите, кто сталкивался с поломками стабилизаторов от флаттера - по какой линии они обычно ломаются? Вдоль корпуса, или перпендикулярно корпусу?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2012 в 19:43

kirya

втянувшийся

USHBA> Ребята, подскажите, кто сталкивался с поломками стабилизаторов от флаттера - по какой линии они обычно ломаются? Вдоль корпуса, или перпендикулярно корпусу?
Прикреплённые файлы:
 
   

USHBA

втянувшийся
Очень наглядно :)
А из чего стабизилаторы были, и какая ориентировочно скорость была достигнута?
   7.07.0
1 99 100 101 102 103 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru