[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 172 173 174 175 176 318

Xan

координатор

GENESIS> Почему круто? ХН варят на 3,6В, а ПХН 6-7В.

В разных электролизёрах.
Когда у меня в одном и том же, то разница меньше вольта.

3,6 это, возможно, графит. А с графитом выход по току меньше, чем на платине. Что несколько компенсирует пониженное напряжение.
   9.09.0

Pashok

опытный

Xan> 3,6 это, возможно, графит. А с графитом выход по току меньше, чем на платине. Что несколько компенсирует пониженное напряжение.

Как же я мог писать о киловатт часах на килограмм продукта без учета выхода по току? Это ж одно и тоже)))


Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Xan

координатор

GENESIS> СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАТА НАТРИЯ - Патент РФ 2154125

Ну вот в твоей книжке написано "50% от хлората".
(У меня 40%)
Итого, 150% вместе с хлоратом.
Не в два же раза.
Ну и опять же: написано, что электричество — малая доля в стоимости.

А самое главное — на счастье ракетомоделиста обсуждение стоимости ПХА практически не влияет! :)
Я закончил.
   9.09.0

Pashok

опытный

Xan> Итого, 150% вместе с хлоратом.
Xan> Не в два же раза.

Так а я о чем писал?)))

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

  LEVSHA> Получить продукт подобной чистоты несложно, но основной вопрос, сколько хлората аммония допускается в оставшихся 0.8%. Да, неясно. Я думаю, в районе 0.1% можно. В любом случае нужно анализировать электролит на хлорат до получения ПХА.  инфо  инструменты Non-conformist> Думаю, не ошибусь, если предположу, что в оставшихся 0,8% примесей допускается не более и не менее 100% хлората аммония. А я уверен, что нет. Основные примеси - перхлорат натрия, хлорид или нитрат натрия, хлорид или нитрат аммония, вода. // Дальше — www.balancer.ru
 

Однако лично у меня выходило несколько по другому.
   8.08.0

umbriel

опытный

Xan> А самое главное — на счастье ракетомоделиста обсуждение стоимости ПХА практически не влияет! :)

На мой взгляд, если синтезировать самому, то нет особой разницы, стоит вещество 5р/кг или 500р/кг. Так как тратишь свое супердорогое драгоценное время.
   
RU Pashok #27.07.2012 11:56  @Oxandrolone#27.07.2012 10:38
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> На мой взгляд, если синтезировать самому, то нет особой разницы, стоит вещество 5р/кг или 500р/кг. Так как тратишь свое супердорогое драгоценное время.

А если синтез идет практически без твоего участия? Засыпал 10кг соли в бадью, включил агрегат, по разу в неделю подлил 4 раза электролит и через месяц выгрузил 20кг продукта в р-ре? И потратил на это 100р или 10 000р в этом случае тоже не имеет значения?))) Кстати пр-во ПХА требует намного больше участия, чем пр-во хлората.
   8.08.0
UA Non-conformist #27.07.2012 12:14  @Non-conformist#26.07.2012 15:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вопрос возник: что это за аморфные "лужи" в ПОЛНОСТЬЮ высохшей капле раствора алюмокалиевых квасцов?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Pashok #27.07.2012 12:16  @Non-conformist#27.07.2012 12:14
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Вопрос возник: что это за аморфные "лужи" в ПОЛНОСТЬЮ высохшей капле раствора алюмокалиевых квасцов?

Застекловалось видимо частично
   8.08.0
UA Non-conformist #27.07.2012 12:18  @Pashok#27.07.2012 12:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А как это? В смысле - какие нужны условия для такого стеклования?
   
RU Pashok #27.07.2012 12:26  @Non-conformist#27.07.2012 12:18
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> А как это? В смысле - какие нужны условия для такого стеклования?

Нужна скорость охлаждения расплава или скорость пересыщения р-ра большая, чем та, при которой может произойти кристаллизация. Для разных веществ и смесей нужна разная скорость.
   8.08.0
UA Serge77 #27.07.2012 13:12  @Non-conformist#27.07.2012 12:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Вопрос возник: что это за аморфные "лужи" в ПОЛНОСТЬЮ высохшей капле раствора алюмокалиевых квасцов?

Может быть просто примеси сконцентрировались в последней капле и не дали ей закристаллизоваться. Оно мажется или твёрдое?
   3.0.193.0.19
UA Non-conformist #27.07.2012 13:37  @Serge77#27.07.2012 13:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Твёрдое. Скалывается, как расплав сахара.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> Засыпал 10кг соли в бадью, включил агрегат, по разу в неделю подлил 4 раза электролит и через месяц выгрузил 20кг продукта в р-ре? И потратил на это 100р или 10 000р в этом случае тоже не имеет значения?)))
Конечно не имеет. У меня на двигатель 250г уходит 4-5 человекочасов. А если даже все топливо целиком стоит на 500 р/кг дороже выигрыш всего 125р. Разумеется, если двигатель на много кг, дешевое топливо очень даже имеет смысл.
20кг продукта получать здесь никто никогда не будет.
   
RU Pashok #27.07.2012 14:18  @Oxandrolone#27.07.2012 14:01
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Конечно не имеет. У меня на двигатель 250г уходит 4-5 человекочасов. А если даже все топливо целиком стоит на 500 р/кг дороже выигрыш всего 125р.

Согласен, в этом случае стоимость имеет второстепенное значение, но простота изготовления и доступность комипонентов таки имеет.

umbriel> 20кг продукта получать здесь никто никогда не будет.

Ну ты не будешь, я не буду, а некоторые собираются высоко-высоко))
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA> Как можно сделать тест на хлор органику моей мастики.
Serge77> В данном случае можно попробовать прокалить с содой или щёлочью.

Нужна помощь в декодировании анализа.
В пробирку поместил ~ 0.3 - 0.4г. мастики и ~0.05г. NaOH. Грел, до красного каления конденсат со стенок пробирки убирал ватным тампоном. Конденсат маслянистая жидкость с запахом нефтепродуктов(соляра, минеральное масло) горит коптящим пламенем.
В обугленный остаток залил 4г. воды и размешал. Через два дня слил прозрачную часть раствора. Реакция раствора была щелочная начал добавлять по каплям азотную кислоту, как только раствор стал кислым, появился колоритный запах тухлых яиц и через минуту практически исчез.
В раствор прилил нитрат серебра, раствор в течении нескольких секунд из прозрачного плавно стал как крепкий чай фото.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

После нескольких взбалтываний появились сгустки абсолютно черного цвета фото.
Просьба прокомментировать?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> В раствор прилил нитрат серебра, раствор в течении нескольких секунд из прозрачного плавно стал как крепкий чай фото.

Сразу белый осадок не выпал - хлорида нет.
Постепенно выпал чёрный - это сульфид серебра. Значит в мастике была двухвалентная сера в виде меркаптана или органического сульфида, очевидно из битума.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> . ...
Спасибо за комментарий.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> В пробирку поместил ~ 0.3 - 0.4г. мастики и ~0.05г. NaOH.

Количество щёлочи кажется маловатым. Я бы взял раза в два больше, чем мастики.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> виде меркаптана или органического сульфида, очевидно из битума.
Это может быть полисульфидный каучук?
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Количество щёлочи кажется маловатым.
Как её потом нейтрализовать, чтобы она не повлияла на анализ?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Это может быть полисульфидный каучук?

Такой каучук сильно и неприятно пахнет. Есть запах?
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Как её потом нейтрализовать, чтобы она не повлияла на анализ?

Так же, азоткой.
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Это может быть полисульфидный каучук?
Serge77> Такой каучук сильно и неприятно пахнет. Есть запах?

Высохшая(без воды) мастика практически не чем не пахнет. Если подогреть пахнет - запах свежее смоленой крыши из детства. Если поджечь добавляется запах точно такой, если горит резинка для рыбалки или воздушный шарик.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не похоже на полисульфидный.
   14.0.114.0.1
1 172 173 174 175 176 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru