Максимальная скорость Су-25

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

ХАН

опытный

индия и программная селекция по интенсивности теплового сигнала и длине волны... Это ты всерьез, что так можно ослеплять - без СОЭП, просто яркими огнями ФОТАБа?


Ну там ведь часть стрелков всегда стволами чего угодно оп небесводу водят и смотрят на цель. Думаю на некоторое количество секунд да, была такая тема в 80е.Может глазу,смотрящему в тепловизор и нет,другая длина излучения.Но ФОТАБ ведь в видимом спектре работает? Подумаю, особенно с учетом Индия без Джонса.:).Не надо надолго, вся атака 10 сек первого экмпажа,через 10-15 секунд вторая,если с Ромашки,С Круга через 20 секунд. Сначала хоть на 3 секунды но зрение ухудшиться должно. тут же пусть и не рядом а за 300м ОДАБ рванет (задыхаться а земле народ будет в радиусе до 150-200м), никто же не будет в упор лезть по такому ПВО вниз.При первом пуске ПЗРК ведомый (любой)кричит "Земля АСО-маневр" (ну АСО на крайних сериях всегда работаетр от нажатия БК и до окончания вывода из атаки, и так хватает на несколько атак).И тут же атакуют все уже именно место пуска. Что,Мистраль, как и Спайдер не оставляет следа? Пылюку все равно любой подымет.Порсле этого пуска пускающему п---ц.Остальные три экимпажа лупанут по нему. Второй и последующие расчеты уже подумают пускать ли,если звено-шестерка Су-25 стали в оборонительный круг.С парой труднее гораздо,но тоже надо работать на встречных курсах.А че я сюда снова заполз? теперь ты меня затянул. Пиво ставишь
 8.08.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Очепятки опять в спешке
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ХАН> Очепятки опять в спешке
торопиться не надо, важно вернуть обществу здорового человека...©! ;)
 15.0.115.0.1
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 11:40  @ХАН#24.10.2012 11:21
+
+1
-
edit
 
ХАН> Пылюку все равно любой подымет.Порсле этого пуска пускающему п---ц.Остальные три экимпажа лупанут по нему.

Оно, конечно... Только есть такая штука - одиночная щель. Не половая, а пехотная. Известная еще как одиночная стрелковая ячейка. Резко увеличивает шансы при авианалетах на выживание л\с, что проходилось и в ВОВ, и в Афгане, и в Чечне. В городах так вообще раздолье с укрытиями. Если ФАБ-500 не швырнешь, стрелок ПЗРК может спастись. Вот ты бы чем палил? С-5 поди?

ХАН> теперь ты меня затянул. Пиво ставишь

Да не вопрос. Хоть ящик! :)

Заползай чаще...
 

Edu

опытный

И.X.ц.Н.> ... почему сужают поле зрения ГСН, и что такое антимонид индия и программная селекция по интенсивности теплового сигнала и длине волны...
Даже с такими ништяками, как спектроразделительный фильтр, селекции сигнала истинной цели... ГСН имеют ограничения по мощности и периодичности паразитного излучения (минимально допустимый временной интервал, превышение мощности излучения цели).
Поэтому, подобная непрерывная "иллюминация" силой под десяток млн.свечей вполне может иметь серьезные последствия даже для современных ГСН.
 16.016.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 12:33  @Edu#24.10.2012 12:14
+
+1
-
edit
 
Edu> Поэтому, подобная непрерывная "иллюминация" силой под десяток млн.свечей вполне может иметь серьезные последствия даже для современных ГСН.

Вот как раз антимонид индия в матрице ГСН и служит фильтром для мощных ИК-источников, не попадающих в тот диапазон, в котором светит типовая цель (движки ЛА): он просто не реагирует на сигнал любой мощности вне заданного диапазон длин волны. А узкое поле зрение ГСН позволяет чисто геометрически отсечь паразитные источники типа отлетевших далеко от самолета ЛТЦ или отставших САБов. И пусть светят сколько хотят - ГСН их просто не увидит. А те, что все-таки увидит, пройдут через селекцию.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.X.ц.Н.> Вот как раз антимонид индия в матрице ГСН и служит фильтром для мощных ИК-источников,
Я так понял идея выжечь или раскалить оптический тракт (до матрицы). С тем чтобы помутнели стекла или тубус стал излучать сильнее цели.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 12:43  @Jerard#24.10.2012 12:39
+
-
edit
 
Jerard> Я так понял идея выжечь или раскалить оптический тракт (до матрицы).

Это одно из перспективных направлений. Но этого можно добиться только лазерным лучом. Лучше всего рентгеновским.

Обычного света, увы, не хватит даже для разогрева обтекателя ЗУР.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.X.ц.Н.> Обычного света, увы, не хватит даже для разогрева обтекателя ЗУР.

Выставь свою зеркалку на солнце... С открытым объективом. А потом потрогай внутренности, ну можно пирометром смерить. У ЗУР все хуже, потому как объектив светосильнее.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0

Edu

опытный

И.X.ц.Н.> Вот как раз антимонид индия в матрице ГСН и служит фильтром для мощных ИК-источников, не попадающих в тот диапазон, в котором светит типовая цель (движки ЛА): он просто не реагирует на сигнал любой мощности вне заданного диапазон длин волны.
Немного не так. Сигнал ЛТЦ не просто "отсеивается", он выделяется во вспомогательный канал (помех). На сравнении его с основным каналом (цели) базируется логическая схема селекции/защиты. Такие параметры ЛТЦ (формирующей вспомогательный канал), как уже упомянутые интервал и мощность, в опр. степени влияют на работу/ограничения ГСН. САБ является очень мощной ЛТЦ непрерывного излучения в диапазоне, приближающемся к "нижнему" цели.
И.X.ц.Н.> А узкое поле зрение ГСН позволяет чисто геометрически отсечь паразитные источники типа отлетевших далеко от самолета ЛТЦ или отставших САБов.
Пространственная селекция способствует оптимизации работы ГСН, снижая воздействие паразитных излучений, но не парирует его полностью.
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2012 в 15:43

slab105

аксакал

Edu> Немного не так. Сигнал ЛТЦ не просто "отсеивается", он выделяется во вспомогательный канал (помех). На сравнении его с основным каналом (цели) базируется логическая схема селекции/защиты.


Блин, какие вы тут все вумные :eek: Пошел мануал "Мистраля" листать, вернусь не скоро :)
Edu> Пространственная селекция способствует оптимизации работы ГСН, снижая воздействие паразитных излучений, но не парирует его полностью.

Это в теории, на практике, ПОСЛЕ захвата цели ГСН, эта мощная помеха должна возникнут в узком секторе непосредственно на линии прицеливания, что, понятно, практически не очень легко сделать ;) После старта там вообще происходил блокировка головы, так что на иные сигналы она реагировать не должна в принципе. В общем скорее соглашусь с Иваном, хоть и против лома "есть приемы" ;)
Прапорщик  9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> В серьезной армии у серьезных военначальников да.


Я считал, что это в зависимости от обстанoвки, а не по шаблону составленному хрен знает где и когда, происходит должно. Впрочем я не "серьезный военнaчальник" :D

ХАН> Какая РЛ по таким целям? БПЛА с тепловизором чем плохи?


Вопрос, с какой дистанции они будут "хороши". Если БПЛА, то да, только от тепловизора есть тоже неплохие средства маскировки.

ХАН> ============ Зачем туда лезть,


Что попасть тем же неуправляемым оружием по малоразмерной цели, а еще главнее- ее обнаружить.
ХАН> Может первым и выстрелите, но это будет ваш последний выстрел весьма вероятно,

Вполне вероятно. На войне как на войне....
ХАН> ------ Чтобы грамотно это делать надо иметь высоко организованную разведку, связь, управление,целеуказание и взаимодействие.Без всего этого это война для героев,которые с винтовками на танки.


Так я именно о этом. Но, ведь летали так, как будто ПЗРК особо не существует в природе (эта я конечно слегка утрирую, но..).
ХАН> ------ Вы уверены? Ну если от своего ПЗРК то можно и засчитать.

Уверен. Грузины сами достоверно свалили только Ту и один Су-24, с Грачами есть вопросы. Впрочем тут это не имеет значения, кто, главное- свалили....
ХАН> И потом вы представляете степень поражения одиночного обьекта "уничтожение"?


Для меня "уничтожение"- это падение ЛА с зафиксированным фактом соприкосновения с землей , либо "выход из кабинета" летчика/летчиков. Иначе "звездочку" не засчитают ;) О остальном остается только догадываться- "получил попадание и вышел из зоны видимости"....


ХАН> Вероятность поражения ПЗРК более скоростного Су-17 меньше. Есть и еще нюансы, но это тема закрытая,поскольку самолет пока на вооружении.В Монино расскажут (это для Спама)


Я и не спорил, речь не шла о "планировании" в контексте нашего ПВО ;)
Прапорщик  9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> Второй и последующие расчеты уже подумают пускать ли,если звено-шестерка Су-25 стали в оборонительный круг.С парой труднее гораздо,но тоже надо работать на встречных курсах.


И как часто звено-шестерка в одном ордере идут? К тому же, Хан, пуск скорее всего будет не один. На встречных курсах- это как? Я чего-то не понял, или откуда ты знаешь, где относительно тебя находится ПЗРК до страта? Доворот на ракету? Успеешь?
Прапорщик  9.09.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 19:37  @slab105#24.10.2012 17:13
+
-
edit
 
slab105> В общем скорее соглашусь с Иваном, хоть и против лома "есть приемы" ;)

Конечно, есть. СОЭП (MAWS) называется.
 
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 19:41  @slab105#24.10.2012 17:35
+
+1
-
edit
 
slab105> На встречных курсах- это как?

Это когда самолеты заходят на обьект атаки с разных сторон, двигаясь навстречу друг другу. И если по одному из них стреляют вдогон, то второй летчик вовремя может заметить пуск и проинформировать ведомого/ведущего. А во-вторых, может по нему отработать - времени на доворачивание ему надо намного меньше, и место пуска он засек куда точнее, чем тот, кого обстреляли.
 
24.10.2012 21:09, ХАН: +1
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #24.10.2012 19:43  @Jerard#24.10.2012 13:06
+
-
edit
 
Jerard> Выставь свою зеркалку на солнце... С открытым объективом.

На то же самое время, сколько живет ЗУР ПЗРК?
Запросто выставлю - даже нагреться не успеет.
 
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>> Пылюку все равно любой подымет.Порсле этого пуска пускающему п---ц.Остальные три экимпажа лупанут по нему.
И.X.ц.Н.> Оно, конечно... Только есть такая штука - одиночная щель. Не половая, а пехотная. Известная еще как одиночная стрелковая ячейка. Резко увеличивает шансы при авианалетах на выживание л\с, что проходилось и в ВОВ, и в Афгане, и в Чечне. В городах так вообще раздолье с укрытиями. Если ФАБ-500 не швырнешь, стрелок ПЗРК может спастись. Вот ты бы чем палил? С-5 поди?
ХАН>> теперь ты меня затянул. Пиво ставишь
И.X.ц.Н.> Да не вопрос. Хоть ящик! :)
И.X.ц.Н.> Заползай чаще...


Блин, как тебе ответить,чтобы штрафные баллы не получить за малый ответ на большой вопрос(не член конечно,по ассоциации со щелью,:)).
Нехай кидають фаб-5оо те, у кого нету в БК ОДАБ-500,детали в личку кину лучше. А то выдержки из собственой курсовой сочтут за шпиенскую деятельность. Хохлы точно в раз. :).Нехай выживают в щелях,хоть в половых. Не будет АДАБ - тогда уж ШЛки,гляди а кому осколок в щели бошку и продырявит. Ваще то щели и одиночные ячейки рыли только русские в начале ВОВ и партизаны, у которых не было развитых инженерных войск. С-5? Их сто лет как сняли с вооружения,игрушки для тех,кому сваливают за баблосы ненужный хлам. :). Еще и с истекшими сроками хранения. Кажись вписался мимо штрафа. Разговор конечно риторический...Лучше мне в личку накати про эти Индианы,тьфу,Индии без Джонса. Ты хочешь,чтобы я еще и по химии кандидатскую защитил? Ну ФОТАБЫ сработают на такой высоте, как я захочу установив Т1-2 на "трубке",клистирной канэшна.:). То есть пониже могу, мне ведь не фотки делать.
 8.08.0

ХАН

опытный

И.X.ц.Н.>> Вот как раз антимонид индия в матрице ГСН и служит фильтром для мощных ИК-источников,
Jerard> Я так понял идея выжечь или раскалить оптический тракт (до матрицы). С тем чтобы помутнели стекла или тубус стал излучать сильнее цели.


Не,ну ребята развили бредовую мысль в воспаленном мозгу летчика чуть не до шнобелевских премий. В моей идее цель проще, "дать" по глазам (сетчатке стрелков, выполняющих грубое прицеливание,пока не по тепловизору ПЗРК) и тем более водящих по небу стволами ЗСУ и прочими стрелковыми.КУороче ухудшить временно зрение, как бывает после смотрения на электросварку,посмотрите а потом наведите тут же точно и за пару секунд ствол винтовки на удаленную цель размером меньшую чем гаражные ворота
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> На встречных курсах- это как?
И.X.ц.Н.> Это когда самолеты заходят на обьект атаки с разных сторон, двигаясь навстречу друг другу.


Это ясно. Просто не понял что именно Хан хотел сказать. Его инoгда тяжеловато понять :)
Прапорщик  9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> Нехай кидають фаб-5оо те, у кого нету в БК ОДАБ-500,детали в личку кину лучше.


Кстати, а почему ОДАБ-ы так относительно редко применяют? Одно время были слухи, что против грузин использовали (инцидент в Дубовой роще). Это верно?
ХАН> Ваще то щели и одиночные ячейки рыли только русские в начале ВОВ и партизаны, у которых не было развитых инженерных войск.

??? Ваще-то, одиночные щели каждый золдат роет для себя сам, уж потом их ходами сообщения соединяют (в этом случае уже саперы, или как они там у вас зовутся).
Прапорщик  9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> В моей идее цель проще, "дать" по глазам
А мы солнечные очки наденем :D
Прапорщик  9.09.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Иван,за встречные респект,обьяснил коротко и точно. Ну блин как комэска шаэ,и то сегодня не все знают как маневр построить в паре. С тебя опять пузырь.


2
slab105
Откуда узнаю хде хто торчит в щелях? А потому и написал про разведку (все ее виды включая бпла и комическую),про ВЗПУ над полем боя, и про то, что умные командиры не станут заменять полевую артиллерию штурмовиками по боевым порядкам пехоты в основной(первой)полосе обороны. Пушки на какую дальность пуляют и СРЗО,ну типа давай МЛРС,раз они вам ближе. Потому и намекнул про эшелоны в которых должны использоваться штурмовики, но уж не в зоне неподавленных ЗРК средней и большой дальности. ША добивать должны уцелевших, а не расчищать себе сами дорогу.Ну это дебри тактики и ОИ.Оно,как и про грузинские подвиги зеся надо? Спасибо за внимание, пошел дальше.
 8.08.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

??? Ваще-то, одиночные щели каждый золдат роет для себя сам, уж потом их ходами сообщения соединяют (в этом случае уже саперы, или как они там у вас зовутся).
====
Начальник воды,огня,говна,пара и дыма.:).Инженерные войска состоят из многих структур,в который входит и ПОЗ например,и понтонно-мостовой батальон.:)
 8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ХАН> Откуда узнаю хде хто торчит в щелях? А потому и написал про разведку (все ее виды включая бпла и комическую),про ВЗПУ над полем боя, и про то, что умные командиры не станут заменять полевую артиллерию штурмовиками по боевым порядкам пехоты в основной(первой)полосе обороны.

Пушки- это конечно здорово, но авиация, за счет своей возможности оперативно поражать точечные цели в глубине (да и в непосредственно близости от передовой тоже) иногда гораздо эфективнее артилерии, особенно если противник занимается "подвижной" обороной, например. Да и вообще само по себе присутствие шутмовиков над головой дисциплинирует противника, как мне представляется :)
Прапорщик  9.09.0
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #25.10.2012 04:37  @slab105#24.10.2012 17:13
+
+1
-
edit
 
slab105> Пошел мануал "Мистраля" листать, вернусь не скоро :)

А ты его сюда тащи. Вместе полистаем. :F
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru